content/news/images/43187/100_3063_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610_mainPhoto.jpg
15:20, 08.10.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Причина превышения допустимых концентраций вредных веществ в детсадах в недостаточной работе вентиляции - Минобр Коми

Причина превышения допустимых концентраций вредных веществ в помещениях детсадов - недостаточная работа вентиляционных систем. Такой вывод озвучила исполняющая обязанности министра образования региона Светлана Моисеева-Архипова, передает пресс-служба главы и правительства Коми.

Причина превышения допустимых концентраций вредных веществ в детсадах в недостаточной работе вентиляции - Минобр Коми
Фото УФССП по Коми

- Применяемые при строительстве и отделке помещений материалы, а также мебель и игрушки сертифицированы. Экспертизы проб образцов строительных материалов и мебели, которые проводились как в республике на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, так и в Санкт-Петербургском Центре гигиены и эпидемиологии, не выявили превышения в них вредных веществ. По мнению специалистов, проблема наличия в воздухе детских садов вредных веществ связана с недостаточной работой вентиляционных систем, - отметила Светлана Моисеева-Архипова.

Министерство организовало проверки воздухообмена в помещениях детских садов независимыми организациями - специалистами Института химии Коми НЦ УрО РАН и Учебно-методического центра охраны труда Ухтинского государственного технического университета. По результатам данных обследований имеются заключения о несоответствии кратности воздухообмена требованиям СаНПиН в ряде исследуемых помещений.

Как отметила руководитель Минобра, в настоящее время для устранения нарушений санитарного законодательства принимаются все возможные меры.

- В адрес подрядчиков муниципалитетами-заказчиками объектов направлены претензии об устранении нарушений в работе вентиляционных систем детских садов в рамках исполнения гарантийных обязательств. Сейчас в помещениях дошкольных учреждений ведутся работы по оборудованию дополнительной приточно-вытяжной вентиляции. В целях предотвращения аналогичных ситуаций в строящихся детских садах (в поселке Максаковка и местечке Лесозавод города Сыктывкара) вносятся изменения в проектно-сметную документацию, и установка дополнительной системы вентиляции осуществляется в процессе строительства объектов, - подчеркнула Светлана Моисеева-Архипова.

После завершения всех работ по установке дополнительной вентиляции будут проведены исследования воздуха на содержание вредных веществ, и только по итогам получения положительного заключения Роспотребнадзора республики детские сады начнут принимать детей.

Напомним, в четырех организациях дошкольного образования в Республике Коми (спально-игровой корпус на 110 мест детского сада №117 (по ул.Морозова г.Сыктывкара), спально-игровой комплекс детского сада №65 «Морячок» (п.Краснозатонский г.Сыктывкара), МАДОУ «Детский сад № 3 общеразвивающего вида» (с.Выльгорт, Сыктывдинский район), МДОУ «Детский сад №1 с.Усть-Кулом») Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по формальдегиду. В настоящее время деятельность этих детских садов приостановлена.

5921

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • 1
    08 окт. 2015 г., 15:35:39
    Ответить
    1
    мебель или материал отделки выделяет форм.

