15:31, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Автобус из-за ледостава отменили, а как добираться до школы нашим детям?»

В Сыктывкаре 10 ноября закрыли речные переправы. Родители школьников микрорайона Сосновая Поляна в пригородном поселке Краснозатонский озадачились, их дети вынуждены добираться в мороз до школы три километра, так как автобус №26 в период ледостава ходит только четыре раза в день.

IMG_0807.jpg

Фото Николая Антоновского

Микрорайон Сосновая Поляна находится в самом конце поселка, а единственная школа — в начале, на расстоянии трех километров. Обычно школьники добираются на автобусе №26, который ходит каждый час. Но в период ледостава и ледохода маршрут меняется. Раньше автобус продолжал ходить по старому расписанию лишь с изменением конечного пункта — возле остановки «Поворот на Седкыркещ» он разворачивался и следовал обратно, тем самым время обратного пути в город несущественно, минут на десять, сокращалось. В этом году перевозчики решили кардинально изменить расписание.

- Вчера утром объявили, что переправа закрыта, и автобус будет ездить только два рейса рано утром и два — вечером. А как же школьникам добираться и возвращаться со школы? Кроме 26-го маршрута мимо нас проезжает пригородный автобус №115, но останавливается он крайне редко. К тому же, детям выдают проездные, а они действуют не на всех автобусах. Первый день я задержалась на работу, чтобы отвезти детей в школу, но я не могу это делать каждый день, - рассказала БНК мама двух школьников начальных классов Татьяна Черезова.

Она пояснила, что звонила по телефону в «Комиавтотранс» узнать, как изменилось расписание. Ей сообщили, что автобус будет ходить только утром и вечером, и вообще этот маршрут никому не нужен. По ее словам, на вопрос, как же дети будут ездить в школу, ей ответили: «Это ваше дело, пусть ходят пешком».

Ближайшая остановка автобуса №23 находится в полутора километрах от Сосновой Поляны, чтобы добраться до нее, надо пройти участок дороги по оживленной трассе. Такой путь до школы вызывает опасения у родителей школьников, особенно первоклассников.

- Внучка ездит в школу на 12.40, у них уроки начинаются после часу. В это время нет других автобусов, по этому расписанию, пока не нормализовалась переправа, она не попадает на автобус ни в школу, ни из нее, так как уроки заканчиваются после пяти вечера. Каждый раз переживаем, как доберется ребенок. Может, мороз сейчас и не очень сильный, но ребенку почти час нужно, чтобы пройти этот путь пешком, - переживает за внучку четвероклассницу Татьяна Шуктомова.

В сыктывкарской администрации БНК заверили, что никаких сбоев в расписании автобуса не происходит.

- Автобус ходит по прежнему расписанию, с той лишь разницей, что не доезжает до переправы в местечке Алешино, а разворачивается на повороте с трассы в сторону Седкыркеща, - сообщили в управлении ЖКХ Сыктывкара.

Получить комментарий от директора компании перевозчика корреспонденту БНК не удалось.

