content/news/images/43453/ANT_2898_mainPhoto.jpg
18:28, 17.10.2015 / ПОЛИТИКА

Из Конституции Коми исчезнет должность первого заместителя главы республики

Правительство Республики Коми внесло на рассмотрение Государственного Совета региона проект закона о внесении некоторых изменений в Конституцию Республики Коми. В частности, предлагается исключить из Конституции должность заместителя Главы Республики Коми, снять ограничения, связанные с невозможностью временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми освобождать от должности и назначать министров и руководителей министерств и ведомств, а также менять структуру органов исполнительной власти региона.
Из Конституции Коми исчезнет должность первого заместителя главы республики
Конституцию Коми скорректируют. Фото Николая Антоновского

Как отметил председатель правительства республики Владимир Тукмаков, предлагаемые изменения повысят оперативность принятия решений по управлению регионом.

«Руководителю республики в сложившейся обстановке необходимо иметь все необходимые инструменты для полноценного управления регионом. Это касается как актуализации структуры органов исполнительной власти, исходя из приоритетных задач и условий работы, так и возможных кадровых решений, которые могут за этим последовать», - цитирует Владимира Тукмакова правительственная пресс-служба.

Напомним, что не так давно на встрече с главредами СМИ Сергей Гапликов заявил, что должность первого зама главы региона будет упразднена за ненадобностью.

