content/news/images/43779/IMG_3863.jpg
21:32, 28.10.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Школа шаговой доступности»

Жители окраинной, но ныне активно застраиваемой и развивающейся сыктывкарской улицы Ручейной просят открыть в их микрорайоне начальную школу. Общественный совет движения «Ручейная – наш общий дом» направил обращение в адрес властей столицы, в министерство образования и Общественную палату региона, в котором объяснил, зачем они этого так добиваются. В ситуации разбирались журналисты газеты «Республика».

Новости партнеров: «Школа шаговой доступности»
Фото respublika11.ru

Главная причина народной инициативы кроется в расположении микрорайона, где находятся улицы Ручейная, Журавского и местечко Дырнос. От города они отрезаны железной дорогой, пересекать которую местной ребятне, идущей в школу и обратно, приходится дважды в день. Большая часть детей приписана к 38-й и 36-й школам. Идти приходится мимо старых гаражей, где обретаются бомжи и бродят стаи бездомных собак. При всем при том пересечение железнодорожного переезда не самое страшное. Самое опасное место – на пересечении дороги с улицей Морозова, где автомобильное движение очень интенсивное. Светофор расположен поодаль от поворота на Лесопарковую и Ручейную улицы. Водители стараются побыстрее проскочить этот участок, пока не зажегся красный свет, и не всегда успевают заметить пешеходов, переходящих дорогу. В итоге за последний год машины сбили четырех детей и двух взрослых – все они шли с Ручейной в город.


Об этом журналисту «Республики» рассказал местный активист, педагог дополнительного образования центра эстетического воспитания детей Александр Чуднов. Вместе с председателем общественного совета движения «Ручейная – наш общий дом» Ильей Костиным он собирал подписи жителей улицы под обращением об открытии школы.


– Эта тема для нас очень больная, – говорит Александр Чуднов. – Автомобильная трасса в районе перекрестка Лесопарковой – Морозова всегда загружена, что чревато ДТП. А ребятам, которые идут в школу, приходится преодолевать три пешеходных перехода, не регулируемых светофором, и железнодорожный переезд. Не думайте, что мы не обращались в администрацию и к депутатам с просьбой поставить дополнительные дорожные знаки и установить на наиболее опасных участках «лежачих полицейских». Но нам сказали, что пока их установка не планируется и вообще «лежачий полицейский» – штука жутко дорогостоящая и обойдется в один миллион рублей.

IMG_3817.jpg


Получив отказ, активисты решили, что кое-что смогут сделать своими силами. Кинули клич в своей группе «ВКонтакте» (ее модеририрует Илья Костин), скинулись на краску, вышли ночью, когда нет машин, и обновили пять «зебр». Кроме того, изготовили и установили в местах наиболее интенсивного движения на Ручейной таблички с предупреждением: «Водитель, сбавьте скорость – осторожно дети!». Тем не менее проблема дорожной безопасности все равно остается.


Можно, конечно, воспользоваться общественным транспортом – на Ручейную заезжает автобус маршрута №20, но это отдельная большая проблема. Тот, кто ездит этим маршрутом в часы пик, хорошо знает, какое столпотворение творится на остановках и в салоне автобуса. К тому же случаются и сбои в расписании движения. Есть и еще один значимый для многих семей аспект.


«В среднем в каждой семье двое детей, которые обучаются в образовательном учреждении. Кроме того, практически каждая четвертая-пятая семья воспитывает детей без отца. На проезд и питание уходит более 140 рублей в день, а это более 3600 рублей в месяц. Это обременительный груз в наше нелегкое время, особенно для семей со средним и низким достатком», – говорится в обращении.


Александр Чуднов добавляет, что много раз жители улицы поднимали вопрос о проездных билетах для школьников, но у города нет на это средств.
Между тем население Ручейной и улицы Журавского неуклонно растет. В первом квартале 2016 года здесь будут введены три новых многоквартирных дома, то есть детей школьного возраста станет еще больше. Сейчас в выпускной группе местного детского сада – 20 дошкольников, которые 1 сентября пойдут в первый класс.


