18:02, 11.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов потребовал вернуть деньги простым рабочим «Тепловой компании» в Инте

Руководители Интинского округа посетили котельные «Тепловой компании» в поселке Верхняя Инта, микрорайоне Восточный, в Юсьтыдоре и узнали, что сегодня интересует рабочих предприятия. Напомним, злополучный приказ, урезающий премии кочегаров «Тепловой компании» Инты, был признан не соответствующим законодательству, а следовательно, подлежащим отмене. Именно об этом сообщил рабочим Павел Смирнов.

IMG_4810.JPG

Фото БНК

- Этот вопрос стоит на контроле у врио главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова и главы Интинского округа Василия Юрьевича Сидора. Они считают, что деньги, которые пытались сэкономить за ваш счет руководители «Тепловой компании», должны быть вам возвращены в полном объеме, - заявил в разговоре с работниками предприятия Павел Смирнов. - Мне представлен приказ, отменяющий предыдущий внутренний документ, согласно которому урезались премии. Более того, один из пунктов нового нормативного акта предприятия гласит, что необходимо сделать перерасчет премий кочегарам водогрейных котельных, выплаченных за октябрь, в сторону увеличения.

Рабочие котельных решением данного вопроса были полностью удовлетворены. Павел Смирнов отметил, что в условиях тяжелейшей экономической ситуации в городе, когда непросто всем, нельзя реализовывать меры оптимизации затрат за счет тех людей, кто менее защищен в социально-экономическом плане.

- Экономить, безусловно, необходимо, - сказал руководитель администрации муниципалитета работникам котельной № 1 пгт. Верхняя Инта. - Я сам выступаю за режим жесткой экономии. Но у меня в голове не укладывается, как может руководитель подрезать зарплату рабочим, которая и так крайне низкая, и при этом выезжать в дорогостоящие командировки. Они нужны, но заканчиваться должны определенным результатом для города или предприятия. Директор же выехала на учебу. Возникают вопросы, чему учится и как, если за своей спиной она оставила людей, доведенных до отчаяния материальным неблагополучием. Все, что у вас забрали, вам будет возвращено. Ситуация под контролем Сергея Анатольевича Гапликова, который изначально знал о том, что происходит в «Тепловой компании» Инты, и потребовал вернуть деньги простым рабочим.

IMG_4876.JPG



Также Павел Смирнов поинтересовался у работников, часто ли бывает руководитель «Тепловой компании» в котельных, то есть на рабочих местах тех людей, которые несут основную нагрузку по поставке населению поселков тепла.

- Она (Людмила Гайдукова - директор «Тепловой компании Инты) появляется с вами или какой-нибудь комиссией, - был ответ рабочих.

Руководитель администрации Инты пояснил, что данная тема его интересует не ради того, чтобы применять какие-либо репрессивные меры по отношению к руководству компании, а для понимания, как все же осуществляется принятие тех или иных управленческих решений «ТК».

- Что изменилось за последнее время? Вас снабжают всем необходимым для работы, как-то: рукавицы, спецодежда и так далее? - задал вопрос рабочим Павел Смирнов.

IMG_4841.JPG



С этим в «Тепловой компании» все нормально (проблему со спецодеждой в ручном режиме решал именно мэр города), однако, по словам рабочих котельных, произошло снижение уровня оплаты труда, в частности за вредность, работу в ночное время, летний и зимний периоды. Главный инженер предприятия Владимир Лущик рассказал сотрудникам, что и здесь внесены определенные коррективы.

- Оплата работы в ночное время была 20% от заработной платы - теперь будет 30, доплата за летний период - до 30%, а зимой - до 40%, теперь будет круглогодично - 40 процентов, - сообщил Владимир Лущик.

IMG_2211.JPG


- Удивительно, и деньги нашлись, - усмехнулся Павел Смирнов, - стоило только заинтересоваться вопросом врио главы Республики Коми и главе Интинского округа.

Чтобы все эти нововведения не остались словами, мэр города предложил наиболее активным работникам через неделю-две в письменном порядке довести до него информацию: как было - что стало.

- Будем отрабатывать, чтобы дойти до того уровня оплаты, который был ранее, до оптимизации издержек, - заявил Павел Смирнов.

В целом, работники котельных «Тепловой компании» остались довольны встречей с руководством города. По окончании поездки глава Интинского округа и градоначальник прокомментировали ее результаты.

