content/news/images/43916/KIR_0192_mainPhoto.jpg
19:45, 02.11.2015 / ПРАВО

С начала года в суды республики пытались пронести 69 единиц огнестрельного оружия

Сегодня в Сыктывкаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летию образования института судебных приставов в России. С профессиональным праздником, ежегодно отмечаемым в стране 1 ноября, сотрудников и ветеранов ведомства поздравили первые лица региона, а также коллеги по силовым структурам республики. Главный судебный пристав Коми Андрей Торхов привел некоторую статистику о работе службы с начала года, из которой следовало, что в 2015-м судебные приставы-исполнители взыскали почти 3 млрд рублей, из которых 516 млн рублей составили налоговые платежи.

С начала года в суды республики пытались пронести 69 единиц огнестрельного оружия
Фото Кирилла Затрутина

Первым к сотрудникам и ветеранам республиканской службы судебных приставов, а также к почетным гостям обратился главный судебный пристав Коми Андрей Торхов. Он отметил, что в современной России на судебных приставов возложены две основные задачи. Первая - выполнение судебных актов и актов иных органов, и вторая - обеспечение установленного порядка деятельности судов. Глава ведомства заявил, что сегодня в России нет ни одного человека, который бы не знал о существовании службы судебных приставов, и подробнее остановился на заслугах судебных приставов республики по взысканию средств в бюджет России.

- За девять месяцев 2015 года судебными приставами-исполнителями взыскано почти три миллиарда рублей, из которых 516 млн рублей налоговых платежей, 113 млн административных штрафов, более 56 млн исполнительского сбора. Кроме того, в доход республиканского бюджета перечислено более 43 млн рублей, взысканных по административным штрафам, в доходы местных бюджетов - почти 12 млн рублей по аналогичным исполнительным производствам. Всего на исполнении с января по сентябрь 2015 года находилось более 700 тысяч исполнительных производств, что на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них порядка 122 тысяч - это штрафы ГИБДД. Всего с начала года окончено 284 тысячи исполнительных производств, что на 42 процента больше, чем в прошлом году. Из них фактическим исполнением окончено более 170 тысяч исполнительных документов, - рассказал Андрей Торхов.

KIR_0191.jpg

По его словам, особое внимание судебные приставы Коми уделяют исполнению документов социально значимого характера – это взыскание заработной платы, алиментов, предоставление гражданам жилых помещений, взыскание долгов в пользу предприятий топливно-энергетического комплекса. Так, за 9 месяцев этого года взыскано и перечислено в пользу ТЭК почти 338 млн рублей, что на 162 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Говоря о результатах работы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, Андрей Торхов отметил, что чрезвычайных происшествий в зданиях и помещениях судов, судебных участков мировых судей службой в этом году не допущено.

- Всего в Коми под охраной судебных приставов находятся 22 здания судов и 60 судебных участков мировых судей. За девять месяцев 2015 года судебными приставами предотвращен пронос в здания судов и судебных участков мировых судей 69 единиц огнестрельного оружия, 188 единиц газового и травматического оружия, более 1000 боеприпасов, более полутора тысяч единиц иных предметов, представляющих угрозу безопасности. 37 иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, были препровождены до пунктов пропуска через государственную границу России. Оказано содействие органам внутренних дел в задержании 82 человек, скрывавшихся от следствия, дознания и суда. Из них шесть находилось в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, - огласил результаты работы Андрей Торхов.

Главный судебный пристав республики поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил коллег и ветеранов службы за труд во благо России и Республики Коми, а также руководство региона за помощь и содействие в решение проблем, возникавших во время становления службы.

От лица правительства региона и от себя лично ведомство поздравил с юбилеем врио главы Коми Сергей Гапликов, отметивший важную роль приставов в повышении эффективности судебной системы, укреплении законности и правопорядка, обеспечении финансовой и социальной стабильности страны.

- Я бы хотел особо отметить, что ваша служба требует высокого профессионализма, ответственности, строгого следования букве закона, патриотизма, а также именно в той части, которая сегодня является основополагающей в вашей службе - это чуткость в отношениях с гражданами и с теми, кто не желает уплачивать предусмотренные законом платежи. От результатов вашей деятельности и работы напрямую зависит уровень доверия людей к власти, государству и судебной системе. Тот факт, что наказание должно быть неотвратимо, в том числе реализуется вашей службой, - сказал Сергей Гапликов.

Руководитель региона поблагодарил приставов за вклад в наполнение бюджета, который показывает уровень профессионализма и является помощью в выполнении задач, направленных на повышение качества и уровня жизни населения, которые сегодня стоят перед региональными властями.

