content/news/images/43546/ANT_0420_mainPhoto.jpg
19:30, 20.10.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми до 2017 года будут реорганизованы 23 медицинские организации

Об этом сегодня во время заседания рабочей группы ОНФ Коми «Социальная справедливость» доложила министр здравоохранения Наталья Арнаутова, назвавшая причинами реорганизации необходимость сокращения в одном районе числа юридических лиц, а соответственно, главных врачей и их заместителей, а также уменьшения коечной мощности стационаров, перепрофилирования их под структуру заболеваемости населения.

В Коми до 2017 года будут реорганизованы 23 медицинские организации
Фото Николая Антоновского
Как сообщила министр, на 2015 год запланирована реорганизация 10 медицинских учреждений, которые будут присоединять к более крупным организациям. Сегодня по всем реорганизациям 2015 года имеются решения правительства. Реорганизация уже завершилась в Помоздинской участковой больнице, которую присоединили к Усть-Куломской ЦРБ, а также в Эжвинской стоматологической поликлинике, которая влилась в Республиканскую стоматологию.

На завершающем этапе находится реорганизация Печорского психоневрологического диспансера и Печорской стоматологии, присоединенных к Печорской ЦРБ, Медтехник Воркуты и Ухты, присоединяемых к Главному управлению материально-технического обеспечения здравоохранения, и Медавтотранспорта Ухты, который присоединяется к Автотранспортному управлению.

До 1 января 2016 года должна завершиться реорганизация в отношении городской поликлиники поселка Водный - она присоединится к Ухтинской городской поликлинике, Жешартской районной больницы, присоединяемой к Усть-Вымской ЦРБ, и Воркутинского центра медицинской профилактики, который примкнет к Воркутинской поликлинике.

По расчетам министерства, экономический эффект от этих мероприятий в 2016 году составит 49 миллионов рублей, которые планируется направить на повышение зарплаты работников.


Министр особо отметила, что реорганизация не предполагает сокращение медицинского персонала, а также не скажется на качестве медобслуживания населения.

- Весь медицинский персонал остается работать на своих рабочих местах, исполняет прежние функциональные обязанности по обеспечению медицинской помощью населения. Медицинская помощь будет оказываться на том же уровне, - особо подчеркнула она, добавив, что принцип работы заключается в том, чтобы жители населенных пунктов, где расположены реорганизуемые учреждения, не почувствовало изменений от реорганизации.

- Мы специально проговариваем со всеми главными врачами вопрос о необходимости делегирования ряда полномочий тем медицинским работникам, которые остаются работать в реорганизованном учреждении, в части выдачи справок, визирования больничных листов.

Реорганизация, по мнению Натальи Арнаутовой, имеет ряд положительных эффектов. Первый среди которых станет очень актуальным с 2016 года, когда здравоохранение перейдет на подушевой принцип финансирования. В этих условиях все учреждения здравоохранения, обслуживающие небольшую численность населения, не смогут заработать деньги на собственное содержание. Это приведет к долгам и фактической ликвидации учреждения. Если же они будут существовать как структурное подразделение крупной медорганизации, то им не нужно будет содержать дополнительный штат немедицинского персонала, на заработную плату которого уходили бы заработанные средства медорганизации.

-То есть оптимизация численности прочего персонала - это насущная потребность сегодняшнего дня, - заключила министр, приведя в пример Печорскую стоматологическую поликлинику, где доля немедицинского персонала составляла 28% от штата.

Администрация Стоматологии доход от платных услуг направляла не на развитие учреждения и закупку техники, а на содержание значительно превышавшего потребность учреждения штата немедицинского персонала.

- Почему я говорю о раздутости штата этого учреждения? Республиканская стоматология справлялась со своими аналогичными функциями, имея штат таких работников не более 19% от общей штатной численности учреждения,- разъяснила она.

Аналогичная ситуация, по мнению министра, во многих медицинских учреждениях. Так, количество заместителей главного врача порой достигает девяти человек, в среднем же число заместителей в больнице превышает пять человек.

ANT_0496.jpg


Юрисконсульт Печорской стоматологической поликлиники Елена Кузнецова, также приглашенная на заседание, в защиту учреждения сообщила, что оно с 2011 года является автономным и не получает никакой финансовой поддержки. Раньше же они были муниципальным учреждением. Часть средств на приобретение оборудования приходит от фонда медицинского страхования. Всего два врача в их клинике ведут платный прием, но при этом совмещают свою работу с оказанием бесплатных услуг.