    если дело в вентиляции значит просчеты в стрительстве
    • чел.
      08 окт. 2015 г., 19:15:23
      Ответить
      вся мебель всегда выделяла форм.
      В СССР вся мебель везде и дома и в д/с, в учреждениях была из дсп с форм. И проблем не было.
      Отправлено из мобильной версии
    • родитель
      08 окт. 2015 г., 19:51:30
      Ответить
      Если есть формальдегид, значит он выделяется или из отделочных материалов или мебели...А вентиляция только может уменьшить его содержание, но, мне кажется, его вообще не должно быть.
      Отправлено из мобильной версии
  • ии
    08 окт. 2015 г., 15:35:43
    Ответить
    какая вентиляция в комнате, где одно окно? это на кухне вентиляция
  • Вопрос
    08 окт. 2015 г., 15:36:50
    Ответить
    для И.о. Министра :"Почему мы хотим устранять последствия, а не причину. Делать вентиляцию, чтобы убирать пары вредных веществ. Надо устранять причину возникновения вредных веществ. Если они есть, то откуда образуются?"
    • гоблинка
      08 окт. 2015 г., 15:44:27
      Ответить
      тему замыливают
      если ты этого еще не понял, дурень
      Отправлено из мобильной версии
      • гоблинке
        08 окт. 2015 г., 17:09:11
        Ответить
        Я то понимаю. Надо поставить Ковзеля и эту и.о. Министра с опахалом, чтобы усиливали вентиляцию.
    • Открытие Минобраза
      08 окт. 2015 г., 16:10:02
      Ответить
      Минобразом открыт новый и гениальный способ избавления от вредных веществ в помещении.
      Поэтому если вы дома разлили ртуть, то скорее открывайте все окна и двери и ждите когда все выветрится.
      • ++
        08 окт. 2015 г., 16:30:59
        Ответить
        +Вызвать батюшку изгнать злого духа.
        Отправлено из мобильной версии
        • Рулон Абоев
          08 окт. 2015 г., 19:17:51
          Ответить
          Вы с ума сошли,батюшку можно вызвать туда где деньгами пахнет,а там где пахнет ртутью и формальдегидом,боже упаси...
      • Вв
        09 окт. 2015 г., 0:14:05
        Ответить
        Минобраз подглядел технологию у ЛПК, видимо.
        Отправлено из мобильной версии
    • родитель
      08 окт. 2015 г., 19:53:39
      Ответить
      Вот именно! Мин. Образ. детей в наш сад не водит- лишь бы открыть и с глаз долой...
      Отправлено из мобильной версии
  • zz
    08 окт. 2015 г., 15:43:48
    Ответить
    Комиссия принимала здание ? Вот пусть за счет приемщиков и ремонтируют.. Пусть все члены комиссии скинуться по деревянному
    • zz
      08 окт. 2015 г., 17:11:19
      Ответить
      Согласен. Плюс представитель заказчика(за счет своей зарплаты) и подрядчик.
  • Алекс
    08 окт. 2015 г., 15:44:11
    Ответить
    Вентиляторщики!
    Язык у неё, как вентилятор! Совершенно не понимает о чем говорит. Пусть своих детей в формальдегидный садик водит. Может тогда что-то поймёт? Хотя очень сомневаюсь!
  • "Министру"
    08 окт. 2015 г., 15:46:05
    Ответить
    Не путай член с пальцем.
    Как и причину с последствием.
    Достаточно баек, уходи, не трави наших детей.
    Байки расскажешь в другом месте.
  • садик №117
    08 окт. 2015 г., 15:48:19
    Ответить
    за детей до слёз обидно. Все 110 детей разбили по "групкам" (с каждой старой группы по 5-6 человек), отправили в группы в первый корпус к детям на ГОД СТАРШЕ.. У коренных детей там игры свои, кружки, занятие ритмикой по утрам, коллажи они там делают "как я провел лето", праздники осени, танцы с зонтиками и т.д..... А наших детей не берут в весь это кипишь, представляете??!!!!! Вам, говорят воспитатели во главе с завучем, не положено!!!! И дети как отшитые - ни друзей, ни организованного досуга.. Деткам в три года как раз бы общаться со сверстниками (к которым они за год младшей группы привыкли, а их разлучили..), быть вовлеченными в какую-нибудь творческую/спортивную деятельность.. Жаль жаль
  • дурость
    08 окт. 2015 г., 15:50:27
    Ответить
    В помещениях детских садов изначально не должно быть никаких вредных веществ. Строить надо из нормальных материалов, а не из копеечных ковзелевских химических сэндвич-панелей, которые закупаются в тридорога. В лесу живем- стройте деревянные садики, если на кирпич денег нет
    • ;=)
      08 окт. 2015 г., 18:04:53
      Ответить
      Фильм "Первая учительница" помните, это там, где всем селом школу строили? Сейчас такое не катит. Пожарные добро не дадут ;). Вот уроды... Видел сценку, когда директору одной школы делали внушение пожнадзор и прокурор. Пож говорит- Все двери должны быть открыты, если нет, получишь "премию". Прокурор кричит - Антитеррор! Все должно быть закрыто! Если нет получишь "премию" от меня! Вздохнул директор и закрыл все двери, а на вахте сказал, как увидите пожарных, сразу все открывайте.. Вот такие курьезы безопасности.
  • 333
    08 окт. 2015 г., 15:51:23
    Ответить
    Ну никак не назовут причину появления формальдегида. Ничего не боятся...
  • сыктывкарцы
    08 окт. 2015 г., 15:56:09
    Ответить
    Господин Гапликов, может Вы посодействуете скорейшему разрешению проблемы с формальдегидными детсадами?
    • Рацпредложение в духе нового врио
      08 окт. 2015 г., 22:59:04
      Ответить
      Проводя аналогии с Сорокой, которого наш врио отправил жить на раскладушке в недостроенном для переселенцев доме в Ухту, Моисеевой-Архиповой следует выбирать детсад, куда она переедет на ПМЖ. Так, глядишь, и мнение минобраза поменяется о том, что эти несчастные садики спасет вентиляция...
