content/news/images/43817/KIR_4769_mainPhoto.jpg
22:30, 29.10.2015 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Госсовета РК настаивают на неформальном соблюдении закона о заготовке леса для многодетных семей

Сегодня в рамках рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете парламентарии заслушали доклад руководителя Комитета лесов Коми Андрея Шлямина о выполнении госпрограммы «Развитие лесного хозяйства». Ведомство практически не получило нареканий от Контрольно-счетной палаты, депутатской критики тоже было немного, однако спикер Госсовета Надежда Дорофеева указала Андрею Шлямину на то, что республиканский закон о регулировании лесных отношений №136 в отдельных его частях исполняется формально.

Депутаты Госсовета РК настаивают на неформальном соблюдении закона о заготовке леса для многодетных семей
Фото Кирилла Затрутина

Надежда Дорофеева напомнила депутатам, что по 136-му закону от 2006 года в Коми установлена норма заготовки леса для индивидуального жилищного строительства. Для семей, имеющих статус многодетных, она составляет 150 кубометров древесины на корню раз в 20 лет по государственной, а не рыночной цене, из расчета на одного застройщика. На хозпостройки можно вырубить 20 кубических метров леса раз в семь лет. Однако сегодня люди не могут получить делянки, с которых древесину было бы реально вывезти. Надежда Дорофеева поинтересовалась у руководителя Комитета лесов РК, предпринимается ли что-то для решения проблемы граждан, получающих недоступные делянки.

- Мы подбираем кварталы в транспортной доступности, но по некоторым населенным пунктам возникает ситуация, когда близлежащие леса уже довольно истощены. Приходится искать другие, менее доступные с точки зрения транспорта, - подтвердил информацию Андрей Шлямин.

KIR_4774.jpg

Руководитель Комитета лесов объяснил, что многодетным семьям древесина отпускается по льготным ценам – ниже среднефедеральных ставок.

- Все деньги идут в федеральный бюджет, а мы после заготовки обязаны проводить работы по лесовосстановлению, у нас появляются выпадающие доходы. То есть, получается, в этой ситуации мы единственная сторона, которая оказывает помощь населению, - добавил Андрей Шлямин, отметив, что строить дороги к лесным участкам Комитет не имеет возможности. - Чудес не бывает, мы все хотим построить дорогу, но один километр стоит минимум миллион рублей, мы не можем этим заниматься, - пояснил руководитель комитета, еще раз напомнив, что льгота многодетным семьям выделяется только за счет лесного хозяйства.

По мнению докладчика, проблему можно решить при наличии дополнительной подпрограммы или в случае, если ею озадачатся лесничества и муниципалитеты. Надежда Дорофеева оценила предложения Андрея Шлямина и предложила провести дополнительное рабочее совещание, посвященное исключительно вопросу предоставления участков для лесозаготовок.

- Нужно сделать так, чтобы закон работал, - дала указания спикер Государственного Совета РК.

- Закон работает - в прошлом году было заготовлено 400 тысяч кубометров леса, - ответил ей Андрей Шлямин.

- Но сегодня звучат и другие мнения от наших избирателей, - поставила точку в диалоге спикер.

KIR_4771.jpg

Депутат от «Справедливой России» Татьяна Саладина акцентировала внимание на том, что леса для многодетных семей просто нет, а те делянки, что выдаются, уже загнивают. Кроме того, по словам Татьяны Саладиной, освоение участков обходится недешево – около 300 тысяч рублей

- Сумма затрат на освоение не идет ни в какое сравнение со стоимостью материалов. Какой эффект от этого закона? – задала вопрос депутат, подчеркнув, что принятый для облегчения жизни льготным категориям граждан закон в такой ситуации вообще теряет всякий смысл.

По мнению Татьяны Саладиной, освоение леса на корню будет действительно выгодным для застройщиков только в том случае, если оно делается коллективно.

- Необходимо рассмотреть выделение не менее десяти участков сразу, тогда туда можно будет привлечь и лесозаготовителей с техникой, - уверена она.

