16:32, 29.09.2015 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» обеспечит топливом воркутинские котельные

Трижды за этот год на тепловых электростанциях Воркуты из-за проблем с топливом вводилось ограничение по электрической и тепловой мощности. По словам заместителя комитета ЖКХ Коми Александра Лучшева, для того, чтобы избежать форс-мажора в зимний период, «Воркутауголь» должна создать резервный запас угля для городских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

ANT_6098.jpg

Фото Николая Антоновского

Комментируя сбои в работе воркутинских ТЭЦ на заседании правительства региона, Александр Лучшев сообщил, что они становились предметом рассмотрения на внеочередных штабах по подготовке к зиме.

- В течение пяти-семи дней запасы топлива доводились до нормативного уровня объема, ограничения выпуска тепловой мощности снимались. Рядовых потребителей данные инциденты не затрагивали, - добавил он, пояснив, что частично проблемы возникли из-за того, что ПАО «Северсталь», в которую входит воркутинское предприятие, подняло цены на топливо примерно на 10 процентов.

Сейчас между коми филиалом теплоснабжающей компании ПАО «Т плюс» и ОАО «Воркутауголь» заключен договор, срок действия которого истекает 31 августа 2018 года. Однако волнение вызывает, что соглашение, регулирующее объемы, время поставок и цену вопроса подписано лишь до 31 октября текущего года.

По словам Александра Лучшева, сегодня опережающими темпами идет завоз угля на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1.

ANT_6108.jpg

- На данный момент запасы угля на ТЭЦ-2 составляют 16 тысяч 900 тонн, на ТЭЦ-1 - 2 тысячи 1980 тонн. Мы считаем целесообразным для «Воркутауголь» сформировать неприкосновенный запас угля марки ГЖО объемом 50-70 тысяч тонн на складе шахты для поставок на воркутинские ТЭЦ, - озвучил точку зрения комитета ЖКХ Александр Лучшев.

По словам мэра Воркуты Евгения Шумейко, сейчас все ТЭЦ готовы к зимнему сезону на 100 процентов.

- Обеспеченность углем составляет 57 процентов, мазутом - 25 процентов. По мазуту заявки уже сделаны, и к 1 октября запасы мазута будут соответствовать установленной норме, - отчитался мэр.

Евгений Шумейко подтвердил информацию о том, что допсоглашение между воркутинскими ТЭЦ и «Воркутауглем» на поставку продукции на электростанции действует до 31 октября 2015 года. На данный момент поставки осуществляются согласно графику в полном объеме.

ANT_6124.jpg

- Однако сама дата настораживает: не хотелось бы попасть в ситуацию, в которой мы уже были этой зимой и летом.

Директор филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Редькин представил позицию компании, закупающей топливо у «Воркутауголь». По его словам, топливо в другие регионы «Воркутауголь» продает дешевле, чем предприятиям республики.

ANT_6131.jpg

- Действительно, в данный момент мы работаем с АО «Воркутауголь» по соглашению, действие которого истекает в конце октября. Дальше есть два пути – заключить новое на два-три месяца или подписать полноценный долгосрочный договор, рассчитанный до конца отопительного сезона 2015-2016 годов. Конечно, мы за второй вариант. Но у нас есть определенные вопросы к цене, заявленной поставщиком. Для воркутинских ТЭЦ она почему-то выше, и значительно, чем для потребителей других регионов. Конкретно - Архангельской области. Неужели доставка угля туда обходится дешевле, чем на станцию, расположенную тут же, в Воркуте? - задал риторический вопрос Сергей Редькин.

Кроме проблем с ценообразованием, у ПАО «Т Плюс» есть ряд других спорных вопросов к «Воркутауглю».

- Например, наши партнеры оставляют за собой право поднять цены на уголь почти в два раза выше предельного уровня, предусмотренного нашим тарифом. Для воркутинских ТЭЦ, которые из-за миллиардных долгов потребителей и так находятся в аховой финансовой ситуации, это означает серьезные дополнительные убытки. Помимо финансовых, есть и другие проблемные аспекты: регулярность поставок топлива, его качество. В прошлом отопительном сезоне эти вопросы возникали неоднократно, но совместными усилиями, при участии городской и региональной власти, их удавалось решать. Мы рассчитываем, что и сейчас все спорные моменты будут урегулированы, и мы выйдем на долгосрочный договор, условия которого будут приемлемы для обеих сторон, - настроен на конструктивное сотрудничество Сергей Редькин.