  • бла-бла
    08 окт. 2015 г., 15:59:36
    Ответить
    фенол
    Теперь поставят мощную вентиляцию и болеть дети будут от простуд. Правильно сказал "дурость", что в помещениях д\с изначально не должно быть вредных веществ.
  • 123
    08 окт. 2015 г., 16:00:03
    Ответить
    Не понимаю родителей. Их детей медленно убивают, а они письма пишут.
    • я
      08 окт. 2015 г., 16:01:48
      Ответить
      а что делать? УДО в курсе, все в курсе - никому нет дела, они вентиляцию ставят - заняты
      • б
        08 окт. 2015 г., 16:05:58
        Ответить
        заявления о возбуждении уголовного дела в прокуратуру
        исковые завяления о взыскании морального вреда жизни и здоровью в суд
        медомотр у врача и если у ребянка есть необратимые отклонения - отцы должны провести неформальные и жесткие разговоры с ответственными лицами
      • 321
        08 окт. 2015 г., 16:09:09
        Ответить
        Ужас какой-то. Что несет эта дама. Нельзя жить целый день детям в таком детском саду. Где эти чиновники были раньше когда детсады начали строить. Не говоря уже о том что их стоимость космическая да еще и ядовитые.
        • Где эти чиновники были раньше?
          08 окт. 2015 г., 16:16:51
          Ответить
          Странный вопрос. Славили и возносили самого гениального руководителя республики Коми великого Гайзера. Рапорты и отчеты о достижениях заполонили всю республику. За копеечные формальдегидные панели понастроили детсадов, вышли на первое место в России по обеспеченности детсадами, плюс копеечку в карман от экономии бюджетных средств на дешевых стройматериалах.
          Убивать детей Коми - их профессия, тем более им тут не жить, каждая чиновняя мразь в министерствах (я это хорошо знаю) мечтает об одном, накопить денег, купить домик у моря и навсегда свалить отсюда.
          • не удастся.
            08 окт. 2015 г., 16:19:46
            Ответить
            виновные поедут на нары,а затем предстанет перед Богом и ответит за свои деяния.
  • АЛИК
    08 окт. 2015 г., 16:07:14
    Ответить
    Если избушка из дерьма,вентиляция тут безсильна !
  • дети
    08 окт. 2015 г., 16:17:31
    Ответить
    и так уже все больные.онкология процветает.дети еще и в садике должны вдыхать эти вредные вещества.сколько сэкономили на здоровье детей?
  • Болтуны!
    08 окт. 2015 г., 16:19:22
    Ответить
    Возьмите уже, в конце концов, стекловату из стен. Из стен, а не ту, что для образца вам дает долбаный промкобинат! Сделайте настоящий анализ стройматериалов, а не анализ сертификатов на эти материалы! Хватит бубнить ересь, почему вы людей принимаете за идиотов, которые должны слепо верить в ваше вранье! Стекловату пропитывают формальдегидом для того, чтобы она держала форму, потом обжигают - это технология ее производства, когда выпускают с нарушением, то пропускают дорогой процесс обжига, экономят, продают дешевле. Вообще - любой каркасный дом с подобными утеплителями выбрасывает фомальдегид - одни больше, другие, с хорошей и дорогой стекловатой, каменой ватой - меньше, но выбрасывают все. Поэтому хороший дом стоит дорого, а там экономили на всем.
    Отправлено из мобильной версии
  • Странно
    08 окт. 2015 г., 16:20:12
    Ответить
    Почему в детсадах построенных до 2011 года нет никакого формальдегида? При той же самой вентиляции. Почему в детсадах, построенных капитально, из кирпича, нет и никогда не было никакого формальдегида. При той же самой вентиляции.
    Неужели эти элементарные вопросы не дают ответа на возникшую проблему?
    • странному
      08 окт. 2015 г., 19:56:24
      Ответить
      Потому что никто не проверял эти садики из дерева и кирпича на наличие формальдегида. А не проверяли, потому как никто не инициировал.
  • Моисеевой-Архиповвой
    08 окт. 2015 г., 16:20:55
    Ответить
    в тему
    слышал от одного человека: что будет, если взять две одинаковые банки с порохом (или любые воспламеняющие вещества), вскрыть одну и высыпать небольшими кучками, а вторую после вскрытия высыпать в одну большую кучу, затем поджечь то, что высыпали с первой банки, после этого поджечь то что высыпали со второй банки. вот вам и ответ почему так происходит (когда проверяют небольшие фрагменты, то вроде бы все нормально, а вместе да еще и в закрытом помещении они дают такой вот эффект), и никакая вентиляция не поможет.
    • ))))
      08 окт. 2015 г., 16:28:52
      Ответить
      Все в кучу и поджечь. "Весь мир в труху" - суть-то в чем? ))
      Отправлено из мобильной версии
  • щ66
    08 окт. 2015 г., 16:30:21
    Ответить
    Всю проворовавшуюся шайку-в камеры, источающие формальдегид....
  • н
    08 окт. 2015 г., 16:36:44
    Ответить
    н
    Березники. Пермский край. Превышение по формальдегиду в 29 раз.
    Напомним, в конце августа были обнаружены повышенные концентрации формальдегида в малоэтажных жилых зданиях микрорайона «Усольский-2». Был организован отбор проб воздуха в жилых домах микрорайона. Они исследовались на содержание формальдегида, бензола, диметилбензола (ксилол), гидроксибензола (фенол) и метилбензола. По результатам исследований выявлены значимые превышения среднесуточной предельно-допустимой концентрации формальдегида во всех помещениях.

