18:30, 23.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Губернатор предложил открывать в Коми специализированные детские лагеря


С целью привлечения как можно большего числа детей с разными сферами интересов к коллективному летнему отдыху в Коми необходимо создавать систему детских лагерей по разных профилям - от научно-технического до спортивного и творческого. Такое предложение высказал сегодня врио главы республики Сергей Гапликов на заседании правительства региона, один из вопросов которого касался организации летнего отдыха детей. Кроме того, врио предложил провести в 2016 году республиканские соревнования по патриотическим играм «Зарница» и «Орленок».

Видео Виктора Бобыря

Сергей Гапликов заметил, что в Коми нет финальных соревнований по республике патриотических игр «Зарница» и «Орленок» и предложил в 2016 году провести такие состязания с участием всех команд-победителей в своих районах.

- Нужно подобрать какое-то очень живописное место, чтобы безопасно и качественно провести игру. Прошу военный комиссариат подключиться к этой работе, - обозначил задачу врио.

Кроме того, по мнению Сергея Гапликова, в республике необходимо организовать летний лагерь научно-технического творчества детей. Делать это он предложил совместно с Коми научным центром, вузами республики и специализированными школами.

- Пусть ученые находятся летом не в отпусках, а делятся своим опытом, открытиями и новшествами и предлагают некие элементы для творческого участия детей. У молодежи порой возникают совершенно неожиданные и креативные идеи, которые могут перерасти в интересные проекты, - отметил руководитель региона.

Сергей Гапликов пообещал, что в рамках научно-консультативного совета будут продуманы тематики, которые можно будет предложить для реализации творческого видения детей. При этом необходимо будет учесть потребности всех детишек - и спортсменов, и экологов, и поисковиков, а также ботаников и прикладников.

- Такие лагеря, может быть, и покажут, какая направленность ребенка больше интересует, к чему он больше способен и какие ему после школы делать дальнейшие устремления. Кроме того, у нас очень много талантливой детворы, которые рисуют, пишут стихи, поэмы слагают. Им нужно тоже дать творческую площадку. Тут уже министерство культуры должно поработать над этой темой, чтобы в процесс вовлекался весь потенциал, - подчеркнул он.
4217

