content/news/images/43809/DSC_0352_mainPhoto.jpg
19:35, 29.10.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Эксперты из России и Европы обсудят перспективы ликвидации трех экологических «горячих точек» в Коми

В Сыктывкаре 2-3 ноября состоится итоговое заседание рабочей группы по окружающей среде Совета Баренцева Евроарктического региона (РГОС СБЕР). Встреча является подготовкой к заседанию министров по охране окружающей среды России, Швеции, Норвегии и Финляндии по исключению экологических «горячих точек», которое будет проходить 25-26 ноября в городе Сортавала республики Карелия.

Эксперты из России и Европы обсудят перспективы ликвидации трех экологических «горячих точек» в Коми
Промышленные и бытовые отходы - одна из экологических «горячих точек» региона. Фото Кирилла Затрутина

«Горячими точками» были названы наиболее острые экологические проблемы, выделенные в Баренц-регионе специалистами финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) и российскими экспертами в 2003 году. До 2013 года участники Баренц-сотрудничества: Коми, Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ, Республика Карелия должны были приступить к мероприятиям по ликвидации «горячих точек». В свою очередь НЕФКО взяла на себя обязательства по финансированию наиболее значимых с экологической точки зрения региональных проектов, направленных на исключение «горячих точек» из «Баренцева листа».

«Ликвидация экологических «горячих точек» имеет огромное значение для Республики Коми. Во-первых, успех природоохранной деятельности в регионах Баренц-сотрудничества сегодня оценивается по числу исключаемых из перечня «горячих точек». Во-вторых, реализация проектов по ликвидации «горячих точек» способствует развитию экологических технологий и экономическому подъему крупнейших промышленных предприятий республики. В-третьих, реализуемые проекты направлены на сокращение загрязняющего воздействия на окружающую среду, а, значит, и на улучшение здоровья населения, на создание комфортных условий проживания», - считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

По республике в «Баренцевом листе» насчитывается восемь экологических «горячих точек» и соответственно десять региональных проектов по их ликвидации. Три из них - по утилизации шахтного метана на угольных шахтах Воркутинского бассейна, по сокращению эмиссии (СО) и специфических веществ АО «Монди-СЛПК», по сокращению выбросов пыли ООО «Цементная северная компания» (Воркутинский цементный завод) – к настоящему времени уже реализованы, и «горячие точки» Ко1, Ко3-1, Ко2-1 предлагается ликвидировать. Правом исключения пунктов из «Баренцева листа» обладают министры охраны окружающей среды четырех стран БЕАР, поэтому окончательные решения по ликвидации «горячих точек» в Коми будут приняты на ноябрьском заседании министров в Сортавале.


Список экологических «горячих точек» в Коми в соответствии с докладом НЕФКО 2003 года:

1) эмиссия парниковых газов в атмосферу с Воркутинского угольного бассейна - утилизация шахтного метана на угольных шахтах Воркутинского бассейна (Ко1);

2) высокое загрязнение воздуха в г.Воркуте - сокращение выбросов пыли Воркутинским цементным заводом (Ко2-1); сокращение выброса закисляющих веществ Воркутинской ТЭЦ-1 в п. Северный – (Ко2-2);

3) сокращение эмиссии СО и специфических веществ (Ко3-1); сокращение сброса сточных вод (Ко3-2) (целлюлозно-бумажный комбинат Монди-Сыктывкарский ЛПК);

4) сброс бытовых сточных вод в малых населенных пунктах - создание установки по очистке бытовых стоков в поселке Ижма (пилотный проект) – (Ко4);

5) плохое качество питьевой воды во многих городах и районах Республики Коми - разработка генерального плана снабжения питьевой водой Республики Коми (Ко5);

6) образование промышленных и бытовых отходов - создание системы управления отходами в Республике Коми (Ко6);

7) отходы деревообрабатывающей и целлюлозо-бумажной промышленности - переработка древесных отходов в топливные брикеты (Ко7);

8) отходы угольной промышленности - переработка угольных отходов для производства угольных брикетов (Ко8).

