content/news/images/44102/4_mainPhoto.jpg
19:40, 09.11.2015 / ПРАВО

Совет Сыктывкара намерен разрешить спор газовиков и дырносских дачников

Затянувшиеся судебные распри между дачниками из Дырноса и газовиками обсудили сегодня участники заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета Сыктывкара. По искам газовиков суд постановил снести строения, находящиеся в охранной зоне газопровода «Микунь-Сыктывкар», однако, по словам председателя садового товарищества «Строитель» Светланы Черницыной, магистраль изначально была построена и введена в эксплуатацию с нарушениями и не должна находиться в черте города. О необходимости вывести ветку газопровода за территорию Сыктывкара говорили и 80-е, и в 90-е годы, но, по данным Минархстроя Коми, обходной участок появится только к 2021 году. Депутаты горсовета намерены собрать встречу с участием всех заинтересованных сторон и разрешить спор.

Совет Сыктывкара намерен разрешить спор газовиков и дырносских дачников
Фото Кирилла Затрутина

Поводом к очередному рассмотрению проблемы послужило обращение товарищества «Елочка» Дырносского садоводческого комплекса, направленное в адрес Совета Сыктывкара, штаба ОНФ в Коми, врио главы Коми Сергея Гапликова, а также президента России Владимира Путина. Первым на него отреагировал горсовет, который переадресовал вопрос о сносе дачных построек в Дырносе столичной мэрии.

Ответ мэрии на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета Сыктывкара зачитала и.о. начальника управления архитектуры, городского строительства и землепользования Людмила Носова. Она напомнила историю магистрального газопровода «Микунь-Сыктывкар» первого класса опасности, который был введен в эксплуатацию в 1971 году без каких-либо отметок о нарушении в части ширины охранной зоны. Впоследствии таковые обнаружились, и в 1993 году для устранения нарушений действующего законодательства администрация Сыктывкара требовала у «Севергазпрома» до 1995 года перенести участок газопровода, смежный с территорией садоводческих товариществ, однако этого не произошло.

В 1994 году столичная мэрия возложила на садоводческие товарищества обязанность согласовать с Микуньским ЛПУМГ условия использования садовых земельных участков, домов и построек, находящихся между 50-метровой полосой охранной зоны и 150-метровой зоной минимального расстояния от газопровода. По словам Людмилы Носовой, такие согласования в администрации Сыктывкара отсутствуют, так же, как и нет сведений о государственной регистрации ограничений и утвержденных границ охранной зоны газопровода.

- В настоящее время проектным институтом ООО «Газпром ВНИИГАЗ» подготовлен проект переноса существующей газораспределительной станции и газопровода-отвода давлением 3,5 МПа за пределы Сыктывкара. В коридоре подлежащего ликвидации участка осуществляется проектирование и строительство газопровода давлением 0,6 МПа и протяженностью 16,4 километра, в результате чего охранная зона уменьшится до трех метров. Постановлением администрации Сыктывкара в 2011 году утвержден проект планировки и межевания территории для размещения обводного газопровода. При этом демонтаж спорного участка газопровода вблизи садовых участков планируется после строительства новой ГРС «Сыктывкар», обводного газопровода высокого давления и реконструкции первой нитки газопровода «Микунь-Сыктывкар». После этого необходимость в сносе дачных домиков отпадет, - зачитала ответ мэрии Людмила Носова.

Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара Сергей Воронин, буквально сегодня он получил ответ по данному вопросу из Минархстроя Коми. Он представил депутатам график работ по проектированию и строительству новой нитки газопровода, согласно которому она появится к 2021 году, а спорный участок будет ликвидирован.

1.jpg

Подробнее о спорах между газовиками и дачниками рассказала председатель садового товарищества «Строитель» Светлана Черницына. По ее словам, судебные распри коснулись сразу семи садоводческих товариществ в местечке Дырнос: «Коммунальник», «Елочка», «Энергетик», «Вычегда», «Нептун», «Первое садоводческое» и «Строитель». При этом дачники из «Строителя» получили свои участки в 1969 году, когда газопровода еще не было, что подтверждается соответствующими документами.

