content/news/images/43653/00s_mainPhoto.jpg
22:55, 23.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Очень плохой Сыктывкар»

Известный российский блогер Илья Варламов спустя полтора года снова разразился постом по итогам поездки в столицу Коми. В своем блоге он собрал фотодоказательства того, что Сыктывкар – это «город, за который стыдно». Завтра он обещает выложить в сети статью о «хорошем» Сыктывкаре, но сразу предупреждает, что там будет «совсем немного».

Из блогов: «Очень плохой Сыктывкар»

Сыктывкар – столица и крупнейший город республики Коми. Республика, кстати, не бедная. По уровню жизни - 13 место в России. Еще она на 6-м месте по показателю производимого валового продукта на душу населения. Здесь добывают нефть, газ, самоцветы и многое другое.

00s_002.jpg


Но верхние строчки в рейтингах не мешают республиканской столице жить в говне, жителям это говно всячески оберегать. Хотелось бы написать что-то вроде «губернатор м…к» или «мэр м…к», но не напишу. Во-первых, и губернатор и мэр сидят (прошлый мэр тоже сидит). Во-вторых, жители сами с упорством религиозных фанатиков свое родимое г…. под окном защищают. И дело даже не в высоких рейтингах партии власти, которые обеспечивают сыктывкарцы. Дело в отношении к городу. Я не видел во дворах (за очень редким исключением), чтобы люди как-то пытались навести порядок у себя под окном. Нет парковки? Будем ставить машины на газоне. Нет мусорных баков? Устроим свалку под окном.

В Сыктывкаре я уже не в первый раз и вижу, как город становится хуже. За полтора года, прошедших с моего прошлого визита, Сыктывкар стал грязнее, дороги стали хуже, здания продолжают разваливаться.

Сыктывкар – город, за который стыдно. За разбитую и замусоренную Махачкалу мне не стыдно, а вот за Сыктывкар стыдно. Потому что люблю северные города, и есть в Сыктывкаре свой неповторимый колорит. Есть настойка морошковая, есть, что показать туристам, есть орнаменты красивые и природа. В Сыктывкар я бы с удовольствием приезжал с семьей на выходные. Многие мои друзья бы тоже сюда приезжали. Но не в такой Сыктывкар. Как можно было так запустить город? Небольшой, всего 300 000 населения город буквально на глазах рассыпается. И деньги вроде бы есть, и строчки в рейтингах высокие, но ничего не меняется.

00s_003.jpg

Сейчас, конечно, местные жители напишут гневные комментарии, что я приехал в неудачное время и специально искал г...о. Расскажут мне про лужу, в которой они видят звезды, еще обязательно будет комментарий про муху и пчелу, и что-то гневное из разряда «а что, в Москве такого нет? Я и не такое наснимаю в Москве!» Местные жители всегда такое пишут, защищая свое болото. И пока они так будут писать, ничего не поменяется. потому что невозможно что-то поменять, не признав проблему. Когда местные жители выглянут в окно и поймут, что не хотят жить в таком разбитом городе, что хотят порядок с парковкой, что хотят чистые и безопасные улицы, тогда можно будет что-то менять. А пока мы видим то, на что есть общественный запрос. Все самое плохое происходит потому, что вы это оправдываете и не хотите ничего менять.

Так что, Сыктывкар сегодня очень плохой и таким останется еще много лет.

01. Город в ужасном состоянии. Это, к примеру, контейнерная площадка. Да, к ней не подойти, все верно.


01.jpg

02. Контейнеры часто переполнены, ветер разносит мусор по дворам.

02(1).jpg


03. Брошенные автомобили и другой хлам может годами гнить под окнами людей. Никто с этим ничего не делает. То есть, люди видят эту машину каждый день из окна и их это не смущает.

04.jpg

04. Уютный дворик
05.jpg

05. Иногда контейнеров нет вообще, и люди просто устраивают свалку у себя во дворе. У себя во дворе! Не под окнами у администрации, не около офиса Единой России или приемной Путина. А у себя во дворе!

06.jpg
06. Разбитая дорога, повсюду мусор. Человек вышел из дома и выкинул мешок с отходами под окном. Средневековье какое-то.

07.jpg
07. Это порождает другую проблему. Мусор, открыто лежащий на улицах, -- отличный корм для животных. В Сыктывкаре очень много бродячих собак. Они бегают стаями, иногда нападают на людей.


Случаи нападения бездомных собак на детей в Сыктывкаре и соседних поселках не редкость. Раз в неделю стая собак стабильно калечит очередного ребенка. Происходит это еще и потому, что зоозащитникам жалко собачек, и они постоянно мешают отлову бродячих псов.

Например, незадолго до моего приезда собака покусала семилетнюю девочку. В тот же день пес напал в Сыктывкарском поселке на трехлетнего малыша. Спустя 5 дней собака напала на подростка в его же дворе. Мальчик находится в состоянии средней степени тяжести, но главное что пес жив и здоров.

08. Бродячая собака в одном из магазинов.
08.jpg

09. Это никого не смущает. Зашла собачка погреться и стащить сосиску, а что здесь такого?

10.jpg
11. Ходить по городу сложно без резиновых сапог. Огромные лужи и грязь.

11.jpg
12. Надо смотреть под ноги.

12.jpg
13. Дорога во дворе.
13.jpg

14. Какие-то проезды по газонам. Это же тоже сделали сами жители! То есть, они здесь живут и вот так вот уничтожили свой двор.

14.jpg
15. На окраинах часто нет дорог вообще.

15.jpg
16. Автомобилисты выезжают из гаражей, а потом все думают, почему так грязно на улицах? Конечно, они не могут скинуться и хотя бы засыпать дорогу щебнем.

16.jpg
17. Типичный Сыктывкар.

17.jpg
18. Чтобы хоть как-то можно было ходить, делают дорожки из поддонов.
18.jpg

19. Город разваливается

19.jpg
20. Единая Россия обещает сыктывкарцам комфортные условия. Люди Единой России верят и обеспечивают ей высокий процент на всех выборах.

20.jpg
Месяц назад «Единая Россия» набрала 47,70% голосов избирателей на выборах. За эсеров проголосовало 13,49%, за ЛДПР 13,40%, 8,22% набрала КПРФ. В результате в Совете города будет представлено 10 депутатов по партспискам «Единой России», один от КПРФ, по два - от ЛДПР и от «Справедливой России». Так что, все стабильно.

21. Верят и живут в дерьме
21.jpg

22. Комфортные условия.
22.jpg

23. Видимо, у Единой России в Сыктывкаре была программа «Поддон в каждую лужу»
23.jpg

24. Прогулка с ребенком
24.jpg

25. Лужи, кстати, сыктывкарцам нужны. А где еще мыть сапоги после того, как вы прошли через очередной разбитый двор?

25.jpg
26. Отличное место

26.jpg
27. Дети в школу идут
27.jpg

28. Кто понаглее, захватывает себе место во дворе. И все молчат. Никто не срежет цепь, не спустит мудаку колеса. Король жизни прямо.
28.jpg

29. Здесь был газон
29.jpg

30. Удобная лавочка с видом на лужу и парковку под окном

30.jpg
31. Автовладельцы в Сыктывкаре не уважают никого.
31.jpg

32. Они уничтожили все дворы, разносят грязь по городу.

32.jpg
33. Но и это всех устраивает.

33.jpg
34. Еще один сыктывкарский двор.
34.jpg

35. Вопрос читателям. Где здесь идти людям? Очень жду, когда люди начнут сжигать машины охреневшего автобыдла. Как можно такое терпеть? Почему такое происходит?
35.jpg

36. Когда-то здесь сушили белье
36.jpg

37. С благоустройством дворов все плохо. Его нет вообще. Я не встретил ни одного уютного и ухоженного двора.

38.jpg
38. Еще Сыктывкар может похвастаться тем, что здесь рекордное количество уличной рекламы. Вы только посмотрите, что они сделали из остановки.
39.jpg

39. Обычно остановки по кругу залеплены рекламой.
40.jpg

40. Здания изуродованы вывесками
41.jpg

41. На улицах от рекламы не скрыться

42.jpg
42. Эжва – один из районов города. Арка на въезде вся завешана рекламой, дальше здание все в рекламе, и так по всему городу.

43.jpg
43. Дома в центре

44.jpg
44. Автобусная остановка. Внутри остановки болото, вокруг грязь и разруха. Здесь живут люди.
45.jpg

45. Многие районы затоплены

46.jpg
46.

47.jpg
47. К домам не подойти. Представляю, что тут весной творится! Машины спасаются от воды на газонах
48.jpg

48. Еще лужа

49.jpg
49. Вход в подъезд
50.jpg

50.
51.jpg

51.

52.jpg
52. Вот здесь живут люди
53.jpg

53. Благоустройство
54.jpg

54. Новые районы ужасны. Опять нет благоустройства. Зато дома красят в клоунские цвета. Видимо, чтобы людям жилось веселее.
55.jpg

55. Есть ли хоть какой-то просвет? Есть ли лучик света в этом царстве грязи и разрухи?

56.jpg
56. Есть – дорога на выезд из города.


И напоследок – новость, отлично показывающая текущее положение дел в городе. Один из бездомных жителей забрался в коллектор, чтобы согреться, уснул, и там его съели крысы.

Для тех, кто в этом блоге впервые и не знает формата отчета плохой/хороший, напоминаю. Я разделяю отчет о городе на две части. Сегодня только критика. Завтра будет все хорошее и позитивное (совсем немного).

Очень жалко, что Сыктывкар находится в таком состоянии. Столица одного из самых богатых регионов страны, сложно поверить, что все так плохо.

12034

Комментарии (387)

Добавить комментарий
  • 1
    23 окт. 2015 г., 23:06:46
    Ответить
    "Местные жители всегда такое пишут, защищая свое болото. И пока они так будут писать, ничего не поменяется".

    +100500
    • Человек прав, мы уже давно не замечаем в каком дерьме живем
      23 окт. 2015 г., 23:23:41
      Ответить
      Парень приехал и показал нам как мы выглядим со стороны
      Я бы очень хотел что бы этот фоторепортаж посмотрели и новый глава Гапликов, и городские бонзы Козлов и Османов а может бы даже они свозили нового патрона на экскурсию по городу
      • дворник Вася
        23 окт. 2015 г., 23:49:36
        Ответить
        сливаю
        Всё правильно. Османов в самом центре ( ул. Ленина,30) под окнами своего дома помойки не замечает.Что про порядок в городе говорить? Он и его жена на "Мерсах "катаются, в резиновых сапогах не ходят.
        • ВАСЬКЕ
          24 окт. 2015 г., 0:11:09
          Ответить
          Ну и натура у тебя подлая и д*****вая, всех сливать. Сплетник еще тот. Баба-сплетница!
          • ВАЛЕНТИНА АФАНАСЬЕВНА
            24 окт. 2015 г., 0:45:21
            Ответить
            про Ваську
            А мы и про Ваську сольем: как он налоги не платит, работает на собственный карман и при этом считает себя патриотом, поэтому из-за таких , как он, нет денег на дороги и благоустройство города!
            1
            • Вальке
              24 окт. 2015 г., 1:04:03
              Ответить
              ОТМОДЕРИРОВАНО
              А я то думал из-за казнократов, денег нет.
              • Не ссорьтесь!
                24 окт. 2015 г., 1:18:04
                Ответить
                Объективное мнение.
                И из-за казнокрадов, и из-за тех, кто налоги не платит, т.е берет из казны ( пользуется медициной, бесплатным образованием детей в школах, требует хорошие дороги), ничего не давая взамен.
                • ?????
                  24 окт. 2015 г., 1:26:54
                  Ответить
                  Бесплатная медицина и образования, ты че стебешься?
                  • ВАСЬКА
                    24 окт. 2015 г., 1:30:14
                    Ответить
                    Мне операцию делали бесплатно!
                    • ?????????????
                      24 окт. 2015 г., 1:39:09
                      Ответить
                      После операции тоже все было бесплатно? Я имею ввиду как выписался из больнички.(приемы у врачей, лекарства)
                    • ваське
                      24 окт. 2015 г., 1:48:54
                      Ответить
                      Как это бесплатно?
                      Ты налогами немалыми заплатил за неё.
                      А кто-то платит налоги, а операции в очереди так и не может дождаться.

