content/news/images/44047/ANT_3857_mainPhoto.jpg
21:15, 06.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Строящие «дом своей мечты» сыктывкарцы вышли на финишную прямую

Заложив первый кирпич 28 сентября, сыктывкарцы, своими силами строящие многоквартирный дом в центре столицы, в данный момент уже возводят третий этаж здания. К середине ноября строители планируют полностью завершить «коробку» дома и приступить к крыше, отделочным работам и подключению коммуникаций. Сегодня на стройплощадке «дома мечты» побывали корреспонденты БНК.

Строящие «дом своей мечты» сыктывкарцы вышли на финишную прямую
Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Напомним, в конце 2014 года недовольный завышенными ценами на недвижимость сыктывкарец Сергей Сенькин продал свою «однушку» в столице Коми, купил землю на улице Первомайской и начал поиск единомышленников для самостоятельного строительства небольшого многоквартирного дома. Летом этого года еще на этапе проектирования строители столкнулись с бесчисленными бюрократическими процедурами, большими аппетитами ресурсоснабжающих компаний и недовольством потенциальных соседей. Потратив месяцы на походы по различным инстанциям, сыктывкарцы все-таки получили разрешение на строительство и 28 сентября заложили первый кирпич будущего «дома мечты». Сегодня на стройплощадке в нескольких минутах ходьбы от Стефановской площади возвышаются два из трех этажей здания. К середине ноября строители планируют полностью завершить «коробку» и приступить к возведению крыши, внутренней отделке и подключению коммуникаций.

ANT_3821.jpg

- Все техусловия, которые мы планировали по коммуникациям, уже получили. Мы подготовили свою часть - у нас есть канализационный колодец, водоснабжение, электрический узел, нам осталось завести это в дом и подключить. Готов проект по газу, здесь обратная ситуация, мы сначала исполняем газовые решения в доме, а потом они должны нас подключить, поэтому мы и торопимся как можно быстрее закончить коробку, - рассказал БНК Сергей Сенькин.

ANT_3837.jpg

Сейчас на стройке трудятся две бригады, каменщики и подсобные рабочие, общей численностью 12 человек. Работы идут в течение всего светового дня с перерывом на обед. Авторы проекта отказались от изначальной идеи использовать в строительстве новые канадские технологии СЛТК или СИП-панели в пользу классических кирпича и железобетона, позволяющих строить достаточно быстро и экономично.

ANT_3883.jpg

- Мы поняли, что если строим для себя, то наш дом должен быть каменным. Это надежно и долговечно. Изначально мы хотели сделать полностью кирпичный дом, но так получилось, что погодные условия и сроки не позволяли построить в этот сезон хороший каменный дом. В октябре погода «радовала» нас своими неожиданными осадками, трижды нас засыпало снегом, трижды заливало дождем. Кирпич сыреет, и сделать полностью кирпичный дом не представляется возможным. Мы решили упростить, сделать каменный дом изнутри, а снаружи по фасаду положить минеральный утеплитель где-то 150 миллиметров, и у нас будет красивый вентилируемый фасад. У него гораздо больше возможностей по исполнению, дизайну, и, я считаю, дом будет довольно приличным снаружи, - отметил Сергей Сенькин.

ANT_3888.jpg

На первом этаже расположены четыре квартиры площадью от 37 до 45 квадратных метров. Второй и третий этажи будут состоять из трех квартир каждый - две большие по 65 квадратных метров и одна - 37 «квадратов». Таким образом, предполагается, что дом станет десятиквартирным, при этом каждый участник проекта сможет распланировать жилье на свое усмотрение. Так, один из будущих жильцов пожелал большое панорамное окно в ванной комнате своей квартиры.

ANT_3854.jpg

- Индивидуальные решения согласуются вместе со всеми, и в принципе полет фантазии здесь безграничен, - отметил Сергей Сенькин и рассказал о планах на чердак дома. - Предусмотрен чердак со скатной крышей, скорее всего, пока он будет неэксплуатируемым. В дальнейшем, если архитектурные решения позволят нам его использовать, я думаю, это будет очень хорошим местом для совместного использования, тот же самый бильярд или детские игровые комнаты.

