content/news/images/43797/dobycha-iyul-Boksit-Timana_mainPhoto.jpg
15:29, 29.10.2015 / ЭКОНОМИКА

РУСАЛ добывает половину российского боксита

В компании РУСАЛ подвели итоги за третий квартал и за 9 месяцев 2015 года, сообщает пресс-служба предприятия "Боксит Тимана".

РУСАЛ добывает половину российского боксита
Фото компании РУСАЛ

Объем производства алюминия в третьем квартале 2015 года составил 916 тыс. тонн, что на 1% выше по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Коэффициент использования производственных мощностей составил около 96%. При этом объем реализации алюминия за девять месяцев 2015 года составил 2 762 тыс. тонн, что на 4,2% выше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Объем производства глинозема в третьем квартале 2015 года составил 1 870 тыс. тонн, увеличившись на 2,8% по сравнению со вторым кварталом 2015 года.

В третьем квартале 2015 года объем добычи бокситов и нефелиновой руды составил соответственно 3 488 тыс. тонн и 1 053 тыс. тонн, увеличившись на 8,2 и 1,2% по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Добыча в России составила 50% объема добычи бокситов и 100% – нефелиновой руды. В целом рост объема добычи бокситов обусловлен устойчивым спросом со стороны предприятий Компании и внешним спросом. Объем добычи бокситов и нефелиновой руды за девять месяцев составил соответственно 9 834 тыс. тонн и 3 159 тыс. тонн.

На предприятии "Боксит Тимана", которое входит в ОК РУСАЛ, за первые девять месяцев 2015 года добыто 2 923 000 тонн руды, что на 11,1 % процента выше чем за аналогичный период 2014 года. Вскрышных работ за 9 месяцев 2015 года произведено 2 923 200 м3. На предприятии "Боксит Тимана" активно реализуются уникальные для Республики Коми проекты по добыче маложелезистых бокситов и производству базальтового щебня, за 9 месяцев 2015 года добыто 102 300 тонн руды сорта МЖБ и произведено 115 292 тонн базальтового щебня.

Продолжает расти в "Боксите Тимана" производительность труда: за первые девять месяцев 2015 года производительность по добыче выросла по отношению к аналогичному периоду 2014 г. на 8,4%, по горной массе – на 24,9%.

Руководство РУСАЛа ожидает, что объем производства алюминия в 2015 году сохранится на уровне 2014 года.

Компания не планирует запуск алюминиевых заводов, остановленных в 2013 году, и рассматривает возможности дальнейшего сокращения мощностей по производству алюминия приблизительно на 200 тыс. тонн в год.

***РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Одним из северных форпостов компании является предприятие "Боксит Тимана", которое с 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ. Главная задача предприятия ― освоение Средне-Тиманского бокситового месторождения в Княжпогостском районе Коми.

3591

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Эдуард
    29 окт. 2015 г., 15:35:15
    Ответить
    Во всем мире растет потребление алюминия, а у нас падает.
  • Мы
    29 окт. 2015 г., 16:13:53
    Ответить
    очень рады за "Русал". Но республике-то от этого какой прок?
    • Геолог
      29 окт. 2015 г., 16:18:10
      Ответить
      Никакого. Только убитая экология в Княже.
      • Вопрос
        29 окт. 2015 г., 16:42:11
        Ответить
        был риторический:) Поскольку ответ очевиден.
  • я
    29 окт. 2015 г., 16:28:42
    Ответить
    Где налоги, Зин?
    Надо провести налоговую ревизию - ОПС за решеткой - куда деньги утекают из РК?! Надо разобраться.
  • местный
    29 окт. 2015 г., 16:33:09
    Ответить
    мнда
    Рыба дохнет из-за них в реках и на нерестилище не поднимается туда больше, факт за последние 10 лет(((( Аууу...... экологи и рыбвод.....
    • дед
      29 окт. 2015 г., 16:54:20
      Ответить
      они смотрят туда, куда разрешают...Да нас с тобой гоняют..А Выми каюк, скоро лягухи последние сдохнут.
  • Ирина
    29 окт. 2015 г., 16:46:52
    Ответить
    Разработку добычи бокситов и производство базальтового щебня начали еще при Ю.А. Спиридонове. Очень хорошо запомнила , как он радовался , говорил о создании новых рабочих мест , о новых доходах и о том , как поднимется республика .
    Как жалко , что так рано ушел от нас этот выдающийся руководитель ! И обидно , что те, кто загубили его дело , прибрали к своим рукам , еще и очернили его перед всем народом. Молодежь ведь не знает всей правды , т.к. им не довелось работать с Ю.А.. Вот кто был хозяином республики в хорошем смысле этого слова !
    • Ирине
      29 окт. 2015 г., 17:06:28
      Ответить
      Не знаю как там у вас,а мы зарплату уже годами не видели при Спиридоне.Или выдавали натурпродуктом то бишь: мылом,мукой.сигаретами и тд.
  • Следовательно...
    29 окт. 2015 г., 16:55:19
    Ответить
    республика должна быть похожа на эимраты? Что-то не похоже. Куда все девается?
  • патриот
    29 окт. 2015 г., 16:55:55
    Ответить
    Наконец-то что-то написали, куча цифр и ничего непонятно, как в разговоре с Псаки. Народ хочет знать - что Республика имеет? Просьба Сергею Анатольевичу Гапликову разобраться в этом вопросе.
    И не по теме. В Воркуте будет забой двадцать тысяч оленей. Опять продадут финнам и шведам, а в Республике даже копыт в продаже нет.
    • патриоту
      29 окт. 2015 г., 16:59:29
      Ответить
      пока только имеют Республику :-(
      • 467
        29 окт. 2015 г., 17:31:50
        Ответить
        Республика только дотации оленеводам гонит-а мясо финам!!!
  • А куда Русал платит налоги
    29 окт. 2015 г., 17:08:39
    Ответить
    Оказывается мими кассы рееспублики коми
    Ещё одни оккупанты халявщики.
    • та же
      29 окт. 2015 г., 17:28:43
      Ответить
      А вы посмотрите страничку Русала. До 2012 года 20 % акций было у ОАО " Фонд поддержки и инвестиций проектов " - руководитель ныне арестованный Игорь Кудинов и 79,99 5 принадлежит SUAL Komi BV , зарегистрированных в Нидерландах. А кто хозяин - догадайтесь сами. А прибыль годовая у Русала сотни миллионов долларов.
      • Не надо забывать
        29 окт. 2015 г., 17:36:55
        Ответить
        Что в совете директоров рома данов
        • fedor
          29 окт. 2015 г., 17:53:50
          Ответить
          чушь какая то.. может в Бокситах Тимана была доля? но там сотнями миллионов долларов не пахнет)))
      • В
        29 окт. 2015 г., 18:08:18
        Ответить
        Нидерландах наше всё- Газпром. А мы про патриотизм! Про Русал. С Африки выперли со скандалом, из-за несоблюдения экологии. Если бы ещё завод запустили,ходили бы все в медной пыли и дышали бы ею.
  • Обыватель
    29 окт. 2015 г., 18:10:53
    Ответить
    Коми и русские здесь работают?