                      А налоги госюдарству платят все. Даже бичи, покупая жратву и водку.
                      • ))
                        24 окт. 2015 г., 1:59:09
                        Ответить
                        ВАСЬКА как раз налоги не платит!
              • ))
                24 окт. 2015 г., 1:28:54
                Ответить
                Сыктывкар
                А еще в Сыктывкаре много некультурных людей, речь которых состоит сплошь из неприличных (нецензурных) слов. Это видно по комментариям, слышно на улицах города, в общественном транспорте и т.д. Стыдно
                • а
                  24 окт. 2015 г., 9:45:49
                  Ответить
                  это от того,
                  что менты не работают...
                • Житель
                  24 окт. 2015 г., 11:38:02
                  Ответить
                  По поводу мата точно, была я как-то в Ханты Мансийске, так за 10 дней не услышала ни на улице, ни в магазинах, ну в общем нигде мата. А у нас это в порядке вещей - не стесняясь ни детей, ни пожилых, ни женщин. да и женское население недалеко ушло.
                • так ведб все урки
                  24 окт. 2015 г., 20:02:58
                  Ответить
                  тут осели и выросли
                  их наследники
        • Дворнику Васе
          24 окт. 2015 г., 9:55:18
          Ответить
          За каждого поросёнка Османов не должен убирать мусор. Для этого есть дворник! Если сами такие не надо сваливать на кого то. Сначала покадите пример какие вы сами культурные!
          • Да не надо
            24 окт. 2015 г., 10:26:59
            Ответить
            мусор убирать за каждым. Для начала надо нормально оборудовать внутридворовые территории. Ливневку сделать или прочистить, дорожки заасфальтировать, освещение установить, контейнерные площадки перенести из-под окон, оградить, забетонировать и нормальные контейнеры поставит, закрывающиеся. С парковками все-таки разобраться.
            И люди потянутся. Лишний раз мусорить там, где чисто мало кто будет.
        • Ващьке
          24 окт. 2015 г., 11:53:24
          Ответить
          Причём тут машины? Сейчас в каждой семье 2-3 машины это норма.
          • что вы говорите
            24 окт. 2015 г., 21:18:26
            Ответить
            у нас ни одной, в кредитах не сидим, честно работаем, жилья от гос-ва не имели и не имеем, а вот поди ж ты!(
            • и да
              24 окт. 2015 г., 21:19:28
              Ответить
              жилье сами потихоньку строим
      • А
        24 окт. 2015 г., 10:37:13
        Ответить
        прежние "бонзы" убежали в Госсовет- Жариков( был председателем МО ГО Сыктывкар).И там толку от него тоже не будет.
    • В 1997
      24 окт. 2015 г., 10:45:52
      Ответить
      году по радио выступал следователь прокуратуры Бауэр ( за точность фамилии не ручаюсь), который по бартерным делам ( уголь) выезжал в столицы Чувашии и Мордовии. Уже тогда, он рассказывал как его поразила ухоженность этих столиц, и главное улицы были залиты светом.Это было для него самое большое впечатление. Почему Сыктывкар такой? Да потому что для для" элиты" это не место жительства, а место распила денег, дома у них в столицах и далее...
    • Приглашаем в Ухту
      24 окт. 2015 г., 11:09:09
      Ответить
      Уважаемый Илья!
      Приглашаем вас в Ухту - "жемчужину севера". Вы увидите школьные дворы, подходы к детским садам, полиэтиленовую крышу городского дворца культуры стоимостью свыше 5 млн рублей, Вы увидите наши дороги, стаи бродячих собак, от которых житья нет, дворы, где уже не пройти с колясками из-за парковки машин и многое-многое другое.
    • .
      25 окт. 2015 г., 21:28:43
      Ответить
      Гусей некормленных косяк,
      Да дело даже не в гусях, -
      А всё неладно.
  • ЛЕСИК
    23 окт. 2015 г., 23:11:09
    Ответить
    Сапоги наготове.
    ЖЕСТЬ! Лесик наш тоже поснимал. Везде помойки. А с рекламой в городе и вправду чувства меры не знают!
    • Фотки
      24 окт. 2015 г., 7:30:47
      Ответить
      Качественные
      Люблю тебя мой Сыктывкар
      На фотках ты еще прекрасней...
      Самая прикольная фотка с Дорофеевой депутатом городского совета! в центре всех живописных пейзажей столицы! Наверное Какие депутаты такая и столица!!!
      • избиратель
        24 окт. 2015 г., 11:35:47
        Ответить
        в тему
        Хотелось бы, чтобы Дорофеева прошлась по улице Депутатская (в центре города)
    • .
      25 окт. 2015 г., 21:32:43
      Ответить
      в лесозаводе время ваще остановилось..
      как был на спортивной с*** в конце 80-х, такой же и щас.))
  • Юрий
    23 окт. 2015 г., 23:11:11
    Ответить
    Самокритика
    Все верно. Город-шок для людей побывавших в Европе. Столица нефте-газового региона. Конечно Москва обворовывает. Но и сами хороши. Предлагаю всех, включая мафию мусорных баков вывезти на экскурсию в Европу. Понимаю, сразу не поможет, но детям расскажут сказки про врлшебные города с чистыми улицами. Может лет через 30 что-то ёкнет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Маша
      23 окт. 2015 г., 23:53:39
      Ответить
      А то они в Европе не отдыхают по 2 раза в год? У них там и домики прикуплены.
      Просто ведут себя как оккупанты.
      • ?
        24 окт. 2015 г., 0:48:06
        Ответить
        И это всё члены ЕР .?
  • оленевод Бельдыев
    23 окт. 2015 г., 23:16:40
    Ответить
    Илья Варламов -в одной "столице" побывали-добро пожаловать в другую нефтяную "столицу" Усинск.
    Вы ужаснетесь-и поймете,что сыкт-еще не так уж плох. Ведь все познается в сравнении. Один плюс у РК-снег-который прячет все. А остальное просто разграбили и продолжают грабить выкачивая все-ничего не вкладывая в регион. Разруха не в клозетах, а в головах!
    • Вас
      24 окт. 2015 г., 9:40:57
      Ответить
      ЁР
      Причем тут ёр, мы сами за них голосовали, а на предвыборных я и от других партий не слышал лозунги "за чистый сыктывкар". Все дело в воспитании.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    23 окт. 2015 г., 23:24:07
    Ответить
    Большая помойка. И это столица? Ужас!!! Спасибо мэрам сэрам!!!
    • Спасибо баранам
      24 окт. 2015 г., 11:24:06
      Ответить
      паркующимся на газонах и Москве за наши огромные финансовые возможности.
  • горожанин
    23 окт. 2015 г., 23:28:10
    Ответить
    Истину глаголит город становится все хуже и хуже и все потому,что самая активная часть населения отсюда попросту уезжает остальные терпят и ждут что за них все сделают какие то власти а власти нет есть хамство и воровство!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    23 окт. 2015 г., 23:32:37
    Ответить
    город-с***, я с вами согласна. Снег зимой не вывозится, складируется на обочинах. А весной все плывет. Во дворах ужас и комшмар, детские площадки? Нет, не слышали.... никаких ремонтов пешеходных тротуаров - коляска и санки испытание для родителей. А еще меня убивает нумерация домов, логики нет никакой. Застройка новыми домами особая тема. Во дворе по ул. Свобода строят "Элитное" жилье. Окно в окно друг другу и главное всё раскупили! Как же надо себя не уважать, чтоб купить втридорога огромную квартиру в полной жопе... Позор тебе Сыктывкар!!!!
    • ))
      24 окт. 2015 г., 0:15:54
      Ответить
      Да нет в городе элитного жилья. Окно к окну, озеленения никакого, тот же "Лондон" на перекрестке шумных и грязных дорог.
    • житель
      24 окт. 2015 г., 0:47:21
      Ответить
      объездная
      Вы там посмотрите, все оно идет в дырнос реку, она в вычегду. Каналья в Сыктывдине отдыхает по сравнению с Дырносом, там полная *ОПА
  • ххх
    23 окт. 2015 г., 23:34:05
    Ответить
    А про эжвинский строитель можно и вовсе ничего не говорить. да и городской не далеко ушел....
    далее без комментариев .
  • 123
    23 окт. 2015 г., 23:38:55
    Ответить
    Илья ты прав
    Отправлено из мобильной версии
  • елена
    23 окт. 2015 г., 23:44:56
    Ответить
    Сергей Анатольевич Гапликов
    Это Вам пища для размышления.Все так и есть.такие фото актуальны для каждого двора.Тротуаров нормальных нет.а те что отреагировал в 2013 2015. уже все перекоса ли да так и бросили. да и сделаны были кое-как. действительно - не город а разруха.
    Отправлено из мобильной версии
    • D
      24 окт. 2015 г., 1:17:19
      Ответить
      Дорожники в сговоре с администрацией. Делают некачественно чтобы через год-два была работа. Взятки, откаты... дороги - это золотая жила.
      Отправлено из мобильной версии
      • про дорожников и мэра
        24 окт. 2015 г., 7:14:38
        Ответить
        Только занимаются отмыванием денег.
        Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    23 окт. 2015 г., 23:50:51
    Ответить
    Если в этой стране живут 90 % рабов,которые поддерживают эту власть.то всё нормально.
    Власть устраивает повиновение рабов,а рабов устраивает быдлячее существование.
    • СОМ
      24 окт. 2015 г., 1:20:43
      Ответить
      ФедуШКин ты уже и тут,???
    • Знающий
      24 окт. 2015 г., 7:58:25
      Ответить
      Твое место на доске позора, рядом с ивашневыми и т.д....
      • Ваня
        24 окт. 2015 г., 9:00:02
        Ответить
        отмодерировано
    • этому шарику требуется перезагрузка.
      25 окт. 2015 г., 21:48:26
      Ответить
      .
  • местная
    23 окт. 2015 г., 23:51:27
    Ответить
    Мне очень стыдно и обидно за наш город, но это - правда.
    • Тоже местный
      24 окт. 2015 г., 12:39:30
      Ответить
      Кончно стыдно!!!Ещё как обидно!!!
      Удивляет Османов,ему бы сейчас жилы из себя тянуть, пахать круглосуточно, долбать отмодерировано коммунальщиков и УК(хватит бездельничать!), чтобы показать,какой он крутой хозяйственник. Глядишь, поставят реальным мэром.
      Ан нет - сидит, отмодерировано...
  • Сыктывкарка
    23 окт. 2015 г., 23:55:02
    Ответить
    Стыд-то какой
    А король-то гол! Пока нам не показали- сами не замечаем.
  • КОМИзяк
    24 окт. 2015 г., 0:02:22
    Ответить
    Респект парню!!!!!а местным писак было слабо об этом написать и показать в натуре!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Кэп
    24 окт. 2015 г., 0:09:32
    Ответить
    Всё верно
    Полностью согласен с критикой. Живу в Сыкте уже 31 год, и с каждым годом всё становится только хуже. Администрации нас**** на жителей, там мутки "как бы бабла срубить и не сесть", а жителям просто нас**** на всё, что за пределами квартиры.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ватнег_Патрыот
      24 окт. 2015 г., 0:23:53
      Ответить
      Что ты ноешь, выйди собери соседей и друзей, приди на Бабушкина, 22 и сожги к чертовой матери заживо этих тварей. И повторяй процедуру каждый месяц, уверен на третий месяц город резко начнет преображаться.
      • Шут
        24 окт. 2015 г., 8:01:16
        Ответить
        Я бы так сделал, но меня не поддержут. Я лучше уеду отсюда :-) Тут уже ничего не сделать, если только организовать новый город в стороне от Сыктывкара :-)
    • Валентина
      24 окт. 2015 г., 6:12:34
      Ответить
      да нет дорогой не город становится хуже и хуже а вы вы становитесь старше и умней просто в молодости вы этого всего не замечали
    • Ты не один
      24 окт. 2015 г., 11:28:58
      Ответить
      живешь поэтому не надо ляля про чудесный Сыктывкар 90х-00х все прекрасно помнят что тут было. Писатели доморощеные. Проблема этого города его люди, патологические вруны и воры.
  • да уж...
    24 окт. 2015 г., 0:14:29
    Ответить
    самое время смонтировать на Стефановской гильотину...
  • 500
    24 окт. 2015 г., 0:21:14
    Ответить
    По теме
    Не столица, а настоящая помойка. Позор не только власти, а всему населению. Это еще раз подчеркивает, что мы наследники ЗОЛОТОЙ ОРДЫ, поэтому и соответствующий менталитет. В республике после И.П.МОРОЗОВА никогда не было нормального руководителя. Не было его и в Сыктывкаре начиная с 90-х годов. Такая запущенность города произошла не вчера. Десятилетиями городом никто не занимается, все брошено на самотек-НЕТ В ГОРОДЕ ХОЗЯИНА! Ни в республике, ни в столице ничего не изменится до тех пор пока не произойдет масштабная замена управленческих кадров. В республику в срочном порядке нужно привлечь управленцев с других регионов, те управленцы, которые назначались при ТОРЛОПОВЕ и ГАЙЗЕРЕ не способны нормально организовать работу в республике. Национальные кадры довели республику до ручки, что даже коренное молодое население не видя перспективы мигрирует в другие регионы. Если население Сыктывкара поддерживает и голосует за эту власть, значит она его устраивает. Я рекомендую новому главе республики полностью произвести замену всех управленческих кадров, настало время ставить ставку на молодых, из них еще можно что то лепить. Все старые кадры нужно отправить на завалинку, из них уже выжимать нечего, у них всех уже полная импотенция!
    • 123
      24 окт. 2015 г., 0:27:33
      Ответить
      1. Управленцы у Гайзера как раз были с других регионов .
      2. Вы уверены , что голосование за ЕР было честным , а не с манипуляцией ?
      Если ЕР в течении этих лет не справилось с ситуацией , значит нужно создавать свою МЕСТНУЮ КОМИ ПАРТИЮ !
      3. Вы имеете в виду - национальные кадры это русскоговорящие кадры ?
      • коренной
        24 окт. 2015 г., 18:21:14
        Ответить
        Где вы видели коренных жителей в управлении? У нас у власти Поповы,Терентьевы, Уляшевы?
    • уверен
      24 окт. 2015 г., 0:30:10
      Ответить
      кто бы ни пришел просто будут пилить бюджет города и НИЧЕГО не сделают

      замена одних "пиджаков" на другие ничего не изменит
  • ?
    24 окт. 2015 г., 0:22:23
    Ответить
    Гайзер со своей командой выходил на уборку города весной .
    Гапликов будет выходить ?
    • Ватнег_Патрыот
      24 окт. 2015 г., 0:26:14
      Ответить
      Это гопническая мpaзь поставленная озерскими кроме как пилит, ничего не умеет.
      • Тутошний
        24 окт. 2015 г., 17:18:01
        Ответить
        Я бы тебя-полоумного отмодерировал!
        .
      • Читатель
        24 окт. 2015 г., 18:30:07
        Ответить
        как правило такие обозленные
        НЕУДАЧНИКИ И ПОЛНОЕ Г****, которое никогда человеком уже не станет.
        Совет, никогда не суди по себе о людях!
    • женя
      24 окт. 2015 г., 17:09:09
      Ответить
      хирург не должен мести улицы для этого есть специальные службы их просто надо заставить выполнять свои прямые обязанности а гайзер по духу и был дворник а не управленец.
      • Лорд Злыдень
        26 окт. 2015 г., 15:20:45
        Ответить
        +++++!!!!!
  • 55
    24 окт. 2015 г., 0:23:10
    Ответить
    Сыктывкар мрачный и печальный город. Для тех, кто ездит по стране это не новость. Только постоянство этой картинки заставляет не замечать того, какой ужасный Сыктывкар, и в общем все остальные города РК. Увы, но автор прав.
  • запретить партию ЕР в Коми ?
    24 окт. 2015 г., 0:34:32
    Ответить
    А разве это проблема только Сыктывкара и Коми республики ?
    Разве это не на совести в том числе и "центра-москвы-кремля" ? Которая жила и за счет Коми и ее ресурсов , и при этом в последние десятилетия Коми Республике мало что оставалось от продажи Коми богатств ?
    "Москва" несет огромную ответственность за выкачивание ресурсов и неотдавание средств от продаж Республике .
    Партия ЕР в течении последних лет была у власти в Коми и ничем не занималась ?
    Может запретить партию ЕР в Коми ?
    • Ватнег_Патрыот
      24 окт. 2015 г., 0:40:07
      Ответить
      Причем тут ЕР? надо что б партия (ЕР, коммунисты или сатанисты) как бы это не звучало глупо, подчинялась народу, а не смотрели в рот полоумному ОТМОДЕРИРОВАНО царю.
      • ?
        24 окт. 2015 г., 0:46:17
        Ответить
        Ер при том , что дискридитировала себя в том числе и смотрением ...
        Нужно создавать свою Коми партию в Коми .
        • Ватнег_Патрыот
          24 окт. 2015 г., 0:59:31
          Ответить
          У властей комякии практически нет никакой власти, они не могут контролировать (обязать оставлять) доходы гос. компаний в регионе. И даже твоя коми партия обречина, пока у нее не будет независимости от центра.
          • ватнегу
            24 окт. 2015 г., 2:09:43
            Ответить
            Верно зависисмость центру колосальная
            НО можно этот центр отсоеденить от регионов.
            Пусть едят друг дружку у себя в приМКАДЬЕ. )
        • Ну, создашь
          24 окт. 2015 г., 9:40:07
          Ответить
          и что? Денег-то тебе больше, чем сейчас, никто не даст. Начнешь изображать из себя Шаймиева - просто посодют.
          Да и хватает денег-то, хотя бы на то, чтобы дворы залатать и мусорные баки поставить. А за вывоз мусора граждане сами платят.
          Но это - если не воровать и не тратить на салюты.
          • социолог
            24 окт. 2015 г., 10:56:23
            Ответить
            ну всех не персадют . Тогда будет сидеть большинство , а когда выйдет , может задавить меньшинство ))
            • Социологию
              24 окт. 2015 г., 11:46:07
              Ответить
              у Истиховской "изучали"?
              Во-первых, откуда возьмется "большинство" в националистической партии, если этой самой нации - шиши да не шиша осталось?
              Во-вторых, ни в одной партии "большинства" никогда не было, могли бы и знать.
              Ну и в -третьих, "большинство" сидеть не может, его кормить нечем будет. Следовательно, найдут способы "утилизации".
    • КрасныйКомиссар
      26 окт. 2015 г., 15:24:00
      Ответить
      Москву вообще вся Россия кормит, а там кроме людей определённого сорта (дармоедов, лентяев и прочих клоунов) не производят.
  • 500
    24 окт. 2015 г., 0:37:34
    Ответить
    По теме
    123-я имею ввиду все наши доморощенные кадры, так как мы национальная республика. Те кадры, которые притащил ТОРЛОПОВ и ГАЙЗЕР ,это не кадры, а жулики, которые опустили республику до уровня городской канализации.
    • 1
      24 окт. 2015 г., 1:16:39
      Ответить
      а народ активно помогал и радовался сползанию на дно
    • Во всем виновата ЕР
      24 окт. 2015 г., 1:32:17
      Ответить
      Народ Сыктывкара выбрал ЕР , и ЕР довел Сыктывкар до большой лужи....
    • Назови
      24 окт. 2015 г., 9:40:52
      Ответить
      этих "доморощенных". А мы - посмеемся.
  • .
    24 окт. 2015 г., 0:41:45
    Ответить
    В большой части сыктывкарцы сами виноваты !!!!!!!!. Дворы заставлены машинами самих же сыктывкарцев. Газоны уничтожают сами сыктывкарские водители , газоны превращаются в грязное месиво , вытекающее на тротуар , а летом превращаются в пыльные бури .
    Кстати , в европе , у частных домов дороги оплачивают сами владельцы домов . И следить за этой частью дороги должны сами жильцы.
    • !"!№;!";№%
      24 окт. 2015 г., 1:05:44
      Ответить
      А еще сыктывкарцы виноваты, что избирают всяких мразей, и потом эти мрази ими руководят.
      • выбирали ?
        24 окт. 2015 г., 1:11:35
        Ответить
        Вы верите в честные выборы ?
        • 1
          24 окт. 2015 г., 1:15:27
          Ответить
          какой народ такая и власть
          • ну да , так и есть
            24 окт. 2015 г., 1:29:15
            Ответить
            В ситуации в Сыктывкаре виновата ЕР.?
  • НКВД
    24 окт. 2015 г., 0:43:11
    Ответить
    стыдно, грустно, печально!
  • Ватнег_Патрыот
    24 окт. 2015 г., 0:53:00
    Ответить
    Адуван чмырит Тельнова.
    http://varlamov.ru/1492895.html



    • тельнов
      24 окт. 2015 г., 12:39:40
      Ответить
      ушелец
      же, неделя-две
  • надя
    24 окт. 2015 г., 0:57:44
    Ответить
    город
    ужасно возвращаться из отпуска...встанешь на разбитое крыльцо аэропорта-и плакать хочется,такая убогость..жаль..не могу уехать как другие...
    • Точно
      24 окт. 2015 г., 1:38:14
      Ответить
      После возврата с отпуска
      Самое яркое, это убогость Сыктывкара, столицы богатейшего региона.