ANT_3841.jpg

На возведенном наполовину третьем этаже Сергей Сенькин показал журналистам вид на район, в котором соседствуют ветхие дома и строящиеся индивидуальные коттеджи.

ANT_3843.jpg

- Район полностью заброшен в связи с индивидуальностью. Каждый житель предпочитает наводить порядок в своем дворе, совершенно не заботясь о том, что представляет собой улица, - описал картину он, - Я буквально сегодня хотел писать обращение, что не чистят улицу. Вот, пожалуйста, Домны Каликовой - чистая, Первомайская - нет. Это же территория города, разве нет? Если бы здесь были многоквартирные дома или организации жильцов, думаю, эти вопросы бы решались и улица была бы в порядке.

ANT_3875.jpg

Сергей Сенькин обратил внимание, что многие люди до сих пор не понимают, что строители «дома мечты» не занимаются продажей квартир в нем как таковой. По его словам, чем выше растет дом, тем чаще к ним обращаются риелторы, предлагающие свои услуги.

ANT_3859.jpg

- Мы собрались все вместе, обозначили сумму, которую нужно собрать, и участники ее собирают. Если что-то не получается, мы идем навстречу и помогаем. О продаже как таковой речи здесь вообще не идет, нет организации, которая бы что-то продавала, и нет людей, которые бы что-то покупали. Все, что сейчас делается - на добровольных доверительных отношениях. Люди вкладывают деньги, мы строим, - рассказал идеолог «дома мечты».

ANT_3847.jpg

Вход в дом расположится во внутренней части, а фасад выйдет на улицу Первомайскую. Вдоль территории участка появится забор с входной калиткой и воротами. Авторы проекта также решили и вопрос с автостоянкой.

- У нас есть еще один земельный участок буквально в трехстах метрах отсюда. Там мы планируем построить гаражный кооператив с закрытыми гаражами для наших жильцов, помимо того, что здесь у нас будут гостевые стояночные места, - рассказал Сергей Сенькин.

Отопление в доме будет полностью автономным. В каждой квартире разместятся двухконтурные газовые котлы небольшого размера, которые позволят обеспечить отопление и горячее водоснабжение. Вопрос по будущей управляющей компании пока открыт, по словам Сергей Сенькина, скорее всего, она будет выбрана жильцами дома путем конкурса.

ANT_3867.jpg

По словам Сергея Сенькина, стоимость квадратного метра жилья в доме в ходе строительства не изменилась по сравнению с цифрой, заложенной в проекте. Сейчас она составляет 40 тысяч рублей за «квадрат».

- Мы, как изначально считали по проекту в плане финансовой нагрузки, так по нему и идем. Денег хватает, даже остается, потому что на многие материалы, услуги и подрядные работы мы получаем очень хорошие скидки, благодаря тому, что мы строим сообща и каждый из жильцов, имея какие-то связи и возможности, помогает нам. Единственное, вновь прибывшим жильцам мы предлагаем более рыночные цены, излишки которых пойдут на дальнейшее благоустройство дома. Опять же не совсем корректно перед теми жильцами, которые год назад поверили в эту идею, внесли деньги, когда вообще еще ничего не было. И тут приходит человек, практически на все готовое, и говорит, какие у вас хорошие интересные цены, - рассказал он.

Инициаторы появления многоквартирного дома на улице Первомайской в первое время сталкивались с недовольством соседей по району, однако, по словам Сергея Сенькина, сейчас они уже подружились со строителями.

ANT_3865.jpg

- Люди переболели какими-то своими внутренними проблемам, поняли, что от нас не избавиться. Мы поддерживаем дружеские отношения практически со всеми соседями, сейчас мы заботимся не только о себе, но и жителях района в целом. К тому же газу еще никого не подключили, мы будем первыми. Если это случится, соответственно, за нами пойдут и остальные, потому что их не подключают по каким-то непонятным и необоснованным причинам. А у нас многоквартирный дом, соответственно, к нам требования и отношение другие. Мы можем когда-то на кого-то надавить официальными методами и получить результат, что не могут некоторые частные домовладельцы, - подчеркнул Сергей Сенькин.