    Также были отобраны образцы строительных материалов. Оказалось, что все исследованные материалы - минеральная вата, разновидности цементно-стружечных плит, неидентифицированные виды утеплителей, кроме пенополистирола, выделяют в воздух жилых помещений формальдегид и изомеры ксилола. Все вместе они и вызвали превышение концентраций формальдегида, что является нарушением санитарных норм и правил.
  • 7
    08 окт. 2015 г., 16:37:51
    Ответить
    7
    Напомним, что новый микрорайон в Березниках (общей площадью около 55 тыс. кв. м жилья) начал возводится в срочном порядке в 2007 для переселения жителей Березников, чьи дома находились в зоне техногенного провала. Решение об их срочном расселении приняла специальная комиссия Правительства России.
  • Мое мнение
    08 окт. 2015 г., 16:37:57
    Ответить
    Снести эти сады надо, пока дети живы.
    • Я
      08 окт. 2015 г., 16:48:38
      Ответить
      Я
      Это единственное правильное решение!, отжать денег с наворовавших и построить нормальные Д/С.
      • я
        08 окт. 2015 г., 17:09:54
        Ответить
        такого же мнения - снести, и никак по другому это не исправить!
        • И
          08 окт. 2015 г., 18:22:00
          Ответить
          Построить обычные деревяшки ,леса еще есть
  • Я
    08 окт. 2015 г., 16:41:07
    Ответить
    Своих детей пускай и водят туда!
    На сколь ко я знаю, фабрикой которая формальдегидные плиты для Д/С производила в Читу Ковзель рулил, а кто акты выполненных работ подписывал, кто на приемке замеры производил?????????
  • Я
    08 окт. 2015 г., 16:41:41
    Ответить
    Своих детей пускай и водят туда!
    На сколь ко я знаю, фабрикой которая формальдегидные плиты для Д/С производила в Читу Ковзель рулил, а кто акты выполненных работ подписывал, кто на приемке замеры производил?????????
  • иваныч
    08 окт. 2015 г., 16:49:00
    Ответить
    Потрясающая безграмотность руководительницы ужасает и это на региональном уровне. ПОЗОР.
  • Ну чего вы
    08 окт. 2015 г., 16:52:36
    Ответить
    У нас есть целая банда депутатов. И они все сидят сопли жуют
    • Депутат
      08 окт. 2015 г., 19:30:53
      Ответить
      Зачем нас обижаешь ? Мы не жуем сопли, мы неплохую зарплату получаем и свои делишки (как Брагин) обделываем под шумок. Понимать же надо !
  • К смертной казни
    08 окт. 2015 г., 16:54:01
    Ответить
    Тридцать лет назад за такие вещи посадили бы на нары и директора школы и завроно и чиновников минобраза. Сейчас им плевать на здоровье детей и строят и ремонтируют детские учреждения ядовитыми полимерами, убивающими беззащитных малышей.
  • КОМИкадзе
    08 окт. 2015 г., 17:04:44
    Ответить
    КАКИЕ ТУПЫЕ ЧИНОВНИКИ СИДЯТ В МИНОБРАЗЕ!!!!!!!!!!!!!!!
  • иваныч
    08 окт. 2015 г., 17:05:25
    Ответить
    Не надо казней просто надо избавляться от безграмотных проф не пригодных безвольных людей во власти.
    • Иванычу
      08 окт. 2015 г., 17:17:21
      Ответить
      "Морду лица (с)" можно бить этой твари до посадки?
      Такое ляпнуть...
      Минпизпром, однако, вместо мимнобразования.
  • мир
    08 окт. 2015 г., 17:06:32
    Ответить
    Все вопросы по строительству к Шаркову и Ручки главным строителям причём Моисеева - Архипова
  • Ленточку
    08 окт. 2015 г., 17:22:16
    Ответить
    Разрезала-то не Моисеева-Архипова, а Поздеев с Ручкой
    • Даа !
      08 окт. 2015 г., 17:27:49
      Ответить
      поздей гад, пусть строит новый садик за свой счет,
      • зашибись!!!!
        08 окт. 2015 г., 17:46:37
        Ответить
        Да в детских садах априори ничем не должно ВОНЯТЬ!!!!Это же дети...строят хрень всякую и такую же мебель дешёвую завозят,а потом удивляются статистике:почему же так часто детки всякими разными аллергическими болезнями болеют..
  • прохожий
    08 окт. 2015 г., 17:59:35
    Ответить
    Что вы напали на Моисееву-Архипову, она только месяц исполняет обязанности министра, радоваться надо, что во главе специалист в сфере образования, прошла все ступени школьные, а вот куда смотрел отдел МО и курирующий зам.министра, отвечающий за строительство школ и садов - вопрос?
    • комик
      08 окт. 2015 г., 19:06:26
      Ответить
      моисеева-архипова
      говорящая фамилия из едра
      • знаю
        08 окт. 2015 г., 20:06:57
        Ответить
        Вряд ли, ее фамилия говорит об этом... Она носила эту фамилию уже в 1980 году, когда я поступила в институт, а она там преподавала. Едросами и не пахло.
        Отправлено из мобильной версии
    • родттель
      08 окт. 2015 г., 20:04:24
      Ответить
      Какая разница, сколько она рулит? Важно, какую ерунду несет. Чтоб немного уменьшить содержание формальлегида- ее цель. А как на него отреагирует детский организм, ей все равно.
      Отправлено из мобильной версии
    • прохожему
      08 окт. 2015 г., 21:29:45
      Ответить
      А кто зам.министра и какой отдел?
      • МИР
        09 окт. 2015 г., 12:24:43
        Ответить
        Прохожему
        Отвечает за строительство в образовании зам. Лесикова с неё и спрос за все дутые стройки
    • Прохожему
      09 окт. 2015 г., 22:39:41
      Ответить
      Ну и что все ступени прошла? А разум на какой ступени потеряла?
  • Александр Щиголев
    08 окт. 2015 г., 18:15:09
    Ответить
    Мне это напомнило сцену из фильма: "Броненосец "Потёмкин"
    .
    Когда судовой врач говорит про червей в мясе: " Промыть огуречным рассолом/, и можно есть..."