      • Приезжаешь из Европы в Россию - и стыдно становится
        25 окт. 2015 г., 12:42:08
        Ответить
        Именно, приезжаешь, а не прилетаешь. С Любой границы - Россия - ужас. Сыктывкар - сильно отличается от Усть-Сысольска столетней давности.
        Убогость России ощущаешь посмотрев её не туристические города и веси. Только то, что не тронуто человеческой задницей - приятно для глаз и обоняния.
  • Самый добрый
    24 окт. 2015 г., 0:59:50
    Ответить
    Сыктывкар - столица ПЖиВ
    Плакат с Дорофеевой - это просто феерия!
    • До чего ЕР довела Сыктывкар !!!???
      24 окт. 2015 г., 1:10:48
      Ответить
      Стыдись ЕР !
  • 1
    24 окт. 2015 г., 1:14:05
    Ответить
    грязь с улиц убрать можно,но вот грязь из головы у большинства убрать нельзя никак. все кто хотел жить в нормальном обществе уехали из страны уже давно,остались толко те,кого эта грязь устраивает и лучше уже точно не будет
    • о йе !
      24 окт. 2015 г., 1:20:10
      Ответить
      И что ? Вы будете там сидеть и равнодушно созерцать на то , что происходит в России ? А может даже будете участвовать в каких нибудь днях русской культуры , поддерживаемые единой россией ? ))))))
      • Да пусть бы себе сидели
        24 окт. 2015 г., 9:42:57
        Ответить
        а они еще и поучать лезут. Уехали - пусть решают проблемы новой "родины". С беженцами, например.
        А то того и гляди обратно рванут, в "немытую Россию".
        • ну.
          24 окт. 2015 г., 10:59:37
          Ответить
          Беженцы прибудут и в Россию когда нибудь . Готова Россия ?
          Кстати , раз Россия участвует в военных действиях , то и население России несёт ответственность за "это" , так ?? А значит должна принять беженцев .
          • Не "нукай"
            24 окт. 2015 г., 11:31:30
            Ответить
            не запрягал. И усвой на будущее - времена, когда Россия было кому-то что-то должна - закончились.
        • ?
          24 окт. 2015 г., 11:00:47
          Ответить
          А может хорошо , что рванут , отмыть Россию ?
          • Эти?
            24 окт. 2015 г., 11:32:31
            Ответить
            Они мыть не умеют (ну, если только в европах работали именно поломоями). Они - гадить и поучать только:)
            • и те
              24 окт. 2015 г., 14:00:21
              Ответить
              Ну вот госчиновник Песов ездил "поработать" туристом и что ?
              Ему можно ?
    • Иван
      24 окт. 2015 г., 9:01:26
      Ответить
      Вместо того, чтобы что-то сделать.. уезжают. Прям как хохлы.. нагадили и уехали))
      • 1
        24 окт. 2015 г., 13:35:07
        Ответить
        если большинство с радостью живут на помойке, остальной малой части населения их не переделать,если только эта малая часть не у власти.... вот и уехали все
      • А сколько хохлов нагадили в Украине и смылись в Сыктывкар?
        25 окт. 2015 г., 12:45:32
        Ответить
        Сколько представителей других народов выблевано ГУЛАГом в Коми?
        Настоящему комикадзе и помойка - родина. Остальным - пора домой.
  • ?
    24 окт. 2015 г., 1:15:33
    Ответить
    Почему у Питера есть деньги а у Сыктывкара нет ?
    • коми
      24 окт. 2015 г., 7:17:27
      Ответить
      Да есть деньги! Уходили на часы для Гайзера....хренова коллекционера...
      Отправлено из мобильной версии
      • очень интересно
        24 окт. 2015 г., 11:02:09
        Ответить
        Вы эту коллекцию своими глазами видели ? Расскажите насколько вся коллекция дороже часов госчиновника пескова ? Или патриарха ?
        • ну
          24 окт. 2015 г., 11:39:20
          Ответить
          смеются люди
          что вы так серьезно реагируете. статьи там красивые - почитайте
        • 555
          24 окт. 2015 г., 15:05:29
          Ответить
          Меня удивляют такие высказывания. То есть воровать не много можно, какое деформированное сознание!
        • 2
          24 окт. 2015 г., 17:18:13
          Ответить
          да нене это были китайские подделки, он как дурачек собирал фантики (пословица есть такая)
  • город
    24 окт. 2015 г., 1:16:05
    Ответить
    Когда вернут деньги из оффшор обратно в Республику ?
  • жилец
    24 окт. 2015 г., 1:17:01
    Ответить
    Не надо все валить на Кремль. Если бы местным не нравился этот бардак, они бы постоянно публично этим возмущались. А тут приехал посторонний, не "НАШ", указал что тут бардак, на него всех собак вешают. Можно ведь вспомнить как клевали создателей известного телесериала о Коми. Такой у нас патриотизм.
    Отправлено из мобильной версии
    • газета
      24 окт. 2015 г., 1:23:42
      Ответить
      А разве это не кремль виноват в запрете ,например создания национальных партий ?
      • жилец
        24 окт. 2015 г., 1:52:41
        Ответить
        А что может предложить ваша национальная партия? Насильно изучать коми язык? Или чтоб во власти были исключительно коми нацкадры? Есть так называемое общество Коми войтер. Что таково они предложили путевого?
        Отправлено из мобильной версии
        • ?
          24 окт. 2015 г., 1:58:00
          Ответить
          А что предложила ваша единороссовская партия ? Она не знала об оффшорах ? ))))) Ваша единороссовская партия была у власти в Коми и довела Коми .
          • Иван
            24 окт. 2015 г., 9:03:25
            Ответить
            Вы не ответили на вопрос про Коми Войтыр).. Кто бы ни был у власти, делаться ничего не будет, ни ЕР ни нацики. У всех свои тараканы в голове. Жители, простые обыватели должны что-то делать.
            • Шут
              24 окт. 2015 г., 9:11:40
              Ответить
              Без проблем. Снизьте налоги, люди начнут больше зарабатывать, захотят жить в нормальных условиях, огородят как элита свои территории и будет ухаживать. Заметили, как уровень жизни повышает уровень самосознания :-) ГЫ-ГЫ.

              А то тут небедные живут в помойке и общается с быдлом :-)
            • 345
              24 окт. 2015 г., 11:05:17
              Ответить
              Вот ЕР уже была у власти , ничего не сделала,
              время других партий пришло , в том числе локальных.
              • Иван
                24 окт. 2015 г., 11:08:01
                Ответить
                )) А кто вам сказал, что в местных будут не те же люди?
                • Ивану
                  25 окт. 2015 г., 9:27:21
                  Ответить
                  А че до сих пор пришлые были у власти? Все Коми. Хватит показали себя на что способны!
            • избиратель
              24 окт. 2015 г., 18:27:12
              Ответить
              И сейчас с помощью Шабаршиной ЕР во власти
        • Коми
          25 окт. 2015 г., 8:37:01
          Ответить
          Не нравится язык - едь туда где нравится!
          Отправлено из мобильной версии
  • =
    24 окт. 2015 г., 1:20:52
    Ответить
    Сыктывкар
    А еще в Сыктывкаре много некультурных людей, речь которых состоит сплошь из неприличных (нецензурных) слов. Это видно по комментариям, слышно на улицах города, в общественном транспорте и т.д. Стыдно.
    • Точно
      24 окт. 2015 г., 1:26:01
      Ответить
      И чаще всего можно услышать некультурное - мочить в сортире ....фу .
  • все правильно
    24 окт. 2015 г., 1:26:47
    Ответить
    Сыктывкар с каждым годом!!! становится хуже
    Грязь, разбитый асфальт повсеместно во дворах, лужи миргородского разлива...
    У города нет хозяина лет тридцать минимум.
    У Эжвы были хозяева, но ... сами знаете, кому они помешели. А теперь уже все также разбито, разлито.. в общем, как при Ушакове было, так вот и стало. все вернулось.
  • Эжвинец
    24 окт. 2015 г., 1:33:06
    Ответить
    Сколько эти чинуши- уроды могут воровать
    Спасибо автору! Огромное спасибо! Даже удивительно как БНК напечатало эту статью, видимо и вправду расправляют плечи после цензуры Чернова и Марущука. Вот до такого дерьма довели наш любимый город Гайзер со своей бандой. Может и нельзя желать человеку плохого, но очень хочется чтобы всем обвиняемым дали лет по 20-25 сроку, может хоть другим не повадно будет столько воровать и превращать когда то уютный город в посмешище и одну большую боль!!!
    • Давпон
      24 окт. 2015 г., 1:43:33
      Ответить
      А где ты был , когда городом руководили эти единоросцы ?
      Что не возмущался против ЕР ?
      • Давпону
        24 окт. 2015 г., 2:11:16
        Ответить
        Он хрен у них сосал
        И ч**кал от восхищения.
      • Виктор
        24 окт. 2015 г., 7:49:15
        Ответить
        Я так свой двор не хочу ремонтировать чтоб с чужих дворов парковку из моего не сделали и сквозной проезд не организовали так что за всех не кричите.
        • !
          24 окт. 2015 г., 11:12:04
          Ответить
          Госпади ! Да опыта в других странах - навалом .
          Просто чиновники поддались соблазну привилигировано жить .
          И дурной пример подавала именно центровая "элита" .
          Или вы думаете , что госчиновники в москве или питере живут победнее ?
      • Давпоненку
        24 окт. 2015 г., 11:44:48
        Ответить
        А ты в своей дыре чего ничем не возмущался против партии и прокуратуры?
        Ага, понятно, так привык жить в с***е , что и не представляешь, как без него жить можно.
        Критик поорать на кухне и в сети.
    • оленевод Бельдыев
      24 окт. 2015 г., 10:49:49
      Ответить
      эжвинцу-а разве раньше лучше было???
      я в конце 1999 года перевез семью из усинска в сыкт-помню по сей день первую реакцию детей-папа-ты куда нас привез...потом во времена правления торлопова-предлагал сыктывкарской фотохудожнице сделать подобный репортаж-поскольку видел тогда,все то что сегодня опубликовали-она не захотела....не захотела понятно по чему....ее б загнобили....а сегодня на фоне недавных событий-можно....ну типа проснулись...
    • интересно
      24 окт. 2015 г., 11:49:05
      Ответить
      как
      можно расправлять плечи второй месяц сидя в полуприсиде от страха - это я про банку. тем более - там далеко не орлы, а на улицу без выходного пособия что-то не хочется. не опубликовали бы - нашлись бы люди, дали ссылочку г-н Гапликову - да он и сам в инете - мимо бы не пролетело. досталось бы на орехи "министерству правды". мне, он очень нравится. можно называть популизмом его меры, но если чьих-то детей не пришибет потолком в чудовищной спальне детсада (ниже новость) - это уже дело. Хорошо заходит!!!
  • -;).
    24 окт. 2015 г., 1:49:39
    Ответить
    Сыктывкар.
    Живут друзья в Эжве. Проезжая всегда останавливался. Как мне у них нравилось. На пятом этаже на уровне, красивые, здоровые сосны. Во дворе порядочек. Металические ограждения. В подьезде качественный. Ремонт. Сейчас. Кругом налепили новостроек, дороги разбили. Грязь. С***. В принципе вся такая республика. Этим тварям руководителям по фиг. Купили квартиры в Москве и все фиолетово. Пусть посмотрит Торлопов, Гайзер на плоды своего руководство.
  • За то москва цветет и пахнет
    24 окт. 2015 г., 1:51:02
    Ответить
    И мы москалям ещё и должны
    За наш же газ.

    • !
      24 окт. 2015 г., 1:55:34
      Ответить
      Это Москва указывает где втыкать дома в Сыктывкре?
      Отправлено из мобильной версии
      • :
        24 окт. 2015 г., 1:59:28
        Ответить
        Это единороссовцы из московской партии. ЕР.......
      • а кто?
        24 окт. 2015 г., 1:59:40
        Ответить
        Строительные компании, покупающие наших продажных чинуш , все москали
        Да ещё и деньги из республики в маскау выкачиваются.

