content/news/images/44172/IMG_2454_mainPhoto.jpg
21:30, 11.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Финансирование спорта в бюджете Коми сократится вдвое

По проекту госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», рассмотренной сегодня в Госсовете Коми, в следующем году финансирование спортивной отрасли в два раза уменьшится по сравнению с ассигнованиями 2015 года и составит 536 млн рублей. Под сокращение попадут расходы на строительство спортивных объектов, в бюджете этого года составляющие 64 процента. Кроме того, изменится порядок привлечения федеральных средств на развитие инфраструктуры, в котором упор будет сделан на малобюджетные сооружения стоимостью до 100 млн рублей.

Финансирование спорта в бюджете Коми сократится вдвое
Фото Ивана Федосеева

В начале совещания исполняющий обязанности руководителя Агентства Коми по спорту Николай Бережной озвучил результаты исполнения программы «Развитие физической культуры и спорта». По итогам девяти месяцев 2015 года из выделенных агентству бюджетных средств было освоено 597,5 млн рублей или 55,1 процента. При этом по четырем из пяти подпрограммам освоение составило порядка 70 процентов, а самые низкие темпы, как и в предыдущие годы, отмечены только по подпрограмме «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта». В отчетном периоде она оказалась наиболее капиталоемкой, предусмотренный объем средств составил 701,5 млн рублей или 64 процента от всего бюджета отрасли.

IMG_2469.jpg

В текущем году в рамках подпрограммы ведомством реализовывались проекты строительства бассейна по улице Петрозаводской в Сыктывкаре (Готовность - 93%, ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2015 года), спортивного комплекса с бассейном и универсальным игровым залом в Микуни (Готовность - 14%, продолжение строительство под угрозой и крытого катка в Эжве (Готовность - 33% процента, ввод в эксплуатацию планируется к концу 2016 года). Также был заключен контракт на поставку искусственного футбольного покрытия для профильной спортивной школы в Сосногорске, укладка которого намечена на весну-лето 2016 года.

Николай Бережной отметил, что в этом году Спортагентству Коми удалось привлечь 56,7 млн рублей федеральных средств, что в восемь раз больше, чем в 2014 году. Они пошли на строительство бассейна в Сыктывкаре (40 млн рублей - БНК), поддержку организаций, готовящих спортсменов для сборных России по Олимпийским, Паралимпийским и Сурдлимпийским видам спорта, внедрение комплекса ГТО и приобретение искусственного футбольного поля. Кроме того, региональный бюджет предоставил субсидии в размере 6 млн рублей на реализацию 21 малого проекта в сфере физкультуры и спорта в 15 муниципалитетах республики. Все они реализованы.

IMG_2463.jpg

В 2016 году госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта» будет скорректирована, а бюджет спортивной отрасли сократиться до 536 млн. рублей, то есть в два раза. Основное уменьшение, по словам председателя Контрольно-счетной палаты республики Елены Филимоновой, связано с предполагаемым завершением строительства плавательного бассейна в Сыктывкаре и приостановкой финансирования строительства спортивного комплекса с плавательным бассейном в Микуни.

Как рассказал Николай Бережной, изменения коснутся подпрограмм «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта» и «Массовая физическая культура и спорт», которые объединят свои задачи и финансирование в рамках второй. Главным пунктом расходов в спортивной отрасли будет подготовка спортивного резерва, а приоритетными направлениями станут: ввод и содержание ДЮСШ по плаванию на базе нового бассейна «Орбита» в Сыктывкаре (28,9 млн рублей), укомплектование медпунктов спортивных объектов по стандартам Минздравсоцразвития России (3,8 млн рублей), материальное стимулирование и поддержка лучших спортсменов и тренеров Коми (13,9 млн рублей), реализация календарного плана официальных спортивных мероприятий республики (23,6 млн рублей), а также внедрение комплекса ГТО (3 млн рублей). Также в 2015-2016 учебном году планируется дополнительно открыть 29 клубов в шести муниципалитетах, а к проводимым в Коми семи спартакиадам добавить еще одну - спартакиаду среди министерств, ведомств и администраций муниципалитетов республики.

IMG_2465.jpg

На вопрос депутата Владимира Косова про финансирование профессиональных команд республики председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова, ответила, что в этом году сумма, которую получили «Строитель», «Новая генерация», «Ника» (Экс-«Зыряночка») и «Арктик-Университет» в результате оптимизации составила 26 млн рублей, вместо планируемых 32 млн рублей. На 2016 год объем финансирования останется на уровне около 27 млн рублей, поэтому клубам рекомендуется искать генеральных спонсоров, что минувшим летом с успехом сделала сыктывкарская «Зыряночка», после этого ставшая «Никой».

