content/news/images/43455/13_mainPhoto.jpg
20:05, 17.10.2015 / ПОЛИТИКА

Администрация Сосногорска не намерена объединяться с Ухтой

На совещании, посвященном проблемам и перспективам развития Ухты, руководитель администрации города Игорь Михель высказал идею об объединении Ухты и Сосногорского района. Таким образом, по его мнению, можно оптимизировать работу органов управления и простимулировать развитие территории. Агентство БНК спросило общественников, депутатов и чиновников, как они относятся к объединению территорий. Оказалось, что ухтинцы рады подобному объединению и видят в этом только плюсы, сосногорцы же категорически против слияния муниципалитетов.

Администрация Сосногорска не намерена объединяться с Ухтой

- Не знаю, стоит или нет озвучивать тему в этом зале, она дискуссионная и, безусловно, требует общественного обсуждения. Это объединение с нашим соседним районом – Сосногорском. Ранее, если вы помните, это все было единое целое и называлось город Ухта. По оценке некоторых наших специалистов, этот дало бы синергетический эффект в развитии территории: дополнительные земли, дополнительные возможности, трудовые ресурсы и тому подобное. Плюс к этому оптимизация системы управления, что в наших сегодняшних условиях имеет не последнее значение. Это на будущее надо подумать, - постарался донести мысль до врио главы республики Сергея Гапликова Михель.

Сегодня в разговоре с корреспондентом БНК сити-менеджер Ухты заявил, что никаких предложений об объединении не звучало, а его слова были неправильно истолкованы.

Руководитель администрации Ухты Игорь Михель:

6.jpg

- Предложения объединить районы не было, звучало все несколько иначе: в общественной среде Сосногорска и Ухты витает вопрос, надо это делать или нет, какие плюсы будут, а может и не надо совсем объединять. Это вопрос, который требует изучения, а не просто взять и объединить. Должны изучить экономисты, эксперты, население должно высказаться и власть, надо это объединение или нет. Все надо взвесить, может и не стоит об этом больше говорить никогда и оставить идею. Потому давать какой-то комментарий по объединению невозможно, там было сказано все предельно ясно. Я не предлагал объединиться.

Руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков:

9.jpg

- У Сосногорского района есть свои первоочередные задачи, которые мы сейчас решаем, поэтому не готов помогать нашим коллегам в Ухте. Но добрым советом, сложившийся практикой и опытом поделиться всегда рад, если у них сложная ситуация. Вопрос объединения решать не мне и не Михелю, есть законом установленный порядок. Сейчас это даже невозможно. Никакой стратегической и экономической выгоды для Сосногорского района я в объединении не вижу. Но еще раз подчеркну: если ухтинской администрации нужна помощь в решении их вопросов, пусть обращаются – мы всегда поможем добрым словом.

Депутат Госсовета Коми Игорь Шиманский:

5.JPG

- Я считаю это вполне здравой идеей, и к этому надо стремиться. Я склонен думать, что это поможет в развитии районов. Как минимум, это оптимизирует органы управления, потому что два города, находящиеся очень близко друг к другу, имеют свои управления образования, управления культуры и прочие. Исторически это была одна территория Ухтинского района. Я и раньше задавался вопросом, зачем надо было строить рядом с Ухтой - в транспортной доступности - еще относительно небольшой город. Мне оба города дороги, я родился в Сосногорске, а живу в Ухте, но даже если убрать эмоциональную составляющую, Ухта гораздо крупнее и развитее соседнего города.

Ректор Ухтинского государственного технического университета Николая Цхадая:

4.jpg

- Территориально Ухта и Сосногорск не то что стерты, а один район переходит в другой. Мнение руководителя администрации имеет право на жизнь. Но это надо делать не впопыхах. Надо осмыслить, выслушать мнение горожан, а потом принимать решение.

Генеральный директор ООО «Сосногорская швейная фабрика», депутат Госсовета Коми Дмитрий Кологривый:

11.jpg

- Убежден, что предложение по объединению районов на данный момент времени неприемлемо! Сосногорский район динамично развивается. За последние годы выстроена система планов и конкретных мероприятий по развитию социальной сферы муниципалитета, все они должны быть реализованы районом самостоятельно.

Директор ухтинского Дворца культуры Сергей Емельянов:

3.jpg

- Раз наш градоначальник делает такое заявление, оно чем-то подкреплено, исходя из финансовых, экономических, логистических соображений. Если смотреть по отрасли, в которой я работаю – культуре – то мы бы имели одни плюсы. Во-первых, нам бы было проще развивать наши учреждения, ведь бюджеты двух районов слились бы воедино. Во-вторых, было бы интереснее и для наших творческих коллективов, потому что сильно бы расширилась материально-техническая база и география выступлений. Я думаю, это был бы хороший импульс для отрасли культуры.

Главный врач Сосногорской ЦРБ, председатель Общественного Совета при администрации Сосногорского района Алла Федосенко:

10.jpg

- Я категорически против объединения! У меня довольно большой опыт работы, я работала еще в то время, когда Ухтинский и Сосногорский районы были объединены. Мне есть с чем сравнить – уверена, что финансирование нашего района будет по остаточному принципу. Считаю, что нашим районам надо развиваться параллельно, а не вместе. У каждого муниципалитета свои особенности, у каждого свои задачи, которые, кстати, Сосногорский район реализовывает вполне успешно.

Председатель Сосногорской районной общественной организации ветеранов и пенсионеров Ольга Корякина:

7(1).jpg

- С большим интересом следила за рабочей поездкой нового Главы Сергея Анатольевича Гапликова в Сосногорск и Ухту. Из выступлений руководителя республики стало понятно, что у ухтинцев большие проблемы во многих сферах жизни. Большой долг у муниципальной казны. Меньше финансирование на каждого жителя. Получается, что они хотят решить свои проблемы за наш счет?! Мы категорически с этим не согласны!

Член Общественной палаты Коми, политолог Евгений Вологин:

1.jpg

- Идея интересная, здесь можно найти много плюсов: сокращение чиновничьего аппарата, оптимизация всех бюджетов и схем управления. К тому же Сосногорск и Ухта уже были единым районом, многие Сосногорцы ездят на работу в Ухту, она становится центром притяжения для близлежащих территорий. Если объединение упростит жизнь сосногорцев и ухтинцев, принесет экономическую выгоду, хотя бы в плане экономии бюджетных средств, то это, как минимум, стоит обсуждать. Если экономический эффект будет превышать то, что имеем в результате существования двух районов отдельно, - почему бы нет? В конце концов, объединение это и федеральный тренд – укрепление субъектов федерации, почему бы на уровне республики не проводить ту же политику.

