content/news/images/43100/ANT_2625_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
19:52, 05.10.2015

В Коми растут цены на продукты и задолженность по заработной плате

Подорожание социально значимых товаров, в основном, обусловлено сезоном, а долги по зарплате не выплачивают предприятия-банкроты. Об этом сообщил в понедельник первый заместитель министра экономического развития Коми Алексей Просужих на заседании кабинета министров региона.

В Коми растут цены на продукты и задолженность по заработной плате
Фото Николая Антоновского

Как отметил замминистра, за неделю цена на куриное яйцо выросла на 4,5 процента, что, в свою очередь, обусловлено подорожанием комбикорма, который закупают птицефабрики, а также ростом тарифов на электроэнергию. Кроме этого, на два процента дороже теперь обойдется соль — Алексей Просужих объяснил это сменой поставщиков. Цена на рис выросла из-за того, что новый урожай ожидается только в конце октября-ноябре, а пока поставщики пользуются моментом и продают остатки прошлогоднего урожая по более высокой цене. Рост цен на свежие огурцы тоже связывается с сезонным фактором.

Не слишком приятную тенденцию роста цен на продукты дополняет рост задолженности по заработной плате на предприятиях республики.

- Практически 50 процентов задолженности лежит на предприятиях, находящихся сейчас в стадии банкротства, им набегают пени и штрафы, так как с расчетами очень тяжело, - пояснил Алексей Просужих.

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков попросил уточнить первого заместителя министра экономического развития сумму задолженности на данный момент.

- 174,9 миллиона рублей, 99 миллионов из них — долг предприятий-банкротов, - отчитался Алексей Просужих.

Также он сообщил, что индекс потребительских цен за восемь месяцев 2015 года составляет 10,3 процента — это самая маленькая цифра по СЗФО. В прошлом году инфляция составляла 6,2 процента.

5994

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 555
    05 окт. 2015 г., 19:54:29
    Ответить
    Писали ведь что у нас все хорошо.И продукты дешевые.
    • Мичурин
      05 окт. 2015 г., 21:19:59
      Ответить
      Ну с огурчиками все проще,и.о. Минсельхоза Буткин и компания резко уменьшили посевные площади в ОАО Пригородный и продали их под жилищное строительство,огурчикам просто негде стало расти ,их стало меньше и они подорожали и вообще Пригородный стал как торговозакупочная база,в основном начинает перепродовать чужое со своей наценкой.Импортозамещение по Пригородному однако.
      • фыв.
        06 окт. 2015 г., 9:42:32
        Ответить
        .
        Департамент экономической разведки ЦРУ подслушивал телефоны, считал на суперкомпьютерах и даже похищал чиновников Минсельхоза, но так и не понял, почему выращивать помидоры в Голландии с ее многовековым дефицитом земли, мерзким климатом и дорогой рабочей силой оказывается дешевле, чем в России.
      • Согласен на все 100000%
        06 окт. 2015 г., 10:09:42
        Ответить
        это уже реальность
        Пригородный стал перепродающей чужое базой. Своего мало, вот и продают через свои ООО шки овощи, при чем скрывают что это привозное. Собираются сокращать производство. Скоро и до молочки доберутся, новый молочный цех построили - будем ждать когда его оторвут от Пригородного и будут свой карман набивать, а не колхозный.
    • 555-му
      05 окт. 2015 г., 21:34:59
      Ответить
      то было до выборов
      !!!
    • Инфляция в Коми в 2014 году достигла рекордных с 2009 года 10,9 процента
      05 окт. 2015 г., 21:39:41
      Ответить
      http://komionline.ru/news/49485
      !
    • Самые
      06 окт. 2015 г., 14:43:20
      Ответить
      низкие пенсии и самые высокие квартплаты:http://izvestia.ru/news/592256
  • Сезонность, говоришь
    05 окт. 2015 г., 20:01:12
    Ответить
    Крым наш, война/гумпомощь в Донбассе, продолжение начала войны в Сирии.
    • не гони про Сирию
      05 окт. 2015 г., 23:24:24
      Ответить
      там все норм
      летчикам вспомнить навыки, старые боеприпасы расстрелять. (их обновлять нужно), а это денег стоит. Вот америкосы и воюют постоянно)
      • Шут
        06 окт. 2015 г., 8:40:42
        Ответить
        Они еще топли во жгут, которое мы покупаем за валюту =)) И боевые платим из бюджета в ВАЛЮТЕ и коммандировочные =))