        На что благоустраивать города республики? Только если у москалей в кредит брать.
        • Строительных компаний из Москвы
          24 окт. 2015 г., 9:46:58
          Ответить
          вы Сыкте еще нет. ВОт если придут следом за Гапликовым - вот тогда узнаете, что это такое.
          А благоустраивать - на те же деньги, что сейчас есть. Только не пилить их по "конкурсам для своих", а тратить по назначению.
          Ну вот если 10 лямов в год отдавать за рассылку счетов на капремонт - понятно, что денег не будет.
      • кто указывает ?
        24 окт. 2015 г., 2:02:49
        Ответить
        Московские строительные компании ??
        Может их стоит проверить Гапликову тоже после ОПГ ?
        • Совсем дурак?
          24 окт. 2015 г., 2:12:29
          Ответить
          солдафон гапликом сам москалями прислан
          Он ещё свору московскую подтянет.
      • Иван
        24 окт. 2015 г., 9:06:18
        Ответить
        Да ладно?. Москва?? Поздеев - местный, завязан был на строительство. Вс Вообще, сами бы что-нибудь сделали бы.
        • ?
          24 окт. 2015 г., 11:16:15
          Ответить
          Вот интересно было бы послушать , что скажет Поздеев .
          Когда услышим ?
          • Иван
            24 окт. 2015 г., 11:30:29
            Ответить
            Услышим? БНК напишет, наверняка.
          • пенсионер
            24 окт. 2015 г., 18:32:06
            Ответить
            Зачем городской рынок перевели к черту на кулички?Кто-нибудь знает? Ведь там нет ни покупателей,ни продавцов!
  • нг
    24 окт. 2015 г., 1:54:09
    Ответить
    Искреннее спасибо Варламову. Не поленился сделать то, что давно было сделать сыктывкарцам - сфотографировать все наше г...о, чтобы нам стало стыдно! Только власти стыдно не станет. У нее ответ один: нет денег.
    Одна надежда, что Гапликов прочтет и даст пенделя мэрии.
    • ))
      24 окт. 2015 г., 2:00:50
      Ответить
      Вы думаете у Гапликова так много денег , что он даст их мэрии , потому что у мэрии нет денег ?
    • для нг
      24 окт. 2015 г., 2:18:44
      Ответить
      Искреннее спасибо Варламову. Не поленился сделать то, что давно было сделать сыктывкарцам - сфотографировать все наше г...о, чтобы нам стало стыдно! Только власти стыдно не станет. У нее ответ один: нет денег.
      Одна надежда, что Гапликов прочтет и даст пенделя мэрии.
      ------------------------------------
      Теперь вы хотите вампирить Гапликова ? А где вы были , когда единороссовцы доводили город до г....?
      • ?
        24 окт. 2015 г., 2:20:34
        Ответить
        А Гапликов прислан Единороссовцами или он из партии Родина ?
        • ЕР
          24 окт. 2015 г., 5:56:13
          Ответить
          Его в сылку отправила
          Отправлено из мобильной версии
        • Иван
          24 окт. 2015 г., 9:07:19
          Ответить
          По его словам он беспартийный.
  • Пуаро
    24 окт. 2015 г., 2:02:18
    Ответить
    Все верно парняга написал. К примеру мой дом, новый, квартиры очень дорогие. Дому год, лифт исписан весь, ссут в нем регулярно. Газоны разбиты Кукурузами и Лексусами, кто то между этажами не донес мусор, пакет порвался так его и бросили..лампочки воруют!, в доме где самая дешевая квартира 3000000 рублей. А вы все про нашу ч**шную власть говорите, сами мы не лучше.
    • -;).
      24 окт. 2015 г., 2:05:20
      Ответить
      Люди.
      Жил в Питере на Ваське. Людям за счастье сходить в туалет в лифте.
    • Иван
      24 окт. 2015 г., 9:08:03
      Ответить
      Ссут регулярно, лампочки воруют... по-любому власти)
  • просто житель
    24 окт. 2015 г., 2:04:25
    Ответить
    Соберитесь, сложитесь, отсыпьте, пошлите деньги на лечение, а где деньги республики, самой богатой, а?! Страшно смотреть на Сыктывкар в фотографиях. Нет у нас руководства, а на жителей легче всего вину сложить, какие плохие... А вот автолюбители действительно охамели.
  • Хм,
    24 окт. 2015 г., 4:54:18
    Ответить
    Работа такая у этого волосатика - ездить по стране и везде грязь искать. Ибо это легко и за это платят зеленые деньги. А все обрадовались - ура, про родное гав но написал известный волосатик, прославились, и про нас теперь в стране слышали! Натура у парнишки этого такая, что он везде только плохое видит, только это коньюктурщина, которая пока оплачивается, как только выйдет из моды, так и никто не вспомнит про подлеца ибо захочется, таки, читать про хорошее, а писать умеет только про мерзость.
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      24 окт. 2015 г., 9:08:51
      Ответить
      Все верно!
    • хм-у
      24 окт. 2015 г., 10:00:56
      Ответить
      а что выискивать то? я по дороге на работу по коммуне наснимаю больше. 10 лет в городе живу и каждый год на центральной улице города в одних и тех же местах лужи.
  • Кустов
    24 окт. 2015 г., 5:44:14
    Ответить
    Парниша ОДУВАН просто обиделся, что ДОДО ему отказала
    Может кто-то и забыл, но Варламов это самая дорогая мурзилка. Его расчехлил Кашин по полной в 2011 году. Были выложены все документы и вся его переписка с "нашими", были озвучены суммы гонораров. После того скандала Одуван затих на полтора года и вот снова расправил крылья. На прошлой неделе его пригласил Овчинников рекламировать свою ДОДО. Тогда же он подставился с темой "Бабы жарят крокодила" и хренью, которой он обозвал наш Вечный огонь и венок.. Овчинников отказался от такого рекламного лица. А блогер мурзилка затаил злобу от того, что его выставили невежеством и клоуном на всю страну. Вот именно таким образом он и предаёт привет ДОДО. А заодно Варламов навсегда опозорил другого нашего местного активиста, бывшего журналиста БНК МАКСИМА Полякова. Именно Поляков под ржачь и похабный смех поднял с ним тему про "Бабы жарят крокодила". Одним словом это все очень грязная история. В ней только злость, месть, обида и низость. Наш с Вами город, мой Сыктывкар не такой уж зачузанный город. Если бы он таким был, как на картинках этого одувана, то автовладельцы не перешли бы поголовно на низкопрофильную резину и 16-17-18 колеса... И цена квадратного метра в нашем городе не стоила бы столько, сколько в Питере. А ещё ...приглядитесь... На фото практически один район и один и тот же дом и бачки снятые с разного ракурса. Короче, не принимайте все близко к сердцу. Есть вокруг нас злобные люди, которые работают только за печеньки и при этом называют ещё и сами себя гражданскими активистами. С уважением, Кустов Андрей.
    1
    • Хм,
      24 окт. 2015 г., 5:48:03
      Ответить
      Андрей, +100500.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр
        24 окт. 2015 г., 9:57:03
        Ответить
        А сейчас выложена взломаная периписка с Голиковой , вы ее видели? Скорее всего нет, а по существу в чем неправ Варламов про Сыктывкар?
        Отправлено из мобильной версии
    • - 100800
      24 окт. 2015 г., 7:50:15
      Ответить
      И как это связано с разрухой в Сыктывкаре ?
      Отправлено из мобильной версии
    • VW
      24 окт. 2015 г., 8:06:06
      Ответить
      Может все так и было, НО город реально скаждым годом становиться хуже, грязнее, мрачнее.
      • пенсионер
        24 окт. 2015 г., 18:36:55
        Ответить
        Кировский парк стал уже прозрачным-с каждым годом все меньше и меньше деревьев.А пресса каждую весну нам выдает данные о 1000 посаженных деревьев Тут тоже отмывались деньги?
    • Кустову
      24 окт. 2015 г., 9:21:23
      Ответить
      Вы, что, слепой ?! Не видите, что с городом происходит ?! Не надо горькую правду объяснять какими-то обидками и разборками. Вместо демонстрации своей "осведомленности" лучше бы поразмышляли об ответственности власти, которая деморализовала нормальных людей и полностью развратила чиновников. Вот, где позор, а не в народном городском фольклоре.
      • в.н.
        24 окт. 2015 г., 10:23:27
        Ответить
        размышления
        начало смены власти должно сочетаться с активности нас самих и по своим правам и по кулшьтуре.
      • ОЛьга
        24 окт. 2015 г., 10:26:24
        Ответить
        Вот полностью согласна с вами, я за народ и его фольклор, хорошо , что он есть, а то чем его потчуют ( НТВ) например, то и на улице, Варламов это показывает, а вот чем же задел он человека, что так яростно огрызается?
      • пенсионерка
        24 окт. 2015 г., 18:37:33
        Ответить
        Да,погулять в городе негде
    • шрайбикус
      24 окт. 2015 г., 9:55:01
      Ответить
      и чо??? Смотри на фото!
    • Ага
      24 окт. 2015 г., 9:59:01
      Ответить
      прямо-таки одно место с разных ракурсов... Глаза распахни, слепыш!
    • ?
      24 окт. 2015 г., 11:22:55
      Ответить
      Кустов , а ты где паркуешь свою машину ?
      А твой сосед ?
    • 1
      24 окт. 2015 г., 11:48:38
      Ответить
      да прав Андрей в своих высказываниях! Каким бы город не был, понятно что о многом вина нас самих горожан ввиду все таки бездействия(тут просто вопрос по какой причине-или не хотели или не давали что либо сделать гражданам).... Но в статье ЖЖ где опубликованы эти материалы произошла переписка с другими читателями ЖЖ, которые просто обливают грязью не наш город уже, а саму национальность людей, живущих в городе и в РК. На замечания о недопустимости таких высказываний был получен просто феерический ответ- раз написал Варламов, то это полная правда бездействия про наших жителей, и никакая отговорка о коррупционной оставляющей от верха до низа на них не действует.. Вот только вопрос, а что же Вы сами живя в других городах не поднимите глас народа на достойный внимания правительства уровень? И все таки обидно видеть когда незнающие читатели жж и России даже не удосужились правильно произносить ни название города, ни правильно название национальности проживающей в РК. Вывод один-услышали лай, а потом вместе все лают на Луну
    • Стёпа
      24 окт. 2015 г., 17:51:35
      Ответить
      "Если бы он таким был, как на картинках этого одувана"...
      Ты хочешь сказать, что картинки - голимый ФОТОШОП?!.

      В выборочных фото вся суть: точечная застройка, отсутствие парковок - куда ставить ипотечные авто? Помойки.. возле нашего дома мусорные баки стоят выше дорожного полотна примерно на 80-100 см, вокруг лужи и грязь - как туда аккуратно положить пакет с отходами?!... Дворовые территории - ровно год назад вдоль наших домов "иноземцы" положили НОВЫЙ асфальт; на сегодняшний день дыры в этом НОВОМ покрытии закладывают кирпичом - тоже мы, жильцы, виноваты?... Просто, все делается дилетантами через ЖOПУ, без оглядки на будущее!..
    • кустову
      24 окт. 2015 г., 20:06:37
      Ответить
      твою писанину не дочитал,противно
      И что ты будешь отрицать,что на фото Сыктывкарские улицы и дворы?
  • ну вот
    24 окт. 2015 г., 5:47:23
    Ответить
    Почему в Сыктывкаре столько луж в центре???? Бывала в Калининграде в очень дождливую погоду, никаких луж там от дождя не образовывается...
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      24 окт. 2015 г., 9:12:55
      Ответить
      Калининград часто плавает после проливных дождей, там не лужи, там море появляется)
    • ну дык...
      24 окт. 2015 г., 10:02:17
      Ответить
      Потому что "ливневая канализация" для позденищевых и прочих козлосмановых - это слишком сложно и обременительно. Впендюрили небоскрёб на пятаке и ладно! В городе не было и нет профессионального честного мэра. С мозгами и совестью.
  • 785е8
    24 окт. 2015 г., 5:58:57
    Ответить
    ДА ИДет он леолм писака нечастный пусть с*** приезжает и меняет жизнь раз он такой умный и освещает всем известныек проблемы
    • говорухин
      24 окт. 2015 г., 10:04:14
      Ответить
      понятно:
      Так жить нельзя. Но вы будете.
    • номерному
      24 окт. 2015 г., 10:06:38
      Ответить
      а ты, ч**, паркуй машину на газоне и сиди вдерьме
  • Миша
    24 окт. 2015 г., 6:02:06
    Ответить
    Это он еще по селам не ездил...
    Отправлено из мобильной версии
  • Кустов
    24 окт. 2015 г., 6:28:56
    Ответить
    Извините, но вот она причина поста Варламова
    https://youtu.be/uWRtbHBayv0
    Он потом решил подсветить эту тему у себя на сайте, но даже его клевреты его не поняли... Это определённо заплыв за буйки..
  • Кустов
    24 окт. 2015 г., 6:56:32
    Ответить
    А это вчерашняя реакция моих Сыктывкарцев на слова Варламова
    https://youtu.be/i9rl3Kr1B0I
  • согласна
    24 окт. 2015 г., 7:06:31
    Ответить
    Все правильно сказано и показано. Пятилетний внук, с которым я гуляла в районе ж/д вокзала, неожиданно выразился: "Сыктывкар- грязный город"... я не сыктвакарка, но за столицу обидно и стыдно. Обобрали город и горожан "отцы" наши...
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    24 окт. 2015 г., 7:09:42
    Ответить
    АЯ ДУМАЛА ЭТО АРХАНГЕЛЬСК , ТАМ ВООБЩЕ БРИЛЛИАНТЫ ДОБЫВАЮТ.
  • Тина
    24 окт. 2015 г., 7:13:51
    Ответить
    Спасибо, Илья! Хочется, чтобы Вы как-нибудь сфотографировали тротуар возле дома, где я живу: Оплеснина, 45. Ходить по нему - еще тот экстрим! И громадную лужу возле дома этой осенью. Зима сейчас многое прикроет на радость чинушкам-бездельникам.
    • Гыыы...
      24 окт. 2015 г., 7:46:29
      Ответить
      Прям разбежался московский волосатый утырок бесплатно фотографировать в Сыктывкаре тротуар. Заплатишь - приедет и еще пасквиль настрочит. А вообще - начните с себя: идите в свою управляющую компанию и ПИСЬМЕННО потребуйте отремонтировать тротуар. Сопли тут по экрану все мастера размазывать, а выкинуть мусор в контейнер не промахнувшись могут единицы.
    • 106 интернац
      24 окт. 2015 г., 9:05:48
      Ответить
      Напротив администрации города по улИнтернациональной между домами 98 и 106 лужа вековая. Люди годами переплывать через нее, идя с автобусной остановки, ведя детей в детский сад... Сколько мэров сменилось и не один не дал команду устранить ее. Зенищевы, поздеевы, козловы, османовы ежедневно проезжали мимо, но за стеклами своим марсов не видели, как люди шлепают по этому огромному морю посреди города. Да и ТПП пофиг... Они вокруг этой лужи ярмарки устраивали.
      • 23
        24 окт. 2015 г., 11:26:11
        Ответить
        Это та что у торговой палаты ? Вообще позор . Неужели торговая плата не может отремонтировать пару кв.метров ?
  • Злой местный
    24 окт. 2015 г., 7:14:03
    Ответить
    Варламов прав. 99% жителей лень выйти и рядом с домом что-то сделать самому, ждут кого-то, кто придёт и сделает.
    • я
      24 окт. 2015 г., 7:21:05
      Ответить
      Субботниками городу не помочь....нужны капитальные вложения на ремонты и благоустройство.
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      24 окт. 2015 г., 8:13:22
      Ответить
      Бери лопату, сделай ливневую канализацию на колхозной :-)
    • да ладно...
      24 окт. 2015 г., 10:12:57
      Ответить
      половина жителей вышла бы и всё сделала, но другая половина мигом всё изгадит, испохабит и испоганит. И ничего ведь не сделаешь! Правоохранители устранились. Мэрские набивают карманы себе и родне. Самостоятельно утилизировать эту плесень низззяяя, незаконно!
  • отож
    24 окт. 2015 г., 7:17:39
    Ответить
    Ильюшка и сам ответил на свой пафос, помните,
    'Одного мэра посадили а предидущий уже давно сидит'
    Надо конфискацию шире применять.Вы говорите денег не хватает....Варламов поснимайте объекты недвижимости и движимости персон ответственных за состояние города. В том числе и тех которые записаны на родственников и старых кентов.
    Сумма даже без учёта оффшорных вложений получится неслабая.
    Сравните с зарплатой чиновников минус налоги.
    • )
      24 окт. 2015 г., 11:28:20
      Ответить
      А потом поснимайте объекты недвижимости и движимости госчиновников в москве .
      Для сравнения )))
  • Александр
    24 окт. 2015 г., 7:42:07
    Ответить
    Гряь в городе
    Я имею в виду на дорогах ,больше всех от Лазуренко и компании, всю зиму сыпит ТОННЫ ,сотни ТОНН песка на городские улицы,не убирают снег а сыпят песок,снег зачем-то убирают только на площади.
    • точно
      24 окт. 2015 г., 10:45:36
      Ответить
      Причем сыпят какую-то дрянь вместо песка, которой уже кучи на дорогах вдоль обочин. При сухой погоде - пыльные бури. Скорее всего, закупают эту дрянь за копейки, а потом ноют, что все деньги ушли на "любимый" город, подайте еще. А может, у работников зарплата зависит от количества грязи, высыпанной на улицы?
  • житель помойки
    24 окт. 2015 г., 7:52:27
    Ответить
    воровскя шайка гейзера довела до ручки город и всю рк! нас всего 860 тыс осталось. народ бежит из этой помойки если появляется возможность. странно слышать что мы еще в каких то рейтингах в середине
    • интересно
      24 окт. 2015 г., 11:30:42
      Ответить
      Когда вернутся в республику средства из оффшор ? Вот эти деньги бы в строительство дворов . Но вернутся ли деньги обратно в республику вообще ?
    • впереди планеты всей
      24 окт. 2015 г., 18:41:54
      Ответить
      Вы помните рейтинг Гайзера перед арестом? В первой пятерке по России
  • КОМИ
    24 окт. 2015 г., 7:57:18
    Ответить
    ЖСК
    Всем домом скинулись и построили парковку.
    Как думаете, чьи машина теперь стоят на нашей парковке?
  • 11
    24 окт. 2015 г., 8:05:29
    Ответить
    вина жителей есть, но общую разруху надо рассматривать как с учетом высасывания большей части налогов из республики той же Москвой (в качестве трансфертов обратно возвращается куда как меньше), так и местным произволом администрации, чего только стоят архитектурные решения или извращения по строительству домов на карла маркса практически на проезжей части, парковок нет и не будет, а значит в дальнейшем хоть что делай, но люди будут парковаться, где придется, а это снова грязь и затоптанная детская площадка.
    • мда...
      24 окт. 2015 г., 8:44:14
      Ответить
      нефтяная и газовая столица Коми..Да и люди порой ,как свиньи себя ведут,гадят,круче собак бродячих
  • Справедливый.
    24 окт. 2015 г., 8:06:47
    Ответить
    В своем комментарии Кустов пишет о каких-то междусобойчиках и разборках отдельных личностей.Я прожил в Сыктывкаре около 30 лет и скажу ,что И.Варламов прав,город запущен до нельзя и тому подтверждением служат фото.Разрушенные тротуары,изгаженные машинами газоны,проезды вдоль домов,лужи почище миргородских есть почти в каждом дворе,раньше всё это было ,но не в такой мере.Новостройки и точечная застройка города отнюдь не становится его украшениями,не соблюдаются требования нормативных документов по балансу территории,благоустройство домовыхучастков мизерное.Жителям же города необходимо соблюдать элементарные правила человеческого общежития,в случаях невозможности их соблюдения,требовать от властей их создания,принимать активное участие в озеленении и благоустройстве придомовых участков.
    • комяк Ващя Сажин
      24 окт. 2015 г., 8:18:34
      Ответить
      Какое убожество мой Суктувкар и его жители. Нужно уходить в леса. Там охота, рыбалка, свобода.
      • Кустов
        24 окт. 2015 г., 9:05:38
        Ответить
        Справедливому
        Когда самую грязную и больную ворону спросили, какая птица самая лучшая на свете, ворона ответила- мой воронёнок .
        То что засветил Одуван, есть и в Miami и в Токио и в LAX. Вы ребята уловите одно. Продажный пакостник Варламов мстит ДОДО. Он работает и пишет только за печеньки. Не ведитесь. А если выделить главное, то наш город в сравнении с Интой, Ухтой или Айкино , выглядит очень прилично. И дороги у нас приличные. И катаклизмов с ЖКХ не случаются, и стройки есть. Я живу в обычной панельке, ей 10 лет. Подъезд и лифты как новые. Выделяйте главное, земляки.
        • Ухта
          24 окт. 2015 г., 9:16:35
          Ответить
          В Ухте если и остались бараки, то совсем мало. А в СыктывДыре деревянные бараки сплошь и рядом. И Кустов ещё имеет наглость утверждать обратное.
          • Иван
            24 окт. 2015 г., 9:21:56
            Ответить
            Да, с бараками не поспоришь. Полгорода деревяшек 30-60 г.в, которые изначально были построены на небольшой период службы... А ведь все еще стоят. Строили на славу. Сейчас новьё которое типа элитное разваливается через год эксплуатации.
        • Кустову
          24 окт. 2015 г., 9:47:11
          Ответить
          Выделять главное? Извольте. С каждым годом становиться все больше коттеджей и особняков на Тентюковской и Микушева - и все больше разрухи и грязи на окраинах, да и в центре уже. Взгляните хоть на "брусчатку" на Советской. Во дворы вообще лучше не заходить. Да, новостроя много. Но точечная застройка разномастными домами губит образ знакомого мне с детства Сыктывкара. Даже радом с Храмом влепили девятиэтажку, позор. И хватит уже писать про ваше любимое "Додо", обиделся или не обиделся Варламомов - не так уж важно. Не стоит на зеркало пенять, коли рожа крива. А город деградирует на глазах, это факт.
        • интинка
          24 окт. 2015 г., 15:23:54
          Ответить
          кустову
          По сравнению с Интой, Сыктывкар,действительно,очень грязен и разбит! В Инте Смирнов навел порядок-не чета столице! Приезжайте,посмотреть!
        • Федор
          24 окт. 2015 г., 18:14:41
          Ответить
          Андрюха, ты гонишь!
          дОДО и Сыктывкар - совсем не одно и то же!
  • pravda
    24 окт. 2015 г., 8:19:53
    Ответить
    Вот и лицо госпожи Госсовета Дорофеевой. Когда вопрошали: Кто такая Дорофеева, та с гордостью , опыт есть, депутат горсовета - вот и работа депутата налицо.... Про олимпийскую пробежку мимо разрушенных домов, увешанных баннерами писали, что, съехав с центральной улицы в любой дворик - попадаешь в бездорожье писали.... Во власти заседают десятилетиями одни и те же люди: Макаренко, Истиховская, Поневежский, Тукмаков и другие, видимо, кроме написания закорючки в графе о получении зарплаты ничего делать не умеют - состояние Сыктывкара и Коми вопиёт об этом.
    Отправлено из мобильной версии
    • в.н.
      24 окт. 2015 г., 10:35:59
      Ответить
      о депутатах
      пусть депутаты до сентября покажут истинные лица .
      Если не будет позитива то нужны новые выборы с неназначенстами властей.
  • Марина
    24 окт. 2015 г., 8:21:41
    Ответить
    Да при чем тут ЕР ! Если у нас менталитет свинячий, всегда русские так жили- в дерьме. Никто нас захватить не мог, утопали в грязи))))) Генетически заложено. Вы зайдите к людям в квартиры, у единиц чистота. В большинстве такой же с*** как и на улице. Нормальный человек разве бросит мусор где-попало, плюнет в подъезде? Тут все чего-то на власть наезжают, но допустим, уберут всю грязь, тротуары сделают. Но какая-нибудь свинья заедет на него, а может и не одна, другая мусор кинет и пошло по кругу. С себя начните, со своих детей!!!!!!!!!! !!!
    • Както так ?
      24 окт. 2015 г., 8:31:44
      Ответить
      Начните с себя - перестаньте разворовывать народные деньги ...
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      24 окт. 2015 г., 8:39:32
      Ответить
      а разве не под благословением правящей партии вытягиваются из регионов все ресурсы в центр, а что остается на местах кроме дырки от бублика?
      • Иван
        24 окт. 2015 г., 9:16:41
        Ответить
        То есть начинать с себя не нужно? Нужно ждать пока власть что-нибудь сделает им деньги вернутся в Республику?? Ну вернутся они в Республику, что дальше? Вы думаете, что что увидите эти деньги?
        • !
          24 окт. 2015 г., 11:39:56
          Ответить
          Если республика сама будет выбирать себе правительство и руководство,
          на настоящих честных выборах , то да - увидят деньги .
          Потому , что население республики будет само нести ответственность за свою судьбу .
          • Кто мешает?
            24 окт. 2015 г., 11:52:51
            Ответить
            Вот прям счас можете назвать кандидатов в "правительство и руководство"?
    • женя
      24 окт. 2015 г., 17:41:50
      Ответить
      я был в сочи и обратил внимание на работу эвакуаторов там ездит машина дпс и эвакуатор 10 минут и все машину утащили, если нарушает, про газоны я вообще молчу это верх невежества у них.
      • Ольга
        24 окт. 2015 г., 21:26:48
        Ответить
        только из анапы прикатила: чистота, красота, газончики подстрижены, улицы метут бесконечно, кругом цветы, на счёт ДПС: патруль и 3 эвакуатора рядом и таскают нарушителей, таскают и таскают!!!!!!!!!! Результат - наполняют региональный бюджет, который тратят на развитие региона. Дорога - сказка!!!!!!! тротуарчики прелесть! ДА, в дождь там не то что лужи - там море вровень с бордюром! но кругом ливнёвки, всё быстро высыхает! ну почему у нас по к******м приходится скакать на улицах?????? фу, блин.....
  • все просто
    24 окт. 2015 г., 8:25:31
    Ответить
    хороший город - это когда мэр не ворует
  • О5
    24 окт. 2015 г., 8:41:29
    Ответить
    У нас, комичья, кто то виноват. Это же Гайзер вместе со всей своей ОПС гадит под нашими окнами, тёмной ночью приносит мусор и фигурное выкладывает по двору. Это инопланетяне , а не мы. Мы белые и пушистые. Вот сейчас придёт новый барин, нет, не барин - супермен в трусах поверх билетное трико и спасёт нас.
    Мои приличные соседи курят на балконе, бросают хапчики с балкона, им религия баночку пепельницу на балконе поставить не позволяет. И наплевать людям, что снег сойдёт и три этажа любуются на усеянный окурками газон и ведь ни разу не вышли на субботник. Но с каким жаром рассуждают про уродов чиновников которые не хотят сделать им хорошо, куря и выбрасывать хапчики с балкона.
    Давайте вспомним проф. Преображенского. Хотя... В этом городе читают только надписи на заборах.
    • Шут
      24 окт. 2015 г., 9:21:17
      Ответить
      Видимо, они не собираются оставаться тут жить :-) А че не бросать и так все грязно :-)
    • Иван
      24 окт. 2015 г., 9:24:07
      Ответить
      Самое интересное, гадят те, кто потом мычит, что город гов***., и уезжает в Центр.. потом гадят оттуда))
  • Мых
    24 окт. 2015 г., 8:43:49
    Ответить
    реклама
    Пост жесткий, в тему. Часто раздумываю на эту тему. Но единственное, к чему прихожу - я не преумножаю это г****, но убирать его за огромным количеством быдла не собираюсь. Есть мой внутренний мир - он чист, остальное - пыль! А по поводу рекламы - задевает она, видимо, тех, кто на нее повелся и разочаровался. Лично мне фиолетово
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    24 окт. 2015 г., 8:44:39
    Ответить
    И.ВАРЛАМОВ. ВРАГИ РОССИИ

