content/news/images/43400/1-1_mainPhoto.jpg
23:00, 15.10.2015 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов: «Своими отчетами руководители муниципалитетов подставили главу республики»

На селекторном совещании правительства региона и Фонда содействия реформированию ЖКХ, в частности, шла речь о шести муниципалитетах республики, которые нарушают сроки строительства социального жилья. Врио главы Коми Сергей Гапликов уверен, что своими недостоверными отчетами о проделанной работе главы муниципалитетов подставили Вячеслава Гайзера.

Сергей Гапликов: «Своими отчетами руководители муниципалитетов подставили главу республики»
Фото rkomi.ru и fondgkh.ru

Сергей Гапликов заверил фонд, что ситуация непростая, но не безнадежная. В последнее время республика плотно занимается строительством и будет заниматься до дня выполнения всей программы. По его словам, в нарушениях есть и объективные причины, и человеческий фактор, но ответственность с региона за упущения никто не снимает, а графики находятся на жестком контроле.

- Я проводил совещание со всеми руководителями муниципалитетов, им поставлена жесткая установка, что строительная готовность самих объектов должна быть до конца года. Понятно, что в связи с зимним сезоном благоустройство территории будет начато в будущем году, когда позволят погодные условия. Но дома должны быть построены, решены все вопросы, а жители должны посмотреть и высказать свои замечания, чтобы мы могли их устранить, - заявил врио главы республики.

4-1.jpg

Гапликов отметил, что люди должны видеть, что о них помнят и заботятся. Сейчас за объектами строительства идет ежедневный визуальный контроль.

По словам председателя правительства Коми Владимира Тукмакова, существуют шесть проблемных муниципалитетов, в которых не расселено 19 470 квадратных метров - это почти 30 процентов от общего объема. По предварительным прогнозам, на 1 января 2016 года не выполнят задачу пять муниципалитетов, не будет расселено 11 430 квадратных метров. Два дома в Ухте, предположительно, будут сданы в марте следующего года, дома в Троицко-Печорске - в феврале, есть проблемы со сроками сдачи объектов в Удорском и Сыктывдинском районах.

Срок сдачи дома в поселке Луговой Печорского района, который согласовал глава района, - декабрь 2016 года. Поэтому сейчас решается вопрос о приобретении квартир в Печоре, переезд в город обсуждается с жителями. По словам Тукмакова, 54 миллиона рублей на приобретение квартир в бюджете есть.

3-1.jpg

- Мы слышим уже почти четыре месяца, что решается вопрос об изменении формы закупки, но ничего не меняется. У меня вопрос к главе администрации Печоры: а вы с людьми там разговариваете вообще? Так сложно найти 54 жилых помещения? – обратился к и.о. главы администрации Печорского района Антону Ткаченко генеральный директор - председатель правления Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

- Все необходимые документы нами готовятся, и в пятницу мы по этому вопросу правительству республики отчитаемся, - заверил Ткаченко.

Премьер назвал генеральному директору фонда сумму, которую регион прогнозирует вернуть, если график не будет освоен, – 108 миллионов 950 тысяч рублей. В сумму включена стоимость квадратных метров без учета штрафов.

Цицин напомнил, что подрядчиков, нарушивших сроки строительства, необходимо проверить и внести в «черный список», чтобы они вновь не всплыли на следующих этапах строительства.

- Я уже дал поручение. Все знают, что такие подрядчики будут занесены в список и опубликованы на сайте как недобросовестные. И что в системе отбора с участием муниципальных или государственных средств они принимать участие больше не будут никогда, - отчитался Гапликов.

5-1.jpg

Константин Цицин дал региону четыре месяца, чтобы исправить все недочеты. При этом он заверил, что Фонд намерен поддерживать республику финансированием.

- Мы готовы рассмотреть финансовую заявку республики на 2016 год. Поэтому прошу не просто сконцентрироваться на завершении программ прошлых лет, но и не потерять темп для работы в следующем году, - сообщил Цицин и предложил решать все возникающие вопросы в режиме онлайн.

После селекторного совещания Сергей Гапликов раскритиковал действия руководителей муниципалитетов, которые, по его мнению, своими отчетами о проделанной работе подставили главу республики, превратив его в лжеца.