- Мы подняли множество материалов, работали с архивными документами. И выяснилось, что магистральный газопровод с таким давлением вообще не должен проходить в черте города Сыктывкара. В СНиПах о строительстве и проектировании магистральных газопроводов четко указано, что есть точка «икс» от черты города в 150 метров, - рассказала она.

2.jpg

Светлана Черницына заявила, что постройки дачников находятся в городской черте, в то время как акт ввода газопровода в эксплуатацию не был утвержден, а сама ветка изначально построена с нарушениями, однако сыктывкарский городской суд не принимает доводы дачников и встает на сторону газовиков. Также она обратила внимание депутатов, что газопровод первого класса опасности соседствует не только с дачниками, а проходит через весь Дырнос, пересекает железную дорогу и идет в район Мясокомбината, где находится понижающая давление ГРС. Там находится не один десяток частных домов, но, по словам Черницыной, претензии газовиков касаются именно дачников.

Она напомнила о прошедших в 2011 году общественных слушаниях по проектированию и строительству новой ветки, где представители ООО «Газпром трансгаз Ухта» обещали решить проблему через три года.

- На сегодня, как я знаю, магистральный газопровод большего диаметра и давления построен до точки «икс», где он должен существовать в соответствии с законодательством - 175 метров от границы города. Но дальше должна быть внутренняя ветка, понижающая давление ГРС и проблема в этом, - рассказала Светлана Черницына, сообщив, что, согласно последнему ответу Минархстроя Коми на ее запрос, ввести эту ветку планировалось к 2018 году.

На вопрос председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета Сыктывкара Алексея Панюкова о судебных решениях в пользу дачников председатель товарищества заявила, что таковых нет. По словам Светланы Черницыной, суд настаивает на том, что газопровод несет угрозу жизни и призывает снести все строения, вплоть до заборов.

- Я считаю, что наше общество ни в чем не виновато, нарушений закона с нашей стороны не было, так как не мы проектировали газопровод, не мы его строили и не нам соблюдать зону минимальных расстояний в 150 метров. Пока суды дают нам отсрочку по сносу на год, а завтра ведь неизвестно как будет, - резюмировала она, отметив, что товарищество насчитывает 185 участков, в отношении 110 из которых принято решение о сносе.

3.jpg

По итогам дискуссии Алексей Панюков предложил комиссии взять этот вопрос на контроль и при участии Совета Сыктывкара созвать встречу дырносских дачников с газовиками для обсуждения проблемы. На нее планируется пригласить чиновников администрации Сыктывкара, депутатов Госсовета Коми, представителей Минархстроя и Минтранса республики, а также СМИ. Цель встречи – услышать от газовиков четкий и публичный ответ о сроках строительства обходной ветки газопровода и попытаться разрешить спор.

