content/news/images/44021/FED_183011_mainPhoto.jpg
22:00, 05.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Столичная Госавтоинспекция усилила патрулирование у пешеходных переходов

В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями с участием пешеходов сотрудники отдела ГИБДД Сыктывкара в темное время суток проконтролируют опасные нерегулируемые пешеходные переходы.

Столичная Госавтоинспекция усилила патрулирование у пешеходных переходов
Фото Ивана Федосеева

За четыре дня ноября в столице республики произошло пять ДТП, в которых пострадали четыре человека, один погиб. В четырех случаях установлено нарушение правил дорожного движения водителями автотранспорта, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам, сообщили БНК в столичном отделе ГИБДД.

FED_18301.jpg

С начала ноября к административной ответственности привлечено больше 60 пешеходов за переход в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. За это же время около 45 водителей были привлечены за непредоставление преимущества в движении.

Сотрудники ведомства вышли на патрулирование опасных нерегулируемых пешеходных переходов, чтобы сократить количество ДТП и пресечь правонарушения со стороны и пешеходов, и водителей. С 16.00 до 20.00 автоэкипажи ГИБДД теперь будут стоять на пяти точках: у пешеходного перехода возле дома №69 по улице Кирова, где в прошлом месяце дважды сбили пешеходов, у дома №113 на Морозова, у дома №38 на Савина, возле дома №6 по улице Малышева и на пересечении улиц Лесозаводской и Школьной.

FED_18309.jpg

Большую роль в увеличении количества аварий с участием пешеходов играет дождливая погода. Пешеходы в темной одежде без светоотражающих элементов даже при свете фонарей становятся менее заметными, что увеличивает риск попасть под колеса автомобиля.

- Погода играет немаловажную роль, видимость ухудшается, водители позднее замечают пешеходов. Сейчас время осенних каникул, дети свободно гуляют вечерами, встречают родителей с работы, выбегают на дорогу. Мы рекомендуем использовать светоотражающие элементы в одежде, включенный фонарик или телефон, чтобы стать заметнее, - советует горожанам инспектор группы по пропаганде отдела ГИБДД Сыктывкара Вера Крючек.

FED_183013.jpg

Сегодня во время рейда находились водители, которые, несмотря на присутствие сотрудников госавтоинспекции, пытались проехать, не пропуская пешеходов. Одного из таких автовладельцев остановил патруль в местечке Кируль. Водитель оправдывался тем, что не заметил женщину, переходящую по «зебре».

В результате сегодняшнего патрулирования были привлечены к ответственности пять водителей, которые не уступили дорогу пешеходам. У одного из нарушителей был обнаружен неуплаченный штраф, за что сотрудники ГИБДД составили на мужчину протокол по статье 20.25 КоАП.

3320

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • лор
    05 нояб. 2015 г., 22:11:52
    Ответить
    дороги чистить надо
    • Ух Их
      06 нояб. 2015 г., 10:20:53
      Ответить
      Вот заметьте, дважды два равно четыре, опять как в том примере. Наказывают только водителей.

      Не поверю, что все пешеходы переходили дорогу по правилам, ведь автоматом нужно штрафовать пешехода, если штрафуют водителя. Разве не так???
      Пешеход тоже нарушил правила, ведь он не убедился в безопасности своего перехода.

      Кошмарят и кошмарят водителей, возьмитесь за пешеходов, это в целях же их собственной безопасности, пусть на меня орут и возмущаются водители, но перехожу дорогу только после того как увижу, что авто почти остановилось или остановилось совсем.
      • 123
        06 нояб. 2015 г., 12:29:48
        Ответить
        Если водитель собьет пешехода - ему физически ничего не будет. А пешеходу будет. Поэтому, по правилам, если ты приближаешься к пешеходному переходу, то обязан сбавить скорость и быть внимательным. Было бы хорошо, если бы водителю, не пропустившему пешехода, на голову бы падал КАМАЗ - тогда бы водители были внимательнее на переходах.
        • Ух Их
          06 нояб. 2015 г., 13:29:14
          Ответить
          Странная логика рассуждений, но каждому своё.