IMG_2475.jpg

Дмитрий Шатохин поинтересовался насчет планов по привлечению федеральных средств для финансирования строительства спортивных объектов в будущем.

IMG_2478.jpg

Как рассказали депутатам представители ведомства, в этом году завершается федеральная программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», и Министерство спорта России меняет свой подход к программе строительства спортивных объектов на дальнейший период. В новой программе упор будет сделан на строительстве малобюджетных спортивных сооружений со стоимостью работ до 100 млн рублей. Изменится и порядок, по которому в программу смогут заявиться только объекты, прошедшие квалификационный отбор и получившие привязку проектов к субъектам страны. Сейчас Спортагентство Коми готовит заявку по проекту строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицко-Печорске. В муниципальном бюджете предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации, которая будет готова в начале следующего года. Заявить проект планируется на 2017 год.

3554

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • колбаса
    11 нояб. 2015 г., 21:35:08
    Ответить
    почему эти лица с фотографий
    вызывают у меня такое сильное отторжение и брезгливость?
    Отправлено из мобильной версии
    • Странно
      11 нояб. 2015 г., 22:15:20
      Ответить
      А при Гайзере денег было больше...
    • а у меня
      11 нояб. 2015 г., 23:01:02
      Ответить
      тихую злость
  • Нафаня
    11 нояб. 2015 г., 21:38:03
    Ответить
    Спорт
    Всё правильно, лучше строить трезвяки
  • гипократ
    11 нояб. 2015 г., 21:45:47
    Ответить
    Такие глобальные стройки теперь надо содержать. А во дворах площадок мало потому что не украдешь
    Отправлено из мобильной версии
  • Фанат
    11 нояб. 2015 г., 21:51:01
    Ответить
    Дайте денег на Строитель!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • asds
    11 нояб. 2015 г., 21:57:57
    Ответить
    3 лимона на гто - это на что конкретно ???
    • огого!!!
      12 нояб. 2015 г., 8:48:13
      Ответить
      прибыть в Сев. олимпию, побегать попрыгать, свети результаты всех в общую таблицу..
  • усть-кулом
    11 нояб. 2015 г., 22:00:08
    Ответить
    опять шатохин-просто звезда!!! во всем разбирается!!!
    • да ну
      12 нояб. 2015 г., 11:51:19
      Ответить
      шатохин, а кто это такой?
      это тот который район развалил
  • Судя
    11 нояб. 2015 г., 22:01:04
    Ответить
    по фото заседающим, глубоко неинтересна вся эта физкультура и спорт.
  • А Жиделевой спорт в Республике
    11 нояб. 2015 г., 22:02:15
    Ответить
    по барабану
    с телефоном играет ,ну все как в Дкме .кто спит,кто зевает,кто телефоном играет и зачем пришла, на посиделки,тогда почему семечки не прихватила
    • шарок
      11 нояб. 2015 г., 23:21:06
      Ответить
      это привычка у неё
      еще с Лесопилки привязалась, студенты сеинулись ей на гаджет и на игрухи с плаймаркета, чтобы бабка стала рассеянной и не втыкалась в учебный процесс
      Отправлено из мобильной версии
    • турников
      11 нояб. 2015 г., 23:25:27
      Ответить
      она же не спортсменка
      обычная тётка с рынка
      Отправлено из мобильной версии
  • марцель
    11 нояб. 2015 г., 22:21:06
    Ответить
    А ещё пи...ят мол развитие СПОРТА.Пусть лучше зарплату вдвое урежут.
  • горные лыжи
    11 нояб. 2015 г., 22:23:09
    Ответить
    Детские секции есть только в Ухте и в сыке. В Ухте скоро все накроется, подьемника так и не дождались.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зачем нам спорт
    11 нояб. 2015 г., 22:33:59
    Ответить
    У нас искандеры, буки и КРЫМНАШ есть
    И сирии мы поможем.
    • и в лугaндон
      11 нояб. 2015 г., 22:55:16
      Ответить
      опять колонны помощи идут
  • Горнолыжник
    11 нояб. 2015 г., 22:42:43
    Ответить
    Ухта, ждём в гости, у нас подъёмник пока есть... .
  • Горнрлыжник
    11 нояб. 2015 г., 22:43:56
    Ответить
    Зато у вас "газпрём"
  • Макс
    11 нояб. 2015 г., 22:53:15
    Ответить
