content/news/images/43117/4091573_mainPhoto.jpg
12:56, 06.10.2015 / Дело Гайзера

Игорь Ковзель считает свой арест недоразумением, которое скоро разрешится

Экс-спикеру Госсовета Коми Игорю Ковзелю, заключенному под стражу еще 20 сентября, до сих пор не предъявлены обвинения. Об этом «Комиинформу» заявил его адвокат Руслан Закалюжный. По его словам, в документах дела, к которым у защиты есть допуск, нет ни слова о конкретных фактах нарушения закона, совершенных его подзащитным.

Игорь Ковзель считает свой арест недоразумением, которое скоро разрешится
Фото Александра Щербака, ТАСС

- Там лишь перечисляются обстоятельства, к которым причастны остальные фигуранты «дела Гайзера», и почему-то делается вывод, что к их деяниям причастен и И.Ковзель, хотя никаких конкретных фактов, подтверждающих это, не приводится. Скорее всего, сейчас следствие ломает голову, что инкриминировать моему подзащитному,- отметил Закалюжный.

Адвокат пояснил, что у следствия еще есть время, чтобы предъявить обвинение. По его словам, они это могут сделать в течение 30 дней с момента ареста.

Закалюжный также сообщил, что была подана апелляционная жалоба на изменение меры пресечения, однако на данный момент она не рассмотрена.

У защиты возникли большие сложности со взаимодействием с следственными органами. В частности, второй адвокат Ковзеля - Дмитрий Макаров, с которым было заключено соглашение еще в день проведения обысков, смог попасть к подзащитному буквально несколько дней назад, сам Закалюжный так и не получил допуск.

- И то допуск произошел, благодаря настойчивости Дмитрия Макарова, который весь день просидел у изолятора. Мы неоднократно подавали ходатайства о встрече с подзащитным, но их просто игнорировали, создавая нам искусственные препятствия, чтобы максимально затянуть дело. Например, в ответ на одно из ходатайств мне сообщили, что кроме ордера я должен был предоставить копию удостоверения, что по закону не требуется, достаточно предъявить удостоверение на входе,- подчеркнул собеседник агентства.

Закалюжный также добавил, что и сам подзащитный обратился к следователю с ходатайством допустить к нему адвокатов, что также проигнорировалось.

Дмитрий Макаров подтвердил «Комиинформу», что ему действительно удалось получить доступ к подзащитному.

- Я посетил его лишь один раз. Пока убедиться в том, что впредь допуск будет беспрепятственным, у меня не было возможности,- сказал адвокат.

По его словам, Игорь Ковзель сейчас в нормальном расположении духа, занимается спортом и не паникует.

- Произошедшее с ним он воспринимает как недоразумение, которое вскоре разрешится,- подвел итог Дмитрий Макаров.

Напомним, глава республики Вячеслав Гайзер был задержан 19 сентября. Ему вменяется организация преступного сообщества и мошенничество. По делу экс-главы арестованы еще 15 человек, в их числе его заместитель Алексей Чернов, зампредседателя правительства Константин Ромаданов и спикер регионального Госсовета Игорь Ковзель, а также сенатор от Коми Евгений Самойлов. Один из фигурантов - бизнесмен Александр Зарубин - объявлен в международный розыск.

