content/news/images/43169/ANT_7548_mainPhoto.jpg
23:00, 07.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Руководители ветеранского движения растрогали Сергея Гапликова и подарили ему «плетку-правило»

На встрече с представителями ветеранских организаций временно исполняющий обязанности главы региона вспомнил о своем деде, погибшем во время войны, оценил труд заместителя председателя совета республиканской организации ветеранов Анатолия Гончарова и принял предложение возглавить координационный совет ветеранских организаций.

Руководители ветеранского движения растрогали Сергея Гапликова и подарили ему «плетку-правило»
Фото Николая Антоновского

Встреча с общественниками началась с того, что председатель сыктывкарского отделения Союза ветеранов Афганистана Магомед Османов выразил пожелание, чтобы координационный совет по делам ветеранов в Коми по-прежнему возглавлял руководитель региона.

- Принимается, - коротко удовлетворил просьбу Сергей Гапликов.

В ходе встречи 15 представителей разных направлений ветеранского движения в регионе рассказали о том, чем они занимаются, и с какими проблемами приходится сталкиваться, - в основном, это нехватка средств.

ANT_7517.jpg

Атаман Особого Северного казачьего округа Евгений Макин сначала пригласил Сергея Гапликова на круг в Усинске, который состоится в честь юбилея местной станицы в конце октября, а потом вручил ему плетку.

- Это не нагайка, не волчанка, а правило – чтобы править тех, кто заблудился, - рассказал о назначении подарка Евгений Макин.

Руководитель регионального отделения движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Ольга Ивашина сообщила о том, что в регионе действует десяток поисковых отрядов, в которых работают школьники, студенты, молодежь и «не только».

- Кроме экспедиций в Новгородскую, Смоленскую, Псковскую, Мурманскую, Ленинградскую области и Карелию, мы занимаемся установлением фронтовых судеб солдат, которых поднимаем. Работаем с запросами населения: к нам очень часто обращаются, просят узнать, чем и за что был награжден дед, где похоронен, - проинформировала о деятельности поисковиков Ольга Ивашина.

ANT_7477.jpg

По ее словам, идеи возглавляемой ею организации никак не могут выйти на гранты федерального уровня. Ольга Ивашина осторожно заметила, что, возможно, в продвижении проектов им придется обратиться за помощью к врио.

ANT_7509.jpg

Познакомившись со всеми пришедшими на встречу активистами ветеранского движения, Сергей Гапликов особенно выделил деятельность, которой занимаются подопечные Ольги Ивашиной. Оказалось, временно исполняющий обязанности главы Коми на собственном опыте знает, насколько важен и нужен труд поисковиков: не так давно его дочь нашла в интернете информацию о том, где захоронен дед Сергея Гапликова, погибший во время Великой Отечественной войны. Обратившись в поисковую бригаду того региона, где было сделано захоронение, врио узнал его точное расположение и этим летом съездил туда вместе со своим отцом.

- Ощущения такие, что словами не передать, - почти не скрывая подступивших слез, поделился впечатлениями Сергей Гапликов.

Заместитель председателя совета общественной организации ветеранов Коми Анатолий Гончаров своим выступлением значительно оживил беседу, красной нитью в которой неожиданно стала тема зубных протезов – именно с отсутствия зубов начал он свое выступление.

- Я здесь самый древний по возрасту - один зуб остался. Весь вред состоит в том, что я фактически один в руководстве самой крупной организации ветеранов, пенсионеров войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Я же и председатель Коми республиканского комитета ветеранов войны и военной службы, и директор Фонда Победы, то есть у меня есть не только власть, но и деньги, - сыронизировал Анатолий Гончаров.

- Поэтому зубов и нет, - не менее иронично парировал врио.

Анатолий Гончаров рассказал Сергею Гапликову о том, что сопротивляется «раздиранию» ветеранской организации на множество направлений.

- Чтобы было, как в Москве: по председателю на каждых трех ветеранов, - объяснил абсурдность тенденции он.