    Ну все... Тренера уволятся а молодежь спайсы курить пойдет...
    Отправлено из мобильной версии
  • Йцуке
    11 нояб. 2015 г., 23:19:00
    Ответить
    Макарова екарный бабай
  • Спорт
    11 нояб. 2015 г., 23:22:21
    Ответить
    Сперва тренировались в Крыму, потом в Украине, теперь соревнования "кто кого победит" в Сирии. Вот вам и финансирование отечественного спорта. Все денежки там.
  • маркер правды
    12 нояб. 2015 г., 8:07:04
    Ответить
    Микунь опять в пролете с бассейном,...Да и судя по фото чиновников, там до спорта никому и дела нет, ну разве только посмотреть спорт по тв,,,,и один раз зимой выйти на Лыжню России, и пропиариться какие они молодцы,...
  • шОЙгу
    12 нояб. 2015 г., 8:07:24
    Ответить
    спорт в Коме
    О чем это Вы Все, "бабки" ушли на танковый биатлон и на "шахматы" в Сирии....
  • Шут
    12 нояб. 2015 г., 8:22:13
    Ответить
    Во всем мире спорт коммерческий, как и театры и культура. Или на добровольных началах. А у нас все государственное. Вот и не зрелищно и коррупционно.
    • Как это -
      12 нояб. 2015 г., 9:20:12
      Ответить
      - на добровольных началах? Собрать дворовую команду и поучаствовать в Чемпионате России? Такие времена уже лет семьдесят, как прошли. И так почти весь детский спорт за счет родителей. А спонсоров искать для взрослой команды нереально сложно: где у нас в Республике хозяева бизнеса, готовые поделиться прибылью ради сомнительной рекламы?.. Спорт для начинающих - дело государственное. Жаль, что бюджет сокращают...
      • Шут
        12 нояб. 2015 г., 13:02:45
        Ответить
        Вы сами ответили =)) нет у нас ни фанатов спорта ни меценатов, болеющие за свой район-город-республику =)) нет предпринимателей, которые сделают из спортивных мероприятий самоокупаемое шоу =)) А есть только функционеры, присосавшиеся к бюджетному баблу =)) Смотрю наш футбол, а там куча афроамериканцев гоняют мяч и так во всем =)) Когда в последний раз собирали стадионы, заработали себе на премию? На бюджете висит 2/3 бездельников. Танцоры, певцы, спортсмены. На лыжный стадион имени раисы сметаниной в прошлом годе меня не пустили. Закрыли варота и охрана нафиг послала. Я вроде наро, из моих налогов там построили котеджи, гостиницу, трассы.
  • Я
    12 нояб. 2015 г., 8:47:17
    Ответить
    Зато повышение зарплат чиновников повысят)))А спорт это лишнее лижбы войны не было)))
    • чушь
      12 нояб. 2015 г., 8:51:39
      Ответить
      у чиновников заморожены зп до 2018..
      • Шут
        12 нояб. 2015 г., 13:04:00
        Ответить
        Пошли осторожные намеки, что будут повышать =)) Значит гиперинфляция на носу =)) Уходим от рублей =))
  • иван
    12 нояб. 2015 г., 9:09:34
    Ответить
    Этого бы не когда не произошло если бы работала эта сисьтема http://kprf-nao.ru/7_n-o/
  • Зато
    12 нояб. 2015 г., 9:50:32
    Ответить
    каждый месяц отваливают на покупку долговых обязательств США:http://www.finanz.ru/novosti/obligatsii/cb-vlozhil-v-gosobligacii-ssha-polovinu-byudzheta-rossii-1000864730?utm_source=news.mail.ru
  • гражданин
    12 нояб. 2015 г., 10:02:10
    Ответить
    Финансирование такого спорта, как сейчас в России - нужно прекратить совсем.Пусть эти спортсмены занимаются полезным для общества трудом.Одни скандалы! А им -ордена, квартиры, машины, миллионные вознаграждения... За что такое изобилие? Бестро бегает и прыгает? Ну и пусть себе, люди здесь при чём? Опрос показал, что даже футбол в стране мало кому интересен. Эти деньги направить на стипендию учащейся молодёжи, на лечение больных детей(смсками собираем) и на другие нужды. Совсем прекратить.
  • леший
    12 нояб. 2015 г., 10:45:43
    Ответить
    та же
    Все задергались...даже госсовет.Поменялись программы...Медведев постарел...не до... спорта.Да и на строились...все расстащили ,. теперь команда поступила .сокращать,гто сдавать надо. Скоро Республики Чуди 100-летие Хочется на халяву погулять...
  • человек со спорта
    12 нояб. 2015 г., 11:31:03
    Ответить
    куда мы катимся
    Куда уж хуже....