2585

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • мир
    11 нояб. 2015 г., 15:42:49
    Ответить
    Где ваши избранные депутаты?Да и школа учиться почти в 3 смены. У детей нет, здания для дополнительного образования. Это проблема посёлка.
  • задайте этот вопрос администрации сыктывкара
    11 нояб. 2015 г., 15:44:22
    Ответить
    не все же ей земельные участки продавать за бесценок
    пусть хоть какие-то социальные вопросы решает
    • Бабай
      11 нояб. 2015 г., 17:40:45
      Ответить
      А чего дачницы не спросят как дела в Турье????
    • 123
      11 нояб. 2015 г., 22:02:28
      Ответить
      Задайте этот вопрос Старцеву
      ОАО "Комиавтотранс" как промежуточное и лишнее звено в структуре пассажирского транспорта нужно ликвидировать, или возложить на него обязанность по осуществлению автобусных городских, пригородных и междугородных перевозок, как в старые добрые времена со всеми вытекающими отсюда последствиями этого вопроса. А то сегодня эта шарашкина контора сидит на имущественном государственном комплексе и получает ни за что зарплату, притом не хилую. Говорят, что у генерального директора зарплата зашкаливает за 100, 000 тыс. рублей, у замов под 100 тысяч и более... Возникает вопрос? На кого этот имущественный комплекс работает? Кому в голову пришло отобрать перевозки у Комиавтотранса и отдать на откуп частному криминалитету? Вопрос к господину Старцеву? вы когда прекратите мутить воду по этому вопросу и начнете разруливать проблему в нужное русло? На сколько известно, этот сектор обязанностей входит в ваше подчинение! Или вы думаете, что частники и бандиты будут вам организовывать ритмичную работу пассажирского транспорта? Они ритмично собирают только прибыль и работают как хотят и когда им выгодно! Не пора доложить Главе РК истинное положение дел на пассажирских перевозках, как в Сыктывкаре, так и Республике Коми в целом, и особенно о ситуации вокруг вопроса имущественного комплекса ОАО "Комиавтотранс" и криминализации перевозок ?
      • Знающий
        11 нояб. 2015 г., 22:13:58
        Ответить
        говорят, что глава прочит этого старцева на место тукмакова... А по моему нужно избавится от этих банкиров как можно быстрее!! они уже посадили республику на кредиты... и впредь полагаю будут действовать в таком же духе... Их цель и намерения даже ребенок понял!! ! Чего тянет Глава и возится с этими оперерационистами банков?
        Не пора принять решения по этим людям, ведь все знают, чьи они кадры и из какой групировки...
  • 11 нояб. 2015 г., 16:04:25
    Ответить
    А Ломонос из Архангельска до Москвы шел пешком чтоб набрать знание☺
    Отправлено из мобильной версии
    • Дачница
      11 нояб. 2015 г., 16:20:56
      Ответить
      Он 1 раз прошелся, а дети 2 раза в день ходят. Космические туристы селфи в космосе делают, а у нас все так же удобства во дворе...
      • чел.
        11 нояб. 2015 г., 16:30:20
        Ответить
        проблема в этом году возникла?
        Как в прошлом году было?
        Отправлено из мобильной версии
      • Дед
        11 нояб. 2015 г., 17:42:34
        Ответить
        В два раза умнее , чем Ломоносов, будут. А родаки чего себе думали???????????????????
  • коми народ
    11 нояб. 2015 г., 16:07:26
    Ответить
    Пешком. Михайло Ломоносыч одобряет!
  • дима
    11 нояб. 2015 г., 16:11:56
    Ответить
    Поздеев наладил сообщение с Седкыркещем. Как только его убрали, начался бардак.
  • как обычно
    11 нояб. 2015 г., 16:24:44
    Ответить
    все для людей! кризис...совести
  • При чем тут Поздеев
    11 нояб. 2015 г., 16:26:26
    Ответить
    И без него было налажено движение маршрута 26. Надо вернуть на период ледостава автобус 26, хотя бы Пазик. На улице холодно, дорога опасная. Чего ждем? Очередной беды?
  • 777
    11 нояб. 2015 г., 17:02:01
    Ответить
    ,,,
    Да достала уже эта речка, когда уже мост поставят??? Когда у Сергея Анатольевича до моста руки дойдут??? И всем будет хорошо!
  • Наталья
    11 нояб. 2015 г., 17:07:22
    Ответить
    Да ладно врать-то, как и прежде он ходит. Я хоть и живу в центре затона, но часто езжу на 26-м. Вчера на 17.10 его точно не было из города.
  • Местный
    11 нояб. 2015 г., 17:08:39
    Ответить
    Завтра будет 26-й. Что панику подняли.
  • Мда
    11 нояб. 2015 г., 17:45:05
    Ответить
    А че 23 не пустить до сосновой поляны то? Давно пора! там столько людей живет. Поселок давно разросся, а маршрут еще с 90х годов. Надо конечку 23, куда нибудь на 4 линию переносить.
    • мордоВцемент
      11 нояб. 2015 г., 22:27:27
      Ответить
      Согласен полностью! Даже лучше пустить по Судоремонтной с выездом к остановке "поворот на Седкыркещ" и обратно в город.
  • Совет
    11 нояб. 2015 г., 18:06:39
    Ответить
    Пишите жалобу в прокуратуру на неспособность Администрации города обеспечить автобусное сообщение и обеспечить безопасность школьников.
    • п
      11 нояб. 2015 г., 19:23:34
      Ответить
      каким законом регломентировано
      Обеспечение пассажирских перевозок?
      Отправлено из мобильной версии
  • Р.П.Ц
    11 нояб. 2015 г., 18:39:24
    Ответить
    Знание грех,по этому все в церковь..Не чего по школам шляться.
  • 11
    11 нояб. 2015 г., 18:56:36
    Ответить
    У вас в есть МУУЧ АДМИНИСТРАЦИЯ П.Г.Т. КРАСНОЗАТОНСКИЙ. Руководитель Лученок Валерий Александрович. Он просто зарплату получает или что-то делает?
  • 11 нояб. 2015 г., 20:02:59
    Ответить
    В школах должны быть школьные автобусы?
    Отправлено из мобильной версии