        http://www.topnews.ru/news_id_82447.html

        > По данным "Ведомостей", согласно закону, кроме обычного денежного довольствия, в Сирии офицеры должны получать ещё и 62 доллара в день, а солдаты - 43 доллара. Таким образом, эксперты уверены, что нехватки желающих отправиться воевать на Ближний Восток не будет.
  • Дольский
    05 окт. 2015 г., 20:03:01
    Ответить
    Не может быть!
  • сэм
    05 окт. 2015 г., 20:04:36
    Ответить
    Народ письма в защиту Гайзера и К пишет
    • Федя
      05 окт. 2015 г., 20:21:24
      Ответить
      Крым-наш,Чечня-наша,Донбасс-скоро наш,Сирия-скоро наша!?Еще год такой "хорошей жизни" и останемся вообще "БЕЗ ШТАНОВ"!ЧЕМ БОЛЬШЕ В СТРАНЕ"ПАТРИОТОВ",ТЕМ БОЛЬШЕ КРЕПЧАЕТ МАРАЗМ!!!
  • 45
    05 окт. 2015 г., 20:19:39
    Ответить
    а причины назвал которые должен был назвать,да хватит уже народ за лохов держать
  • Магазины Инты
    05 окт. 2015 г., 20:23:12
    Ответить
    Гапликов вы были в Инте но наверное не заходили в наши магазины
    У нас в городе свой Агрокомплекс, но яйца с Агрокомплекса дороже чем привозные, какой то абсурт получается.А про зарплату рабочие Агрокомплекса наверное скоро совсем забудем.
  • Пук
    05 окт. 2015 г., 20:28:42
    Ответить
    Ну и рожа у тебя Шарапов, eбaнуться.
    • юрий
      06 окт. 2015 г., 9:09:19
      Ответить
      пуку
      поменяй ник пожалуйста,а то вонь невыносимая от твоих комментов.
  • Андрей
    05 окт. 2015 г., 20:31:59
    Ответить
    повышение цен в Коми
    Не трогай,мразь,Крым,
    гуманитарку и Донбасс!Суши портки е бан!
    Отправлено из мобильной версии
    • андрюшик
      05 окт. 2015 г., 22:39:49
      Ответить
      а чё
      злой такой?боец невидимого фронта
  • Александр
    05 окт. 2015 г., 20:38:30
    Ответить
    С праздником!
    С Днем уголовного розыска!
    • :- )
      05 окт. 2015 г., 21:19:21
      Ответить
      О, точно!
      Ура 'операм'!
      Отправлено из мобильной версии
  • к
    05 окт. 2015 г., 20:52:21
    Ответить
    жить стали хуже
  • а что
    05 окт. 2015 г., 20:58:01
    Ответить
    за кредель?
    ? о чем он? сколько стоит содержание этого персонажа?
  • 1
    05 окт. 2015 г., 21:11:35
    Ответить
    Зато кабаев и навкин говорящие усы России резвятся в Сочи концерты по поводу прилета с Парижа устраивают! Что им на народ! Гапликов им Дисней ленд построил. Теперь за деньгами на расходы Дисней ленда , послали в республике собирать!
    Отправлено из мобильной версии
    • еее
      06 окт. 2015 г., 13:56:59
      Ответить
      красава, в точку
  • комяк Ващя Сажин
    05 окт. 2015 г., 21:12:36
    Ответить
    Куда катится мой край родной, на век любимый?
    Всё пропало, нужно сдаться американцам.
    • ПРО ВАСЬ
      05 окт. 2015 г., 21:15:18
      Ответить
      Все ВАСИ сдаются американцам)))
    • Федя.
      05 окт. 2015 г., 21:17:00
      Ответить
      Сколько мне надо буду трогать ваш гребаный крым,"гуманитарку" и луг*****.Теперь еще "Сирия-ган-он".
  • 23
    05 окт. 2015 г., 21:16:43
    Ответить
    америкосы русских в плен не берут,накормят и отпус тят
  • Прохожий
    05 окт. 2015 г., 21:24:36
    Ответить
    Вот зачем министру экономического развития три зама и один первый зам, да еще 15 отделов. Цены на яйца мы и сами может посчитать. Может пора оптимизировать
    • прохожиму
      06 окт. 2015 г., 7:45:19
      Ответить
      Минэкономика - это пласт безумных экономистов, каждый представляет из себя серость. Откуда там будут рождаться аналитические и четкие задачи. Всех в отставку вместе с минфином.
      • фыв.
        06 окт. 2015 г., 9:47:51
        Ответить
        .
        раньше мы продавали сырья на 1 доллар и получали 30 р. в бюджет, а сейчас продаем на один доллар и получаем 60 рублей. бюджет растет, доходы увеличились!!..(с) Великий Экономист
    • 65765
      06 окт. 2015 г., 11:42:55
      Ответить
      минэконом
      в точку. всех госчиновников 1 раз в неделю в колхозы на отработку.картошку с сальцем намять все любим.оптимизировать давно пора.всю вертикаль .до глав СП.дармоеды- вредители.
  • Да
    05 окт. 2015 г., 21:28:34
    Ответить
    На одни продукты и пашем
    Отправлено из мобильной версии
  • Дак
    05 окт. 2015 г., 21:28:46
    Ответить
    Может еще раз кукурузу посеять?
    • Агроном
      05 окт. 2015 г., 22:09:11
      Ответить
      Кукурузу не сеют повторно на этом же поле
      Пузырчатая и пыльная головня, стеблевые гнили, ржавчина, фузариоз, гельминтоспориоз - понимаете сами.
      К лицу ЭТО для жителей РК,?
  • глобусу
    05 окт. 2015 г., 22:42:49
    Ответить
    а у нас скоро все банкротами будут)))
  • АЛИК
    06 окт. 2015 г., 3:17:05
    Ответить
    А давайте придавим цены и жкх,поднимем зарплату и прожиточный минимум,вернём обратно гос.службу ,тем кого в целях экономии лишили этого статуса,выгонем судимую уголовницу из правительства Коми,и начнёт жизнь выравниваться !!!
    • Шут
      06 окт. 2015 г., 9:01:53
      Ответить
      А бюджетники на что жить будут? А артисты, футболисты, хокеисты, баскетболисты, лыжники? Тут половина живет от тарифов, другая от роста цен.
      • имыч
        06 окт. 2015 г., 14:10:12
        Ответить
        Футболисты, хокеисты, баскетболисты, лыжники:
        Этим можно не платить, они всё равно ни хера не умеют.
  • ИДПН
    06 окт. 2015 г., 8:28:44
    Ответить
    У большинства
    государственных учреждений "кредиторка" зашкаливает - а еще квартал жить надо. А секвестрировали когда субсидию - говорили - фигня - не так и много 10%...
  • 777
    06 окт. 2015 г., 9:14:24
    Ответить
    "Как отметил замминистра, за неделю цена на куриное яйцо выросла на 4,5 процента, что, в свою очередь, обусловлено подорожанием комбикорма, который закупают птицефабрики, а также ростом тарифов на электроэнергию."
    "Впечатлил проект, реализуемый под руководством Вячеслава Михайловича (Гайзера - Прим.) и его команды на базе птицефабрики и свинокомплекса, за которым стоят не только применение передовых технологий, но и высокая человеческая и производственная культура, любовь к профессии, заботливое отношение к людям, что необходимо для достижения успеха..."
    " При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину."
  • удивленный
    06 окт. 2015 г., 9:24:52
    Ответить
    министерство экономического развития Коми,
    для чего эта структура? чем она занимается? судя по докладу - тупо собирает и оглашает цифры что и насколько дорожает, и все. А что сделано, какие меры предприняты этими яйцеголовыми чинушами из этого ведомства? Что нужно сделать еще, чтобы чтобы не допустить дальнейшего дорожания, конкретно по данным продуктам и конкретно в нашей республике? Бумагомаратели надувающие мыльные пузыри создавая видимость работы.
    • фыв.
      06 окт. 2015 г., 9:51:10
      Ответить
      .
      их задача - объяснить, почему дорожает..желательно непонятными общественности словами..
  • Коми
    06 окт. 2015 г., 10:03:02
    Ответить
    Уважаемый замминистра, посетите сайт Росстата!!!
    Росстат: Запасы зерна в России к 1 ноября выросли на 26,7%
    Риса запасли на 45,9% больше, а пшеницы – на 25,5%

