content/news/images/43706/FED_04052_mainPhoto.jpg
18:37, 26.10.2015 / ПРАВО

В отношении Ивана Поздеева возбуждено уголовное дело по факту растраты

Прокуратура Республики Коми на основании информации, представленной региональным Управлением ФСБ, провела проверку соблюдения земельного законодательства при распоряжении муниципальными землями. Итоги прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего главы городской администрации Ивана Поздеева.

В отношении Ивана Поздеева возбуждено уголовное дело по факту растраты
Фото Ивана Федосеева

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, установлено, что в 1996 году Поздеев учредил ЗАО «Стройматериалы-К», где являлся председателем совета директоров и генеральным директором. В 2007 году он вышел из состава акционеров общества, передав принадлежащий пакет акций в размере 40% своей супруге.

В 2008 и 2013 годах на основании договоров купли-продажи ЗАО «Стройматериалы-К» приобрело в собственность индивидуальные жилые дома в г. Сыктывкаре по ул. К. Цеткин д. 48 и д. 52 с земельными участками под ними. Использовать приобретенные дома для проживания фирма-застройщик не планировала, намереваясь снести и на их месте построить многоквартирный дом. Однако суммарный размер приобретенных земель не позволял сформировать земельный участок, требуемый для возведения многоэтажного дома. В целях ухода от предусмотренных законом конкурсных процедур Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, в нарушение ст. 34 Земельного кодекса РФ издал постановления о продаже ЗАО «Стройматериалы-К» за 4 тыс. рублей двух дополнительных земельных участков общей площадью 1336 квадратных метров якобы для обслуживания приобретенных жилых домов. В итоге земельные участки кадастровой стоимостью свыше 400 тыс. рублей выбыли из муниципальной собственности. В дальнейшем на этом месте Обществом построен многоквартирный дом.

Прокуратура Республики Коми направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам их изучения региональное Управление ФСБ возбудило в отношении Поздеева уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения в крупном размере). Кроме того в УФСБ на стадии доследственной проверки находятся ещё два материала прокурорских проверок по фактам незаконного отчуждения Поздеевым земельных участков другим строительным организациям.

В настоящее время бывший градоначальник находится в СИЗО, поскольку в отношении него расследуется возбужденное 25 сентября 2015 г.ода уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере при предоставлении земельных участков под строительство.