KIR_0186.jpg

- От вашей работы, безусловно, зависит социальная чувствительность общества, - отметил Сергей Гапликов, добавив, что правительство и органы исполнительной власти Коми будут и в дальнейшем выстраивать конструктивную работу со службой судебных приставов.

От лица депутатского корпуса с профессиональным праздником судебных приставов поздравила председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, отметив, что не каждое ведомство сегодня может гордиться такой вековой историей.

- Ваша служба обеспечивает защиту конституционных прав граждан, интересов страны и, конечно, соблюдение законодательства. Это непростая, важная и ответственная работа. Она требует от вас профессионализма, четкости, целеустремленности. При этом очень часто вам приходится погружаться и в житейские отношения, а это требует эмоциональной устойчивости, стойкости и чуткости к проблемам жителей республики, - сказала Надежда Дорофеева.

Также со 150-летием судебных приставов поздравили главный федеральный инспектор по Республике Коми Михаил Тырин, начальник регионального управления ФСКН России Александр Загородний, председатель общественного совета при ФССП России по Коми Борис Шенкман, исполняющий обязанности прокурора Коми Павел Морозов и начальник Управления судебного департамента в республике Илларион Бураков. Поздравительные речи сопровождались вручением благодарностей и наград заслуженным сотрудникам ведомства.

