content/news/images/42915/ANT_6087_mainPhoto.jpg
22:26, 28.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Владимир Тукмаков: «Единственный выход — максимальное содействие инвестиционному развитию»

В условиях увеличения госдолга и сокращения доходной части республиканского бюджета приоритетным направлением правительства республики станет развитие инвестиционной базы и укрепление налогового потенциала. Такую установку дал премьер Коми Владимир Тукмаков после того, как на заседании правительства были озвучены основные параметры казны региона на 2016-й год и плановый период.

Владимир Тукмаков: «Единственный выход — максимальное содействие инвестиционному развитию»
Фото Николая Антоновского

Прежде всего Владимир Тукмаков уточнил, что, в отличие от Российской Федерации, республика не станет переходить на годовое планирование бюджета, а по-прежнему будет исходить из трехлетней перспективы.

- Мы считаем, что трехлетнее планирование — это наиболее оптимальный вариант, поскольку он дает стабильное видение развития ситуации наперед, в том числе в вопросах заключения муниципальных контрактов. Я считаю, что это главное, говоря о формировании параметров бюджета.

Сам бюджет, как уже известно, будет дефицитным.

ANT_6157.jpg

- Даже корректируя прогнозы по доходам на 2016-2018 годы, сокращая расходную часть, мы, тем не менее, предусматривали дефицит в размере восьми миллиардов каждый год. Что также вызывает определенную озабоченность - к концу 2018-го года мы выходим на уровень государственного долга, который будет равен собственным доходам, то есть мы достигнем порогового показателя, который предусмотрен бюджетным кодексом. Задача по оптимизации бюджетных расходов по-прежнему актуальна и является задачей номер один, но очень важно изыскивать потенциал для налоговой базы и бюджетов разных уровней. Только эта работа позволит говорить о снижении дефицита и - в перспективе - выведении республиканского бюджета на бездефицитный уровень. А дальше можно будет вести речь о поэтапном погашении государственного долга, - озвучил цели правительства на несколько лет вперед премьер.

По словам Владимира Тукмакова, практика сокращения расходов некапитального характера - на проведение текущих ремонтов, связанных с содержанием госаппаратов и т.д., - будет продолжена.

- А если говорить об укреплении налогового потенциала, то сейчас единственный выход - и он давно рассматривается как приоритетный - это максимальное содействие инвестиционному развитию, то есть создание новых производств, создание новых рабочих мест, что в свою очередь позволяет увеличить налог на прибыль и НДФЛ, которые, к сожалению, являются сегодня провальными позициями, - считает Владимир Тукмаков.