          Пойти в лес и набрести, например на медведя, думаю тоже не победишь, но ведь понимаешь, что не нужно туда лезть, опасаешься.

          Я лишь призываю пешеходов быть внимательнее, опасаться авто, помнить, что физически больно будет только им.

          Провести эксперимент на дороге просто, журналисты нужно проехать по улице, переходов 10 и просчитать, сколько авто пропустили, сколько не пропустили. И одновременно посчитать, сколько же пешеходов посмотрели по сторонам, прежде чем перейти дорогу.

          Увы, но статистика будет явно не пользу пешеходов. У нас здесь в Коми водители иной раз остановятся у пешеходного и ждут пешехода, хотя тому ещё несколько метров до перехода.
  • патрулирование они усилили...
    05 нояб. 2015 г., 22:14:40
    Ответить
    а уличные фонари не включили!!!
    Половина улиц сегодня без освещения!!! Вообще, со стороны мэрии - это преступление! Толку от этого патрулирования - пешеходы от этого заметнее не стали!!!
    • pravda
      05 нояб. 2015 г., 22:28:33
      Ответить
      Проконтролируют разово или будут контролировать регулярно? С освещением проезжей части всё останется на прежнем уровне? Фонарики рекомендуют носить, можно факел в руки взять....
      Отправлено из мобильной версии
    • й
      06 нояб. 2015 г., 18:26:02
      Ответить
      правильно говорите - темно. вечером пройтись невозможно - ещё ведь гололед когда - или провалишься куда или подскользнешься.
  • Витя
    05 нояб. 2015 г., 22:23:51
    Ответить
    Пешеходов с прилипшим к уху мобильником и не смотрящим по сторонам тоже ловить надо!
  • Мнение
    05 нояб. 2015 г., 22:28:19
    Ответить
    Пешехода
    Молодцы нам пешеходам нужно помогать
    • 123
      05 нояб. 2015 г., 22:47:53
      Ответить
      как ?
      за руку переводить ?
      • Добить?
        05 нояб. 2015 г., 23:18:29
        Ответить
        Если что....
        И страховку максимальную получает))))
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    05 нояб. 2015 г., 22:32:04
    Ответить
    завтра с утра будет гололёд шо капец
  • Алекс
    05 нояб. 2015 г., 22:55:08
    Ответить
    Ну наконец-то!
    Пинками надо гнать из кабинетов на улицы. Сидят бумагомаратели, скрипят перьями, лбы морщат, чтобы отписки рожать. При Великом Учителе и Отце всех народов на каждом перекрёстке стоял милиционер с полосатой палочкой-пример нынешним недоумкам, которые думают, что в ГАИ пришли свое финансовое положение поправлять.
    • умному алексу
      06 нояб. 2015 г., 2:59:00
      Ответить
      Вот только штат придется увеличить. чтобы на каждый перекресток хватило
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    05 нояб. 2015 г., 22:55:40
    Ответить
    Всего-то нужно, яркое освещение возле пешеходных переходов! Не красно-тусклые, полу-выключенные ЭКОНОМНЫЕ фонари, а яркий белый свет! и не нужно будет стоять у каждого перехода, ни людей подсвечивать...и вовремя убирать снег, кашу с дорожного покрытия... Ужасная погода, а дорожной техники за целый день поездки НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕТИЛИ!!!
    • поддерживаю
      05 нояб. 2015 г., 23:17:59
      Ответить
      про освещение. Вместо желтых светофоров, которые развесили на переходах и от которых нет никакого толку, нужно осветить переходы, чтобы пешехода было видно заранее, а не когда он в свете фар практически уже под колесами