- Отказаться от платных услуг мы не можем, поскольку мы должны как-то существовать и платить коммунальные услуги, - заметила Елена Кузнецова, добавив, что реорганизация станет поводом для врачей покинуть поликлинику и найти более высокооплачиваемое рабочее место.

Подводя итог теме, главный врач Сыктывкарской городской поликлиники №3, вице-президент Ассоциации врачей республики Надежда Боянкова призвала не будоражить этим вопросом население и решать его коллегиально на уровне администраций медицинских учреждений.

7345

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • Евгений Шаршаков
    20 окт. 2015 г., 20:02:29
    Ответить
    ??? Начинаем блог со статьи о медицине и заканчиваем мажоритарной системой выборов???
    • капец
      20 окт. 2015 г., 20:04:00
      Ответить
      ниче не поняла
      вы там пьяные или че
  • and
    20 окт. 2015 г., 20:17:59
    Ответить
    все улучшают нам жизнь , улучшают. а болеть все опаснее для здоровья становится !
  • КРЫМ НАШ!!!
    20 окт. 2015 г., 20:21:49
    Ответить
    Республика Коми москалей
    А чё там в сирии?
    • витек
      21 окт. 2015 г., 11:31:17
      Ответить
      пора и туда гуманитарку собирать, наши бабули и с такой пенсией протянут.
  • Павловский С Е
    20 окт. 2015 г., 20:28:37
    Ответить
    "Реорганизация имеет ряд положительных моментов".
    Вы их высосали из пальца, госпожа Министр? Ещё шесть лет тому я обращался в Министерство о раздутых административных штатах и полностью переход ( на 70-80%) платных услуг в республиканской стоматологии. Баластом висела г. Ткачёва, зам по платным услугам, ни какой не специалист, за то жена руководителя Горздравотдела и ДЦ. Ещё "работает"?
    Наталья Алексеевна! А как с поездкой в страрый и новый "Серёгово", письменное ваше обещание у меня лежит, а воз и ныне там. Страшно ехать? Задолбают и отдыхающие и строители? Я жду.
    • Старуха Костлявая
      20 окт. 2015 г., 20:38:54
      Ответить
      Приходи уже ко мне на прием, ошалелое животное
      Отправлено из мобильной версии
    • Павловскому Сереговец
      20 окт. 2015 г., 23:29:37
      Ответить
      ДА она уже у нас 2 раза за это время была!
  • Случайный прохожий
    20 окт. 2015 г., 20:31:31
    Ответить
    А почему только Водненскую поликликлинику присоединить к Ухтинской. А может сразу и Водненское кладбище?... Пока достоишься за талоном - будет все равно куда - к врачу или на кладбище!
  • ИНТА
    20 окт. 2015 г., 20:33:31
    Ответить
    Инту проверить! Там 90 % бюджета города медицина, которой нет и школы, где училок больше чем учеников с зарплатами "У некоторых избраных " по 80-100 штук
    • пух
      20 окт. 2015 г., 21:29:54
      Ответить
      инте
      Голубь,проснись-цгб давно в республике и ничего из бюджета Инты не получает! Таксуй и не воняй,науч!
  • Короче
    20 окт. 2015 г., 20:41:39
    Ответить
    будет так: заболел в Зеленце едешь в Выльгорт, а то куда подальше.
    • врач
      23 окт. 2015 г., 12:37:38
      Ответить
      в Выльгорт навряд ли поедешь, там практически все закрылось уже