Руководитель ухтинского муниципального телевидения Анна Фролова:

2.jpg

- Я за то, чтобы в любом случае рационально расходовались бюджетные деньги. У нас периодически создают ту или иную структуру, потом ее упраздняют; также и наши два района были объединены, потом их разъединили и снова заводим разговор о слиянии. Надо провести мониторинг, четкий экономический расчет и только после этого думать, стоит их объединять или нет. Естественно с учетом мнения жителей. Если это эффективно будет, поможет оптимизировать расходы, тогда – да. Объединятся районы, а где будет находиться администрация? Пока больше вопросов, чем ответов.

5564

Комментарии (165)

Добавить комментарий
  • 111
    17 окт. 2015 г., 20:12:18
    Ответить
    Мнение авторитетного Емельянова нам очень важно,спасибо ))
    Отправлено из мобильной версии
    • Лучше бы про смазки рассказал
      17 окт. 2015 г., 20:33:38
      Ответить
      про хорошие
      иль еще про что нить эдакое в чем хорошо разбирается)))
    • Ну Да,
      17 окт. 2015 г., 23:03:28
      Ответить
      совсем не нужно, объединение криминала СОСНО горска,
      с криминалом СОСНО УХТЫ ... Разумно ...
  • голкиперс
    17 окт. 2015 г., 20:15:23
    Ответить
    честно высказалась только
    бабка Корякина
    Высказывание остальных- политическая размазня
    • ага
      18 окт. 2015 г., 10:56:03
      Ответить
      надо всех сосногорцев вытурить с УХТЫ пусть сидят дома . А то как работать так все в УХТУ ,а обьединятся не хотят ,пусть работают у себя . Тогда запоют другую песню
  • Аналитик
    17 окт. 2015 г., 20:18:29
    Ответить
    Михель предпринял стандартный пиар ход - просто отвлек внимание от бедственной ситуации с качеством управления в администрации Ухты. Сейчас вместо обсуждения этого народ стал активно мусолить тему объединения.
    • Ото-то
      17 окт. 2015 г., 21:45:29
      Ответить
      +100500
    • житель
      18 окт. 2015 г., 22:53:18
      Ответить
      правильное высказывание
      • Житель Сосногорска
        18 окт. 2015 г., 23:46:29
        Ответить
        лично я за один мощный город, чтобы все гордились.
  • Турбуленция
    17 окт. 2015 г., 20:20:00
    Ответить
    целесообразно соединить Сыктывкар с Выльгортом, при этом
    центром Сыктывдинского района сделать Сыктывкар, а весёлые поселки типа Лемика, Затона, Мексики и Чова отдать Сыктывкарскому району, цетром которого сделать Зеленец или Часово
  • Сосногорец
    17 окт. 2015 г., 20:21:21
    Ответить
    Ухта - руки прочь от Сосногосрка! Решайте свои проблемы сами. У нам нормальный район, а у вас ж***. Нам жопу не надо!
    • Да кому вы нужны
      17 окт. 2015 г., 20:28:51
      Ответить
      соснодырск ваш занюханый
      вместе с вашими жителями гуманоидами
      • Сосногорец
        17 окт. 2015 г., 20:32:04
        Ответить
        Сосногосрк занюханый?! Да ухтинцы в наш парк на свадьбах ездят! Сосногорск в разы благоустроенней и чище вашей Ухты. Мы к вам не просились, это Михелю говорить больше не о чем
        • Не буду спорить
          17 окт. 2015 г., 20:35:36
          Ответить
          каждый свое хвалит
          но сколько раз не был в соснах - просто офигевал какой это беспонтовый поселок , правда , без обид .... Ну реально ! Даже улицы центральной нет - проспекта
          • Андрей
            17 окт. 2015 г., 20:46:48
            Ответить
            Вы неправы. Сосногорск - это замечательный город и в нем живут прекрасные, душевные люди. Мы любим свой город и вас к себе не звали. Вы ведете себя по хамски, сначала ваш руководитель заявляет об объединении, не спросив при этом сосногорцев, потом вы поливаете наш город грязью. Это некрасиво. Мы к вам не просились. Оставьте свое мнение при себе, оно нам не интересно.
            • -;).
              17 окт. 2015 г., 21:02:57
              Ответить
              Андрей.
              Ударься головой об стенку. Если один придурок. что то сказал, то это не есть , что все остальные такие же.
              • Александр
                18 окт. 2015 г., 2:13:44
                Ответить
                Андрей пол Сосногорска работает в Ухте их тоже не кто не звал так эти рабочие места могли достаться ухтинцам если так взять Сосногорске нет ценного чтобы можно чтобы либо взять там всё уже давно развалили кроме сажевого и депо
        • -;).
          17 окт. 2015 г., 20:37:49
          Ответить
          Сосногорцу.
          Сам долго жил в Сосногорске. Кроме того, что у Вас много пьяни, гордиться нечем. Серый, глупый город.
          • :(
            17 окт. 2015 г., 21:27:36
            Ответить
            Сам долго жил в Ухте. Кроме того, что у Вас много бродячих собак, гордиться нечем. Нет дорог во дворах, нет нормального кинотеатра, заоблачные цены на недвижимость, не чистятся дороги зимой, мало урн, грязь, гулять негде. Центральная улица у Вас есть, но пешком по ней весной лучше не ходить. Очередь в детские сады, собираются строить могильник ядерных отходов. А так ничо.
            • Сосногорск
              17 окт. 2015 г., 21:47:28
              Ответить
              Могмльник строить хотели именно благодаря бывшему сосногорцу по фамилии Собко и товарищу Леонову. А ухтинцы и Михель этого не позволили. Без Ухты Сосногорск никогда не был бы Сосногорском. В Ухте Спецавтодор сохранили, а в Сосногорске прихватизировали и пилят деньги. Бизнес кошмарят поборами в Сосногорске.
              Отправлено из мобильной версии
              • Ухте
                17 окт. 2015 г., 22:37:57
                Ответить
                Врете. Проект по могильнику начал Казарцев.
                • истину глаголем
                  17 окт. 2015 г., 22:55:14
                  Ответить