3287

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • госслужащая
    28 сент. 2015 г., 22:36:41
    Ответить
    http://rueconomics.ru/103884-v-komi-sekonomyat-na-rashodah-chinovnikov/з\п 21 тр., сокращать будете? из них коммуналка, 8 ссуда 3,5,школа 1,5, Одна сына поднимаю, без алиментов. еда скромно на 6 тр.ю транспорт. и всеееееее. На 1 тр одежду , гуляй рванина.
    • чел.
      29 сент. 2015 г., 6:37:50
      Ответить
      8 на коммуналку? Не многовато ли на двоих?
      Поменяте квартиру с трёшки на двушку. Ди и трёшка ли у вас? Я за трёшку плачу 6000.
      • Платите
        29 сент. 2015 г., 8:53:10
        Ответить
        и дальше. В Коми самые высокие коммунальные платежи по России. Пора выяснять откуда и почему?
        • !23
          29 сент. 2015 г., 13:27:09
          Ответить
          У Ромаданова спросите!!!
      • Роч шпана
        29 сент. 2015 г., 9:38:05
        Ответить
        Колониализм
        В Коми деревнях коммуналка 2 раза выше чем в городе, кто эту систему создал - Путин, Единая Россия, и примкнувший к ним Гайзер
        • Роч шпане
          29 сент. 2015 г., 13:29:53
          Ответить
          В Вологодской области в небольшом городке одна коммуналка в месяц обходится не менее 8 тыс. рублей, так там заработная плата входит в себестоимость без северных и р/к а мы все ноем! Нет так уж плоха наша Республика, посмотрите на город- только за последние 10 лет как изменился и похорошел наш Сыктывкар! Что же вы на всю Россию гнобите свою Республику , ИДИОТЫ!
          • Алекс
            29 сент. 2015 г., 19:56:46
            Ответить
            А вы посмотрите на Казань и сразу увидите весь депресняк Сыктывкара в котором все дворы застроены 12-ти этажками
          • Роч шпана
            29 сент. 2015 г., 19:57:47
            Ответить
            Бред вы пишете,когда в Чечне не платят за коммуналку вообще,да и почему все время вы нам приводите в пример где хуже?
      • горожанка
        29 сент. 2015 г., 10:04:09
        Ответить
        8 тыс на коммуналку это кроме квартплаты еще телефон, свет, интернет. Это в 8 тыс еще и уложиться надо. У меня стоял счетчик учета тепла. Платила в самые холодные месяцы 1 тыс. руб, в том числе учитывали косвенное тепло. А сейчас ссылаются на какое-то постановление правительства и не принимают показания. И выставляют за квартиру 3 тыс руб и даже за летние месяцы. Это Ромаданову на часы не хватало, вот они и приняли такое постановление. А отменять его уж точно не будут. Платите Шура платите.
        • Аппетиты
          29 сент. 2015 г., 11:19:50
          Ответить
          Вашей УК немерены..
    • Меня зовут
      29 сент. 2015 г., 6:56:17
      Ответить
      Единственный выход
      Нужно доходы от продажи нефти и газа делить 50 на 50. Как обещала Справедливая Россия.
      И не выполнила!!!
  • Юрий
    28 сент. 2015 г., 23:22:21
    Ответить
    бюджет
    Если не знаете, что делать уйдите в отставку, и вся едросня в том числе. В правительстве должны работать профессионалы, а не безвольные и безмозглые люди. А как же фонд развития РК.. Будьте честными уйдите в отставку.
    • Пук
      29 сент. 2015 г., 0:09:55
      Ответить
      А где профессионалов брать будем?
      • хм
        29 сент. 2015 г., 4:54:29
        Ответить
        профессионалов Истиховская выучит
      • Пуку
        29 сент. 2015 г., 9:01:21
        Ответить
        Все зависит от руководства. Если Османов ездит с работы и на работу на служебке, а до неё 300 метров , то тут уже ни чего не сделаешь. А профессионалов полно, еще со времен Спиридонова они сидят на низших и средних уровнях управления. И соображают поболе руководства.
        • 100%
          29 сент. 2015 г., 11:19:34
          Ответить
          Как только получают служебную машину, она сразу становится ЛИЧНОЙ!
          По магазинам, на дачу, к друзьям и т.д.
          А компетентные люди еще остались ! Не всех эти мрази из ЖД вытравили!
          И работать они умеют и законы знают и опытом работы обладают!
          Спиридонов (при всей неоднозначности его ЛИЧНОСТИ) работать умел и спец. был и требовал с подчиненных по полной!
          Тех, кто еще не уехал от безнадеги, надо вернуть!
        • Пуку
          29 сент. 2015 г., 13:38:34
          Ответить
          Да, давайте предложите Литвака, который поездами отправлял лес в Украину, Каракчеева, который еще маловато обобрал Республику, Манасорянса, погрязшего в скандалах и пъянстве, умеющему откусывать носы, Катунина, который при Спиридонове и Торлопове успел взять свое, Колмыкова, хозяина Рублика и.т.
    • Юрию
      29 сент. 2015 г., 13:31:47
      Ответить
      А Вы смогли бы вывести Республику вперед?
  • нормально живёт богатейшая республика...
    28 сент. 2015 г., 23:31:47
    Ответить
    гнать надо таких руководителей
    что ещё не оптимизировали? что ещё не продали? откуда такие долги? от льющейся рекой нефти? или от газа, идущего во все мыслимые и немыслимые дали? или зарплаты наши северные безразмерные? в средней полосе получают без северных больше наших слёз. позор.
    • нормально живется...
      29 сент. 2015 г., 13:45:50
      Ответить
      Дорогой, раскрой глаза: вся Россия растащена, видимо Республики центру еще не хватало, вот и все? Где наши государственные железные дороги, где энергетика, что делал и делает Чубайс и т.д....
  • Пук
    29 сент. 2015 г., 0:09:14
    Ответить
    Пля. Америкосы воду на марсе нашли, европейцы вещество антиматерии создают а в богатейшей нефте-газовой республике дефецит бюджета. А Володя там в оонах Обамку обхаживает, тьфу пля.
    • СЕР.
      29 сент. 2015 г., 9:15:24
      Ответить
      Окурок пообещал подумать о четвёртом сроке. Не хочу быть Вольною царицей, хочу УЕФА возглавить :))
      Хитрому Чувашу от души желаю покаяться и уйти в отставку. Если не знаешь - за что - позвони мне - подскажу.
      Твой выигрыш - больше чем жизнь, твой выигрыш - свобода!