3435

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Вот
    29 окт. 2015 г., 22:55:41
    Ответить
    А мне нравится, что Дорофеева одета в позитивные цвета! Ну надоела эта серость
    • кто бы сомневался
      29 окт. 2015 г., 23:57:11
      Ответить
      что по пинждаку
      не прокатитесь, ей бы стилиста нормального - в этом возрасте можно просто не видеть, у неё хороший цветотит - лето. а тетенька в матроске это ректор лесопилки бывший - фу, вы саладину в матросском костюмчике не видели...
    • кому чего
      30 окт. 2015 г., 7:31:20
      Ответить
      а курке просо
      я на эти рожи смотреть не могу
  • Я
    29 окт. 2015 г., 22:59:32
    Ответить
    О-о-о
    за Терентьева рад!
  • Дама с Амстердама
    29 окт. 2015 г., 23:04:34
    Ответить
    Поддерживаю Выгодно отличается от предыдущих чиновниц на этом посту. Какая-то она живая , за ней интересно наблюдать.
    • Тв
      29 окт. 2015 г., 23:15:29
      Ответить
      Очень живая. Интервью дает. Это что-то...
      • 57743
        30 окт. 2015 г., 8:05:48
        Ответить
        Во-во. Вчера в новостях смотрели: бессмысленный набор заученных слов в произвольном порядке :)
    • Ох и глупа же ты
      30 окт. 2015 г., 8:07:43
      Ответить
      Вот так бабы и голосуют: карасивая-некрасивая, живая-нарядная...
      • конечно глупа
        30 окт. 2015 г., 23:36:37
        Ответить
        они ж не головой, а нижним местом думают
  • Электорат
    29 окт. 2015 г., 23:05:59
    Ответить
    Тетенька в полосатом на дяденьку похожа.
  • раньше
    29 окт. 2015 г., 23:13:03
    Ответить
    Было приятно смотреть на Бушуеву, Савастьянову- настоящие дамы, могли и одеться, и слово сказать. Умом и вкусом лучше отличаться
    • Это Бушуева - то умом отличалась?
      30 окт. 2015 г., 1:30:02
      Ответить
      Наглостью и трёпом НИ О ЧЕМ она отличалась! В Коми две балаболки были, которые сами не понимали, о чем п..дят - Бушуева да Скоробогатова! И еще их объединяет, обе скачут из партии в партию, лишь бы в депутатши пролезть.
    • Это Бушуева - то умом отличалась?
      30 окт. 2015 г., 1:30:02
      Ответить
      Наглостью и трёпом НИ О ЧЕМ она отличалась! В Коми две балаболки были, которые сами не понимали, о чем п..дят - Бушуева да Скоробогатова! И еще их объединяет, обе скачут из партии в партию, лишь бы в депутатши пролезть.
    • 14
      30 окт. 2015 г., 10:23:56
      Ответить
      Нет, отношением к людям, в первую очередь. И желанием не красоваться, а решать их проблемы. Все это было только на словах.
  • Физиономист
    29 окт. 2015 г., 23:17:20
    Ответить
    Они все на одно лицо. Жиделева, Паншина, сАладина.
  • кирндер
    29 окт. 2015 г., 23:28:25
    Ответить
    А вот рядом с ней,Васька слесарь,и умом не блещет,и галстук присобачил красный,ни к селу,ни к лесу)) Наверняка еще и гайку на палец нанизал..)))
    • сюрприз
      31 окт. 2015 г., 9:37:39
      Ответить
      кирндеру
      Смотри не лопни,утер вам этот туварищ нос всем завистникам,Смалий так держать,а вот насчет галстука и одежды он один из всех кто всегда на 100% процентов идеально выглядит ,и без вкусицы ни когда не бывало,всегда все по уму и поделу!Побольше бы таких людей,зная его можно сказать что человек на своём месте и сердце его на самом деле всегда переживает за людей!
  • кукиш
    29 окт. 2015 г., 23:42:52
    Ответить
    какашенция
    https://news.mail.ru/society/23800527/?frommail=1
    Сердюков снова в деле
    • Окурок своих не сдаёт