  • Да уж
    20 окт. 2015 г., 20:41:51
    Ответить
    Зарплату министрам повысят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Антонина
    20 окт. 2015 г., 20:43:26
    Ответить
    медицина
    потрясите тубдиспансер там у зав.отд. 4 то. личная санитарка,главные медсестры,которые только зарплату получают .
  • а мало что ли?
    20 окт. 2015 г., 20:45:56
    Ответить
    За пять лет больницы республики лишились 1400 коек
    Вот же новость ниже этой, почти 1,5 тыс коек ликвидировано.
    сколько еще осталось ликвидировать?
    • Ликвидировать все учреждения оставить один Минздрав
      20 окт. 2015 г., 20:56:42
      Ответить
      с Артаутовой и пусть сидят
      пасьянс раскладывают.Арнаутова хадатайствуй перед Администрацией городов и сел о расширении кладбищ и увеличении бюро ритуальных услуг.Выросшая смертность в Коми за 9 мес на 7%-это твое достижение.Гореть тебе в аду.
      • А может лучше
        21 окт. 2015 г., 23:36:51
        Ответить
        все медучреждения сразу сделать платными?! И вся медицина будет довольна. А что народ - кому это интересно? Главное свой карман набить. Говорят, выпускники медвузов уже не дают клятву Гиппократа, которая уже не связывает им руки никакими обязательствами быть гуманистами и помогать страждущим бескорыстно.
        • врач
          23 окт. 2015 г., 12:40:33
          Ответить
          лично я не для того голову ломал и ночами не спал, читая толмуды учебников. чтоб бесплатно помогать. Бесплатно пусть товарищи бомжей кормят. Я работаю ради денег. Деньги мне нужны, чтоб кормить свою семью. По моему все так живут.
  • Татьяна
    20 окт. 2015 г., 20:49:32
    Ответить
    Подушевое финансирование здравоохранения
    Как надоели эти благостные речи перед очередным витком "реформы" здравоохранения! И найдет же уважаемая госпожа министр "идейную" основу под собственное неумение управлять региональным здравоохранением. Ваше подушевое финансирование - это экономическая удавка для сельских медучреждений. Небольшие сельские школы уже "оптимизировались": закрылись 5-9 классы. По ком теперь будет звенеть колокол? Догадайтесь с трех раз...
    • Татьяне
      21 окт. 2015 г., 13:05:36
      Ответить
      №7 седьмой год еще не наступил а ты не Ежов, чтобы стращать честных и порядочных/не тебе чета/людей!
  • Татьяна
    20 окт. 2015 г., 20:49:32
    Ответить
    Подушевое финансирование здравоохранения
    Как надоели эти благостные речи перед очередным витком "реформы" здравоохранения! И найдет же уважаемая госпожа министр "идейную" основу под собственное неумение управлять региональным здравоохранением. Ваше подушевое финансирование - это экономическая удавка для сельских медучреждений. Небольшие сельские школы уже "оптимизировались": закрылись 5-9 классы. По ком теперь будет звенеть колокол? Догадайтесь с трех раз...
  • митяй
    20 окт. 2015 г., 21:06:23
    Ответить
    надо ликвидировать спецполикл и поликл мвд.и всех дармоедов в общую очередь
  • Усинскую ЦРБ
    20 окт. 2015 г., 21:10:34
    Ответить
    проверьте
    Там замов больше чем санитарок. Бухгалтерия и планово экономический отделы раздуты как будто в штате 3 тысячи человек. А секретарей аж трое сидят.
    Отправлено из мобильной версии
  • народ
    20 окт. 2015 г., 21:22:12
    Ответить
    уроды! предатели! Вместо того, чтобы провести сокращение в министерствах, закрывают мед.учреждения. Кто же дает добро на все это? Тот явно не за процветающую Россию и не за россиян-здоровых и счастливых. Ненавижу вас! Будьте вы прокляты.
    • ангел
      20 окт. 2015 г., 22:14:43
      Ответить
      да что Вы все на министра то взъелись..как будто всем этим она одна заправляет!! Спросите у Федуловой ...она же начала в Мск все переворачивать с ног на голову..сама не ведая что делает .Нам звонили оттуда и спрашивали кто такая и вообще она в медицине что - то понимает??? Когда узнали что она еще и бывший врач..все были в шоке!!! Нет бы сначала разобратся и помогать так она во власть идет такими темпами..как бы не упасть в яму...хихихи
      • прохожий
        20 окт. 2015 г., 22:17:02
        Ответить
        Ангел! спасибо...сразу видно, что человек знает о чем говорит...Просто не надо на некоторых обращать внимание...пусть что хотят то и говорят, язык то без костей.
  • док
    20 окт. 2015 г., 21:34:20
    Ответить
    Народ! Не нужно проклятий, не агрессируйте на министра, она не виновата, что подушевое финансирование наступает! так по всей России!
    • пациент
      27 окт. 2015 г., 23:54:44
      Ответить
      Конечно министр ни в чем не виновата, она ВООБЩЕ не понимает, что творит. Пусть получает свои бабки и отстаньте от нее. Хороший отмаз.
  • горожанка
    20 окт. 2015 г., 21:48:46
    Ответить
    о медицине
    В 2016году расходы на зарплаты учителей,врачей и соцработников уменьшатся на 34млр.руб. Скорая помощь -66%,профилактика заболеваний и первичная помощь -42%,финансирование развития отрасли -55%.По словам президента Путина коек у нас больше,чем в любой цивилизованной стране и якобы половина россиян на этих койках и не лечатся вовсе,а просто так лежат, отдыхают. Скворцова "Раз россияне знают,что здоровье влетает в копеечку,могут и раскошелиться ". За государством остается финансирование лечения социально значимых заболеваний: туберкулеза,СПИДа,наркозависимых и психических расстройств.В 2015 году дефицит средств на оказание бесплатной мед.помощи может составить 672млр. Делайте вывод ,уважаемые пациенты.
    • "Миян Му"
      21 окт. 2015 г., 10:38:54
      Ответить
      vk.com/mianmu
      62,5 млрд рублей - бюджет Республики Коми на 2015 год.