Одно только подключение стройки к водоснабжению заняло два месяца. По мнению автора проекта, задержки связаны с бюрократией монополистов, чьи кабинеты он обивал большую часть времени.

- Из этой годовой эпопеи, строительство дома заняло у меня два месяца, а остальные десять - хождение по кабинетам. Это показатель, причем не очень плохой. Есть такой прецедент, что человек, с которым мы начинали одновременно, получил разрешение только полмесяца назад, а ему еще предстоит строить, - рассказал Сергей Сенькин.

По его мнению, появление проекта «дома мечты» возможно только в Коми, потому что в других регионах страны не возникает таких больших проблем с дороговизной жилья и сложностей для застройщиков.

8229

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • отлично
    06 нояб. 2015 г., 21:25:19
    Ответить
    берите пример!
    • 1
      07 нояб. 2015 г., 8:53:36
      Ответить
      1
      в чем отличие от того что он имел и что стал иметь сейчас? Шыло на мыло??? если четно.
      • 11
        07 нояб. 2015 г., 10:19:45
        Ответить
        А потом кое-кто будет сдавать там квартиру, или перепродаст ее по 80 тыс. кв.м.
        • и что?
          07 нояб. 2015 г., 20:40:21
          Ответить
          сейчас жилья море, любого! Денег нет!
          • Вы
            07 нояб. 2015 г., 20:45:49
            Ответить
            хотели сказать жулья море.
  • ))))
    06 нояб. 2015 г., 21:28:26
    Ответить
    "панорамное окно в ванной"
    он что экзгибиционист))))))) а в общем молодцы... давно пора утереть нос всяким тетрам которые вместе с ненасытными риэлторами доят и без того бедный народ
  • Марьмьяна
    06 нояб. 2015 г., 21:35:33
    Ответить
    Респект! Не сидят с пивом у телека и не ноют, что все и вся им должны! Мужчин ценят по поступкам, а не по пустой болтовне из пустого в порожнее.
  • Адрес дома
    06 нояб. 2015 г., 21:53:42
    Ответить
    В студию где это на первомайской
    Гдэ это на первомайской рядом с площадью? В орбите?)))
    Отправлено из мобильной версии
    • володя
      06 нояб. 2015 г., 22:24:18
      Ответить
      это походу где-то на южной! но ребята молодцы, так держать! не останавливайтесь на достигнутом!!!
    • Мария
      06 нояб. 2015 г., 22:50:56
      Ответить
      Ну Стефановская площадь конечно весьма странный ориентир. И там написано в нескольких минутах ходьбы, а не рядом. И не Южная это, а именно Первомайская. Получается это среди деревяшек где-то между Д.Каликовой и Колхозной.
      • dfgdfh
        06 нояб. 2015 г., 23:08:50
        Ответить
        Да, наверное здесь https://maps.yandex.ru/-/CVwb5DP8
        • 1
          09 нояб. 2015 г., 9:34:22
          Ответить
          не, напротив, между 153 и 155 частными домами
  • Очень рад
    06 нояб. 2015 г., 22:07:37
    Ответить
    удачи вам ребята
  • вот это ребятки молодцы
    06 нояб. 2015 г., 22:29:58
    Ответить
    остальные вафельные застройщики пусть курят бамбук.
  • Прохожий
    06 нояб. 2015 г., 22:38:17
    Ответить
    "Дом мечты"
    Архитектор Сенькин, у вас высота помещений на 20 см меньше чем у горстроевских панелек. В чистом виде будет 224 см. Низковато для "Дома мечты"!