3066

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • комик
    29 сент. 2015 г., 16:52:29
    Ответить
    ну не с Донбаса и Африки с Кузбасом завозить уголь
    • комяку
      29 сент. 2015 г., 17:11:18
      Ответить
      Если с Кузбаса вести то и откаты можно получить
      • Да
        29 сент. 2015 г., 18:17:54
        Ответить
        Кузбасский уголек даже с доставкой дешевле будет,ГУФСин для своих котельных давно уголь там покупают,берегут государственные деньги
  • !*
    29 сент. 2015 г., 16:54:09
    Ответить
    Жакет салатового цвета явно не в тренде)))
    • кутюрье
      29 сент. 2015 г., 17:12:59
      Ответить
      Сечас в тренде спортивный костюмADIDAS
    • с
      29 сент. 2015 г., 23:01:47
      Ответить
      языка
      сняли, спасибо - печальное зрелище
  • Серов
    29 сент. 2015 г., 17:22:55
    Ответить
    что написано пером-...
    "...на топливно-энергетических станциях Воркуты из-за проблем с топливом вводилось ограничение по энергетической и тепловой мощности...". Убожество.
    Уважаемая БНК пишите грамотно - "топливно-энергетические станции" (правильно - тепловые электрические станции), ограничение по "энергетической" (правильно - электрической) мощности.
    Часто информация подается Вами с искажениями и безграмотно.
    • спасибо
      29 сент. 2015 г., 17:44:03
      Ответить
      исправили
      • 123
        29 сент. 2015 г., 20:29:39
        Ответить
        фотографию забыли исправить
        наличие воровки и мошенницы на фото провоцирует соответствующие комментарии
        вам же их и тереть потом
  • взгляд каков!
    29 сент. 2015 г., 17:37:15
    Ответить
    надо внимательно смотреть на монитор - это ж не расписание в технаре,а подготовка к зиме,пусть видят какая я!
  • 222
    29 сент. 2015 г., 20:55:52
    Ответить
    а воровка николаева шо там делает?... Воры должны сидеть в турме...
    • вторник
      29 сент. 2015 г., 23:03:58
      Ответить
      сегодня
      посадки по пятницам, тем более - рецедив, может и в четверг. цинизм, конечно зашкаливает, ей что есть нечего?
  • Пресса,господа !
    30 сент. 2015 г., 0:22:13
    Ответить
    В поддержку слов 222
    Вячеслав Гайзер 21 января 2013 года пригласил заместителя главы администрации Усинска Тамару Николаеву курировать социальный блок Правительства Республики Коми, назначив её исполняющей обязанности вице-главы. Однако позднее выяснилось, что Николаева имеет судимость: в 2008 году она была признана виновной в хищении 20 тысяч рублей бюджетных средств. Тем не менее, как заявлял Вячеслав Гайзер "Красному знамени", его это обстоятельство не смущает, потому что он считает Николаеву высоким профессионалом.

    В среду комитеты Госсовета поддержали кандидатуру Николаевой. В четверг на пленарном заседании республиканского парламента Глава Коми заявил:

    - Период времени, пока она исполняла обязанности, показал, что она не просто справляется с ними, но и он позволил убедиться и в том, что в эту работу принесён новый импульс развития.

    Депутаты не задали ни Главе, ни Тамаре Николаевой ни одного вопроса.

    При голосовании трое депутатов проголосовали против. Ранее именно о такой готовности заявлял "Красному знамени" руководитель фракции КПРФ Вячеслав Шулепов.
    • Право
      30 сент. 2015 г., 11:34:03
      Ответить
      Николаевой самое время тихо уйти, варить борщ и сажать морковку на даче.
  • АЛИК
    30 сент. 2015 г., 14:05:11
    Ответить
    А как же строгий запрет на наличие судимых в эшелонах власти ?!
    • СК
      02 окт. 2015 г., 16:15:31
      Ответить
      ГДЕ НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ? ВОТ ВАМ И ГАЙЗЕРБАНД