                  начал Казарцев, а продолжили то Собко и Леонов с Сорокой.
                  • вот истина
                    17 окт. 2015 г., 22:58:03
                    Ответить
                    Михель ничего не останавливал, т.к. неспособен принимать решения
            • -;).
              17 окт. 2015 г., 22:20:07
              Ответить
              :(,
              Мне больше нравятся собаки, чем пьяное быдло.
              • :(
                17 окт. 2015 г., 22:38:21
                Ответить
                Ну так и живите с ними. А к нам не лезте!
                • -;).
                  17 окт. 2015 г., 22:57:17
                  Ответить
                  :(,
                  Лезут к девкам. Спи спокойно. Ваш мухосранск и на хер не кому не нужен,
                  • :(
                    17 окт. 2015 г., 23:06:21
                    Ответить
                    :)
                    Лезут к девках, конечно, но вас интересуют собаки. Оставьте ваши привычки в Ухте
                    • -;).
                      17 окт. 2015 г., 23:20:42
                      Ответить
                      :(
                      У собаки больше интелекта - чем у тебя зоофил. Даже подумать не мог на сколько могут извратить отношение человека к собакам мухосранские дегенераты. Опыт был, что ли во время белочки?
                      • :(
                        18 окт. 2015 г., 0:14:08
                        Ответить
                        :)
                        То, что вы думать не можете, это очевидно. А какие у вас отношения с собаками)? Еще раз вам говорю, оставьте вы эти ваши столичные привычки, на севере вас не поймут))
    • ага
      18 окт. 2015 г., 10:59:34
      Ответить
      Надо сосногорц выгнать с УХТЫ , а то все на работу прутся в УХТУ , полные автобусы . Пусть работают в соснах ,тогда заговорят по другому.
  • 123
    17 окт. 2015 г., 20:30:08
    Ответить
    Михель просто увел разговор в сторону, в этом, единственно, он мастер. Руководитель никакой, зато профессиональный стрелочник
    • статистика
      17 окт. 2015 г., 22:59:01
      Ответить
      Сосногорск всегда был или районом Ухты, или городом-спутником. Без Ухты Сосногорск не проживет. Безработица и снижение зарплаты. А при объединении пострадают только чиновники.
    • житель
      18 окт. 2015 г., 23:00:34
      Ответить
      правильно сказано
  • А знаете почему приезжий мер улыбался?
    17 окт. 2015 г., 20:32:15
    Ответить
    потому как в этот Момент думал
    что когда в след раз так будут ругать власть на планерке новый глава республики - он уже будет не при чем....
  • Больно за Ухту
    17 окт. 2015 г., 20:32:58
    Ответить
    Михель варяг ,что вы хотели(((
    • Шпиён
      17 окт. 2015 г., 20:43:37
      Ответить
      Кто где
      Один Вологин непотопляем
    • Адмирал
      17 окт. 2015 г., 23:04:41
      Ответить
      Если Михель Варяг, то ты Титаник.
  • )))
    17 окт. 2015 г., 20:45:31
    Ответить
    А давайте сделаем один район в республике!!! Усть-Гайзерский район!!,
    Отправлено из мобильной версии
  • Все правильно
    17 окт. 2015 г., 20:48:45
    Ответить
    Михелю нечем крыть, вот и приходиться уводить разговор в торону от проблем Ухты. Вместо того, чтобы обсуждать сейчас то, что Гапликов сказал, все будет говорить про объединение
  • Артем
    17 окт. 2015 г., 20:52:50
    Ответить
    А зачем сосногорцам объединение? Чтобы все деньги в Ухту уходили? Бездари сидят в ухтинской администрации, раз больше ничем решить эту проблему не могут! Сосногорцы против.
    • -;).
      17 окт. 2015 г., 21:05:30
      Ответить
      Артему.
      Дети. Иди учи уроки.
  • r
    17 окт. 2015 г., 21:04:46
    Ответить
    Ёлки-на-горке будут сами по себе, им под Ухту незачем.
  • влад
    17 окт. 2015 г., 21:38:26
    Ответить
    ухта сосногорск
    отправил абракадабру и не разместили. фильтр стоит
    • Ванга
      17 окт. 2015 г., 21:49:20
      Ответить
      Скоро Сосногорск будет в Ухту сам проситься. Но поздно будет пить Боржоми.
      Отправлено из мобильной версии
      • влад
        17 окт. 2015 г., 22:01:02
        Ответить
        про поздно
        дима ( фамилию молчу, кирь..) мытарь как был так и остался.Бабки для Леона собирал. сейчас думает кому в оч....о. дать чтоб на волне остаться и не зацепили. вот и верещит в надежде что правильно услышат вовремя. а этогот педро, если грамотно принять, сдаст всех.
        • 321
          17 окт. 2015 г., 22:39:27
          Ответить
          оооо. За такой базар заявления получают. Готовьтесь.
          • Сержант
            17 окт. 2015 г., 22:47:00
            Ответить
            Наивный Дима думает что эта тема просто так появилась. Дима чем больше ты будешь верещать от имени сосногорцев, тем быстрее тебя снесут как твоего патрона Дона Леона. Ты в свое время был слуга двух господ одновременно, Дона Леона и Чернова. А такие истории плохо заканчиваются. Дима, выступи против объединения скорее, ты нам надоел!
            Отправлено из мобильной версии
            • Сержанту
              18 окт. 2015 г., 12:52:41
              Ответить
              да не оправдывайтесь уже, поздно
              • сократить бюрократов!
                18 окт. 2015 г., 23:29:52
                Ответить
                Сосногорск в лице чиновников соснул.
                • ГПЗ
                  18 окт. 2015 г., 23:49:25
                  Ответить
                  Потому что шишка есть в Соснах, поэтому наши чиновники и соснули и в мандраж впали.
  • иваныч
    17 окт. 2015 г., 21:52:18
    Ответить
    Инициатором и руководителем процесса отделения Сосногорского района был Зерюнов А И умные раньше были мэры.