      30 окт. 2015 г., 9:28:46
      Ответить
      Есть простор для "освоения" финансов.
      Одно несомненно радует - чем больше Сердюковых и Шойгу - тем крепче ваша оборона :))
  • Жинка
    29 окт. 2015 г., 23:43:20
    Ответить
    Про Савастьянову правильно заметили и выглядела и говорила достойно. Но холодная , честолюбивая, работать , как раб на галерах не будет. Бушуеву даже комментировать много чести е
  • Жинка
    29 окт. 2015 г., 23:46:14
    Ответить
    А вот Дорофеева и коня на скаку и в горящую избу, а лопотать по-вашему научится,, не велика наука. Только не получится развернуться , все -таки должность подневольная.
  • газовая республика
    30 окт. 2015 г., 0:48:47
    Ответить
    ядерная держава
    А народ на дрова пенсионерам и многодетным скидывается.
  • Гыыыы..
    30 окт. 2015 г., 4:49:19
    Ответить
    Терентьев ваааажный такой сидит, но, судя по лицу, как обычно так и не понял о чем говорили. Пожарный с дипломом Академии Госслужбы - кузницы кадров для податливого парламента.
    Отправлено из мобильной версии
  • инта
    30 окт. 2015 г., 5:26:06
    Ответить
    На первой фото васька, он воще пробка. тупой валенок. Вот насбирали ставленников ОПС гацзера....
    • Чапек
      30 окт. 2015 г., 6:28:34
      Ответить
      старорежимный парламент
      каждый прошел собеседование с Черновым, прежде чем занять там место
      Парламент, благославленный таким образом,- не парламент, а театр кукол карабасабарабаса
      • Ну да
        30 окт. 2015 г., 8:46:28
        Ответить
        Чапеку
        +1000 все прекрасно знают, что люди подогнаны Черновым. А такой хлюпик как Вася Смалий не рыба не мясо, будет подмахивать всем и вся(ручной).
        • да
          30 окт. 2015 г., 10:16:35
          Ответить
          ну да
          Хлюпик рыба мясо ,только он там а ты на страничке,вот и вся разница.Не слушай этих до.би.лов,им бы кто не был лижбы писать!
  • Вопрос
    30 окт. 2015 г., 7:25:09
    Ответить
    Про лес
    Товарищи депутаты и уважаемая Дорофеева! Вы лучше подумайте про жителей УстьКуломского направления! В ближайшие годы ЛПК прекратит сплав леса по реке и потащит все это по разбитой дороге через сыктывкар из усть кулома, это примерно 10 тысяч лесовозов!!!!! За год! Вот о чем нужно говорить, а эти мало обеспеченные семьи получили пору очный лист, срубили и пропили, а потом как лекторам вам лапшу на уши вешают. Посчитайте эти семьи которые реально нуждаются и хотят дом построить, копейки и их судьбу могут решить главы поселений! Про дорогу подумайте!!!
  • чтец
    30 окт. 2015 г., 7:28:08
    Ответить
    уважаемые баночные "журналисты" - посмотрите на заголовок и на текст - что значит неформальное соблюдение закона? долго улыбался над этим перлом. А в тексте все правильно - формально. в общем корректора с фотографом - подальше от сми.
    • У них редактор
      30 окт. 2015 г., 7:47:57
      Ответить
      Сгу заканчивала, ей простительно многое :) правильнее - не формальное, видимо. Но все равно очень глупо звучит :)
  • и на уровне Госсовета депутаты от Справедливой России
    30 окт. 2015 г., 7:43:14
    Ответить
    показывают свою инеллектуальность
    Молодец Татьяна Сландина!
    • Ват
      30 окт. 2015 г., 7:48:40
      Ответить
      Доброе утро, Татьяна Алексеевна :-)
    • 5
      30 окт. 2015 г., 8:34:48
      Ответить
      Гы !
  • .
    30 окт. 2015 г., 8:20:55
    Ответить
    КИТАЙСКИЙ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

