content/news/images/43043/IMG_20151001_165148____mainPhoto.jpg
20:18, 04.10.2015 / ПРАВО

Жильцам двойной девятиэтажки ухтинские власти «подарили» дополнительные коммуникации в доме

Жильцу необычного дома в Ухте не удалось в суде оспорить решение администрации города о включении наружного трубопровода, проходящего под домом, в состав внутридомового имущества. Ухтинец не смог предоставить доказательства того, что дополнительные внутридомовые коммуникации приведут к увеличению оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Жильцам двойной девятиэтажки ухтинские власти «подарили» дополнительные коммуникации в доме
Фото Антона Никонова

IMG_20151001_164728___.jpg

Жилой дом по адресу: Зерюнова, 6 в Ухте — нестандартный. Он представляет собой две рядом стоящие девятиэтажки. Основное здание, насчитывающее шесть подъездов и изготовленное из панелей, было сдано в эксплуатацию в 2001 году. Спустя пять лет на расстоянии трех метров от него был возведен одноподъездный кирпичный жилой дом. Его почтовое название: подъезд № 7 дома Зерюнова, 6.

IMG_20151001_164855___.jpg

Два здания соединяет небольшая арка. Наверное, благодаря ей оба дома были объединены под общим почтовым адресом. В 2006 году ухтинские чиновники умудрились наделить одним адресом два совершенно различных объекта, которые даже внешне сильно отличаются, имеют разные инженерные коммуникации. На кухнях в квартирах большого здания стоят газовые плиты, а на кухнях малого — электрические. В домах разные тепловые узлы. К жильцам квартир в двух частях дома применяются разные тарифы на электроэнергию, горячую воду, услуги по содержанию и ремонту жилья. До последнего времени дома обслуживали разные управляющие компании.

В 2006 году управляющих компаний еще не было, а существовали различные РЭУ, и никто тогда не мог предвидеть, к каким «нестыковкам» и нарушениям приведет наделение двух столь разных домов одним адресом. По действующему законодательству, в доме может быть только одна управляющая компания, должны быть одинаковые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для всех частей дома, один общедомовой электро- , водо- и теплосчетчик. В доме Зерюнова, 6 таких приборов по паре. К такому не совсем законному положению все привыкли. Приведение к норме путем присвоения каждому объекту отдельного почтового адреса повлечет изменение большого количества документов, включая свидетельства на право собственности на каждую квартиру.

IMG_20151001_165029___.jpg

У необычного дома имеется еще одна особенность. В начале 2000 годов шестиподъездная часть дома была построена поверх теплотрассы, проходящей к будущему дому-подъезду №7. Таким образом участок наружных теплосетей, собственником которых в Ухте является муниципалитет, оказался проходящим по техподполью жилого дома.

В мае прошлого года городские власти издали постановление, согласно которому участок подземной теплотрассы, проходящей по техническому подполью шестиподъездной части дома и через три метра входящей в дом-подъезд №7, был исключен из муниципального имущества и отнесен к внутридомовым сетям.

Это означает, что бремя содержания магистральной теплотрассы, проходящей под домом, перешло от муниципалитета на собственников помещений многоквартирного дома.

Один из жильцов дома, не пожелавший увеличения платы за ремонт и содержание жилья, подал иск в Ухтинский городской суд, в котором просил признать постановление администрации города незаконным.

Суд в удовлетворении исковых требований жильца отказал. Как указано в решении, не доказано, что от того, что теплотрасса под домом перестала быть муниципальной, увеличился размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Верховный суд Коми подтвердил выводы суда первой инстанции.