ANT_7566.jpg

Также Анатолий Гончаров поведал о последних ветеранских достижениях. Так, после проведения инвентаризации удалось выделить по 30 тысяч рублей каждой организации на ремонт памятников, в этом году к юбилею Победы удалось выпустить книгу о живых участниках войны «Мы еще в строю», состоялась акция «Знамя Победы», которое пронесли практически везде.

- Такого еще никогда не было - с некоторыми ребятишками случались обмороки, когда знамя вносили в школы, - сообщил Анатолий Гончаров, добавив, что копия знамени из Коми побывала даже в Берлине.

Помогая живым, участники движения думают и об умерших: недавно удалось договориться о выделении на территории сыктывкарского кладбища места под мемориальные захоронения. Не забыл Анатолий Гончаров и об успехах Фонда Победы, который в этом году собрал 9,5 миллионов рублей добровольных пожертвований от жителей республики и региональных предприятий и организаций.

- Все деньги ушли по назначению, - заверил главный ветеран Коми.

ANT_7516.jpg

В финале выступления Анатолий Гончаров обратился к Сергею Гапликову с рядом просьб: сохранить координационный совет ветеранов, возглавляемый губернатором, должность советника главы по делам ветеранов и помещение, в котором совет располагается. Кроме этого, необходимо будет определиться с председателем совета, на долгое время – с момента назначения прежнего председателя Станислава Хахалкина мэром Усинска – остался без руководителя.

В ходе разговора Анатолия Гончарова с врио вновь возникла зубная тема.

- Я обещал, что сделаю все для того, чтобы беззубых ветеранов к юбилею Победы не было, и сейчас любой ветеран, имеющий право на протезирование, может сделать себе зубы. Правда, мы можем дать только шесть тысяч, даже если надо полмиллиона. Но, например, мои протезы, которые рассыпались, стоили 4,5 тысячи. Сегодня пойду ставить новые – за 12 тысяч, - рассмешил всех зампред совета ветеранов.

Сергей Гапликов оценил продолжительное, но содержательное выступление Анатолия Гончарова.

- Вы много говорили, но говорили по делу, и ваше неравнодушное человеческое отношение к тому, что вы делаете, особенно ценно. С вами шутить не стоит, вы человек упорный, сейчас зубы еще вставите.

Врио пообещал, что предложения Гончарова будут реализовываться только в том случае, если он останется в составе совета.

- Мне очень важно, чтобы люди, которые имеют такой бесценный опыт, находились в организации, выражали чаяния и мнения тех, кто сам этого сделать не может. О проблемах вы говорите мягко, не раздражаете, а концентрируете внимание на тех аспектах, которые необходимо учитывать в работе. Искренне благодарю за такую позицию, - обратился Сергей Гапликов к Анатолию Гончарову, дав слово детально рассматривать вопросы, которые поднимают ветеранские организации. - Я не обещаю, что денег будет много, но самые актуальные, насущные вопросы мы будем решать.