IMG_2179.JPG



- Руководство округа к данному предприятию отношения не имеет. Вся процедура началась, когда люди пожаловались мне и руководителю администрации, - отметил глава Интинского округа Василий Сидор. - Эти жалобы дошли и до исполняющего обязанности главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова. Было дано указание разобраться в ситуации. Павел Валерьевич Смирнов начал данный процесс, и мы увидели, что происходит в «Тепловой компании». Поскольку скандал прогремел на всю республику, постольку руководство «Тепловой компании» пошло на попятный, признав, что допустило неправомерные действия. Сегодня мы с вами увидели, люди вместо концентрата отправляют в котлы отсев, а эта работа намного труднее: ведь, когда он подсыхает, пыли гораздо больше. У меня вопросы есть и к той компании, которая здесь проводила аттестацию рабочих мест. Мы со Смирновым здесь были года два назад, с тех пор ничего не изменилось, но надбавка за вредность снизилась. Мы хотим, чтобы оптимизация затрат не затрагивала простых работяг. Люди должны получать достойную заработную плату или, по крайней мере, не меньше той, что была ранее. Мы обещаем держать под контролем все те обещания, которые были сегодня даны.

Руководитель администрации Инты Павел Смирнов:

- С чего все началось? Люди пришли на прием в 17 часов, а в 9 вечера поступил звонок от Сергея Анатольевича Гапликова, который уже владел ситуацией. Он дал поручение сделать все возможное и невозможное, чтобы работники котельных получили те деньги, которые были у них урезаны. Считаю, что поручение главы республики выполнено. Сегодня этот приказ отменен.

Пока не сменим руководство «Тепловой компании», этот бардак так и будет продолжаться. Я уже спрашивал у них, а вы у себя зарплату урезали, вы видели, какой здесь уголь, как люди работают. Что здесь экономить? Для чего нужна такая экономия?

Сейчас четко поставлены задачи: в понедельник - вторник будем решать вопрос по дополнительному материальному обеспечению, работать с компанией «Интауголь» по улучшению качества угля и в течение недели заниматься вопросом об увеличении заработной платы через возвращение на тот уровень, который был до проведения аттестации рабочих мест.

В плане того, что я жестко высказываюсь в адрес руководителей «Тепловой компании». Не надо было доводить ситуацию до критической. Мне все равно, останутся они работать или нет. Если придут новые и будут совершать те же ошибки, так же будут получать «по шапке».

IMG_4907.JPG

4013

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Для ВРИО
    11 нояб. 2015 г., 18:11:30
    Ответить
    "Попросите" вернуть деньги жителям Сыктывкара компанией ТГК-9 (и ее правопреемниками) от увеличения платы за горячее водоснабжение "в связи с переходом на прямые расчеты".
    Вот где поле деятельности.
    • :)
      11 нояб. 2015 г., 18:14:55
      Ответить
      Еще попросите москву вернуть все деньги за проданный газ , добытый из Коми .
      • Москва далеко
        11 нояб. 2015 г., 18:43:54
        Ответить
        Любочка Морозова от ТГК-9- Волжская-Тварь плюс - близко.
    • для просителя ВРИО
      11 нояб. 2015 г., 21:09:45
      Ответить
      Наивные, учитесь у интинского мерина.
      Значит схема такая: сначала пишите о своей проблеме мэру в 17 часов. Затем мэр В 9.00 следующего дня сливает это Гапликову и заручается его "одобрямс" на боевые действия - потому как компания не муниципальная и его могут послать.
      Потом мэр со свитой и СМИ едет кричать,и унижать ваше руководство неоднократно повторяя фамилию ВРИО прям на вашем рабочем месте.
      После этого садится рядом с вами и начинает сочувственно расспрашивать вас о тяжелой доле.
      Начальство пугается, исправляется, а мэр может громко рапортовать о совершенном подвиге господину ВРИО.
      Вот. Учитесь. Пока нашего не арестовали. Схема надежная, лично увиденная. По дружбе бесплатная
      • .
        12 нояб. 2015 г., 14:19:23
        Ответить
        а потом когда мэр, собрав профиты от освещения в сми данного события, уезжает - начинаются репрессии - только уже более изощренные
      • ****
        13 нояб. 2015 г., 9:17:06
        Ответить
        Молодец интинский мэр!!!!!!! Работает и решает проблемы!!!!
  • Одобряем
    11 нояб. 2015 г., 18:23:39
    Ответить
    Дорогой Сергей Анатольевич ,пожалуйста Усть_Кулом проверьте , а то там чего то тоже все снизили и убрали ,есть подозрение ч то тоже незаконно все это.
  • точно!
    11 нояб. 2015 г., 18:30:38
    Ответить

    Для ВРИО , 11.11.2015, 18:11:30 [Свернуть] [Ответить]
    "Попросите" вернуть деньги жителям Сыктывкара компанией ТГК-9 (и ее правопреемниками) от увеличения платы за горячее водоснабжение "в связи с переходом на прямые расчеты".
    Вот где поле деятельности.

