22:23, 28.09.2015 / ЭКОНОМИКА

Дефицит бюджета Коми на 2016 год составит 8,2 миллиарда рублей

Примерно такая же разница между доходной и расходной частью региона сохранится и в 2017-2018 годах, что приведет к достижению предельно допустимого размера госдолга Коми. Об этом в понедельник на заседании правительства республики сообщила министр финансов республики Галина Рубцова.

ANT_6149.jpg

Фото Николая Антоновского

По информации, представленной руководителем Минфина, основные параметры проекта республиканского бюджета выглядят так:

2016 год: общий объем доходов – 57,9 миллиарда; общий объем расходов – 66,1 миллиарда рублей; дефицит – 8,2 миллиарда рублей.

2017 год: общий объем доходов – 59,9 миллиарда рублей; общий объем расходов – 68,4 миллиарда рублей; дефицит – 8,5 миллиарда рублей.

2018 год: общий объем доходов – 62,1 миллиарда рублей; общий объем расходов – 70,1 миллиарда рублей; дефицит – 8 миллиардов рублей.

При этом налоговые и неналоговые доходы бюджета на 2016-2018 годы запланированы в меньших объемах, чем это было предусмотрено в утвержденном бюджете на 2015-2017 годы. Как пояснила министр, на ситуацию повлияли падение темпов экономического роста и отрицательная динамика поступлений по основным доходообразующим источникам - налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц.

Анализ бюджетных параметров за последние семь лет, по замечанию министра, свидетельствует о том, что доходы региона увеличились в два раза - на 27 миллиардов рублей, а расходы возросли практически в два с половиной - на 38 миллиардов рублей.

- За последние годы существенно выросли социальные расходы, но в нынешних условиях уже нет возможности прежними темпами их наращивать: траты социального характера начинают вытеснять расходы, связанные с развитием, - отметила Галина Рубцова, добавив, что одним из приоритетов бюджетной политики региона является сокращение неэффективных расходов.

ANT_6090.jpg

Выходом из сложной ситуации бюджетного дефицита видится реализация инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства с привлечением внебюджетных источников финансирования при строительстве с поэтапным выкупом объектов. Так, будет продолжена реализация 14-ти социально значимых инвестиционных проектов.

Восполнять прореху в бюджете планируется за счет государственных заимствований: в 2016 году кредитные организации выдадут Коми 14,6 миллиарда рублей, в 2017 году - 16,6 миллиарда рублей, в 2018-ом - 8,5 миллиарда рублей. С учетом этих заимствований верхний предел государственного долга Республики Коми к 1 января 2018 года вырастет до 58,9 миллиарда рублей — суммы максимально допустимой бюджетным кодексом РФ.

По итогам состоявшегося заседания правительства министерство финансов региона разработает проект закона о республиканском бюджете на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов не позднее 1 ноября, затем документ будет представлен для рассмотрения в Государственный Совет Коми.

