15:49, 27.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Когда глухота не помеха»

Работа для инвалида – важное средство социальной адаптации. Второй год работают на Воркутинской швейной фабрике инвалиды по слуху Жанна Мясковская и Диана Сазонова. Поначалу им приходилось общаться с людьми с помощью сурдопереводчика, а сегодня у них уже наладился вполне нормальный контакт с коллегами. На Воркутинской швейной фабрике побывали журналисты «Республики».

IMG_3069-500x435.jpg

Работа научила инвалидов общаться с коллегами без сурдопереводчика. Фото газеты «Республика»

В центр занятости Жанна и Диана тоже пришли с сурдопереводчиком из местного общества инвалидов. Обе хотели трудоустроиться. Вакансии местной швейной фабрики, которые им подыскали в ЦЗН, им вполне подходили: тепло, светло, чисто, и глухота этой работе не мешает. Поначалу обе женщины работали на глажке изделий, или, как говорят на фабрике, «на утюге». Но за счет средств центра занятости для Жанны потом приобрели пуговичную и петельную машины, которые она быстро освоила и теперь работает на них.

Как рассказала «Республике» Жанна, у нее есть муж и двое детей. До этого она работала уборщицей, но, конечно, новая работа ей нравится намного больше.

Диана до прихода на фабрику поработать нигде не успела. Никакого профессионального образования из-за проблем со слухом она не получила. Но сидеть дома ей тоже не хотелось. И в то же время она и сама не знала, чем бы могла заниматься и где себя реализовать. Помогли ей в этом специалисты центра занятости. Диана работает гладильщицей. Для оборудования ее рабочего места на средства центра занятости были приобретены гладильная доска, утюг и кронштейны.

IMG_3074-500x494.jpg

Поначалу, в отличие от Жанны, которая умеет различать слова по губам и умеет довольно понятно говорить, Диана совсем плохо понимала своих сотрудников. Иногда, по словам директора фабрики Надежды Шефер, приходилось даже вызывать по телефону ее маму, чтобы она перевела девчонке то, что ей хотели сказать. А теперь девушка уже научилась понимать и даже пытается отвечать.

– Никакого плана мы с них не требуем, – рассказала Надежда Шефер. – И Жанна, и Диана работают на окладе. Они у нас прижились, хорошо работают, очень ответственные. В общем, мы этими работницами довольны.

1933

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • РК
    27 сент. 2015 г., 16:30:53
    Ответить
    Кому из чиновников придется освоить швейное ремесло.
  • Помощь
    27 сент. 2015 г., 16:31:33
    Ответить
    Всегда нужна... Особенно тем кому она действительно нужна!
    Таким как людям... Которые в ней очень нуждаются!
  • Это как?
    27 сент. 2015 г., 20:38:50
    Ответить
    Диана работает гладильщицей, а утюг и гладильную доску для оборудования ее рабочего места на фабрике
    купил центр занятости?
    А другим работницам фабрики кто покупает оборудование для работы?
    Сами или спонсоров искать приходится?
    Что то странное, хочешь работать на фабрике швеей, приноси свою машинку? Хочешь гладильщицей, неси утюг и доску?