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • pravda
    23 окт. 2015 г., 18:34:54
    Ответить
    Респект, господин Гапликов....
    Отправлено из мобильной версии
    • Министерство культуры РК
      24 окт. 2015 г., 11:21:43
      Ответить
      под управлением прокудиной
      прикрыло в этом году творческую мастерскую для одарённых детей "Томлун". Человек, не имеющий к культуре никакого отношения, естественно, в ней не заинтересован, ни в будущих кадрах.
  • Ну что сказать?
    23 окт. 2015 г., 18:40:02
    Ответить
    МОЛОДЕЦ!
    • чиновникам
      23 окт. 2015 г., 22:03:53
      Ответить
      Вы хоть вводите в курс дела ВРИО о том , что в нашей республике не только чумы и беглые медведи в городе. Как-то жили без его новых идей . И Орленок и Зарница у нас проходила каждый год. И патриотическая работа ведется на хорошем уровне. И парни наши в армию служить идут. И очень много знают о чести и достоинстве простого российского человека. Противно слушать, что у нас все плохо . И вы народ, когда пишите , то думайте , что обливаете грязью свою малую родину. И светлое будущее завтра не наступит для вас ! Сначала надо восстановить то , что вместе с едороматерью похерили в стране - заводы , совхозы , предприятия , которые платили налоги в свою республику , а не открывались за ее пределам, оголяя нас и ворую те природные богатства , которые принадлежат коми народу и тем, кто живет на коми земле. Собака зарыты в столице нашей родине - москве. Одумайтесь бабы и мужики , писать просто , все это страна проходила в 37 году.
    • образовательные школы
      25 окт. 2015 г., 10:34:51
      Ответить
      образовательные школы
      Многое из сказанного врио главы уже делается и не один год http://www.syktsu.ru/news/8421/, https://m.vk.com/club72167610
  • налогоплательщик
    23 окт. 2015 г., 18:53:04
    Ответить
    республике что?денег не надо?в санаторий-везем деньги в кировскую обл.в аквапарк-в казань!сами строить не умеем?
  • Поддерживаю
    23 окт. 2015 г., 18:54:04
    Ответить
    Все правильно, хоть что то для детей
  • Мама
    23 окт. 2015 г., 19:01:03
    Ответить
    Супер идея !
    Отправлено из мобильной версии
    • мама
      23 окт. 2015 г., 21:51:44
      Ответить
      мама , ты просто дура. На какой базе все это будет делаться ? Или в лесу в палатках ? Прежде чем рот открывать - подумай своей глупой башкой , за что ратуешь
      • чел.
        24 окт. 2015 г., 3:55:40
        Ответить
        этнопарк
        Ыб
        Отправлено из мобильной версии
        • горожанка
          24 окт. 2015 г., 10:58:48
          Ответить
          Правильно. Этнопарк. И будет работать круглогодично для детей. Деньги не на ветер. А ведь других нормальных площадок нет. Рядом в Выльгорте был, можно было привести в порядок, да для коттеджей земля была нужней.
  • Светлана
    23 окт. 2015 г., 19:08:59
    Ответить
    Приветствую такие начинания!
    А заодно хочется поинтересоваться у Сергея Анатольевича, знает ли он о безобразии полнейшем с детскими площадками в школах?! Учителя стонут, родители как могут отбиваются от учителей, а управление образования выкручивает руки школам - надоть открыть на базе городских школ в каникулярное время площадки! Деньги им девать некуда!
    Дети должны отдохнуть от школьных стен, учителей, друг друга.... но нет! Подавай управлению по 150-200 человек на площадку. ЗАЧЕМ?! Не могут деньги освоить, так передайте законодательно на другие статьи. Мне кажется, что просто кто-то так деньги "напиливает".
    Кстати, многие родители записывают детей на площадку, а дети не ходят (лишь бы учителя отстали).
    • 666
      23 окт. 2015 г., 22:35:32
      Ответить
      А думаете в Автохозяйстве Главы все нормально. Там водители спят в гараже.
      Отправлено из мобильной версии
  • Алла
    23 окт. 2015 г., 19:26:35
    Ответить
    поддерживаю Светлану
    Совершенно верно: директора школ "под дулом пистолета" заставляют "явить" на площадку столько-то детей с каждого класса. И бедные классные руководители каждый раз ломают голову, как уговорить родителей отдать ребёнка на площадку при школе.
  • Алла
    23 окт. 2015 г., 19:26:35
    Ответить
    поддерживаю Светлану
    Совершенно верно: директора школ "под дулом пистолета" заставляют "явить" на площадку столько-то детей с каждого класса. И бедные классные руководители каждый раз ломают голову, как уговорить родителей отдать ребёнка на площадку при школе.
    • Мамочка
      24 окт. 2015 г., 11:53:08
      Ответить
      В Печоре на базе 49 школы - дет. площадка, питание организовано на базе 83 школы - это 3 остановки автобусные. Пришли дети утром - повели их пешком на завтрак в 83 школу, назад пешком. Пока вернулись пора уже на обед идти - опять пошли, вернулись. Потоптались часик в 49 школе - пора по домам. Скажите - зачем такая детская площадка?
  • 133
    23 окт. 2015 г., 19:28:14
    Ответить
    Поддерживаю!! Давно пора, а то все деньги на часы, да на часы, так хоть детям перепадёт, глядишь меньше наркотой будут интересоваться
    Отправлено из мобильной версии
  • предложении
    23 окт. 2015 г., 19:28:47
    Ответить
    один - на территории этнопарка в ЫБе
  • Игорь
    23 окт. 2015 г., 19:29:10
    Ответить
    Гапликов-
    Готовый пионервожатый! Пора менять сферу деятельности!
  • Нашим детям -северяна надо летом тепло ,солнце .море
    23 окт. 2015 г., 19:35:47
    Ответить
    дети большинство хроники и здоровьем слабы
    а он по интересам лагеря.Чудно! По интересам должны быть секции ,факультативы и бесплатно.Пургу несет
  • Орленок, Зарница
    23 окт. 2015 г., 19:51:59
    Ответить
    Опять попы будут детей учить стрелять и убивать детей?
    Этот солдафон точно приехал республику к войне готовить.
  • usa_001
    23 окт. 2015 г., 19:52:45
    Ответить
    Отпуска ОТМЕНИТЬ. всем работать. БЕСПЛАТНО. за идею. за какую?
    стороительство Кибуца в отдельно взятой стране = СССР !!!
    а "бывшие" погонотаскающие будут вами руководить.

    Тебе надо -ТЫ И ДЕЛАЙ !!

    свой ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск я хочу проводить так как хочу, и ТАМ где хочу.