5288

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • горожанин
    26 окт. 2015 г., 18:47:49
    Ответить
    Почему видео допроса не выкладываете? С Брагиным всем показали. Хочу увидеть как этот г..д от ЕД оправдывается.
  • Гайзеровская привычка
    26 окт. 2015 г., 18:48:51
    Ответить
    Главные новости БНК обычно передаёт ближе к ночи.
  • Васек
    26 окт. 2015 г., 18:49:04
    Ответить
    Мерзко все это. Об этом все давно знали и органы тоже. А за бездействие с 2008 года кто из органов ответит?
    Отправлено из мобильной версии
    • Спросите с него
      26 окт. 2015 г., 19:55:13
      Ответить
      А за бездействие с 2008 года кто из органов ответит?
      Должен ответить Поневежский.
      А у него мандат.
      • pravda
        27 окт. 2015 г., 0:49:03
        Ответить
        Когда "дело" дойдёт до суда, мандата у Поневежского уже не будет....
        Отправлено из мобильной версии
        • тт
          27 окт. 2015 г., 8:22:11
          Ответить
          мандаты у него нет
  • Марк
    26 окт. 2015 г., 18:49:50
    Ответить
    Ионова
    Испания выдаст?
    • Воркута
      26 окт. 2015 г., 18:56:36
      Ответить
      Игорь Ионов бывший работник ОУР . Служил в Воркуте. Такой был приятный, симпатичный парень . И надо же было ему попасть в эту команду. Очень жаль...
    • Жулик
      26 окт. 2015 г., 19:07:33
      Ответить
      Ионов нигде непрячеться в от личики от тебя дятла!!
      • вот ты
        26 окт. 2015 г., 21:48:22
        Ответить
        какооооой
        жулик должен сидеть в тюрьме
  • интересно
    26 окт. 2015 г., 18:53:47
    Ответить
    В Большелуге Корткеросского района тоже какая-то стройфирма "Стройматериалы" выиграла конкурс на строительство детского сада...Работы год назад начались сразу же прекратились((( Может, это одна и та же компания?...
    Отправлено из мобильной версии
    • возможно
      26 окт. 2015 г., 18:55:24
      Ответить
      Возможно. Поздеев и Гончаренко- давние друганы.
      Отправлено из мобильной версии
  • рр
    26 окт. 2015 г., 18:54:02
    Ответить
    стройматериалы и к все думали нормальная компания, оказалось. что г****!
  • сс
    26 окт. 2015 г., 18:54:38
    Ответить
    слышала что строймат и к обанкротились
    • Шпиён
      26 окт. 2015 г., 18:59:01
      Ответить
      А почему статья за растрату? Там налицо мошенничество
  • НА фото
    26 окт. 2015 г., 19:09:31
    Ответить
    Б ы д л о хорошо смотрится
  • трапер л с
    26 окт. 2015 г., 19:12:56
    Ответить
    "ПРИГЛАСИТЕ" Заборского-он много интересного раскажет-как выделялись земли икому.как принимались не закончен. объекты и потом забывали кончать.какова должна быть плотность застройки имного друг. ОНИ должны быть рядом-Поздеев и Заборский!!!!!!!!!!!!!
  • Филипп Филыппыч
    26 окт. 2015 г., 19:37:46
    Ответить
    Где в этой ситуации хоть какое-то зло?
    Люди строят комфортные дома ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!
    Иван что, кого-то убил или обокрал???!!!
    • *******
      27 окт. 2015 г., 1:19:37
      Ответить
      Ага, и от душевных щедрот даром квартиры в этих домах малоимущим и народу из ветхого жилья раздавал!
  • Япона мать
    26 окт. 2015 г., 19:42:12
    Ответить
    а вот вопрос
    интересно, Зенищев и Поздеев как то общаются! Ну, может перестукиваются азбукой морзе, как большевики перестукивались в царской тюрьме.
    • Расписной
      26 окт. 2015 г., 21:16:01
      Ответить
      Ага. В секу режутся на щелбаны.
  • ....
    26 окт. 2015 г., 19:50:13
    Ответить
    Знаю Поздеева, как очень порядочного человека.