- Коллеги, какой бы ни был руководитель, так работать нельзя. Как можно было подставить главу таким отчетом? Вы думали, что проверки не будет? Там каждый отчет рассматривается, они в любом случае решат этот вопрос тем, что приедут и проверят. Нет у нас таких людей, которым в этой ситуации безоговорочно верят. И это задача фонда - проверить целевое использование денег, подтвердить соответствующий переданный информационный отчет. Тем более, когда у нас в этой ситуации были проблемы. И кого вы подставили? Подставили главу. Он выглядит вруном, и какое будет отношение к республике, если вы подставляете главу, а он, доверяя вам, подписывал бумаги и отправлял, - отчитал руководителей врио губернатора. - Могу сказать, что со мной такого не будет. Каждую вашу подпись я буду проверять лично и буду проверять на месте. Я уже говорил, что готов вам помогать, готов идти навстречу, организовывать процесс, но только я должен понимать, что у вас есть полная ответственность довести дело до конца и гражданам предоставить жилье. Я уверен, что Константину Георгиевичу (Константин Цицин – БНК) неудобно было говорить, что есть факты вранья за подписью главы республики. Один раз, второй, а когда ситуация вылилась в критическую – вы снова врать?

Сергей Гапликов напомнил руководителям, что до конца года все графики «кровь из носа» должны быть выполнены. Необходимо включатся в процесс, а если что-то не получится, можно подойти с проблемой и обсудить, он всегда готов идти на контакт, но работа не должна стоять на месте.

7833

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • :- )
    15 окт. 2015 г., 23:10:12
    Ответить
    Так вот она какая, решающая улика против Гайзера, - скверные отчеты муниципалов!
    Отправлено из мобильной версии
    • pravda
      15 окт. 2015 г., 23:49:02
      Ответить
      Вернуть срочно Гайзера и его команду в РК. Заменить их теми, кто фальсифицировал отчеты. Недостающих по количеству (16 + 1) "добить" лжецами - информаторами, они испортили имидж республики. Не надо будет господина Маркова отправлять в дальнюю дорогу подмоченную репутацию РК спасать.... Как всё просто....
      Отправлено из мобильной версии
  • Вот это темпы!
    15 окт. 2015 г., 23:16:09
    Ответить
    Дом в Луговом начали строить когда я школу заканчивала, а мне на пенсию уже скоро!
    • Ооо
      15 окт. 2015 г., 23:28:21
      Ответить
      а санаторий "Серегово" более 30 лет долгостроя.....
      • Дед
        16 окт. 2015 г., 5:41:37
        Ответить
        Каких 30?? С 79 год, уже 36..
        • ууа
          16 окт. 2015 г., 8:36:41
          Ответить
          36 это и есть более 30
    • Пипец
      15 окт. 2015 г., 23:52:25
      Ответить
      Ткаченкуо не знает, что в Печоре просто невозможно приобрести 54 жилых помещения! На такие вопросы нужно сразу отвечать! Профан!
      • Покупайте
        16 окт. 2015 г., 0:55:36
        Ответить
        В Инте. Тут более 150 квартир продается по цене от 300 до 800 тысяч. За те деньги что потратили на 6-ти квартирный дом можно было больше половины скупить и раздать нуждающимся..
        • все продано
          16 окт. 2015 г., 6:34:26
          Ответить
          все пропьем гармонь оставлю
          В Усинске вообще все первые этажи под магазинами, а в детских садах офисы и хлеба завод продали коммерсам