    Расскажу вам удивительную историю из Сыктывкара. Город этот стал известен всей стране после недавнего ареста главы Коми Гайзера и еще десятка местных чиновников. Говорят, ФСБ еще 150 человек прорабатывает, так что посадки скорее всего будут. Я не знаю, что там Гайзер не поделил с федералами и почему его закрыли. Но у меня есть опыт общения с сыктывкарскими чиновниками, и могу сказать, что гадюшник там был знатный. Сегодня расскажу вам один из эпизодов, чтобы вы понимали, как там принимались решения и почему в Сыктывкаре такая ж***.

    Летом прошлого года волонтеры фонда "Городские проекты" провели исследование в Сыктывкаре и предложили администрации проект по созданию пешеходной зоны на отрезке по улице Коммунистической. Уверен, вы все хорошо знаете Сыктывкар, но если кто не в курсе, поясню, что это 100-метровый отрезок улицы в самом центре города. Сейчас там парковка, а могла бы быть хорошая пешеходная зона, которых так не хватает городу.

    Этот участок находится в историческом центре, на пересечении основных пешеходных маршрутов. Как показали исследования нашего фонда, ежедневно здесь проходит 12 000 человек. При этом автомобили используют улицу исключительно как парковку. В случае перекрытия улицы транспортная ситуация никак не изменится, зато в городе появится хорошее общественное пространство.

    Казалось бы, дело хорошее, администрация города должна быть заинтересована в таких проектах. Тем более, инициатива снизу, местная молодежь проделала кучу работы, которую вообще должна была делать мэрия... Но что-то пошло не так!

    По задумке, на улице должны были появиться скамейки, велопарковки, сцена для музыкантов, клумбы, стенды для выставок и даже теннисные столы. Это просто эскиз, проект должен был делаться в случае положительного решения по перекрытию.

    Помимо исследования, активисты провели на этой улице фестиваль и показали, как можно это пространство использовать. Народ был в восторге, все ждали, что получится сделать пешеходную улицу.

    Проект несколько раз рассматривали в городской администрации, этим летом даже на планерке Главы Коми. Но в итоге в его реализации отказали. Вот так выглядит официальный ответ, где говорится о нецелесообразности благоустройства территории. Обоснование смешное. Мол, у нас там парковка! Правильно, пусть 12 000 человек в день ходит по парковке, зачем городу общественные пространства?

    Но выяснилось, что парковка там не простая! Оказывается, заместитель главы города парковал там машину и жил в соседнем доме! Так что лишаться парковки чиновник не хотел.

    Но как оказалось потом, это не единственная причина. Переговоры по поводу проекта велись с местным Министерством образования. Люди из министерства, а вернее некий Виктор Тельнов (главный по молодежи в городе), заявил, что реализации проекта мешают неправильные фамилии в логотипе фонда, который делал исследования и проект.
    ...
    Не дело это, чтобы "пятая колонна", "нацпредатели" и прочие "выкормыши Госдепа" предлагали город улучшить. Где это видано вообще! Они же с Навальным работали!

    Иными словами, дорогие сыктывкарцы, пешеходной улицы у вас не будет, так как ее предложили сделать Варламов и Кац, которые были помощниками Навального (что наглое вранье), который разваливает Россию.

    Тельнов вообще интересный персонаж. Кем он только не был — учеником слесаря, помощником юрисконсульта, спортсменом-инструктором, председателем профсоюза и так далее. Судя по страничке в соцсети придерживается социалистических предпочтений, православного мировоззрения и в ВК имеет никнейм dartveyder.

    Человек системный. Как его называют местные СМИ: патриот-государственник. Радуется и поддерживает политику партии:

    Вообще, человек оказался многогранный. Одной рукой размещает проповеди Патриарха Кирилла, другой поддерживает Сталина. Иногда любовь к вождю буквально прорывается сквозь оковы терпения...

    До своего последнего назначения успел отметиться в Ухте. Пару лет назад был замешан в скандале с переводом из-за капремонта школьников в другой лицей, еще ранее — в скандале с незаконной сдачей в аренду помещений в УГТУ, где он тоже успел поработать.

    К сожалению, такие тельновы есть в каждом Российском городе. Система построена так, что карьеру делают люди, которые могут лучше изображать лояльность, так называемые "патриоты-государственники". Профессиональные качества уже не важны. Главной задачей тельновых становится не развитие города, а борьба с инакомыслием. Именно эти тельновы и есть враги России.