    • прохожему
      07 нояб. 2015 г., 7:08:49
      Ответить
      тебя, что жаба заело? посчитай сколько рядов кирпичей и станет ясно, что высота 2м90см... Это очень даже прилично!!! Не завидуй!!! Ребята молодцы!!!
      11
      • Мага
        07 нояб. 2015 г., 9:07:13
        Ответить
        Красаучег! Вау атвет хароший!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • а ведь он прав!!!!
        07 нояб. 2015 г., 10:15:03
        Ответить
        28 кирпичей по 9см...
        посчитай сколько получается.... =252 см.... минус стяжка 7-9см ,минус потолки ...- это жесть..... тут реально просчитались.....
        • Reader
          07 нояб. 2015 г., 10:50:32
          Ответить
          Толщину шва между кирпичами приплюсуйте к высоте ! Там высота в районе 2.8 м.
          • Для Reader
            07 нояб. 2015 г., 16:30:19
            Ответить
            Вообще-то толщина стандартного силикатного кирпича 65 мм, бывает 88 мм. Даже с учетом швов Прохожий однозначно прав (65 х 28 = 1820 мм). И не забываем про лаги и полы.Просчет строителей.
            • на фотке даже видно, что кирпич полуторный (88)
              11 нояб. 2015 г., 9:08:47
              Ответить
              , ряд кирпичей - 100мм
              кстати о птичках - если бы строители просчитались -у них ну никак бы не уместился заводской лестничный марш
  • поддерживаю ребят
    06 нояб. 2015 г., 22:50:13
    Ответить
    И пусть прогнутся все алчные риэлторы которые
    делают деньги из воздуха.Оформляют типовые договора,только данные меняют и никакой ответственности,их смысл свести покупателя с продавцом
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    06 нояб. 2015 г., 22:56:21
    Ответить
    И хорошо, если всё в итоге получится. Вначале были опасения, что все согласования им не в жизнь не получить.
  • Юный строитель
    06 нояб. 2015 г., 22:56:24
    Ответить
    Стеночки та не тонковаты, всего полтора кирпича?
    • Ввв
      06 нояб. 2015 г., 23:26:02
      Ответить
      Читайте внимательно, будут обшивать утеплителем.
      Отправлено из мобильной версии
    • тонкие стены
      07 нояб. 2015 г., 10:31:07
      Ответить
      еще и из силикатного ....
      рискованно .... оочень рискованно.... ну а обшивая дом ,как он говорит, это будет на вид не жилой дом ,а офисное здание... вот увидите..
      • а что
        07 нояб. 2015 г., 13:57:51
        Ответить
        по Морозова Русская Роща тоже офисные 9-ки строит?
  • Реалист
    06 нояб. 2015 г., 23:14:09
    Ответить
    Мечта
    Говорят -"мечтать не вредно" это из этой категории, молодцы начали вроде получается, что стенки тонкие, кладка так себе, коммуникации вроде близко , но будут немного позже, тоже ничего, цена пока заманчивая, пока это потому, чтокроме идеи нет ничего. Сенькин искренен в своих намерениях реализовать проект так как сам в него беззаговорочно верит, но сегодня реалии другие. Желаю всем удачи и реализации мечты сенькина.
  • Ухтинец
    06 нояб. 2015 г., 23:18:15
    Ответить
    Честно говоря когда давно прочитал про это, думал бред сумасшедшего. Сейчас мнение немножко изменилось. Посмотрим чем закончится.