          У солидной фирмы Енисей офис детский садик капитального строительства
          Отправлено из мобильной версии
          • Вв
            16 окт. 2015 г., 8:34:22
            Ответить
            В усинске забыли, что такое "строить". Что там последнее сдано?
            Отправлено из мобильной версии
        • Инта
          16 окт. 2015 г., 11:32:16
          Ответить
          какую половину
          за эти деньги что провернули на этом доме можно было скупить все продающееся 150 квартир в Инте.
  • Экий
    15 окт. 2015 г., 23:35:55
    Ответить
    рьяный товарищ... Ну-ну - на сколько хватит запала7
  • обАна
    15 окт. 2015 г., 23:36:49
    Ответить
    готовится откат делу Гайзера
    Шконки для этой команды отменяются.
    Стелите красные дорожки возвращенцам
  • Об отделе обращений гражданина
    15 окт. 2015 г., 23:55:34
    Ответить
    Сергей Анатольевич , когда в ваших отделах граждан поймут это, что о людях надо заботиться. Очереди на прием. Стоял около 1, 5 часов. Так еще и нервы помотали. То не то написал, то не так сказал. Бабульки бедные стоят, ругаются, что долго надо ждать, что сесть негде , что грубят.
    • 50% этих обращений - пустое!
      16 окт. 2015 г., 10:04:57
      Ответить
      И легко решается на месте.
      А бабки по любому поводу - к главе!
      Не может он вас всех принять!
      Иначе только этим и будет заниматься!
  • подставили
    16 окт. 2015 г., 0:31:51
    Ответить
    дык
    оне по другому и не умеют.деньги же уже истрачены и строить не на что
  • Странно это
    16 окт. 2015 г., 0:39:14
    Ответить
    А что Гайзер ляля маленькая? Ему красиво написанные бумажки подадут и он всему не глядя верил?
    Нафиг такой губер нужен?
    • Ага. ляля Слава в Китае по ошибке
      16 окт. 2015 г., 9:07:51
      Ответить
      попользовался зубной щёткой своего сюзерена, за что и впал в немилость. А тут ещё контракт по Белкомуру подвернулся.
      Дорогие чиновники, не чистите зубы чужой зубной щеткой, а то вас подчинённые подставят :))
    • классик
      16 окт. 2015 г., 12:02:07
      Ответить
      " Ах , обмануть меня не трудно,
      Я сам обманываться рад ! . ."
    • и не говорите,
      17 окт. 2015 г., 15:18:01
      Ответить
      но тут другой вопрос - кто эти бумажки готовил? наверно Минстрой РК? а тогда куда они смотрели, подставляя и Костика и Славика
  • Таааааак
    16 окт. 2015 г., 0:40:43
    Ответить
    В Коми нашли НОВЫХ козлов отпущения?!!
  • Вай мэ-э-э!
    16 окт. 2015 г., 5:34:57
    Ответить
    Славик ниучём нэ выноват!!
  • репа
    16 окт. 2015 г., 5:59:55
    Ответить
    В Корткеросе тоже никто не заселится никогда
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      16 окт. 2015 г., 10:48:45
      Ответить
      В корткеросе договора подписаны так что считай, что заселились. В Москву отчет ушел да и ладно, и не знают как обстоят дела на самом деле.
  • Петрушка
    16 окт. 2015 г., 6:18:42
    Ответить
    Грош цена такому главе,которого так легко подставляется
  • Дед мазай
    16 окт. 2015 г., 6:59:13
    Ответить
    Так в Печоре никто и никоим образом не проверял, все начались шевелиться по Луговому когда Жириновский дал поручение проверить. А то глаз не было у Лучшева и других кто приезжал в Печору и говорил какой хороший дом, а то что трещина, грибок, кирпич крошится, сырость закрыли сайдингом для размножения грибков- никто не видел, хотели тяп-ляп отчитаться и живите как хотите. Ну нельзя так работать, каждый должен отвечать за свои действия.
  • Чтец
    16 окт. 2015 г., 7:00:47
    Ответить
    Заинтриговало насчет подрядчиков. В нашем городке,к примеру, подряды постоянно вытягивает один и тот же проворовавшийся ИП. И каждый раз это фамилиё всплывает вновь в строительных и ремонтных делах. наводит на мысли. Списочек бы увидеть этот про который Гапликов сказал
  • Гуля
    16 окт. 2015 г., 7:47:59
    Ответить
    Фонд содействия и контрольно-счетная палата
    Фонд не зашевелился даже, если бы туда регулярно не посылали жалобы и вопросы.
    Ухте 900 млн.выделили федералы , 1,5 млрд -республика. "Где деньги,Зин?" Контрольно-счетную палату квартирные вопросы не волнуют, они обеспечены благоустроенным жильем? Куда и кем истрачены деньги в Ухте, по программе переселения или на реконструкцию аэропорта? Кто ответит?
  • печора
    16 окт. 2015 г., 8:12:16
    Ответить
    когда разговаривать с людми ткаченко если был только пиар наконец не только печора узнала об этом уважаемый исполняй поручение и о главы РК а вобще нет ни авторитета ни действий пока непоздно забирай фукалова и сматывайтесь
    • ПЕчоре!
      16 окт. 2015 г., 10:06:35
      Ответить
      Точки и запятые ставить не научили, безграмотный!
      • печора
        16 окт. 2015 г., 14:15:33
        Ответить
        такие умники как ты сточкой и запятой завалили всю работу
    • Не только Фекалова
      16 окт. 2015 г., 14:46:40
      Ответить
      Гамлий, Шахову и Дячук тоже на подтанцовку...
  • Прогноз
    16 окт. 2015 г., 8:55:14
    Ответить
    Гапликов такой смешной - намаемся мы с ним.
    • совет
      16 окт. 2015 г., 9:12:46
      Ответить
      Серега
      слушайся Алика и все будет в шоколаде ))
      Отправлено из мобильной версии
  • эээ
    16 окт. 2015 г., 8:58:25
    Ответить
    из старой команды ничего не скроишь, товарищ Гапликов
    Гайзера и его команду делала как раз такая свита, и вообще, круговая порука во власти - беда
  • По фене ботать
    16 окт. 2015 г., 9:04:38
    Ответить
    начали во власти - подставили :)) А Ткаченко с понтонным мостом - жулик.
    Все на борьбу с переселением :)) :)) :)) :))