– Добавьте к этому детей, живущих в Дырносе. Получается, что все первый, второй, третий и четвертый классы начальной школы, если ее здесь открыть, будут заполнены, – говорит Александр Чуднов.

IMG_3845.jpg


Именно поэтому, как считают активисты местного общественного совета, школа – не прихоть, а жизненная необходимость. Другое дело, и это все прекрасно понимают, что в нынешнее сложное время средств в городской казне на строительство новой школы нет. Но этого и не требуется. У общественного движения «Ручейная – наш общий дом» есть конкретное и вполне реализуемое предложение, где можно разместить начальные классы. Это пустующее в настоящее время здание филиала Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Дело в том, что академии не удалось получить лицензию на образовательную деятельность в этом филиале. Единственное, что сейчас на этой базе проводится, это курсы повышения квалификации. Но ведь они, как резонно отмечают авторы обращения, могли бы проводиться и в вечернее время, а днем здесь бы занимались младшеклассники.


Для образовательного учреждения здесь есть все: классы, столовая, огороженная территория, а также в шаговой доступности обнесенная забором спортивная площадка, где можно проводить уроки физкультуры.


Собственно говоря, идея размещения начальной школы в этом здании пришла жителям Ручейной неспроста. Некогда именно здесь уже располагалась школа, но потом, в постперестроечное время, резко упала рождаемость, и начальное учебное учреждение закрыли. Сейчас самое время вернуться к тому, что было, считают жители Ручейной.


Здание сельхозакадемии находится в федеральной собственности, и от властей республики и города потребуются усилия, чтобы убедить собственника предоставить помещения в аренду. Но жители окраины убеждены, что ради безопасности и благополучия детей это не такое уж и большое препятствие.