      60 млрд рублей - стоимость открывшегося фонтана в городе Грозный в Республике Чечня.
  • горожанка
    20 окт. 2015 г., 21:50:12
    Ответить
    о медицине
    В 2016году расходы на зарплаты учителей,врачей и соцработников уменьшатся на 34млр.руб. Скорая помощь -66%,профилактика заболеваний и первичная помощь -42%,финансирование развития отрасли -55%.По словам президента Путина коек у нас больше,чем в любой цивилизованной стране и якобы половина россиян на этих койках и не лечатся вовсе,а просто так лежат, отдыхают. Скворцова "Раз россияне знают,что здоровье влетает в копеечку,могут и раскошелиться ". За государством остается финансирование лечения социально значимых заболеваний: туберкулеза,СПИДа,наркозависимых и психических расстройств.В 2015 году дефицит средств на оказание бесплатной мед.помощи может составить 672млр. Делайте вывод ,уважаемые пациенты.
    • горжанке
      20 окт. 2015 г., 21:53:32
      Ответить
      Вы же сами за путина голосовали
      Чего разнылись теперь?
      стабильность! Как вы и хотели.
      Отправлено из мобильной версии
      • док
        27 окт. 2015 г., 23:56:07
        Ответить
        Путин молодец, всю гомосятину европейскую и америкосовскую зач**рил. Правильно делает. Поддерживаю его.
  • горожанка
    20 окт. 2015 г., 22:07:18
    Ответить
    платежеспособностьнаселения
    Доходы населения ,от которых зависит платежеспособность, даже в 2018 году не достигнут уровня 2014 года.На сегодняшний день номинальность зарплаты соответствует 2005 году.По мнению практически всех экспертных институтов,как отечественных,так и зарубежных, без структурных реформ российская экономика в ближайшие годы обречена на стагнацию.
  • горожанка
    20 окт. 2015 г., 22:20:00
    Ответить
    ответ
    Я давно не хожу на голосование и отмечаю,что давно в стране кадровый голод.Нет достойных руководителей сверху и до низу. Генофонд давно уничтожен. А по поводу медицины,то практически всегда оплачивала услуги.Жаль простых людей. Очень мало граждан,которые понимают происходящее и мыслят грамотно.
  • Зачем
    20 окт. 2015 г., 22:35:34
    Ответить
    тупо исполнять то, что усугубит жизнь простого населения....
    Не лучше ли проанализировать, провести секвестр среди горе-руководителей и др.ИТР, а так же подготовить, при необходимости, предложения в адрес РФ, в виде законодательной инициативы....Но это ведь работать надо, лучше тупо исполнять...., привыкли ходить по совещаниям и разъезжать по командировкам....вот и вся работа... И так в каждом министерстве .....
  • Елена
    20 окт. 2015 г., 22:42:49
    Ответить
    Для Арнаутовой
    Как послушаешь этих министров, так они все о благе народа думают, а посмотришь на деле все делают для того чтоб народу было только хуже...да когда вы поймете что созданы все министерства для того чтоб служит народу а не вам лично. Госпожу Арнаутову и руководство аптечного управление нужно поблагодарить отдельно они закрыли единственную аптеку №12 в лесозаводе и предложили инвалидам ездит в центральную аптеку с рецептами по бесплатным препаратам ох уж забота о людях, это оставит огромный район без государственной аптеки такими заботами скоро без поликлиники оставите. Населения увеличивается чит кочпон тоже к лесозаводу относится Вы госпожа министр знайте это. Люди инвалиды ходит не могут а Вы их отправляйте в центральную аптеку, а Вы пожалуйста задумайтесь как они туда будут добираться и постарайтесь открыт хот в частном аптеке льготный отдел и не трогайте учреждении они лечат людей а сокращайте в своем министерстве и в АУ штаты от этого пациенты не пострадают... По поводу закрытия аптеки №12 мы жители лесозавода обращались в общественную палату и нашему депутату, надеемся помогут а если нет пойдем дальше искать справедливость.
    • инна
      21 окт. 2015 г., 0:42:36
      Ответить
      Елена..минздрав к аптекам никакого отношения не имеет. Вас кто -то ввел в заблуждение, деточка.
      Отправлено из мобильной версии
      • *****
        21 окт. 2015 г., 14:29:17
        Ответить
        Думаю, Вы заблуждаетесь, что одно к другому не имеет отношения... Чем больше больных, тем больше доходов имеет фармакологическая промышленность. Этот бизнес - оооочень прибыльный. Это союз одних и других. В этом суть.
      • пациент
        27 окт. 2015 г., 17:05:37
        Ответить
        инне
        По текстовке видно, что лижешь ты активно разные места министерше. Не старайся, все равно выгонят.
    • ну да, ну да