    • влад
      17 окт. 2015 г., 22:09:08
      Ответить
      сосн
      зерюнова знал лично. мужик был умный не спорю. жаль сын ваня отмодерировано. так о нём и не слышно
  • Ганс
    17 окт. 2015 г., 22:08:31
    Ответить
    находясь по делал в Сосногорске, не покидает такое чувство будто переместился во времени ....лет так 20-ть в прошлое)))) но больше всего поражает скованность и закомплексованность местного населения))) не хочу никого обидеть, то - тормоза явные. Хотя в последнее время в глазах жителей появляется какой-то огонёк! Удачи всем.;)
    • влад
      17 окт. 2015 г., 22:11:35
      Ответить
      сосн
      привет ганс, хотя и вопрос ганс ли ты? но суть в другом. в основном ты прав
    • смешные
      17 окт. 2015 г., 22:41:29
      Ответить
      Ухта прям столица мира))) Вы живете в городе, где населения меньше сотни! Да вы такая же деревня как и Сосногорск!
      • -;).
        17 окт. 2015 г., 23:02:46
        Ответить
        Не столица.
        Но приличный компактный городок. Который пытались захватить тупорылые людишки -чиновники с вашего мухосранска. Разворовали и почти все разбежались. До сих пор разгребаем.
        • :(
          17 окт. 2015 г., 23:15:58
          Ответить
          Бедных столичных детишек развели хитрые дяди?) Бяда
        • Улыбчевому
          17 окт. 2015 г., 23:17:37
          Ответить
          Поплачте, помогает. Вы два года как мантру повторяете: "во всем виновато предыдущее руководство". Только вот прошло время, когда можно было это говорить. За 2 года не сделать ничего - это надо уметь
          • -;).
            17 окт. 2015 г., 23:26:44
            Ответить
            Есть тема улыбаться.
            Как читаю ваши коменты про вашего запойного мэра. А чем гордитесь, глухарем, паровозом, скамеечками в лесу. Дети.
            • 123
              18 окт. 2015 г., 0:15:31
              Ответить
              А вам и гордиться нечем. С таким мэром это и не удивительно
              • общественный контроль
                18 окт. 2015 г., 12:30:10
                Ответить
                Комменты про запойного мэра Диму пишет его ближнее окружение. Сосногорцы Диму не то, что не любят, они его в член не ставят.
                • Киря
                  18 окт. 2015 г., 14:02:18
                  Ответить
                  да диму и в техникуме ещё под жопу пинали
        • прохожий
          18 окт. 2015 г., 8:47:54
          Ответить
          Трудяга, не устал разгре****?
        • Столица мира
          18 окт. 2015 г., 13:45:29
          Ответить
          таки Воркута
          • житель
            18 окт. 2015 г., 23:25:11
            Ответить
            моя Воркута...
      • Точно
        18 окт. 2015 г., 1:02:34
        Ответить
        В Ухте только панты. Даже ресторана нормального нет. Какой там крутой город!!! Ладно Сосногорск небольшой город. А Ухта то? А че там красивого кто что увидел? Расскажите. Одна улица Ленина и все. Дальше дыра!
        • Ухта
          18 окт. 2015 г., 11:55:16
          Ответить
          Сосногорцы учатся в Ухтинском университете, летают из Ухтинского аэропорта, ездят по субботам в Ухтинский Харатс, плавают в Ухтинском бассейне, и даже лечатся в Ухтинской больнице в Шудаяге. И ще много чего. Это так, для истины. Вот только бывший мэр Сосногорска Леонов увел из Ухты столько денег, что Ухте хватило бы на полгода жизни города.
          • Вася
            18 окт. 2015 г., 16:29:53
            Ответить
            осногорцы умные - отдали всю эту лабуду на аутсорсинг и живут себе припеваюче. А об объединении голосят ухтинцы!
  • грустно
    17 окт. 2015 г., 22:43:42
    Ответить
    Все таки Михель нехороший, человек. Знает как прикрыть свою пятую точку. Трус. Вместо того, что бы сейчас все его косяки обсуждали - 2-а района поссорил. Нашел выход. Стрелочник и унылое ничто!
    • Юрий
      17 окт. 2015 г., 22:49:01
      Ответить
      Грусти дальше, ты сам унылое ничто, которого вытурили из администрации Ухты. И фамилия твоя Семенов ;)
      Отправлено из мобильной версии
    • житель
      18 окт. 2015 г., 23:29:11
      Ответить
      михель езжай домой
  • стратегия
    17 окт. 2015 г., 23:03:12
    Ответить
    "Администрация Сосногорска не намерена объединяться". Классный заголовок. Речь не об администрации Сосногорска, она на хрен никому не нужна. Речь об объединении и укрупнении муниципальных образований в целом по Республике Коми как пилотном проекте доя других субъектов.
  • я
    17 окт. 2015 г., 23:04:16
    Ответить
    два города
    Друзья ! Стоят фильтры на банке.Два моих коммента удалены.Да...........
  • иваныч
    17 окт. 2015 г., 23:20:41
    Ответить
    Леонов Сорока Шомесов они вернулись на землю обетованную украв Всё что смогли в Сосногорск.
  • Дольче
    17 окт. 2015 г., 23:34:41
    Ответить
    Прекраааасно! Сначала ухту посадили в долговую яму, а теперь объединяться решили? Нет уж. Ни один нормальный человек на это не пойдет!
    • однако
      18 окт. 2015 г., 12:27:57
      Ответить
      Леонов Сорока и другие сосногорские персонажи много нагадили в Ухте. Сосногорск должен еще лет 10 контрибуцию за ущерб выплачивать Ухте.
      • Егор
        18 окт. 2015 г., 13:43:01
        Ответить
        ввести санкции против сосногорска! неплохо было бы провести АТО...
        • Евгений
          18 окт. 2015 г., 23:24:13
          Ответить
          Да просто пусть "бизнесмен" Леонов заплатит налоги.
  • 37-ой
    17 окт. 2015 г., 23:41:22
    Ответить
    Мэр пи***бол -горе Ухте:-) вчера сказал, надо объединяться, сегодня от своих слов отказался. Это о многом говорит! Поэтому в ухте сейчас так хреново-яма на яме, в детском отделении больницы мыши бегают, а бассейн в этом году чуть ли не в октябре открыли!