2383

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Вип-район
    28 окт. 2015 г., 21:56:58
    Ответить
    Движение Чуракова, типа
  • меня не зовут
    28 окт. 2015 г., 22:08:30
    Ответить
    молодцы. мужики, так держать. никто не будет думать о детях как Родители. Наконец-то про вас написали на главной страничке бнккоми. Капля камень точит.
    Отправлено из мобильной версии
  • ирина
    28 окт. 2015 г., 22:09:15
    Ответить
    Все правильно.наш район хороший,но жд переезд и пешеходный переход,вернее переходы это просто ужас.даже взрослый с опаской переходит дорогу,а уж дети тем более.моя дочь пешечком ходила с ручейной до 38 школы,не потому что на проезд жалко, а просто в автобус не сесть.битком набит.
    Отправлено из мобильной версии
  • партия родина
    28 окт. 2015 г., 22:42:24
    Ответить
    полностью поддерживаю. Те же проблемы и в городе, район 35 и 12 школ, школы переполнены настолько, что учиться невозможно. А между тем вокруг построились и строятся около 10 домов высотных многоквартирных домов. Да плюс существующие и повышение рождаемости. В классах не хватает парт, учатся по 30-35 человек. Зато как грибы ТЦ, офисные помещения появляются. В центре тоже срочно нужна школа. Единственное подходящее место около 35 школы. Там сейчас какая то наполовину заброшенная парковка примыкает к запущенной территории 35 школы, там чтото вроде парка и спорт площадки.
  • Зачем школа
    28 окт. 2015 г., 22:44:57
    Ответить
    Минобраз купит школьный желтый автобус
    А почему там нет школьного автобуса? Это дешевле! Утром забрал детишек, привез в 38 школу, а вечером привез обратно на ручейную и все!
    • Бред
      28 окт. 2015 г., 23:20:31
      Ответить
      одному в школу в 8, другому к 9. Да и уроки заканчиваются у всех в разное время
  • По поводу школ
    28 окт. 2015 г., 23:24:12
    Ответить
    В Москве все школьники учатся в первую смену, а мой ребенок третий год во вторую! Почему? Слабо в новое административное здание за желтым домом разместить 12 школу?!
  • сд
    29 окт. 2015 г., 0:52:23
    Ответить
    А местным депутатам вообще по-барабану??? Почему местные жители и активисты выполняют их работу, а нехилые ЗП получают они???Чтоб не работать?-за тебя все подсчитали, всех активизировали, даже здание нашли!!! Бездельники!!!! Зато как выборы - так куча слезных обещаний. Идите до конца.
  • Всё правильно!
    29 окт. 2015 г., 7:56:08
    Ответить
    Полностью поддерживаю желание открыть школу для младших классов. А там, глядишь да, по классу каждый год будет прибавляться... Скорейшей реализации вашей нужной и очень важной идеи!!!
  • Виктория
    29 окт. 2015 г., 8:05:04
    Ответить
    Поддерживаю!
  • школа шаговой доступности -
    29 окт. 2015 г., 8:50:26
    Ответить
    хорошее дело, но по этой логике давайте восстановим и школы, и амбулатории в сельских поселениях
  • Мария
    29 окт. 2015 г., 8:55:14
    Ответить
    Когда хотят развить какие-то районы, то в первую очередь необходимо строить школы, детские сады и больницы! Ведь улица Ручейная - очень красивое место. Там предлагают квартиры в новостройках по 47 тыс. за квадратный метр. Кто такие деньги будет вкладывать в жильё и переезжать туда, если ребёнку нужно будет каждый день добираться час до школы или садика. В нашем городе уже несколько школ учатся во вторую смену, дети приходят домой к семи часам вечера, многие ещё добираются на автобусе. Освещение в городе желает оставлять лучшего. А сколько денег нужно на проезд??? Там действительно очень много опасных переходов! Не мучайте детишек, отдайте под школу это здание! Самое дорогое, что есть в нашей жизни - это дети!!!!!!!!!
  • Ээээ
    29 окт. 2015 г., 8:59:14
    Ответить
    Кто нашел деньги на коттедж, возят детей на машинах. И контингент в районной школе будет из местных мргинаплов да молообеспеченных.
    • Александр
      29 окт. 2015 г., 21:59:22
      Ответить
      дорога в школу
      Пусть живут в коттеджах, пусть возят детей в школу на своих машинах. Мы это видим. И редко кто из них затормозит у обочины или остановки, что бы подвезти детей до тротуара на ул. Морозова, где уже безопасно. Речь идет о правом деле, о том, что район разросся, автобусы не справляеются в часы ПИК. Что для малышей нужна школа на Ручейной. А кто там будет учиться, дети маргиналов.... это уже не ваше дело.Судя по вашим ошибкам, то и вы не барского сословия и не надо щериться над людьми, которые изложити свои пожелания на страничке газеты.
  • ссс
    29 окт. 2015 г., 9:15:31
    Ответить
    Посмотрите, кто живет в этих коттеджах. И коттеджи не хилые.
  • Правда
    29 окт. 2015 г., 10:32:43
    Ответить