5485

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Я
    17 окт. 2015 г., 18:31:49
    Ответить
    То есть фактически теперь президент может назначить нам полноценного Главу.
    Я один вижу в этом профанацию свободных выборов?
    • Читатель
      17 окт. 2015 г., 19:48:52
      Ответить
      нет, не может
      статус и.о. может сохраняться только ограниченный период времени, после чего выборы
      Последние свободные выборов в РФ были в 1993 году, последние полусвободные в 1996 году.
      В настоящее время политический режим РФ - чекистко-фашисткая криминальная хунта
      • Народ
        18 окт. 2015 г., 8:08:59
        Ответить
        Я против. Хватит из закона делать дышло куда течет туда и вышло.Закон суров и он закон, Гайзера судите по Закону значит и не подгоняйте действующий под себя станет Главой вот пусть и решает.
    • Местный
      17 окт. 2015 г., 20:53:39
      Ответить
      Правда простого работника
      Долго печатать, лучше прочитать.
      http://dg53.mycdn.me/image?t=0&bid=805430629134&id=805430629134&plc=WEB&tkn=*m7_QqQXs9unjHnvVwfvMnqIrT38
    • Всем
      18 окт. 2015 г., 12:50:51
      Ответить
      пишущим ниже: но ранее писали же , что ради чьего то сынка , были внесены изменения в К. с подачи Гайзера, что должность судьи можно занимать с 25 лет! Так в чём проблема. И вообще это анаронизм- все эти К, нужно что вроде Административного штата республики. У нас есть Конституция РФ этого достаточно.
  • 911
    17 окт. 2015 г., 18:33:58
    Ответить
    Ну вот понеслось , а то Тукмаков и Кабинет министров ( аж смешно) заверяли народ , что как минимум год работы обеспечен им. Да, вот сейчас закрутиться карусель. Кто был никем, тот станет всем....
    Отправлено из мобильной версии
    • 119
      17 окт. 2015 г., 19:50:17
      Ответить
      то, что члены ОПГ - тукмаков, истиховский, Слабиков, Николаева и прочие до сих пор на свободе - это серьезная недоработка следствия.
      • Рома
        17 окт. 2015 г., 20:20:02
        Ответить
        насчет Слабикова согласен- давно по нему следствие плачет
  • Памятник
    17 окт. 2015 г., 18:39:12
    Ответить
    Цхадая в правительство!
  • Земляк
    17 окт. 2015 г., 18:52:34
    Ответить
    А конституцию можно каждый раз переписывать под нового Главу!
    • 911
      17 окт. 2015 г., 19:34:41
      Ответить
      Если уж на конституцию России пофиг, то уж на республиканскую и подавно.
      • Футы Нуты
        17 окт. 2015 г., 20:04:40
        Ответить
        Кто бы говорил
        Причем тут вообще Тукмаков? Прогнуться придумал как? Или никто из депутатов вообще не имеет права голоса?
  • мыслитель
    17 окт. 2015 г., 18:54:31
    Ответить
    А что- КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КОМИ вот так легко можно псу под хвост спустить в унитаз???? ведь ее принимали, голосовали, это же не просто какой-то документ -это КОНСТИТУЦИЯ!!! а смахивает на другое слово с окончанием - ......ституция! Одним словом- комякия! стыдно, что я здесь живу!
    • антимыслитель
      17 окт. 2015 г., 19:53:31
      Ответить
      ну расскажи нам сказки как в трудной политической борьбе принимали "конституцию".
      А было так : собрались депутаты, сходили поссали, потравили анекдоты, порешали бизнес-вопросы, а в перерыве приняли чего-то там, в том числе конституцию. Цена ей три копейки в базарный день.
      • Трендеть лишь бы
        17 окт. 2015 г., 20:06:34
        Ответить
        Вы правы. А перед тем , как принять. .. Сначала получили ЦУ Главы. А потом ГПУ на согласование проект прислали ЧЕРНОВУ. А вы тут защитники конституции... Вы ее хоть кто нибудь читали? Видели?? А тут прямо патриоты , блин! Не смешите.
      • уезжай
        17 окт. 2015 г., 21:09:53
        Ответить
        лжепатриот
        Отправлено из мобильной версии
    • Я
      18 окт. 2015 г., 11:44:24
      Ответить
      Наши, гм, коми депутаты, и "политическая воля" - понятия диаметрально противоположные. Колеблются строго с линией партии.
      Отправлено из мобильной версии
  • я коми
    17 окт. 2015 г., 19:02:13
    Ответить
    если Глава без зама,значит надо во всех МО сократить эту должность,так будет справедливо
  • я коми
    17 окт. 2015 г., 19:02:13
    Ответить
    если Глава без зама,значит надо во всех МО сократить эту должность,так будет справедливо
  • маша
    17 окт. 2015 г., 19:02:46
    Ответить
    сокращать надо замов в администрации усть-вымского района, всего их 4
    • Образ
      17 окт. 2015 г., 19:51:21
      Ответить
      Сокращать надо никчемных и ненужных советников, которых у ромадановых и др...немерено. Для чего их столько? Сделайте один секретариат замов своих и посадите по паре помощников. И одного руководителя на них. А то руководитель, зам и еще штук семь советников. Для чего? Сейчас электронный документооборот. Органы испол власти с администр переписывается в электр виде. Носить бумажки смысла нет...
      • Сокращения
        17 окт. 2015 г., 19:54:43
        Ответить
        действовать надо радикальнее: все чиновники республиканского уровня должны поместиться в 2 здания котрые на площади. больше и не надо.
        • Архитектор
          17 окт. 2015 г., 20:10:16
          Ответить
          В новое здание на Ленина рядом с администрацией. Каждому министерству по пол этажа. Вот экономия будет!!!!
    • Воркута
      17 окт. 2015 г., 23:00:16
      Ответить
      У нас ШЕСТЬ!!! замов и ОДИН советник!!! И БАРДАК в администрации!!!
      • Усинск
        18 окт. 2015 г., 15:52:39
        Ответить
        У нас вообще кошмар. И в Совете теперь будут ЗАМЫ - шишки на ровном месте
        Какой-то конец света наступает. Что творится - кто пролазит во власть.
  • капец
    17 окт. 2015 г., 19:04:45
    Ответить
    тукмаков млять как песков у путина, толллько красуется на фоне голубой скатерти, висящей на 2 этаже жд
    • к
      17 окт. 2015 г., 19:13:31
      Ответить
      тукмаков слабый управленец
    • капцу
      17 окт. 2015 г., 19:29:05
      Ответить
      Тукмаков порядочный и прекрасный человек! Умница, и тактичен!!! Таких на БНК нет, на БНК одни челы, трусы , доносчики без суда и следствия трепачи!!
      • На зоне человека сразу видно
        17 окт. 2015 г., 19:56:03
        Ответить
        Вот и будет проверен что он из себя представляет. Посмотрим, как он пройдет испытание тюрьмой и зоной.
  • 666
    17 окт. 2015 г., 19:22:21
    Ответить
    Тукмаков как все минфиновские и комисоцбанковские крысята - вор и жулик.