    Честный гражданин - это бедный и несчастный иждивенец. желательно ещё и инвалид, который смотрит в рот власти и ждёт подачек.


    Упыри, уйдите в небытие!
  • 555
    16 окт. 2015 г., 9:16:04
    Ответить
    Не мешали тырить
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    16 окт. 2015 г., 9:16:35
    Ответить
    Как "подставили"?
    Да Гайзер в предвыборную, со всей своей бандой, исколесил вдоль и поперек республику. Всё проще. Каждый ВИДИТ, ЧТО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ! Вот за все годы рабортая губернатором, Гуйзер, ТАК И НЕ РАЗУ НЕ СПОДОБИЛСЯ ЗАЕХАТЬ В СТАРЫЙ " СЕРЁГОВО", а я его дважды просил и настаивал посмотреть на тот бардак, где отдыхающих принимали, КАК СКОТ, да и скот нынче в добром хозяйстве, содержится лучше.
    • Зевс
      16 окт. 2015 г., 9:28:50
      Ответить
      заклинило что ли на Серега во
      И вообще ты кто такой?
      Богом обиженный ?
      Отправлено из мобильной версии
    • жжжжжжжжжжжжжжж
      16 окт. 2015 г., 9:40:19
      Ответить
      Это не тот ли случайно павловский, который дает команду 'фас' ФСБ? )))))

