21:26, 23.10.2015 / СПОРТ

Борцы Коми стартовали на домашнем первенстве России с двух золотых медалей

Сегодня в столице республики торжественно дали старт первенству России по вольной борьбе среди юношей 2000-2001 годов рождения. В течение трех дней на ковер сыктывкарского Центра единоборств выйдут свыше 400 спортсменов из 47 регионов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. В первый день соревнований борцы вольного стиля из Коми порадовали своих болельщиков, завоевав сразу две золотые медали и одну «бронзу». В весовой категории до 32-х килограммов победу праздновал эжвинец Сергей Пушкин, в весе до 35-ти килограммов сильнейшим стал сыктывкарец Матвей Лисица, а Марат Абдухалиев взял бронзовую медаль в весе до 120-ти килограммов.

FED_0941-41.jpg

Фото Ивана Федосеева

Сыктывкар впервые принял соревнования столь высокого уровня по борьбе. В столицу республики приехали более 400 борцов из 47 регионов России, 100 тренеров и 40 судей. Торжественная церемония открытия началась с парада участников, на ковер сыктывкарского Центра единоборств вышли представители девяти федеральных округов России, и даже спортсмены из Абхазии.

FED_0941-45.jpg

Участники соревнований и зрители, заполнившие трибуны спорткомплекса, стали свидетелями яркого хореографического представления в исполнении творческих коллективов Сыктывкара и республики. Сначала в центре зала появились древнегреческие борцы и их спутницы, поведавшие об истории зарождения этого вида спорта, затем их сменили артисты в национальных костюмах. Они рассказали историю о персонаже коми эпоса Пере-богатыре, а также представили гостям региона коми национальную борьбу Зумыд ош.

FED_0941-12.jpg

Следующая часть программы была посвящена прославленному уроженцу республики Коми, заслуженному мастеру спорта СССР по вольной борьбе Владимиру Паршукову. Далее участников соревнований поприветствовал лосенок Йорапи – символ юношеского спорта Коми, как рассказал ведущий церемонии, в данный момент в республике вольной борьбе занимаются порядка 1300 молодых ребят.

FED_0941-14.jpg

Старт празднику спорта в Сыктывкаре дали заместитель руководителя Спортагентства Коми Александр Грищук, главный тренер сборной России по вольной борьбе Алексей Церенов, председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов и главный судья соревнований Валерий Гульчеев. Помимо этого, спортсмены получили напутствие от легендарного российского борца, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, приветственную телеграмму которого зачитал ведущий.

FED_0941-1.jpg

После церемонии открытия первыми на ковер вышли представители самых легких весовых категорий, завоевавшие право разыграть медали первенства в предварительных схватках, состоявших в первой половине дня. На крайних площадках спорткомплекса спортсмены определяли обладателей бронзовых наград, затем в центре арены за «золото» боролись двое сильнейших в своем весе.

FED_0941-33.jpg

Первый финальный поединок в весовой категории до 32-х килограммов приковал к себе повышенное внимание зрителей. В нем спортсмену из Коми, эжвинцу Сергею Пушкину противостоял Даниэль Зопунян из Краснодарского края. Представитель республики, выступавший в красном трико, с начала поединка захватил инициативу и завершил первый период со счетом 3:0 в свою пользу. Во втором двухминутном отрезке Сергею Пушкину понадобилась помощь медиков из-за небольшого кровотечения, тем не менее, он уверенно довел схватку до победы со счетом 5:0 и принес Коми первое «золото» соревнований.

FED_0941-28.jpg

В финале следующей весовой категории до 35-ти килограммов на ковер вновь вышел представитель Коми Матвей Лисица, облаченный в синее трико. Его оппонент Имран Зайнулабидов из Дагестана в дебюте схватки первым совершил успешный прием и повел 2:0, однако затем сыктывкарский спортсмен, активно поддерживаемый тренерским штабом и трибунами спорткомплекса, не оставил сопернику не единого шанса. По истечении двух периодов судьи зафиксировали победу Матвея Лисицы со счетом 8:2. Сыктывкарские болельщики неистово приветствовали второе «золото», добытое борцами из Коми на домашних соревнованиях.

FED_0941-32.jpg

Всего в первый день было разыграно пять комплектов медалей. Помимо двух наград высшей пробы на счету спортсменов из Коми одна «бронза». Ее завоевал в весовой категории до 120-ти килограммов Марат Абдухалиев, в схватке за третье место досрочно победивший Павла Мотина из Воронежской области.

FED_0941-36.jpg

Первенство России в сыктывкарском Центре единоборств продолжится завтра. С 10 часов утра начнутся предварительные встречи в весовых категориях до 46, 50, 54, 58 и 100 килограммов. Затем после 17 часов пройдут финальные поединки.

6471

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Юрий
    23 окт. 2015 г., 22:22:18
    Ответить
    Бардак на вьезде
    Гаишники опять учинили бардак перекрыв основную стоянку у спортшклы.
    А так здорово, поздравляю первых победителей
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    25 окт. 2015 г., 1:30:08
    Ответить
    от зрителя
    приятно смотреть на чемпионат поболеть за наших ! Уважаемые организаторы, судьи болтают себе под нос. ничего не слышно на трибунах