content/news/images/43746/KIR_9772_mainPhoto.jpg
23:45, 27.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Коми погасила более половины задолженности за газ перед «Газпромом»

Об этом сегодня заявил руководитель региона Сергей Гапликов, отвечая на вопросы журналистов в Ухте по итогам старта строительства газопровода «Ухта-Торжок-2». Напомним, 21 октября после встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером врио главы Коми заверил, что до конца года республика погасит долги перед компанией. По словам Сергея Гапликова, на сегодня погашено более половины из 210 миллионов рублей просроченной задолженности.
Коми погасила более половины задолженности за газ перед «Газпромом»
Фото Кирилла Затрутина

- Это просроченная задолженность в объеме 210 миллионов рублей. Это ряд потребителей газа, которые по разным причинам образовали ее. Я могу сказать, что на сегодняшний день более половины задолженности погашено, - рассказал Сергей Гапликов.

KIR_9675.jpg

По его словам, с должниками прошли соответствующие переговоры, результаты которых отразятся на реструктуризации предприятий и ресурсах, потребляемых ими для производства тепла и электроэнергии. Это касается замещения мазута и угля и перехода на газ, отраженного в генеральной схеме газификации.

- С точки зрения генеральной схемы мы планируем значительно увеличить потребление газа на территории республики, что, в том числе, выгодно «Газпрому». Инвестиции в это хозяйство уже по сути были приняты, объемы, которые будут поставляться, фактически загрузят выделенную систему. Тем самым объем поставляемого газа будет окупать соответствующие инвестиции газового концерна, - отметил руководитель региона.

По словам Сергея Гапликова, значительное увеличение потребления газа для Коми, по тем объемам, которые существуют сегодня, это дополнительный миллиард кубометров в год.