    Эти уроды своих детей и внуков не хотят в эти детсады устроить?!
  • Мое мнение
    08 окт. 2015 г., 18:21:14
    Ответить
    Моисеева-Архипова только начинает работать, пусть отвечают Шарков, Поздеев, Ручка!!!
    • мое мнение
      08 окт. 2015 г., 19:13:17
      Ответить
      без ваших мнений есть кому разобраться!
  • преступникам
    08 окт. 2015 г., 19:12:43
    Ответить
    Не похоже что такие обзывалки делает мать, воспитывающая детей, вот откуда и преступность среди подростков- родители то недалеко по интеллекту ушли...
  • рена
    08 окт. 2015 г., 19:39:42
    Ответить
    Месяц исполняет обязанности, а мнение свое имеет по этим садам ?
    • Шпиён
      08 окт. 2015 г., 19:58:44
      Ответить
      Всё закончится изменением ГОСТО-в. И то , что сейчас считается превышением, будет нормой.
    • от классика
      08 окт. 2015 г., 20:08:45
      Ответить
      В ее года не должно сметь свои суждения иметь?)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Господа вы шо
    08 окт. 2015 г., 19:57:07
    Ответить
    какое проветривание, только снос, при нормальных материалах ничего выделятся не должно, прикинте зимой, когда в мороз окна открыть нельзя а батареи жарят какая там нафиг вентиляция???
  • Знающий
    08 окт. 2015 г., 20:00:02
    Ответить
    За десять тысяч рублей, со стряпают любой сертификат, какой хочешь, и цианистый калий по таким сертификат, полезной добавкой будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • дс
    08 окт. 2015 г., 20:00:03
    Ответить
    Находясь в летнем отпуске, еще 17 июня муниципальный чиновник написал заявление об уходе по собственному желанию.
    чуть раньше умер архитектор в усть-куломе
    три месяца должность оставалась вакантной
    Не отголоски ли формальдегидных садиков
  • Обыватель
    08 окт. 2015 г., 20:01:48
    Ответить
    Садик снести.Руководство-под суд.Сволочье!!
  • Леонид
    08 окт. 2015 г., 20:49:54
    Ответить
    Какие резвые комментаторы, но увы безграмотные.
    Далее ничего личного, а только ради забавы диалог о вас и ваших проблемах:
    “А что делать школам, где старые «дырявые» окна поменяли на ПВХ?
    Л.Л.Гошка:
    30.09.2015 в 5:46
    gsfm:
    29.09.2015 в 23:17
    «О да, типичное рассуждение типичного буржуа…
    То есть все «неуспешные» скопом записываются в «паразиты», без малейшей попытки решить соответствующие проблемы»
    Зачем традиционно заниматься словоблудием и навешивать ярлыки? Я занимался решением конкретной проблемы: обеспечением качества воздуха в помещении.
    Есть маленькая проблема, у которой нет решения. Решить ее может только фундаментальная наука. Механизм реализации решения данной проблемы лежит в области гуманитарных знаний. Вот когда Вы ее решите, а я получу нормативную базу, которая будет ограничивать мою деятельность, возможно, тогда я перестану быть «социальным иждивенцем». А сейчас я уже 1,5 года на пенсии, т.к. мне моя совесть не позволяет участвовать в узаконенной торговле человеческими жизнями и их здоровьем на аукционах по госзакупках.
    А теперь проблема:
    “А что делать школам, где старые «дырявые» окна поменяли на ПВХ?
    Ситуация следующая.
    При «освоении средств», выделенных на ремонт школы, построенной 30-50 лет назад, обязательно меняют окна.
    После откатов и т.п. денег остается лишь на самую убогую комплектацию окон. Обычно, это максимум «глухого» остекления и одна створка с распашным открыванием, часто даже без режима «щелевого проветривания».
    Итог — после интенсивного проветривания во время перемены концентрация СО2 растет очень быстро, 5000 ppm набирается легко.
    На одном из оконных форумов есть целая тема по этой проблеме в г.Миассе. К концу урока бывают обмороки детей.
    Как учителя пытаются решить проблему?
    На время урока створки оставляют в положение «откинуто». Результат — ангины и отит на следующий день у учеников крайнего ряда у окон.
    Урок делится на две части, 20 минут и перемена, еще 20 минут и перемена.
    Наиболее сообразительные учительницы пробуют откидывать створки окон, а два образовавшихся по бокам створки треугольных отверстия закладываются тряпками, чтобы холодный воздух втекал в помещение как можно выше.
    Кардинальное решение — перевод ребенка в школу, где еще осталась старая «столярка”.
    http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2534&pid=609165&st=940&#entry609165
    Флаг Вам в руки и ветер в спину и не забывайте о рекомендации «Кардинальное решение — перевод ребенка в школу, где еще осталась старая «столярка”», когда будете решать свои личные проблемы, а что будет с вами и вашими близкими мне уже 1,5 года как по барабану. Эти проблемы уже не мои, а ваши.
    А чтобы у Вас появилась мотивация к решению собственных проблем следующая исходная информация:
    1. “Особую опасность представляет качество воздуха в помещениях многоэтажных зданий современного массового строительства с естественной вентиляцией. Здесь и дешевые строительные материалы, и мебель на основе клеевых древесно-стружечных материалов с обивкой из синтетических тканей, и пластиковые покрытия полов, и газовые плиты и т.д.”
    Ю.А. Табунщиков, доктор техн. наук, президент НП “АВОК”
    2. Отношение западных руководителей организаций к качеству воздуха в помещениях.
    “Осознание опасностей, вызванных плохим качеством воздуха, все шире овладевает владельцами зданий и заказчиками климатического оборудования в Соединенных Штатах.
    Именно такой вывод можно сделать из результатов множества опросов, проведенных в последние годы. Один из них был проведен Международной ассоциацией менеджмента нежилых помещений, объединяющей руководителей предприятий, специализирующихся на проектировании и эксплуатации помещений разного рода учреждений и торговых предприятий.
    Результаты опроса показывают, что все больше руководителей учреждений и торговых предприятий проявляют озабоченность в вопросах мониторинга проблем здоровья персонала, связанных с качеством воздуха среды. Если в 1991 году такая озабоченность была свойственна 44% опрошенных, то в 1994 году этот показатель вырос до 57%.
    На самом деле забота о здоровье персонала стоит во главе списка мотиваций, в силу которых руководители предприятий всерьез занимаются вопросами качества воздуха среды, нередко под давлением самого персонала. Как видно из диаграммы 1, стремление к повышению производительности труда занимает лишь третье место”. Antonio Briganti. “Оценка и отношение к качеству воздуха владельцев зданий и сотрудников”
    3. Отношение российского руководителя.
    “ Зачем я буду такие деньги вкладывать в систему вентиляции и кондиционирования? Вымрут эти сотрудники, наберу других. Вон их, сколько на улице без работы ходят”.(Из разговора с потенциальным заказчиком.)
    4. Точка зрения российского арендодателя торговых помещений.
    “А я здесь не бываю (о торговых залах)!” (Из разговора с потенциальным заказчиком).
    5. Отношение проектировщиков.
    “Мы делаем в соответствии c требованиями нормативных документов”.
    Хотя по данным, которые приводит Ю.А.Табунщиков, полное соответствие проектных решений нормативным документам не обязательно обеспечит приемлемое качество воздуха. Ведь комфортность и здоровые условия окружающей среды помещений – сложная и не до конца выясненная проблема.
    6. Результат, который может Вас ожидать.
    “Ежедневно около 5 тысяч человек умирает от плохого качества воздуха”.
    П. Оле Фангер, Международная конференция по архитектуре и качеству окружающей среды, Тяньжань, Китай 13мая 2004 года.