    Есть две новости – и обе плохие. Теперь китайцам разрешат рожать второго ребенка, и это и есть обе плохие для нас новости. Во-первых, чем больше китайцев, тем больше новых рабочих рук. Численность трудоспособного населения КНР приближается к восьмистам миллионам человек – в пять раз больше, чем всё население России. Китайцы так славно трудятся, что вы можете взять наугад какие угодно вещи в своем доме, и половина из них точно будет китайского производства – даже те, которые носят красивые западные названия.

    Но штука в том, что миф о китайцах, которые трудятся как муравьи за три копейки с утра до ночи и миллиардами рук делают все на свете, несколько устарел. Как стареет и само китайское население. Не за горами то время, когда численность китайских пенсионеров станет равна всему населению Соединенных Штатов. К тому же за три копейки китайцы работать уже не согласны — их рабочая сила перестала быть такой дешевой. Но если рождаемость снова начнет расти хорошими темпами, то молодежи опять прибавится, рабочих рук появится снова в избытке, стоить эти руки обратно станут меньше – и нас снова завалят с головой всем подряд – от курток, которые разорвутся после двух выходов из дома, до точных копий айфонов за сто долларов.

    Нам бы, конечно, стоило порадоваться. Ведь из телевизора нам с вами рассказывают, что Китай наш главнейший союзник, наш друг, который так же как и мы, мечтает разгромить Америку. Однако в жизни куда реальнее выглядит другой план. В приграничных районах России и Китая соотношение населения таково, что китайцев там больше по разным оценкам в 13-15 раз. А плотность населения в Китае превышает плотность населения на Дальнем Востоке чуть ли не в сто раз! И десятки, даже сотни тысяч китайцев уже переселились на нашу территорию. Не на работу сюда приехали – а чтобы жить! И чем больше китайцев теперь нарожают, тем больше их окажется на территории России. Если пара процентов граждан КНР захотят перебраться на север, то их здесь просто станет больше, чем наших.

    Наши друзья и союзники заполнят наши же просторы, и у нас их уже точно не станут сдерживать никакие ограничения. Не один ребенок на семью, не два – а сколько смогут, столько и нарожают. И кто же станет платить им материнский капитал? Уж не Компартия Китая точно. А потом эти китайцы скажут, что они – большинство. А потом пара сценариев на выбор: хотите, как в Косово, хотите, как в Крыму.

    Нет, я конечно, изрядно сгустил краски. Мы ужесточим контроль за мигрантами, построим на границе Великую Антикитайскую Стену. В конце концов, у России есть атомная бомба и если что, мы ею китайцам пригрозим. Но как бы все-таки не пришлось бомбить китайцев уже на своей территории. Только в роли Воронежа будет условный Хабаровск.
    Отправлено из мобильной версии
  • Совет
    30 окт. 2015 г., 9:22:54
    Ответить
    Найдите наконец фото Дорофеевой с присутствием мысли на лице!
    • Невозможно
      30 окт. 2015 г., 11:34:57
      Ответить
      найти то, чего не может быть.
      • 456
        30 окт. 2015 г., 16:00:22
        Ответить
        Дорофеевой на ваше мнение насра.ть
  • Неуважаемая и некомпетентная в правовом плане гражданка Дорофеева!
    30 окт. 2015 г., 9:26:38
    Ответить
    Право - это формальный регулятор общественных отношений. Закон в цивилизованных странах исполняется и должен исполняться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ФОРМАЛЬНО!
    Неформальное исполнение закона является ПРОИЗВОЛОМ! Да, чиновные придурки используют тезис о том, что закон должен исполнятся " не формально". Но использование этого штампа не говорит о его правильности. Это лишь показатель уровня компетентности говорящих голов.
    Снег - белый, Закон - ФОРМАЛЕН. Вселенная - расширяется....

    Освоение леса на корню - ещё более глупый шанс. Лес - часть биосферы. Человек - даже не часть, а ничтожный элемент биосферы. "Освоить" можно то, что меньше по объёму и динамике.

    Перестаньте говорить и рассуждать тупыми стереотипными штмпами. Почитайте Историю города Глупова.