4644

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • эх гуляй мужик
    04 окт. 2015 г., 21:13:21
    Ответить
    пропивай шо есть
  • Мым
    04 окт. 2015 г., 21:20:43
    Ответить
    Как это так? Но бремя содержания трубы в техподполье все равно осталось лежать на формальных "собственниках". И это сейчас труба не требует расходов. А через лет 20 потребует.
  • Общежитие,Бабушкина 38,Сыктывкар г.
    04 окт. 2015 г., 21:38:08
    Ответить
    Так же отдали трубу метров 100, на баланс общежития , после чего расходы на общедомовые нужды стали в два раза больше. Сейчас это наверно самая высока цена для жителей города, 61 рубль / м2.
    Тем более при настройке теплосчетчика, по методике, учитывают дополнительные коэффициент потерь.
    100 метров трубы, это дополнительные тепло потери, расходы на обслуживание, устаревшая запорная арматура и сервисное обслуживание и т.д, Взяли и спихнули студентам и работникам науки бремя, которое уже сгнило почти.
    • для собственника МКД ул.Бабушкина 38
      05 окт. 2015 г., 2:02:06
      Ответить
      Сдавайте в аренду часть своего магистрального трубопровода. Цену установите сами, высокую...очень высокую, какую считаете нужным. Если этот участок трубопровода является вашей (собственников вашего дома) общедомовой неделимой собственностью, вы имеете полное право сдавать свою собственность в аренду и получать прибыль, которая пойдет на нужды вашего дома. А администрация и оптовый поставщик, не ведая что творят, пусть кусают себя за яйца....они вынуждены будут платить вам деньги за эксплуатацию вашей собственности. Жилищный Кодекс Российской Федерации.
      • Студент
        05 окт. 2015 г., 9:15:15
        Ответить
        Собственник государство, мы отстранены от управления, не мы управляем домом , но нам платить. Тоже самое, мы сидим в ресторане, бабы едят на полную катушку, мы только смотрим и платим) Секса нет, бабы ужасные, а вся зарплата уходит.А тут еще и за соседний столик платим, получается.
        • Студенту
          05 окт. 2015 г., 9:34:02
          Ответить
          не заводи рака за камень. Балансодержатель магистральных и квартальных сетей - администрация города, она и только она, передает в долгосрочную аренду эти сети частной компании.
          .
          • Студент
            05 окт. 2015 г., 9:50:41
            Ответить
            Я за слова отвечу, бумага есть, ты чем подтвердишь? Выписку с реестра? Может Поздеев уже давно все раздал. Или ты в нем уверен?
            Есть договор между ТГК и Общежитием, где эту трубу отдали на баланс общежитию. Со всеми растратными делами, трубе уже "тыщу лет" , запарная арматура гнилая, залегание малое, кап. ремонта не было, и отдали студентам, думают мажоры наверно.
            • студенту
              05 окт. 2015 г., 10:02:13
              Ответить
              Предположение "может" надо исключить в этом случае. Прокурор не слушает, прокурор читает документы. Разницу понимаешь? Поэтому сделайте официальный запрос о принадлежности сетей в администрацию города. Не хотите светиться сами, найдите третью сторону пусть она обратиться....Нет желания найти истину-тогда молча платите)))
            • студенту в продолжение
              05 окт. 2015 г., 10:03:38
              Ответить
              а договор о котором ты говоришь, может быть признан ничтожным если он нарушает законодательство РФ
              • Студент
                05 окт. 2015 г., 11:38:50
                Ответить
                То есть, можно нарушать законы, хитро и подло, пока жители не прочтут несколько томов законов, норм и правил, чтоб можно было обратится уже по существу к исполнительной власти?
                Наша вина что мы малограмотные)
                У исполнительной власти есть функция - надзор. В бюджете на 15 год туда вложена как прямые и косвенные затраты огромные средства. Но почему-то до сих пор многодетная мать платит бешеные деньги за комнату в этом общежитии, из-за того что она лишена права управлять домом. А те кто управляет пользуются этим.
                Но наверно вы из тех кто скажет:"не надо было рожать столько!".
                • студенту
                  05 окт. 2015 г., 13:14:03
                  Ответить
                  Студент, у тебя проблемы с логикой? Я тебе, овцебыку, рекомендую каким образом наказать зарвавшуюся власть, чтобы неповадно было издеваться над людьми, но ты почему то не слышишь...Вектор мышления у тебя не в нужном направлении работает. Перечитай еще раз то, что я тебе рекомендовал)))
                  • Лошары
                    05 окт. 2015 г., 13:24:32
                    Ответить
                    "...Наша вина что мы малограмотные)
                    У исполнительной власти есть функция - надзор. В бюджете на 15 год туда вложена как прямые и косвенные затраты огромные средства......"
                    ________________________________
                    Откуда безграмотный студент знает что такое прямые и косвенные затраты?)))
                  • Студент
                    05 окт. 2015 г., 14:29:36
                    Ответить
                    Баранобыку
                    При чем тут власть? Или вы так считаете что она виновата? Тогда это ваши проблемы.