    • Татьяна
      18 окт. 2015 г., 12:01:51
      Ответить
      Крутских, хватит анонимно грязь лить. Ты же прекрасно знаешь, что медицина в ведении республики, а не города. Мыши в голове у тебя, а не больнице. Ямы на дорогах и коллейность потому что Казарцев много тащил с этих дорог семь лет подряд. А по поводу бассейна ты и твоя программа перДень делали все чтобы он не открылся вовремя. И своего дружбана Соболева этим очень сильно подставила.
      • она
        18 окт. 2015 г., 13:45:18
        Ответить
        мы просто строили Лучший Город (((
      • житель
        18 окт. 2015 г., 23:33:25
        Ответить
        Соболева не трогать, нормальный мужик
  • Вася
    17 окт. 2015 г., 23:50:37
    Ответить
    Михель не справился с управлением Ухтой-это понятно уже всем. Даже неловко как-то за его жалкими попытками сделать мину при плохой игре наблюдать. Объединения никакого не будет-это очередная глупость градоначальника "жемчужины севера", которая в последние пару лет выглядит как дешевая подделка...
  • Ухтинец
    18 окт. 2015 г., 0:27:17
    Ответить
    До слез
    Очень важно мнение Шиманского. И еще важнее мнение Емельяново( мда
    Отправлено из мобильной версии
    • шиманский
      18 окт. 2015 г., 13:46:15
      Ответить
      даун
      уууууууууууууууоооооооооооооооооооооооооо
      • не Шиманский
        18 окт. 2015 г., 23:22:14
        Ответить
        Шиманский не даун. А кто пишет анонимные гадости тот точно или даун или гнилой человек.
  • Саня
    18 окт. 2015 г., 0:53:39
    Ответить
    А в Ухте кто пол города скупил "Тиман" и т.д.
    • президент
      18 окт. 2015 г., 2:20:48
      Ответить
      как кто- дон леон все об этом знают
      • глас народа
        18 окт. 2015 г., 12:23:28
        Ответить
        А еще Сервис и многое другое. И землю где каждый год елку ставят около СМН Леонов стащил из Ухты. Сосногорск, выдай нам Леонова, и пусть землю вернет. Иначе присоединим к Ухте как Крым, а Леонова определим в Лефортово к друзьям.
  • Печально, но...
    18 окт. 2015 г., 2:23:34
    Ответить
    районы надо обьединить. Ухта и Сосногорский район.... Как в Советские времена! Тогда была перспектива, районы развивались! А теперь... тупое содержание администраций..... Без перспектив и надежд. Сосногорск- отдалённый район города Ухты. Вам надо выживать, а по- отдельности- вы мертвы.
  • так то
    18 окт. 2015 г., 4:03:09
    Ответить
    логичнее
    городишки можно не объединять, но обе администрации - сократить
    тут то и накатит оптимизация
    а с управлением этими замечательными скоплениями строений справится простой шериф
  • 55
    18 окт. 2015 г., 6:24:53
    Ответить
    1
    Не обсуждение а разборки в детском садике!
  • 456
    18 окт. 2015 г., 6:58:56
    Ответить
    Все правильно: работают в Ухте, лечаться в Ухте, в стоматологию ухтинцам не попасть- сплошь самостоятельные соседи, но после только одной похвалы ВРИО Главы - крылья распустили и уже готовы помогать... В любом случае это только обсуждение, а все кто против, особенно из власти держащих/ просто бояться за свои места! Это просто смешно- сравнивать комнату в общаге, даже с евроремонтом, пусть и пока без ремонта с пятикомнатной квартирой в центре города!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      18 окт. 2015 г., 11:20:50
      Ответить
      Мы у вас лечимся, а вы к нам детей в сады отдаете! Правдами и неправдами пытаетесь заполучить местечко для своих киндерят, т.к. у вас с этим полная Ж.О.П.А. И это, кстати, как раз муниципальный уровень! Михелю надо задуматься о том, что свои функции он не выполняет! А здравоохранение - пусть этим республика займется.
      • дошкольное образование
        18 окт. 2015 г., 12:08:16
        Ответить
        В Ухте при Михеле достроили два новых детских сада. И еще один после ремонта открывают. Очереди в Ухте для детей от 3 лет уже нет давно. В Сосногорске ни одного детсада не построили за последние годы. А сосногорцев в детсадах Ухты больше 200, это говорила начальник управления образования Безносикова.
        • Вася
          18 окт. 2015 г., 16:04:54
          Ответить
          Все правильно- с 3 лет очереди нет. А вот до 3 лет детей еще надо прокормить, матерям-то платят только до 1,5. Вот и лзете вы к нам, не хватает вам этих двух новых садиков. В соснах дети с года имеют возможность ходить в сад, а мамы могут работать. Возможно, поэтому мы и не в такой дырище как вы.
  • Нюра
    18 окт. 2015 г., 7:11:09
    Ответить
    Объединят
    -денег то в бюджете на содержание двух управленческих аппаратов нетути и не будет-ту уж как в жизни,оденут они в первую брачную ночь ночную рубашку-не оденут-всё равно их поиме...тьфу,объединят.......
    • Маша
      18 окт. 2015 г., 7:34:24
      Ответить
      А давайте с Ухты всех работающих сосногорцев уберем, и безработице в Ухте конец тогда, тогда сами попросятся в Ухту они.
      • Дольче
        18 окт. 2015 г., 11:15:36
        Ответить
        Смешная вы, Маша) работодатели уже давно выбирают самых эффективных работников. И если в ухте безработица, а сосногорцы успешно раьотают и в Соснах и в Ухте -выводы делайте сами:-) понимаю, что сложно с этой мыслью жить, поэтому продолжайте фантазировать)
        • Комистатистика
          18 окт. 2015 г., 12:13:19
          Ответить
          Смешные Вы вместе, и Дольче, и Маша. В Ухте безработицы нет по сравнению с Сосногорском. Эффективные работники есть везде, как и неэффективные, и в Ухте и в спутнике-пригороде Ухты Сосногорске. Так что не надо спорить. Но то что Ухта несет социальную нагрузку и в интересах Сосногорска это очевидный факт.
