content/news/images/43661/ANT_1360_mainPhoto.jpg
11:55, 24.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Многофункциональные центры обяжут предоставлять данные о собственниках жилья региональному оператору

Врио Коми Сергей Гапликов не видит причин, по которым МФЦ республики не могут взаимодействовать с БТИ и другими службами, владеющими информацией о собственников жилья в городах и районах, для передачи ее региональному оператору. Последний спустя год с начала реализации программы капитального ремонта все еще не может актуализировать базу собственников и выставляет ошибочные счета.

Многофункциональные центры обяжут предоставлять данные о собственниках жилья региональному оператору
Фото Николая Антоновского

На заседании правительства в пятницу руководитель регионального фонда капитального ремонта Анна Воробьева в содокладе о ходе капремонта в Коми в очередной раз сообщила о том, что регоператор имеет большие трудности со сбором данных о владельцах помещений в многоквартирных жилых домах.

- В БТИ одна справка стоит 550 рублей, УК и ТСЖ нас или игнорируют, или ссылаются на закон о персональных данных, - объяснила она.

Заслушав выступление Анны Воробьевой, Сергей Гапликов задался вопросом о деятельности многофункциональных центров и контроле за работой БТИ.

ANT_1267.jpg

- Зачем фонд бегает по кругу? У нас БТИ неподконтрольная структура? Когда мы занимаемся вопросами оформления жилья, его продажи, мы должны идти в МФЦ: сделали запрос, заполнили соответствующую справку - и больше нас ничего не должно волновать. А МФЦ должны работать со службой по кадастру, с БТИ с остальными организациями и точно так же предоставить информацию фонду: где, кто и когда. Вот и все, вот и вся реальная любовь, - предложил выход из ситуации, которая не может разрешиться в течение года, Сергей Гапликов. - Тогда фонд не будет тратить деньги непонятно на что, тогда МФЦ будут выполнять свои обязанности, тогда муниципалитет будет давать достоверную информацию в министерство, а министерство совместно с фондом будет планировать дальнейшие действия.

По поручению врио, предложенная система должна заработать до конца года.

6681

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • Хых...
    24 окт. 2015 г., 12:05:31
    Ответить
    Айфоныч его что-ли покусал? А как бабло отжимать, если все все знать будут? Тут вон в тюрьму сажают за долги-штрафы давно оплаченные! А такую вкуснятину, как бардак в документах по жилым помещениям разве кто-то позволит победить?
    • ХА-ХА
      25 окт. 2015 г., 10:19:15
      Ответить
      Айфоныч
      • Виктор
        26 окт. 2015 г., 9:18:07
        Ответить
        БТИ это коммерческая организация живущая за счет оказания услуг населению, МФЦ непонятная, сколько денег будет стоить такая услуга населению?она будет за счет гражданина? бюджета? какая она будет? утоните сначала.
  • Для особо одаренных
    24 окт. 2015 г., 12:10:12
    Ответить
    У бти нет актуальной информации о собственниках. Она есть только в росреестре!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 11:16:54
      Ответить
      Собственно у МФЦ этой информации тоже нет -
      многофункциональные центры выступают посредниками...
    • Особо одаренному
      25 окт. 2015 г., 20:19:41
      Ответить
      до 1999 года штампики о собственности и регистрационное удостоверение давали в БТИ. и если собственник до сих пор не изменился, то этой информации нет в Росреестре, такому собственнику не всегда даже налоги на недвижимость приходят, так что не скромничайте, что-то да есть и очень даже актуальное, актуальнее даже не найдёшь!!!!!!
    • Одаренный эй
      26 окт. 2015 г., 9:20:39
      Ответить
      Если ты родился после 2000, то знай то часть информации по собственостьи лежит в БТИ, рос реестр появился только в этом веке
  • Ммм
    24 окт. 2015 г., 12:11:48
    Ответить
    Только закон о персональных данных в разрез идёт. Нет законов и нормативных актов соответствующих - вот в каком направлении нужно работать
    Отправлено из мобильной версии
    • Айсович
      24 окт. 2015 г., 20:40:26
      Ответить
      Государство обуло население при приватизации МКД
      Государство обязано было при передаче в приватизацию МКД жильцам, провести капитальные ремонты.
      Но этого не сделали, а теперь вымогают средства у населения, разворовав бюджет.
      Все обязаны знать, что эксплуатация, реконструкция, (СМР) наружных сетей, финансируются из бюджета.
      Оплата летом за отопление не начисляется, т.к. ремонт финансируется из бюджета.

