content/news/images/43776/KIR_4521_mainPhoto.jpg
20:55, 28.10.2015 / ЭКОНОМИКА

14 миллионов рублей на строительство социально-культурного центра в Пажге не освоят до конца года

Строительство социокультурного центра в Пажге не ведется уже с начала 2015 года, специалисты министерства культуры неоднократно пытались решить проблему, выезжая на объект, однако результата это не дало. Несоблюдение сроков капитального строительства и его удорожание - одна из причин неосвоения средств госпрограммы «Культура Республики Коми» и ее нерезультативности. Об этом сегодня на заседании Государственного Совета по рассмотрению госпрограммы доложила министр культуры республики Анастасия Прокудина.

14 миллионов рублей на строительство социально-культурного центра в Пажге не освоят до конца года
Фото Кирилла Затрутина

Введение в эксплуатацию двух объектов - многофункционального социально-культурного центра на 200 мест в селе Пажга Сыктывдинского района, а также социокультурного центра в селе Дон Усть-Куломского района было запланировано еще на 2014 год.


Анастасия Прокудина заверила, что центр в селе Дон торжественно откроют уже 7 ноября, но по второму объекту ситуация более критическая: строительство не ведется с начала 2015 года, выявлены многочисленные недостатки в проектно-сметной документации, дефекты и нарушения норм строительства при выполнении подрядчиком заказанных работ. Сейчас готовится заявление о расторжении с ним договора. В июне этого года был заключен договор с компанией ООО «Зодчий» по доработке проекта.


Строительная готовность объекта составляет 61% - возведена коробка здания, в стадии завершения - работы по устройству конструкций и покрытия кровли. Объем профинансированных расходов за счет республиканского и местного бюджетов составил 21,2 миллиона рублей, на 2015 год от республики было запланировано 14,5 миллионов.

KIR_4504.jpg

- В Пажге - очень непростая ситуация, с июня не прекращаются переговоры, с тех пор мы пять раз выезжали на объект. Тем не менее, должна констатировать, что все наши попытки сдвинуть с мертвой точки этот процесс к результату не привели. Буквально две недели назад на планерке у Тамары Николаевой мы попросили рассмотреть этот вопрос на уровне председателя правительства. По объекту у нас нет никакого взаимопонимания, - описала способы общения с муниципалитетом и подрядчиком Анастасия Прокудина, добавив, что неосвоенные 14 миллионов рублей, вероятнее всего, не пригодятся и до конца года.

Депутат Анатолий Родов попросил министерство как можно скорее проработать возможные варианты завершения строительства.

- Министерству необходимо проработать какие-то варианты. Нереально оставить объект на уровне 60% готовности, нужно в любом случае заканчивать. Я буквально в субботу проезжал мимо него: кровля не закрыта - ее вскрыли на экспертизах - а в наших погодных условиях все начнет сыпаться на глазах, - охарактеризовал ситуацию депутат, обеспокоенный тем, что объект не включен в финансирование на ближайшие годы, так как уже должен был быть завершен.

Министр финансов Галина Рубцова доложила, что социокультурный центр в процессе строительства подорожал еще на 10 миллионов рублей, однако в порядке предоставления субсидии прописано, что объект финансируется по первоначальной стоимости, а все дальнейшие удорожания местный бюджет берет на себя.

KIR_4532.jpg

Еще одна крупная стройка идет в селе Гам Усть-Вымского района, где капитально ремонтируется дом культуры - Церковно-приходская школа, где учились деятели науки и культуры Коми. Там выполнены работы по фундаменту, срубу здания, крыльцу. Сейчас меняют окна, двери, «черные» полы. К зиме здание будет закрыто «теплым» контуром, однако районная администрация расторгает контракт с подрядчиком и будет проводить новую процедуру закупки по итогам корректировки проектно-сметной документации.

Депутаты попросили министерство к 1 января 2016 года рассмотреть возможность появления новой подпрограммы с рабочим названием «Сельский клуб», что позволило бы решить проблему ремонта и строительства небольших типовых домов культуры на селе.

- Наши сельские поселения нужно хотя бы немножко оживить, потому что в них сегодня очень и очень грустно. Заходишь в клуб, а там - полы земляные, двери - никакие, как в избушке на курьих ножках. А это дом культуры поселения! - обосновала потребность председатель комитета Госсовета по социальной политике Наталья Паншина.