    Мой добрый совет, или начните правовой ликбез, или поменяйте своих спичрайтеров. Извините за нерусское слово - я сам не русский. То есть, тех клерков, которые готовят вам речи -
    • некомпетентность прет
      30 окт. 2015 г., 16:07:59
      Ответить
      какие клерки... какие спичрайтеры...
      аппарат госсовета это или молодежь без образования, сплошь дети ответственных работников или жены их же. они туда не работать пришли, а жалованье получать
  • Максаковка
    30 окт. 2015 г., 10:42:00
    Ответить
    Почему ни одна многодетная семья не построила дом на месте прачечной в п.Максаковка? А саладина построила? А для многодетных семей нет ни леса,ни нормального места? Наверное, Гапликов обратит внимание на это, ведь впереди праймериз,выборы в Госдуму, а выступления саладиной такой негатив вызывают, что только глухой и слепой человек этого не замечает. В сложное время приехал Гапликов, и опираться ему нужно на уважаемых людей в республике. Хочется пожелать успешной работы Дорофеевой. По лесозаводскому округу вышла победителем-одномандатником, такая победа таким ,как саладина, и не приснится. Нельзя бесконечно строить из себя то,чего нет и не было в помине.
  • Шепитовка
    30 окт. 2015 г., 11:21:14
    Ответить
    Знаем мы,как в вашем заводолесном округе побеждают - Ленка Шабаршина своими ручонками загребущими всё и нарисовала.
  • Угораю я с этих училок
    30 окт. 2015 г., 11:31:06
    Ответить
    "неформальное исполнение закона"
    это ж додуматься надо:) Закон или выполняется буквально или не выполняется.
    Причем тут исполнительная власть? Не нравится - меняйте сам закон, вы же законодатели, 6ля... А эти... главное ножкой топнуть и заявить, что "Нужно сделать так, чтобы закон работал"
  • Мама
    30 окт. 2015 г., 11:44:01
    Ответить
    Саладиной
    Татьяна Алексеевна, спасибо Вам, что Вы нас - многодетных - всегда поддерживаете! Надо поднять вопрос по поводу выделенных участков в лесу и на болоте. Куда не доехать, не дойти, а администрация Сыктывкара об этом не догадывается!
    • Торлопов В.Г
      30 окт. 2015 г., 14:06:08
      Ответить
      Вам члены многодетных семей из шордора-2 говорили жители Максаковки на публичных слушаниях что вам выделят земли на территории нижнего склада и соснового бора. Это непригодная для жизни территория. Там всегда было производство и зеленая зона. А сейчас начали думать где деньги взять на обустройство дорог и коммуникаций. Вам предлагали взять территорию в центре поселка но участки были бы меньше так там есть и дороги и все инж.коммуникации. Сами захотели нижний склад-вот и живите там. Скоро еще запросите там и школу и магазин и автобусную остановку под окнами. .Именно для вас все АМО и сделает. А участки в центре поселка новый самоделкин выгодно продаст по рыночному курсу. Вам же останется болото и нижний склад. вы ведь голосовали за саладину и Дорофееву? вот и получите что заказывали.
  • Женсовет
    30 окт. 2015 г., 13:06:43
    Ответить
    По сути сказанного Госсовет предлагает нарушать закон и если что-то случится отвечать руководителю Комитета лесов. Нынешний Госсовет - это посиделки бабок на лавочке в замкнутом дворике с обсуждением о поведении молодой девицы, забывая о своей бурной молодости.
  • нечего на зеркало пенять
    30 окт. 2015 г., 14:30:19
    Ответить
    ни хочу ни кого оскорб***ь, но наш избиратель выбрал похожих на поварих и сантехников. какие сами такая и власть.
    • зеркало
      31 окт. 2015 г., 9:27:22
      Ответить
      А что тебе не нравится, сам бы шёл, так ведь нет ты просто трус,сел перед компом и строчишь и то боишся вдруг постучат,а люди хотят хоть что то изменить.
  • лесозаготовитель
    30 окт. 2015 г., 16:49:18
    Ответить
    ???
    депутат Саладина вы в своем уме? что за бред вы несете? долго еще терпеть ваши безсмысленые и не точные реплики!
    • ?
      30 окт. 2015 г., 17:04:40
      Ответить
      Ее разве выбирали ?
  • ИЗ леса
    30 окт. 2015 г., 18:17:51
    Ответить
    Не успел
    Прийти на должность- уже врет депутатам. Оказывается леса не хватает! Ну бред! Не хотите давать -этим заниматься надо ,а некогда и неохота. И цифры-400 тыс.куб. нереальные! ОТкуда взято- проверить,
  • Тетчер
    30 окт. 2015 г., 18:40:20
    Ответить
    Сидит О.Л.Осташов и думает:- "Куда я попал!!!"))) ......Видать что-то интересное рассматривает в планшете у И.Я.Терентьева)))
    Особенно меня умиляет, с каким умным видом и важностью они там обсуждают то, что уже ранее не однократно, при всех созывах этот вопрос обсуждается))) СМЕХ да и только)))!!!!!
    • Рейган
      30 окт. 2015 г., 23:43:54
      Ответить
      Осташов с Ромоданова продавали сельхозучастки под дачи в Сыктывдинском районе. Идут разборки.
  • привет от штиблет
    30 окт. 2015 г., 23:45:25
    Ответить
    и тут Танюшу разнесло
  • Виктория
    31 окт. 2015 г., 14:19:51
    Ответить
    Поправочка: вообще-то лес на корню выделяется не многодетным, а любому жителю республики, имеющему право собственности на землю и в наличии фундамент. Многодетные просто заинтересованы в заготовке леса, т.к. надо строиться. Это хорошо, что вопрос подняли, только результат-то какой? В пресс-релизе неплохо бы и результаты таких рассмотрений представлять, а то один сказал, второй доложил, подытожить надо бы.