      Коми самый депрессивный регион в России - если брать в качестве критериев сумму "государственного" долга в расчёте на одного жителя и количество самоубийств.

      В коми - самые бесстыжие руководители, никак не связанные с местным населением. Остались у власти, потерпевшей гайзерокрушение, два с позволения сказать гражданина - Тукмаков и Османов :)). Они - кто? Кто их приглашал в Кладовую Севера?
      • Серу
        29 сент. 2015 г., 13:47:36
        Ответить
        А где же Ваш представитель Коми народа Торлопов, так уж все лобызали его после первых выборов...
  • CB
    29 сент. 2015 г., 0:12:31
    Ответить
    О каком развитии региона идёт речь, когда ежегодно из Коми уезжают на пмж ~10000 жителей? И это далеко не пенсионеры по программе переселения, а молодые и образованные люди, которым в Коми не нашлось места. Коми - депрессивный с точки зрения экономического и социального развития регион. Это надо признать. Наберитесь смелости. Вы, властьимущие, увы, неэффективны.
    Главный показатель вашей эффективности - это прирост населения республики, а у вас лишь только убыль.
  • дорофеева
    29 сент. 2015 г., 0:39:58
    Ответить
    в развалку на заседаниях не сидят. учись держать спину и голову прямо.
  • Осень
    29 сент. 2015 г., 1:26:24
    Ответить
    Сначала надругались над РК при соучастии ныне заседающих. А теперь об инвестициях грезят. Каких? Частные инвесторы вкладывают только в высокодоходные проекты. Нефть-газ-уголь еще в 90-е растащили по частным карманам. Господа управленцы, вы уже "синвестировали" все что возможно из Республики.
    • Осени
      29 сент. 2015 г., 13:48:58
      Ответить
      А что еще есть в нашей стране честные инвесторы- ОТКУДА у них денежки?
  • Андрей
    29 сент. 2015 г., 1:39:26
    Ответить
    ВВ Путин освободил от занимаемой должности советника президента Николая Федорова / бывшего главу Чувашии /в связи с переходом на другую работу .
    • pravda
      29 сент. 2015 г., 7:01:18
      Ответить
      Вы намекаете, кого нам ждать?
  • Так он же
    29 сент. 2015 г., 5:34:31
    Ответить
    Сподвижник Гайзера в ОПС.
  • алексей
    29 сент. 2015 г., 6:12:01
    Ответить
    Уволить: половину Минфина, во всех министерствах оставить по 1 заму, ликвидиррвать миннац, агентства по молодёжи, туризму, инвестициям, общественную приёмную, УГГС, в ЖД ликвидировать ненужные структуры (2 отдела обращений граждан!!!!!!), у Тукмакова оставить 2 замов: По социалке и экономике! Вот с чего нужно начинать, г-н Тукмаков
    • чел.
      29 сент. 2015 г., 6:40:31
      Ответить
      продолжу
      И оба представительства- в Москве и Питере.
    • Мария
      29 сент. 2015 г., 11:26:58
      Ответить
      Все правильно, структуры бесполезные, сидят от звонка до звонка, день прошел да и ладно.
  • 555
    29 сент. 2015 г., 6:31:31
    Ответить
    Какие новые производства, вы же все посократили за ненадобностью. Новые рабочие места-новые магазины? так в них скоро никто ходить не будет с нынешнй инфляцией.
    • да ладно...
      29 сент. 2015 г., 22:08:17
      Ответить
      и старых хватает: монди-фанерка-комитекс-севлеспил-лдк-спк и т.д и т.п........
  • Взгляд
    29 сент. 2015 г., 6:39:04
    Ответить
    Оптимизация бюджета.
    Для наполнения республиканского бюджета нужно все, что ниже средней зарплаты по Республике не сокращать, так как и так сжирает коммуналка и цены. Сокращать нужно все, что выше средней зарплаты. Причем, чем выше средней, тем больше процент сокращения. Таким образом как говорил поэт - можно и рыбку съесть и ............сесть.
  • НДФЛ
    29 сент. 2015 г., 6:43:17
    Ответить
    Странный вывод. В целом по России уже озвучили, что отмечается увеличение поступления в бюджет НДФЛ в связи с ростом заработной платы. В Республике предприятия ТЭК с госучастием проводят индексацию заработной платы. Не отстают бюджетники. Значит поступления от НДФЛ должны увеличиться.