      Создавайте ЖСК, ЖК и не создавайте ТСЖ, УК, т.к. их создают криминальные - коррумпированные структуры, чтобы расхищать вашу квартплату, субсидии.
      ЖСК согласно Постановления - Распоряжения Правительства РФ № 558 от.06.06.2012г. наделены юридическим правом на безвозмездное - срочное пользование (ЗУ) земельным участком под МКД и сооружениями,
      ЖСК сдав МКД в эксплуатацию продолжает Управление МКД, т.к. в ЖСК есть правление и бухгалтер.
      В ответе мне из аппарата Президента России по этим вопросам сказано:- решения муниципальных - региональных органов, препятствующие Верховенству Федеральных Законов - квалифицируются как Ничтожные.
      За передачу персональных данных для использования в преступных целях - караются Уголовной ответственностью.
  • Сколько можно нас грабить?Когда нажретесь?
    24 окт. 2015 г., 12:12:18
    Ответить
    Украли наши пенсии,которые мы заработали в СССР,теперь кидаете нам крошки и попрекаете ,каждый раз когда интексируете на ноль целых хрен десятых
    украли наши вклады в Сберкассах,проиндексировали опять на хрен десятых.У нынешних украли накопительную пенсию,эти деньги собранные на капремонт тоже исчезнут без следакак и те.что мы платили десятилетиями на ремонт и содержание жилья ,которые никто не ремонтировал и не содержал,рлэтому сгнили все тепловые и электические сети,водопроводные и канализационные трубы.На ул Кирова ,20 все д***** из канализации течет в овраг.
    • Айсович
      24 окт. 2015 г., 20:48:02
      Ответить
      капремонт
      Из ответов депутата ГД РФ - Хованской - ЖСК имеют юридическое право открыть на МКД субсчет и не переводить за капремонт в региональный фонд капремонтов.
      • ТСЖ
        25 окт. 2015 г., 8:09:58
        Ответить
        тоже имеют. Да собрание жильцов почти любого (есть некоторые ограничения) дома имеет прав принять решение об открытии спецсчета на эти цели.
        Только кто на эти собрания ходит-то...
  • Раскупорка
    24 окт. 2015 г., 12:14:50
    Ответить
    Койдан хотел уволить Воробьеву
    Почему-то не сделал этого
    Отправлено из мобильной версии
    • Капремонт
      24 окт. 2015 г., 12:22:13
      Ответить
      А почему договор с Региональным оператором написан не от имени Директора( Воробьевой)???
      • я
        24 окт. 2015 г., 12:35:50
        Ответить
        Сергей Анатольевич, частично прав по МФЦ, но сходил бы туда. И посмотрел не на стены и красивую мебель, а на условия труда специалистов. Где необходимые информационные системы, мы не говорим о программе, написанной своими же силами на коленке. А ведь это более 100 услуг. И они все добавляются. Да и помещения не самые большие. Отдайте первый этаж Дома дружбы под МФЦ. Это центр города, шаговая доступность. И в городе, и в муниципалитетах люди работают на совесть. Но вот только тоже без информационной системы, Эксель в помощь, на коленках. В итоге- ошибки, нервозность граждан, очереди, и да, не весь комплекс услуг. Может прежде всего надо понять, почему учреждение, которое действительно должно и может решать многие существующие задачи оказалось в угол задвинуто. Вот сходил бы, Сергей Анатольевич, вставил кому следует. А потом требовал. И был бы на 100% прав.
        Отправлено из мобильной версии
        • МФЦ
          25 окт. 2015 г., 6:47:58
          Ответить
          Вы абсолютно правы! На 100%!
        • :- )
          25 окт. 2015 г., 12:52:24
          Ответить
          И будет очень символично:
          [Дом дружбы] = [МФЦ]!
        • согласна
          25 окт. 2015 г., 20:27:52
          Ответить
          в других регионах МФЦ как часы! Любо-дорого смотреть и пользоваться, в Коми бабло, видимо, съэкономили, прибрали в надёжное местечко )))Опять -таки, в др регионах эта система работает уже ГОДАМИ, у нас только-только кое-как и в столице......... Югор - ужас, ни парковки, ни остановки для населения!!!!!! Почему в таком случае не г-ца Сыктывкар???? Хотя бы центр и доступно. В др регионах для МФЦ арендуют помещения: большие, с парковками, рядом с остановками........ этот Югор в еб..н...х!!!!! бабули, инвалида как должны добираться? ну совсем тяжко...
    • Правительству
      24 окт. 2015 г., 13:02:02
      Ответить
      Эту тетку надо проверить на детекторе лжи. Не честная,с грязными руками. В единной команде с жилкомхозе сыктывдина. К гайзеру ее....
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 12:54:43
      Ответить
      Даже 'Мариша' к Гайзеру не захочет...
  • Лука
    24 окт. 2015 г., 12:35:35
    Ответить
    Да, с Анатольевичем нам повезло, во всем разбирается , по всем вопросам - готовое решение. Какие же мы здесь в Коми дураки. Ладно, поживем- посмотрим, через годик - увидим
    • Я не считаю себя дураком!
      24 окт. 2015 г., 13:59:35
      Ответить
      Да,Анатольевич,согласен с Вами,молодчина! Человек на месте!
      Только вот бывшая Гайзеровская команда ,а ныне ?.....привыкли работать спустя рукава, то что предлагает С.А. не ново!
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 12:57:48
      Ответить
      'Лука', позвольте разделить с Вами скепсис...
  • Странно
    24 окт. 2015 г., 13:08:16
    Ответить
    Неужели Гапликов настолько дилетант, что не слышал ни разу, что для хранения персональных данных должны быть специальные сертифицированные средства?! Что это - некомпетентность ИО или прямое указание нарушать закон? Солдафонство во имя мгновенного, но недолгого, успеха или дремучее невежество?
    Отправлено из мобильной версии
    • то-то
      24 окт. 2015 г., 13:42:05
      Ответить
      данными
      так щедро воспользовался братец гайзера, севший на жкх и даже паспортный стол - вот седалище, перейдя на прямые расчеты и удвоив сумму поборов. каким местом Гапликов солдафон? - не защищаю, ему незачем. просто считать человек умеет, послал уже фонд тетин проверить. вы арестанта романадова не видели в живом разговоре - зона-зоной
  • Вася
    24 окт. 2015 г., 13:08:27
    Ответить
    Думать надо прежде чем поручения раздавать!
    Только попробуйте мою "персоналку" передать этому непонятному фонду и этой даме, по судам затаскаю!
