content/news/images/43507/FED_035131_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:46, 19.10.2015 / ОБЩЕСТВО

После публикации БНК общежитие на Ярославской в Сыктывкаре претендует на признание аварийным

Как сообщили БНК в Комитете ЖКХ Республики Коми, Государственной жилищной инспекцией по Сыктывкару было проведено обследование многоквартирного дома № 9 на улице Ярославской в присутствии жильцов. В результате - «установлены признаки, свидетельствующие о необходимости признания дома аварийным».

После публикации БНК общежитие на Ярославской в Сыктывкаре претендует на признание аварийным
Фото Ивана Федосеева

- В соответствии с постановлением правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» материалы обследования направлены для оценки дома межведомственной комиссии Администрации МОГО «Сыктывкар» и принятия решения в рамках полномочий, - говорится в ответе комитета на запрос БНК.

Напомним, деревянное двухэтажное здание №9 на улице Ярославской в Сыктывкаре, постройки примерно середины прошлого века буквально трещит по швам. Сами за себя говорят и обшарпанный внешний вид с заколоченными кое-где окнами, и внутреннее убранство – проваливающийся пол, ветхая штукатурка и несколько опечатанных квартир. Тем не менее, в доме без воды, без канализации, с туалетом на улице живут люди, но жилье аварийным различные инстанции не признают. С просьбой о помощи обитатели общежития обратились в редакцию БНК.

Это обращение стало настоящим криком души и, можно сказать, последней инстанцией. До этого жители писали теперь уже экс-губернатору Вячеславу Гайзеру и бывшему мэру столицы Ивану Поздееву. При обращении в администрацию Сыктывкара жильцы просили назначить независимую экспертизу, провести обследование дома и включить его в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Но, как пояснили БНК в столичной администрации, в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на период 2013-2017 годы», действующую в настоящий момент, включаются только многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными до 1 января 2012 года. Поскольку многоквартирный дом № 9 по улице Ярославской в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не был признан, его нельзя включить в программу.

3004

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • класс!
    19 окт. 2015 г., 18:56:38
    Ответить
    А после 17 года новая власть твердой рукой сама даст пролетариату буржуйские квартиры.
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    19 окт. 2015 г., 19:30:31
    Ответить
    Проверьте такой дом как Станционная, 110. Очень интересный. Нежилой, но с жилыми помещениями
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    19 окт. 2015 г., 20:39:11
    Ответить
    Какой кошмар...!!!
    Что же нужно чтобы признали
    Аварийным прогнивший дом
    Может надо чтоб умирали,
    Люди от травм в доме том...!
    • Ватнег_Патрыот
      19 окт. 2015 г., 20:42:25
      Ответить
      Вот если б в вашем доме Гапликову штукатурка пол башки расшибла, то его б точно признали аварийным, а так терпите и ходите в касках.
    • 1
      19 окт. 2015 г., 20:57:13
      Ответить
      видимо именно это и нужно, пока какой-нибудь чиновник не убьется в таком доме - ничего не решиться. А почему? потому что не работает кто-то
  • Красивый дом
    19 окт. 2015 г., 21:15:20
    Ответить
    не надо сносить
    именно такими домами и отличается наш город.
  • Сергейю
    19 окт. 2015 г., 21:35:49
    Ответить
    Дом конечно
    холупистый, но не кособокий. Но та организация, которая "эксплуатировала" его текущий и капитальный ремонт не выполняла. И довела его до ручки. А теперь его надо относить к аварийным.
    Так и спросить с кого-то надо за такую "эксплуатацию"... А то скоро все дома станут аварийными, если проект ЖКХ (Афонина) будут этому способствовать.
  • Анна.
    19 окт. 2015 г., 21:48:50
    Ответить
    Этот дом 23 года назад уже был признан аварийным,есть такое правило у нашей администрации :как только к власти новый чел приходит-тут же все документы на подобные дома утрачиваются,пропадают.А экспертиза теперича из кармана собственника оплачивается от 40 тыс рубликов ...
  • Лариса
    19 окт. 2015 г., 22:24:53
    Ответить
    Этот дом страшный, как ядерная война, причем в таком состоянии он пребывает уже очень давно. Лет десять назад часто приходилось мимо него ходить и помню, что вид этой общаги меня всегда ужасал. Кстати, на этой фотографии он выглядит совсем не так впечатляюще, как в жизни. Летом там всегда были открыты окна. Выставленная поневоле напоказ изнанка дома ужасала не меньше, поверьте. Не укладывается в голове, как же наплевать было на всех нас той, прежней власти, которая сейчас в Лефортово. Ведь все эти гнилые дома можно было расселить за счет федеральных денег, как это делали в толковых российских регионах. А сейчас вроде и есть желание, да вот незадача - не признали этот дом аварийным до 2012 года... Это страшно.
  • ?
    19 окт. 2015 г., 22:42:35
    Ответить
    очень интересно...а как же с теми домами, что признаны аварийными до 2012 года?- они стоят себе страшнющие, и там все еще живут люди и никто не собирается их переселять...
  • Григорий
    20 окт. 2015 г., 8:17:06
    Ответить
    Ничего в нем страшного нет
    Руки и жильцам надо прикладывать, а не считать, что общага это забота владельца. Любой дом с таким отношением можно угробить. Беречь и улучшать жилье надо и самим жительцам, а не рассчитывать на кого-то. Как известно "спасение утопающих, дело рук самих утопающих".
    • Маруся
      20 окт. 2015 г., 14:55:05
      Ответить
      Общага
      Слово грубое и морально устаревшее. Пренебрежение к жильцам видится через тёмную призму этого слова.. Нет сейчас ОБЩАГ . Давным - давно их передали в собственность жильцам. А в каком состоянии... Хотелось бы от вас, Григорий услышать слова в защиту обманутого народа, ставшего заложником принимаемых постановлений.
      Руки приложить!!! Куда прикладывать. К гнилым местам общего пользования или к коммуникациям, которых там нет. Крышу крыть, так постройка 1954 г.р. ответит вам протестом . Смеяться будут окна и двери. Крыльцо упадёт дом оживёт и отомстит тем, кто издевается над его жильцами.