content/news/images/43121/1_mainPhoto.jpg
16:03, 06.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Большегрузы в Коми прошли весовой контроль

Порядка тысячи тяжеловесных транспортных средств проверили инспекторы ГИБДД совместно с «Дорожным контролем» в ходе всероссийской акции «На дорогу - без перегруза!», стартовавшей в регионе на прошлой неделе. Перегруз и негабарит нашелся у 42 машин, а каждый восьмой большегруз выехал на дорогу с техническими неисправностями. Итоги профилактической акции агентству БНК сообщили в отделе пропаганды республиканской госавтоинспекции.
Большегрузы в Коми прошли весовой контроль
Фото Ивана Федосеева
В течение недели госавтоинспекторы и дорожники «взвешивали» большегрузы на трех стационарных пунктах весового контроля в Сыктывкаре, Ухте и Усинске и на четырех мобильных пунктах. За время акции стражи порядка проверили 989 транспортных средств, составили 42 материала за перегруз и негабарит и 121 за управление транспортным средством с технеисправностями.
Как показала проверка, водители большегрузов до сих пор пренебрегают использованием тахографов. К примеру, в Ухте из 300 осмотренных машин приборы отсутствовали в 11. Согласно законодательству с 1 апреля 2015 года за езду без тахографов для водителей большегрузов определенной категории (массой свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн, и перевозящие не опасный груз) и должностных лиц предусмотрена административная ответственность. Размер штрафных санкций колеблется от 1 до 10 тысяч рублей.
Другие нарушения - резина изношенная или с разным рисунком протектора, отсутствие у водителей путевых листов, предрейсового технического и медицинского осмотра, расстегнутые ремни безопасности.
Дисциплинировать водителей большегрузов предполагается при помощи обустройства в Сыктывкаре специализированной стоянки для таких транспортных средств. С ее появлением у инспекторов ГИБДД появится возможность реального применения республиканского закона о задержании, перемещении и хранении большегрузов, вступившего в силу еще в июле 2013 года. Информация об этом прозвучала на заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения 18 сентября. Тогда же было замечено, что помимо перегруза, водители зачастую садятся за руль в нетрезвом виде, а также ездят на неисправных машинах. Так, за 9 месяцев этого года на дорогах республики произошло 22 ДТП с участием большегрузов, в которых 12 человек погибли, 46 были травмированы. Один из примеров - трагедия на дырносских дачах, когда водитель МАЗа, груженного бетонными плитами, сначала сбил пешехода, а после наехал на автобусную остановку. Авария унесла жизни трех человек. Водитель большегруза оказался злостным нарушителем ПДД, привлекавшимся к ответственности за последний год 18 раз.
- Оперативно-профилактическое мероприятие закончилось, но это не означает, что сотрудники госавтоинспекции не будут уделять внимания водителям большегрузных транспортных средств, нарушающих либо игнорирующих правила дорожного движения, - предупреждают в ухтинском отделении ГИБДД. - Еще раз обращаем внимание водителей транспортных средств, осуществляющих грузоперевозки, что вы несете ответственность за четкое и неукоснительное выполнение правил дорожного движения. Нужно всегда помнить, что автомобиль является не только средством быстрого передвижения, но и источником повышенной опасности.
4779

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 123
    06 окт. 2015 г., 16:59:18
    Ответить
    посмотрю как они будут эвакуировать на эвакуаторе лесовоз груженный с прицепом к примеру, который еще и с перегрузом
  • Водила
    06 окт. 2015 г., 17:19:58
    Ответить
    Оперативно-профилактическое мероприятие закончилось....

    Теперь лесовозам можно гонять по Лесопарковой. Дорога там пока хорошая!
  • пивснь оертпим
    07 окт. 2015 г., 9:41:03
    Ответить
    Ты бы видел
    Мерс стоимость 35 лимонов поднимет и лесовоз с грузом.