    • ++++
      24 окт. 2015 г., 13:17:21
      Ответить
      Все данные немедленно уплывут к мошенникам. Впрочем сам фонд уже мошенники, и сами хотят торговать этой информацией.
      Отправлено из мобильной версии
      • Не смешите!
        24 окт. 2015 г., 14:05:52
        Ответить
        Данные раздаются направл и налево, они вовсе не секретные.
        Например, у брата Гайзера в расчетном центре все данные о жильцах есть.
  • горожанка
    24 окт. 2015 г., 13:56:43
    Ответить
    Просто Воробьева или очень тупая или очень хитрая мошенница.
    Ее надо гнать однозначно. Гнать надо также ее покровителей из минарха.
    • ольга
      26 окт. 2015 г., 9:35:33
      Ответить
      сказано правильно
  • А где
    24 окт. 2015 г., 14:32:22
    Ответить
    можно ознакомиться с документом, определяющему политику Фонда капремонта в отношении обработки персональных данных? Если фонд является оператором обработки этих самых данных - докУмент обязан быть в свободном доступе:)
  • МФЦ-то
    24 окт. 2015 г., 14:36:39
    Ответить
    тут при чем? Они не хранят информацию о собственниках жилья. Они просто транзитная организация :получить документы, собрать, выдать заявителю
    Все сведения о собственниках - в Регпалате. Но их собираются "закрыть";)
    • кеприот
      25 окт. 2015 г., 11:39:08
      Ответить
      МФЦ действительно 'не при делах': к ним принесли, они приняли, потом передали в соответствующий 'орган' (Росреестр), где все обрабатывается, получают из 'органа' результат, выдают заявителю - типичное посредничество, которое по замыслу должно снизить коррупционные риски.
      Вот только "Регпалату" нельзя закрыть раньше, чем ликвидируют ЕГРП - Единый государственный реестр прав... Либо создать нового 'оператора'.
      • Не Регпалату закрыть
        25 окт. 2015 г., 13:12:26
        Ответить
        а сведения о собственниках "закрыть" (засекретить)
      • ;-)
        25 окт. 2015 г., 18:21:19
        Ответить
        Проект такого закона уже есть, планируют его задействование с 2017 года, хотя сведения о зарегистрированных правах на 'лицо' и по нынешнему положению сильно ограничен...
    • кеприот
      25 окт. 2015 г., 11:39:09
      Ответить
      МФЦ действительно 'не при делах': к ним принесли, они приняли, потом передали в соответствующий 'орган' (Росреестр), где все обрабатывается, получают из 'органа' результат, выдают заявителю - типичное посредничество, которое по замыслу должно снизить коррупционные риски.
      Вот только "Регпалату" нельзя закрыть раньше, чем ликвидируют ЕГРП - Единый государственный реестр прав... Либо создать нового 'оператора'.
  • Тетчер
    24 окт. 2015 г., 15:07:00
    Ответить
    Для республики это на уровне фантастики, у нас до сих пор нельзя через интернет на приём к врачу попасть...
    В республике МФЦ сам по себе работает, БТИ само по себе и т.д. Люди по прежнему, как бегали, так и бегают.... ВСЕМ не до пустяков, это же работать надо. Добрая половина населения про МФЦ вообще не знают и чем оно занимается...
  • 111
    24 окт. 2015 г., 15:07:49
    Ответить
    Федеральное БТИ так просто информацию не отдаст, в Сык-ре одна справка стоит 550р. а в г. Печоре ещё дороже, Копсергенов Аслан Мухамедович хитрый до ужаса, ему Сергей Гапликов не указ, за счет этих справок у него зарплата больше чем у министра.
    • Да нет у него
      24 окт. 2015 г., 16:08:50
      Ответить
      информации по собственникам:) По объектам - есть, и то не вся.
      А скрестить инфу из БТИ и Росреестра - это еще одна задачка. Короче, не все так просто.
      Но за год можно было бы и решить. Особенно если не в танчики играть
      • :- )
        25 окт. 2015 г., 13:00:33
        Ответить
        ЕГРП Росреестра "скрещиванию" не подлежит...
        • Ну и хорошо
          25 окт. 2015 г., 13:25:20
          Ответить
          нечего данные всяким НКО раздавать:)
      • Петр
        26 окт. 2015 г., 11:36:27
        Ответить
        БТИ
        Вы не забывайте что наше государство БТИ давно уже на вольные хлеба перевело, никаких дотаций от местного и федерального бюджетов не получает, в отличии от того же МФЦ, где один ремонт помещений стоит несколько миллионов, и финансируемое Правительством РК НКО "Регоператор", тоже создан на бюджетные средства, а БТИ - хозрасчетники, сколько заработают, столько и получат. Выдавая бесплатную информацию бюджетным, "далеко не бедным" структурам БТИ просто "утонет".
    • интересно!
      24 окт. 2015 г., 16:46:02
      Ответить
      Я слышал, что у них зарплаты смешные.
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        25 окт. 2015 г., 13:04:44
        Ответить
        Зарплаты в МФЦ, по должностям, выше, чем, например, в Росреестре и других 'гражданских' органах, а начальнички МФЦ вообще вне конкуренции!
  • по размерам кубик
    24 окт. 2015 г., 15:09:16
    Ответить
    Жуть
    И эта упитанность Воробьева, жирующая на темных финансовых схемах, желает стать главой администрации Сыктывдинского района.
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 13:08:00
      Ответить
      Как в давней сказке говорилось:
      "Не упитанный, а воспитанный!".
      Не про нее...
  • это
    24 окт. 2015 г., 16:15:33
    Ответить
    ж
    сколько лет ей должно быть? ЭТИ (39 еще знатная была) школы упразднили давно, их потомки резвятся вместе с нашими детьми
  • Кузя
    24 окт. 2015 г., 16:24:21
    Ответить
    Мне нравится
    Такие нам и нужны были!!! Одни бабы расставлены по руководящим местам. А мужики хрюкают. Все дуркуют ,а И.О.Главы их лечит. Ну и смешно -же. ХА-ХА.
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 13:10:39
      Ответить
      Мужики икают с перепою...
  • интересно!
    24 окт. 2015 г., 17:00:00
    Ответить
    Кто-нибудь из авторов слыхал про межведомственное взаимодействие? А Воробьева действительно не компетентна!
    Отправлено из мобильной версии
    • Кто-то
      24 окт. 2015 г., 17:24:42
      Ответить
      СМЭВ
      Открою тайну, но система межведоственного взаимодействия не работает в МФЦ
      Отправлено из мобильной версии
      • И