    Этих чиновников надо на 90% сокращать, у нас злость уже под край.
  • Офигеть
    17 окт. 2015 г., 19:32:26
    Ответить
    Закон что дышло!
    Потребовалось конституцию натянуть под хотелки чиновников - не вопрос, иопт. Ну а население о поправках в конституции конечно никто спрашивать не станет.
  • 21267832
    17 окт. 2015 г., 19:35:06
    Ответить
    Основной Закон РК - это не дежурное распоряжение правительства!
    Что то не то хотите делать с Конституцией РК ! Хотя, очевидно, пишется под власть имущего. Тогда и врио необходимо определить минимальный срок - месяц. Чтоб не успел под себя организовать выборы.
    • Перемен! Мы требуем перемен!
      17 окт. 2015 г., 20:02:30
      Ответить
      Вас не спросили. Это вам не пиво сосать целыми днями. Главе нужны полномочия, что взашей отправить восвояси чиновников , которые при старой власти присосались как пиявки к должностям. Которые привыкли к отпискам, которые кроме своих проблем ничего не решают. Которые привыкли врать, для которых совесть и честь- понятия из области фантастики! Которые пристроили всех свои даунов чад на госслужбу. Которые заелись и за своими животами не видели чаяния и не чувствовали боль нуждающихся . Новый Глава! Свежий воздух перемен! Обновленная республика!
  • Я
    17 окт. 2015 г., 19:46:12
    Ответить
    Ну держитесь , бездельники и лоботрясы!!!! Респект, Сергей Анатольевич!
  • 05
    17 окт. 2015 г., 19:47:49
    Ответить
    Гапликову, надо было прежде добиться (в договоре с Путиным), чтобы бюджеты выровняли фед. и рег. хотя бы 50 на 50. В Сочи денег было немеряно, проекты заранее заготовлены, спецы нужные скомплектованы - только надо всем этим чётко руководить, следить и не давать спуску. А тут в Республике Коми, как в чистом поле - чиновники = ворьё, бюджет=35 млрд. долги, народ=никому не верит, регионального производства вообще нету. Я Сергею Анатольевичу желаю терпения и удачи.
  • живу я здесь
    17 окт. 2015 г., 19:49:34
    Ответить
    Конституция КОМИ народа, как неотъемлемая часть КОНСТИТУЦИИ РОССИИ
    А конституционные судьи, что делают, как слуги КОНСТИТУЦИИ КОМИ НАРОДА? КОНСТИТУЦИЯ ДЛЯ СУДЕЙ или СУДЬИ для КОНСТИТУЦИИ. Заодно лже депутаты, заслушайте отчет от лже конституционных судей в прямом эфире по " ЮРГАНУ", а КОМИ НАРОД посмотрит на синекурых судей и их работу в поте лица на благо КОМИ НАРОДА. На КОМИ языке, хоть разговаривать умеют? И ЗА ЧТО ИХ кормит, одевает КОМИ НАРОД?
    • что за Конституция такая?
      17 окт. 2015 г., 19:56:25
      Ответить
      так по какой Конституции жить?
      может ещё Конституцию г.Сыктывкара замутить?
    • 05
      17 окт. 2015 г., 20:02:18
      Ответить
      Извини браток, но Коми Народ давно уже никого не кормит и не содержит, потому что сам, гол - как сокол и живёт в проголодь.
  • Люси
    17 окт. 2015 г., 19:55:27
    Ответить
    Что вы тут раскудахтались? Боитесь за свои насиженные теплые места? Боитесь, что глава заставить вас оторвать ваши толстые попки от насиженных кресел и заставить работать в поле? Это же делается для того, чтобы можно было убрать бездельников и тунеядцев... Зачем главе терпеть их тупость целый год? Полностью разделяю и поддерживаю эти изменения!
  • земляк
    17 окт. 2015 г., 19:57:20
    Ответить
    Судьи конституционного суда получают не хилую зряплату,оно им надо.
  • житель
    17 окт. 2015 г., 20:36:21
    Ответить
    На хрена тогда такая /Конституция, которой можно вертеть как хочешьпод конкретного человека и ситуацию? Конституция- основной закон и ее нормы незыблимы. И потом, есть определенный порядок внесения изменений в Конституци, наверное должны соответсующие лица проголосовать за это. Почему он так уверенно говорит, что будут внесены изменени я. а может не проголосуют и не примут изменения? С другой стороны, зачем тогда и эти голосующие, если все заранее уже решено? Зачем их избирать и платить нехилую зарплату, если их дейсвия чистая формальность? И зачем нужны эти Конституция и конституционный суд, когда Конституция Рф имеет прямое действие по всей территории РФ? Лишние ненужные формальные звенья, пожирающие бюджет и порождающие волокиту
  • конституция коми
    17 окт. 2015 г., 20:42:32
    Ответить
    меня имеют все
    кто желает
  • КОМИкадзе
    17 окт. 2015 г., 20:53:14
    Ответить
    БАНКА ВЫ ВЫДУМЩИКИ словесных оборотов!
    Из Конституции Коми исчезнет должность первого заместителя главы республики......КАК должность может ИСЧЕЗНУТЬ?????Это что мыльный пузырь????Должность упраздняется и т.д.,но ни как не исчезает.