      • Вместо желтых светофоров
        06 нояб. 2015 г., 13:35:58
        Ответить
        которые ни о чем, нужно повесить нормальные пешеходные. С кнопкой. И установить вменяемы режим их срабатывания. И будет всем счастье.
    • ???
      06 нояб. 2015 г., 18:28:39
      Ответить
      точно говорите. темнота кругом. о какой безопасности может идти речь - и ведь это столица . что же в регионах то творится???
  • Выльгорт
    05 нояб. 2015 г., 22:58:41
    Ответить
    да ну ?
    Да неужели ???
  • Освещения
    05 нояб. 2015 г., 23:20:41
    Ответить
    НЕ БЫЛО.... НЕТ.... И НИ КОГДА НЕЕЕ БУДЕТ!!!!!
    Потому что мы живём в.... СЫКТЫВКАРЕ!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • +1
      06 нояб. 2015 г., 9:35:44
      Ответить
      +1
    • 1
      06 нояб. 2015 г., 18:29:24
      Ответить
      очень много комментов про освещение . правда ведь - ну темно как в опе обамы)
  • Геннадий
    05 нояб. 2015 г., 23:37:47
    Ответить
    А может было бы эффективнее включить освещение на улицах Сыктывкара, ну в крайнем случае в зонах пешеходных переходов. Ну и стоят экипажи ГИБДД у пешеходных переходом, так и их видно с трудом. благодаря только светоотражающим жилеткам.
    • )
      06 нояб. 2015 г., 18:30:30
      Ответить
      им еще и повезло - что у них жилетки. а то задавили бы патруль)
  • Вот
    06 нояб. 2015 г., 6:40:33
    Ответить
    Чудеса
    Нет гаишников - плохо, есть - опять плохо! Чудеса
    • miracle
      06 нояб. 2015 г., 18:31:37
      Ответить
      нет ничего чудесного. свет включите на переходах - и не надо будет стоять.
  • Городской администрации
    06 нояб. 2015 г., 6:42:04
    Ответить
    Давайте подумайте о замене лампочек дающих матовый свет на яркий белый
    • Проще
      06 нояб. 2015 г., 6:47:40
      Ответить
      Переехать туда где есть свет с нужными лампочками... И более благоприятным климатом с адекватными ценами на жилье... И другим ФЛАГОМ!
      Это проще.. Быстрее... И БЕЗОПАСНЕЕ!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 1984
        06 нояб. 2015 г., 18:33:05
        Ответить
        нее. мы с этим флагом добьём. главное чтобы до пыток не дошло...
  • 11RUS
    06 нояб. 2015 г., 7:05:28
    Ответить
    Все проблемы от того что на дорогах пусто - людей не хватает в ГИБДД - всех поразогнали, как модно говорить - "оптимизировали"
  • КОМИ
    06 нояб. 2015 г., 7:06:12
    Ответить
    Медсправку на экспертизу
    Если водитель не видит пешехода.
  • .
    06 нояб. 2015 г., 7:35:25
    Ответить
    А кто нибудь подумал о том что сбивают в основном в не пешеходного перехода!Гибдд встаньте на коммуне напротив 3поликлиники,попробуйте оштрафовать бабулек которые ходят через дорогу по принципу так ближе!они вас быстро пошлют на три буквы!!а то все водителей штрафуете,ни разу не привели статистику сколько человек было задержанно при переходе в неположенном месте!конечно проще ловить водителей а не пешиков которые просто убегают от вас!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Правда 2
    06 нояб. 2015 г., 7:45:46
    Ответить
    Правде
    За освещение спросите у Османова! Он уже больше года назад всем обещал поставить новые яркие диодные светильники!!!
    • дача_моя_дача
      06 нояб. 2015 г., 18:34:44
      Ответить
      светлая_моя
      ну если обещал - значит поставил. только не туда куда вы думали.