10557

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • а что со здоровьем Веселова?
    06 окт. 2015 г., 13:14:22
    Ответить
    Правда, что онкология 4 ст?
    • А ты посмотри как они летали по республике раньше
      06 окт. 2015 г., 14:58:16
      Ответить
      У них у всех онкология обнаружится. Причем по мере продолжения следствия стадия будет все хуже и хуже. Хотя выпусти их щас под подписку, полетят как ошпаренные обрубать концы и уничтожать улики со скоростью чемпионов мира по легкой атлетике.
  • Зевака
    06 окт. 2015 г., 13:19:54
    Ответить
    а А.Ч. это кто? чота не в курсе.
  • апнг
    06 окт. 2015 г., 13:21:26
    Ответить
    огщ
    Как стоить детские сады с повышенным содержанием Формальдегида это норма, а как закрыли это недоразумение))
    • !"№;
      06 окт. 2015 г., 13:57:53
      Ответить
      Задайте вопрос Ручки А,И, каким образом на территории школ произошёл захват земли и выстроены частные объекты
  • Шут
    06 окт. 2015 г., 13:22:38
    Ответить
    http://realty.newsru.com/article/06oct2015/secret_fsb
    Правительство одобрило план ФСБ спрятать от граждан данные о "слугах народа" с особняками и яхтами
    • Планеры
      06 окт. 2015 г., 15:08:38
      Ответить
      в этом и заинтересованы. Ст.в Новой газете как они обогатились, по млн. долларов каждому, когда всплыло, зародился план.
  • Должен сидеть
    06 окт. 2015 г., 13:27:10
    Ответить
    Чтобы следы не помогал заметать
  • Статистика
    06 окт. 2015 г., 13:32:07
    Ответить
    Полностью согласен с предыдущим оратором. Сегодня 284 процента из ста опрошенных россиян, имеющих прямое отношение к правонарушениям, заявляют о своей невиновности.
    • Не виновен
      06 окт. 2015 г., 13:41:00
      Ответить
      Оно само так получилось.
  • starper-zheka
    06 окт. 2015 г., 13:48:51
    Ответить
    адвокаты бабки отрабатывают
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    06 окт. 2015 г., 13:51:46
    Ответить
    А говорили, что Зарубина тоже "взяли", и вдруг теперь он в розыске. Что случайно отпустили?
  • .
    06 окт. 2015 г., 13:52:26
    Ответить
    Был бы непричем ни кто бы его не посадил!а так все понятно,сидит значит есть за ним грешок!А адвокат воздух сотрясает,так на то он и адвокат,его дело отмазать а в худшем случае смягчить наказание своему клиенту!
    Отправлено из мобильной версии
  • Выльгорт
    06 окт. 2015 г., 14:01:05
    Ответить
    так и есть !
    А наши "работники" администрации аж два детсада забабахали ((
    • несчастные родители.
      06 окт. 2015 г., 15:00:26
      Ответить
      по хорошему их сейчас сносить надо и строить заново. Ибо стркутура материалов из которых они построены несовместима с наличием в данных строениях детей. Через пару лет в городе будет взрыв онкозаболеваний среди детей.
  • Читатель
    06 окт. 2015 г., 14:03:53
    Ответить
    В газете "Панорама Столицы" вдруг появились рекламы адвокатских кАнтор.
    чуют запах БОЛЬШИХ ДЕНЕГ.
  • Остановить убийства детей
    06 окт. 2015 г., 14:17:00
    Ответить
    Умышленно, с целью извлечения максимальной прибыли, осуществлен незаконный проект по стоительству формальдегидных детсадов, который наносит ущерб жизни и здоровью детей. Да это же настоящий геноцид)))) По всей республике травят и убивают детей, а это ч** еще и спрашивает, а меня то почему. Что удивительно, "специалисты" Роспотребнадзора два года (!!!) не могут выяснит источник формальдегида в детсадах. И все понимают почему.
  • Динка
    06 окт. 2015 г., 14:23:30
    Ответить
    Правильному
    Может по глазам еще и приговоры выносить будем?? - - Вы что, мужики, с ума все посходили, что ли??????? Формальдегид видите ли нашли в плитах... - Это еще проверять и проверять надо! И Ковзель тут, видите ли, виноват! ) ! Да Органам сейчас всех собак на кого-то повесить надо ! - А Вы попробуйте сначала сами такой комбинат на прибыльное русло у нас Республике поставить! С нашими северными к-тами к з/п и белыми соц отчислениями во все Фонды! - Пробовали ??? - Нет??
    И ВООБЩЕ - СВОБОДУ ИГОРЮ КОВЗЕЛЮ !!!
    Хватит быть полицейским государством.!!
    Разбираться ФСБ с якобы бандой ОПС будет еще года и года, а люди что - по СИЗО должны дожидаться и гнить? -пока придумают "светлые головы" чтобы им вменить в вину ? Пусть посидят с браслетами по домам как Васильева !! Почему ей можно было, разворовавшей млн. и млн, а нашим Коми Руководителям - нельзя !?!
    • Динке
      06 окт. 2015 г., 14:47:24
      Ответить
      Зря так корячишься. Чтобы коммерческие предприятия "ставить на прибыльное русло" нужно работать бизнесменом, а не председателем Госсовета и депутатом Госсовета ибо один только факт совмещения этих двух ипостасей уже образует состав уголовного преступления. Будут сидеть. И должны сидеть. Когда этот мальчик приехал из Питера и сразу был посажен в кресло второго лица республики, не имея ни опыта, ни заслуг, ни навыков, то он должен был думать, что это огромная ответственность, которую вообще то надо заслужить безупречным трудом и безупречной репутацией. А что он сделал для Республики. Писю сосал у сами знаете кого? Конечно, это тоже считается достижением в опреденных кругах. Я думаю в местах не столь отдаленных найдут применение его нежной натуре.
      Впрочем, не сомневаюсь, что следствие найдет десятки эпизодов и вина его будет доказана. И даже, может быть, он наконец то займется общественно полезным трудом.
      • Динка
        06 окт. 2015 г., 15:04:08
        Ответить
        Боже мой! ) А Вы то откуда такие подробности интимного свойства знаете ?? Свечку что-ли держали? ... Я поражаюсь осведомленности пишуших здесь!!! И Председателем Госсовета он стал после того, как ушел с Комибината. Насколько я понимаю. А Вы наверное в Следственном комитете работаете?? Раз в такие подробности посвящены. Да?
        • Что то плоховато у вас с фактами
          06 окт. 2015 г., 15:17:51
          Ответить
          А до того как стать председателем Госсовета он работал исключительно на Комбинате? Насколько я помню он подвизался депутатом на освобожденной основе и председателем каких то комитетов Госсовета. Профессиональная депутатская деятельность несовместима с работой в коммерческих структурах. Так что сначала разбиритесь в сути проблемы, а уже потом кричите. Я толерантен и считаю однополые отношения такой же нормой как гетероотношения (люди такими рождаются). Плохо когда половая связь с высоким лицом (в данном случае гомосвязь) является единственным профессиональным навыком определяющим назначение на должность.
          • Дина
            06 окт. 2015 г., 16:07:27
            Ответить
            любителю фактов
            Да почему Вы так уверены, что "единственным" определяющим? С чего Вы так уверены??? И вообще, откуда Вам могут быть известны Факты личной жизни высоких лиц? Вы что , Бог ? Где факты-то?!
      • Хаааа
        06 окт. 2015 г., 16:21:45
        Ответить
        5 балов
        :)
        Отправлено из мобильной версии
    • Формальдегида Мышьяковна
      06 окт. 2015 г., 15:30:23
      Ответить
      "С нашими северными к-тами к з/п и белыми соц отчислениями во все Фонды!"
      А голову иногда не надо включать перед запуском таких "свечных заводиков"?!
      Хотя, нахегра - не на свои же кровные...
  • Динка
    06 окт. 2015 г., 14:25:56
    Ответить
    222
    Что он украл? СКАЖИ! == Что Вы тут на сайте все тролли диванные какие-то !!!)) = Где обвинение ? Что крал ?
    • Ты реально отмодерировано?
      06 окт. 2015 г., 15:07:30
      Ответить
      Он, вместе с подельниками, украл самое главное. Веру людей и надежду на достойную и процветающую республику. Все остальные вопросы к следствию.
      • Юрий
        07 окт. 2015 г., 14:07:20
        Ответить
        Согласен на все 100%. Большинство населения верило им.... Мы не в городах живьём!, где все только судачат кто, чего, у кого... Мы пашем.... А тут такое аж оторопь берёт! Кому тогда верить????
    • Александр Щиголев
      06 окт. 2015 г., 15:48:56
      Ответить
      Что он украл? СКАЖИ!
      .
      Попробую на глупый вопрос ответить серьёзно.