    gsfm:
    30.09.2015 в 10:41
    Я не понимаю, какое отношение имеет ваша «исходная информация» к обсуждаемому вопросу. Или «вы об ей всегда думаете»?

    Л.Л.Гошка:
    30.09.2015 в 10:48
    Вы хоть понимаете абсурдность данной ситуации? Данная проблема находиться под одной крышей МОН и не имеет решения. Попробуйте это объяснить налогоплательщику.
    Через ловлю буржуев в собственном углу такое объяснить нельзя, а вот деньги из бюджета на ловлю этих буржуев просить можно.

    Л.Л.Гошка:

    «Я не понимаю, какое отношение имеет ваша «исходная информация» к обсуждаемому вопросу. Или «вы об ей всегда думаете»?»
    А она не для Вас, а для налогоплательщика. Пусть делает выводы о том какую науку он имеет и может ли полагаться на нее при решении своих конкретных проблем, как в данном случае.

    gsfm:
    30.09.2015 в 11:16

    Какое это отношение имеет к науке?

    Л.Л.Гошка:
    30.09.2015 в 11:33

    Обеспечить качество воздуха в помещении невозможно пока не будет описан механизм сжатия и растяжения мембран биологических клеток и не будет учтен процесс кальцификации в кислотно-щелочном балансе.
    Это уже технологии VI технологического уклада, но там уже совершенно другие взаимоотношения на рынке. А эти взаимоотношения без гуманитариев не понять.
    Так получилось, что мы лет пятнадцать отработали в переходном периоде с V на VI технологический уклад.
    Это Вы живете в историческую эпоху «паровой машины», но это не означает, что все так живут, поэтому и не понимаете, а гуманитарии вам не объясняют, что происходит.

    gsfm:
    30.09.2015 в 11:41
    Увы, от того, что вы тут написали про VI уклад, какое отношение отношение проблема очистки воздуха имеет к проблеме «социальных иждивенцев» понятнее не стало. Боюсь, на этом нашу плодотворную беседу придется закончить.

    Л.Л.Гошка:
    30.09.2015 в 12:19
    Вы же сами все и сказали.
    Речь не об очистке воздуха, а об управлении биохимическими процессами в организме человека при использовании воздухообмена. Увы, экология никудышная, да и от синдрома больного здания уже никуда не деться, поэтому уже сегодня надо создавать искусственную среду обитания безопасную для человека, а это возможно, если уметь управлять биохимическими процессами в его организме.
    А теперь попробуйте протащить эту проблему через принятие решения, например, на уровне Госплана? Ну, кто же будет рассматривать очистку воздуха на таком уровне? У нас же нет людей, а одни статистические единицы. «Социальным иждивенцам» это не надо, т.к. за этим потянутся другие проблемы, например, из школы, которая больше напоминает скотный двор надо сделать нормальное учреждение для детей, а это деньги и не малые. Их надо где-то найти. Надо подготовить специалистов, которые способны решать подобные проблемы, а это опять затраты. Здания школ должны эксплуатировать высококвалифицированные специалисты, а им надо соответственно платить и так далее.
    Поэтому мой статус «социального иждивенца» меня очень даже устраивает. Могу, но не хочу, потому что без новых знаний это сделать нереально.
    А Вы меня пытаетесь затащить обратно в историческую эпоху «паровой машины», с предложением по обсуждать по поводу каких-то анахронизмов.

