21:03, 09.10.2015 / ПРАВО

В Печоре перед судом предстанет бывший начальник местного отдела опеки и попечительства

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника Печорского отдела опеки и попечительства, которая обвиняется в хищении у сироты и недееспособных граждан свыше полутора миллионов рублей.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела опеки и попечительства по Печоре Министерства труда и социальной защиты республики. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием установлено, что к начальнику Печорского отдела опеки и попечительства в мае 2014 года обратилась сирота, бывшая воспитанница Эжвинской коррекционной школы-интерната, с просьбой поставить её на учет по новому месту жительства. Чиновница забрала у девушки документы, при изучении которых обратила внимание на сберкнижку с 870 тыс. рублей на счете. Женщина предложила сироте с помощью этих средств приобрести жилье в Печоре, обещав оказать всяческое содействие в решении квартирного вопроса. Введенная в заблуждение девушка обналичила деньги и передала их чиновнице, которая потратила их на погашение личных кредитных обязательств.

Следователи установили и другие факты неправомерных действий начальника отдела опеки и попечительства. За период 2010-2015 годов она издала распоряжения о назначении одного из своих подчиненных опекуном над троими гражданами, признанных судом недееспособными. Злоумышленница выдавала опекуну разрешение на снятие пенсий находившихся в психоневрологическом интернате граждан. Подчиненный получал в банке деньги и передавал их своему руководителю. Подобным образом ей удалось обогатиться почти на 900 тыс. рублей.

Помимо этого женщина присвоила 15 тыс. рублей, которые для приобретения лекарств передал ей отец одного из недееспособных граждан.

Вину в инкриминируемых деяниях бывшая чиновница признала, однако мер по погашению ущерба, причиненного преступлениями, не предприняла. Министерство труда и социальной защиты коми в рамках расследования уголовного дела предъявило к ней соответствующий иск.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Печорский городской суд.

5016

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • бабнадь
    09 окт. 2015 г., 21:41:36
    Ответить
    знаю
    Все вернется...когда и ждать не будет.Нельзя обижать убогих.Они у бога....
  • аналогичная ситуация
    09 окт. 2015 г., 21:43:59
    Ответить
    в усогорском доме интернате, проверьте соцработников и сбережения на карточках слепых и калек прикованных к пастеле
  • знака
    09 окт. 2015 г., 21:47:04
    Ответить
    Почему не указывается фамилия чиновницы? Ведь дело окончено и направлено в суд? Жаль, что таких людей допускают к власти! Бог им судья!
    • 89
      09 окт. 2015 г., 21:53:01
      Ответить
      Спросите у Семяшкина. Это его верный кадр.
    • Анкета
      09 окт. 2015 г., 21:54:01
      Ответить
      Фамилия у чинуши злая - Зверева.
  • 109
    09 окт. 2015 г., 21:58:01
    Ответить
    Семяшкин товссь!!
  • Район
    09 окт. 2015 г., 22:24:39
    Ответить
    Совсем обнаглели----УРОДЫ! Срочно проверить все сферы обслуживания, -- соцуправление ,культуру, медицину, ------ управляющие организации, субсидирование управляющих организаций, увод денег из "казны" за муниципальное жильё, перевод домов из жилого фонда в незаселенное, ПОСАДКИ И ЕЩЁ РАЗ ПОСАДКИ- и то не образумят этих господ,сажать с конфискацией----- возможно до "Цезаря"---донесут!
  • егор
    09 окт. 2015 г., 22:57:48
    Ответить
    прогнило что то в датском королевстве ГАМЛЕТ У. Шекспир
  • 246
    09 окт. 2015 г., 22:59:28
    Ответить
    Сволочи!
    Отправлено из мобильной версии
  • 090
    09 окт. 2015 г., 23:06:46
    Ответить
    проверьте всех начальников социалки, сколько фективных фамилий вы обнаружите, противно, куда интересно уходят з/платы мертвых душ
  • Вик
    09 окт. 2015 г., 23:14:55
    Ответить
    У Семяшкина все кадры верные
    Когда же Семяшкина увидим в наручниках?
    • Авто-мото-вело-фото
      10 окт. 2015 г., 7:24:26
      Ответить
      Заткнись уже
      Как бы кого из писак в наручниках не увидеть
      Отправлено из мобильной версии
      • мама
        10 окт. 2015 г., 16:57:36
        Ответить
        авто-мото-вело
        Считаю структуру опеки крайне неэффективной. Что касается недееспособных совершенно непонятны их функции. Приходят два раза в год, главным образом посмотреть на квартиру, где есть доля подопечного. Зачем Государство само создает кормушки для абсолютно бесполезных структур. Был бы смысл если бы опека обеспечила пожизненное сопровождение проживания недееспособного, а они видите ли патронажем не занимаются. Ни юридической , ни медицинской поддержки. А их захваты квартир одиноких недееспособных? Чем в такой ситуации они лучше черных риэлторов?
        • ТК
          27 окт. 2015 г., 1:22:43
          Ответить
          Полностью согласна, дармоеды в опеке, сиротам и неблагополучным семьям никакой помощи. При мне в паспортном столе выписали из квартиры всех, в т.ч. и 4-х несовершеннолетних детей, родители пьющие, был большой долг за квартиру, он-то и стал главным аргументом в устах черного риэлтора, даже посторонних не постыдились.
  • 090
    09 окт. 2015 г., 23:25:35
    Ответить
    кадры верные воуют у бюджета деньги.не надо наручники пусть сам уйдет и своих замов притащенных заберет только язком умеют чесать а пользы ноль толковых людей с опытом работы не замечают
  • Вик
    09 окт. 2015 г., 23:49:51
    Ответить
    Сам не уйдет. Уж больно кресло удобное...
  • Вячеслав
    10 окт. 2015 г., 7:32:25
    Ответить
    Если бы вы знали, кто сейчас сидит на её месте.
    • Печора
      10 окт. 2015 г., 8:13:34
      Ответить
      И
      кто сейчас на её месте?
      • я
        10 окт. 2015 г., 8:36:23
        Ответить
        ее верный помошник
        • Печора
          10 окт. 2015 г., 9:07:35
          Ответить
          И
          Может они деньги вместе воруютю
          • И я
            10 окт. 2015 г., 11:55:45
            Ответить
            У Понтона поинтересуйтесь, кого он на её должность назначил.
            • Печора
              10 окт. 2015 г., 13:00:53
              Ответить
              Мне
              А кто такой Понтон? Насколько я знаю начальник до сих пор не назначен.
              • 123
                10 окт. 2015 г., 13:19:17
                Ответить
                Наверное, тот кто ПОНТОНный мост обещал?
                В опеке дела интересные - http://mintrudsoc.rkomi.ru/content/11655/16.09.2015_%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B8%202%20%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%BE%D1%80%D0%B0.doc
  • 123
    10 окт. 2015 г., 21:18:13
    Ответить
    Проверить надо социалку в Ухте и Сосногорске. уверен , что факты найдутся