  • Леон
    29 сент. 2015 г., 6:54:10
    Ответить
    Об "инвестициях"
    Соглашусь с мнением большинства,что г. Тукмакову надо освободить кресло для профессионала который знает как действовать в не простой ситуации, а не просто умничать и озвучивать прописные истины которые можно найти в любом учебнике по экономике. Китайцы будут лоббировать этого министра,за что нашим поднебесным братьям отдаст ЖД (Белкомур) на 25 лет в аренду и строительство ЛПК.
  • 111
    29 сент. 2015 г., 7:26:21
    Ответить
    Нефть,газ,а что толку ?! деньги всё равно в Москве оседают.
    • 111-му
      29 сент. 2015 г., 10:39:36
      Ответить
      Какой блин газ? Задрало ты уже с газой со своей. Как блин газопровод называется? УРЕНГОЙ-Помары-Ужгород........Где Уренгой-это месторождение газа. Уренгой и Коми - чёта нихрена не одно и то же...
  • Павловский С Е
    29 сент. 2015 г., 8:19:31
    Ответить
    "Выход"?
    Выход один, Бери шинель, иди домой, тов. бухгалтер. Хватит глумиться над республикой, вы не созидатель, вы разрушитель. Не верте, что вам поют в уши ваши подчинённые, они ваше бездарное подобие. И уступи место, где ты ни ухом, ни рылом. Хотя бы, Гусеву или Смирнову, они знаю что и как делать.
  • земляк
    29 сент. 2015 г., 8:23:54
    Ответить
    так держать
  • к
    29 сент. 2015 г., 8:28:43
    Ответить
    Откуда взять 8 млд
    Закрыть Кон Суд и Общ пал
  • Специалист
    29 сент. 2015 г., 8:33:21
    Ответить
    Сразу видно специалисты.....
  • Серега
    29 сент. 2015 г., 8:47:38
    Ответить
    Ну вот и финал правления Мальчиков с горящими глазами. Крутых парней из 90х . Результат на лицо . ШВАХ!
  • 11
    29 сент. 2015 г., 9:08:21
    Ответить
    по поводу фото
    Мальчик в окружении женщин...)))
  • Бррррр
    29 сент. 2015 г., 9:10:09
    Ответить
    Тукмаков в роль вошёл.
  • ***
    29 сент. 2015 г., 9:18:08
    Ответить
    пусть вернут все, что наворовали и тогда никакого госдолга не будет.
  • сыктывкарец
    29 сент. 2015 г., 9:23:24
    Ответить
    Когда говорят такие слова типа "Выход есть", обычно ситуация БЕЗВЫХОДНАЯ. Но дядя явно врёт - просто выделывается, он не видит и не понимает, я считаю, реалий проблемы. Бюджетирование в РК тупо не существует, планирование - непрозрачно, поэтому воровство продолжится сразу же после очередных выборов. Лечение возможно и требуется, но пациент должен это признать внутри и сам. Арест Гайзера и команды - это внешнее воздействие, врач применил насилие, а смысла в том нет. Пусть начнут менятся изнутри.
  • о тож
    29 сент. 2015 г., 10:25:44
    Ответить
    Гражданин Тукмаков, проснитесь. Россия вступила в ВТО. А это переход к рыночным
    отношениям в конкурентных условиях. А это не про Вас. В условиях рынка выиграет только профессионал, рачительный хозяин. Если следовать закону в нынешних условиях, то значительная доля Вашей деятельности подпадает под статьи УК РФ. Для информации: В России уже несколько лет существует индивидуальное предпринимательство, в которое Вы по глупости или безнаказанности лезете. А это уголовно наказуемо. Это дело времени. К примеру доказать преступления Минсельхоза не представляет трудности, кроме укрывательства криминальной верхушки.
  • Александр Щиголев
    29 сент. 2015 г., 11:45:13
    Ответить
    Вы уж как то, господа из остатков региональной власти, между собой за лапшу, что нам вешаете, договоритесь. А то одни, другие противоположное.
    .
    Галина Рубцова: «У нас есть существенный резерв для повышения эффективности бюджетных расходов» (новость выше)
    Владимир Тукмаков: «Единственный выход — максимальное содействие инвестиционному развитию»