4274

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Что делать?
    28 сент. 2015 г., 22:27:59
    Ответить
    Пичалька. 8 гайзеровских ОПГ надо раскулачить шоб бюджет сошелся.
    • Это
      28 сент. 2015 г., 23:06:15
      Ответить
      Выявлено... Только миллиард... а так дальше копнуть... Может.. И наберется 8 миллиардов
      А может и более
      ... Нужно трясти)))
    • pravda
      29 сент. 2015 г., 7:12:00
      Ответить
      С таким дефицитом строительство дороги Ухта -Троицко-Печорск нереально. А сколько было предъвыборных обещаний? Господин Макаренко в числе здравствующих в политике РК. Вот и проверим, кто болтун.... Из тех, кто ПОКА у власти....
  • вопрос
    28 сент. 2015 г., 22:28:20
    Ответить
    а киде был этот министр до ареста всех фигурантов, и почему не задан был вопрос, а где деньги, которые идут на развитие республики?
    • Брут
      29 сент. 2015 г., 10:21:24
      Ответить
      Очень умненькое и свежее решение.Вот только почему бокситы продаются по внутренним ценам в 4раза меньше мировых,нефть внутри корпораций тоже торгуется в5-6 раз ниже ,уголек то же уходит по внутренним ценам ,ЛПК далеко не ушло.Ну и налогооблагаемая база после этого то же в одном месте находится.Как же так ,у нас же соглашения со всеми о социальном партнерстве,что же нас все кидают.
      • Бруту
        30 сент. 2015 г., 17:45:41
        Ответить
        Вы правы!!!
  • вопрос
    28 сент. 2015 г., 22:37:50
    Ответить
    кто ж теперь республике денег даст если как пишут выявлена ОПГ
  • а
    28 сент. 2015 г., 22:51:49
    Ответить
    сколько своровано миллиардов? вернуть на место и все дела.
  • разве
    28 сент. 2015 г., 22:54:44
    Ответить
    мда
    а не воровали бы вверху так еще бы и осталось.люблю россию
  • сыктывкарка
    28 сент. 2015 г., 23:14:29
    Ответить
    А какие параметры бюджета в 2015 году?
  • 1
    28 сент. 2015 г., 23:22:06
    Ответить
    сами всё украли,а теперь репу чешут. может для начала уволите большую часть чиновниколв нифиганеделающих. при гайзере расплодилась куча ведомств по контролю за контролирующими
  • Ой
    29 сент. 2015 г., 0:09:27
    Ответить
    Дефицит 8, а берем кредит почти 15 ... Зачем?
    • ой-ю
      29 сент. 2015 г., 13:34:07
      Ответить
      Чтобы прошлогодние кредиты вернуть!
  • Муууу
    29 сент. 2015 г., 0:11:36
    Ответить
    Это норма, сейчас придет управленец из другого региона и в Москву поплывет денег еще больше.
  • Как такое возможно
    29 сент. 2015 г., 0:44:01
    Ответить
    Республика донор отдает сырье москалям
    А потом у москали берет деньги за засыпает под проценты?
    Это что за жульничество?
  • Пера
    29 сент. 2015 г., 0:44:17
    Ответить
    ст. 131 Бюджетного кодекса РФ .
    Может с методикой поработать?
  • Goga
    29 сент. 2015 г., 0:52:57
    Ответить
    Проблема
    Проблема с бюджетом - может на самом деле хватит пугать нас всех прошлым варягом??? Петр первый привез много кого и получил рост государства Российского в разы. Если наши местные только и могут что воровать, то может уже пора и порядок навести?
    Всех в верху назначали только на год - может тем самым на поводок сажали???
    На сегодня Республика работает нормально (власть) - сколько можно сэкономить на зп тех кто под следствием?
  • Осень
    29 сент. 2015 г., 1:05:27
    Ответить
    Высококлассные экономисты управляли РК. Коми - теперь дотационный регион. А мы тут о правительстве судачим - ворье. То ж была стратегия: из региона донора - в дотационный регион. Как Поволжье. Браво. Теперь будем стремиться к уровню Папуа Новая Гвинея. Не так ли мистер X - новый Глава?
  • В топку предателей
    29 сент. 2015 г., 1:33:04
    Ответить
    зачем нам крым, зачем нам Сирия?
    Лучше набережную достройте
    • Вот именно
      29 сент. 2015 г., 8:04:20
      Ответить
      Зачем нам Сибирь, Кавказ, и Москва? Заасфальтируйте мой двор.
  • ,,,,,
    29 сент. 2015 г., 5:37:39
    Ответить
    Счетную палату на мыло!!! Что проверяли это время??? Сидят на проверках с умными рожами...
    • 123
      29 сент. 2015 г., 6:05:28
      Ответить
      не на мыло а в Лифортово, а председатель тоже похоже уже в Москве, даже и самолет не надо заказывать
  • 123
    29 сент. 2015 г., 6:03:54
    Ответить
    это только на 3 года еще в долг 24 миллиарда, так уже в предыдущие годы ОПГ набрало и отправило в офшоры сколько миллиардов, республика на веки вечные в кабале
  • КОМИ
    29 сент. 2015 г., 6:05:19
    Ответить
    Бюджет всего 70 миллиардов, а обслуживает целая армия чиновников.
    Для примера:
    одна доярка будет обслуживать вместо 30 коров всего 5.
    при этом потребует себе:
    1.трёх заместителей.
    2.одного пресс секретаря.
    3.увеличения зарплаты до 200 тысяч в месяц.
    4.квартиру благоустроенную.
    5.персональную машину с водителем.
  • 888
    29 сент. 2015 г., 6:21:01
    Ответить
    вообщем следующие 3 года в республике люди будут жить хуже и хуже,цены меняются в большую сторону,а доходы согласно вашему отчету не растут за это время.на хрена такие умные тогда там сидите.урезайте свои зарплаты раз не можете ничего сделать за 3 года- и в отставку.
  • ...
    29 сент. 2015 г., 6:30:18
    Ответить
    Уйдут они.... Друг друга лучше передушат за такие зарплаты...
  • действительно
    29 сент. 2015 г., 6:32:38
    Ответить
    необходимы сокращения,расплодилось столько структур, что простому смертному не разобраться, а там у них немалые зарплаты, "где деньги Зин"...
  • 555
    29 сент. 2015 г., 6:32:45
    Ответить
    Где обещанная в 2011 г дорога Ухта Печора?
  • Кто?
    29 сент. 2015 г., 7:11:41
    Ответить
    Долги возвращать будет?
    • Шут
      29 сент. 2015 г., 8:34:44
      Ответить
      Не, только рост =)) Ни по одному году нет сокращения долга =)) Но за счет девальвации доходы растут. Кто оплатит рост долгов? Рублевые вкладчики =))
      • Шут
        29 сент. 2015 г., 8:44:12
        Ответить
        http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8325233
        RusRating: объем фонда страхования вкладов на 1 сентября составлял МИНУС 40 млрд рублей