    Я не знаю, посадят ли Тельнова сейчас за компанию с "ОПГ Гайзера", может быть и вывернется. Это не важно, так как даже если и посадят, на его место придет такой же упоротый ж******. И ничего в Сыктывкаре не изменится.
    Отправлено из мобильной версии
    • 555
      24 окт. 2015 г., 8:57:04
      Ответить
      А вот не правда! К нам приехал врио главы РК. Человек неравнодушный, которому судьба людей не безразлична. Почитайте как он в пух и прах разносит таких вот тельновых и ему подобных, как реагирует на все обращения граждан. Моментально решает проблемы, которые годами волокитились командой прежнего главы. А молодежное агентство, возглавляемое тельновым, будет распущено. Глава уже заявил об этом. Так что мы очень надеемся, что спустя какое то время вы не найдете для своих фоторепортажей подобных помойных сюжетов. Мы очень в это верим!
    • pravda
      24 окт. 2015 г., 9:19:08
      Ответить
      Век живи, век удивляйся... Разве эти вопросы не в ведении господ Кучериных и Слабиковых и их подчиненных. Хорошо, когда есть Васи Пупки
      ны - с них и спрос...
      Отправлено из мобильной версии
    • фильм ужасов
      24 окт. 2015 г., 9:37:50
      Ответить
      А Ж..па в Сыктывкаре и республике и правда знатная... с огромной кровоточащей дырой по центу, откуда доносятся вопли крепостных и злобный дух сероводорода из нефтяных скважин и протухшей капустой монди, с засохшим гов..м на щеках.
      Отправлено из мобильной версии
  • Кустов
    24 окт. 2015 г., 9:12:42
    Ответить
    Вот Вам другой Сыктывкар от другого федерального блогера
    Сыктывкар глазами Доли. Пост годичной давности. Без джинсы и без того "что ему не заплатили"
    http://bushak.livejournal.com/495782.html
    • Иван
      24 окт. 2015 г., 9:27:38
      Ответить
      Вот. Правильный подход. Показано всё.
    • это
      24 окт. 2015 г., 10:44:09
      Ответить
      зачет, конечно
      но "великий путешественник" Доля написал (в оригинале) что Коми в Сибири((( чтоуж
  • Виктория
    24 окт. 2015 г., 9:13:38
    Ответить
    Тоже мне новость показал! В этот сезон везде такая слякоть, еще хуже, когда снег сходит, вот где помойка-то образуется. Правда клоунские цвета, которые хоть как-то радуют глаз во всей сплошной серости не надо ругать и ни к чему было одну и туже лужу в разных ракурсах показывать несколько раз, у нас и других хватает. Мои дети называют лужи с юмором - какао! А вообще не все так плохо: в прошлом году сделали ремонт дорог и пешеходных дорожек в нашем районе на Старовского, новые лавочки возле подъезда, ограждения палисадников, залили отмостки, да и к тому же соседи других подъездов подхватили многолетний труд первого подъезда и разбили у себя под окнами клумбы. Все очень преобразилось.
    Надо бы еще хорошую детскую площадку в том районе, места много и не используется для этих целей. Обидно, что автовладельцы у нас больше ценятся чем дети. Были с Москве этим летом, местные говорят, что единственное за что благодарны Лужкову так это за детские площадки. И верно, никакие парки с аттракционами не нужны, каждый двор как минипарк с покрытием, горками, тренажерами, почти как у детского мира в Сыктывкаре.
  • Шаркич
    24 окт. 2015 г., 9:19:13
    Ответить
    Хосспади, так всё ж просто, как хозяйственное мыло. В рамках "дела Гайзера" прислали из Москвы мурзилку в белом пальто для информационного обеспечения. Мурзилке заплатили + дали покуражиться и оппозиционность свою показать.
    Набежавшим в топик ребятам из СБУ отдельный привет.
    • отож
      24 окт. 2015 г., 9:36:34
      Ответить
      а "ребята из СБУ" и ЦРУ" тут на БНК постоянные комментаторы.
      Я честно говоря удивляюсь на органы госбезопасности.
      Ну ведь явный вброс по классической схеме, правды 10% размешаны на 110% лжи.
      Каклы! Вы показали уже своими "успехами" для народа вашей быдлячей майдановщины.
      Засуньте свои рецепты сами знаете куда.
      А правда Варламова в том, что надо начинать с себя.
      Каждому.
      Первый раз убрал мусор который увидел позвонил в квартиру и предупредил,.
      Второй раз - зашел в квартиру сволочи и набил е****.!
      Третий раз - набил е****,
      уверяю - четвертого раза не будет...
      или для вас или для него
      • Шаркич
        24 окт. 2015 г., 9:46:10
        Ответить
        Варламов показал правильные вещи, но сделал неправильные выводы (а чего ещё ждать от платного мурзилки?). Можно бичевать пороки, не оскорб**я жителей города? "Быдло и рабы", живущее в городе само что ли должно строить дороги и дома?
        В общем, обычный отчёт об ужасах Замкадья. "Мама, тут дома деревянные...и коровы...мы в алу, мама..."
      • Иван
        24 окт. 2015 г., 9:51:58
        Ответить
        +10500
      • отожу
        24 окт. 2015 г., 9:57:08
        Ответить
        У турму загремишь со своим н" набил". Даже если ты и прав.
        УК нужно чтить.
        • отож
          24 окт. 2015 г., 10:48:18
          Ответить
          отожу
          ты не поверишь, но работает метод.
          Я в Сыке живу с 87 года. И в частном секторе "лучшие" годы и когда благоустроенные квартиры уже свои менял
          по разным обстоятельствам. И в рабочем поселке жил и лесике и в орбитах мать их...
          Всегда приезжаешь-въезжаешь на чью-то территорию, со своим укладом и млять традициями.
          Где-то привыкли с**** натурально в подъзде, где-то теплый круг собутыльников, где-то были малолетки со своими причудами...
          Это дофига нервов стоит для семьи, но надо бороться и побеждать. Тебе рассказать, что я даже частных сыщиков на свои деньги нанимал что бы отыскать злодеев угрожавших моим детям? А занаешь за что они угрожали моим детям?
          А за то что я не позволял в подъезде сходки им устраивать.
          Про поцарапаные машины и надписи на стенах подъезда даже не упоминаю.
          Соседи подходили и шепотом поддерживали, но ни одна б***ь ни разу не вышла когда я выбрасывал малолеток из подъезда и разбирался с ментами
  • Еще раз Кустову
    24 окт. 2015 г., 9:25:46
    Ответить
    Вы, что, слепой ?! Не видите, что с городом происходит ?! Не надо горькую правду объяснять какими-то обидками и разборками. Вместо демонстрации своей "осведомленности" лучше бы поразмышляли об ответственности власти, которая деморализовала нормальных людей и полностью развратила чиновников. Вот, где позор, а не в народном городском фольклоре.
  • 11
    24 окт. 2015 г., 9:32:50
    Ответить
    Многие пишут, что жители сами виноваты. А я не согласна. Ремонт тротуаров, вывоз мусора, уборка снега - это все должно убираться не жителями. Мусор у нас валяется? Конечно, в контейнер переполненный кидают, а дальше ветер делает свое дело. По весне много горожан на субботники выходит, собирают мусор в черные пакеты и у дороги складывают, чтоб коммунальщики убрали. А они не убирают и лежат эти пакеты неделями. В 97 сад у меня ребенок ходит, пакеты эти до сих пор лежат. И перечислять такие примеры можно долго! Машины народ на тротуары ставит? Так это опять "спасибо" властям нашим. Дома строят друг на друге, зачем им думать что потом в этих домах людям жить. Вляпали и норм, подумаешь фигня какая парковки нет и детской площадки нет и не будет! Еще по поводу мусора - много ли в нашем гроде урн. Вот порой иду с фантиком и ищу глазами урну, куда бы выкинуть, а нет их! Это я в карман положу и дома выкину, не все такие, согласна, но для наших управленцев это не проблема, плевать им есть эти урны в городе или нет!
    • Шаркич
      24 окт. 2015 г., 9:47:18
      Ответить
      +100500
    • 11-му
      24 окт. 2015 г., 10:22:30
      Ответить
      У нас возле каждого подъезда установлены урны, однако, собственники используют их для выброса своих пищевых отходов. При этом даже не завязывают пакеты, не говоря о том, чтобы донести их до мусорного бака. Придомовая территория превращена в парковку. В случае чрезвычайного обстоятельства МЧС и скорая не смогут подъехать. И так везде. Считают, что придомовая территория и есть место хранения автомобиля. При очистке территории от снега автовладельцы даже не удосуживаются убирать машины, орут, что имеют право ставить свою собственность где хотят. Знакомая ситуация?
      • Шаркич
        24 окт. 2015 г., 11:39:33
        Ответить
        С водятлами давно пора что-то решать. Устроить пару раз иллюминацию по-парижски, живо задумаются.
    • Кустов
      24 окт. 2015 г., 12:36:52
      Ответить
      тот кто про еще раз
      Не гоните волну. По Сыктывкару до первого снега горожане в туфлях ходят. Мне мой город нравится, если выделять главное. Я здесь родился и мысль сменить город меня не посещала ни разу. И еще, главное во всем, это та точка зрения которая доминирует в обществе. До недавнего времени и сейчас мы живем достойно. Иначе бы общество не голосовало за ту стабильность, которая им по душе. А ссаные подъезды и лужи и гаражики скворечники и деревяшки можно встретить абсолютно везде.. но на этом спекулировать подло.
      Вспомните еще классика. наша жизнь, это не только мостовая Невского проспекта. С уважением, Кустов А.К.
    • 11-му
      24 окт. 2015 г., 13:38:11
      Ответить
      власть то сами выбирали не?
    • 11-му
      24 окт. 2015 г., 13:38:11
      Ответить
      власть то сами выбирали не?
    • Стёпа
      24 окт. 2015 г., 18:27:02
      Ответить
      Стопицот плюс
      Точно так все и есть...
  • 23
    24 окт. 2015 г., 9:43:53
    Ответить
    На самом деле, все это правда. Мы сами мусорим, пачкаем и т.д. в своем собственном городе, и даже не стыдно. Наш город должен быть таким же например как Казань, там даже бумажку нет желания выкинуть на улицу, там стыдно становится. А у нас, у себя дома, мы мусорим как хотим и не испытываем никаких угрызений совести. Каждый из нас считает, что он прав и что он единственный и неповторимый житель города, и что ему можно все... Давайте будем меняться и исправлять ситуацию в городе, чтобы все кто гостить в нашем городе говорили, что он самый лучший город! Начни с себя и тогда ты сможешь поменять все вокруг.
  • 7
    24 окт. 2015 г., 9:44:09
    Ответить
    лужа
    не увидел в подборке шедевр - лужа во дворе дома Интернациональная-100. Там можно плавть на лодке.
  • 123
    24 окт. 2015 г., 9:48:15
    Ответить
    Абсолютно согласен, что живём в болоте. Город выглядит ужасно, за него стыдно. Если приезжают друзья из других регионов, стараюсь их особо не прогуливать, ведь показать просто нечего!!!!
    • Иван
      24 окт. 2015 г., 9:53:09
      Ответить
      Ну уж если на то пошло, Сыктывкар стоит на болоте.
      • 11
        24 окт. 2015 г., 9:55:07
        Ответить
        И Питер тоже и что?
        • Иван
          24 окт. 2015 г., 10:02:37
          Ответить
          И что? Неужто Питер чище Сыктывкара, если масштабировать 1к1? Поищите грязный Питер в сети, найдете похлеще картинки)) Болото оно есть Болото, оно делает свое дело. А еще метан и все такое...
        • 11-му
          24 окт. 2015 г., 10:09:43
          Ответить
          Питер тоже на болоте , НО В СЫКТЫВКАРЕ ПОРОСЯТ МНОГО! а в Питере культурные граждане. Здесь люди ЗАВИСТЛИВЫЕ, Умеют только ЖАЛОВАТЬСЯ, СТУЧАТЬ на соседа а от самих никакого толку. ПОНТЫ только никому не нужные, как будто они вторые после Бога.
          • вы
            24 окт. 2015 г., 11:19:50
            Ответить
            отстали от жизни
            в Питере давно половина российских деревень (в том числе и наших) живет - метро моет с упоением. не торт уже, не торт - Питер. они сначала в Сыктывкар приезжают - оттого и уровень такой, а потом транзитом - по столицам
          • еще
            24 окт. 2015 г., 12:06:44
            Ответить
            На ваш Питер тратится много общих денег ,
            Потому , что какбы "не ударить лицом в грязь" перед иностранными туристами ,)) граница ж рядом .
            А раз туда больше денег уходит , значит где-то их не хватает. Закон физики.
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!
    24 окт. 2015 г., 10:01:01
    Ответить
    Чисто не там где убирают , а там , где не мусорят
    Люди сами свиньи во многих случаях . Автолюбители и вправду у нас в городе без культуры , могут парковаться везде - и на тротуарах , и на газонах , под пешеходными знаками ... А если говорить серьезно - у нас люди перестали обращаться в Администрацию и прочие гос.органы по одной ГЛАВНОЙ ПРИЧИНЕ - НЕТ НИГДЕ ПРАВДЫ , все осознают бесполезность этих походов
    Отправлено из мобильной версии
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    24 окт. 2015 г., 10:01:42
    Ответить
    'Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.' НОВЫЙ ЗАВЕТ
  • Кустову
    24 окт. 2015 г., 10:02:56
    Ответить
    У Вас наверно плохое зрение,люди и без фотографий все видят и испытывают на себе все прелести сыктывкарского благоустройства,так что не стоит переводить стрелки на человека показавшего убожество столицы Коми и его основных виновников.
  • так то
    24 окт. 2015 г., 10:05:00
    Ответить
    Илюха, вот благодаря этой нашей разрухе ты и ходишь по маасковским изогнутым улицам в чужих тапках и имеешь возможность бездельничать и быть сытым
  • Иван
    24 окт. 2015 г., 10:09:26
    Ответить
    Кто ищет грязь, тот её всегда найдет.
    • да ладно...
      24 окт. 2015 г., 10:25:48
      Ответить
      Так ведь не ищешь! Шаг за порог и вот она, сама тебя находит! Трепло ты ванечка и клеветун.
      • Иван
        24 окт. 2015 г., 10:48:59
        Ответить
        Неужто? Ну тогда другим путем: грязь к грязи прилипает. Мне вот интересно, вы свою машину где ставите? А еще, мусор всегда в мусорку выбрасываете, или бывает, что не доходите до неё со словами "далеко"? Ну и еще вопрос, в квартире то у вас порядок?
        • Иватнику
          24 окт. 2015 г., 11:52:39
          Ответить
          В квартирах у нас порядок и мусор мы выбрасываем туда куда надо , машину ставим на платную стоянку или гараж,даже комуналку оплачиваем вовремя, моемся каждый день а грязи вокруг меньше не становится из-за таких ублютков как ты, которые поддерживают этот хаос своими голосами на выборах.
          Отправлено из мобильной версии
          • Шаркич
            24 окт. 2015 г., 12:14:29
            Ответить
            Писать научись, хипстер.
          • Иван
            24 окт. 2015 г., 12:21:34
            Ответить
            Главное, чтобы вы были честны с самим собой, отвечая на мои вопросы. Выйдите на свежий воздух, в лес сходите.. хотя нет, там тоже грязно. Интересно, что будет с вами, когда вы лишитесь цивилизации вообще? Вместо того, чтобы ныть, я могу посоветовать вам заняться наведением порядка вокруг вас, может быть вы подадите пример окружающим вас людям,а те в свою очередь своему окружению и так с геометрической прогрессией.. глядишь и власть нужна не будет. Или за вас кто-то что-то должен сделать? Да даже, просто, взяли бы, написали жалобу на несоответствующую работу управляющей компании вашего дома и двора в прокуратуру или обратились бы к Главе. Сможете? p.s. К слову, но не в оправдание, на выборы не хожу, поэтому прежде чем огрызаться, подумайте, а по размеру ли шапка)) Удачи с наведением порядка, мил человек.
            • да ладно...
              24 окт. 2015 г., 21:01:08
              Ответить
              демагог...
            • ...
              25 окт. 2015 г., 7:22:05
              Ответить
              Жильцы общаг на октябрьском 69 и 67 завалили прокуроров своими жалобами. Им за это только комуналку повысили и в придачу заставили платить за капремонт, и у нас так в большенстве случаев
              Отправлено из мобильной версии
  • 111
    24 окт. 2015 г., 10:15:48
    Ответить
    Сыктывкарцы, дорогие, Вы же ничего не понимаете......Это ж у Вас - территория Мечты !!!!! Уже !!!! А туризм какой можно !!!!! Эх, Выыыыыыыыыыыыыы, неблагодарные..... И 6-е место по валовому продукту....... Интересно, а как у тех, с 60-тидесятым местом.......Лужи глубже...наверно...
  • Настя
    24 окт. 2015 г., 10:20:44
    Ответить
    эффективность качества работы ЖКХ Эжвы - НОЛЬ!!!!
    Мы, жители домов 2 и 6 по ул. Славы, что напротив эжвинской администрации, будем жаловаться на работу ЖКХ Сергею Гапликову! Почему ЖКХ три года копает траншею под нашими окнами в одном и том же месте по несколько раз в году??? Может специалисты от ЖКХ объяснят причины?
  • Горько и обидно
    24 окт. 2015 г., 10:31:06
    Ответить
    ВРоде все правильно написал блогер, но... Причины происходящего гораздо серьезнее. И власть, и сами мы виноваты в таком состоянии города, вопрос только в том А КТО ВСЕ ЭТО ДОЛЖЕН ПРИВОДИТЬ В ПОРЯДОК? А должны это делать предприятия, на которых работают грамотные, ответственные и квалифицированные специалисты, начиная от рядового рабочего и заканчивая руководителем, а мэрия городская должна этим процессом также не менее грамотно руководить. Только где все эти грамотные, ответственные, квалифицированные специалисты, рабочие, чиновники? Оглянитесь - кругом же одни блогеры, какие-то активисты и прочие непонятные элементы. Все эти люди - НЕ РАБОТАЮТ. Ведь это так просто: образование получать не нужно, опыт работы тоже ни к чему, ответственности опять же никакой - вот и становятся нынче многие блогерами, активистами каких-то проектов и тд и тп. Так и хочется спросить - а работать не пробовали? Грязь не описывать нужно - ее нужно убирать!
    • а
      24 окт. 2015 г., 11:05:03
      Ответить
      вы
      считаете это - не работа, вскрывать такое? Варламов мск ахритектурный закончил - это не сгу. живет как хочет - имеет право. но я не понимаю тотального обвинения "все виноваты". счета оплачены, фантики на улице (как писали выше) кладу в карман - вынесу мусор - в два пакета упакованный, чтоб не лопнул - в бак у подъезда, так удобнее, с лоджий никогда ничего не кидаю. тазик на колесах не покупаю - город маленький, зачем? и на газоне не паркуюсь, мой работодатель платит налоги в бюджет города, коренная сыктывкарка. что я делаю не так? в чем моя вина?

      достаточно задуматься "где бюджет города?" и многое станет ясным
      • 456
        24 окт. 2015 г., 12:02:46
        Ответить
        ну да , в мск архитектурный принимали только москвичей с пропиской )))))
        так , что как и большое количество руководителей страны , оканчивал
        привилегированный вуз для маасквичей ?
        Но ему , как профессионалу , должно быть понятно, что причина в бардаке на улицах -
        это плохое городское планирование .
        А может вообще в северных городах россии
        быть хорошее профессиональное планирование и архитектура городов ?
        По моему - нет . Хотя бы потому , что архитектурных институтов просто мало на такую огромную россию.
        Так , что архитекторы России тоже несут ответственность за НЕРАЗВИТИЕ России.
        • 654
          24 окт. 2015 г., 12:55:04
          Ответить
          не об этом
          в мархи и сейчас есть творческий конкурс, мало егэ. у человека классическое образование как база и вообще он классный.

          комент был не об этом.

          есть городской бюджет, почему лучший вид на этот город если сесть в бомбардировщик - это цитата)))

          еще проще? где деньги?
          • .
            24 окт. 2015 г., 13:15:45
            Ответить
            В Мааскве ?
          • ?
            24 окт. 2015 г., 13:21:31
            Ответить
            Почему вы считаете коммент не об этом ?
            Об этом тоже . Масквичи живут не плохо за счет в том числе и "провинций" России . И это известно.
            И сколько проектов Мархи реализовано в "провинциях" России ?
            Мне кажется , как раз проблема архитектуры в России связана в том числе с тем , что как раз Мархи - круг маасквичей этакой "элиты" которой дела нет до России , варится себе в элитных творческих кругах , а толку ?
          • Север
            24 окт. 2015 г., 13:43:01
            Ответить
            А что думает этот классный человек , как представитель центра-москвы о том , что коренные народы в России не имеют права говорить о своих правах на самоопределение ??
            .......
            Как творческая "элита" Москвы относится к явлению эксплуатации территорий коренных народов , к эксплуатации земель , например в Коми , и к тому , что при этом Коми получает от продаж природных ископаемых очень мало , а Москва , в том числе "творческие элиты " Мосвкы живут по большому счету и за счет этой самой "продажи ресурсов с территории Коми" ?
            Совесть не мучает ?
      • Горько и обидно
        24 окт. 2015 г., 13:08:44
        Ответить
        Для а
        Ни в коем случае не хотелось никого ни в чем обвинять! Тем более тех горожан, которые действительно, болеют душой за наш город, чистоплотны и порядочны. Хотелось сказать, что реально работающих на предприятиях и несущих ответственность !!! за свою работу квалифицированных специалистов ( всех уровней) - становится все меньше, а вот различных "возмущенных" блогеров и прочих активистов - все больше, и эта ситуация очень настораживает. Работать некому
  • Надежда
    24 окт. 2015 г., 10:32:11
    Ответить
    Он молодец. Хоть кто то нам глаза открыл на наш свинарник.
    Не будет порядка пока хозяина нет, который планомерно по порядку наведет лоск в нашем городе и своим авторитетом заставит нас местных жителей уважать свое жилье и землю.
    • Иван
      24 окт. 2015 г., 10:53:19
      Ответить
      Всё очередного хозяина ждете. А не проще ли осознать, что мы как бы все едины... начать с себя, и повлиять на свое окружение, которое в свою очередь повлияет на своё.
    • Надежде
      25 окт. 2015 г., 10:02:31
      Ответить
      Вы сами поняли что написали? Почему кто то должен ,,заставить вас местных жителей уважать своё жильё и землю". Вы о чем? Вот где правда. И НИКТО В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТ. Сами признались что не любите свою землю.
  • 123
    24 окт. 2015 г., 10:35:15
    Ответить
    В этих фотографиях вся правда.
    Я пытался на работу пешком ходит и понял. что это не реально. Лужи, лужи, лужи. Обход по газонам, превратившимся в грязное месиво. Свинство и сволочность владельцев авто бесит не меньше, когда они своим корытом перегораживают тротуар. Проголосовав опять за ЕР, местное большинство показало в очередной раз свою неистребимую тупость, победить которую наверное никогда не удастся.
  • +
    24 окт. 2015 г., 10:43:10
    Ответить
    "Очень плохой Сыктывкар"
    Плохой Сыктывкар: http://varlamov.ru/1057212.html