    О! И вернуть деньги, тем из 25 тыс. граждан РК, которым этой компанией ТГК -9 были направлены счета за установку счётчиков гор. воды (общедомовые) давно установленные бесплатно. В этом деле разбиралась комиссия, туда входила Дорофеева (не Госсовет -другая), но результат оглашён не был! Это полный беспрредел. Цена была от 2,8 тыс. до 7,5 тыс. в зависимости от кв. м. В бумаге был указан только № счёта.Никто не отреагировал тогда.
    • слон
      12 нояб. 2015 г., 14:20:52
      Ответить
      так за них платить надо что-ли? думал это подарок - они же стоят уже)
  • жорик
    11 нояб. 2015 г., 18:34:45
    Ответить
    ну капец тепловой компании! туда где смирнофф влазит со своим ручным управлением наступает полная жора!
  • Алексей Дмитриевич
    11 нояб. 2015 г., 18:46:54
    Ответить
    Смирнову Павлу, мэру
    Молодец, что начал разбираться. Головы снимать не обязательно, но людей надо людьми считать, а не иждевенцами
  • Сапер
    11 нояб. 2015 г., 18:50:34
    Ответить
    Это больше похоже на кочегарку из 18 века
    Тем, кто работает на лопате и кочерге в 21 веке, урезать зарплату просто недопустимо (кто туда пойдет работать, кроме пьяни?). И если нужен нормальный тепловой режим от котельной, надо поддерживать кочегаров, а не гнобить их.
    • Финансы
      12 нояб. 2015 г., 9:46:43
      Ответить
      Да видимо нечем зарплату платить.Кто разбирался :Дебиторка от каких предприятий?
      Если дебиторы рассчитаются то и зарплата рабочих будет достойная.
  • я
    11 нояб. 2015 г., 18:53:34
    Ответить
    Долбае* Смирнов!тебе же не все равно кто директор компании!тьфу...противный мужик раньше думала наоборот!разочаровалась,ж****** и только...
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    11 нояб. 2015 г., 18:54:15
    Ответить
    Наполеончику
    Херой!
  • Тепловая компания
    11 нояб. 2015 г., 19:12:58
    Ответить
    как только Смирнов долги вернет, сразу всех работяг озолотим..
    • Ну да,
      11 нояб. 2015 г., 20:08:23
      Ответить
      есть такое!
  • Гапликову
    11 нояб. 2015 г., 19:57:49
    Ответить
    Неужели ты такой дурной?
    Этот спектакль разыгран Смирновым, чтобы показать тебе, какой он хороший, исполнительный и думает о городе и людях, а также о твоем РЕНОМЭ. Копни глубже и ты поймешь, каким идиотом тебя выставляет Смирнов
    • спешите на очередное цирковое представление
      11 нояб. 2015 г., 20:22:09
      Ответить
      Гайзер благополучно забыт, теперь стучим Гапликову, а потом делаем вид, что "врио откуда-то стало известно...", затем кубарем несемся исполнять сконструированную ситуацию, в смысле его распоряжения, после чего становимся на задние лапки и с придыханием заглядываем в глазки: ну посмотри, какой я молодец.
      А без спектакля, просто взять и разрулить ситуацию нельзя - нужен шум, гам, дым и героические усилия.
      Пофиг ему наши проблемы, ему пиар нужен, а котельные это или швейные, один хрен, лишь бы шума вокруг побольше.
      • Интинцы
        13 нояб. 2015 г., 9:21:32
        Ответить
        Причем здесь Гайзер Гапликов или кто нибудь другой придет..... Работа продолжается и исполняют свои обязанности на местах. Не неси чушь. Это ты стучишь везде. Знаем тебя писаку уже по твоему почерку. Успокойся уже. Надоели вы нам интинцам!!!!! Смирнов лучший мэр за последние годы!!!! Интинцы любят и уважают его. П.В. не обращайте внимания продолжайте работать а таких людишек судьба постигнет сама. Инта с Вами!!!!!
  • Эжва
    11 нояб. 2015 г., 20:07:50
    Ответить
    Жкх что молчим ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Читай выше,
      11 нояб. 2015 г., 20:09:14
      Ответить
      АвжЭ
      • Смирнову
        11 нояб. 2015 г., 21:02:46
        Ответить
        Спасибо
        Отправлено из мобильной версии
    • Интинка
      13 нояб. 2015 г., 19:47:41
      Ответить
      Молодец!Смирнов действительно лучший мэр!Нам завидовали другие города коми.
      Отправлено из мобильной версии
  • газета
    11 нояб. 2015 г., 20:59:03
    Ответить
    Пашка на прессу денег не жалеет.
    • кочегары
      11 нояб. 2015 г., 21:12:06