  • 12356
    06 нояб. 2015 г., 23:21:58
    Ответить
    40 тыс. за квадрат, что-то большая себестоимость. Почти как у делового альянса на ручейке. Думал дешевле будет
    • .
      07 нояб. 2015 г., 7:39:47
      Ответить
      они же для себя, из хороших материалов строят, а не тяп-ляп
      Отправлено из мобильной версии
      • Странно
        07 нояб. 2015 г., 8:34:06
        Ответить
        Полтора кирпича - так для себя не строят. Так строят на продажу, потом снаружи обматывают стекловатой, которая будет сыреть, если не следить и выделять фенол пару лет, который в ней с производства остался. У меня гараж в полтора кирпича.
        Отправлено из мобильной версии
        • Нестранно
          07 нояб. 2015 г., 12:18:49
          Ответить
          утеплениние минватой, кирпичная стена и вентилируемый фасад это простое и доступное решение. Более толще стена и ценник приблизился бы к квартирам с тем странным составом стены.
          • хилти
            08 нояб. 2015 г., 13:17:34
            Ответить
            не минвата, а каменая вата это разные вещи.
  • Реалист
    06 нояб. 2015 г., 23:23:33
    Ответить
    Стройка
    Самое страшное сегодня, что любой ботаник, алхимик, художник, в момент кризиса может решить стать строителем. Юридически, практически в этом любому хоть кондитеру нет препятствий. Хоть как Сенькин продаст старую однушка, которую не купил, которая досталась нахаляву от бабушки- папы, получил халявный капитал и ты уже Строитель-девелопер: выбираю участок, проектирую планировку, придумываю как обойти " препоны" ведь я точно знаю, все условия ( СНиПы, техрегламенты) очень условны, и вперёд Я Осуществляю мечты
    • Вв
      06 нояб. 2015 г., 23:30:13
      Ответить
      И пусть. Каждый должен иметь возможность купить себе землю и построить дом. В разы дешевле построить его самому.
      К многоквартирному дому свои требования, которые нужно соблюсти. Их много. Ведь не случайно в доме всего три этажа.
      Отправлено из мобильной версии
    • 78
      06 нояб. 2015 г., 23:36:26
      Ответить
      Ну я думаю что все-таки они строят по проекту. А вообще, во всей России в деревнях и районах стоят дома, построенные не по проекту, и стоят. Единственное - к фундаменту и грунтам нужно отнестись серьезнее.
      • Вв
        07 нояб. 2015 г., 22:38:48
        Ответить
        Частный дом для себя- это одно, а многоквартирный ( пусть даже вскладчину) - это другое. Без проекта тут совсем никак. И ещё куча всего. Почти год нужно бумажки собирать.
        Отправлено из мобильной версии
  • Реалист
    06 нояб. 2015 г., 23:32:03
    Ответить
    Сенькин
    Великое бедствие России -сенькины человек на самом деле без злого умысла, но из- за недолговидности из за желания выделиться, своего понимания вопроса в котором понимание складывается из ничего с отсутствием образования и видения хоть какойто перспективы, человеком , с вечно грязными волосами, лично не добившемся обсолютно ничего, желающим выскочить, показать другим, которые годами что-то пытались делать- переделывать.
    • Лемме
      07 нояб. 2015 г., 0:04:19
      Ответить
      Вы соседка?
    • сколько зависти и яда!
      07 нояб. 2015 г., 20:47:14
      Ответить
      выскочите и вы! в чем дело! кишка тонковата!
      тогда сидите и не мешайте парню!