        24 окт. 2015 г., 17:34:28
        Ответить
        тогда
        Куда делись сотни миллионов, потраченные Селютиным на информатизацию? Из миллиарда, выделенного в прошлом году, на дело половина пошла. А следствие уже год идет
        Отправлено из мобильной версии
        • Новолютин
          25 окт. 2015 г., 10:22:35
          Ответить
          За любую информационную систему в органах можно смело сажать.
      • Апофигей...
        24 окт. 2015 г., 20:18:15
        Ответить
        С курьерами бумажки пересылают?
        Что это за наказание такое - за что ни схватишься в Коми, ничего нет или не работает...
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 13:13:50
      Ответить
      О 'взаимодействии' слыхали:
      210-й Указ Медведева...
      • :-)
        25 окт. 2015 г., 13:15:07
        Ответить
        Ой, не Указ, конечно, -
        федеральный закон.
  • мкд
    24 окт. 2015 г., 18:00:57
    Ответить
    без договора платиь не буду
    .
  • Про персональные данные
    24 окт. 2015 г., 18:33:50
    Ответить
    Отмодерировано Гайзер-младший Сергей Гайзер под видом платежек за коммуслуги рассылал с подельниками от росстраха квитки под реальными номерами счетов жителей и адресами. Подонкок еще на свободе. Когда этого отмодерировано прихлопнут, это то же ОПС.
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 11:55:20
      Ответить
      Иногда полезно кого-то оставить на воле для приманки.
      Глядишь, на него слетятся "неВсковырнутые"...
  • ххх
    24 окт. 2015 г., 19:10:56
    Ответить
    не палатить козлам ни копейки!
    ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?
    Нас власти и «слуги народные» опять решили облагодетельствовать. Вот, дескать, темнота, не способна договориться и решить проблему дырявых крыш и ржавых коммуникаций так мы им поможем… И свою помощь «оформили» законом Приморского края от 07.08. 2013 г №227-КЗ (ред. от 12.05.2014 г) «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае», учредив Фонд Приморского края «Фонд капитального ремонта многоквартирный домов Приморского края» (далее по тексту Фонд).
    И уже население края получает так называемый «платежный документ» с обращением к собственнику от Фонда.
    Кстати, а откуда у Фонда персональные данные?
    И предупреждает, что у собственников помещений многоквартирных домов «наступила обязанность по уплате взносов…»
    Что такое ФОНД?
    — ФОНД — организация или учреждение для оказания материальной помощи
    Членства в фонде нет, как и договоров. Есть только устав. Учредитель не отвечает за долги фонда, потому что фонд — автономная организация и способна зарабатывать средства сама.Отсюда наличие у фондов большого «соблазна» заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому с целью контроля за деятельностью фондов создается попечительский совет, он же — орган управления в фонде.
    Юридический словарь
    1) запас, накопление денежных средств, денежный капитал;
    денежные и материальные средства, сосредоточенные с целью использования их для определенных целей (например, Фонд заработной платы);
    3) по гражданскому законодательству РФ — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное Фонду его учредителями (учредителем), является собственностью Фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими Фонда, а Фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе.
    А в Гражданском кодексе есть и Основные положения о фонде:
    Статья 123.17. ГК РФ Основные положения о фонде
    Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
    ТАК КОМУ МЫ ДОЛЖНЫ?
    А теперь, вернемся к основному и поэтому имеющему высшую юридическую силу Федеральному ЖК РФ, который обязанность оплаты жестко увязывает с наличием договора – в ч. 3 ст. 154 ЖК РФ установлено:
    Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
    Формула «в соответствии с договорами» указывает на невозможность иного варианта несения расходов на содержание и ремонт дома и оплаты коммунальных расходов.
    Или в соответствии с договорами, или никак!
    А в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N91 четко написано, что:
    «21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования)».
    Так соответствует ли правовая и антикоррупционная экспертиза от 14.07.2014 г. № 2-10/805 Российскому законодательству, или край живет по своим «понятиям»?
    Хочу напомнить: «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами — п. 2 ст. 35 Конституции РФ».
    И:
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст.247 ГК РФ).
    Гражданским кодексом утверждается:
    Статья 3 ГК РФ. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права
    5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон, т.к. именно он определяет и закрепляет правовые взаимоотношения в обществе и все остальные законы и другие нормативные акты (права хозяйствования) должны соответствовать и Конституции и Гражданскому кодексу.
    Да и Жилищный кодекс не допускает применения закона противоречащему закону, имеющему высшую юридическую силу
    Статья 11 ЖК РФ. Защита жилищных прав
    1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
    2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.
    3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
    1) признания жилищного права;
    2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;
    3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;
    4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;
    5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;
    6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.
    Следовательно: У ОРГАНОВ КРАЕВОЙ ВЛАСТИ НЕТ ПРАВ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ!
    Краевая власть имеет в своем штате множество специалистов профессионалов, как в области права, так и финансов. Следовательно, любые незаконные действия, совершенные специалистами-профессионалами, считаем, являются осознанными и сделанными с определенным умыслом тем более организованной группой.