      21 окт. 2015 г., 23:45:36
      Ответить
      "Как послушаешь этих министров, так они все о благе народа думают" - аха! Как подумают про народ, так даже икра не лезет в рот!
  • asds
    20 окт. 2015 г., 23:03:38
    Ответить
    мой Вам совет. реформы начните с себя и хватит уже направлять тупые запросы по ЦРБ и проводить тупые ежедневные мониторинги. Замы только на вашу макулатуру и работают. Тут отчет,тому отчет, тому еще что-то.
    • док
      27 окт. 2015 г., 17:07:15
      Ответить
      Правильно, минздравчик штат раздул, требует никому не нужные отчеты, гоняют балду . Сократить на 75% надо этот серпентарий.
  • читающий
    20 окт. 2015 г., 23:10:31
    Ответить
    Недавно только Президент говорил о том, что такого рода решения надо принимать осторожно. А здесь как решения принимаются? Снова Республику встряхнет?!
    Отправлено из мобильной версии
    • читающему
      21 окт. 2015 г., 13:22:11
      Ответить
      Да президент говорил раньше что социальные расходы на 2015 и последующие годы снижаться не будут, а теперь что видим- развиваться будет только спорт?!
    • 123
      27 окт. 2015 г., 23:57:46
      Ответить
      В нашей воровской республике надо сразу на нары кинуть всех бывших. Пусть кукарекают.
  • Меня зовут
    20 окт. 2015 г., 23:15:07
    Ответить
    Чтоб вы сдохли реформаторы х-р-е-н-в-ы.
    Скоро доведете народ до ручки, когда совсем терять нам будет нечего - и мы придем за вами с вилами и топорами и никакая сила вам не поможет. Всех на кол посадим.
  • Ох и дела
    20 окт. 2015 г., 23:38:28
    Ответить
    Все о том же
    Я только не понимаю, что там делает господин АСХАБОВ. Вместо того, чтобы заниматься сохранением центра, реформировать науку, двигать новации, давать научный результат государству в трудное время, он слушает небылицы о реформах в республиканском здравоохранении. В его хозяйстве развал хуже чем в здравоохранении. Зарплату, то он получает не у республики, а у Москвы. Кроме того, какой народ его избрал в народный фронт, непонятно. Его тоже надо спросить, где был НАРОДНЫЙ ФРОНТ, когда растаскивали республику. Какова роль его как сопредседателя. На его бы месте, я бы сложил полномочия. В республике один человек заслуживает уважения, это Едрос ГОРБАЧЕВ из столицы МИРА, сложивший в Госсовете депутатские полномочия. Остальные как позорные крысы присосались к кормушке!
  • просто житель Республики
    20 окт. 2015 г., 23:55:50
    Ответить
    Вообщем задумка народного фронта удалась, правильно работайте на себя, на свой пиар, не думая ни о чем! А как Федулова то постаралась размазать Минздрав ! Накинулись в соц. сетях как собаки на кости! Благо "АТУ" на чиновников сейчас приветствуется! Ужасно сколько ненависти и злости вылито, как будто Министерство придумало эту оптимизацию, а не сложившие финансовые трудности с обеспечением финансирования! Арнаутова явилась козлом отпущения той оптимизации, которая была начата до нее ! А как соц. сети то постарались столкнуть народ!!!
    • костя
      21 окт. 2015 г., 0:39:46
      Ответить
      Так Федулову скоро уберут, и не только ее. она вообще там пустой человек, ее в учреждениях то не воспринимают давно. Потому что кроме надувания щёк от злости другим не владеет. И еще улыбаться журналистам..пиарщица!
      Отправлено из мобильной версии
      • Косте
        21 окт. 2015 г., 10:21:08
        Ответить
        Зато Федулова способна организовывать раздрай в лечебных учреждениях, в то время как профсоюзы призваны принимать меры по созданию здорового микроклимата в учреждениях через членов профсоюза, особенно в период такого кризиса , который наблюдается в стране сейчас! На следующем заседании народного фронта предлагается заслушать опыт Председателя профсоюзов медицинских работников Федуловой как проводить недельные выездные заседания президиума на профсоюзные деньги в г. Псков , видимо там она обкатывала роль профсоюзов в организации травли , которую провела она заседании и в соц. сетях, благо что расход профсоюзных денег не проверяется,
        • Никола
          21 окт. 2015 г., 10:55:13
          Ответить
          так может надо проверить куда наши деньги утекают, а то путевки не дают..подарки к пенсии тоже..а она катается значит...ну и делаааада еще в Псков!!
          • Николе
            21 окт. 2015 г., 13:20:18
            Ответить
            Да, да пусть отчитается о своем вкладе в развитии отрасти, цели и эффективности выездного заседания президиума за пределы Республики и использовании профсоюзных средств!