3743

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 123
    28 окт. 2015 г., 21:00:27
    Ответить
    Училки собрались - шли бы чай гонять ! Такой пассив в Госсовете нужен врио
    Отправлено из мобильной версии
    • оне и там отхлебнут
      29 окт. 2015 г., 9:05:53
      Ответить
      а зачем
      врио актив? голубятня эта 14 млн скушает до НГ
      • Кто знает, на первой фотке - актив или пассив?
        29 окт. 2015 г., 9:28:59
        Ответить
        Который с призывно открытым ротиком :))
        Фотографу респектище!
        • а
          29 окт. 2015 г., 11:02:56
          Ответить
          вы с какой целью
          интересуетесь? толик давно известен - пас, но хороший чел, интеллигентный. комуняка юный и ушастый и какой-то ненец из солярия - не знаю и знать не хочу. Кира - прекрасный фотограф
          • урюку
            29 окт. 2015 г., 11:34:06
            Ответить
            коммуняка это твой любимый путин, медведев, ельцин, горбачев
            и много еще бывших членов у КПСС
  • ООО "Зодчий"
    28 окт. 2015 г., 21:10:09
    Ответить
    Конторка требующая пристального внимания - выполняет работы на которые требуются особые разрешения, а их нет(на работы с памятниками культуры). Однако эти работы принимаются и оплачиваются, а документы для участия в конкурсах - фальшивые. Об этом прекрасно знают в комиссии, но, видать, дружба крепче. О нарушениях в проведении строительных работ могут рассказать бывшие сотрудники компании, уволенные за то, что не соглашались халтурить и заменять материалы и технологии на более дешевые, в отличие от проектных.
    Отправлено из мобильной версии
    • Выльгорт
      28 окт. 2015 г., 21:59:06
      Ответить
      Сыктывдин
      При чем Пажга, при чем Сыктывдин ?
    • Бывший сотрудник
      29 окт. 2015 г., 9:57:58
      Ответить
      А тебя надо привлечь за клевету. Накурился непонятно чего и пишешь всякую чушь, это видимо все от безделья.
      • бывшему
        29 окт. 2015 г., 10:27:26
        Ответить
        Сотрудник администрации ?
  • 777
    28 окт. 2015 г., 22:06:12
    Ответить
    Пажга
    Сыктывдин, Сыктывдин (
  • б**
    28 окт. 2015 г., 22:21:05
    Ответить
    За такие деньги можно два дк построить
    Отправлено из мобильной версии
    • Выльгорт
      28 окт. 2015 г., 23:00:20
      Ответить
      Сыктывдинский район
      Где то да, можно.
      Видимо только не у нас ?
  • Светлана
    28 окт. 2015 г., 22:27:03
    Ответить
    Обидно за Сыктывдин, как сирота стал, никому не нужен.Когда уж нормальный руководитель появится?
    • 111
      28 окт. 2015 г., 22:32:13
      Ответить
      +100
    • 777
      28 окт. 2015 г., 22:58:33
      Ответить
      + 1000000000000
    • 333
      29 окт. 2015 г., 6:52:25
      Ответить
      Не в бровь, а в глаз!
      • 999
        29 окт. 2015 г., 8:45:04
        Ответить
        Хорошо, а главное правильно сказано !
    • Ну и вот
      29 окт. 2015 г., 9:28:47
      Ответить
      Иди Светалана в руководители, авось заживем "хорошо"!=)
  • 111
    28 окт. 2015 г., 22:31:57
    Ответить
    Это личные счеты руководителя администрации О.А.Л. со строительной организацией. Стыдоба. Министерство культуры не может стукнуть по столу кулаком и приструнить район?
    • житель района
      28 окт. 2015 г., 22:57:59
      Ответить
      Да уж (
    • 111-у
      29 окт. 2015 г., 8:46:01
      Ответить
      Лажанев что то ?
      Можно поподробней.
    • Интересно?!
      29 окт. 2015 г., 9:28:02
      Ответить
      Это пишет обидчивый подрядчик?
  • деятель
    28 окт. 2015 г., 22:47:29
    Ответить
    Пиджаки на все цвета радуги, а выражение передней части головы неизменно
  • Василий
    28 окт. 2015 г., 23:00:08
    Ответить
    первое фото
    зачет
  • ОКО
    28 окт. 2015 г., 23:52:14
    Ответить
    Причина
    Заказчик желает откаты, процентов так 20% от контракта, НО сейчас ДУРАКОВ нет, одна шайка в Лефортово, а ПЕздун в СИЗО
  • Испугались
    29 окт. 2015 г., 4:42:46
    Ответить
    Да то что очаги культуры в деревнях в глубоком упадке это уже лет так 20-30. Финансируют только из местного бюджета, перебиваются, работают, праздник людям делают. А минкульт в свете последних событий, чтобы в след за фапами минздравовскими не полететь уже отмазывается публично.