    По нашему мнению, в связи с тем, что полная информация не была доведена до населения края в доступной и понятной им форме, то это приравнивается к обману (сознательному введению в заблуждение) и использованию их доверия ст. 165 УК РФ, а также к мошенничеству ст. 159 УК РФ.
    В соответствии с п. 4 ст. 12З Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» при рассмотрении требований потребителей о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией об услуге,необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителей специальных познаний о свойствах и характеристиках услуг.
    ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?
    Общее имущество в МКД, включая общедомовую территорию и вновь установленные в МКД тепловые узлы с ОДПУ (общедомовые приборы учета), согласно ст.131 ГК РФ, должно быть закреплено единой государственной регистрацией прав (ЕГРП) за собственниками квартир, в соответствии с инструкцией о внесении сведений об общем имуществе из Приказа Минюста РФ от 14.02.2007г. № 29 и, согласно ст. 16 ФЗ РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда…», передано в исправном состоянии собственникам МКД, так как «… за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда» (комментарий Президиума Верховного суда от 1 августа 2007г «Обзор судебной практики за 2-й квартал 2007г»).
    Российское законодательство однозначно утверждает, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации соответствующих прав на него.
    И п. 1 ст. 131 ГК РФ указывает, что «право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,… их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции».
    Более того, в соответствие с п. 2 ст. 8 ГК РФ, ст. 219 ГК РФ утверждается, что «права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него», «право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации».
    А пока нет такой регистрации, нет ни права собственности на недвижимое имущество, ни обязанности его содержать.
    Итак, полагаем, никакого общего имущества в МКД у населения края сегодня нет, а, следовательно, у жителей МКД нет никаких обязательств перед исполнительной властью в городах по содержанию всего, что расположено за пределами квартир.
    Хочу напомнить жителям края, что Жилищный кодекс не считает их собственниками, а имеющееся наличие свидетельство на квартиру является ничтожным документом!
    Статья 38 ЖК РФ. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме.
    1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
    2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
    ПОВТОРЯЮ:
    согласно п. 2 ст. 38 ЖК РФ условия договора, которыми переход права собственности на помещение в МКД не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются НИЧТОЖНЫМ.
    Однако, в 2006г. муниципальными собственниками ОИ в МКД, на ст. ст. 39, 162 ЖК РФ, собственникам квартир в МКД навязывается заключение Договора управления ОИ в МКД (Договор) с ООО «УК такого то района» (УК).
    В Договорах нет предмета договора (кадастрового номера ОИ МКД и нет цены договора).
    Существующие Договора без согласования «заключаются» по решению общего собрания собственников квартир, которое никакого права на заключение Договора не имеет, так как ОИ МКД не зарегистрировано по ЕГРП за собственниками квартир.
    Выписка из ЕГРП (Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — информационный документ, предоставляемый Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, о наличии прав каких-либо организаций на определенное недвижимое имущество.
    Согласно этим Договорам, УК принимают на себя «выполнение работ и оказание услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества…», не закрепленного по ЕГРП за собственниками квартир.
    При заключении Договора, муниципалитеты и УК не известили собственников квартир, что общее имущество не закреплено по ЕГРП за ними, тем самым, муниципалитеты и УК ввели в заблуждение указанных собственников о том, что общее имущество не закреплено по ЕГРП за собственниками квартир.
    И где миллионы собранные на содержание и обслуживание?
    При этом, согласно ст. 178 ГК РФ, такие Договора должны быть признаны недействительными, как заключенные под влиянием заблуждения собственников квартир в МКД.
    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
    А теперь жителей края обязывают еще платить в какой-то фонд.
    ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?
    РЕШАЙТЕ САМИ! Каждый в меру понимания работает на себя и на свои интересы, а не понимающие в меру непонимания работают на интересы тех, кто понимает и знает больше.
    Напоследок хочу довести до вашего сведения еще одну статью Гражданского кодекса (прогодится):
    Статья 14. Самозащита гражданских прав
    Допускается самозащита гражданских прав.
    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
    Когда же законодательство Приморского края, относящееся к сфере ЖКХ, будет приведено в соответствие с Гражданским кодексом РФ?
    Законность — это общественно-политический режим, состоящий в господстве права и закона в общественной жизни, неукоснительном осуществлении предписаний правовых норм всеми участниками общественных отношений.
    • Верховенство закона. Это главный принцип законности.
    Принцип верховенства закона также предполагает, что он соблюдается и законодателем при принятии законов.
    Сергеева Н.Н., консультант-правозащитник ОДПК «Хранители закона»
    По-моему, - более чем доходчиво...
    А теперь - внимание! - сюрприииз!
    "Расчленёнка", лукаво поименованная в ст. 36 Сборника Анекдотов "общим имуществом", НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в ЕГРП, - по причинам, которые здесь уже неоднократно указывались Михаилом Матвеевым (лень искать, но - думаю - он не откажется сформулировать ещё раз в камментах).
    В общем, - ЖУЛЬЁ ДОИГРАЛОСЬ
  • 121
    24 окт. 2015 г., 19:21:22
    Ответить
    Когда подменяют штаты в приёмной главы на местах?
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 11:50:35
      Ответить
      А что это изменит?
  • мда
    24 окт. 2015 г., 19:23:31
    Ответить
    юридический уровень врио ужасает