                    Может исполнения на местах хворает? Хотя общежитием управляет не власть, а совершенно отстраненные от власти люди, по крайне мере де-юре.
                    Рекомендации писать писульки очень логично) Так можно всю жизнь писать, письма так и ездят по стране по кругу мешками регион-федеральный центр-регион, из-за этого у нас такой раздутый бюрократический штат и бюджет на его содержание. Проблемы от этого не уменьшаются. Поправляй свой вектор и логику.
                    • овцебыку студенту
                      05 окт. 2015 г., 16:10:24
                      Ответить
                      а на местах не власть? Кто как не местные органы самоуправления обязаны контролироваать ситуацию в том числе и с вашей общагой?
                      Рекомендации можешь не принимать))) мотай сопли и дальше на потный кулачёк...жалуйся и пиши...пиши коменты на сайт БНКа)))
                      • Студент
                        05 окт. 2015 г., 16:59:36
                        Ответить
                        Баранотелке
                        Угомонись.Не умеешь вести человеческие диалоги, езжай на ферму и там ищи свой электорат.
                        Ты что злой такой? Выдохни, а то инсульт поймаешь.
                        Естественно на БНК правды искать бесполезно, но можно поделится информацией для размышления, которую трудно получить через официальные сми. Так сказать отразить реалии.
                        А про власть все уже давно изложено в Конституции Российской Федерации статья 3.
                        • овцебыку
                          06 окт. 2015 г., 9:29:07
                          Ответить
                          брысь с стойло истеричка
  • да на ветеранов 6
    04 окт. 2015 г., 22:18:30
    Ответить
    в сыке такая же история 150 м трубы
    за домом
    • Для г. Сыктывкар, ул. Ветеранов 6
      05 окт. 2015 г., 2:00:51
      Ответить
      Сдавайте в аренду часть своего магистрального трубопровода. Цену установите сами, высокую...очень высокую, какую считаете нужным. Если этот участок трубопровода является вашей (собственников вашего дома) общедомовой неделимой собственностью, вы имеете полное право сдавать свою собственность в аренду и получать прибыль, которая пойдет на нужды вашего дома. А администрация и оптовый поставщик, не ведая что творят, пусть кусают себя за яйца....они вынуждены будут платить вам деньги за эксплуатацию вашей собственности. Жилищный Кодекс Российской Федерации.
    • Точно знаю
      05 окт. 2015 г., 12:16:12
      Ответить
      По вет 6 есть постановление администрации города о переходе этого трубопровода в муниципалитет собственность. Воробьев его тогда подписывал, это было в 2010 оду
  • Воркута
    04 окт. 2015 г., 23:11:10
    Ответить
    ЖИТЕЛИ ЭТОГО ДОМА НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЮТ ВЫГОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, В КОТОРОМ ОНИ ОКАЗАЛИСЬ, БЛАГОДАРЫ БЕЗДАРНОМУ РЕШЕНИЮ СУДЬИ. РЕБЯТА, ВАШИ ДЕЙСТВИЯ СЛЕДУЮЩИЕ: ЕСЛИ ВАМ НАВЯЗАЛИ ЭТО ИМУЩЕСТВО, ВЫ КАК СОБСТВЕННИКИ ЭТОГО УЧАСТКА КВАРТАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА, ИМЕЕТЕ ПРАВО УСТАНОВИТЬ НА ГРАНИЦЕ БАЛЛАНСОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (ВНЕШНЯЯ ИЛИ ВНУТРЕННЯЯ СТЕНА ЗДАНИЯ) ЗАДВИЖКУ И ДАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С ПОСТАВЩИКОМ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА АРЕНДУ УЧАСТКА КВАРТАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА!!!!!!!! СООТВЕТСТВЕННО ЦЕНУ АРЕНДЫ НАЗНАЧАЕТЕ ВЫ САМИ. ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ОБЩЕЕ НАЧИСЛЕНИЕ ПО ДОМУ И СМЕЛО ВЫСТАВЛЯЙТЕ В ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ СУММУ, В ДЕСЯТЬ-ДВАДЦАТЬ РАЗ ПРЕВЫШАЮЩУЮ ОБЩЕЕ НАЧИСЛЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ ПО ВСЕМУ МНОГОКВАРТИРНОМУ ДОМУ !!!! РЕБЯТА,ДА ВЫ - В ШОКОЛАДЕ А ВАША АДМИНИСТРАЦИЯ - В ДЕРЬМЕ)))))
    Жители дома 6 по улице Зерюнова, подойдите к проблеме творчески, научите администрацию считаться с Вашим мнением...
    • поправка
      05 окт. 2015 г., 0:10:43
      Ответить
      Не на аренду а на"сдачу в аренду" магистрального трубопровода)))
      .
  • Воркута
    04 окт. 2015 г., 23:14:59
    Ответить
    МАГИСТРАЛЬНЫЕ, КВАРТАЛЬНЫЕ СЕТИ ПРИНАДЛЕЖАТ ПОСТАВЩИКУ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ. СКОРЕЕ ВСЕГО СЕТИ НАХОДЯТСЯ НА БАЛЛАНСЕ САМОЙ АДМИНИСТРАЦИИ И ПЕРЕДАНЫ В ДОЛГОСРОЧНУЮ АРЕНДУ ОПТОВОМУ ПОКУПАТЕЛЮ ПЕРЕПРОДАВЦУ, КОТОРЫЙ ПОКУПАЕТ ЭНЕРГОРЕСУРС У ИСТОЧНИКА (тэц) И ПЕРЕПРОДАЕТ УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ (В Воркуте это воровской контур созданный вором Рамадановым и иже с ним).
    .
    • Точно знаю
      05 окт. 2015 г., 12:18:22
      Ответить
      Так так везде он и ко сделали, Эжва, Емва, сосногорск, и много других мест
  • ТГК
    05 окт. 2015 г., 7:27:00
    Ответить
    Никто из пишущих включая журналиста не понимает сути вопроса, комменты не имеют никакого отношения к реальности, набор слов.
    Отправлено из мобильной версии
    • для ТГК
      05 окт. 2015 г., 9:31:48
      Ответить
      В таком случае, если жители дома, журналисты и комментирующие "не понимают сути вопроса", разъясните нам реальность.