  • Коми
    21 окт. 2015 г., 0:04:48
    Ответить
    О чем задумался детина?
  • 14
    21 окт. 2015 г., 0:24:13
    Ответить
    Ублюдки, у вас даже санитаров в больницах нету, больных приходится на руках эвакуировать из ваших коек! Скоро мы вас сэкономим твари!
  • АЛИК
    21 окт. 2015 г., 1:18:14
    Ответить
    ЭЙ,охренизаторы,вы спуститесь с небес на землю,выньте свои сидалища из тёплых кресел,пройдитесь по больницам,с РАБОТАЮЩИМИ медиками поговорите,с практиками и увидите истинное положение дел,а не до что вам в уши сливают,недалёкие прогибаторы. Головой надо думать,а не сидалищем,а то думают потом - чегой-то отток населения у нас ?! В Республике не заработать,не полечиться....блин,аж тошнит от злости и тупости чинуш !!!!!!
  • Шура
    21 окт. 2015 г., 6:58:05
    Ответить
    Оптимизация здравоохранения
    Такое впечатление, что врачей и учителей в вузах зомбируют, какие-то все они покорные и исполнительные указаниям сверху. Все осознают, что от здравоохранения осталась одна ширма, за которой "черная дыра". Правительство РФ инициатор оптимизации еще с 2007 года. В нашей республике надо навести порядок с расходованием бюджетных денег и у всех воров конфисковать награбленное. Москве поставить условие, чтоб налоги оставляла 50/50, так как республика донор. И тогда не надо проводить оптимизацию итак хилого здравоохранения в Республике Коми.
    • 555
      21 окт. 2015 г., 7:21:40
      Ответить
      Черная дыра-Это ФОМС. Все деньги сосредоточены в ФОМС. Минздрав к нему ходит с протянутой рукой. Ну а сколько господа из ФОМСА тратят на содержание самих себя-отдельная история. И корпоративчики, и покупка для своих сотрудников квартир, и кредиты на льготных условиях. Но экономят при этом они на медицине, т е на нас с вами. А проклятия сыпятнся на голову бедной госпожи Арнаутовой.
      • федя
        21 окт. 2015 г., 7:43:11
        Ответить
        Лечат одной глюкозой,т.к.стоит копейки.а отчисления в фомс идут немалые.
        Отправлено из мобильной версии
      • Ленина
        21 окт. 2015 г., 9:13:50
        Ответить
        медицина
        Вы наверно вернулись с полёта на Луну, где побыли 20 лет? Поздравляю с благополучным возвращением! Хочу ввести Вас в курс дела, с тех про, как Вы бороздили просторы вселенной всё изменилось и, в частности, ФОМС направляет все полученные средства исключительно на финансирование медицинских организаций. Целевое использование проверяется всевозможными надзорными органами. Ни о каких квартирах и кредитах и речи быть не может, так как это государственное бюджетное учреждение!!! А Вам советую перечитать "Пророк" А.С. Пушкина, там есть касающиеся Вас строки "...и вырвал ГРЕШНЫЙ мой язык..."
        • Работникам ФОМСа.
          21 окт. 2015 г., 11:40:58
          Ответить
          Знаем, как работал ФОМС в бытность Торлопана и кто у вас был руководителем.
          За несколько лет середнячковая тетя вдруг стала очень даже состоятельной дамой,
          А как Прилипко (зятек Торлопана) денежки выкачивал из вашего ФОМСа...
          Почитайте прессу того времени.
        • 555
          21 окт. 2015 г., 11:44:26
          Ответить
          Да и страничка на сайте ФОМС о доходах , об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и членов его семьи заблокирована и не открывается, вам это о чем-то говорит?
        • 555
          21 окт. 2015 г., 11:57:48
          Ответить
          Целевое использование проверяется всевозможными надзорными органами
          Ну да, ну да. Гайзера и его команду тоже теперь ...федеральные надзорные органы проверяют, после республиканских
        • пенс
          27 окт. 2015 г., 17:12:14
          Ответить
          лениной
          Тебе вырвут по гинекологии.
      • Катрин
        21 окт. 2015 г., 10:57:23
        Ответить
        555 Думаю новый Врио должен разобраться что к чему, а не слушать сплетни. Он здравый человек. Пусть пригласит министра и все выслушает. Одно дело когда приближенные шепчут, а другое дело посмотреть в глаза человеку.
        • 555
          21 окт. 2015 г., 11:42:03
          Ответить
          А вот ФОМС говорит, денег в его бюджете достаточно, а министр-денег нет. Кто врет?
          24 августа 2015 года состоялось очередное заседание Правления Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» на котором Я.С. Бордюг выступил с докладом о проекте Закона Республики Коми «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