    "Не читайте перед обедом советских газет"
    • 543
      26 окт. 2015 г., 19:59:25
      Ответить
      Я тут бочку мёда видел.... но есть не захотел ложку д...ма кто-то добавил, а так хороший мёд и очень порядочный.
    • Стрелка
      26 окт. 2015 г., 21:22:55
      Ответить
      а я наоборот
      Нескольких раз личного общения (пересекались именно по работе с ним, как мэром Сык-ра) хватило, чтобы Поздеев запомнился как равнодушное и циничное хамло (((((
  • Ну
    26 окт. 2015 г., 20:01:50
    Ответить
    а где депутаты во главе председателя МО ГО прошлого созыва,почему не "востребованы"? Получается мэр за все в ответе!
  • Читатель
    26 окт. 2015 г., 20:26:59
    Ответить
    Сейчас начнется слив слухов, банкрот не банкрот, конкурентам явно на руку... Также как и со спортцентром Голд джим, он еше не открылся, а на форумах уже во всю писали, что все в бегах и тд. А посмотрите центр уже почти готов. Так что верить слухам ....
    Отправлено из мобильной версии
  • Шкворень
    26 окт. 2015 г., 20:51:59
    Ответить
    Говорили тебе поздеюшка уходи
    теперича наверное жалеешь, что не ушел сучок.
    А деньги сохранить не получится: выродки работать не умеют, привыкли, что так дают, а теперь не дадут.
    • Филиппу Филиппычу
      26 окт. 2015 г., 20:54:12
      Ответить
      Русским языком сказано - продал за 4 тысячи то, что стоило 400 000 и принадлежало государству, своей личной супруге
  • а чеже раньше фсб и прокуроры молчали
    26 окт. 2015 г., 22:10:08
    Ответить
    н е было команды7
    теперь галопом все в кутузку загоняют
  • Визябож
    26 окт. 2015 г., 22:14:39
    Ответить
    Возможно. Поздеев и Гончаренко- давние друганы.
    Строительство детского сада в п. Визябож Корткеросского района - не его фирма выиграла? Та м тоже стройка заморожена. А обещали построить к концу 2015 г.
  • 345
    26 окт. 2015 г., 22:28:19
    Ответить
    Почему закрыли неплохие и удобные для населения городские рынки : центральный, Торжок, в аэропорту, в орбите вместо того, чтоб их благоустроить.
    Может тожже понадобились участки для строительства многоквартирных домов Поздеева?
  • горожанка
    26 окт. 2015 г., 22:40:37
    Ответить
    Не понятно,где были контролирующие органы раньше? Безнаказанность и круговая порука влечет совершение все более тяжких преступлений На этом фоне роль силовых структур выглядит бледно. В 2016 году еще 10% будут сокращать. Пусть останутся профессионалы.
  • 345
    26 окт. 2015 г., 22:42:38
    Ответить
    Это же очевидно: понастроили торговых центров, а покупательская способность низкая.Теперь все ходят куда?
    • ******
      27 окт. 2015 г., 1:26:31
      Ответить
      Теперь все дороги ведут к новому рынку у черта на куличках, и хошь - не хошь, а завезут в этот аппендикс! Из автобусов обычно никто не выходит, в новый рынок не идет, а мысленно материт П.здеева и К* за потраченное время на заезд в эту дыру.
  • хи хи
    27 окт. 2015 г., 8:21:10
    Ответить
    ванька ты дудачок теперя сиди
  • Житель
    27 окт. 2015 г., 9:03:08
    Ответить
    Папанина 62 проверте!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • К.А.Суппер
    27 окт. 2015 г., 9:21:21
    Ответить
    С***!!!!
  • К.А.Суппер
    27 окт. 2015 г., 9:23:04
    Ответить
    SUKA
  • Ау
    27 окт. 2015 г., 10:01:39
    Ответить
    Ванька тоже находился в банде единой россии?
  • Фонд жилищного строительства Сыктывкара
    27 окт. 2015 г., 10:09:18
    Ответить
    надо бы еще раз проверить. Бывший директор Соболева сколько денег замутила для своих фирм и фирмочек. Оланног, н-р
  • Прохожий
    27 окт. 2015 г., 10:32:35
    Ответить
    Бог не наказывает, а воспитывает, а посему наказание без цели воспитания есть преступление и вы будьте достойны отца вашего небесного, любите врагов ваших, как солнце которое светит всем о добрым и злым.
    Раскаявшегося (перед Богом т.к. люди недостойны что бы перед ними метали бисер) наказывать нельзя, т.к. он уже изменился и впредь этого не совершит. Конечно мы не знаем точно искренность покаяния, но мы знаем, что он этого не совершит хотя бы потому, что больше не имеет властных полномочий, которые само общество им предоставило, не отгородив от соблазна.
    И в этом случае условного срока достаточно, т.к. что есть современная Российская тюрьма (зона) это всего лишь пытка, специальное причинение страданий, неоправданных в данном случае как любая «месть», ведь прощение возрождает любовь.
    Да и кто просто хочет крови открыты специальные места, а по человечески бросать камни могут только те, кто сам без греха. Впрочем, человек идёт как ему предписано, но горе тому через кого он страдает.
  • Грозный
    29 окт. 2015 г., 9:20:58
    Ответить
    А что-то про первого друга Османчика тихо стало.......
    Он так рьяно следы заметает или новую крышу нашел...