      он сам об этом здесь хвастался
      • теща
        16 окт. 2015 г., 9:45:43
        Ответить
        мой Зятек тоже когда переберет кричит что он Наполеон
        Отправлено из мобильной версии
  • 11111
    16 окт. 2015 г., 9:16:51
    Ответить
    А кто вытащил из тюрьмы нашего Рудольфа проворовавшего ....миллионов рублей? Не Гайзер? Пусть не врут, что Гайзера подставляли. Он все прекрасно знал. Я думаю, что все с ним делились, поэтому все было шито-крыто.
    • Да конечно он всё знал!!!
      16 окт. 2015 г., 10:49:56
      Ответить
      И "царю" подсовывал эти липовые отчёты,прекрасно понимая,что тот не в состоянии проверить все субъекты! (велика Россия,мать её!)
      Потому и занимал во всяких рейтингах-шмейтингах "призовые" места, и РК была вроде бы впереди планеты всей по уровню зарплат, по комфортности проживания и т.д.
      Да только жителям от этих рейтингов было ни жарко,ни холодно,одно недоумение.
  • 11111
    16 окт. 2015 г., 9:18:48
    Ответить
    Да потом еще и министром культуры поставил!!!! Вот бы всем так!!!!
  • Пажга
    16 окт. 2015 г., 9:27:17
    Ответить
    Когда возьмутся за другие объекты? В Пажге многофункциональный центр строят уже который год... Давно должен быть сдан. Вторую зиму будет без крыши стоять под снегом и дождем... На стройке тишина. Всех, кто причастен к этой стройке, тоже надо внести в Черный список!!!
  • Сыктывдин
    16 окт. 2015 г., 9:33:47
    Ответить
    Выльгорт
    Улицы села грязные, пройти невозможно.
    Подвалы многоквартирных домов в мусоре и грязи, создана пожароопасная обстановка !
    Улица Гагарина, постоянно что то копают.
    В "Благоустройство" как не позвонишь по проблемам, в ответ только хамство.
    Отключение воды без предупреждения стало нормой.
    Работа дворников, отдельный разговор.
    Чем занимаются "наши" "Шногундаи" ?????
    Строительство храма в селе превратилось в цирк !
    На работу везде берут только по блату, по специальности не устроится !
    Позорнейший "ввод" нового детского сада !
    Федеральная трасса освещается лучше чем районный центр !
    За лето опять нигде не менялись трубы !
    У деревянных домов рушатся фундаменты.
    И это еще не все проблемы села.
    • житель
      16 окт. 2015 г., 9:42:40
      Ответить
      тем (тому) кто отвечает за жкх в Выльгорте
      Когда будет хоть какой то порядок ???
      • Выльгорт
        16 окт. 2015 г., 10:33:08
        Ответить
        http://www.komiinform.ru/news/128212/
        Ну вот (
        "В с.Выльгорт Сыктывдинского района три улицы остались без отопления.
        Как рассказали "Комиинформу" в администрации муниципалитета, сегодня, 16 октября, в 02:00 произошел ОЧЕРЕДНОЙ порыв в сетях теплоснабжения в направлении улиц Гагарина, Рабочая, О.Мальцевой. На данный момент сети обесточены. Бригада ремонтников устраняет аварию. Всего без теплоснабжения остались около 1300 человек.
        Как отметили в администрации, на этом участке наблюдаются перебои с отоплением уже третий день. Тепловые сети изношены настолько, что вчера, когда завершился ремонт на одном участке, при запуске воды произошел новый порыв."
        • редакции БНК
          16 окт. 2015 г., 14:53:44
          Ответить
          Почему молчите про сегодняшнюю аварию в Выльгорте ?
  • домосед
    16 окт. 2015 г., 9:35:16
    Ответить
    Старый анекдот. Секретарша говорит: "Иван Ваныч, что же вы все документы вверх ногами подписали?!". Начальник: "Это ты мне их так положила!"
  • ГАПЛИКОВУ С.А.
    16 окт. 2015 г., 9:39:47
    Ответить
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ИВОЧКИНА В., ВСЕ ПРОВАЛЕНО!
    • 324
      16 окт. 2015 г., 10:19:26
      Ответить
      глава
      вам с ивочкиным повезло. а у нас одна плеццер чего стоит-жесть
  • домосед
    16 окт. 2015 г., 9:44:07
    Ответить
    о проблеме переселения из аварийных домов слышали и в Сосногорске. Вот именно, что СЛЫШАЛИ. Жильцы городских местечек Гипсовый рудник и "шанхай" устали ждать. Проще переехать жить за границу, чем добиться от властей нормального жилья в родном городе. В Сосногорске каждый год что-то строят, но!! все новостройки - спортивные объекты: все эти ФОКи, Гладиаторы, Метеоры, Ледовые дворцы, лыжные базы... - это замечательно, но тогда, когда людям жить есть где, а разве жизнь в старом бараке человеческой назвать можно?
  • Анжелика
    16 окт. 2015 г., 9:55:52
    Ответить
    переселение