      Ответить
      Это ж скоко премиальных можно было бы получить!
    • volna29
      14 нояб. 2015 г., 16:35:59
      Ответить
      Завидуют другие города
      Сейчас точно уже завидуют
  • Вселенская скорбь
    11 нояб. 2015 г., 21:19:03
    Ответить
    А все таки забавный интинский район
    Регулярно что то придумывают молодцы и себе плюсик и хозяину ...
    Отправлено из мобильной версии
  • кочегар
    11 нояб. 2015 г., 22:07:51
    Ответить
    зарплата
    Сергей Анатольевич, такая ситуация в Коми Тепловой компании происходит по всей республике. Ситуацию в Инте наладили , помогите всем рабочим тепловой компании. Помогите вернуть выплаты, которые незаконно были снижены по всей республике, в частности Сыктывдинской Тепловой компании. Проценты снижения доплат соответствуют Инте.
  • иногородняя
    11 нояб. 2015 г., 23:09:41
    Ответить
    Для ВРИО
    Ухтинское ОАО ,,КТК,, так-же всё урезали.Для начальства-это копейки,а работягам по карману бьёт существенно.
  • а
    12 нояб. 2015 г., 0:00:24
    Ответить
    арбитражный управляющий типа не в курсе???всех событий?
  • Для ВРИО
    12 нояб. 2015 г., 4:34:39
    Ответить
    ЖКХ
    Работу ООО"Аквасервис"в Вуктыле не мешало бы проверить. Почти каждый год новое название предприятия. А два года назад, когда стало очередное новое предприятие, то и зарплата почему-то стала меньше и порядком меньше :на 3-4 тысячи. А потом и вовсе перевели на почасовую оплату труда. Очень хочется, чтобы разобрались с этим вопросом.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    12 нояб. 2015 г., 6:36:14
    Ответить
    "Газпром-национальное достояние"... "Мимо носа носят чачу, мимо рота алычу"...
  • Пипец
    12 нояб. 2015 г., 6:54:16
    Ответить
    21-й век на дворе, вместо гайзера - гапликов
    А все те же мужественные лица пытаются убедить народ, что РАБотать кочегаром за миску похлебки - это нормально.
    Теперь все бьются за то, чтобы эту миску с похлебкой давали своевременно (
  • инта
    12 нояб. 2015 г., 7:12:53
    Ответить
    Гапликову
    Прикажите Смирнову разобраться с невыплаченными зарплатами работников тепловодоканала, возглавляемоего другом Варнашовым,там те же проблемы,а может и хуже.
    • тоже гапликову
      12 нояб. 2015 г., 8:21:47
      Ответить
      Прикажите смирнофу написать явку с повинной ....))
      • быд
        12 нояб. 2015 г., 8:28:05
        Ответить
        смирнов хоть что-то делает в отличии от злобствующих и ему за это- спасибо.Молодец.
        • Экономика
          12 нояб. 2015 г., 9:41:40
          Ответить
          Это ж если посчитать сколько зарплаты за эти дни : выезд на котельные,ГСМ на выезд машины,зарплата водителя,зарплата Мэра,зама, и т.д.
          Отвлечение от работы на репортаж СМИ рабочих(рабочий то день идёт!)
          Вот Вам и на премию рабочих хватит на месяц!!!
          Экономика должна быть экономной?
          Ну будет другой руководитель на Котельных и :что ручного труда не будет?Новые котельные построят?Уголь лучшего качества подвезут?
          Просто наезд думается и все....тут ясно
    • да
      12 нояб. 2015 г., 18:26:44
      Ответить
      уж тепловодоканал тоже на грани
  • volna29
    12 нояб. 2015 г., 10:05:33
    Ответить
    Для Сидора и Смирнова
    Премия это поощрение читайте ТК РФ!!! Поднимите тарифные ставки работникам, а премию начисляйте по результатам работы!!! Все оборудование в ООО "Тепловая Компания" арендовано у городской администрации Инты. Что касается спец оценки условия труда(аттестация) господин Сидор, читайте законодательство Российской Федерации. Не организация проводившая спец оценку снизила компенсирующие выплаты, а измененное законодательство. Прежде чем кидаться словами на публике, стоит открыть "букварь". Проблемы есть, их надо решать, а не устраивать "реалити шоу Дом 2" !!!
    • Аренда оборудования
      12 нояб. 2015 г., 10:15:43
      Ответить
      Как арендовано у Администрации?
      • volna29
        12 нояб. 2015 г., 11:39:54
        Ответить
        Принадлежность
        Принадлежит администрации МОГО Инта, находится в эксплуатации на основании договора аренды ООО "ТК" )))))
