17:00, 01.10.2015 / КУЛЬТУРА

Фильм о коми культуре стал лауреатом всероссийского фестиваля «От чистого истока»

Итоги всероссийского фестиваля-конкурса визуального искусства, посвященного народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока», были подведены в минувшее воскресенье в Москве. Три фильма от участников из Коми отмечены дипломами разной степени, сообщил республиканский Минкульт.

В номинации «Лучший сценарий» дипломом лауреата III степени был награжден филиал Финно-угорского культурного центра РФ за ленту «Ингерманландские финны. Всполохи пламени» (в прошлом году их фильм «Ливы. Легенды взморья» завоевал гран-при фестиваля). В качестве участников были отмечены Республиканский центр народного творчества и повышения квалификации за фильм «На берегах былого», созданный по материалам фольклорно-этнографической экспедиции в Удорский район, Сергей Федотов за фильм «Праздник охотника», снятый в Троицко-Печорске.

Фестиваль «От чистого истока» является участником федеральной целевой программы «Культура России» и проводится с 2006 года. Его цель – содействовать возрождению и сохранению традиционной культуры народов России. Учредителями и организаторами фестиваля выступают Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества.

В конкурсной программе фестиваля принимают участие видеофильмы, представляющие традиционную культуру, самобытное народное искусство, этнографию и историю народов, современное любительское творчество, творческие портреты. Участниками фестиваля становятся творческие объединения и отдельные авторы, любительские и профессиональные видеостудии из разных регионов России. Конкурсные работы оценивают профессионалы – специалисты-практики телевизионного и документального киноискусства. В этом году на конкурс было заявлено более 200 кинолент из 41-го региона России, и только 57 из них были допущены к участию в фестивале.

2794

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Москва
    01 окт. 2015 г., 17:13:45
    Ответить
    удачи
    Спасибо всем организациям, сохраняющим народную культуру за желание запечатлеть все, что нажито народной мудростью.
  • 111
    01 окт. 2015 г., 17:35:54
    Ответить
    народ
    Фильм об ингерманландских финнах чудесный! Спасибо творческой группе.
  • Открою секрет
    02 окт. 2015 г., 9:21:07
    Ответить
    Ингермаландские фины
    Это чухонцы!!! Назови их ингермаландцами про немцах они бы со смеху попадали. Чухня - это нация свинопасов и быдла прислуживающего немчуре и шведам.