          Проект подготовлен с учетом фактического исполнения показателей доходной части бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми за 6 месяцев 2015 года.

          В представленном законопроекте предусмотрено увеличение расходов на финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования в Республике Коми на 16 775,6 тыс. рублей за счет увеличения неналоговых доходов и дополнительно полученных средств из бюджета Федерального фонда ОМС.

          Проект Закона был единогласно одобрен членами Правления и направлен Фондом в Министерство здравоохранения Республики Коми для внесения в установленном порядке в Правительство Республики Коми.
          • 555-му
            21 окт. 2015 г., 13:15:51
            Ответить
            ну на содержание фонда может и хватает и на этот год для ЛПУ возможно, но на 2016 год идет урезание по всей стране, зачем людей в заблуждение вводить?! Опять Бордюг всю эту бодягу на МЗ хочет свалить!!!
        • Катрин
          21 окт. 2015 г., 13:11:46
          Ответить
          Одобряю, уважаю,УМНИЦА!!!!!
      • пенс
        27 окт. 2015 г., 17:11:00
        Ответить
        Не надо юродствовать, никакая она не бедная. Когда на должность полезла, надо было башкой немного думать, а не другими местами. Зарплату получать - здорово, как отвечать за что-то - "бедная, она не думала что все вот так". Любишь медок, люби и холодок. Теперь терпи.
  • тт
    21 окт. 2015 г., 7:23:24
    Ответить
    предлагаю объединить психиатрию и наркологию. все равно от последней нет толку
  • катрин
    21 окт. 2015 г., 7:38:12
    Ответить
    Нет денег-не болей.
    Отправлено из мобильной версии
  • врач на селе
    21 окт. 2015 г., 7:48:32
    Ответить
    и все равно это неправильно когда больной лежит в стационаре и тупо получает лечение которое мог бы без труда получать амбулаторно. но только для этого сначала нужно обеспечить амбулаторный прием реактивами для лаборатории, мож дополнительными лаборантами, узкими спецами и т.д.
    • 555
      21 окт. 2015 г., 11:54:37
      Ответить
      Не будет этого ничего, о чем вы мечтаете, романтичный доктор. Легче сократить и вас. Пусть больные ездят в город и лечатся за свои деньги. А у кого денег нет, пусть помирают. А все потому, что денег на своих нищих сельских жителях вы не зарабатываете, потому что медицину у нас не для ОКАЗАНИЯ помощи, а для ЗАРАБАТЫВАНИЯ денег.
  • не больная
    21 окт. 2015 г., 8:39:32
    Ответить
    да правильно всё это!
    Деньги на оборудование и грамотных спецов направлять надо, а не на административный аппарат. Точно также надо школы и детсады потрясти. А то одни начальники, а учить и лечить некому - врачи и учителя отчёты для начальства строчат!
  • помоздинскую ЦРБ присоединили к Усть-Куломской,
    21 окт. 2015 г., 9:09:47
    Ответить
    хотя народ был против
    собирали сход, подписи и т.д. Не помогло. Теперь на десятки сел от Пузлы до Пожега (неск. тысяч населения) - 5! коек в стационаре, остальные больные либо едут в Усть-Кулом (если там примут, чаще отказывают и лечат амбулаторно), либо помирают дома. В данный момент в стационаре 8 больных на эти 5 коек. Как это вообще может быть!? Оптимизация - слово красивое, а последствия - низкая доступность медуслуг для населения, и как следствие повышение смертности.
    • другой врач
      21 окт. 2015 г., 21:51:37
      Ответить
      Пить ваше население всякую дрянь и шататься по деревне пьяными меньше не пробовало?
  • Ина
    21 окт. 2015 г., 9:29:03
    Ответить
    49 миллионов на повышение жалования чиновникам - вот цена здоровья, а иногда и жазни сотен людей...
  • Эрнан Кортес, конкистадор
    21 окт. 2015 г., 9:33:53
    Ответить
    Верной дорогой идёте, власти держащие. Коренных жителей Мексики мы таким же путем уничтожали.
  • Семен
    21 окт. 2015 г., 10:29:06
    Ответить