      У нас регион более Германии, население менее миллиона, по природным богатствам и добываемым ископаемым сравнимы со всей Европой, при этом половина налогов оставалось в регионе... - и где эти деньги????
      Мы должны жить в Коми лучше, чем в арабских эмиратах живут, не говоря уже за Европу. А Вы вопросик задаёте, будто Кирпича в трамвае на кошельке поймали....
      • Динка
        06 окт. 2015 г., 16:22:03
        Ответить
        ну если серьезно...
        ... то Природные богатства нашего Региона .. в руках ЛУКОЙЛа, ГАЗпрома, СМН и т.д, - а это что,не Московскими олигархами контролируется? И насчет налогов, уважаемый , у Вас похоже неверные данные. .. Давайте ка сверьте дебет с кредитом)) Гораздо более половины доходов Коми уходит в Москву!
        Так что , не надо упрощать тему . И обвинять голословно.
        • куй
          06 окт. 2015 г., 17:01:18
          Ответить
          Московскии больше воруют за что нас питерских , да....
          Отправлено из мобильной версии
      • Шахтер
        06 окт. 2015 г., 18:39:23
        Ответить
        +1000 !
  • зизи
    06 окт. 2015 г., 14:39:43
    Ответить
    А ему хорошо, теперь есть время спортом заниматься!
    • нинель
      06 окт. 2015 г., 15:19:00
      Ответить
      Нормы ГТО сдадут.
  • бб
    06 окт. 2015 г., 14:50:32
    Ответить
    СЕйчас услуги адвокатов станут востребованными - вот Хозяйка ПАнорамы столицы госпожа Бушуева и зарабатывает деньги на этих объявлениях.
  • Динка
    06 окт. 2015 г., 14:57:22
    Ответить
    Тебе
    Когда бесправие творится и все молчат в тряпочку, кроме "спец троллей"... только бабам потом и приходится "орать". --- А ты тоже , поди, было ведь дело - с членами энтого Коми ОПС здоровался за руку? - Ну, так и за тобой придут. Не переживай!)
  • +
    06 окт. 2015 г., 15:08:39
    Ответить
    .
  • Шут
    06 окт. 2015 г., 15:14:59
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/39015/
    Игорь Ковзель открыл студентам «формулу» успешного человека

