content/news/images/43160/Ik1tK_gv3Sk_mainPhoto.jpg
17:48, 07.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Велопутешественник из Сыктывкара добрался до Средиземного моря

Спустя полтора месяца и 2500 километров пути сыктывкарец Артем Пунегов добрался до Средиземного моря. Проехав три страны, переночевав в замке, проверив мосты, которым почти две тысячи лет, и испытав на себе восточное гостеприимство, молодой человек добрался к морю и, отдохнув несколько дней на побережье, развернул маршрут в сторону дома.

Велопутешественник из Сыктывкара добрался до Средиземного моря
Фото предоставлено Артемом Пунеговым

В середине августа сыктывкарец Артем Пунегов отправился в велопутешествие до Турции через Грузию и Армению. Стартовал велосипедист из Владикавказа, куда добирался на поезде. Весь остальной маршрут - 2500 километров он преодолел на двух колесах, ночуя в палатке, хостеле, кемпинге или - что бывало очень часто - в гостях у местных жителей, которые радушно принимали и угощали гостя.

Проходя в день по 50-70 километров, путешественник отметил, что физически ему бывает очень тяжело - мышцы ног не успевают восстанавливаться за ночь.

В Грузии Артему удалось переночевать в средневековом замке Рабат практически со всеми удобствами.

- Приехал после обеда, пока осматривал замок, начался дождь и, так как уже был близок вечер, решил тут остаться. Охранники разрешили. Тут есть и крыша над головой, wi-fi, розетка, вода, - рассказывает путешественник.

RNGCYcWc1Uc.jpg

Первый день в Турции для путешественника начался с большого подъема на высоту 2900 метров.

- В небольшом городке Дамал заметил отделение скорой помощи, где под крышей стоял диван. Подумал - было бы круто переночевать здесь. Спросил у работников, могу ли я это сделать. Они вместо этого позвали в отделение, накормили чоброй, салатом, я принял душ, а потом один из работников отвез меня к себе домой, оставил там одного, и, отдав ключи, сам уехал работать, - делится историями о турецком гостеприимстве Артем Пунегов.

Серьезных сложностей на пути велосипедист не встречал. Было несколько поломок, проколы колеса. С местными жителями зачастую приходилось объясняться на языке жестов. Английского языка турки, живущие вне курортных зон, не знают, но это не мешает им приглашать путешественника на чай. Молодой человек не отчаивается и говорит, что потихоньку учит турецкий, но скучает по дому и общению на родном языке.

- В городе Сиверек встретил курда, который позвал меня к себе домой перекусить. Оказалось, что он увлекается русскими танками и старыми солдатскими песнями. Включал мне со своего телефона «Катюшу». Потом повстречал ребят, которые продают дыни. Они тоже меня позвали перекусить и угостили дыней. Еще встретил торговца, который дал мне в дорогу целый пакет помидоров, - рассказывает Артем.

k8DP74-LD6I.jpg

По пути к Средиземному морю путешественник побывал в городе Газиантеп. Подъем на гору Намруд Даг дался очень тяжело, но это, по словам Артема, того стоило: на горе находится национальный парк, на территории которого было расположено карликовое государство I-II века н.э.

u2noy4ZUz0E.jpg

В той же местности велосипедист проехал по мосту, построенному во II веке и до наших дней находящемуся в рабочем состоянии.

h6Q1ALeFYj8.jpg

После Газиантепа путешественник направился к небольшой деревушке с выходом к морю. Пляж там оказался огромным и приютил велотуриста на несколько дней, в один из которых ему пришлось пережить сильный шторм.

n5j0_PCGARo.jpg

- От своего путешествия я в большом восторге. Новых впечатлений и опыта масса. Встретил очень много хороших людей на своем пути. Сложность в том, что действительно очень сильно устаешь. И, пожалуй, в первую половину своего путешествия я немного переусердствовал, торопился к морю. Надо было чуть больше брать выходных и давать организму отдохнуть. Спешка тут ни к чему, - рассказал Артем Пунегов.

Вернутся домой путешественник планирует в ноябре.

4483

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Следующий пошел
    07 окт. 2015 г., 18:03:50
    Ответить
    В Сыктывкаре в среду задержан депутат Государственного Совета Коми, лидер регионального отделения ЛДПР Михаил Брагин. Это подтвердил «Красному знамени» источник в правоохранительных органах республики.

    - Брагин задержан сегодня, - сказал он.

    По данным источника, депутат подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 204 (коммерческий подкуп) и 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
  • не
    07 окт. 2015 г., 18:10:57
    Ответить
    в тему как то.попутал штоле?
  • от
    07 окт. 2015 г., 18:11:29
    Ответить
    это я понимаю,ТУРИСТ
  • вообще не
    07 окт. 2015 г., 18:17:04
    Ответить
    впечатлило:всё унылое,ветхое ,убогое...Зачем было куда то ехать:дома так же
  • Маша
    07 окт. 2015 г., 18:23:25
    Ответить
    Молодец! Задумал-сделал! Главное -позитивные эмоции.
  • молодец Артем!!
    07 окт. 2015 г., 18:59:53
    Ответить
    а мы сидим на своей опе, ноем и завистливо зудим про других(((
    • 48
      07 окт. 2015 г., 19:35:27
      Ответить
      Согласен! Вот народная дипломатия в действии.
  • чел.
    07 окт. 2015 г., 19:11:48
    Ответить
    средневековые замки.
    Это сегодня не только объекты истории, но и комфортабельные аппартаменты.
    В замке Палмела в Португалии 15 века можно комфортно пожить в номерах со всеми удобствами. Устроены они в каменных палатях местных вельмож.
    Отправлено из мобильной версии
    • челу
      07 окт. 2015 г., 22:31:52
      Ответить
      так в том то и изюминка,что не в комфортабельных переделанных замках он ночевал,а в настоящем.
  • бабулька
    07 окт. 2015 г., 19:52:03
    Ответить
    Молодец Артем! Путешествуй с экстримом пока молодой. . Я бы тоже рванула, но давление скачет, боюсь что-то планировать, а то неровен час...
  • В.
    07 окт. 2015 г., 20:44:18
    Ответить
    Молодец!!!
    Турки действительно очень гостеприимные и хорошо относятся к путникам. Курортные зоны не в счёт, там разные люди и цель заработать (ведут себя по обстоятельствам)...
  • молодец
    07 окт. 2015 г., 21:17:20
    Ответить
    Артем!
    Возвращайся скорее домой и давай развивать туризм, а то чиновники ни чего уже не могут.
  • завидую....
    07 окт. 2015 г., 22:53:06
    Ответить
    0
  • ялО
    08 окт. 2015 г., 9:26:26
    Ответить
    вообще молодец!
  • Бракер
    08 окт. 2015 г., 11:38:41
    Ответить
    молодец, замечательный отдых !
  • Алешкм
    08 окт. 2015 г., 21:51:59
    Ответить
    Дружбан мой. Очень долго он планировал это велопутешествие, очень долго откладывал по разным серьезным причинам. Рад за тебя Тема.
    Отправлено из мобильной версии