content/news/images/43704/ANT_1497_mainPhoto.jpg
18:25, 26.10.2015 / ЭКОНОМИКА

В Коми начался забой оленей

По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Алексея Буткина, в этом году планируется забить 20 тысяч оленей.

В Коми начался забой оленей
Фото Николая Антоновского

Как он сообщил, на прошлой неделе в республике начался плановый забой оленей. Всего в нем участвуют стада пяти сельскохозяйственных организаций, а также частные оленеводы, которые приводят свои стада на убойные пункты в Воркуту, Инту и Усинск.

По словам представителя министерства, забой оленей начал пока только ПСК «Оленевод», остальные оленеводы ждут, пока встанут реки, чтобы направить стада к местам забоя. Первая неделя показала, что средний вес туши оленя по сравнению с прошлым годом не изменился и составил 33 килограмма. Планируется, что до января, когда станут известны результаты забоя от всех оленеводческих предприятий, объемы забоя составят 20 тысяч оленей.

3655

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    26 окт. 2015 г., 18:41:37
    Ответить
    33 кг-?Тоже Гайзер виноват?
    Убойный вес и убойный выход. Убойный выход взрослого северного оленя составляет около 47—55% живого веса. У различных групп северных оленей убойный вес и убойный выход различен.

    Убойный вес самок северных оленей. Мурманской области составил за ряд лет в среднем 41,8 кг с колебаниями от 29 кг до 57 кг, а убойный выход — 48,15%. Быки-кастраты имели убойный вес 57,7 кг с колебаниями от 45 до 76 кг, что составило в среднем 49,6% от живого веса.

    В Ненецком национальном округе средний убойный вес самок был 42 кг (с колебаниями от 26,5 до 63 кг), или 48% живого веса; у быков- кастратов соответственно в среднем 54,7 кг и 48%.
    Отправлено из мобильной версии
  • АННА
    26 окт. 2015 г., 18:42:44
    Ответить
    ... в этом году планируется забить 20 тысяч оленей.
    тогда уж укажите нам сколько тысяч зарежут свиней, коров и далее по списку. А то мы живем и не ведаем. Покажите как это делается в подробностях и деталях. Ну, как жирафа и льва д****ы в дании освежали. Сперва покатайье детишек на оленях, а потом забейте им на радость!
  • фотограф 5
    26 окт. 2015 г., 18:49:20
    Ответить
    Не надо забивать оленей, которые на фото.Это олени-мутанты. Понты есть, пантов нет.
  • Память
    26 окт. 2015 г., 18:51:41
    Ответить
    Буткин был не честен ещё тогда, когда командовал совхозом "Пригородный"!
  • Владимир
    26 окт. 2015 г., 18:59:51
    Ответить
    Буткин
    развалил не только "Пригородный", но и "Часовский". А еще любит ловить рыбу, где нам простым смертным нельзя. Пора газету "Трибуну" бесплатно раскидывать по почтовым ящикам-там вся правда.
    • лучше пусть доложит
      26 окт. 2015 г., 22:17:34
      Ответить
      сколько картофеля и капусты
      осталось на полях Пригородного под снегом... или овощехранилище не достроили и хранить негде - пусть лучше под снег пойдет весь урожай???
  • Алла
    26 окт. 2015 г., 19:01:58
    Ответить
    СТатья в ТРИБУНЕ про Буткина
    И.о. министра умолчал о пикантных подробностях «летней прогулки» по Выми
    Октябрь 22, 2015 - Актуально, Лента

    21 августа «Трибуна» опубликовала статью «Мы всего лишь отдыхали», в которой рассказывалось об итогах июльского рейда сотрудников Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры на заповедную реку Вымь.

    photo0161
    Министр дал «добро»