    всего Вам всем хорошего.
    для Своих детей вы Сами всё БЕСПЛАТНО делайте.
    • ***
      23 окт. 2015 г., 21:51:53
      Ответить
      дети
      Оленок,ты д****.
      Отправлено из мобильной версии
    • военное положение
      24 окт. 2015 г., 16:31:12
      Ответить
      Отпуска отменить, трудовой кодекс запретить. В Воркуте педагоги благодаря Гапликову переведены на военное положение: обязаны круглосуточно находиться на связи с директором. Вот настоящий документ.
      Об обеспечении круглосуточной бесперебойной связи

      Во исполнение распоряжения Главы Республики Коми от 12.10.2015 № 261-р, распоряжения администрации МО ГО «Воркута» от 15.10.2015 № 177 «Об обеспечении круглосуточной бесперебойной телефонной связи», приказа Управления образования администрации «МО ГО «Воркута» от 20.10.2015 № 1491 «Об обеспечении круглосуточной бесперебойной связи» в целях оперативного взаимодействия директора МОУ «СОШ № » г. Воркуты с педагогами и работниками учреждения
      ПРИКАЗЫВАЮ:
      1. Педагогическим работникам образовательного учреждения обеспечить круглосуточную бесперебойную связь с директором школы по сотовым телефонам согласно приложению.
      2. ____ заведующей канцелярией, ознакомить под подпись с настоящим приказом всех сотрудников учреждения.
      3. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.
      • интересуюсь
        25 окт. 2015 г., 19:07:11
        Ответить
        а как
        в других министерствах отреагировали на круглосуточную связь? Сергей Анатольевич, а Вы интересовались/? Вам нужна была круглосуточная связь только с министрами вроде...
    • точно
      24 окт. 2015 г., 20:12:19
      Ответить
      за патриотизм к качестве еды
      три раза в день
  • был один такой
    23 окт. 2015 г., 20:05:20
    Ответить
    уже был один " профильный православной направленности" детский лагерь в Корткеросском р-не, закрыли в прошлом году в виду массовой педофилии священнослужителей
  • 1
    23 окт. 2015 г., 20:23:05
    Ответить
    не ужели эта идея кому-то пришла в голову!
  • Отец
    23 окт. 2015 г., 20:45:21
    Ответить
    Правильно,СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, т к у нас в республике патриотическое воспитание заключалось в покровительстве националистической организации РУБЕЖ СЕВЕРА. Она была создана и курировалась МАРУЩАКОМ И ЧЕРНОВЫМ. Молодые гопники под предводительством КОЛЕГОВА в масках шествовали по улицам города,,пугая детей. Сейчас Колегов там же где и его благодетели , за решеткой.
    • отцу
      24 окт. 2015 г., 20:13:51
      Ответить
      вот и жри
      свой патриотизм,чувак
  • Роман
    23 окт. 2015 г., 20:47:23
    Ответить
    Спасибо что вы не забыли о детях! Так приятно!!!!
    • РОМАНУ
      23 окт. 2015 г., 21:55:38
      Ответить
      БОЖЕ КАКИЕ БЕЗГРАМОТНЫЕ И ГЛУПЫЕ ПАПАШИ И МАМАШИ ! ВОТ В СОЧИ ТАКИХ НЕТ ....
  • 634
    23 окт. 2015 г., 21:25:57
    Ответить
    пионер
    все при спорткомитете проводить
  • одному такому
    23 окт. 2015 г., 21:32:17
    Ответить
    уже был один " профильный православной направленности" детский лагерь в Корткеросском р-не, закрыли в прошлом году в виду массовой педофилии священнослужителей
    не знаешь - не говори!. и не в прошлом году, а 5 лет назад закрыли, . и не из-за массовой п..лии, а из-за несоответствия подворья противопожарной безопасности! Знаток!
  • город
    23 окт. 2015 г., 21:37:56
    Ответить
    правильное решение! Необходимо развивать БЕСплатные секции и кружки, чтобы дети были заняты, а не в компе сидели и шастали по дворам.
    • Ольга
      23 окт. 2015 г., 22:47:27
      Ответить
      Полно кружков и секций! Только педагоги набрать детей не могут - родителям плевать, а дети привыкли в компах сидеть, интересов ноль, посещаемость кружков низкая, а педагогам за это администрация нервы треплет!
  • МДА,,,
    23 окт. 2015 г., 21:45:39
    Ответить
    А ничего, что Зарница и Орлёнок благополучно проходят каждый год чередуясь?
    Хто ВРИу консультирует?
    • Не надо ляля