    Банка вы выдумщики!
  • Мэмет
    17 окт. 2015 г., 20:54:02
    Ответить
    Как планируемые нововвежения согласуются с федеральным законом и законодательством?
    • Подставился
      17 окт. 2015 г., 21:00:29
      Ответить
      Тукманов жестоко подставился. Выступил очень и очень неумно. Разве можно предрешать итоги голосования депутатского корпуса? Ведь предрешая итоги голосования, фактически признается фиктивность и никчемность региональной законодательной власти. Тогда проще и честнее вообще ликвидировать Госсовет Коми- меньше затрат из бюджета. Ведь итоги ихвестны- будет так, как решил руководитель исполнительной власти региона. Фактически это говорит об отсутствии разделения властей.
      • В Коми
        18 окт. 2015 г., 15:55:31
        Ответить
        нет никакого разделения властей, нет никакого антагонизма
        Советы подчиняются администрациям. Только чистить и распускать.
  • Пелагея
    17 окт. 2015 г., 21:17:32
    Ответить
    Почему так радуются люди, когда кому-то плохо, ну ведь вина Гайзера еще не доказана. Зачем кого-то еще сажать, - это позор всей РК. Тукмакова не троньте, он порядочный и скромный человек, какой он жулик, жулики на выходных куда-то на Канары летают, а он на своем скромном авто, в деревню к теще. Газовики у нас в Республике лучше живут, их почему-то никто не видит.
    • Гена
      17 окт. 2015 г., 23:50:04
      Ответить
      Экс глава тоже был очень скромным. Пешком ходил, жил не во дворце, в магазины ходил. И что из этого? Можно быть волком в овечьей шкурке.... Это не показатель честности, порядочности.
      • Газпром
        17 окт. 2015 г., 23:52:01
        Ответить
        Все правильно. Эта адвокатесса поработала бы газовиком. Сравнила. Бумажки перебирать в теплом кабинете и языком трещать. И на Ямале в 50 градусный мороз работать. Деятельница. Рассуждает.
  • ))))
    17 окт. 2015 г., 21:26:00
    Ответить
    Все правильно. Пусть будут у врио полномочия, что бы сократить и разогнать бездельников министерских и в агентствах.сидят тупицы,ничего не знают и не делают. Зато зарплату регулярно получают.сократить всех нах...
    Отправлено из мобильной версии
  • ну и ну
    17 окт. 2015 г., 21:36:27
    Ответить
    Ели вдруг ВРИО ( по обстоятельствам) не станет следующим главой РК, будет другая кандидатура , которая скажет : зам нужен! Опять Конституцию менять будут? Цирк да и только. Или уже все решено на будущее ( все друг с другом договорились по образу и подобию)?
  • И исчезнет
    17 окт. 2015 г., 21:41:45
    Ответить
    слово Коми...
    Харе удалять мои комменты по поводу Газпрома,Путина и лицо Газпрома !
  • Юрист
    17 окт. 2015 г., 21:53:04
    Ответить
    А вот
    мне не понятно как это в Конституцию Республики Коми умудрились вложить структуру госорганов республики. Разве это не определяется другим законодательным республиканским актом? Да в Конституции определяется система управления-т.е Глава, но при чем здесь заместители?
    • ))))
      17 окт. 2015 г., 22:04:48
      Ответить
      Многое непонятно в нашей чудной республике...например Центр правового обеспечения...юристы вне министерств....чудаки...а во главе Чудак на букву М
      Отправлено из мобильной версии
      • Пту
        18 окт. 2015 г., 11:20:29
        Ответить
        Скоро глава добреется и до этих искусственно созданных для персоналей отдельных всяких многочисленных ГУ, АО И ПРОЧИХ.
  • С.А.
    17 окт. 2015 г., 22:40:06
    Ответить
    Я так понимаю теперь все руководители министерств и ведомств и др.гос.учреждений должны брать пример с ВРИО и избавляться от своих замов. Вот экономия бюджетных средств будет по РК!
    Отправлено из мобильной версии
    • 888
      17 окт. 2015 г., 23:32:51
      Ответить
      да ладно вам, экономия...
      если одна должность сократится-значит две новые введут...
      закон жызни, однако
  • Комякам
    17 окт. 2015 г., 23:30:06
    Ответить
    ТКто принимал акт, так он и обзывается
    Акт принимали под руководством "прости" - Истиховская - "тутки", так ваш акт и называется "прости -туция". Так вы и живете
  • Наблюдатель
    18 окт. 2015 г., 2:08:29
    Ответить
    Внутренняя политика
    То есть вопросы, которые по должности должен курировать зам. губернатора - внутреннюю политику, межнациональные отношения и социальное самочувствие - настолько малозначительны для ВРИО и Правительства, что они от них собираются отмахнуться конституционно? Что-то сильно напоминает ситуацию с должностью вице-президента России, когда Ельцин лихо поменял конституцию, просто потому что ему перестал нравиться Руцкой. А ВРИО, судя по первым шагам, вообще слабо в курсе про то, что такое внутренняя политика. И вообще много чего на первом этапе "слабо". "Сильно" - только элегантный засыл чиновника на ночевку с раскладушкой в недостроенный дом и хипстерский дресс-код.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ненаблюдательному
      19 окт. 2015 г., 9:43:34
      Ответить
      То есть совсем наоборот. Перечисленные вами вопросы возвращаются в веление Главы и он перестает быть "свадебным генералом".
      Понятно де, "по кого" в прошлом году Конституцию перекраивали. Чернов получал официальные полномочия, а Глава становился "перерезателем красных ленточек". Оно надо?
  • Не нытик
    18 окт. 2015 г., 7:28:21
    Ответить
    Никто не сомневается в человеческих качествах Тукмакова. Но что он, как министр и пред прав сделал полезного? Какие примеры вы, его защитники, можете привести? Их просто нету! Он в качестве министра и пред права просто исполнял волю решения и волю ОПС, и зная о преступных схемах через Кудинова никуда не обращался и тихо молчал. Классный министр!
  • Тукмакову
    18 окт. 2015 г., 8:28:01
    Ответить
    Почему продолжается грабеж республики через оплату БФТ денег на типа содержание и обслуживание минфиновских программ! Справочно - БФТ, это шарага Моносова, друга Гайзера, все договоры на бешеные деньги заключает ЦИТ по указке Минфина. Почему Тукмаков не пресёк это? Есть миллион компаний, которые могут это делать вразы дешевле!
  • гиви
    18 окт. 2015 г., 8:30:24
    Ответить
    к чему такая спешка?
    ...Кто он этот замглавы? Что он туутт нашел? У меня такие неееприЯзненные отношения в нэму. Кушать нэ могу!..