  • Лиса
    06 нояб. 2015 г., 8:26:44
    Ответить
    Народ странный, чтобы не случилось - винит гибдд! Конечно, это же они стоят, гады, и толкают пешехода пройти вне пешеходки и попачть под машину. Или наливают водяру водиле, чтобы он потом сел за руль и посбивал кого-нибудь.
    Нет! Люди, вы не повертите, но во всех дтп в первую очередь виновен человек! Мы сами виновны, что не углядели, поспешили, резко затормозили или наоборот тормозили головой. Гибдд тут ни при чем!
    Почему же вы все ищите виноватых? Не можете взять ответственность на себя.
    А гибдд, поверте, работают. Бываю на комиссиях БДД и там они постоянно упрекают администрацию, что те не выполняют судебные предписания по учтановке фонарей... Поймите, гаи не волшебники и их компетенция ограничена
    Отправлено из мобильной версии
  • Село
    06 нояб. 2015 г., 8:28:37
    Ответить
    Выльгорт
    У нас беременных девушек прямо в центре села сбивают уходящие от погони (
    Вот.
    О чем еще говорить.
    • Кто ж додумался устраивать погоню?
      06 нояб. 2015 г., 11:09:16
      Ответить
      Никак иначе тихо нельзя было остановить потом машину? Устроили погоню сотрудники, и результат налицо-сбитая беременная.
  • Прошу
    06 нояб. 2015 г., 9:00:02
    Ответить
    обратить внимание на невменяемых пешеходов, которые , переходя дорогу, не останавливаются перед
    переходом, буквально выскакивая на него из-за угла, при этом смотрят в сторону, противположную, от транспорта и разговаривают при этом по мобильному телефону.Освещение на дорогах такое , что пешеходы при нем становятся " невидимками".Сам в этом убедился, будучи пешеходом, проходя мимо, баба возникла неоткуда,прямо на середине дороги, стоя спиной к транспорту, хорошо "каблук" ехал медленно и все обошлось. Но надо было видеть лицо водителя.
  • маша
    06 нояб. 2015 г., 9:34:31
    Ответить
    ребенок ходит в скалу,во время когда возвращается,я читаю молитвы.Страшно,даже лежачие полицейские не помогают,две машины остановились,ребенок попал в карман(невидно),аудюха проскочила с таким ветерком,что пацана откинуло в сторону.Надо просто уважать друг друга,ну конечно и улицы осветить...
  • Стоят сотрудники ГИБДД, их не видно
    06 нояб. 2015 г., 11:03:35
    Ответить
    А почему сотрудники стоят без патрульной машины, чтобы их было отчетливо видно Всем участникам дорожного движения? Ну и где тут предупреждение наезда на пешеходов на пешеходных перекрестках? Ждут, пока совершит ошибку автовладелец, а потом штрафуют. И плевать им на пешеходов, которые могут пострадать. А высшие чины при этом не устают повторять, что главная задача сотрудников ГИБДД предотвратить нарушение, а не ловить нарушителей. Штраф для них главное, т.е. бабки, палки, отчетность.
    • Ух Их
      06 нояб. 2015 г., 13:31:02
      Ответить
      В самую точку.
      • Алексей
        06 нояб. 2015 г., 14:05:12
        Ответить
        На фига предотвращать, не отвлекайте гаишников, у них жатва в разгаре.
    • Хватит
      06 нояб. 2015 г., 16:01:59
      Ответить
      гнобить
      ГАИШНИКОВ!! Ты постой восемь часов на улице с перерывами на лёгкий перекус. Поработай с дегенератами в алкогольном и наркотическом угаре. Да им памятник нужно ставить. А штрафы я плачу, как все и заподозрить меня в лицимерии нельзя. Нормальные мужики, работают и делают свё дело.
  • Водитель...
    06 нояб. 2015 г., 13:26:52