        З.Ы. Вот и вся наша бухгалтерия =)) ГЫ-ГЫ
  • 555
    29 сент. 2015 г., 7:17:38
    Ответить
    сокращение неэффективных расходов
    Хотелось бы конкретно услышать, что подразумевается под этими словами
  • Ухта
    29 сент. 2015 г., 7:45:22
    Ответить
    Из последнего публичного выступления прокурора республики следует вывод, что 30% уголовных дел, возбужденных за неуплату налогов, прекращаются в связи с истечением сроков давности. А где в прессе данные, как главные неплательщики налогов в республике : Габуев, Лядов, Шпигоцкий и др. компенсировали недоимки по налогам их предприятий? Инстройгаз задолжал аж 0,5 млрд. рублей.
  • светлана
    29 сент. 2015 г., 8:00:41
    Ответить
    странно
    население сокращается, а расходы увеличиваются
  • 5"
    29 сент. 2015 г., 8:21:29
    Ответить
    Дефицит бюджета Коми на 2016 год составит 8,2 миллиарда рублей
    Определенно,кто-то продолжает воровать...
  • 555 -му
    29 сент. 2015 г., 8:37:34
    Ответить
    А под этими словами - оптимизация здравоохранения, нацеленная на снижение численности населения и реформы пенсионного обеспечения, которые помогут сэкономить лярды и приподнять экономику.
  • Владимир Иванович.
    29 сент. 2015 г., 8:43:39
    Ответить
    Сырьевая республика и с протянутой рукой. НОНСЕНС.
  • ИДПН
    29 сент. 2015 г., 8:43:42
    Ответить
    Надо
    какой-нибудь показательный кубок организовать. Например Кубок мира сред участников (членов) пенитенциарной системы.
  • Шут
    29 сент. 2015 г., 8:56:50
    Ответить
    http://www.ng.ru/news/518643.html
    Россия списала $20 млрд долга африканским странам
  • Деньги
    29 сент. 2015 г., 9:04:29
    Ответить
    есть: поднять коммунальные платежи для граждан, и так самые высокие по России, в то время как бюджет, чиновники и депутаты их не платят!Об этом свое время писала и Молодежь Севера и БНК.
    • 555
      29 сент. 2015 г., 9:09:54
      Ответить
      наши родственники, как и прочее население, в Иркутской области отапливают коттедж электокотлом, потому что электричество дешевое, а не так как у нас,... выключай за собой свет в туалете и любуйся Полярным сиянием
      • Осень
        29 сент. 2015 г., 11:01:12
        Ответить
        Так и владелец реализовывающих электроэнергию компаний в Иркутске не Ромаданов:-)
  • таким образом
    29 сент. 2015 г., 9:32:15
    Ответить
    Вывод: население республики сокращается,сырьевой донор, а где деньги? Значит сокращать чинуш и их немеряные зарплаты. Ато смешно совсем
  • Влад.
    29 сент. 2015 г., 9:43:23
    Ответить
    Смотри.
    Откройте уже глаза. Эти люди они люди совка. Они по другому думать не умеют. Как их научила думать коммун. Партия так и дкмают. Еще умнвй вид делают. В комментариях тоже половина из совка не вылезла. Не те вы проблемы решаете. И ни чего у вас не измегиться. Как жили в болоте с ворами так и будете жить. Даже не жить. А выживать. Жалко вас. Страна непуганных идиотов. Уже нерассиянин.
    • Эжвинецццц
      29 сент. 2015 г., 10:23:34
      Ответить
      В Эжве находится крупнейший в Эвропе химкомбинат
      А теперь Эжва это промышленный аппендицит, пасынок сыка. Все деньги идут не ее жителям, а в сык. в т.ч. кучке руководителям - ворью. Депутатики - слуги народа(!) в большинстве своем жители сыка, голосуют за бюджет города не думая об Эжве и якобы не видя очевидного воровства. Бесплатные провластные эжвинские газетенки дуют во все дырки на тему как у нас хорошо в Эжве живется, или в Эжве при нынешнем руководстве совсем нет проблем, коммунизм наступил... Народ терпит и плюется...
    • Владимир Иванович..
      29 сент. 2015 г., 10:39:18
      Ответить
      Уже не россиянин говоришь? Наверное хохол? или укроп?
    • Владу
      29 сент. 2015 г., 10:44:24
      Ответить
      Держится республика пока только благодаря тем , кто вышел из совка . а республикой управляют молодые бездари и неучи с купленными дипломами и кандидатскими. Ума нет и не знают , как вылезти из этого состояния. Делают вид ,что работают .
  • Грут
    29 сент. 2015 г., 11:14:15
    Ответить
    С таким дефицитом
    может помочь только кардинальное сокращение аппарата чиновников, и следовательно сокращение расходов на их содержание. Посмотрите вокруг. Раньше всем места хватало На Стефановской площади, а сейчас все здания вокруг заняты чиновниками, а ещё новые административные помещения строятся для них..
  • Схемы, говорите...
    29 сент. 2015 г., 11:56:12
    Ответить
    "Выходом из сложной ситуации бюджетного дефицита видится реализация инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства с привлечением внебюджетных источников финансирования при строительстве с поэтапным выкупом объектов."
    Выкуп? У частников? По непонятным ценам? А на кой черт это нужно бюджету, то есть нам всем?
    А почему бы частнику не получать просто свою долю прибыли от этих проектов - и все?
    • !!!
      29 сент. 2015 г., 13:11:19
      Ответить
      Да здесь опять та же песня - проинвестировать госсредства, а потом предприятие приватизировать!
      Как с Зеленецской птицефабрикой!
      А мы потом будем расплачиваться за взятые кредиты!
    • 123
      29 сент. 2015 г., 13:13:13
      Ответить
      Или можно еще раз за 500 млн дорогу на бокситовый рудник за счет республиканского бюджета построить!
  • Житель!
    29 сент. 2015 г., 13:17:15
    Ответить
    У республики есть средства на завершение строительства и ввода в строй санатория «Серегово», объект будет сдан в эксплуатацию к 1 января 2016 года. - заявил 16 июня 2015 г. В.Гайзер!