    Вопрос. Власти мало?
  • старик
    18 окт. 2015 г., 10:10:23
    Ответить
    Далеко еще нынешним правителям до таких руководителей, как Кулаков, Худяев и т.п. советского периода. Крепкий хозяйственник может править большим хозяйством,сидя в банке
    можно если только деньги считать, и то не свои. Есть уже пример юриста во главе, когда все сидим в опе. А через год может прибьется какой-нибудь пукликов и выскажет свои приоритеты и пробившиеся с готовностью протащат любых преложенных лошадей.Если уж есть Конституция, то она должна закреплять нормы, учитывая особенности национальной Республики, а не определять сколько у кого замов должно быть.
    • юнец
      19 окт. 2015 г., 9:35:36
      Ответить
      старику
      Поддерживаю полностью-при чем тут олимпстрой и Конституция. Никто сегодня и.о.-завтра будет бубликов а потом-рочев и что... Уже за 70 лет все попереписывали-правды не видно.
  • Я
    20 окт. 2015 г., 11:44:43
    Ответить
    Ну что Тукмак-очко-жим жим ТВАРЬ!!!
  • Ухта-карса
    20 окт. 2015 г., 11:57:12
    Ответить
    Пелагее
    А сажать Пелагеюшко надо до той поры,пока у воров не пропадет охота красть у государства,т.е у нас с Вами.Сажать надо денно и нощно,отправлять на самые вредные производства для перевоспитания,поражение в правах в части занимания должностей в госструктурах,словом чтоб жизнь не казалась медом! Только делать это надо планомерно,показательно,потом кино крутить другим ворам как их предшественники отрабатывают свои грехи.Может и будет тогда порядок! А Конституцию переписывать - это не дело,хотя эта наша Конституция - пустышка,ловушка для Лохов!