    Так померла паночка, чи ні ???

    Или одна считает, что воровать далее опасно, а другой пытается сохранить старую схему???
    • Александру Щиголеву
      29 сент. 2015 г., 13:53:15
      Ответить
      А Вм бы надо попроситься в помощники в Кремль, интересно что бы тогда Вы запели?
      • В Кремле
        29 сент. 2015 г., 13:54:42
        Ответить
        своих долбоящеров хватает
        • Александр Щиголев
          29 сент. 2015 г., 16:49:10
          Ответить
          Если долбоящуры в Кремле
          .
          , то кто тогда в Лефортово?....
          • а
            29 сент. 2015 г., 22:10:15
            Ответить
            ты сходи,
            узнаешь...
  • владимир
    29 сент. 2015 г., 12:59:09
    Ответить
    интересно они сами верят в то что говорят?
    странные люди наши высокооплачиваемые чиновники
    • КХЕ!
      29 сент. 2015 г., 13:31:16
      Ответить
      Восполнять прореху в бюджете планируется за счет государственных заимствований: в 2016 году кредитные организации выдадут Коми 14,6 миллиарда рублей, в 2017 году - 16,6 миллиарда рублей, в 2018-ом - 8,5 миллиарда рублей. С учетом этих заимствований верхний предел государственного долга Республики Коми к 1 января 2018 года вырастет до 58,9 миллиарда рублей — суммы максимально допустимой бюджетным кодексом РФ.

      Исходя из принципа сбалансированности бюджета получается что сейчас долг РК перед кредитными организациями и держателями облигаций = 34,2 млрд. или около 60 % от доходной части бюджета.

      При этом в 2010 г., когда Гайзер стал Главой, государственный долг был 4.4 млрд. руб.
      ( https://www.zaks.ru/new/archive/view/72088 )

      Т.е сейчас мы проели в РК за 5 лет 29,8 млрд рублей!

      Что-то непонятно тогда о каких достижениях правительства Гайзера за период его правления идет речь? - 29,8 млрд рублей в республике-доноре? В более или менее благополучные года!!!

      Вообще надо проанализировать куда ушло по 6 млрд рублей ежегодно!
      • Вот
        29 сент. 2015 г., 13:55:46
        Ответить
        сейчас СК РФ и анализирует...
  • Степан
    29 сент. 2015 г., 13:35:42
    Ответить
    Теплоресурс.
    Господин Тукмаков, к как по поводу внедрения экономических и экологически чистых технологий в сфере ЖКХ для получения дешёвого теплоресурса. Я много раз обращался к Гайзеру и в комитет ЖКХ Коми к И.Б.Смирнову, о внедрении моей технологии получения экологически чистого и дешёвого теплоресурса, но из указанного ведомства получал противоречивые отписки за подписью Лучшева и Дорониной, которые ничего не хотят изменять и плевать они хотели на людей и требования Путина. На Ютубе есть видеоролики опытных моделей моей установки под названием тепловой агрегат Степана Ефимчика, можете посмотреть. Данные установки можно изготавливать от коттеджного варианта до тепловых станций, которыми можно отапливать жилые дома, кварталы и производственные помещения с высоким экономическим эффектом, что позволит жителям снизить цену на Теплоресурс.
    Уважаемые жители Коми, если Вы мне окажете поддержку, то я готов внедрить данную технологию в Коми.
    Все интересующие вопросы можете задать по
    Могу также разъяснить на чём ЖКХ обманывает потребителя при предоставлении теплоресурса.
    С уважением Степан.
    • Задолбал ты
      29 сент. 2015 г., 13:53:39
      Ответить
      Степа...
      • Степан
        29 сент. 2015 г., 14:01:03
        Ответить
        Трусость
        Сначала научись писать от своего имени и за всех не тебе решать.
    • Степану
      29 сент. 2015 г., 13:54:54
      Ответить
      Да. только Вас еще к нам в Республику не хватало!!!
      • Степан
        29 сент. 2015 г., 14:05:13
        Ответить
        Теплоресурс
        Вы наверное у чиновников на подхвате и не Вам решать куда кому ехать. Я удивляюсь, предлагаешь людям добро, то они тебя грязью обольют.
        • да ладно...
          29 сент. 2015 г., 22:12:10
          Ответить
          просто в министерстве нет врача по Вашему профилю.
  • Степан
    29 сент. 2015 г., 14:40:17
    Ответить
    Коррупция
    Они на народ начать хотели, а некоторые их защищают. Пример Ромаданов за год заработал в бизнесе 360 миллионов, это получается больше 5 миллионов $ и если 5000000:на 365 дней=13698 в день.
    Вопрос, это что за бизнес такой, объясните.
  • бла бла бла
    29 сент. 2015 г., 20:30:50
    Ответить
    уже не прокатит
    нет у вас никакой программы
  • Житель
    29 сент. 2015 г., 21:03:20
    Ответить
    Предложение! Которое необходимо принять срочно!
    Закрыть 2 представительства в Питере и в Москве, тем самым сократить весь штат там. Здания с земельными участками и весь транспорт - продать по рыночной цене, а вырученные средства направить в погашение долга. Не до жиру сейчас содержать эти представительства. Всё-равно все ведомства ездят в командировку лично.