      пусть строит! наверняка у него все в порядке с документами. никто не разрешит строить опасный для жилья дом!

      удачи вам, ребята!
      • Вв
        07 нояб. 2015 г., 22:41:02
        Ответить
        Детские сады значит разрешают, а жилые дома нет? Они просто пообещали чаще проветривать и им дали разрешение))
        Отправлено из мобильной версии
  • Реалист
    06 нояб. 2015 г., 23:47:19
    Ответить
    Жизнь
    В неосуществимых мечтах сенькина чья-то жизнь вера в то, чего нет, чего не будет по факту никогда маленький .хозяином но адом со знакомыми соседями в тишину и покой, по факту получится маленькая клоака где каждый будет считать хозяином, корм не будет никогда
    • реалисту
      07 нояб. 2015 г., 0:19:22
      Ответить
      Завидуешь че ли?
      Ну шо ты разгавкался.
      Отправлено из мобильной версии
      • Одалберто
        07 нояб. 2015 г., 7:40:55
        Ответить
        Реалист на 100% прав. сенькин-понт,голый понт. 40000 за квадрат,это даром по сенькину?)))) Уверен! Он(кв) будет дороже и на много.Оснавная идея и смысл сенькина провалился(. Финишная прямая). Это даже не точка). Кухарка должна готовить. И вся ваша шумиха нацелена на то,чтобы сенькину помочь сдать это чудо,вернее.чтобы его приняли. Посмотрим. Есть масса подобных примеров,когда чудаки колотятся лбом об пол.Идея дурная и бесперспективная. Есть вариант,это возобновить опыт Советов,общественные стройки жилья,при помощи государства,но и это навряд ли.
  • 123
    07 нояб. 2015 г., 0:26:47
    Ответить
    А если привезти материалы с Нижнего Новгорода, то 20 т.р. за квадрат!
  • Реалист
    07 нояб. 2015 г., 0:29:14
    Ответить
    Мечтат лю
    Мне уже давно не нужно мечтать , в моей жизни все как угодно городу и мне. Хочу направи. На. Путь истинный заблудших.
  • 1
    07 нояб. 2015 г., 0:36:08
    Ответить
    Молодцы! Как ни как воплощают идей в жизнь!!! Сам строитель понимаю сколько технических недостатков у них , но вобщем молодцы!!! Один возникает вопрос? Когда эти слуги народа в администрации начнут реально работать с людьми????????? Если эти слуги реально будут работать! То город через пару лет преобразиться!!! А так люди уезжают отсюда увозят деньги увозят идеи и бизнес! Просто эти слуги ни как нажраться не могут, уже не лезит им а они все жрут! Очень грустно становиться!
    Отправлено из мобильной версии
  • АТС
    07 нояб. 2015 г., 0:39:50
    Ответить
    Поздравляю Сергея! Что это за машина бюрократии - не по наслышке знаю. Документы для получения разрешения на капитальное строительство - собирала 2 года - без перерыва на отпуск. Спустя 2 года - получила. Построилась за месяц - коробка под крышу. Потом еще одним мытарным путем 6 месяцев - для получения ввода в эксплуатацию! Эта машина меня из нормального благодушного человека, сделала человека - злую собаку и все что хотите. Вообщем, желаю Сергею успехов!!! На самом деле - когда проект, вызывает сомнения, а в итоге превращается в факт - говорит о многом. Желаю благополучно ввести дом в эксплуатацию! Лично хотела бы пообщаться - интересна история от начала идеи и до сегодняшнего момента. Возможно данный пример - станет массовой практикой. Нам так уже интересно!!! Удачи!!!!!!! И как говорит молодежь - "респект" и "уважуха" ! P.S. Только идущему открывается путь.
    • !
      07 нояб. 2015 г., 14:08:42
      Ответить