    Ответить
    я каждый день подкрадываюсь к пешеходному переходу. НУ НИЧЕРТА НЕ ВИДАТЬ. только отблеск встречных фар. и больше ничего. пешехода видно только, когда с ним поравняешься лицом к лицу.
    ОСВЕТИТЕ ГОРОД! ПОСТАВЬТЕ НЕ ПАТРУЛЬ ГИБДД, А САНЭПИДЕМ ИЛИ РОСПОРТЕБ. ПУСТЬ ПРОИЗВЕДУТ ЗАМЕРЫ ОСВЕЩЕНИЯ И СКАЖУТ НОРМАЛЬНО ЭТО ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГЛАЗА?!
    хотя у них норму покажет... к гадалке не ходи.
    • Это точно, ничего не видно!
      06 нояб. 2015 г., 15:06:23
      Ответить
      Едешь и думаешь, не дай бог выскочит пешеход в темной одежде под колеса. Затормозить не успеешь. Скорость 40, а напрягает!
    • Мужик,
      06 нояб. 2015 г., 16:05:34
      Ответить
      ты что куришь?
      Ты что газеты не читаешь? Всю администрацию посадили, а ты лампочки просишь вкрутить? За какой?... Если песочком в этом году посыпят дорогу - это будет роскошно.
    • печаль
      06 нояб. 2015 г., 18:24:30
      Ответить
      правильно говорите - большой % наездов связан с плохим освещением пеш. переходов. как мне кажется.
      Вообще город быстро погружается во тьму и грязь.
    • печаль
      06 нояб. 2015 г., 18:24:30
      Ответить
      правильно говорите - большой % наездов связан с плохим освещением пеш. переходов. как мне кажется.
      Вообще город быстро погружается во тьму и грязь.
  • Серега
    06 нояб. 2015 г., 14:58:20
    Ответить
    Господа градоначальники на пешеходных переходах отсутствует освещение но висят видио камеры . А подсветка пешеходного перехода не требует больших вложений ( светодиодный фонарь при цене в 400 р мог бы предотвратить очень много дтп .
    • да. все верно
      06 нояб. 2015 г., 18:37:42
      Ответить
      камера им доход приносит - а какой доход с фонаря?
  • Визинса
    06 нояб. 2015 г., 15:17:42
    Ответить
    Плохой город.
    • Музыкальная личность
      06 нояб. 2015 г., 18:40:25
      Ответить
      Я думал, намного будет… Намного лучше будет это все.
      И очень плохой город, просто очень плохой город! Я думал, намного лучше это все будет. Сколько раз сюда ходи-и-и-л — было намного лучше, но на этот раз как-то не удало-ось. Во-первых, народу мало, город— не очень…
      • это снова я
        06 нояб. 2015 г., 18:41:42
        Ответить
        И очень плохое освещение, просто очень плохое освещение! Я думал, намного лучше это все будет. Сколько раз ходи-и-и-л — было намного лучше, но на этот раз как-то не удало-ось. Во-первых, народу мало, освещение— не очень…
  • меня не зовут
    06 нояб. 2015 г., 16:18:50
    Ответить
    я сам прихожу
    Напишите содержательную статью о том, что действительно актуально. Подумаешь, у одного из нарушителей был обнаружен неуплаченный штраф, за что сотрудники ГИБДД составили на мужчину протокол по статье 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа за нарушение ПДД РФ, в срок). А что будут делать сотрудники ГИБДД, если скоро вступят поправки в КоАП РФ и начнут досрочно оплачивать штрафы - 50%. Вот, веселуха будет... Как с оплатой разберетесь, если в банке до пяти дней весят платежи? Кто сможет разобраться с оплатой? Ау, ау... Когда разъяснения опубликуют сотрудники ГИБДД? Ау, ау, где разъяснения?
  • Василий
    06 нояб. 2015 г., 22:02:11
    Ответить
    дайте гаерам нормально отдыхать, они тоже люди
    лучше бы привели в порядок уличное освещение