    БТИ КОММЕРЧЕСКАЯ организация, с чего она должна БЕСПЛАТНО выдавать информацию какой то НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации, это противоречит гражданскому кодексу
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 11:49:14
      Ответить
      Разве 'региональный оператор', собирающий кучу денег, есть некоммерческая организация!?
      Чудны дела твои, Господи!
      • А вы
        25 окт. 2015 г., 11:52:53
        Ответить
        еще его устав почитайте, этого НКО:) Ваще отпад.
  • ххх
    24 окт. 2015 г., 20:26:21
    Ответить
    т. Гапликову
    При оформлении жилья в собственность я РАЗРЕШЕНИЯ выдавать мои ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ кому-либо - органам БТИ и другим конторам, покемонам.... не давал! На каком правовом основании данные юридические лица нарушают ЗАКОН - передавая МОИ персональные данные кому-либо??? Давайте жить по звкону - передало БТИ или другая контора персональные данные на лицо, без его согласия - в соответствии штраф в казну 100000 рублей. еще раз передала еще раз штраф в той же сумме... Мы в правовом государстве живем, или где???
    • ;-)
      25 окт. 2015 г., 10:58:47
      Ответить
      В Федеральном законе от 27.07.2006 г. No 152-ФЗ есть 'понятие' персональных данных, но практически никакой конкретики, ни прямо, ни косвенно, из него по этому поводу извлечь нельзя. А те сведения, которые, согласно закону, предоставляет Росреестр, содержат информацию об обьекте недвижимого имущества: кадастровый номер, общая площадь, адрес недвижимости, дата регистрации права и ее номер, сведения об ограничениях, запрещениях и арестах - персона человеческая там, что называется, за 'скобками'.
      • Почему же нельзя
        25 окт. 2015 г., 13:28:15
        Ответить
        К "персональным" относятся данные, позволяющие точно идентифицировать гражданина. Т.е. ФИО и паспортные данные (если обрабатываются и передаются одновременно) или ФИО и адрес, например. Ну, разные "наборы" могут быть...
        • ххх
          25 окт. 2015 г., 17:47:08
          Ответить
          ну очевидно же
          Ты друже квиток от НКО "А ну ко нае бу ко" получал? Тамс есть твои Ф.И.О. адрес где ты живёшь.... Квадратура собственности которую имеешь... Мало .... Да... Не персональные данные....:-)
      • ;-)
        25 окт. 2015 г., 18:14:01
        Ответить
        В законе так и записано "данные, позволяющие точно идентифицировать"? Так и сказано, что ФИО и паспортные данные?
        Продемонстрируйте, пожалуйста...
  • ИгНик
    24 окт. 2015 г., 22:16:58
    Ответить
    Предлагаю всем, включая Сергея Анатольевича, обратиться к части 1 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество". Там, хоть и несколько витиевато, записано, что сведения из 'Единого государственного реестра прав' (ЕГРП) общедоступны, но с исключениями: о правах на помещение узнать можно, а о правах 'лица' - не для всех. И важно то, что доступ к базе данных Росреестра (кстати, федеральный орган исполнительной власти) 'вменяемая' организация может получить безо всякого МФЦ или БТИ. Просто надо оформить в управлении Росреестра по Коми так называемые 'ключи доступа', какие давно уже имеются, например, у судебных приставов и других заинтересованных в этом организаций.
    Все просто - надо только догадаться...
    Отправлено из мобильной версии
    • Полный
      25 окт. 2015 г., 8:45:46
      Ответить
      ЖД всяких экспертов". "советников" - и никто эту простую вещь врио не подсказал?
    • ;-)
      25 окт. 2015 г., 10:24:05
      Ответить
      Это еще раз иллюстрирует плачевное положение в системе управления региона...
      Отправлено из мобильной версии
  • Знающий
    24 окт. 2015 г., 22:36:18
    Ответить
    Мфц
    Мфц в Сыктывкаре - это позор Рк! Спасибо за этот позор - приехавшему из Москвы Александру Селютину!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Более чем знающий
      24 окт. 2015 г., 22:57:15
      Ответить
      С чего это позор уж целой РК?!
      Пример хоть один приведите!
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        25 окт. 2015 г., 8:43:20
        Ответить
        С МФЦ в Сыктывкаре все нормально! Просто "окон" мало и информ.системы нет. Вот и очереди. Херню не пишите.
        Отправлено из мобильной версии
        • Стисняюсь спросить
          25 окт. 2015 г., 8:47:56
          Ответить
          а как МФЦ может работать без информационной системы? "Тридцать тысяч одних курьеров"? Как у Хлестакова?
          • :- )
            25 окт. 2015 г., 18:09:11
            Ответить
            Так ведь задачи-то у МФЦ не связаны с принятием конечных решений: их дело красиво принять 'бумаги', а итоговый документ накропают в другом месте...
            • Я в курсе
              25 окт. 2015 г., 19:00:54
              Ответить
              Но как они эти принятые бумаги по ведомствам-то передают? Через бесплатные почтовые сервера, что ли:)?
            • :- )
              25 окт. 2015 г., 20:40:50
              Ответить
              А есть другие предложения?
              Не 'курьерные'?
        • нормально
          25 окт. 2015 г., 10:25:02
          Ответить
          Нет информационной системы Новоселова - а куда она делась? ЦИТ договора на её создание заключал?
          • А что
            25 окт. 2015 г., 12:05:21
            Ответить
            с новоселовскими системами когда-нибудь было иначе? Договор есть - системы нет.
  • ,,,
    24 окт. 2015 г., 23:49:04
    Ответить
    инфа
    Эта тетя гдето права, закон о защите персональных данных не кто не отменял,
    но задача стоит и ее необходимо выполнять. Перс данные можно опустить за скобки (т.е. не указывать фамилии)
    А БТИ нынче частная структура заграбаставшая всю информацию о фондах жилых и нежилых и они правильно ее посылают если запрос пишется неграмотно (дайте мне все по этому челу, его квартире его детях маме папе и квадратуру не забудьте)
    хотя для переселения необходимо только квартира, а договор уже заключают с гражданами где обязательно должна стоять ФИО.
    да и еще вся инфа по Сыку есть у Гайзереныша (младшого) крышует которого Нурмагометович
  • житель
    25 окт. 2015 г., 9:14:44
    Ответить
    Родов
    Анатолий рулит банкой однозначно. Марусяк сидит а грязи на банке не убавилось. Остановит кто-нибудь этот беспредел и злоязычие? Или толика надо остудить вместе с его друзьями-покровителями? Как жаль, что на нудистком пляже его не было, когда марусяка брали, но рома койдан все видел, пусть расскажет. А лажанев и тренева назначенные когда то марусяком и ковзелем на должности руководителей должны быстренко бежать из рк, и документы прятать, а не коменты писать. Отдел К может и заинтересоваться вами господа и прищемить грязные ручонки, комменты набивающие
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 10:20:19
      Ответить
      Не бывший ли начальничек отдела "К" попал к 'РомеДанову' в советники?
      Не помогло...
      Отправлено из мобильной версии
    • Родову депутату Госсовета
      25 окт. 2015 г., 12:10:23
      Ответить
      родов сынка в пресс-службу госсовета пристроил, хотя по закону это запрещено
    • жителю
      25 окт. 2015 г., 20:08:52
      Ответить
      кто это ты тут себе защиту прописываешь.? грязные ручонки у тебя. это сыктывдин знает. жили с тобой и твоим братом. И шагундай плясал с тобой ....поэтому сегодня спит и видит тебя у руля . депутаты не опозорьтесь, мы вас выбирали и к власти такие пройти не должны.
  • я
    25 окт. 2015 г., 12:45:13
    Ответить
    ГАЙЗЕРОНЫШИ! Добавить нечего!
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 18:03:52
      Ответить
      А до этого были 'торлоперыши'...
      • Предположительно
        26 окт. 2015 г., 10:34:28
        Ответить
        Как скоро будут гапликеныши?
  • Ужас
    25 окт. 2015 г., 14:02:19
    Ответить
    Если даже малая толика из того что пишут правда, тут и Гапликов не спасет
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      25 окт. 2015 г., 18:01:45
      Ответить
      Гапликов не спасет, однозначно!
      А в чем конкретно ужас-то?
  • житель
    25 окт. 2015 г., 14:35:22
    Ответить
    троль толик и олежка
    Гнилые трубы, подозрительные аукционы и «чудеса переселения»
    Октябрь 22, 2015 - Актуально, Лента