3634

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Как прикажите жить дальше?
    29 окт. 2015 г., 20:11:17
    Ответить
    "Горячие точки" сегодня в головах жителей Коми: жили себе, жили, ни к кому особых претензий не имели. И вдруг - глава РК, спикер парламента и мэр столицы оказались банальными ворами, да ещё и организованными.
    • Подкрались гниды
      29 окт. 2015 г., 22:09:10
      Ответить
      Этот Полшведкин наверное примерив пиНжак министра забыл, что должен работать полностью на Республику Коми и Россию, а не наполовину Швеции. Вся эта возня по защите окружаюшей среды началась после того, когда началось строительство наших северных портов, оттянувших на себя значительную часть грузопотока от портов прибалтийских НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН. Второй и самой главной "экологической проблемой" стал факт наращивания российской войсковой группировки на арктическом шельфе. Америкосы писают кипятком и двигают "экологический проект" под устранение "парникового эффекта" в Воркуте!!! ХА... Самая грязная страна по парниковым выбросам США, вторая Китай..............нет блин нашли Воркуту с тремя котельными. Короче, надо закрывать этот скандинавский формат , пусть нафиг у себя порядок наводят.
  • горячие точки. эксперт
    29 окт. 2015 г., 21:48:45
    Ответить
    На мой взгляд можно добавить горячие точки:
    1. Розливы пластовых вод и нефтепродуктов на месторождениях РК;
    2. Уничтожение пастбищных угодий северного оленя (перевыпас, влияние промышленности);
    2. снижение рисков техногенных катостроф ("нефтяная" дорога на Харьягу), просадки в Воркуте, Яреге
    3. Соблюдение природоохранного законодательства и контроль его выполнения, вопросы улучшения мониторинга
  • горячие точки. эксперт
    29 окт. 2015 г., 21:59:07
    Ответить
    На мой взгляд можно добавить горячие точки:
    1. Розливы пластовых вод и нефтепродуктов на месторождениях РК;
    2. Уничтожение пастбищных угодий северного оленя (перевыпас, влияние промышленности);
    2. снижение рисков техногенных катостроф ("нефтяная" дорога на Харьягу), просадки в Воркуте, Яреге
    3. Соблюдение природоохранного законодательства и контроль его выполнения, вопросы улучшения мониторинга
    • эГЗперту
      29 окт. 2015 г., 22:12:14
      Ответить
      ты случайно не из этих наймитов пропиндосовских будешь? Может тебе тоже наша военная база в заполярье мешает? Ждёшь когда пиндостанцы начнут шельф бурить и всё тебе будет нДравиться. Голову включи защитник оленя.
      • эксперт
        30 окт. 2015 г., 8:14:23
        Ответить
        Вас надо убирать на полигон отправить, на базе (разбомбленном Халмер-Ю) мести что не догорело - или у монди поселить и поить их сбрасываемой водой. Тогда "пиндостанцев" наверное перестанешь бояться. А вообще сходи к психиатру. Навязчивые состояния говорят лечат.
      • Эшка
        30 окт. 2015 г., 14:24:18
        Ответить
        Что за психически неуравновешенные тут шастают?
        Выше перечислены действительно важные и глобальные проблемы. То что вы недалекий человек - не дает вам права оскорб***ь людей которые, в отличие от вас, могут грамотно изъясняться и делать конструктивные предложения с целью изменения нынешней плачевной экологической ситуации в Коми.
        Очень жаль что вы не понимаете, что наша земля уничтожается просто так, от того что люди совершенно не хотят знать о том что наносят непоправимый ущерб животным и растениям края. И восстанавливать этот ущерб так же не собираются.
        И как же хорошо что хоть иногда среди толпы проскакивают хоть малые искорки разума.
        Главное руки не опускать и бороться за чистоту и уменьшение вреда природе.
  • пусть все у нас будет хорошо!
    29 окт. 2015 г., 22:12:16
    Ответить
    Не забудьте про поселок Водный
  • эксперт
    30 окт. 2015 г., 9:58:13
    Ответить
    прав. У нас защитники природы всегда были изгоями. При чем здесь военная база- вообще не понятно. Глаза пудрят всем, чем угодно. Люди так обмелели морально, что не замечают кроме материальных благ ничего. А детям что останется?!
  • 911
    30 окт. 2015 г., 13:19:02
    Ответить
    Горячая точка - борщевик в Выльгорте.
  • Логинов Андрей
    01 нояб. 2015 г., 20:44:02
    Ответить
    Эксперты из России и Европы обсудят перспективы ликвидации трех экологических «горячих точек» в Коми
    Давно пора закрыть полигон ТБО в м.Дырнос, всё более месяца горит синим пламенем, а никому и дела до этого нет. А ещё и зарплату задерживают.