    Уважаемые местные активисты, прежде чем говорить и печатать неправду или проще говоря полную ложь, нужно проверять факты, , в этом здании на ул. Ручейной, действительно располагалась школа, но это была школа повышения квалификации агропромышленного комплекса, а ныне там располагается и функционирует институт повышения квалификации АПК РК. Я учился в коми филиале ВГСХА и очень жаль, что закрыли филиал, потом проходил переподготовку и повышение квалификации уже в Институте. Это единственное учебное заведение в Коми, где можно получить дополнительное образование и повысить квалификацию по сельскохозяйственному направлению. Школа для детей необходима это факт, но использовать действующий институт является полным абсурдом.
    • Александр
      29 окт. 2015 г., 21:50:25
      Ответить
      Правда в том, что жизнь района нуждается в школе
      В чем вы видите неправду? Район разросся. Десятки коттеджей, несколько новый многоэтажек. появилось в районе. А район отрезан ОТРЕЗАН от города. У вас видимо нет детей и вам все это не понять. А вы знаете, что за год на Ручейной в ДТП средь белого дня попали 4 ребенка и взрослые. Они переходили правильно по зебре. ... Отправляя детей в город родители находятся целый день в тревоге, а как там ребенок, как он добередся из школы? ВЫ ЭТОГО НЕ ПОНЯЛИ? Можете повышать свою квалификацию в сельском хозяйстве, которого давно в республике уже нет. А школа нужна, это требование людей, всех обстоятельств. !!!
      • Правда
        30 окт. 2015 г., 8:41:44
        Ответить
        Про котеджи и дома
        Школа действительно нужна, но я написал о том, что в статье написана ложь. И если вы живете в городе и не видите дальше, извините «своего носа», то хочу сказать, что сельское хозяйство не умерло, а во многих селах, деревнях и районах сельхоз предприятия являются основой выживания. И если ваши дети хотят пить порошковое молоко и непонятного качества мясо, то мы против этого.
        • Александр
          30 окт. 2015 г., 10:06:41
          Ответить
          школа на Ручейной
          О какой "лжи" вы твердите? Все, что изложили в СВОЕМ ПРОШЕНИИ жители Ручейной - ИСТИННАЯ ПРАВДА, под просьбой администрации Республики Коми подписались НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЧЕЛОВЕК. И что по вашему одна вы не врете, а все врут? Это вы дальше своего носа ничего не видите, видимо в норке живете, а приезжайте на Ручейную и посмотрите ПУТЬ ДО ШКОЛЫ, пройдите его со школьным ранцем, тогда поймете о чем говорят люди. Слушать нужно людей, живущих на Ручейной и в Дырносе. Это их тема.
  • павел
    29 окт. 2015 г., 10:38:46
    Ответить
    при строительстве нового жилья необходимо строить и школы так делают в других регионах а не заглядывать в щелку забора
  • **
    29 окт. 2015 г., 10:57:11
    Ответить
    12 школа
    12 школа трещит по швам... Это факт. Полы стираются за 2 месяца - такой огромный поток детей...
  • **
    29 окт. 2015 г., 10:58:54
    Ответить
    12 школа
    В буфете невозможно поесть на перемене, дети опаздывают на уроки. Раздевалку уже переделали под класс!!! А что дальше переделывать будут?
  • Ирина
    29 окт. 2015 г., 16:33:49
    Ответить
    Замечательная идея! Я училась в "Академии" на ручейной, здание для младшеклассников вполне подойдет! Автобус действительно не дождешься, особенно зимой очень холодно на остановке стоять. Дорога с Ручейной до ул. Морозова ужасная, грязная, долгая! Я бы не то что ребенка пешком не отправила, сама бы не пошла! Бедные детишки! Школа просто необходима!
    А если нет возможности открыть школу, может "Школьный автобус" пустить, как в "развитых странах"?
  • Таисья
    02 нояб. 2015 г., 10:17:45
    Ответить
    Все о правде!
    С 70-х годов прошлого века в здании института повышения квалификации агропромышленного комплекса (школы для детей здесь никогда не было) проходят переподготовку и повышение квалификации ежегодно свыше 700 специалистов и работников сельского хозяйства Республики Коми. Других учебных заведений для фермеров, ветеринаров, агрономов, бухгалтеров, и других работников с/х в республике нет! Сельское население нуждается в получении знаний. Школы для детей должны строиться вместе с новыми домами!
  • Жители Ручейной
    05 нояб. 2015 г., 10:39:36
    Ответить
    Школа для наших деток
    Самая хорошая идея - открытие школы, давно пора!!!! сто раз "ЗА".
  • Яна
    05 нояб. 2015 г., 12:33:50
    Ответить
    "Собственно говоря, идея размещения начальной школы в этом здании пришла жителям Ручейной неспроста. Некогда именно здесь уже располагалась школа, но потом, в постперестроечное время, резко упала рождаемость, и начальное учебное учреждение закрыли. " - кто придумывает такое? В этом здании никогда не располагалась начальная школа, здесь ранее была школа повышения квалификации агропромышленного комплекса, а сейчас институт.
  • Ручейная
    13 нояб. 2015 г., 11:09:24
    Ответить
    Я "ЗА" школу
    Вопрос стоит о детской безопасности прежде всего!!! и родительском спокойствии. Также имеется возможность получение новых рабочих мест для учителей, имеющиеся бухгалтера и экономисты из института тоже могут подзаработать, или лучше отсиживаться в "академии которой не удалось получить лицензию на образовательную деятельность"???? Из выше сказанного видно много, кто о чем "беспокоится", большинство комментариев "уходят вообще в другую степь".