5132

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 1 фото
    09 нояб. 2015 г., 19:53:11
    Ответить
    вот это я понимаю комиссия! решат любой спор
    • прём
      10 нояб. 2015 г., 9:00:01
      Ответить
      Сейчас Гайворонский щелкнет пальцами и комиссия растворится
  • Пиз_юков
    09 нояб. 2015 г., 19:54:09
    Ответить
    разрешала в синем пиджке
  • выльгорт
    09 нояб. 2015 г., 20:48:31
    Ответить
    на "конечке"
    тоже труба газопровода прямо у домов дачников идет и ничего!
    • drydh
      10 нояб. 2015 г., 9:51:34
      Ответить
      Там, наверное, газопровод низкого или среднего давления. Здесь речь про магистральный, т.е. высокого. Жахнет-мало не покажется. Несколько лет назад около Емвы рванул такой, так там такие лунные пейзажи были, фсб-шников и прочих спецов тогда понаехало очень много.
  • Петя
    09 нояб. 2015 г., 20:57:52
    Ответить
    Какая шикарная женщина- мечта поэта.
  • сс
    09 нояб. 2015 г., 21:03:04
    Ответить
    и как люди в дырносе живут, городская свалка рядом, овраги, ужасная дорога
    • .....
      10 нояб. 2015 г., 8:49:33
      Ответить
      Депрессивный дачный район
  • Аяпукшивкабриолет
    09 нояб. 2015 г., 21:23:24
    Ответить
    Хотелось бы узнать, а наделы в 1969
    Садоводам давались на огороды и временные постройки, или для строительства домиков (читай домов) и заборов?
    Не договаривает что то тётя. Потому как для грядок и сарайчиков. Но ей об этом говорить неудобно.
    Тётя не договаривает, что и после ввода газопровода и при новом коридоре, он уже влетает в такие же постройки, понаотданные администрацией под грядки.
    • 123
      10 нояб. 2015 г., 10:47:58
      Ответить
      Пукайвсвойкабриолет
      дальше и не высовывайся, а судьи вообще бумаги не читают, у нас так заведено, у кого больше денег, тот и прав
      • Всвойкабриолетмогуипопердеть
        11 нояб. 2015 г., 0:08:28
        Ответить
        Раз два три(это глагол)
        Если тебя поймают враги и начнут пытать, при этом ты расскажешь им всю правду-они все равно тебя не поймут
  • Дачник
    09 нояб. 2015 г., 21:27:34
    Ответить
    а судьи кто?!
    Огласите служителей Фемиды, которые видят сквозь газовый угар
    • .....
      10 нояб. 2015 г., 8:50:31
      Ответить
      Оторви жопу от грядки - дивана и поищи в интернете
  • ирина
    09 нояб. 2015 г., 21:34:32
    Ответить
    дачи
    Это сколько же лет дачники живут ,как на пороховой бочке.....
    У меня дача в Максаковке.По всем документам дачи относятся к сыктывкарскому округу.В этом году даже Граница округа указана за нашей остановкой.
    3 года назад судились ,почему мы платим за проезд по пригородному маршруту..
    Городской и Верховный суды проиграли.
    В зимнее время оплата -50 руб в одну сторону.
    Обратилась я в "защита прав потребителя",выложила документы и фото-сыктывкарский округ,получила ответ-не все документы я представила.
    ВОЛОКИТА ,И НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА ТАКИЕ ОТВЕТЫ,,,,,
  • Ал-др
    09 нояб. 2015 г., 22:11:53
    Ответить
    В России,для суда права любой конторы или лавки важнее прав личности и частной собственности. Даже если эта контора нарушает все законы.
    • .....
      10 нояб. 2015 г., 8:53:23
      Ответить
      Вы, милейший, не правы.Степень вашей личной свободы и ваших собственных прав, не должны нарушать прав других лиц, основанных на законе.
      • asd
        10 нояб. 2015 г., 9:23:37
        Ответить
        это вы неправы
        Земля в собственности, документы на жилые постройки оформлены в соответствии с законом, т.о. пусть выкупают и делают дальше что хотят. Другое дело что суды просто не хотят или не могут работать по закону с неприкасаемыми (газпром, сбер, лукойл и т.д.). Если судится, то судится надо с теми кто передавал (продавал) земельные участки людям в частную собственность, регистрировал постройки и только после признания этих действий незаконными - сносить и отбирать.
        • великолепно
          10 нояб. 2015 г., 9:50:26
          Ответить
          ASD, да вы просто знаток процессуальных аспектов рассмотрения дел в суде:-) Шарикова напомнили с его "взять всё и поделить"
          • asd
            10 нояб. 2015 г., 10:08:42
            Ответить
            для великолепного
            не совсем понимаю Ваше "взять всё и поделить" в моем посте идет речь о частной собственности оформленной в соответствии законодательством и распоряжаться ей может собственник. Почитайте Конституцию РФ статью 35 в частности, и обратите особое внимание на часть 3 данной статьи.
            • для ASD
              10 нояб. 2015 г., 11:57:21
              Ответить
              я понял, о чем вы написали, но у вас и у Шарикова подход одинаковый.
              • asd
                10 нояб. 2015 г., 12:25:30
                Ответить
                подозреваю что Вы тролль
                поскольку не считаете возможным аргументировать свою позицию по данному вопросу, но все же почитайте Земельный и Гражданский Кодексы РФ (хотя бы главу 17 ГК РФ и главу VII.1. ЗК РФ)