    Во время рейда прокурорские работники пресекли три факта незаконной рыбалки. У нарушителей изъяли рыболовные сети, три десятка рыбин ценных пород, среди которых была и семга.
    А вскоре читатели «Трибуны» из Княжпогостского района сообщили редакции, что в числе рыбаков, которых застукали в момент рейда на запретной территории, был и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия РК Алексей Буткин.
    Как нам тогда сообщили в прокуратуре РК, претензий к нему проверяющие не предъявляли. Получили мы комментарий и от самого руководителя сельскохозяйственной отрасли.
    В интервью «Трибуне» Алексей Васильевич тогда заявил следующее: «На Выми в момент проведения проверки мы всего лишь отдыхали. О том, что кто-то там был задержан, я узнал только из сообщений прессы»…
    На вопрос корреспондента: «Включал ли отдых чиновников рыбалку на запретной реке?» министр ответил уклончиво. Дескать, даже если бы рыбалка и была, закон никто не нарушал. Потому что к моменту «отдыха» чиновников (11 июля) министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев уже внес изменения в действующие правила рыболовства. Эти изменении сняли запрет со спортивного и любительского рыболовства на семужье-нерестовых реках бассейна Вычегды, в том числе и в верховьях Выми.
    У Буткина меряли…

    Уточним, что, по словам и.о. министра РК А. Буткина, приказ руководителя сельского хозяйства РФ А. Ткачева снял полный запрет на рыбалку на заповедных реках с 9 июля текущего года.
    Но, как выясняется, руководитель сельхозотрасли в беседе с корреспондентом газеты немного слукавил.
    Как стало известно «Трибуне», отдел дознания МВД России по Княжпогостскому району на основании материалов Сыктывкарской природоохранной прокуратуры все же возбудил уголовное дело по факту «простой прогулки» чиновников на Вымь.
    И одним из фактов, послуживших основанием для этого, стало обнаружение 11 июля в одной из двух лодок на Выми в районе 228 километра 10-ти экземпляров незаконно добытого хариуса, три из которых были совсем уж «непромыслового» размера, проще говоря, крохотные. Лодка кроме рыбы была также заполнена многочисленными снастями, в том числе и спиннингами.
    Именно в этой лодке и находился и.о. министра Алексей Буткин, а также «некий» господин из Москвы, фамилию которого следователи не раскрывают.
    На крючке

    Сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков уточнил «Трибуне» и слова руководителя сельхозотрасли о том, что на момент рыбалки действовал приказ А. Ткачева, отменивший запрет на любительскую рыбалку на семужье-нерестовой реке.
    На самом деле внесенные министром 9 июля изменения в правила рыболовства вступили в законную силу только 13 августа, то есть спустя месяц после того, как чиновников «застукали» в лодке с хариусами.
    Впрочем, даже если приказ бы действовал с момента подписания, то и тогда сути дела это не поменяло бы.
    Изменения в правилах рыболовства, конечно, разрешили спортивную и любительскую рыбалку на Выми. Но одновременно установлены четкие ограничения: ловить можно только на крючковые снасти с общим количеством одинарных крючков не более четырех. И без применения искусственных приманок, к которым относятся блесны, мушки и так далее.
    Спиннинги, получается, и тогда, и сейчас остаются запрещенным орудием лова на Выми. Да и крючков у сановитых рыбаков было, наверное, гораздо больше установленной нормы.
    В общем, история получилась «некрасивая». Ведь именно министерству сельского хозяйства Коми отданы функции организации промышленного, спортивного и любительского рыболовства,
    контроля за использованием водных биоресурсов. Именно это министерство обязано участвовать в разработке правил рыболовства на территории РК. И само нахождение и.о. министра в компании с теми, кто эти правила нарушает, с точки зрения рядовых рыбаков, выглядит весьма неприглядно.
    Высокопоставленные «чистильщики»