    Отправлено из мобильной версии
    • LM
      29 окт. 2015 г., 12:31:45
      Ответить
      Министр культуры
      со стажем медсестры в 16 лет?!! Уберите медсестру из культуры!
  • Пажга
    29 окт. 2015 г., 8:38:24
    Ответить
    очень печальная картина в центре села... А может и к счастью, что его не достроят.... Как повезло селу, что в советские времена, успели построить школу и детский сад из КИРПИЧА, а не из этого г....
    • Выльгорт
      29 окт. 2015 г., 13:26:54
      Ответить
      респект
      Так и есть !
  • Родов то...
    29 окт. 2015 г., 8:43:25
    Ответить
    У него при гайзеровской банде был один вариант - как стырить эти миллионы. А сейчас заботливого праведника из себя корчит!
  • Господа
    29 окт. 2015 г., 8:56:51
    Ответить
    строительство=освоение бюджетных денег на соц.объекты - это системная проблема. Даже в городах республики трудно найти стройконторы с лицензией, согласные строить за минимальные деньги и из самых дешевых материалов. Причем без гарантии своевременного поступления денег. Даже если и построят - нет системы проверки и приема объектов: директора школ и главврачи - не строители и в конце концов у них другие задачи. Вот и получаем то, что имеем - обмануть нестроителя можно за 6 секунд
  • Простолюдину
    29 окт. 2015 г., 9:04:57
    Ответить
    Хватит байки травить! Вон в Серёговский санаторный комплекс сколько денег вбухали за 20 лет, а там ещё во многих местах "конь не валялся"!
  • Бездельник
    29 окт. 2015 г., 9:07:54
    Ответить
    Адольф Ем на всех тусовках присутствует, что в ИФНС только комиссии принимал и анигдоты травил и тут на теплом месте ни чего не делает
    • Он ещё водочку глушил на берегу Сысолы в рабочее время
      29 окт. 2015 г., 9:27:02
      Ответить
      выезжая в район Красной горы на служебной волге и с чиновниками и с руководителями налогоплательщиков.
      Был важным чином - оком государевым, правда недолго. Присматривал, чтобы гайзеровская ОПС воровала в меру.
  • Да...........
    29 окт. 2015 г., 9:27:40
    Ответить
    Культура
    Только спьяну или сдуру можно плюнуть на культуру
    • Это
      29 окт. 2015 г., 9:33:17
      Ответить
      Вы
      Об администрации села Выльгорт ?
  • Родову пламенный привет
    29 окт. 2015 г., 10:05:53
    Ответить
    Родов правая рука Гайзера- Чернова,теперь эта банда захватила власть в Госсовете. Они во время перекочевали в Единую россию. Банда воров и жуликов всегда у власти а значит у кормушки. А ВРИО это муляж, ширма п.....т и успокоится.Ведь на "святое" т.е. на ЕР никто не посягнет, а все Родовы и им подобные (ворье) стали ЕР-цами т. е депутатами. Надо выходть на улицу и требовать роспуска ГС.
    • Родов активный участник в команде с большой дороги
      29 окт. 2015 г., 10:38:51
      Ответить
      Родов стал общественником по Коми, проехал в Госсовет, мечтает о Госдуме.
  • одни кухарки
    29 окт. 2015 г., 10:44:53
    Ответить
    что может решить кухарочная власть, только яичницу обсудить и мужичков попросить эту яичницу поджарить. не способна женская половина заниматься государственными делами - мышление не государственное, оно заканчивается на уровне дачи.
  • Прокудина на больничном с 19 сентября
    29 окт. 2015 г., 11:06:55
    Ответить
    на фото ее нет
    А вообще этот социально-культурный центр в Пажге нужен? Там одни дачники и большие любители выпить. Для них точно центр не нужен. Деньги эти были предназначены для отмывки под видом центра.
    • Ахаха
      29 окт. 2015 г., 12:49:47
      Ответить
      По своему кругу общения, не стоит судить о всей Пажге. В селе, по мимо ваших знакомых дачников, алкашей, очень много юных талантов и дарований
    • село
      29 окт. 2015 г., 13:28:15
      Ответить
      Кто и для кого должен быть отмыть ?
  • Михаил
    29 окт. 2015 г., 23:01:07
    Ответить
    Социокультурный центр в Пажге
    На это здание страшно смотреть, куда смотрели комиссии которые должны были следить за ходом строительства, ходят слухи что фундамент положили не правильно, само здание все кривое, кровли нет вся вода поступает внутрь, его нужно полностью разбирать и строить заново! Хватит может уже человеческих жертв!!!!!