    вот один из этих недобросовестных застройщиков у которого объект в выльгорте и на ярославской мошенник зарплату не выплатил да ещё чтобы в суд не подали трудовую потерял якобы. вот так вот и строят за счёт рабочих и не одного его так обманули.иди говорит и докажи что ты у меня работал документов то нет. вот пусть его зачислят в этот чёрный список чтобы он никогда не смог заниматься этой деятельностью.
  • ооо
    16 окт. 2015 г., 10:03:58
    Ответить
    а когда дома для нуждающихся будут строить
  • княж
    16 окт. 2015 г., 10:04:50
    Ответить
    А у нас все стройки стоят. Если подъехать невзначай можно увидеть реальную картину. Если она (картинка) ВРИО нужна. Нас должны были переселить к сентябрю по коммунистической 15 но стойку заморозили до декабря.
    Отправлено из мобильной версии
  • а можно узнать,
    16 окт. 2015 г., 10:10:39
    Ответить
    какой застройщик строил домик в Щельяюре?.Тоже надо запретить им такую ответственную работу.
  • Навный
    16 окт. 2015 г., 10:15:32
    Ответить
    Гапликов, похоже, не знает, что статистика - это новый качественный уровень наглой лжи. Никто никогда не дает истинной картины, каждый приукрашает результаты своей деятельности. Подразделения никогда не признаются конторе, что у них чего-то недоделано или не хватает, контора еще кудряшек добавит. Например, ни одна школа не признается в том, что не хватает учебников. Потому что учебников не прибавится, а отымеют по полной программе. порок, мне кажется, в самой системе баланса контроля и помощи со стороны вышестоящих. Начальников-то полно, но помочь реально работающим, кроме как матерным словом для поднятия боевого духа - ...
    • Печора
      16 окт. 2015 г., 10:38:08
      Ответить
      Какое строительство? Власть все деньги спустила на южные проекты. Вместо заказа типового проекта и потом привязки к местности. Умудрились заказать индивидуальные проекты на каждый дом, что привело к перерасходу миллионов бюджетных средсти. Осталось только на сараи из непроверенного материала - бетонаполистирола...
  • не дмомсед
    16 окт. 2015 г., 10:59:42
    Ответить
    дмоседу
    В Сосногорске районом руководит бездельник и пьян Кирьяков который пробухал все 5 лет ни построив ни одного кв.м. не пересилив ни одного человека. Зато парк в который вбухали 50 мультов открыл с Гайзером да с такой помпой (парк считается не завершенным строительством в который планируется вбухать ещё более 30 мультов). А салюты за 2 мульта каждый да по 3 раза в год в течении 5 лет. Вот вам и сумма посчитайте сколько переселить можно. Гипсовый стоит, Шанхай стоит, бараки в городе по Оплеснина, Первомайской, Горького стоят и все это будет стоять пока Кирьяков правит. Усть-Ухта, Малая Пера, Керки, Вис, Поляна, Ираель три года туда не вкладывали и не переселяли, а Кирьяков орал до объедения что станет жить в поселках лучше и всех переселит. Врал все 5 лет и будет врать дальше. Сергей Анатольевич обратите внимание на Сосногорский район особенно на Кирьякова.
  • )))
    16 окт. 2015 г., 12:09:19
    Ответить
    26 октября на Удору приезжает спец.комиссия проводить комплексную проверку администрации района. желаю "удачи" проворовавшемуся главе района и его первому заму.
  • ....
    16 окт. 2015 г., 12:31:37
    Ответить
    Уважаемый глава, больше доверяйте народу, он-то точно Вас не подведет. Имейте ввиду вся правда не в кабинетах, а в сердцах простого народа. По-чаще общайтесь с народом. Он Вам все покажет и расскажет. Вы никогда не будете подставленными, если будете идти в ногу с народом!
  • емва
    16 окт. 2015 г., 15:08:16
    Ответить
    ивочкин и его замы
    Ивочкин прочитал о себе и сразу же поехал смотреть дом на болоте пос.лесокомбинат.
    Город благодаря тебе потихоньку вымирает, молодежь бежит,бросают нормальное жилье.Вот и купили бы
    у них квартиры для переселения ,а не строили бы эти ЕВРОБАРАКИ.
    Ивочкин очнись и не вздумай опять идти в район РУКОВОДИТЕЛЕМ!!!!!!
  • подрядчик
    16 окт. 2015 г., 15:28:33
    Ответить
    44-фз или 213 ?
    Ой какой ужас. подрядчики не будут всплывать уже никогда. АААААА, кошмар. а другую конторку открыть и работать, тоже нельзя будет чтоли ?
  • тяпа
    27 окт. 2015 г., 21:02:48
    Ответить
    ураган
    Больше всего меня раздражает отсутствие выплат за наши полезные ископаемые. Почему какой то армянин Алекперов все себе в карман кладет?Вот вопрос. А то,что бюджет разворовывается-ТАК БЫЛО,ЕСТЬ И БУДЕТ. И никакой Чапликов тут не поможет. Сталин поможет. А говорить я тоже могу.Плевать они все на него хотели. Ведрицкаса расстрелять.