    Хороший Сыктывкар: http://varlamov.ru/1057537.html
  • факт
    24 окт. 2015 г., 10:44:57
    Ответить
    Сыктывкар это полностью зач**ренный город, если сравнивать его с соседними городами. Такое ощущение, что у властей города нет вкуса и эстетики. А власть выбирают жители города, если жители такие хорошие, почему они выбирают плохих. А выбирают, как правило по себе, таких какие они сами. В Коми тоже немало городов построенных на болоте, только они не выглядят так же как Сыктывкар зач**ренным.
    • serf
      24 окт. 2015 г., 11:25:06
      Ответить
      если ты сам задрот - то у тебя и ощущения задротские.
      Это истина.
      Нормальные люди создают вокруг себя благоприятную среду обитания, находят место и повод для творчества даже на зоне.
      А г*****ы будут ныть и на Сейшелах
    • не так ли ?
      24 окт. 2015 г., 11:51:09
      Ответить
      Может потому , что городом управляют представители партии из Москвы - ер ?
      • так
        24 окт. 2015 г., 13:56:52
        Ответить
        А рядовых членов ЕР так же из Москвы завезли? Что много в Коми завезенных из Москвы и Питера руководителей? Если по честному, то местные не конкуренты завезенным? Они даже проекты местного маштаба составить не могут. Если местные что то путное предложили, атакэто просто сливать деньги вв унитаз или в офшоры.
        • беспартийный !
          24 окт. 2015 г., 14:05:23
          Ответить
          Рядовые члены ЕР исполняют то, что им говорит "московская "ЕР , не правда ли ?
          • бес партийный
            24 окт. 2015 г., 21:02:53
            Ответить
            Что-то такое в Нюрнберге говорили. Правда давно.
    • народ
      24 окт. 2015 г., 18:53:07
      Ответить
      Власть выбирает народ?
  • 11
    24 окт. 2015 г., 10:55:10
    Ответить
    А что скажет на это Койдан?
    • а кто
      24 окт. 2015 г., 11:12:35
      Ответить
      это
      без хозяина, который сейчас в лефортово?
    • ...
      24 окт. 2015 г., 11:19:51
      Ответить
      Гринго кстати пропал куда то.
      Отправлено из мобильной версии
  • ЯсныйПерец
    24 окт. 2015 г., 11:08:49
    Ответить
    Молодец. Один только ты зрячий? Если умный такой , то скажи как мне, простому работяге, повлиять на это многоглавое чудовище едросы-суды-прокуратура? Приехал, добавил грязи в душу и уехал. А делать то что - скажи? Ездить и учить как надо - это и я могу.
    • А
      24 окт. 2015 г., 11:55:24
      Ответить
      Сам думать не пробовал? Или и это за тебя барин должен? Или ждёшь окрика от этого болтливого и горлопастого варяга?
      • А
        24 окт. 2015 г., 20:55:19
        Ответить
        Так раз он показывает проблемы, то пусть и решение предлагает!
  • Турист
    24 окт. 2015 г., 11:48:11
    Ответить
    Посмотрел Финляндию
    Вот если бы Коми была таким государством , как Финляндия ,
    независимым , самостоятельным ,
    то такого бардака бы не было .
    Финляндия , создав независимое государство ,
    развилось в гуманное , технически развитое государство ,
    с самыми лучшими показателями жизни , с самой низкой коррупцией ,
    хорошие дороги , ну и так далее........
    А в России страшно боятся разговоров и дискусий по поводу самоопределения наций . О более менее независимости республик от ЦЕНТРА .
    Хотя , если бы республики получили большую самостоятельность ,
    могли развиваться лучше .............
    • С чего бы?
      24 окт. 2015 г., 11:50:45
      Ответить
      Воровать меньше стали бы?
      • Швейцария
        24 окт. 2015 г., 11:52:41
        Ответить
        Меньше страна - больше порядка ,
        просто потому , что проконтролировать намного легче , чем на огромной территории.......
        • Сыктывкар
          24 окт. 2015 г., 14:14:43
          Ответить
          город небольшой. Много наконтролировали?
          • .............
            24 окт. 2015 г., 15:18:23
            Ответить
            Городом руководитли выходцы из партии единая россия - а это менталитет центра-москвы. Видно плевать им.....
    • туристу
      24 окт. 2015 г., 12:14:29
      Ответить
      +
      За все время правления Путин приезжал сюда 1 раз на 2 часа. Мы им нахрен не уперлись им нужны только наши ресурсы.
      Отправлено из мобильной версии
      • если 1 раз , то
        24 окт. 2015 г., 13:35:08
        Ответить
        Это неуважение со стороны центральной власти .
        Если не хватает времени на внимание к коренным народам ,
        то зачем москве вообще коренные народы ?
        Что об этом думают москвичи ?
        • Москвичи думают
          24 окт. 2015 г., 14:01:30
          Ответить
          что "коренные народы" им нафиг не сдались. Тем более, что земли, на которых добываются основные ресурсы, к "коренному народу" вообще отношения не имеют.
          Так что хватит размахивать этим флажком.
          • 123
            24 окт. 2015 г., 14:06:59
            Ответить
            Москвичи несут ответственность за судьбу народов России.
            Потому что пользуются ресурсами всей России.
            • Да никто
              24 окт. 2015 г., 14:12:11
              Ответить
              за тебя ответственности не несет. Кроме тебя самого. А ты все ищешь, на кого ее переложить.
              Вот почему "коренные" почти все сплошь такие иждивенцы-то...
              • ?
                24 окт. 2015 г., 14:22:10
                Ответить
                Ну на сегодняшний день иждивенцами оказались госчиновники и носители идеологии партии "Единая Россия" , не так ли ?
                • Не так
                  24 окт. 2015 г., 20:01:38
                  Ответить
                  они себе "на старость" хотя бы наворовать смогли. А вы все ноете и ноете про свою национальную уникальность:)
    • ипать
      24 окт. 2015 г., 12:26:51
      Ответить
      В комякии 85% русские как назвать новое государство?
      • 15%
        24 окт. 2015 г., 12:29:35
        Ответить
        Остальные коми быдло алкаши и колхозники с образованием 8 классов в деревне еле писать умеют.
    • Иван
      24 окт. 2015 г., 12:41:02
      Ответить
      Турист, откуда сам будешь? Неужто из великой и свободной Эвропейской страны?
  • ппп
    24 окт. 2015 г., 11:55:38
    Ответить
    приехали после дождя конечно
  • Шаркич
    24 окт. 2015 г., 12:15:47
    Ответить
    http://news.rambler.ru/head/31623322/
    Хипстерам на заметку.
  • гость города
    24 окт. 2015 г., 12:34:35
    Ответить
    Здесь еще не хватает фотки "центрового" детского городка с ужасным кораблем... надо же было так изуродовать центр. Такие городи должны быть во дворах (вместо грязевых луж). А вам замылили глаза, открыли один на весь город в самом центре города, чтобы все видели.. Прав автор статьи на все 100 местные во многом сами виноваты, редко где увидишь такое пофигестическое отношение к родному городу. Конечно, это не относится ко всем жителям...
  • Пессимист
    24 окт. 2015 г., 13:17:53
    Ответить
    Поздеев хоть начал ремонтировать дворы и тротуары. Да их уже перековыряли все да и сделаны были некачественно. Очень жаль и обидно и удручающе, что мы живем в этом дерьме
    • ............................
      24 окт. 2015 г., 13:24:23
      Ответить
      Строить качественные дороги нужно приглашать финнов , например .
      Но не москвичей . Финны имеют бОльший опыт строительства в северных условиях.
      • Да .
        24 окт. 2015 г., 13:43:51
        Ответить
        В Финляндии хорошие северные дороги . Стоит поучиться .
      • 0/
        25 окт. 2015 г., 11:34:09
        Ответить
        и вот, что странно - финны умеют, а наши нет...
  • Абрамовна
    24 окт. 2015 г., 13:28:18
    Ответить
    +такая же дорога во двор улицы Ленина дом 17, И это в 400 метрах от здания руководителя РК.Ну и что ждать от депутатов?Годами одни обещания!!! 45 лет в Сыктывкаре, как дворы были брошены, так и последующие 45 так будет.За срок депутатства не успевают вспомнить даже свои обещания, а деньги за депутатство получать не забывают.
    • =)
      24 окт. 2015 г., 13:31:46
      Ответить
      попросите вернуть деньги с оффшор . и будут городу деньги на благоуствройство.
  • НЕ ПИТАЙТЕ ИЛЛЮЗИЙ
    24 окт. 2015 г., 14:34:54
    Ответить
    насчет возврата наворованных денег из оффшор !
    Их никто никогда не вернет!
    Чиновникам-ворам,попавшим под санкции на закрытом заседании ГД под председательством Матвиенко было решено возместить сумму арестованных денег из бюджета!!!
    Так что эти сволочи в накладе не останутся!
    А наши-горе руководители здесь живут временно,у всех приличные дома и коттеджи за пределами Коми и на грязные дворы и убитые дороги им наплевать!!!
    • ?
      24 окт. 2015 г., 15:09:09
      Ответить
      То есть у господина Гапликова есть квартира в Москве
      и налоги в кассу республики Коми он не платит ???
    • ?
      24 окт. 2015 г., 15:09:54
      Ответить
      То есть у господина Гапликова есть квартира в Москве
      и налоги в кассу республики Коми он не платит ???
      • Смею предположить
        24 окт. 2015 г., 15:23:17
        Ответить
        Не только налоги не платит, но и нынешнее жилье и коммуналка за счет налогоплательщиков. Не считая обслуживающих его и этот блок структур.
  • Сергей
    24 окт. 2015 г., 16:42:50
    Ответить
    Козлова и Османова надо в этих лужах утопить.
    • 76
      24 окт. 2015 г., 16:48:12
      Ответить
      Согласен !
      • 77
        25 окт. 2015 г., 9:47:17
        Ответить
        скорее Слабикова с Поздеевым, ибо Османов с козловым другие вопросы решают, и ещё, совет - не знаешь мочи.
    • В лужах утопить...
      25 окт. 2015 г., 10:45:35
      Ответить
      Приятно что ты сам в ней тонешь, грязный поросёнок .
  • иван
    24 окт. 2015 г., 17:38:33
    Ответить
    МЫ сами виноваты:бросил окурок,фантик,не донес мусорку,поставил машину на газон,и на всех на плевать! и так сойдет!Я ВЕДЬ ХОЗЯИН ЖИЗНИ!
    • да ладно...
      24 окт. 2015 г., 21:05:12
      Ответить
      не мы, а вы...
    • Ногрик
      25 окт. 2015 г., 11:06:40
      Ответить
      Согласен с Иваном
      Но не вовсем!
  • Ольга
    24 окт. 2015 г., 17:40:41
    Ответить
    мой город
    обратите . внимание на застройку улицы К - Маркса . наверное наш главный архитектор тоже просится в отставку Начали застройку правой стороны . а дорогу оставили прежней . узкой Она перегружена и невозможно открыть окна в доме. стоит ужасный шум.. особенно в час пик На газовых плитах выпадает огромное количество осадков зато хватило ума . замкнуть ул Первомайскую и нет прямого выхода на Печорскую К 21 школе можно только в броднях подходить
  • Ольга
    24 окт. 2015 г., 17:40:42
    Ответить
    мой город
    обратите . внимание на застройку улицы К - Маркса . наверное наш главный архитектор тоже просится в отставку Начали застройку правой стороны . а дорогу оставили прежней . узкой Она перегружена и невозможно открыть окна в доме. стоит ужасный шум.. особенно в час пик На газовых плитах выпадает огромное количество осадков зато хватило ума . замкнуть ул Первомайскую и нет прямого выхода на Печорскую К 21 школе можно только в броднях подходить
    • Сергей
      24 окт. 2015 г., 20:15:47
      Ответить
      Главный архитектор этого города - Д****.
  • Настя
    24 окт. 2015 г., 18:12:43
    Ответить
    эффективность качества работы ЖКХ Эжвы - НОЛЬ!!!!
    Мы, жители домов 2 и 6 по ул. Славы, что напротив эжвинской администрации, будем жаловаться на работу ЖКХ Сергею Гапликову! Почему ЖКХ три года копает траншею под нашими окнами в одном и том же месте по несколько раз в году??? Может специалисты от ЖКХ объяснят причины?
    • Насте от
      24 окт. 2015 г., 18:31:22
      Ответить
      так грусного
      Небоскребы, небоскребы,
      А я маленький такой...
      То мне страшно, то мне грустно,
      То теряю свой покой.