      24 окт. 2015 г., 11:21:05
      Ответить
      Речь про финал, а не республиканский уровень
  • чел
    23 окт. 2015 г., 22:34:46
    Ответить
    А еще профессиональным специалистам нужен очень хороший отдых,так как живём мы на Севере ,а не на юге.
  • 666
    23 окт. 2015 г., 22:38:45
    Ответить
    Отправте в гараж труд инспекцию. Главное хорошо трехагуть. Водители не БЫДЛЫ.
    Отправлено из мобильной версии
    • С. А.
      23 окт. 2015 г., 23:42:48
      Ответить
      Какой гараж? У нас гаражей много?
  • замечательно сказала
    24 окт. 2015 г., 0:10:35
    Ответить
    Мы об этом не сообщали, но НАШИ детки отдыхают а артеке.
    ЧЬИ дети там отдыхали? Что об этом они стесняются сообщають?
  • БЫВАЛЫЙ
    24 окт. 2015 г., 4:13:15
    Ответить
    У НАС ДВА СВОИХ ДЕТСКИХ ЛАГЕРЯ ЕСТЬ (А МОЖЕТ БЫЛИ? НАДО СПРОСИТЬ У УМАНСКОГО) В АНАПЕ И СУДАКЕ ( БЛАГОДАРЯ Ю.А.СПИРИДОНОВУ ОНИ ПОЯВИЛИСЬ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ) ЧТО С ЭТИМИ ЛАГЕРЯМИ? ТОРЛОПОВА И ЖЕ С НИМ НАДО ДОПРОСИТЬ ЧЬИ ОНИ СЕЙЧАС?
  • лагерь
    24 окт. 2015 г., 7:59:41
    Ответить
    добрые побуждения
    https://vk.com/dobrie_pobujdeniya
    просто приезжай....лагерь готов
  • Рена
    24 окт. 2015 г., 8:44:00
    Ответить
    Давно надо сделать детский центр (профильной направленности), где смены во время учебного года будут по 2 недели, для развития детей , но базу необходимо современную с новым оборудованием и технологиями, с привлечением специалистов, а не так чтобы отчитаться на бумаге.
  • ага
    24 окт. 2015 г., 8:49:38
    Ответить
    28 ноября 2014 — Новости Сыктывкара. На днях суд Сыктывкара приговорил бывшего священника Дионисия (Дениса Вандышева) к 20 годам колонии строгого режима за педофилию и изнасилования. Его поймали в Москве: там в одном из гаражей он издевался над проституткой. Во время обыска гаража следователи нашли порнографические фото и видео с детьми из Коми. Выяснилось, что пять лет назад отец Дионисий развращал детей прихожан в православном лагере в Визябоже, что в 30 километрах от Сыктывкара. Дети все это время молчали.
    http://www.ochevidets.ru/blog/17052/ http://progorod11.ru/news/view/191426
  • !!!
    24 окт. 2015 г., 10:26:11
    Ответить
    Браво!
  • бла-бла
    24 окт. 2015 г., 10:31:47
    Ответить
    Гапликов пусть на севере проведет одно хотя бы лето со своими детьми - тогда поймет, что детей от сюда на лето надо вывозить к морям южным! И там уже про науку с ними разговаривать...Вот это была бы инициатива!!!
    А здесь если не дождь, то комарье и мошка....
    А депутаты сидят опять открыв рот и со всем соглашаются!
    • горожанка
      24 окт. 2015 г., 11:04:57
      Ответить
      Конечно все правильно детей надо вывозить на юг. Но ведь и здесь необходимо организовывать летний отдых. Что два лагеря под Сыктывкаром для такой массы детей. Целыми днями дети представлены сами себе, так не должно быть.
  • Пахан
    24 окт. 2015 г., 11:20:56
    Ответить
    Николаева! Ты нормально можешь доложить Губернатору ... что Игры проводятся ежегодно в Республике коми!
  • Муа
    24 окт. 2015 г., 11:23:09
    Ответить
    Дорофей, не спи!!!!!
  • Земляк
    24 окт. 2015 г., 11:33:30
    Ответить
    Был такой пансионат "Приветливый берег" в Геленджике,собственность РК--- при Гайзере продали.Зачем нашим детям Черное море!
    • ..
      24 окт. 2015 г., 16:45:51
      Ответить
      Для детей предназначены республиканские санатории в Анапе и в Крыму, с условиями по санпинам. А в этом старье в Геленджике детей нельзя размещать - здания должны быть не выше 3-х этажей.
  • рабочий
    24 окт. 2015 г., 14:46:51
    Ответить
    огромные бюджетные деньги
    Пора навести порядок. Сумеет ли Гапликов со своей командой сломать годами сложившиеся технологии распила денег на детях. Посмотрим. Про адресную помощь эти "господа" пока не говорят. Сложились вопиющие социальные диспропорции. А политика пока - всем сестрам по серьгам. Зашевелилось болото. Поможем нечисть болотную вывести на чистую воду.