    А совсем недавно =)) Как быстро меняется время =))

  • 11
    06 окт. 2015 г., 15:20:21
    Ответить
    Все знают, что с Черновым.
  • Пожилой...
    06 окт. 2015 г., 15:32:17
    Ответить
    Карвалолчик не забудь
    Только
    Отправлено из мобильной версии
    • Пожилому
      06 окт. 2015 г., 17:03:46
      Ответить
      У Ковзеля уже погоняло - Динка
      ???
  • Горожанин
    06 окт. 2015 г., 16:01:53
    Ответить
    Недоразумение это то что он стал спикером госсовета республики
    • 123
      06 окт. 2015 г., 16:04:47
      Ответить
      Не в бровь, а в глаз !!!!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Как будто
      06 окт. 2015 г., 20:27:21
      Ответить
      нынешняя "спикер" - это меньшее недоразумение...
      Московская Городская Дума - 45 депутатов. На 10 млн. населения. ГС РК - 30 депутатов на 850 тыс. населения. При несравнимых бюджетах субъектов федерации. Нафига, спрашивается?
  • Динка
    06 окт. 2015 г., 16:09:08
    Ответить
    Следствию...
    Точно - одни следаки здесь постят... в комментах)) Такое у меня ощущение!!)))
  • Динке
    06 окт. 2015 г., 16:12:30
    Ответить
    Все по закону
    Органы предварительного следствия ни кого без оснаваний не задерживают, и уж тем более суд бы их не арестовал, если следствие не предоставит доказательств и оснаваний.
    И к тому же, Васильева содержалась под дом. арестом за 159 ук рф, а эти товарищи сидят за 210 ук рф, что является особо тяжким преступлением, наказание за которое предусматривает пж.
    Отправлено из мобильной версии
  • Динка
    06 окт. 2015 г., 16:23:18
    Ответить
    Комментатору Про Динку
    Обвинить и охаять - это типично для русского среднего ума...))
    • ого
      06 окт. 2015 г., 17:04:06
      Ответить
      О теперь во всем виноваты русскии со среднем умом, а вы то кто ингерманка ....
      Отправлено из мобильной версии
  • яя
    06 окт. 2015 г., 16:30:56
    Ответить
    Однако...
    так мы все соучастники, только в комментах умеем пукать, ва-ажные такие, че-естные!
    всегда была тишь и 'благодать' - по-факту.
  • Мэм
    06 окт. 2015 г., 16:48:17
    Ответить
    Нищета вокруг
    Если бы честно жили, не было бы денег на адвокатов...
    Народ живёт в нищете и в круговых кредитах, средняя прослойка в России не создана, учителя, врачи, пенсионеры и дети - ничем не защищены...а верхушка - вся в "золоте"... противно!!!
  • главный подозреваемый Зарубин смылся .его видать предупредили
    06 окт. 2015 г., 16:51:07
    Ответить
    сначала в Германию.потом в Великобританию,оттуда выдачи нет
    там все наши беглые преступники и олигархи прячутся
    • мальцам наука
      07 окт. 2015 г., 8:38:36
      Ответить
      Зарубина то предупредили, а он подельников - нет - потому не по понятиям пацан живет, судьбу березовского хочет
  • егор
    06 окт. 2015 г., 16:54:12
    Ответить
    А как наська в министры культуры попала? Правильно, Гайзер помог. В правильном направлении идете господа следователи. В культуре пошухерите........
  • ну и что промкобинат ?
    06 окт. 2015 г., 16:54:41
    Ответить
    присвоения же нет
    и преступления нет
  • же
    06 окт. 2015 г., 17:05:54
    Ответить
    Народ плохой у нас какой-то , средне русский
    Отправлено из мобильной версии
    • Дина
      06 окт. 2015 г., 18:28:30
      Ответить
      так ведь
      Народ вцелом не плохой, но... вот хлебом не корми, а рад, если у соседа корова сдохла!!!Охаивают тех , кого еще недавно сами выбирали с упоением !!
      • упоенный
        07 окт. 2015 г., 8:37:13
        Ответить
        да ладно
  • пешеход
    06 окт. 2015 г., 19:03:11
    Ответить
    Игорю
    Мне мама всегда говорила , не дружи с плохими мальчиками посадят .
  • Мы
    06 окт. 2015 г., 19:50:59
    Ответить
    воры - гуманисты,