    • Сергей
      24 окт. 2015 г., 20:16:24
      Ответить
      Д Е Б И Л.
  • Александр
    24 окт. 2015 г., 19:06:27
    Ответить
    Так и есть
    Как есть - так и сказал.
  • Milena
    24 окт. 2015 г., 19:57:18
    Ответить
    Сык
    Город-разруха(((На самом деле ничего не делается для благоустройства города!Все серое,грязное,деревяшки отстой,кучи мусора,неубранного снега,ЖКХ ворюги,рабочих мест нет,все по знакомству,родству,учебные заведения создание видимости,а в последствии прейскурант цен экзаменов(А потом куда не приди практически одни бездари(И так можно перечислять бесконечно!
  • Сергей
    24 окт. 2015 г., 20:19:10
    Ответить
    Россия - страна рабов, воров и дураков.
    • Лёнька
      25 окт. 2015 г., 11:00:16
      Ответить
      Серёга!
      Тебе есть с чем сравнивать? Расскажи про это пуэрториканцу в Пиндосии, или безработным испанкам на пляже в Барселоне. Ты пока такой напыщенный, пока здоровый и относительно, удачи тебе, богатый! Поезжай в Европы, там таких пруд пруди, видел я всяких, в том числе и в спальных районах Лондона бывал - виды ни чем не лучше, кстати, чем представленные здесь фото, только ещё диких арабов полно, по сравнению с которыми наши гости с юга - академики. Белых нищебродов тоже повидал - и в Лондоне, и в Эдинбурге. А то можешь сваливать. Видел там и наших, некоторые успешно попами торгуют
    • Хаус
      25 окт. 2015 г., 11:05:27
      Ответить
      Все что знал - рассказал!
      Дядя Сергей, ты дурак? Ну, бывает конечно, с утра, похмелье там, все такое! Но чтоб так, вечером, на трезвую голову! Или принял уже с устатку после трудового дня? Будь свободным, честным и умным - кто мешает? Смотришь, и Россия по примеру твоему преобразиться! Так ведь нет, судишь ты, видно, о России, по себе! Поскольку ничего ты из себя не представляешь, и фразы чужие цитируешь!
  • ВоКАк
    24 окт. 2015 г., 20:52:31
    Ответить
    какой то автоненавистник(кстати в воркуте значительно меньше автомобилей но от этого там ничуть не чище, вероятно проблема не только в автомобилях, а также в погодных условиях, и во власти которая принимала и давала разрешение на строительство этих домов без парковок, широких проездов, облагораживания придомовой территории и вообще забивала на свои обязанности перед людьми которым кстати некогда ходить на субботники, потому что вынуждены пахать на ипотеку которая благодаря бездействиям благодетелей задрана под потолок, и у людей на первом плане выживаемость, а не красота вокруг дома. Кто мог уже уехал отсюда давно ) пишет всем давно известные факты о Сыктывкаре, вопрос для кого??? для местных жителей, которые каждый день это видят?для тех туристов кому взбрело в голову поехать в сыктывкар?наркоманы штоле? Вобщем бесполезный пост
  • помнится
    24 окт. 2015 г., 21:27:49
    Ответить
    г-н Варламов уже давал отчет плохой-хороший Сыктывкар, тогда у него было намного оптимистичнее, после известных событий его понесло - нынче это модно, другие города он тоже каждые полтора года инспектирует с отчетом?
  • Ольга
    24 окт. 2015 г., 21:33:45
    Ответить
    плаваю в городском бассейне - самый центр города! НЕВОЗМОЖНО ПОДЪЕХАТЬ - ЯМЫ ТААААААААААКИЕ, ЧТО СТРАШНО ТАМ МАШИНУ ОСТАВИТЬ! ЛУЖИ УЖАСНЫЕ! НИ ПРОЕХАТЬ, НИ ПРОЙТИ! ЖЕСТЬ! А тротуары в Тентюки мы третий год просим - школы в районе нет, детки ездят, ходят до школ, зимой обочина дороги превращается в сугробы и это смертельно опасно для школьников, да и для взрослых людей.......
  • Аллв
    24 окт. 2015 г., 22:23:50
    Ответить
    сыктывкар
    Конечно фотографии приводят в уныние а вы еще улицу Восточную не показали стройка идет дома строят высокие 14 этажные а рядом частные маленькие стоят пока забивали сваи завозили и грунт и кирпичи вся наша улица и дом ходили ходуном .и никому до этого дела не было всю улицу разбили фуры и самосвалы. А архитектор в город точечную застройку применял.Нет тротуаров рядом поликлиника детская мамочки с колясками по дороге ходят и тоже никому нет дела. пока строили дома наши старенькие разваливаться начали вот и трущобы с нищетой в центре города. А почему бы не делать сразу красивую застройку чтобы улица К.Маркса красивая была и чтобы старики в своих домах не мучились и чтобы спать было бы по ночам можно не слушая как работают краны и гудят машины.
  • марина
    24 окт. 2015 г., 22:55:28
    Ответить
    жесть
    Подписываюсь под каждым словом. Город рушится на глазах. Я приезжаю каждые пол года. И все становится хуже. Один общественный транспорт чего стоит! Автобус номер 1. Филиал Ада!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Эдуард Самсонович
      25 окт. 2015 г., 11:11:32
      Ответить
      Вопрос
      Мариночка, Вы были в аду? Вы там все знаете? Когда и в чем Вы так страшно нагрешили? Странно, что вы ад написали с большой буквы. Вам там понравилось? Поменьше эмоций. Поездил по миру, поверьте, есть места ГАРАЗДО хуже, но я не думаю, что и там ад.
  • Влад
    25 окт. 2015 г., 10:16:48
    Ответить
    Идиоты. Вы уже обречены. Кто поумнее спасайте своих детей. Пусть хоть они поживут человеческой жизнью.уезжайте из этой страны. Немецкие пенсионеры с египтов не вылазят. А наши. Я плакаль. Уже нероссиянин. Слава Богу!
    • Обреченный идиот
      25 окт. 2015 г., 10:52:17
      Ответить
      Владу
      Ты резкий, как понос! Видел я немецких пенсионеров в Египте, и что? Каждую копейку считать и экономить на всем? Да ну! В России можно жить прекрасно, просто работая, не лениться. Немцы, кстати, добились своего благополучия благодаря тому, что вкалывали, как проклятые! То, что в Коми хреново стало, с этим трудно не согласиться. Но это не повод для того, чтобы сваливать из страны. Все в наших руках! Например, был недавно в Белгороде - фантастика! Великолепный город, чистый, уютный, люди доброжелательные, берегут городское имущество. Жить в России классно, люблю наши просторы и людей. Кому не нравиться, держать не стоит, как и не стоит предавать анафеме. Пусть уезжают, счастья им! Но я не поеду, наверно обреченный идиот. Только вопрос - вдруг в Германии станет хреново, а ведь к этому постепенно идет. Вновь куда то сваливать надо будет? Типа, немцы, вы обреченные идиоты! Поеду в Мексику, спасу детей! Ну что ты, Влад, Неужели ты такой глупенький. Просто тебе повезло, дай Бог! А кому то не повезло. Каждый решает сам, а вот обзывать людей идиотами и призывать их вообще к чему либо - глупо, вредно и опасно!
      • Да кого вы агитирете
        25 окт. 2015 г., 11:09:40
        Ответить
        и, главное, зачем?
        Ну, едут из страны - и едут. Главное, чтобы обратно не побежали от "беженцев".
        И дело совсем в повезло - не повезло.
        • Ответ
          25 окт. 2015 г., 11:13:34
          Ответить
          Я то как раз никого не агитирую, если я правильно понял смысл Вашего слова
      • 0/
        25 окт. 2015 г., 11:15:13
        Ответить
        Так то в Германии вас так и ждут, это если ты слишком умный (ученый какой, IT-ник), замутивший доходный бизнес, а так, милости просим - в дом престарелых, уборщиками, и подобное...только вряд ли такая жизнь вам понравиться, ну, если только у тебя папа с мамой богатые и способные тебя там выучить и содержать. Постоянная слежка за соседом, шаг влево-вправо - штраф на штрафе (закон чтят), считают каждую копейку и вообще там не место для русской вольной души))) и много-много чего еще, что вам там не понравится.
        Вот бедолаги были те, кто вынужден был в начале 20 века покинуть родину - душевные муки от того, что ты больше не вернешься в свой край родной терзали до конца их жизни...
  • Дора
    25 окт. 2015 г., 10:35:35
    Ответить
    Стефановская площадь
    Лужа прямо перед памятником Ленина, перед трибунами - ямка, где прошлогодняя листва и окурки. А ведь это Красная площадь республики! И там всегда на торжествах восседают рукой водители! Значит им просто пофиг!
  • абориген
    25 окт. 2015 г., 11:57:00
    Ответить
    Какой чудесный город был до 70-х
    годов. Моторную лодку оставлял без замка. Вдоль тратуаров деревья деревья были огорожены штакетником. Деревянные тратуары всегда были чистые от снега. Сейчас бум на автомобили,но куда владельцам ставить свои машины если дом на доме, а парковочных мест нет. Правда и в том что многие жители сами загрязняют и город и окресности. Некоторые водители могут на ходу выкинуть мусор из машины или бросить на природе. В общем печально, что Сыктывкар меняется далеко не в лучшую сторону.
  • Кекс
    25 окт. 2015 г., 12:04:35
    Ответить
    Дворнику Васе
    Османов ездит на Лексусе, а не на Мерседесе, ты попутал.
  • Тетчер
    25 окт. 2015 г., 12:20:37
    Ответить
    попробуйте заехать во двор в центре города - ул.ПУШКИНА,81
    Это просто позор!!!
  • А********
    25 окт. 2015 г., 13:29:57
    Ответить
    Максаковка какя она?
    В Максаковке нет тротуаров ,жители рискуют жизнями, но Поссовет ничего не делает для решения проблемы. Все улицы грязные , дороги разбиты и по ним надо ходить.Саладина давала тысячи обещаний , только бы ее выбрали.ПОСМОТРИМ ТЕПЕРЬ ОНА ОТВЕЧАЕТ ЗА жКх.
  • АЛЛА
    25 окт. 2015 г., 14:10:22
    Ответить
    СЫКТЫВКАР
    ВЫ ПОСМОТРИТЕ КАКОЙ ПОРЯДОК В БЕЛАРУССИИ ТАМ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ КАЖДОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ КАЖДЫЙ ЧАСТНИК НАВОДИТ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК И НЕ ЖДЕТ МИЛОСТЫНЮ У НАЧАЛЬСТВА ЧТОБЫ БЫЛО ЧИСТО И КРАСИВО САМИМ ГАДИТЬ НЕ НАДО. А РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЯЗАН ПРОВЕРИТЬ И НАКАЗАТЬ ЗА ГРЯЗЬ И ЛУЖИ И ПЛОХИЕ ДОРОГИ МЕНЬШЕ НАДО ВОРОВАТЬ ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ А БОЛЬШЕ САМИМ ГРЯЗЬ УБИРАТЬ И ДЕТЕЙ СВОИХ ЭТОМУ УЧИТЬ.
    • .
      26 окт. 2015 г., 0:53:48
      Ответить
      Там Гулага не было и колоний.
    • Аффтер
      26 окт. 2015 г., 8:44:03
      Ответить
      У "батьки" там порядки покруче, чем в Европах при инквизициию Шаг вправо, шаг влево - расстрел, прыжок на месте - попытка улететь, вольнодумцы и прочие пацтриоты в псхушке и местном КГБ и все под тотальным контролем силовиков
  • 123
    25 окт. 2015 г., 14:15:05
    Ответить
    сык, хуле . . .
  • Наталья
    25 окт. 2015 г., 14:20:04
    Ответить
    фигня это
    Уехала из Сыктывкара 3 года назад и хочу сказать в защиту города. Все что здесь написано, абсолютно применимо к другим провинциальным городам России: парковка на газонах и где хочу в том числе с цепочкой, в других городах это давно норма, автобыдла в Сыке поменьше чем в других городах-миллионерах, мусор кидаю , где хочу -в других городах гораздо больше, а насчет рекламы так вообще этот варламов помолчал, в крупных городах ее столько, что тошнит,причем самого низкого и похабного содержания с грамматическими ошибками. В Сыктывкаре ее гораздо меньше. Уж не знаю, с чем сравнивал автор, я была во многих городах России. Сыктывкар гораздо тише, спокойнее, зеленее с парковками лучше и с пробками, чем в других городах. Насчет дворов, да есть такая проблема, но проблема и климатическая. Все эти так называемые фото,избирательно снятые во дворах аварийных домов, сняты также в самый неблагоприятный сезон дождей. Всем известно,что в сыктывкаре с его глинистыми подвижными почвами и дождями гораздо сложнее держать покрытие чем в солнечном краснодаре. а срут везде одинаково, господин варламов, это проблема всей России сейчас,а не отдельно взятого Сыктывкара. Насчет количества быдла а бы очень поспорила. И насчет коррупции тоже.
  • народ
    25 окт. 2015 г., 18:05:48
    Ответить
    полнлстью согласна Сыктывкар-отстой и позор.
    что делать:
    1. госсовету, мэрам, замам и всей верхушке власти запретить пользоваться машинами с водилами-и экономия и ноги попачкают, только тогда что-то изменится
    2. Единую Россию в Сыктывкаре народ не выбирал по тим же причинам, Выбрали себя сами.
    3. Перевыборы, смена всех замов, помов, родни и т.д.
    • Горожанка
      25 окт. 2015 г., 21:06:52
      Ответить
      Очень плохой Сыктывкар
      Спасибо за фотографии! Полностью согласна с Вами. Вот еще о точечной застройке не написали. Это называется беспорядочная застройка. Как мог разрешать такую застройку главный архитектор города? Не случайно он сейчас покинул свой пост. Возникает вопрос - почему.
      • боря б.
        25 окт. 2015 г., 22:00:38
        Ответить
        Бараки – барокко русское –
        Барахтаются в грязи,
        Здесь матом окошки узкие
        Строчат веселей УЗИ,

        Здесь пьют стаканОм «Стрелецкую»,
        Закусывают дымком,
        Фанерную дверь соседскую
        Открыть норовят пинком,

        Здесь дети родятся дурнями,
        Здесь трахаться прут в сортир,
        Прокуренными смолокурнями
        Чадит череда квартир,

        Здесь в карты угрюмо дуются,
        То в свару, а то в буру,
        Шпана во дворе тусуется,
        Продутая на ветру,

        Здесь песня блатная пО сердцу,
        Здесь издавна лучший друг –
        Прямой удар в переносицу
        С индейским именем «хук»,

        Здесь тать, не таясь, бахвалится,
        Посвистывая, как бич,
        Луна то беззубо скалится,
        То пялится, словно сыч,

        Здесь пахнет д*****м, минтаем и
        Гнилью сырых кулис,
        Здесь псы налетают стаями
        На стаи голодных крыс,

        Здесь черви клубятся слухами,
        Здесь честность – из-под полы,
        Здесь мухами и старухами
        Засижены все углы,

        Здесь каждой помойной ямою
        Упрямо утверждена
        Неправда, что это – самая
        Таинственная страна,

        Где пьют, чтоб напиться пьяными,
        Где тянут «бычок» до губ,
        Где дышат взахлёб туманами,
        Струящимися из труб,

        Где пища – помёт, где сыщики
        Забыли давно покой,
        Где выдавленные прыщики
        Припудривают мукой,

        Где бьют, не спеша, с оттяжкою,
        Своих плоскогрудых жён,
        Где жёлтою тяжкой б**шкою
        Солдатский пуп сбережён,

        Где зубы гниют с рождения,
        Где Менгеле – тень врача,
        Где гений похож на гения,
        Как жертва – на палача,

        Где все получают поровну:
        В затылок или в упор,
        Где выклюет ворон ворону
        Глаза, где на воре – вор,

        Где женщины притворяются,
        Что кончили навсегда,
        Где зеркалу улыбаются,
        Но встречному – никогда,

        Где бродят евреи русские,
        Похожие на татар,
        Где паром в окошки узкие
        Бьёт водочный перегар,

        Где дети родятся дурнями,
        Где дрочат на телемисс,
        Где бредят отбросы урнами,
        Где верх – это самый низ,

        Где с мая до мая маются,
        Где издавна лучший друг
        С твоей женой обнимается,
        Вписав треугольник в круг,

        Где тать, не таясь, куражится,
        Где небо – не небеса! –
        Где голос поднять отважится
        Лишь тот, кто без голоса,

        Где черви клубятся слухами,
        Где пахнет кровью, мочой,
        Абортами, постирухами,
        Загашенною свечой,

        Где пьют, чтоб напиться пьяными,
        Где пляшут за упокой,
        Где с дальними бьются странами,
        Свою послав на убой,

        Где зубы гниют с рождения,
        Где вор у воров крадёт,
        Где есть права на вождение –
        Других никто не даёт –

        Где все пути в плеть сплетаются:
        Не вылезешь, как ни лезь…

        Когда-нибудь всё кончается.
        Где? Очевидно, здесь…
  • Орбита
    26 окт. 2015 г., 7:12:25
    Ответить
    Много фоток с Орбиты, да у нас много говна, но есть места ухоженные....в орбите конечно хлам, но фотки с заднего двора малышева 18 где якобы машины поставлены и не дают проходу пешеходам-бред,они там и не ходят...то что никто не борется с автобыдлом тоже не правда,я уже ни одну цепочку срезал, предупреждая при этом владельцев об этом.
  • Я
    26 окт. 2015 г., 12:11:30
    Ответить
    И это господа-столица РК!!!)))ПОЗОРИЩЕ гр.Османов и прочие бездельники и воры!!!!Всех в отставку и пригласить на работу немцев или датчан на пару лет пусть порядок наведут хоть временно поживем по людски!!!
    • КрасныйКомиссар
      26 окт. 2015 г., 15:38:30
      Ответить
      Вот потому так и живём, что, а давайте немцев пригласим-пусть они нам дороги построят, а давайте французов пригласим-пусть они нам сыр делают, а давайте марсиан пригласим-пусть они у нас высокие технологии развивают, а мы будем сидеть, пить пиво, всё з а с и р а т ь и обвинять во всех бедах Путина, США, соседа тех же марсиан, но только не собственную лень и тупость. И пока хотя бы до большинства это не дойдёт жить (как вы написали) по людски не будет ни только наша родина РК, но и вся Россия.
  • Местный
    26 окт. 2015 г., 15:07:25
    Ответить
    Сейчас, конечно, местные жители напишут гневные комментарии, что я приехал в неудачное время и специально искал г...о.
    Всяк кулик своё болото хвалит, но мне тоже стыдно... Столица, а так з а с р а л и, совсем себя не уважают мусор из окон выбрасывают, в подъездах окурки и бутылки пивные, наплёвано и т. д. А ещё смотрел недавно док. сериал от ВВС !Грязные горда"-некоторые фотографии напомнили кадры из этого фильма, а ведь там идёт речь о средних веках.
  • КрасныйКомиссар
    26 окт. 2015 г., 15:15:06
    Ответить
    "Зри в корень"!

    (К. Прутков)
  • не сыктывкарка
    26 окт. 2015 г., 17:09:18
    Ответить
    пошел бы автор куда подальше, в КАЖДОМ!!! российском городе, а уж тем паче в провинциальном городке таких панорам - масса. Тем более в непогоду. Снимать задворки дело нехитрое. В целом город не так уж плох, если конечно кроме Сык-а где-нибудь бывали, можно сравнить.
    • не сыктывкарке
      13 апр. 2018 г., 22:54:09
      Ответить
      Рыба гниет с головы и автор это удачно показал...
      А насчет субботников он не прав... Каждый год к 9 мая весь город на уборках территорий в добровольном и добровольно-принудительном порядке, жители чистят, "гости" не ценят...
  • районка
    27 окт. 2015 г., 0:54:27
    Ответить
    все та же
    Уважаемый блогер))) очень тебя прошу!!! Побывай во всех районах!!! Приезжай к
    Отправлено из мобильной версии
  • районка
    27 окт. 2015 г., 0:59:35
    Ответить
    все та же
    Уважаемый блогер))) очень тебя прошу!!! Побывай во всех городах и районах!!! Особенно посети ИЖМУ И ВЕСЬ РАЙОН!!! ПОКАЖИ СЕРГЕЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ ЧТО У НАС ПРОИСХОДИТ!!! ВСЕ РАЗВОРОВАНО!!!
    Отправлено из мобильной версии