    В конце прошлой недели на лентах информационных агентств появилось сообщение о масштабной аварии на теплотрассе в Сыктывдинском районе, в результате которой без отопления оказались около полутора тысяч жителей райцентра.
    А в минувший понедельник руководитель Комитета ЖКХ Игорь Смирнов заявил, что при подготовке Выльгорта к отопительному периоду уже второй год подряд наблюдаются нарушения. Более того, господин Смирнов доложил председателю правительства республики Владимиру Тукмакову о том, что его ведомством проведено расследование, а документы направлены в прокуратуру, чтобы руководство администрации Сыктывдинского района было привлечено к ответственности за халатность.
    Только произошедшее вряд ли можно отнести к халатности. Скорее — к порочной системе, созданной ушедшим в отставку главой администрации района Олегом Лажаневым.

    Digital Camera
    В Выльгорте «рванула» теплотрасса.
    11 миллионов и 200 дней

    Теплотрасса в селе требовала ремонта уже давно, еще в прошлом году были запланированы работы по ее замене. Причем объем работ подходил под понятие капитального ремонта, поскольку стройка предстояла масштабная, да и денег нужно было много, что требовало составления проекта и всех сопутствующих оформлений, согласований со СРО (саморегулируемая организация). Но зачем такие сложности? В администрации решили не заморачиваться и пошли своим путем, так сказать — по облегченному варианту.
    На объявленный аукцион было подано десять заявок, но условия оказались настолько жесткие, что на конкурс было допущено только три претендента, причем двое — из Вологодской области и лишь один — местный. Победило некое ООО «Вологдаполимергазсервис», предложившее наименьшую цену — 11,5 миллиона рублей при начальной цене в 13 миллионов руб. Ремонт должен был продолжаться ровно 200 дней, и 16 октября обновленная теплотрасса должна была вступить в строй. Но по иронии судьбы именно 16 октября трасса «рванула», поскольку на ней, как говорится, и конь не валялся. Зато рядом с местом порыва, буквально в пяти метрах, лежит куча новеньких труб.
    Увы, работы в означенный срок не начались, а в июле «победитель» аукциона исчез вообще. Администрация начала «нагибать» те организации, которые должны эксплуатировать трассу — все-таки скоро отопительный сезон, что-то надо делать! Параллельно предполагалось проводить работы по замене труб горячего водоснабжения, которые должны лежать в тех же коробах, что и трубы отопления. Но поскольку короба даже не вскрывались, эти работы также не велись, а потому срывались уже два конкурса.
    И тут уже начались авральные чудеса. Администрация даже пошла на нарушения, выдавая деньги авансом, что запрещено. Но что делать, если время уходит? Привлеченная фирма начала класть трубы не в короба, то есть в землю, а по поверхности земли, бросив под укладываемые трубы железобетонные блоки. В сущности, получается времянка, которую нужно будет переделывать. Но это — потом: главное — успеть до холодов. Увы, не успели. Рвануло! Скорей всего, не последний раз, потому как трубы на теплотрассе сгнили повсеместно. Последний большой порыв был в январе — тогда село от замерзания спасли. Что будет этой зимой — одному Богу известно…
    Спрашивается, где были всякого рода контролеры, в том числе из ведомства господина Смирнова, раньше? И с кого сейчас спрашивать за срыв ремонта? Район без руководителя, старый ушел в отставку, он вроде как и ни при чем…