  • Не царское дело- думать о холопах"
    12 нояб. 2015 г., 11:40:10
    Ответить
    Вопрос журналиста Путину "Как вы относитетесь к тому что вас называют царем. ответ- положительно".
    А как же треп первых лиц страны и того-же Врио, что социалка будет выполнятся минимум в прежнем объеме. В той же молдавии подняли цены на электричество и народ поднялся и вышел на улицу с лозенгом долой правительство. А мы, рабы, что снова проглотим очередное издевательство "прозаседавших"? Может пора проснуться и сознанию у рабской нации, потому-что пока народ будет молчать ОПГ будет душить свой народ и воевать со всем миром. А на войну надо много финансов, а где их взять кроме как урезать и запретить все. У них остался один лозунг " Все средства забратьу народа и отправить их на военные нужды", а в ответ мы получаем сбитые самолеты с мирным населением и будующие теракты в России.
  • Попы
    12 нояб. 2015 г., 11:46:11
    Ответить
    Шатохин - затычка в каждой из нас. Стрелог-политег.
  • лысый не спи
    12 нояб. 2015 г., 11:49:36
    Ответить
    ну и зачем теперя нам минспорт?
  • знаем
    12 нояб. 2015 г., 11:52:33
    Ответить
    это "звезды" которые уже на закате
    этот госсовет временное явление.
  • 123
    12 нояб. 2015 г., 12:01:37
    Ответить
    Экономить на спорте никакого ума не надо
  • житель
    12 нояб. 2015 г., 12:33:41
    Ответить
    Не смейте консервировать стройку спортивного комплекса с бассейном и универсальным игровым залом в Микуни ! 30 лет кормимся обещаниями.В Сыктывкаре приостановите, там у вас и так их три.Василий Мисуилович Лютоев че молчишь?
  • спорт
    12 нояб. 2015 г., 12:47:43
    Ответить
    На добровольных началах это как? Организовывать будут добровольцы,судить на соревнованиях будут тоже добровольцы.Только вот много ли таких добровольцев найдется?
    • Шут
      12 нояб. 2015 г., 13:05:45
      Ответить
      Значит нам такой спорт не нужен =)) Зачем тогда тратить деньги пенсионеров, которых скоро не останется с такой медициной и такой пенсией? =)) Еще театры закрыть и совсем будет хорошо =))
  • спорт
    12 нояб. 2015 г., 12:50:02
    Ответить
    На добровольных началах это как? Организовывать будут добровольцы,судить на соревнованиях будут тоже добровольцы, каток заливать,обслуживатьТолько вот много ли таких добровольцев найдется?
  • гражданину
    12 нояб. 2015 г., 13:00:14
    Ответить
    Ты как всегда не прав.В футбол у нас играли и буду играть.А в хоккей играет у нас и президент Владимир Путин.Во так.
  • Я
    12 нояб. 2015 г., 13:28:14
    Ответить
    Все секции-платные, соревнования -за счёт родителей. Получается, результаты (победы на соревнованиях, часто выездных) у тех -у кого есть деньги. Наши дети носударству "не нужны". Теперь пенсионеры бесплатно занимаются зато в проекте "Единая Россия"-3 возраст (теннис, Таэквондо, йога). Это очень хорошо, но для детей тоже нужно что-нибудь придумать бесплатное, ведь они-будущее страны
  • гражданин
    12 нояб. 2015 г., 18:02:29
    Ответить

    гражданину , 12.11.2015, 13:00:14 [Свернуть] [Ответить]
    Ты как всегда не прав.В футбол у нас играли и буду играть.А в хоккей играет у нас и президент Владимир Путин.Во так.

    Он и в царя играет, и что?
  • 789
    12 нояб. 2015 г., 19:11:19
    Ответить
    А в Сосногорске тоже бассейн в пролете, уже лет 40 как.
  • родители
    13 нояб. 2015 г., 19:33:16
    Ответить
    1) судя по школам и городу финансирования и не было, а если его сократить вдвое, то это что?
    2) а вот спартакиада между министерствами-это лишнее.
    Будете развлекать себя любимых зажравшихся и ожиревших хапуг и лентяев.
  • родители
    13 нояб. 2015 г., 19:33:17
    Ответить
    1) судя по школам и городу финансирования и не было, а если его сократить вдвое, то это что?
    2) а вот спартакиада между министерствами-это лишнее.
    Будете развлекать себя любимых зажравшихся и ожиревших хапуг и лентяев.
  • я
    15 нояб. 2015 г., 21:28:03
    Ответить
    лично
    расстрелял бы всех! хосподи ,дай нам сил терпеть сей беспредел!