5534

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • :- )
    07 окт. 2015 г., 23:19:31
    Ответить
    Сергей Анатольевич,
    многие из тех людей, кто Вас активно 'охаживает', совсем недавно что называется аллилуйствовали Гайзеру.
    А это не очень-то красиво...
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      07 окт. 2015 г., 23:57:20
      Ответить
      Больше всех "лапши на уши" вешал Гайзеру Пасечник. Даже в день выборов впереди главы бежал... Он и советник, и главный казак всея Коми, и член многих - многих партий...Не утомил ли сегодня байками ни о чём исполняющего обязанности главы?
      Отправлено из мобильной версии
      • 987
        08 окт. 2015 г., 0:41:06
        Ответить
        Достаётся Пасечнику. Саша многим поперек.
        • 11
          08 окт. 2015 г., 8:31:54
          Ответить
          да кому он нужен?
          тоже мне неуловимый Джо
    • Жрец Лаокоон
      08 окт. 2015 г., 13:19:37
      Ответить
      Сергей Гапликов: «Бойтесь данайцев , дары приносящих! »
      Плохая традиция перенимать опыт прежней ОПГ. Авторитетом Пасечник и Рассохин среди ветеранов не пользуются. Им еще предстоит разборка с приобретением аэропорта в Корткеросе.
  • Тетчер
    07 окт. 2015 г., 23:24:24
    Ответить
    Наверно Гончаров тоже в Москву хочет.....)))
    Бабуля, которая сейчас в Москве точно также говорила, пока в московское кресло не плюхнулась...))) А как же Гайзер ? Ведь Гончаров его так обожал и так им восхищался и гордился тем, что близок к Главе РК....И больше всех говорил, после задержания, что Гайзер-не виновен и честнейший человек....
  • нытье
    07 окт. 2015 г., 23:54:54
    Ответить
    терпил надоело,власти нужны инструменты,если они хорошо работали при предыдущем главе,то никто их менять и сейчас не будет,зачистили только тех,кто реально на потоках сидел(и то не всех)
    • оон
      08 окт. 2015 г., 0:04:06
      Ответить
      Терпилы все и это обьяснили на юбилее оон всем кто то просто это еще не понял
      Отправлено из мобильной версии
    • Нытику
      08 окт. 2015 г., 0:08:05
      Ответить
      Не надо ля-ля, каганат весь гнилой и заразный, с ним ни чего не сотворишь, они были на третьих ролях, а сейчас хотят в дамки.
  • Север
    08 окт. 2015 г., 0:37:25
    Ответить
    Зубы деду с бабкой сделать,надо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    08 окт. 2015 г., 1:02:49
    Ответить
    Со времён Салтыкова-Щедрина ничего не изменилось.Просители холуйствуют перед очередным барином.
    Удручающее зрелище. У людей нет ни достоинства,ни самоуважения.
    • Полностью согласна
      08 окт. 2015 г., 8:48:54
      Ответить
      В классике есть все ответы
      Противно смотреть...
  • Наталья Радостева
    08 окт. 2015 г., 2:55:10
    Ответить
    Видать сердце есть.
    Здорово. Когда я так, не сдержавшись, прослезилась в разговоре по поводу непринятия закона в пользу вдов производства, Истиховская вообще не поняла - без тени мимики смотрит не моргая ледышками, и недоумевает холодно: Наталья, ну что ты что попало к сердцу принимаешь, нельзя же так? Для неё нарушение прав других "что попало" было.
  • 555
    08 окт. 2015 г., 6:20:46
    Ответить
    Вот нытики.
    Отправлено из мобильной версии
  • фобос
    08 окт. 2015 г., 6:54:22
    Ответить
    Пасечник еще не в тюрьме? Он один из ближайших халуев Гайзера, который готов на все лишь бы его не посадили и оставили на теплой должности. Но Гапликов не дурак, он всю это бесполезную грязь выкинет из властных структур.
    • Доктор Кащенко
      08 окт. 2015 г., 7:27:09
      Ответить
      Фобос, лечись!!!! С твоими больными представлениями о власти и о формах работы власти надо срочно на препараты сажать... ибо д****. Головой об асфальт стукнутый. Много раз. Затылком..
      • Кащенку
        09 окт. 2015 г., 1:02:49
        Ответить
        А Фобос прав!!!!
  • Браво
    08 окт. 2015 г., 7:02:48
    Ответить
    Губернатор артист! Молодец! Зачот!
    Отправлено из мобильной версии
  • Стыд
    08 окт. 2015 г., 7:15:58
    Ответить
    Интересно, пасечник все еще числится советником Главы? Что же такого он советовал, что республика до сих пор не может прийти в себя после известных событий. Вам, пасечник, знакомы такие чувства как совесть, стыд? Уйдите с глаз долой, не позорьтесь, а то вспоминается поговорка: хоть с,,, в глаза, все божья роса!
  • кто
    08 окт. 2015 г., 7:26:19
    Ответить
    следующий???
  • Павловский С Е
    08 окт. 2015 г., 8:12:38
    Ответить
    Что сказать?
    Что старый, что малый! Лучше народной мудрости не скажешь.
    Анатолий Тихонович! Хватит позориться, "бери шинель, иди домой".
    Ни как не врублюсь, Откуда в Коми казаки?! Не было, не было и вдруг .. на джипах катаются и ещё чего то орут. Прямо, как чёрт из табакерки. Может и взаправду ЧЁРТ ?
  • Ветераны
    08 окт. 2015 г., 8:42:00
    Ответить
    локальных конфликтов все пенсионного возраста.
    Так назначьте им пенсии, как участникам и ветеранам ВОВ, которых остались единицы.
    Это одно из главных направлений работы ветеранских организаций с властью.
    Тогда они не будут ходить с протянутой рукой за вставной челюстью и прочими радостями стариковской жизни.
  • ВРИО
    08 окт. 2015 г., 8:52:33
    Ответить
    Победа
    А ещё мы выясним:почём продавались Георгиевские ленточки перед 9 мая.Офис продаж в Югоре,совете ветеранов.А?
  • Люся
    08 окт. 2015 г., 9:13:09
    Ответить
    На предпоследнем фото ВРИО вкусную конфетку на столе ищет...
  • 11
    08 окт. 2015 г., 9:24:07
    Ответить
    Время больших бабосов прошло, может проблемами простых ветеранов займутся
  • Настоящие фронтовики - в могиле давно
    08 окт. 2015 г., 9:26:29
    Ответить
    Одни писаришки штабные остались . Протезы об что сломал?
    Ряженые казаки - не сумели Царя-батюшку защитить в 1917 году, обкакались с атаманом Красновым в 1944 году, на Кубани - пипец-коррупция-Кущёвка.........
    Сегодня нагайки дарят :)) Страпон подарите и мишень нарисуйте на своих лосинах.