    Digital Camera
    Дом в селе Ыб, стоимостью 18 млн руб.
    Сумасшедшая экономия

    Впрочем, есть в районе и светлые пятна: подходит к концу строительство сразу трех домов по программе переселения из ветхого жилья — в Ыбе, Нювчиме и Ясноге. Здесь администрация района применила собственно ноу-хау, которое достойно изучения и внедрения повсеместно. Для этого нужно немного: один надежный застройщик, верная команда и… пренебрежение к законодательству.
    Вот хроника событий по строительству жилого дома в Ыбе. В январе администрация выставляет извещение о проведении аукциона на долевое строительство 12-квартирного дома. Поступает всего одна заявка от некоего ООО «Домстройресурс» — больше желающих нет. Возможно, потому, что всех отпугивает слово «долевое»: коль долевое, то администрация может дать денег только на одну квартиру, а остальные 11 нужно строить на свои деньги и самому подрядчику их продавать. Спрашивается: где найти в том же Ыбе 11 состоятельных людей, которые захотят купить квартиры, где квадратный метр стоит 36 тыс. рублей?
    Естественно, конкурс выигрывает «Домстройресурс». И строит, не привлекая к себе внимания. А жаль! Очень уж привлекательные условия созданы для подрядчика. Стоимость дома – 18 миллионов рублей, но доля администрации – все сто процентов, то есть за все платит бюджет района. Государство на переселение (это федеральная программа) выделяет 36 тысяч рублей на каждый квадратный метр (стоит отметить, что за эти деньги в Сыктывкаре строятся дома из кирпича). В нашем случае условия не оговариваются, смета не требуется, а потому дом строители возводят» «сборно-щелевой» — из деревянных панелей, которыми заполняют металлический каркас. И могут экономить на всех материалах без исключения! Стоимость квадратного метра в таких новостройках оценивается примерно в 24 тысячи рублей. Проще говоря, экономия — сумасшедшая! Главное — кому она достанется. Хорошо, если администрации района, а если это прибыль подрядчика?

    Digital Camera
    Трубы завезли, но закончить ремонт до наступления холодов так и не успели…

    Но мало этого. При подаче заявки от подрядчика требуется внесение определенной суммы — что-то вроде залога и подтверждения его состоятельности. Обычно это пять процентов. В нашем случае ставка залога очень щадящая — всего 0,5 процента от стоимости объекта. В результате залог на строительство дома стоимостью 18 миллионов и 204 тысячи рублей составил всего 91 тысячу рублей.
    Еще один штрих. Подрядчик по условиям конкурса в течение месяца получает от заказчика треть стоимости дома. Вполне возможно, что деньги на счет победителя поступили уже на следующий день после подписания контракта. В сущности, это можно считать предоплатой. Но в законе есть жесткое условие: при получении предоплаты размер обеспечения контракта должен составлять не менее 30% от стоимости объекта! Это знают все солидные строители, и потому, вероятно, документы на конкурс, объявленный администрацией Сыктывдинского района, подавать просто не рискнули. А вот ООО «Домстройресурс» осмелилось. И не прогадало! Получилось ведь очень здорово: вместо того, чтобы внести в кассу администрации порядка пяти миллионов рублей, подрядчик эти деньги получил!
    Наверное, все проверяющие на это ноу-хау главы администрации Олега Лажанева закрыли глаза: надо ведь программу переселения выполнять! А куда пойдут «сэкономленные» деньги — разве это так важно? Может, как раз на перекладку сгнившей теплотрассы? Правда, злые языки утверждают, что «навар» получат именно менеджеры «Домстройресурса». Ну, а они, возможно, отблагодарят и своих благодетелей из администрации района. Ведь программа переселения продолжается, а новый контракт могут и не дать на столь выгодных условиях. Или того хуже: проведут нормальный конкурс, не для своих…

    Анатолий ПОЛЬКИН.

    http://www.tribuna.nad.ru/gnilye-truby-podozritelnye-aukciony-i-chudesa-pereseleniya/
  • Почему
    25 окт. 2015 г., 20:26:53
    Ответить
    фамилия ВОР О БЬЕВА?
    Совпадение? Не думаю.
    • житель
      26 окт. 2015 г., 8:43:14
      Ответить
      фамилия
      Правильная фамилия вора бьет. Лажа тоже хорошее слово и фамилия нищтяк.
  • Nick
    26 окт. 2015 г., 8:49:05
    Ответить
    Для передачи персональных данных необходимо исполнение Закона о персональных данных, а не простое решение региональной власти.
  • Станислав
    26 окт. 2015 г., 11:07:10
    Ответить
    Отменен ряд нормативных актов, на основании которых БТИ обеспечивали информацией те или иные органы власти,местного самоуправления и т.д. Возникает вопрос: на основании каких документов БТИ будет снабжать информацией МФЦ или НКО ? Необходимо учесть, что БТИ коммерческая организация и не питается средствами из бюджета Республики или Федерации..как иные организации. У БТИ и так существует ряд обязанностей по предоставлению сведений кругу организаций, уполномоченных на получение любых сведений.....
    БТИ и так еле держится на плаву хотите и эту структуру загубить!!!
  • интересно
    26 окт. 2015 г., 16:04:50
    Ответить