4018

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • 1
    02 нояб. 2015 г., 19:56:10
    Ответить
    69 человек готовы были убить судей?? а я думал одни хомячки остались,а оказывается буйных ещё хватит)))
    • Федот, да не тот.
      02 нояб. 2015 г., 20:20:49
      Ответить
      А в связи с чем хотели убить судей? Почему не уточнили?
      Вопрос далеко не праздный. У правильно осужденного за преступление нет мотивации убивать судью. Мотивация и даже непреодолимое желание чаще возникает от беспредела судей. От чувства полного бесправия, невозможности наказать преступников, которых покрывают судьи. Есть основания полагать, да и примеров достаточно, что преступность среди судей возникла при Путине. Расцвела и разрослась при его поддержке и не вмешательстве.
      • Ого.
        02 нояб. 2015 г., 20:27:19
        Ответить
        Так вот он какооой. Велииикий Пуууу!
        А я то думал. Почто мы так живем?
      • Весело живем
        03 нояб. 2015 г., 12:07:35
        Ответить
        врачей ,судей,полицейских ",дуг друга,стариков ,детей
        а обещал Путин врагов мочить в сортире
      • Весело живем
        03 нояб. 2015 г., 12:07:35
        Ответить
        врачей ,судей,полицейских ",дуг друга,стариков ,детей
        а обещал Путин врагов мочить в сортире
    • Югор
      03 нояб. 2015 г., 7:10:01
      Ответить
      Это не 69 человек. Это их коллега, просто ксиву дома забывает
  • Огнстрел
    02 нояб. 2015 г., 20:00:36
    Ответить
    Ну не чего страшного
    Отправлено из мобильной версии
  • Марфа
    02 нояб. 2015 г., 20:02:23
    Ответить
    Какая обаятельная улыбка у главы....
  • 555
    02 нояб. 2015 г., 20:02:51
    Ответить
    А сколько платят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Да, жаль.
    02 нояб. 2015 г., 20:07:30
    Ответить
    Только от этого преступность снизилась бы в разы. Вот тогда и надо выносить на обсуждение: Гордитесь ли вы своей Республикой.
  • стилист
    02 нояб. 2015 г., 20:10:14
    Ответить
    У Дорофеевой юбочка коротковата
    • ))
      02 нояб. 2015 г., 20:31:02
      Ответить
      Это точно. Коленки бы прикрыть надо: не по возрасту и не по статусу длина.
      • я же скромница
        02 нояб. 2015 г., 23:56:13
        Ответить
        коленки поджаты, губки поджаты. скромница...........
  • ***
    02 нояб. 2015 г., 20:21:10
    Ответить
    приставы
    Да уж!
    Отправлено из мобильной версии
  • 333
    02 нояб. 2015 г., 20:34:33
    Ответить
    С фотоаппаратом красивая дама
    • 111
      02 нояб. 2015 г., 23:58:27
      Ответить
      я тоже заметил. кто такая, кто знает, скажите
  • Вопрос
    02 нояб. 2015 г., 21:04:22
    Ответить
    А кто такая с фотиком и с рукой на животике на первой картинке? Тоже борец с наркопреступностью?
  • АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ
    02 нояб. 2015 г., 21:25:02
    Ответить
    После 30 лет носить короткие юбочки не рекомендуется !
  • 1
    02 нояб. 2015 г., 21:32:08
    Ответить
    2
    Люди, подскажите что происходит почему за штраф в 500 рублей сажают!!!!! Разве это не дикость кто мог подписать такой закон, разве это законно? Допропорядочных жителей сажают из за мелких штрафов!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ННестаниславский
    02 нояб. 2015 г., 21:42:35
    Ответить
    69 единиц! ? НЕ ВЕРЮ!!! Да ещё и огнестрельного значит ПМ, АКМы, обрезы, "Максимы", Магнумы и Беретты? 37 иностранных граждан сопроводили? Это верю! Дайте расклад по огнестрелу. Сколько угдел возбудили, скокоотказали.. ВРАНЬЁ!
    • юлоиблти
      03 нояб. 2015 г., 13:20:02
      Ответить
      Полностью согласен!
    • Интересующийся
      03 нояб. 2015 г., 22:28:07
      Ответить
      +++
  • Джексон
    02 нояб. 2015 г., 21:43:35
    Ответить
    На третьей фотке мужик тектоник отплясывает.
    • -;).
      02 нояб. 2015 г., 23:17:23
      Ответить
      Недоделанные
      Они везде недоделанные.
  • 777
    02 нояб. 2015 г., 21:48:21
    Ответить
    На первой фотке госсоветовский фотограф ну очень пристально рассматривает блондинку с фотиком)))
    • Егор
      02 нояб. 2015 г., 22:16:27
      Ответить
      Он профессионал, поэтому рассматривает фотик коллеги
      • профи соблазнился
        03 нояб. 2015 г., 0:02:18
        Ответить
        не на Дорофееву же смотреть, это не Истиховская
        • 676
          03 нояб. 2015 г., 0:20:46
          Ответить
          Не смешите, Истхя ничем не лучше Дорофй
          • 888
            03 нояб. 2015 г., 0:35:32
            Ответить
            Истя возбуждает, а эта нет
  • я
    02 нояб. 2015 г., 22:11:32
    Ответить
    повысьте наконец нам,приставам зарплату.
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      03 нояб. 2015 г., 9:12:21
      Ответить
      .
      зачем вам зарплата? координаты должника дали, пистолет дали - зарабатывай!
  • Галина
    02 нояб. 2015 г., 23:36:10
    Ответить
    Ещё Императрица Екатерина Великая издала указ, запрещающий прилюдно сквернословить ( ныне это называется - ругаться матом).
    Ой, к чему я это, господа хорошие?
    Ну, ладно - простой рабоче- крестьянский люд....
    А государевым людям - не к лицу.
  • Зритель
    03 нояб. 2015 г., 7:51:43
    Ответить
    Что за бабка там коленки демонстрирует? Рядом еще мужик ржет.
  • решение
    03 нояб. 2015 г., 8:14:05
    Ответить
    Служба, которая бессильна перед нежеланием должника исполнять судебный акт. Одна цель: прекратить исп.производство. Основания не волнуют. Если отменят прекращение, то снова, якобы, будут исполнять. И так до бесконечности. Иногда, правда, бывают р-е-е-е-дкие исключения, но о-о-о-чень редко, когда служба что- то делает. Взыскателю не поможет никто.
  • Шут
    03 нояб. 2015 г., 8:38:32
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8420710
    В России может появиться банк для полицейских
  • сомневаюсь однако
    03 нояб. 2015 г., 9:16:09
    Ответить
    За 9 мес. 700 тыс. заведено исполнительных дел, а фактически исполнено (т.е. взыскано) по 170 тыс. делам - это около 24%. Вот это результативность. А оглашенная сумма взысканного - это ещё не результат, пример по ТЭК.
    "Предотвращен пронос" 69 ед.оружия - это ведь не изъятие незарегистрированного оружия, сюда включили в т.ч. оперов, участковых и ....может конвой МВД.

    • тиюбь ю
      03 нояб. 2015 г., 13:21:23
      Ответить
      Скорее всего с огнестрелом так и было, уж больно статистика бодрая!
  • www
    03 нояб. 2015 г., 9:29:08
    Ответить
    На 3 фотке Торхов брейк что ли отплясывает перед Гапликовым? ))
    • Егрюл
      03 нояб. 2015 г., 10:21:39
      Ответить
      Деревня!
      Танец робота
      http://www.youtube.com/watch?v=41Mph8hQ8H8
  • По сравнению с тем .что Иванов озвучил 8,5 млн из-за бугра
    03 нояб. 2015 г., 12:05:40
    Ответить
    да вы просто"стахановцы",но сдернули
    с нищих россиян