    Глаза у нас лучисты.
    Мы глазками приметим,
    Где плохо, что лежит.
    Зарплаты не хватает,
    А жизнь все дорожает.
    И черный день проклятый,
    На встречу нам бежит.
  • 1
    06 окт. 2015 г., 20:11:58
    Ответить
    не повезло этим ребятам,сейчас по телеку сирия и игил,посидят,подождут пока и до них дело будет
  • Краб
    06 окт. 2015 г., 20:31:50
    Ответить
    Крикунам
    А по делу - нет фактов доказанных следствие или пока только подозрения и разработка. Но оскорб***ь без доказанной вины (а по цвету глаз, как Кашпировский по сыктывкарски) не серьезно.
  • 1
    06 окт. 2015 г., 20:54:41
    Ответить
    Вот что несет этот адвокат. По УПК, если в течение 10 дней после задержания и избрания стражи подозреваемому не предъявляется обвинение, то его отпускают из-под стражи. Ковзель все еще на нарах. Из этого делаем вывод, что адвокат явно в неадеквате.
    • Динке
      06 окт. 2015 г., 21:34:47
      Ответить
      что так раздухарилась, кормушки лишилась или просто под кайфом???
  • 1-му
    06 окт. 2015 г., 21:08:52
    Ответить
    УПК перечитай
  • pravda
    06 окт. 2015 г., 21:12:55
    Ответить
    Обвиняемые - винтики в руках системы. Против системы, извините, не попрёшь. Туда легко попасть, но невозможно выйти. Исключение, Васильева. Ковзеля, единственного из обвиняемых, жаль...
    Отправлено из мобильной версии
    • нуу
      07 окт. 2015 г., 8:40:17
      Ответить
      выйдет димон в тираж и настанет время васильевой, не сы
  • яна
    06 окт. 2015 г., 21:18:00
    Ответить
    Какой мерой меряете такой и вам отмеряно будет. Какими словами вы судите- такими вас и ваших близких осудят.
  • Если проект бесперспективный и плиты ядовиты
    06 окт. 2015 г., 23:06:48
    Ответить
    а где тогда было министерство экономики,финансов и промышленности,которые делали экспертизу проекта и выделяли деньги из бюджета
    а Роспотребнадзор?Вот их и привлекать тоже надо за халатность или они были в сговоре?
  • Если проект бесперспективный и плиты ядовиты
    06 окт. 2015 г., 23:06:49
    Ответить
    а где тогда было министерство экономики,финансов и промышленности,которые делали экспертизу проекта и выделяли деньги из бюджета
    а Роспотребнадзор?Вот их и привлекать тоже надо за халатность или они были в сговоре?
  • вот так и распространяют
    06 окт. 2015 г., 23:10:18
    Ответить
    нелепые слухи
    у все есть жены и дети и на выходные они ездили домой за сче бюджета РК
  • Рита
    07 окт. 2015 г., 0:52:51
    Ответить
    Игорь Владимирович
    Игорь Владимирович, спасибо вам за финансовую помощь больным детям. Не сдавайтесь.
  • вот поэтому
    07 окт. 2015 г., 8:36:12
    Ответить
    ей и разрешили светиться в европе, чтобы вычислить
  • 111
    07 окт. 2015 г., 9:25:26
    Ответить
    Ковзеля жалко, по "недоразумению" взяли, точно.
  • вы не точны
    07 окт. 2015 г., 10:52:20
    Ответить
    надо относительно их взаимоотношений говорить
    ПОДРУГ
  • Динке
    07 окт. 2015 г., 10:58:25
    Ответить
    Не бойся напоминать о себе лишний раз. Ну пошлют еще разок. Дорога-то знакомая.