    Росстат подсчитал, что к 1 ноября запасы зерна в России увеличились на 26,7% по сравнению с прошлым годом. Соответствующие данные от статистической службы были опубликованы в четверг.
    Общий объем запаса зерна на заготовительных и перерабатывающих организациях составляет 14,6 млн тонн. За месяц запас увеличился на 2,5%.
    Отметим, запасы риса выросли по сравнению с прошлым годом на 45,9%. Общий объем заготовленного риса составляет 161 тыс. тонн.
    Пшеницы удалось запасти к 1 ноября в объеме на 25,5% большем, чем в прошлом году. При этом согласно материалам Росстата, за месяц запас сократился на 1,5%. Всего запас пшеницы составляет 9,8 млн тонн.
    • фыв.
      06 окт. 2015 г., 10:11:36
      Ответить
      .
      у Росстата всегда рожь ржица, овес овсица а чечевица чечевица.
    • Шут
      06 окт. 2015 г., 10:58:13
      Ответить
      Запасы растут, потому-что не покупают =)) А не покупают, т.к. цены выше покупательной способности насцеления =)) Запасы и дальше будут расти =))
    • И что, опять,
      06 окт. 2015 г., 13:13:35
      Ответить
      от имени народа
      подорожала колбаса?
  • андрюшок
    06 окт. 2015 г., 14:10:43
    Ответить
    получаю 60 тысяч,нихрена не хватает.надо хотя бы 100
    • Срезать
      06 окт. 2015 г., 14:45:15
      Ответить
      зарплату до реальной-6900.
      • И
        06 окт. 2015 г., 14:46:02
        Ответить
        будет на все хватать!
  • Елка
    06 окт. 2015 г., 14:14:01
    Ответить
    "Подорожание социально значимых товаров, в основном, обусловлено сезоном" - это простите, вы о каком сезоне? Если осень у нас сезон подорожаний, то в когда же товары дешевеют?
    • ыуя
      06 окт. 2015 г., 15:26:55
      Ответить
      так у нас всегда так
      особенно с продуктами!!! Продукта много- дорожает, мало продукта - тоже дорожает, нефть дорожает - продукты дорожают, нефть дешевеет - продукты опять таки дорожают. В общем логика одна, рост цен на продукты можно обосновать любым фактом.
    • андрюшок
      06 окт. 2015 г., 16:29:09
      Ответить
      зачем мне плохой жизни желаете?сами живите на 6900
  • егор