      • Татьяна
        18 окт. 2015 г., 13:07:25
        Ответить
        Полностью согласна с Вами,Мария! А то дыра и проблемы у нас в Ухте,а в Сосногорске красота и прелесть,только вот половина Сосногорска у нас работает,и в институте тоже в нашем учатся,своего то в Сосногорске нет к сожалению.
        • Weter
          18 окт. 2015 г., 18:43:41
          Ответить
          читаешь коменты и сразу видишь, как ухтинцы пытаются свою ж..у очистить за счет сосногорцев. Во всем Сосны виноваты, видать еще со времён динозавров. И в том что мэры у них долб..ные, а вы, что такие аппатичные? Кто вам мешает изменить жизнь в городе? А люди, что работают в Ухте, кстати, платят налоги в ваш бюджет, на вашу социалку. А многие ухтинские предприятия заключают договора с нашими мед.учредениями о прохождении медосмотров вашими работниками. И ничего, пользуйтесь, платить только не забывайте. И бассейн у нас будет свой, а вы останетесь со своим полупустым. У нас всё только начинается. Желаем и вам того же.
        • 007
          18 окт. 2015 г., 19:02:02
          Ответить
          а универ то тут при чем? вам расчистить для нулевых егэшников? так и с Ухты в Москве и Питере учатся, что их отправлять обратно? Бред СИВОЙ КОБЫЛЫ. Нечего сказать, лучше не мычите.
          • Ольга Викторовна
            18 окт. 2015 г., 23:20:50
            Ответить
            Моего сына отказались взять в кадетский корпус в Сосногорске потому что мы в Ухте живем. Это несправедливо. Был бы один город, такой проблемы бы не было.
  • 678
    18 окт. 2015 г., 7:46:55
    Ответить
    Ледовый у каждого свой, бассейн второй построят, осталось только аэропорт - и в принципе мегаполис готов! Тоже нормально! И да- нужно посоветовать Водному попросить статус города - им проще/ бассейн уже есть да и парк практически есть ... Будут делать как нужно, но если бассейн пообещали- значит будет и бассейн и город.
    Отправлено из мобильной версии
  • **
    18 окт. 2015 г., 8:35:03
    Ответить
    зачем мелочиться
    если возвращаться взад так по полной - Усинск, Вуктыл, Троицк Сосногорск и Ухта - один район ( Усинск правда не весь, но это был ухтинский вахтовый поселок
  • Что ругаетесь
    18 окт. 2015 г., 9:22:14
    Ответить
    приезжайте в Удору
    в Удорском районе - вот где настоящая Ж,,,ПА
  • ?
    18 окт. 2015 г., 9:53:48
    Ответить
    а если Коми с Кировской областью объединить?
    • вообще-то
      18 окт. 2015 г., 12:14:58
      Ответить
      Коми надо объединить не с Кировской областью, а с НАО, с Нарьян-Маром.
      • Йоулупукки
        18 окт. 2015 г., 13:52:46
        Ответить
        Коми объединить с Финляндией
        и будет всем счастье!
      • ха
        18 окт. 2015 г., 20:16:06
        Ответить
        как в Нарьян мар то будем ездить? на оленях, или лодкою?
    • житель
      18 окт. 2015 г., 23:47:08
      Ответить
      оставьте Коми в покое и будет сказачно
  • житель
    18 окт. 2015 г., 10:07:15
    Ответить
    обьединение
    У главврача Федосенко просматривается портрет Гайзера.Не может расстаться А рядом Путин.Да.Аллочка.жалко расставаться с кормушкой гайзеровской.но придется.
  • логика
    18 окт. 2015 г., 10:18:14
    Ответить
    Тогда придется объединить Ухту и Сосногорск в один город.
  • справедливо
    18 окт. 2015 г., 11:03:53
    Ответить
    Надо жителей сосен вытурить с УХТЫ , пусть работают у себя ( раз Ухта такая плохая . Вот тогда они резко поменяют мнение и все будут ЗА .
    • Вас таких много, оказывается
      18 окт. 2015 г., 11:39:54
      Ответить
      Повторяю для тех, кто в танке:работодатели уже давно выбирают самых эффективных работников. И если в ухте безработица, а сосногорцы успешно работают и в Соснах и в Ухте -выводы делайте сами:-) понимаю, что сложно с этой мыслью жить, поэтому продолжайте фантазировать)
      • Статистика
        18 окт. 2015 г., 12:18:17
        Ответить
        В Ухте самая низкая безработица 0,4%. В Сосногорске - в три раза выше. Смотрите официальные данные Комитета статистики Республики Коми.
        • Светлана
          18 окт. 2015 г., 23:17:56
          Ответить
          Наша семья ездит на работу из Сосногорска в Ухту. Младшую возим в детсад в Ухту. А старша учится в ГПЛ в Ухте. На Ярмарку в Ухту ездим раз в неделю. Училась я тоже в Ухте в УГТУ.
    • Кологривый Д.Д.
      19 окт. 2015 г., 0:12:56
      Ответить
      Я живу в Ухте. Мне нравится.
      Отправлено из мобильной версии
      • ухтинчик дрончик
        19 окт. 2015 г., 14:22:13
        Ответить
        поздравляю, чё...
  • Дольче
    18 окт. 2015 г., 11:28:08
    Ответить
    Вернулась почитать ветку и обомлела от наглости некоторых комментариев. Хочу напомнить, что именно ухта говорит об объединении, сосногорску это не надо. Варианта только два-или михель совсем на разных языках с ухтинцами говорит, или ухтинцы сами боятся признаться в том, что не справляются в одиночку...
    • Для Дольче
      18 окт. 2015 г., 12:20:36
      Ответить
      Для Дольче
      Для Дольче. Крутских, ты совсем Ухту не любишь? Тогда езжай в Сосногорск депутатом. Будешь Вести Тимана там делать для Кирьякова.
      • это я писал
        18 окт. 2015 г., 15:08:20
        Ответить
        что ты все крутских поминаешь , дубина
        • интересно
          18 окт. 2015 г., 23:15:54
          Ответить
          Дольче писала в женском роде. Это Крутских. А ты дятел Семенов пишешь в мужском. Хотя ты гей.
          • Фрейд
            19 окт. 2015 г., 8:44:04
            Ответить
            Семенов не гей. Он транс.
  • Мы ежиный народ
    18 окт. 2015 г., 12:21:38
    Ответить