3334

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • мде
    27 окт. 2015 г., 23:48:30
    Ответить
    пекарь должен перекупу, за свою продукцию.... как это по-российски.
  • Djon Player
    28 окт. 2015 г., 0:06:54
    Ответить
    Наш газ забирают, а мы ещё и должны. Запретить изымать газ и долгов не будет.
    • иван
      28 окт. 2015 г., 0:21:25
      Ответить
      иностранцу под Джон ....
      Это с какого перепуга газ стал каких то там Джонов? Для остальных студентов сообщу, что газ у комичей попутный то есть своего газа почти нет. Газ качают с Ямала, через куоми идет только транзит как у хохлов. Только разница в том что им платят за транзит, а местные куомичи сами должны его оплачивать.
      • .
        28 окт. 2015 г., 2:08:27
        Ответить
        Газ раньше добывался в Коми . Весь выкачан.
  • пора отсоединять кремля от регионов
    28 окт. 2015 г., 0:32:10
    Ответить
    Отрубать трубы-щупальцы этого спрута высасывающего регионы
    Эти кровососы нас помиру пустить собрались.
    • .....
      28 окт. 2015 г., 10:44:53
      Ответить
      Напишите свои слова на плакате и проведите одиночный пикет. Проще будет работать.
  • People
    28 окт. 2015 г., 0:42:54
    Ответить
    Курточки и шапочки!
    Да, классные голубые курточки у Газпрома! А какие классные меховые шапочки! Прямо зависть берет! Уважают себя! Молодцы! Вот еще бы частный сектор газифицировали в Сыктывкаре, цены бы Вам не было. Десятками лет топим печки дровами! Позор Республике и Газпрому, но живем надеждой. Президент не ошибся в и.о.главы РК.,надеемся на положительные результаты.
    • коми пипл
      28 окт. 2015 г., 1:20:24
      Ответить
      понятно же, что курточки и шапочки это своего рода "потемкинские деревни" - ешшо бы ипальнки меняли в виде силиконовых масок с улыбами от уха до уха
    • -
      28 окт. 2015 г., 15:28:29
      Ответить
      для People
      Прогиб не в кассу. Пили дрова, топи печь!!!
  • Газпрём
    28 окт. 2015 г., 1:53:47
    Ответить
    в две нитки,а ну как Германия передумает покупать газ
    сколько опять газпрем закопае т.уже в Южном и Турецком по 18 ярдов закопали
    • .
      28 окт. 2015 г., 2:07:29
      Ответить
      закопали ? )) нет , кому-то в карман попали...
  • Балтийское море
    28 окт. 2015 г., 2:16:39
    Ответить
    Сколько платит Газпром за транзит ?
    И какова международная практика по оплате за транзит газа через другие территории и государства ?
    И сколько будет платить Германия ЯНО за газ ?
  • ну-ну
    28 окт. 2015 г., 4:22:28
    Ответить
    Для того и прислали Гопникова, чтобы бабло высосать из республики.
    Отправлено из мобильной версии
  • Газ, газ
    28 окт. 2015 г., 7:07:04
    Ответить
    И еще раз газ в пригород!!!!
    Сергей Анатольевич! Живем в максаковке, 12 км от столицы Сыктывкара! Газа нет, им только пользуется член совета федерации тов Торлопов, ему к дому почему то подвели, может быть пока до торжка газ не довели чуть чуть газифицировать пригород Сыктывкара, а то предыдущие правители забыли про рабочий люд!! Спасибо!
    • Это не ваше дело
      28 окт. 2015 г., 8:38:40
      Ответить
      У члена совета федерации газ бесплатный,вам такой не положен.
    • Елена
      28 окт. 2015 г., 8:40:34
      Ответить
      И в Радиоцентр - это еще территория МО "Город Сыктывкар"!
    • Житель Максаковки
      28 окт. 2015 г., 9:07:02
      Ответить
      (не Торлопов) А у меня есть газ
      • Присоединитесь за свой счет и пусть делится!
        28 окт. 2015 г., 10:38:39
        Ответить
        Он натырил больше у РК!
        • житель
          29 окт. 2015 г., 11:07:45
          Ответить
          насчет натырил это правда
    • Народ
      28 окт. 2015 г., 10:08:56
      Ответить
      Какой позор! Газ только в доме экс главы? Не стыдно? Все для народа! Все для блага!
      • газ есть и у зам прокурора
        28 окт. 2015 г., 15:26:22
        Ответить
        П.Морозова
        за бюджетные деньги
    • .....
      28 окт. 2015 г., 10:47:48
      Ответить
      Вы либо дурак, либо прикидываетесь. Если у вашего соседа есть газ, он может быть и у Вас за какие то 44 т.р. (до забора).Уже больше года постановление правительства РФ работает.
  • Зачем
    28 окт. 2015 г., 8:55:52
    Ответить
    нам газ! Сверхдешевая и качественная электроэнергия в каждый дом!http://russian.people.com.cn/n/2015/1024/c31521-8966410.html
  • Север
    28 окт. 2015 г., 8:58:56
    Ответить
    Разбазарили богатейшую Республику, дружно кормим Москву: бензин дорогущий, дорог нет, условия проживания для села - первобытные, налоги драконовские и беспрестанно растут. Спасибо ВВ, что думаете о людях! ((((
  • 123
    28 окт. 2015 г., 9:09:31
    Ответить
    Газпром - за использование наших ресурсов нам доплачивать должен, а не мы ему! Юга все газифицированы, а у нас дома до сих пор все дома в деревнях на дровах!!!
  • ПОЧЕМУ
    28 окт. 2015 г., 9:20:21
    Ответить