    Вообще, «настоящая мужская рыбалка» на Выми и других заповедных реках притягивает многих чиновников, депутатов и крупных предпринимателей.
    В свое время «Трибуна» писала о «барском отдыхе» в верховьях Выми целой группы московских бизнесменов, в сопровождении местных жителей устроивших на заповедной реке шикарное сафари. Они с удовольствием делали селфи с выловленной семгой и выкладывали снимки в интернет.
    Несмотря на то, что после публикации «Трибуны» полицейские возбуждали уголовное дело (незаконный вылов семги — уголовное преступление). Но ответственность за это понесли лишь местные жители, сопровождавшие богатых рыболовов на заповедной реке.
    Впрочем, большинство участников «барского отдыха» не несут в конечном итоге не только юридической, но даже и моральной ответственности. Чего стоит одна лишь история с ветераном депутатского корпуса республики Александром Макаренко, который в свое время был назначен руководителем комитета Госсовета РК по экологии (!) практически на следующий день после публикации материалов уголовного дела в газете «Красное знамя» о незаконной рыбалке группы высокопоставленных рыбаков из Коми на территории Ненецкого округа.
    24 августа этого года «Трибуна» опубликовала статью «Пьяная брандвахта» о том, что установленный в Усть-Цилемском районе «Пассажирский дебаркадер МД» («плавучий домик») для отдыха и дежурства инспекторов рыбоохраны использовался для браконьерского промысла рыбы и приема высокопоставленных лиц. По факту незаконной добычи рыбы персоналом брандвахты, а также по другим нарушениям против главного государственного инспектора Р. Андалаева возбуждалось уголовное дело, которое, растянувшись на много месяцев, в итоге так ни к чему и не привело.
    Правда, как сообщил недавно нашей газете исполняющий обязанности прокурора Печорской природоохранной прокуратуры А. Ишин, «по факту нахождения на «брандвахте» главного госинспектора Р. Андалаева и трех неизвестных лиц, которые занимались чисткой рыбы объемом 15-20 килограммов, прокуратура Усть-Цилемского района направила материалы в ОМВД России по Усть-Цилемскому району для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».
    И вновь имена «чистильщиков» неизвестны. При том, что фотографии этих «неизвестных лиц» фигурируют в уголовном деле. И как удалось выяснить «Трибуне», не такие уж они и неизвестные. В компании с главным государственным инспектором сняты отдельные сотрудники Сыктывкарской мэрии, представители правоохранительной системы…
  • , , , , ,
    26 окт. 2015 г., 19:17:17
    Ответить
    В Коми начался забой оленей
    Фамилии оленей в студию
    • назвать
      26 окт. 2015 г., 19:38:06
      Ответить
      всех
      поимённо! И накормить посмертно.
    • Дык
      26 окт. 2015 г., 20:04:04
      Ответить
      "Забой оленей" начался 19.08.2015. Теперь они в клетке. Вивисекция начнется через годик.
    • Того оленя ,скоторого Марков свалился не забивайте
      27 окт. 2015 г., 21:17:35
      Ответить
      он нам еще пригодится
      найдетяс еще кого сбросить с шеи
  • Крамольник
    26 окт. 2015 г., 20:54:12
    Ответить
    Какой забой?
    Гайзера, Ковзеля, Ромаданова еще ведь не расстреляли, а вы забой, забой.
  • ИВАН
    26 окт. 2015 г., 22:34:59
    Ответить
    ЛУЧШЕ БЫ НАЧАЛИ ЗАБОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА
    • не,нам не забой ,
      27 окт. 2015 г., 8:02:55
      Ответить
      а изоляция оленей важна
      включая тех,кто передвигается на дорогах Коми на своих железных лошадях...
  • 123
    27 окт. 2015 г., 9:28:59
    Ответить
    Кто все эти люди?
    Какое они имеют отношение к забою олененй?
  • тридцать три кг
    27 окт. 2015 г., 21:15:58
    Ответить
    это вес
    барана
  • Я
    30 окт. 2015 г., 10:45:51
    Ответить
    Забой оленей)))))))))Гайзер первый?)))