                Всего доброго.
                • asd
                  10 нояб. 2015 г., 13:07:20
                  Ответить
                  после вашей фразы: "....суды просто не хотят или не могут работать по закону с неприкасаемыми (газпром, сбер, лукойл и т.д.). Если судится, то судится надо с теми кто передавал (продавал) земельные участки людям ..." не считаю нужным приводить вам доводы. Как говорил покойный Олег Геннадьевич Козлов нерадивым адвокатам, случайно оказавшимся в арбитражном суде - "Вы на кого учились, милейший"
  • ***
    09 нояб. 2015 г., 22:54:39
    Ответить
    дачи
    Да!Д****изм повсеметно.А суды-там работают не люди. Они думают,что они вечны.Увы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Газ- всем!
    09 нояб. 2015 г., 23:30:32
    Ответить
    Михальченков всем выпишет страховку от произвола.
  • .....
    10 нояб. 2015 г., 8:58:31
    Ответить
    снести к чертям эти дачные постройки. Болтаете много, рассуждаете, труба качает исправно и вроде бы всё безопасно. Вы просто не видели того, что происходит с людьми и техникой при её подрыве.....
  • даёшь газ
    10 нояб. 2015 г., 9:01:31
    Ответить
    Согласована схема газификации на следующие 3 года.Очень интересные населенные пункты:-))))
  • ymd
    10 нояб. 2015 г., 9:43:42
    Ответить
    Многие дачи из этих дырносских обществ расположены в городской инфраструктуре, где можно провести все коммуникации и прописаться. Вот и идет уже давно незаконный отъем земли у дачников ради своих корыстных целей. Руки проч от дачников!
    • говорят
      10 нояб. 2015 г., 9:56:34
      Ответить
      что если человек болен на голову, это навсегда. Вот и у вас такая же беда. Кто отнимает и для чего. В охранной зоне запрещено строительство любых объектов и земля не в собственности, а в аренде.
      • чел 2
        10 нояб. 2015 г., 10:46:26
        Ответить
        Охранная зона
        Про охранную зону
        (25 метров в обе стороны от оси газопровода) речь и не идет. Весь спор про так называемое допустимое расстояние - 150 метров от оси. Оно действующим законодательством предусмотрено не для охраны жизни и здоровья людей, а для обеспечения подъезда техники для обслуживания газопровода...Газпром подает в суд на собственников, а ведь в соответствии с действующим законодательством надлежащим ответчиком собственник быть не может, вся ответственность за соблюдение этих расстояний лежит на ООО "Газпром трансгаз Ухта", раз в неделю облет на вертолете (по средам..)., публиказия в газетах и объявления по радио - раз в квартал. У них есть все права на приостановку любого строительства в этой 150 м. зоне. Упустили время - пусть выкупают если хочется и сносят.
        • 123
          10 нояб. 2015 г., 10:54:57
          Ответить
          Газовики даже расстояния померить нормально не могут, абсурд полный
        • .....
          10 нояб. 2015 г., 11:59:56
          Ответить
          милейший, а при аварийной ситуации или капремонте они ваши хибары должны сносить после объявления в газете или облете на вертолете?
      • 123
        10 нояб. 2015 г., 10:51:48
        Ответить
        вообще то господин хороший у большинства земля как раз в собственности, а делается все это для того, чтоб люди продавали за бесценок свои кусочки, а когда уберут магистраль и зделают городской газопровод, то цена на участки вообще взлетит
        • для 123
          10 нояб. 2015 г., 12:01:16
          Ответить
          я вас расстрою - газификация дачных поселков за счет бюджетов не предусмотрена, только самостоятельно
      • собственник
        04 дек. 2015 г., 21:19:04
        Ответить
        для "говорят"
        "что если человек болен на голову, это навсегда. Вот и у вас такая же беда. Кто отнимает и для чего. В охранной зоне запрещено строительство любых объектов и земля не в собственности, а в аренде"
        с какого перепуга в аренде то? как раз именно то и в собственности земля...