    Реорганизовать значит закрыть . ЕР всю свою мощь направила на борьбу с народом . Заморозка пенсий , при этом повышение зарплат в Думе . Перевод 90 миллиардов долларов в банки США Силуанов назвал выгодным вложением . Коррупция в Коми стрельба в Красногорске вот они партийные разборки . Все члены ЕР.
  • 555
    21 окт. 2015 г., 12:15:45
    Ответить
    СКР, прокуратура
    еще раз обращаю ваше внимание на то, что на официальном сайте ФОМС не открыта публичная информация Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Бордюга Я.С. и членов его семьи.http://komifoms.ru/svedeniya-o-dokhodakh-ob-imushchestve-i-obyazatelstvakh-imushchestvennogo-kharaktera-rukovoditelya-i-chlenov-ego-semi
    На содержание аппарата ФОМС, оформление и содержание сайта тратятся немалые бюджетные деньги.
    • Я
      21 окт. 2015 г., 14:48:03
      Ответить
      Как же не открыта? Только что зашел по вашей ссылке и все увидел. Будьте внимательнее, прежде чем клеветать на людей.
      • 555
        21 окт. 2015 г., 16:25:24
        Ответить
        Повторяю, публичная информация скрыта
        • Я
          22 окт. 2015 г., 9:11:46
          Ответить
          Повторяю: еще раз зашел и посмотрел сколько квартир, дачных участков и машин имеют в собственности Бордюг и супруга. Нажми на ссылку и откроешь данные с этими сведениями.
  • Да-а-а
    21 окт. 2015 г., 12:23:42
    Ответить
    49 млн. это действительно эффект!
    Считаем: 49млн/12 мес=4,1млн в месяц/200тыс медработников=20,4 руб. в месяц на повышение зарплаты. Озолотят! Добрые дяди и тети!
  • Цель
    21 окт. 2015 г., 12:26:14
    Ответить
    оптимизации здравоохранения - оптимизация населения!
  • Удора
    21 окт. 2015 г., 13:14:24
    Ответить
    народ, чу вы обозлились? похоже медицина переходит на принцип закона джунглей - выживает сильнейший, так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих
  • житель
    21 окт. 2015 г., 13:29:51
    Ответить
    медицина
    Людям надо говорить правду.что будут сокращения, денег нет , а не прятаться за словом оптимизация .
  • Шут
    21 окт. 2015 г., 13:32:21
    Ответить
    Вывод? Нужно ехать жить в большие города =))
  • житель
    21 окт. 2015 г., 14:15:17
    Ответить
    чё та Троицк не тронули, а там и так врачей нет, зато и главврач алкаш, и замов куча, врачей толковых нет, администрация, бухгалтерия раздута, а больные все умирают и умирают. ехать к нам никто не едет, ведомственные квартиры все приватизированы с легкой руки администрации, численность в районе стремительно падает а больница как администрация считается районной-района как такового уже нет,откройте глаза.стыд и срам руководству района.
    • zoro
      21 окт. 2015 г., 16:56:31
      Ответить
      Бордюку
      Денег в ФОМСе хватает. А почему бинтов нет в Коми Республиканской больнице,со слов заведующих отделений. у них денег нет даже на бинты, а что говорить об операциях?
      Умирают молодые люди.
      Господь видит всё.
  • ИЛИ
    21 окт. 2015 г., 20:25:13
    Ответить
    Надо оптимизировать аппарат министерства здравоохранения Республики Коми и Центр обеспечения деятельности. Вот у них действительно раздутые штаты. Оставьте в покое больницы.
  • Я
    22 окт. 2015 г., 10:53:38
    Ответить
    Давно всем известно,что основной доход и финансирование определенной мед структуры-идет в карманы не мед персонала .а их обслуги(бухгалтера,экономисты .юристы.статисты и прочая не нужная раздутаяяв своих штатах шелупонь)Ну канечно глав врач все его замы ну и люди приближенные к нему!!!А на модернизацию,благоустройство,освоение новых технологий,на повышение квалификаций,на привлечение молодых кадров, ну и на повышение зарплат именно медикам-лошадкам трудовым остается только оклад!!!
    • док
      28 окт. 2015 г., 0:01:46
      Ответить
      для недо умка Я
      Юристы в больницах не шелупонь, а необходимые сотрудники. Больные и их родственники в целях сорвать денег массово судятся, сутяжники тоннами пишут де бильные жалобы. Надо кому - то защищать больничку.