      Вы все ткой же благодушный! Хорошо, что есть еще такие люди.
  • Рано
    07 нояб. 2015 г., 4:03:59
    Ответить
    Рано хвалиться - начинается самое сложное - та самая "мелочевка", которая сводит с ума - кровля-окна-двери-отопление-электрика-сантехника-отделка-благоустройство... Да и домом мечты очередную коробку с соседями в окружении деревяшек с топящимися печками и помоями, выливаемыми на дороги, которых нет, я бы не стал. Это не дом - это очередной муравейник. Я не завистник - я критик.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местные мы
    07 нояб. 2015 г., 6:01:45
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!!
    Уникальность нашего Коми Края вот в таких вот людях-Храи,вас,Господь,мужики!!!!
  • Миша
    07 нояб. 2015 г., 6:47:09
    Ответить
    Дом мечты в Сыктывкаре...
    Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    07 нояб. 2015 г., 7:09:08
    Ответить
    40 тысяч без отделки??? Это довольно много
    • ъ
      07 нояб. 2015 г., 14:15:21
      Ответить
      "вновь прибывшим жильцам мы предлагаем более рыночные цены"
      Вероятно, это для новеньких, начинателям, вероятно, дешевле обошлось
    • какое нафиг мнение
      07 нояб. 2015 г., 23:55:11
      Ответить
      Построй дешевле, экспэрт диванный. Поделись опытом.
  • Самая
    07 нояб. 2015 г., 7:24:49
    Ответить
    ,,,
    Живем в средней полосе, когда то жили в Коми, цены на жилье в Коми меня до сих пор пугают. И конечно бюрократия,наверно денег еще чиновники попросили))) Молодцы!!!
  • 555
    07 нояб. 2015 г., 7:29:30
    Ответить
    отказались от изначальной идеи использовать в строительстве новые канадские технологии СЛТК или СИП-панели
    А администрации все строят и строят дома из сип панелей для переселенцев. И переубедить их в этом нет никакой возможности.
  • Строитель
    07 нояб. 2015 г., 7:31:51
    Ответить
    Силикатка фуууу
  • Сергей
    07 нояб. 2015 г., 8:13:54
    Ответить
    Респект тёзке. Удачи.
  • Ухта
    07 нояб. 2015 г., 8:35:31
    Ответить
    На участке, отведенном для ИЖС, запрещено строить многоквартирный дом. Практика сноса подобных домов в Московской области не показателен для горе-строителей? Регистрировать в собственность построенные квартиры как будут?
    • банально
      07 нояб. 2015 г., 9:18:22
      Ответить
      У них будет одна домовая книга - без квартир - типа один дом. И не приведи господь, прийти туда судебным приставам - никак не докажешь, что телевизор твой, а не соседа-должника ))))
      Отправлено из мобильной версии
      • Том
        07 нояб. 2015 г., 12:22:25
        Ответить
        это не так. дом многогоквартирный
    • Вот-вот
      07 нояб. 2015 г., 12:26:44
      Ответить
      потом придет сначала прокурор, а потом пристав с бульдозером - и снесут к чертовой матери эту "мечту". Прецеденты в Московской области были уже три года назад.
  • солнце
    07 нояб. 2015 г., 9:42:27
    Ответить
    Мраки - сколько же в этой теме сидит несостоявшихся или лишившихся работы риэлтеров, прорабов и т. д.
    Сенькин - молодечик!
    Вставайте Сенькины с диванов, оторвитесь от пива и компов и займитесь мужским делом.
  • желаю
    07 нояб. 2015 г., 9:50:40
    Ответить
    удачи
  • Галактионов
    07 нояб. 2015 г., 10:43:30
    Ответить
    Сенькин - умничка.
  • Горжусь!
    07 нояб. 2015 г., 10:44:46
    Ответить
    БНКоми, огромное спасибо вам за этот материал!