    Восточная и западная Германии объединились. Потому что в них живет один народ- германцы. И весь мир принял это с удовлетворением. Коми до сих пор разделены. Пермяки и зыряне, ижемцы, удорцы, вишерцы и так далее,-это тоже один народ. Но до сих пор шовинисты разделяют единый коми народ на пермяков и зырян и не дают им объединиться в ежиное образование. Настанет ли долгожданный момент, когда единый коми народ не будут искусственно разделять кремлемские вожди и он объединится?
  • Suskind
    18 окт. 2015 г., 13:30:31
    Ответить
    Емельянов первый в рейтинге авторитетов вне всякого сомнения...
    читаю авторитетнейшие мнения и диву даюсь этой шутовщине... )))
  • Нарыч
    18 окт. 2015 г., 13:57:40
    Ответить
    о дааааа
    Фролова "умная" тёлка!! До сих пор промышляет наверное наркотой... раз такую дурь несёт.
  • сосногорск
    18 окт. 2015 г., 14:42:45
    Ответить
    ухта нам не нужна емельянов гей
    • раз не хотят
      18 окт. 2015 г., 15:10:52
      Ответить
      гнать сосны с УХТЫ и все проблемы решаться , где кормят туда и пойдут
      • сосногорск
        18 окт. 2015 г., 15:30:10
        Ответить
        это тебя надо гнать дятел
  • гей
    18 окт. 2015 г., 15:15:36
    Ответить
    А в Сосногорске разве мало геев. Они есть везде.Как впрочем и натуралов. Все люди разные.
  • Вис
    18 окт. 2015 г., 15:21:53
    Ответить
    Короткая у вас память ухтинцы. В семидесятые Сосногорск кормил Ухту. Вспомните: Ухтинский ГПЗ, Ухтинский леспромхоз, Ухтинская ТЭЦ-2 Это крупнейшие предприятия бывшего Ухтинского района. Находятся они в Сосногорске, работают на них сосногорцы, а вот в те времена налоги уходили в Ухту, поэтому Ухта и развивалась. А сейчас в ж.пе.
    • доктор
      18 окт. 2015 г., 16:12:06
      Ответить
      вису
      такое написать может только латентный г****** -мягко говоря -индивидуум с нарушением гендерной идентичности...
      • Кологривый Дмитрий Дмитриевич
        18 окт. 2015 г., 23:59:41
        Ответить
        Я живу в Ухте потому что Ухта это город. А Сосногорск это город-спутник.
        • tender brenson
          19 окт. 2015 г., 14:26:21
          Ответить
          димка юморист
          Пффф... прост ты родился тут, тут и живёшь. родился бы в сосногорске рассказывал бы об ухте-помойке и о сосногорске городе-труженике
  • Татьяна
    18 окт. 2015 г., 16:07:23
    Ответить
    Столько комментариев! А по сути просто человек (возможно,от недалекого ума,хотя не утверждаю),сделал некорректное предложение, а люди все за чистую монету и то и глядишь с копьями пойдут навстречу друг другу с Ухты и Сосногорска. Я сама живу в Ухте и мне абсолютно не горячо ни холодно от подобных заявлений,так как мне кажется что у каждого человека свои проблемы и они далеки от вопроса территориальной целостности каждого из двух городов,ни воссоединение,ни рассоединение их не решит. Поэтому нам с Вами,товарищи, нет смысла тягаться чей город лучше. Каждый кулик своё болото хвалит. Если задумают что-то к чему-то присоединить и это будет "кому-то" очень нужно,нас с Вами и не спросят вовсе. И это не камень в огород нашего правительства в целом,а конкретно "волосатых лап". Ухта и Сосногорск находятся в максимальной транспортной доступности друг от друга, и развивать конфликт из-за того ,что кто-то как-то не так выразился, не стоит. Ведь заметьте,выразился сити-менеджер, а дебаты между горожанами идут. И кстати сказать,а может это и было кому-нибудь нужно. Так давайте не будет поддерживать негативные инициативы.
    • Виктор
      19 окт. 2015 г., 0:03:59
      Ответить
      Предложение это абсолютно корректное. Пусть специалисты Коми научного центра из института экономики и демографии изучат и скажут свое мнение. А здесь кидаться д*****м это и есть некорректность. Причем независимо от места проживания. Сравнивать какой город лучше - это тоже полная клиника и шизофрения. Один сильный крупный город всегда лучше чем один средний и один мелкий.
      • Тимушев
        19 окт. 2015 г., 8:42:31
        Ответить
        Виктор прав на 100%. Надо этот вопрос посмотреть со всех сторон и потом делать выводы. Вон Москва объединилась с Новой Москвой и живет прекрасно.
  • Ухтинский шовинист
    18 окт. 2015 г., 17:08:44
    Ответить
    Вы бы видели как утром со стороны Сосногорска полсотни маршруток едет в сторону Ухты, забитых до отказа. И они же в 6 часов уезжают назад в сторону своего города-поселка. Учатся в УГТУ и УГНК, лечатся тоже у нас (иногда номерков у дантистов нет из-за того что жители соседнего успешного города прутся в нашу поликлинику), и так во всех сферах. Зачем такому городу как Сосногорск свои управление здравоохранения, образования, если сосногорцы лечатся и учатся в Ухте?
    Плюс ни одного магазина у них нет, я уж молчу что 30-40% жителей работают в Ухте. Эжву же никто не делает отдельным городом, хотя оба больше чем Сосны и рассстояние Сык-Эжва больше чем Ухта-Сосны
    • забыли?
      18 окт. 2015 г., 18:44:08
      Ответить
      так и Ухтинцы работают в Соснах! На СГПЗ, швейной фабрике, ЖД и ТЭЦ дохрена Ухтинцев. О чем это говорит?
    • 007
      18 окт. 2015 г., 18:55:22
      Ответить
      так ты зубы себе все за раз вылечи и долго не придется в поликлинику за талоном приходить. А если объеденение произойдет, то сосногорцы еще не так вас подвинут. Так что, если будете голосовать, хорошо подумайте. А зубы у тебя, видать, больная тема.
  • в догонку
    18 окт. 2015 г., 17:11:50
    Ответить
    В Соснах только фонтаны лучше чем в Ухте. И что, ради фонтанов держать отдельный район, полностью заточенный под Ухту?
    • и
      18 окт. 2015 г., 20:14:29
      Ответить
      шишка там есть
      • Диана
        18 окт. 2015 г., 23:08:34