  • Справедливый
    10 нояб. 2015 г., 12:12:28
    Ответить
    Газпром следует наказать за строительство своих ниток газопровода с нарушением СНиПов,как и суд выносящий неправильные решения в пользу монополиста.Хватит издеваться над людьми.
  • гипократ
    10 нояб. 2015 г., 13:20:49
    Ответить
    Трендеть - не мешки ворочать
    Отправлено из мобильной версии
  • 77
    10 нояб. 2015 г., 15:30:11
    Ответить
    фотографу - респект
    фото №3 - какой типаж
  • Метель
    10 нояб. 2015 г., 16:14:05
    Ответить
    Что-то газовым "косяком" попахивает
    И зачем на эту встречу приглашать дачников-надо комиссии разобраться с правовыми вопросами (правомерность проектных решений, соответствие фактического исполнения, акты, параметры, изменения и тд). Устраивать митинг бессмысленно.
  • девушка
    10 нояб. 2015 г., 16:19:12
    Ответить
    Выступала в качестве представителя ответчика по иску о сносе строений. Несмотря на то, что истец (газпром) очень "постарался" и предоставил отвратительного качества копии документов, практически нечитаемые, я изучила все, что было предоставлено. Так вот, этот газопровод строился не как магистральный (т.к. СНИПы запрещали строить магистральные газопроводы в черте города), а потом как-то вдруг он стали магистральным (просто, видимо, газ стали качать усиленно с гораздо большим давлением, чем должно быть и чем это предусмотрено документами о вводе газопровода в эксплуатацию). Конечно, сейчас существует угроза, что вся эта хрень рванет, газопровод-то наверное гнилой весь. И ничего умнее не придумали, как сделать дачников крайними ("мы же предупреждали, даже в суд обращались"). И сделали белое черным, а черное - белым. То есть это не газопровод угрожает дачникам, а дачники - газопроводу. Причем идиотизм еще и в том, что заставляют сносить строения (в т.ч.заборы и теплицы). Забор-то как может угрожать газопроводу?!! При этом участки никто не отбирает. То есть все постройки надо снести, но картошку сажать можно. А если дачник будет попой кверху возиться в своем огороде без всяких построек, а ему на голову прилетит кусок взорвавшейся газовой трубы, то тогда кто будет виноват?! Опять дачник что ли? У меня тоже дача в одном из этих обществ, иск мне пока не предъявляли, но в эту "фантастическую" зону попадает угол моего дома. Так вот я думаю, если иск предъявят, я возьму пилу и угол дома отпилю и предъявлю его судебным приставам. В свидетельстве о регистрации права собственности на земельный участок никаких ограничений/обременений не установлено. Так какого ... газпром не зарегистрирует ограничения по использованию конкретных земельных участков, если считают себя правыми в этой ситуации?! Я должна сидеть и гадать могу я построить новый домик на своем участке (что, кстати, не запрещено законом) или не могу, потому что злой газпром в один прекрасный день подаст иск о сносе строений. У меня соседка из-за иска газпрома получила инсульт, практически потеряла зрение и, говорят, теперь даже из дома не выходит...Это нормально, господа "юристы" из газпрома?!
    • Аяпукшивкабриолет
      11 нояб. 2015 г., 0:19:56
      Ответить
      Вон оно чо....
      Значит понастроили все-таки. Но я вас успокою-трубы не летают. Стройте ещё
  • пурга
    10 нояб. 2015 г., 21:55:47
    Ответить
    метели
    Дачников приглашать обязательно,так как даже гос.мужи путают понятия зоны минимальных расстояний и охранная зона,кроме дачников никто в полной мере не заинтересован в торжестве законности. И не дай вам бог оказаться без вины виноватым.
    Отправлено из мобильной версии
  • жесть
    11 нояб. 2015 г., 17:34:35
    Ответить
    это че кунсткамера? сбор упырей))
    • влад
      10 февр. 2016 г., 21:31:18
      Ответить
      это правосудие в путинской России: можешь стырить миллиарды и быть на свободе как сестра жены Медведева - Васильева. А можешь оказаться возле чужого газопровода - и твою собственность раскатают бульдозером.