content/news/images/43777/ANT_1817_mainPhoto.jpg
21:11, 28.10.2015 / ПРАВО

Верховный суд Коми допросит судмедэксперта по уголовному делу тележурналиста Максима Катаева

По уголовному делу тележурналиста Максима Катаева, который осужден за избиение до смерти своей супруги Елены Веселовой, вновь будет допрошен судмедэксперт, который давал заключение о характере телесных повреждений, имевшихся на теле погибшей.

Верховный суд Коми допросит судмедэксперта по уголовному делу тележурналиста Максима Катаева
Фото Николая Антоновского

Верховный суд Коми сегодня приступил к рассмотрению апелляционных жалоб Максима Катаева и его адвокатов. Напомним, он был осужден 24 августа Сыктывкарским городским судом к шести годам колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевший. По 400 тысяч рублей, согласно решению горсуда, Катаев должен выплатить матери и дочке Веселовой в качестве компенсации морального вреда.

В апелляционных жалобах доводы сводились к тому, что смертельную травму Веселова получила вне квартиры, в которой она проживала с Катаевым, и серьезных травм супруг ей не наносил. В деле имеются доказательства того, что в инкриминируемый период Веселова отлучалась из дома. Звонки с ее мобильного телефона зафиксированы вышками сотовой связи, расположенными в различных частях города.

Верховный суд Коми удовлетворил ходатайство защитника Катаева адвоката Алексея Князева, указавшего на неубедительность показаний эксперта, допрошенного в суде первой инстанции.

Как следует из приговора, 30 мая 2013 года около 21 часа в «скорую» из своей квартиры позвонил Максим Катаев с сообщением, что его супруга без сознания, у нее нет пульса. Врач «скорой», прибывший на место, обнаружил в квартире на полу труп женщины со следами гематом и кровоподтеками на лице. По словам медика, Катаев имел вид человека, который в течение нескольких дней был в запое. Из слов Катаева, медик понял, что вчера супруги подрались и он ей, как тот выразился, «вломил». Каких-либо следов схватки на лице и руках Катаева не было. Явившимся в квартиру сотрудникам полиции журналист сообщил, что супруга лежит в таком положении уже достаточно давно, что с ней случилось, он не знает, в квартире посторонних не было. Тогда же Катаев был задержан и помещен в СИЗО. Через день он написал явку с повинной, в которой указал, что 21 мая наносил несильные удары Веселовой (пощечина, толчок в спину, удар в живот), которые не отразились на ее здоровье.

Согласно судебно-медицинскому заключению, на теле Веселовой имелись телесные повреждения, полученные женщиной в три периода: 19-23 мая — незначительные синяки и травмы; 24-26 мая — закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) в результате не менее шести ударов в голову твердым тупым предметом; 28-30 мая — травмы, не имевшие серьезных последствий для здоровья Веселовой.

Медики установили, что смерть Веселовой наступила в результате отека головного мозга, произошедшего из-за ЗЧМТ. После получения черепно-мозговой травмы до момента наступления смерти - то есть в течение пяти-шести дней - Веселова могла активно передвигаться.

ANT_1820.jpg

В ходе расследования Катаев заявлял о своей непричастности к гибели супруги. Он отмечал, что 29 мая у них в квартире были гости – мужчина и женщина, с которыми беседовала только супруга. По словам Катаева, он смотрел телевизор в зале квартиры, тогда как Веселова с гостями в ходе застолья разговаривали на повышенных тонах на кухне. Кроме того, Катаев утверждает, что 28 мая она на час-полтора выходила из дома, а вернувшись с синяками, сказала, что «нарвалась». Катаев заявил, что привык к тому, что жена могла подраться с кем-то на улице, и не обращал на это внимания. После этого похода в магазин супруга, как отмечал подсудимый, жаловалась на головную боль.

Из тарификации мобильного телефона Веселовой, следует, что 28 и 29 мая она звонила свекрови, а также вызывала такси. Причем звонки производились не из квартиры супругов.

В ходе расследования не подтвердились слова Катаева о том, что 29 мая в их квартире были гости. На кухне, где якобы Веселова распивала спиртное с гостями, было обнаружено большое количество пустых бутылок из-под спиртного. На столе стояли только две стопки. Анализ окурков в пепельнице не выявил посторонних лиц. Кроме того, гости появились в показаниях Катаева не сразу, а только на втором допросе.

Погибшая ранее жаловалась близким, что муж ее бьет. Об этом рассказали суду несколько свидетелей: его падчерица и теща, а также близкая подруга погибшей.

4438

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • карма
    28 окт. 2015 г., 21:26:50
    Ответить
    видать
    Веселились, катали.
  • Анис
    28 окт. 2015 г., 21:30:16
    Ответить
    Таких адвокатов тоже привлекать надо
    Отправлено из мобильной версии
  • мнениё
    28 окт. 2015 г., 22:18:56
    Ответить
    Катаев - подонок. Получил всего шесть лет за убийство жены и даже их не может честно отсидеть.
  • 7₽7
    28 окт. 2015 г., 22:28:12
    Ответить
    Ему с этим грехом жить! И жизнь его никогда не будет счастливой !
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      29 окт. 2015 г., 11:51:26
      Ответить
      Масим не виновен.И следак, и прокурор это знают, только не знают, как дать "задний ход"
  • Какой Загадочный
    28 окт. 2015 г., 22:28:40
    Ответить
    Чем?
    Ну и чем он ее бил, если бил? Если следов у него на руках не оказалось. Сковородой что ли? Макса жалко. За что они его? Раскрываемость поднимали? Это сколько же глухарей в Сыке накопилось давным-давно...
  • Марта
    28 окт. 2015 г., 22:29:09
    Ответить
    Такой тошнотик на женщину руку роднимал? Марзота!
    Отправлено из мобильной версии
    • а не
      29 окт. 2015 г., 8:36:16
      Ответить
      тошнотикам значит можно?
      там тетя была кмс по рукопашке - попробуй подойди, что называется, памперс не забудь запасной. в охране работала, если ей хотелось работать) она пила и гуляла - а Макс влетел
    • Иваныч
      29 окт. 2015 г., 16:12:42
      Ответить
      фрау марта, у нас в стране женщин запрещено бить?
  • Пить надо меньше!
    28 окт. 2015 г., 23:56:47
    Ответить
    Надо меньше пить!!!

    А уж женщинам...
  • 678
    29 окт. 2015 г., 5:47:24
    Ответить
    сидеть-то никому не охота
    от алкашей, употреб**ющих легализованный наркотик этиловый спирт, всегда только проблемы.
    • свое мнение имеет каждый
      29 окт. 2015 г., 11:31:39
      Ответить
      но все-таки личность катаева не вяжется с убийством
      ну может и алкаш,но ек все алкаши могуи убить, пусть адвокат доказывает его невиновность в убийстве.Алексей ,вам удачи....
      • да не у кого
        29 окт. 2015 г., 14:42:18
        Ответить
        не вяжется
        кроме судьи = трафик держит, повышает раскрываемость
  • знаем
    29 окт. 2015 г., 19:18:57
    Ответить
    погибшая была большая скандалистка