        Ответить
        У нас в Сосногорске есть не только шишка, но и алканавт Киряков и ворюга Леонов.
  • ада
    18 окт. 2015 г., 18:05:41
    Ответить
    Федосенко, ты то уж конечно против. В Ухте бы тебе хвост прижали, а то общественный совет возглавила!Лизоблюдка на все времена как врач-ноль!
  • старый
    18 окт. 2015 г., 19:42:50
    Ответить
    Народ.не надо эмоций.Зачем грызня между своими?Вас стравили.а вы повелись.Не туда энергию надо .а куда-все сами знают.
    Отправлено из мобильной версии
  • ВЛАД
    18 окт. 2015 г., 19:56:18
    Ответить
    ЭТОТ ДИБИЛ Игорь Михель СВОИМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ СКОРО РАЗВЯЖЕТ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ НА РАЙОННОМ УРОВНЕ
    • Не Влад
      18 окт. 2015 г., 23:10:47
      Ответить
      этот д**** Кирьяков все принимает на свой личный счет. При чём здесь его мнение что он против. Пусть он у себя на даче командует и в баре, который ему принадлежит. Идея интересная, есть над чем подумать.
  • Венеролог
    18 окт. 2015 г., 19:56:48
    Ответить
    Пора на прием
    Кирьяков полез чесать свои яйца. Что то Дима не так с органами внизу живота?
  • 1108
    18 окт. 2015 г., 20:16:30
    Ответить
    Давайте не будем вести себя, как на Украине, родственники уже друг с другом не разговаривают. Будем дружелюбней. Если Коми поднимется, и заработают предприятия, всем будет от этого только лучше, а вместе или порознь - это другой вопрос. Развиваются же другие регионы, а мы что хуже.
  • Будулай
    18 окт. 2015 г., 20:17:49
    Ответить
    Имущество
    Спецавтодор Сосногорска давно приватизировал Леонов, Сибецкий, Гаврилов В. Это предприятие выведено в Киров. Бюджетные деньги Кирьяков перечисляет Спецавтодору за то что те ничего ни делают имя свою долю виде отката. Дом быта Сервис в Ухте приобретен некой Глазуновой Ольгой которая является любовницей Гаврилова В. и деньги за Сервис принадлежат Гаврилову. Доход от деятельности Сервиса поступают Гаврилову.
    • налоговик
      18 окт. 2015 г., 23:13:08
      Ответить
      Если раскулачить Леонова Сибецкого Гаврилова и Кирьякова то пополнится и бюджет Сосногорска и Ухты и всей Коми.
  • Сосногорск
    18 окт. 2015 г., 23:52:01
    Ответить
    Нашли кого спрашивать Диму алкаша Кологривого и Карякину умалишенную. Спросите народ! За сокращение бюрократов!
  • чайка
    19 окт. 2015 г., 0:47:07
    Ответить
    Давно надо было так сделать. Сосногорская администрация в конец ахренела. В поселках разруха полнейшая, деньги воруются, а хари у чинушников сосногорских только растут. Гнать их взашей всех. А кто хочет поспорить со мной, дорога вам туда же куда и чинушникам этим воровским. Никакого развития, развал района. Один парк небольшой за всю историю района построили только. Посмотрите на ухту, это развивающийся город, а сосногорск кошелек, из которого чиновники наворовали уже очень много денег. Причем кирьяков первый
    Отправлено из мобильной версии
    • Татьяна
      19 окт. 2015 г., 8:39:24
      Ответить
      Кирьяков не первый. Первый Леонов. А Димочка только второй.
  • предложение
    19 окт. 2015 г., 8:47:40
    Ответить
    А еще в Ухту можно перевести министерство промышленности поближе к промышленности и агентство по делам молодежи поближе к УГТУ. Пользы больше будет.
    • Пуаро
      19 окт. 2015 г., 8:53:49
      Ответить
      Ага и построить космопорт для организации межгалактического шахматного турнира.
  • Прохожий
    19 окт. 2015 г., 9:10:50
    Ответить
    Про экономию
    Обычно все за экономию да за экономию, мол, чиновники эти только деньги зарабатывают. Ну вот вам экономия - в два раза аппарат сократиться если объединят.
  • Кирьяков против
    19 окт. 2015 г., 9:31:30
    Ответить
    Конечно, администрация и сам Кирьяков против объединения - лучше быть первым на деревне, чем никем в городе. В первую очередь местное чиновничество переживает, что потеряет работу и большие доходы в виде "незаработанной" зарплаты.
  • 1515
    19 окт. 2015 г., 10:54:17
    Ответить
    Емельянов? Это кто?? Мальчик 93 года рождения? ПФФФ. Его мнение вообще народу не важно!
  • Гость
    19 окт. 2015 г., 12:13:28
    Ответить
    Взаимные оплеухи ухтинцев и сосногорцев смешны. Объединения, слияния и разделы да и все другие умные и глупые решения происходят без вашего участия, по воле больших дяденек-чиновников...
    Отправлено из мобильной версии
  • Матвей
    19 окт. 2015 г., 12:51:28
    Ответить
    Развели шум и гам вокруг вопроса,который по сути еще и не был сформулирован!
    А если подумать на данную тему,то лучше оставить эти два района самостоятельными. Кто-то высказался,что один крутой и богатый город будет( да ни в жизнь такого не будет). У каждого из районов своя специфика,своя динамика развития. Ничего страшного не вижу,что люди работаю в Ухте или в Сосногорске- это нормально! А вообще было бы неплохо спросить у горожан, как они на это смотрят!
    То,что здесь идет такая помоечная переписка, так это не показатель мнения людей. Поэтому всем желаю быть более рассудительными и сдержанными в своих высказываниях!
    • tender brenson
      19 окт. 2015 г., 14:34:19
      Ответить
      Собачиться - это наше всё!
      причём всё обсуждение сводится к - ухта-фуфня! нет это соснигорцы УГ! россияне карачое...
  • горожанка
    19 окт. 2015 г., 23:39:50
    Ответить
    о городах
    Друзья ! Если провести голосование.только честное.вот тогда и узнаем кто за слияние.а кто нет А так просто спорить.это .я считаю.ерунда.Просто накипело да и повод подвернулся.А этим Михелям залетным по барабану.Им здесь не жить.Поэтому и шутят от недалекого.Господи ! Да когда же они поумнеют ?