      Я склонен верить журналисту,так как ТГК ...Т Полюсы...Дивизионы Генерации Урала и кем вы там еще не были, сколько бы раз вы не меняли название, суть остается неизменной, ТГК-очень нечистоплотная частная организация. У истоков кто стоял? Правильно..."Ренова"...Вексельберги...
  • Валерий Торлопов
    05 окт. 2015 г., 8:37:46
    Ответить
    Косяки надо исправлять. И чем раньше, тем лучше. Теплосеть надо выводить из подвала наружу дома. Если проектировщик еще не обанкротился, то надо обязать его подготовить соответствующий проект переноса сетей. И выявить всех должностных лиц, создавших эту проблему. Ухта должна знать своих "героев". Давно известно, что Администрация Ухты живет не по российским законам, а по понятиям. ЖК РФ применяется избирательно. Передавая собственникам помещений МКД 6 по ул. Зерюнова теплосеть в общее имущество, ссылаются на ЖК РФ, а оставляя в своей собственности сети ХВС и ВО, эту же ссылку игнорируют.
    • Валерию Торлопову
      05 окт. 2015 г., 9:46:49
      Ответить
      Не надо выводить. Тысячи, сотни тысяч построены домов таким образом. В Воркуте, Печере, Инте, Сыктывкаре....по всей Коми.
      Нужно чёткое понимание: где собственникам принадлежит, где поставщику. Все! Хватит вешать все расходы на жителей. Годами, десятилетиями поставщики уводили наши деньги на Кипр, в офшорные зоны, не вкладывали ни единой копейки в реконструкцию тепловых сетей....Понятное дело, есть предел. Металлу тоже. Пришло время и остро встал вопрос реконструкции, замены трубопровода системы тепловодоснабжения и ОПП (оптовый покупатель перепродавец) задумался, начал соображать, что до бесконечности так продолжаться не может. Нужно раскошеливаться. Еще три-пять лет назад, ворье надеялось на гос. поддержку, финансирование со стороны государства...Но у государства-проблемы. Кризис...война в Сирии, проблемы с Украиной, впереди ЧМФ и денег не дает. На кого повесить расходы? Присвоенные наши деньги (которые должны были направлены на ремонт и замену трубопровода) отдавать не хочется никак....да и в деле они уже....Вот и вешают все на молчаливого и ничего не понимающего собственника. Судьи вот только каким местом думают. Не бояться отвечать за свои принятые решения? Не задумывались о том, что народ, который перестал бояться и начал говорить правду в лицо, уже опасный народ. Не думали,господа судьи когда принимали решение? О правящей партии жуликов и воров я молчу. Там совести нет.
      • -;).
        05 окт. 2015 г., 9:56:00
        Ответить
        Валере.
        Молоток.
    • Валерию Торлопову
      05 окт. 2015 г., 12:27:32
      Ответить
      Что Вы советуете?
      Вы вообще представляете себе последствия Вашего совета!? Куда выносить сеть!? Бред! А собственникам дома могу посоветовать нанять грамотного юриста по вопросам жкх и он поможет решить возникший вопрос. Скорее всего стратегию по делу он выберет совсем другую
      • врач
        05 окт. 2015 г., 22:39:51
        Ответить
        Валера Торлопов последние лет пять несед бред. В Максаковку его надо на обследование.