    Да, есть в нашей республике ЛЮДИ. Очень интересно читать о таких НАСТОЯЩИХ ГЕРОЯХ, а не картонных персонажах, о которых вы чаще всего пишете.

    Вот реально хочется встать с дивана и что-то сделать.
    Лампочку в подъезде поменять что ли. Ну, или просто пойти отлить.

    • Одалберто
      07 нояб. 2015 г., 11:37:42
      Ответить
      Давно задаю вопрос
      Кто? Этот чудак в БНК? Который пиарит все наносное и не путёвое.
  • логичный
    07 нояб. 2015 г., 11:25:47
    Ответить
    странен выбор города для строительства
    на 1000 км южнее и дешевле и перспективнее
  • Е
    07 нояб. 2015 г., 12:32:14
    Ответить
    Чтобы зажечь 1(одну) лампочку в гараже, я потратил 30.000 рублей, 8 месяцев мытарств по наглой, равнодушной шарашке под названием ЭнергоКоми. И это по блату. Без блата просто отказ! Кстати договор до сих пор не подписан:-(((
  • дороговато
    07 нояб. 2015 г., 14:14:44
    Ответить
    Киров - 20,4 тыс за квм
    • это да
      07 нояб. 2015 г., 18:28:39
      Ответить
      но от центра км. 5 - это окраина
  • ввв
    07 нояб. 2015 г., 16:39:55
    Ответить
    двушка 45 квадратов? очень маленькая площадь конечно, 40 тысяч + отделка еще тысяч 10, так и выйдет как квартира на вторичном рынке
    • нормальная площадь!
      07 нояб. 2015 г., 20:53:34
      Ответить
      они за хоромами и не гонятся!
  • 1
    07 нояб. 2015 г., 19:26:31
    Ответить
    Силикат только для облицовки
  • 555
    07 нояб. 2015 г., 23:43:34
    Ответить
    реалист и одалберто- вы две завистливых дешевки...
  • Николай Зю
    08 нояб. 2015 г., 14:37:54
    Ответить
    болтовня
    Взять бы,да собрать всю эту болтающу без дела публику ,дать лопаты,ломы и вперёд ,пахать на стройках страны.Просто за ваш галдеш,за то,что обвиняет человека труда,за зубоскальство,за все ,что творит ваш поганый язык.Может придёт время,и люди начнут давать отчёт своим словам-тем,что уже суть ,не их,а уже-вылетели,и не вернуть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Одалберто
      08 нояб. 2015 г., 16:59:38
      Ответить
      Обвиняете какого человека? Труда? Это про кого? Нам и половины не сказали про эту стройку). Если узнаете плохо станет. У этой темы будет очень непростой и к сожалению Очень трагический конец. Говорю в последний раз -лучше с умным потерять...........
      • Тимоха
        12 нояб. 2015 г., 23:58:59
        Ответить
        Неужто кроме узбеков , не чувашей даже, не нашлось местных строителей? Не думаю, что многим больше за работу запрашивали. Никакой взаимовыручки, сплочённости у русских и комячков. Лучше чурок найму за ту же цену, чем приглашу соседа-строителя подзаработать.
  • Мым
    25 нояб. 2015 г., 1:10:33
    Ответить
    Зачем вам нужна управляющая компания? После сдачи дома в эксплуатацию выберите непосредственную форму управления домом и изберите Уполномоченного собственников жилья. Эта форма управления не требует юрлица. Минимум заморочек. Все легко и просто. Чтобы не было обидно, каждые 2 годы по очереди выбирайте Уполномоченным разных собственников. Пусть все проникнутся и попробуют.
    • Мым
      25 нояб. 2015 г., 1:20:51
      Ответить
      Уточню: непосредственное управление - это как ТСЖ, но без юрлица. Договора на поставку коммунальных услуг каждая квартира заключает сама. Общедомовое имущество ремонтируется за счет общих денег жильцов. Хоть сами его ремонтируйте.
  • Сергей
    25 мая 2016 г., 1:32:26
    Ответить
    дом раздора-дом мечты
    Житель Сыктывкара, дизайнер Сергей Сенькин, два года назад приобрел земельный участок в городе, собрал единомышленников, создал жилищный кооператив и сообща с ними построил в центре столицы многоквартирный дом собственными силами. Казалось бы, замечательный пример, в плане того, как можно решить свою жилищную проблему. Только вот из-за этого дома владельцы соседнего участка, многодетная семья, теперь не могут построить свое жилище.

    Участок площадью почти в семь соток многодетная семья Торлоповых приобрела 5 лет назад - взяла кредит в банке. Тогда же оформила право собственности и получила разрешение на строительство жилого дома, провела коммуникации, свет. На краю участка глава семьи построил небольшой гостевой домик - своего рода времянка. В 2015 году планировал начать строительство. Но все перечеркнуло возведение на соседнем участке многоквартирного дома. Его почему-то поставили без учёта проекта, который Торлоповы заранее утвердили во всех инстанциях.

    Марина Торлопова пояснила свою позицию:

    - Мы полагаем, что разрешение было выдано неверно, так как не соблюдены все санитарные нормы и градостроительные. Например, отступ от нашего участка до их дома должен был быть 15 метров, но они отступили только 3 метра.

    Теперь, по санитарным правилам, на 15 метров должны отступать сами Торлоповы. Участок у них небольшой, а значит поставить дом размером 11 на 12, как планировалось ранее, уже не получится - он просто не поместится. Нужно будет переделывать проект и отказаться от мечты о большом просторном жилье. Торлоповы решили защищать свои права в суде. Написали заявление ещё в августе прошлого года, когда строительство многоквартирного дома только начиналось. Служители Фемиды приняли решение приостановить стройку. Но не смотря на это здание по-соседству росло на глазах. Ответчик на заседания не являлся, хотя решить проблему пытался - предложил Торлоповым продать участок. Они отказались.+

    Супруги обратились в администрацию города, которая ещё при бывшем градоначальнике, дала разрешение на строительство многоквартирного дома. Нынешний мэр распорядился разобраться в ситуации. На 16 июня назначено очередное заседание суда, где будут представлены данные экспертизы строительных и проектных документов злополучного дома. Судя по этим бумагам, специалисты выявили массу нарушений. Чем закончится конфликт, Торлоповы сказать не берутся. Но надеются, что суд встанет на их сторону. И многоквартирный дом по соседству его хозяевам придётся передвинуть.