    Ash:
    30.09.2015 в 12:11
    Обращение к участникам форума относительно участника «Л.Л.Гошка».

    Человеку скучно. Ему хочется поговорить «за жизнь». Кстати, если у кого есть вопросы по кондиционерам и прочей климатической технике — рекомендую. Он в этом прилично разбирается.

    gsfm:
    30.09.2015 в 12:35
    Я это уже понял.

    Л.Л.Гошка:
    05.10.2015 в 16:41
    «Человеку скучно. Ему хочется поговорить «за жизнь».»
    Чтобы не было скучно можно поговорить «за жизнь» по-науке, только это уже будет не мой уровень, т.к. я до него существенно не дотягиваю.
    По объективным причинам Госплан не может быть эффективным.
    Цитата:
    «…..предпосылкой становления синергетики стали проблемы управления и осознания весьма серьёзных ограничений в этой области. Экспериментальная психология показала, что мы в состоянии следить не более, чем за 5-7 медленно меняющимися переменными, либо за 1-2, которые меняются быстро. Мы можем, принимая решение, учесть не более 5-7 факторов. В команде у нас есть возможность активно, творчески взаимодействовать только с 5-7 людьми (примерно такова обычно численность «ближнего круга»), с остальными приходится взаимодействовать стандартно или опосредованно. Стало понятно, что многое «складывается» и «формируется» не в соответствии с придуманным планом и отданными указаниями, а спонтанно, «естественно».»
    Да и с «социальными иждивенцами» не все так просто.
    Ещё одна цитата:
    «Одним из активно развивающихся разделов синергетики является «искусственная жизнь» или теория многоагентных систем. Современные компьютерные возможности позволяют «проиграть» процесс эволюции некоторого сообщества агентов (биологических особей, племён, фирм и т.д.). При этом агенты могут двигаться, анализировать информацию, нападать и защищаться, обучаться и порождать себе подобных. При этом в ходе эволюции может происходить самоорганизация не только в пространстве и во времени, но и в сфере поведенческих стратегий, генотипов, всего того, что определяет коллективное поведение.
    В ходе такой эволюции возникают не только «ястребы» (индивидуальное нападение во всех удобных случаях), «голуби» (индивидуальная защита), но и «вороны» (коллективное нападение) и «скворцы» (коллективная защита). Возникают инструменты, чтобы выделять «своих» и альтруистические стратегии. При этом отдельные агенты могут жертвовать собой, чтобы спасти «своих». Но выгодно ли принадлежать к такой «стае»? Кто победит в конце концов?»
    По всей видимости, Георгию Малинецкому тоже скучно и он решил поговорить «за жизнь» по-науке.
    Георгий Малинецкий: Междисциплинарность, теория этногенеза и вызовы XXI века.
    http://www.intelros.ru/subject/karta_bud/16162-mezhdisciplinarnost-teoriya-etnogeneza-i-vyzovy-xxi-veka.html
    Случайно, это не попытка разобраться в соотношении между биологической «хочу» и социальной «надо» мотивации человека?
    Сергей Савельев: Общество изгоняет умных.
    http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/fenomeny/a11262/
    Возможно, что биосфера и имеет отношение к возникновению этноса, а вот к его гибели, по всей видимости, имеет ситуация, когда биологической «хочу» мотивации нечего противопоставить со стороны социальной «надо».
    Любопытно, какая роль «социальных иждивенцев» в создании данной ситуации?

    http://trv-science.ru/2015/09/22/mipt-2015-kulturnaya-revolyuciya/comment-page-1/#comment-62074
  • Так-то
    08 окт. 2015 г., 21:27:28
    Ответить
    http://prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=6264
    Прокуратура республики выявила существенные нарушения федерального законодательства при строительстве и эксплуатации детских садов

    Главная
    Новости

    Печать
    06.10.2015

    Прокуратура Республики Коми проанализировала итоги проверок соблюдения законодательства, регулирующего вопросы охраны жизни и здоровья несовершеннолетних при строительстве и эксплуатации объектов образования.

    В целях обеспечения безопасных условий пребывания в помещениях с постоянным пребыванием детей концентрация вредных веществ воздуха не должна превышать предельно допустимые концентрации для атмосферного воздуха населенных мест. Данные нормы закреплены статьей 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», статьей 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пунктом 8.8 Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, утвержденных постановлением Роспотребнадзора от 15.05.2013 № 26.

    Однако по состоянию на 30 сентября 2015 г. в связи с превышением предельно допустимой концентрации формальдегида на основании судебных решений на 90 суток приостановлена деятельность детского сада № 1 с. Усть-Кулом, детского сада № 3 общеразвивающего вида с. Выльгорт Сыктывдинского района, детских садов №№ 65 и 117 в г. Сыктывкаре. Здания указанных садиков введены в эксплуатацию в 2011-2015 годах.

    Одной из причин, которая привела к нарушению прав детей на безопасные условия пребывания в образовательных организациях, явилось ненадлежащее исполнение Министерством образования Республики Коми полномочий по осуществлению государственного контроля.