    Сначала потратили 4 с лишним млрд на его строительство, потом будет каждый год датировать и содержать за счет респ.бюджета!

    http://komionline.ru/news/51373
  • КХЕ!
    29 сент. 2015 г., 13:25:24
    Ответить
    Исходя из принципа сбалансированности бюджета получается что сейчас долг РК перед кредитными организациями и держателями облигаций = 34,2 млрд. или около 60 % от доходной части бюджета.

    При этом в 2010 г., когда Гайзер стал Главой, государственный долг был 4.4 млрд. руб.
    ( https://www.zaks.ru/new/archive/view/72088 )

    Что-то непонятно тогда о каких достижениях правительства Гайзера за период его правления идет речь? - 29,8 млрд рублей в республике-доноре?

    Где деньги Зин?

  • 123
    29 сент. 2015 г., 16:00:23
    Ответить
    Министерства все проверти....в каждом министерстве есть отделы никчемные...например в Минархстрое 3 отдела те что находятся в Комигражданпроекте , градостроительный отд, отд по законодательству в строительстве, отдел по развитию в строительстве вместе с главным архитектором который нафиг нужен, вся архитектура на местах.....вот и пополнится бюджет...
    • 321
      29 сент. 2015 г., 16:07:16
      Ответить
      Градостроительный кадастр это анахронизм , который давным давно себя исчерпал , а денежки по госслужбе исправно получают ничего при этом не делая....
  • 13
    29 сент. 2015 г., 16:39:33
    Ответить
    Поздравляю Комякие через три года,а скорее раньше станет банкротом,т.к. никаких точек роста не выявлено на ближайшие годы!