  • Чья компания?
    12 нояб. 2015 г., 10:25:52
    Ответить
    Кому принадлежит? И кто может менять руководство, кто может вмешиваться в финансовую деятельность предприятия? Судя по статье город не является учредителем компании. Тогда причем Гапликов и Смирнов? Волюнтаризмом и правовым нигилизмом отдают все громкие заявления руководства города.
    • пиар
      12 нояб. 2015 г., 14:23:08
      Ответить
      пиар. просто пиар
  • volna29
    12 нояб. 2015 г., 10:43:44
    Ответить
    Кому пренадлижит
    Все котельные эксплуатируемые в ООО "ТК" Инта принадлежат городской администрации Информация доступна в Интернете
  • volna29
    12 нояб. 2015 г., 10:49:07
    Ответить
    Ссылка
    http://komitk.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=86&Itemid=87
  • Александр
    12 нояб. 2015 г., 11:08:30
    Ответить
    Для Смирнова, Сидора
    Людям платить зарплату надо, я согласен, тяжелый труд должен оплачиваться, но все это должно быть заложено в тариф, а не компенсироваться премией, премия должна начисляться сверх оклада, для того что бы работник выполнял работу качественно. У нас наоборот, зарплату компенсируем премией. Разъезды по обучению для руководителя и для некоторого состава инженерно-технических работников все равно необходимы, нет обучения, штраф надзорного органа. Что касаемо проведения специальной оценки условий труда, то все это проведено в рамках Федерального закона, есть законодательство и мы его должны исполнять, нет проведения спецоценки рабочего места, штраф, и не маленький. Уточняю, что федеральный закон подписал наш Президент. И все эти урезки доплат в результате проведения спецоценки не только наверно в тепловой компании в Инте, но и по всей Росии, и я считаю что надо проблему искать выше, а не искать причину в компании которая проводила спецоценку.
    P..S. Республика Коми богатейший регион, а с рабочими местами туго, как это объяснить, у населения нет работы, значит нет денег, нет денег, неолачены коммунальные услуги, руководители, ищите проблему на высшем уровне.
  • volna29
    12 нояб. 2015 г., 11:34:23
    Ответить
    О приказе и о признании его не соответствующим законадательству
    Хотелось бы узнать какому законодательству и в какой части не соответствует "злополучный приказ" ? Кто его признал не действительным? И автор этой статьи читает эти комментарии и за свои слова в статье отвечает? Или не чего личного - только бизнес!!!
  • суперФосфат
    12 нояб. 2015 г., 13:57:54
    Ответить
    Вот так вот работаешь на вредном производстве - дышишь угольной пылью, а потом бац и тебе как-бы намекают что ты "слабое звено" - не нужен ты - и следовательно на тебе можно сэкономить - зарплату тебе срезать или спецодежду не выдавать.
    Что жить тебе не на на что? - ну сейчас ситуация такая сложная, вот если наладится всё - и зарплату восстановим и рукавицы выдадим.
    Причем подобная "политика" экономии просматривается много где. Это не единичный случай.
    Обидно что "путинская вертикаль" доводит до такого :
    "проблему со спецодеждой в ручном режиме решал именно мэр города". Мэр города решает вопросы с рукавицами! Энтропия бессознательности какая-то.
  • небезразличный
    12 нояб. 2015 г., 14:27:09
    Ответить
    Шашкомахателям
    хотелось бы увидеть того самоубийцу в норковой каске, который изъявит желание заменить Гайдукову , до нее был руководитель, песни пропел на сцене (царство небесное)
  • кгб
    12 нояб. 2015 г., 15:28:17
    Ответить
    инта
    Смирнов и Сидор не знают российского законодательства,
    • фсб
      12 нояб. 2015 г., 16:46:03
      Ответить
      кгб
      это точно
  • вот
    12 нояб. 2015 г., 18:38:59
    Ответить
    а че уж лучше в чапаева поиграть помахал шашкой при народно .главное на виду а проблема осталась да ладно
  • интинец
    12 нояб. 2015 г., 18:51:53
    Ответить
    кадровый вопрос
    Смирнов заменяет специалистов _ профессионалов во всех сферах деятельности нашего города на своих безмозглых деятелей, которые смотрят ему в рот, хлопают, кивают на заседаниях. Кроме крика от Смирнова ничего нет!