  • 321
    08 окт. 2015 г., 9:26:36
    Ответить
    садомазофаки подарили плетку
    хозяин, бей нас сколько хочешь, только от корыта с хавкой не отлучай...театр отъехал, клоуны остались...неужели у этих кукол снова прокатит
  • ?
    08 окт. 2015 г., 9:41:36
    Ответить
    Казаки считают нас скотиной!?)))
  • Ветеран
    08 окт. 2015 г., 10:48:51
    Ответить
    Гончаров А. бывщий работник обкома партии, в боевых действиях не участвовал, на войне небыл, Чиновник от ветеранского движения назначенный Хахалкиным С.
    Вопросы заданные главе по своей сути ушербные, кроме некоторых.
    Задачи ветеранской организации в решение вопросов социальной защиты ветеранов, в контроле выполнения льгот государственными органами, а они не выполняются. Неизвесно чем там занимается советнмк Главы и К.
  • й1
    08 окт. 2015 г., 11:12:20
    Ответить
    123
    как же тип похож на Будовского!!!!! Рожа слащавая. с маслянистыми глазками мажора.
  • аналитик
    08 окт. 2015 г., 15:15:34
    Ответить
    бюджет
    любители распила бюджетных денег..разогнать всех..
  • Усинск
    08 окт. 2015 г., 17:11:55
    Ответить
    Ага! мы уже и на юбилей приглашаем (только пожалуйста напомните сколько лет у нас "станице"). Так как нам больше нечего показать! Да и казаки у нас ряженные и секретные. Форму пошили и модничают теперь на мероприятиях разного формата. А более не чего! Кстати атаман ихней получил недавно, под шумок конечно, заслуженного РК. А чем заслужил никто не знает. Так, что принимайте приглашение, у нас тут просто профессионалы "слезы вышибать"!
  • ккк
    08 окт. 2015 г., 19:40:10
    Ответить
    ч
    рабы-противно
  • Иван
    08 окт. 2015 г., 22:59:19
    Ответить
    Кто не успел ,тот опоздал, кто поспешил то впросак попал, истинные ветераны живут и позорно не кланяются, выше головы парни, живите честно, нас не победить, Родина нас не забудет.