    Так, в нарушение ст.ст. 18, 19 Федерального закона «О лицензировании» без проведения выездной проверки выдана лицензия на ведение образовательной деятельности Начальной школе-детскому саду п.Керки Сосногорского района. При этом на момент подачи заявления о переоформлении лицензии деятельность образовательной организации судебным решением была приостановлена в связи с превышением предельно допустимой концентрации формальдегида.

    Вследствие отсутствия надлежащего контроля за реализацией государственной программы Республики Коми «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. № 411, в регионе получила распространение практика осуществления образовательной деятельности без лицензии, что привело к нарушению прав детей на безопасные условия пребывания.

    Образовательная деятельность и деятельность по присмотру и уходу за детьми должна обеспечивать безопасные условия их пребывания и возможна при наличии санитарно-эпидемиологического заключения (ст. 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).

    Вместе с тем в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии не ведение образовательной деятельности в Детском саде № 3 общеразвивающего вида с. Выльгорт с 1 июня текущего года начат прием детей во второй корпус, введенный в эксплуатацию 25 мая 2015 года. В связи с несоответствием помещений детского сада требованиям законодательства вследствие превышения предельно допустимой концентрации формальдегида Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми 26 августа 2015 года выдано отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение, а постановлением судьи Сыктывдинского районного суда от 8 сентября 2015 года эксплуатация детсада на 90 суток приостановлена.

    Аналогичным образом без санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии осуществлялся прием детей во второй корпус Детского сада № 117 общеразвивающего вида г. Сыктывкара и начальную школу- детский сад пКерки Сосногорского района.

    По выявленным фактам нарушений закона прокуратура внесла представления в Министерство образования Республики Коми и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.
  • 55
    08 окт. 2015 г., 21:40:59
    Ответить
    ну блин,тетка рассмешила со своей винтеляцией.или она не в адеквате,или людей за лохов держат
  • Гейзер-Вор
    08 окт. 2015 г., 21:56:38
    Ответить
    То-то Дочка Гейзера училась в москве (а не элитном СГУ с истиховской)
    и катается теперь по иностранным городам и коледжам.

    Совершенно верно.... заявления о возбуждении уголовного дела в прокуратуру
    исковые завяления о взыскании морального вреда жизни и здоровью в суд
    медомотр у врача и если у ребянка есть необратимые отклонения - отцы должны провести неформальные и жесткие разговоры с ответственными лицами
  • Пера
    08 окт. 2015 г., 22:41:40
    Ответить
    Есть лес, чем он не устраивает? Пускай на год дольше, но ради здоровья детей - это не срок.
    А хотеть дешевле, не получается, сейчас сотни людей с хорошими зарплатами бегают вокруг этих строек и ищут крайних. Куча бумаг, экспертиз. Зачем тогда делали проект за немалые деньги? Чтоб опять платить за расчеты?
    Эти мертвые "сэндвичи" не такие уж и дешевые.
    Желание хотеть лучше обернулось в обыденность.
    • Мир
      09 окт. 2015 г., 11:02:44
      Ответить
      Лес весь у Семенюка друга Гайзера. Вот кого надо проверить вместе с Ручкой
  • зырянин-язычник
    08 окт. 2015 г., 22:52:14
    Ответить
    Анекдот.
    европейцы о русских:
    - "Они живут в лесу, а делают мебель из опилок, а заборы у строека из массива." )))
  • ***
    08 окт. 2015 г., 23:18:48
    Ответить
    Даже при прекрасно работающей вентиляции дети будут дышать фенолом. Диффузию решением чиновников мионбраза не отменишь.
    Если материалы и мебель соответствуют - где источник фенола? Может виной тому пенопластовые стены?
  • детсадник
    08 окт. 2015 г., 23:27:59
    Ответить
    плохая вентиляция?
    И так с горшков сдувает!
    Отправлено из мобильной версии
  • Г
    09 окт. 2015 г., 0:16:00
    Ответить
    Вентилируй базар, Моисеева-Архипова!
    Отправлено из мобильной версии
  • Нет,не плохая вентиляция
    09 окт. 2015 г., 0:26:48
    Ответить
    а ядовитый формальдегид
    вентиляция тут ни причем
  • Гена
    09 окт. 2015 г., 9:29:46
    Ответить
    Сажаем дальше, пока ответственность не почувствуют
  • Фантазёры
    09 окт. 2015 г., 9:46:40
    Ответить
    Начнём с того, что проекты были сделаны до появления нового санпина, собственно как и сама стройка. Если делать приточную вентиляцию во всех помещениях, то во-первых тогда скажут, что виновата вентиляция и с улицы формальдегид загоняется в чистейшние садики, во вторых дети будут болеть помимо воздействия формальдегида еще и простывать будут постоянно. Где компетентность?
  • ЫуЯ
    09 окт. 2015 г., 10:56:03
    Ответить
    Сказочный бред!!
    Какая в жопу вентиляция, если фармальдегид по методике меряют в закрытом помещении с закрытыми окнами. Понятно что если открыть двери и окна то концентрация будет замечательной, прохладно, но ничего. В проекте не учли, что выделение фармальдегида и фармалина будет происходить от всех материалов, а в отдельности они не превышают ПДК. Тупой исполняющий обязанности министра!!!!
    Делайте из нормальных материалов и будет вам счастье!!!
  • Владимир
    09 окт. 2015 г., 11:08:04
    Ответить
    111
    и бабки есть, и все условия созданы,только строй.бездари госы всё запоганят и испортят