    все эти доводы и высказывания не приводятся нашими депутатами на заседаниях ГОССОВЕТА ?
    зачем тогда они нужны, если не отстаивают интересы жителей региона№ 11 ?
    • .
      28 окт. 2015 г., 10:09:54
      Ответить
      А почему эти доводы и высказывания не слышит Гапликов ? Для чего он приехал в Коми ? И командует ? Хотя его никто не выбирал ?
    • житель
      29 окт. 2015 г., 11:18:11
      Ответить
      это единоросы.сами за них голосуете.они на мооскву и на карман работают
  • 123
    28 окт. 2015 г., 9:55:58
    Ответить
    бл..ть у нас ещё и огромные долги за газ.......... гайзера не судить надо, на кол посадить за такие "ошеломляющие" результаты!!!!!!!!!!! как деньги пилить между собойчиком, так тихо-тихо было, а как госдолг берут для республики коми во всех сми пишут " на каждого жителя по 40 труб" . вот бесит меня!!!!!!!! руководители бывшие-засрули!!!!!!!!!
    • житель
      29 окт. 2015 г., 11:23:05
      Ответить
      поверь этот не лучше.с ходу пилит бабло
  • Я
    28 окт. 2015 г., 10:07:07
    Ответить
    Молодец!
  • Север
    28 окт. 2015 г., 10:12:10
    Ответить
    Республика - донор, все для всех и ничего для себя. По итогу еще и должны, только по газу 210 миллионов. Как так? Только в разведанных на территории республики месторождениях сосредоточено общероссийских запасов: нефти – около 3%, угля – 4,5%, барита – 13%, бокситов – 30%, титана – около 50%, кварцево-жильного сырья – около 80%. Вдумайтесь в эти цифры!!! И тут же везде наши районы склоняют, как дотационные. Почему??? Для примера, дотационный регион - Чеченская Республика, посмотрите, как после войны там все отстроено, какой уровень жизни - это вторая Moscow Siti. Откуда эта дискриминация по региональному признаку??? Где равноправие??? Живем, как бомжи!
  • обывателис примитивикус
    28 окт. 2015 г., 10:14:08
    Ответить
    На Радио Свобода была инфа о недвижимости семьи министра Шойку . Неужели это правда ?
    Как может 18 летний купить землю за 9 мил.долларов ?
    • налогоплательщик имеет право знать .
      28 окт. 2015 г., 10:16:34
      Ответить
      Вот интересно , а какова недвижимость Миллера ?
      И какова недвижимость Гапликова ?
  • Север
    28 окт. 2015 г., 10:27:11
    Ответить
    Гапликов прибыл перекроить Республику по указке свыше. Щас все порешает и уедет, он же врио. Нам от их достатка с вами, определенно, лучше жить не будет. После Олимпстроя доходы их абсолютно не про нас.
    • ухтинчик дрончик
      28 окт. 2015 г., 10:37:53
      Ответить
      а чернова, гайзера, карцева, леонова.... про вас?
  • Север
    28 окт. 2015 г., 12:18:08
    Ответить
    ухтинскому дронщику
    Доходы рядового рабочего жителя рк и глав-министров наивно сравнивать. От сумм в их ежемесячных расческах складывается средняя заработная плата на трудоспособную душу всего населения нашей многострадальной республики. И от такой статистики оптимизма в ваших глазах вряд ли прибавится, ведь выводы о том что с ЗП у нас все хорошо делаются именно отсюда. А если все же подмывает заглянуть в чужой карман, то для вас информационные ресурсы о декларируемых доходах гос. служащих и руководителей различных рангов.
  • 1
    28 окт. 2015 г., 13:22:21
    Ответить
    Сколько республика получает за транзит газа в год? Или все продано вместе с народом.
    Скоро леса не останется, одни трубы газ, нефть, а подключение к трубе остается дорогим и хлопотным.
    • ....
      28 окт. 2015 г., 13:53:25
      Ответить
      Подключение стоит около 44 т.р. если вы будете отвечать условиям предусмотренным законодательством, но прокладка газопровода по своему земельному участку, внутренняя разводка и оборудование - ваши затраты.
  • Иван
    28 окт. 2015 г., 14:46:43
    Ответить
    Логики нет
    В многих деревнях и селах Республики Коми нет ГАЗА, а мы его опять в Евжопу. Для начала своих обеспечьте голубым топливом.
    • ....
      28 окт. 2015 г., 14:56:30
      Ответить
      Иван, например (цифры абстрактыне): проложить трубу к поселку стоит 20 000 000 рублей. Внутрипоселковые сети ещё 5 млн. А потреб***ь газ, жители этого поселка будут на 100 000 рублей в год.Кто за это заплатит?
      • Меня зовут
        28 окт. 2015 г., 16:07:13
        Ответить
        А за это должно заплатить наше "национальное" достояние.
        В противном случае нечего болтать, что "Газпром - национальное достояние" - говорите честно "Газпром граждане не Ваше национальное достояние", а достояние власть предержащих и еже с ними и пошли бы вы граждане куда по дальше со своими пожеланиями лучшей жизни, не мешайте качать Ваш газ .для Нас
        • ....
          28 окт. 2015 г., 18:40:35
          Ответить
          Не должен Газпром платить, общество не благотворительная организация, а акционерное общество, целью которого является извлечение прибыли .
          • Меня зовут
            28 окт. 2015 г., 20:17:29
            Ответить
            Должен, если конечно хочет дальше существовать.