content/news/images/44178/KIR_0723-copy_mainPhoto.jpg
23:55, 11.11.2015 / КУЛЬТУРА

«Маршаковка» отпраздновала 80-летие

Сегодня на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина состоялся праздничный вечер в честь дня рождения главной детской библиотеки республики. Ее история началась в 1935 году с небольшого помещения на улице Куратова, в котором был размещен фонд в 13 тысяч книг на полторы тысячи читателей. Сейчас, спустя 80 лет с момента основания, Национальная детская библиотека им. С.Я. Маршака - не просто хранилище десятков тысяч книг, но и место, где дети и их родители с удовольствием и пользой проводят свободное время.

«Маршаковка» отпраздновала 80-летие
Фото Кирилла Затрутина

Первым сотрудников библиотеки и ветеранов библиотечного дела со сцены театра от имени врио главы Коми и от себя лично поздравил председатель правительства республики Владимир Тукмаков, в прошлом тоже читатель «Маршаковки». Премьер отметил, что недаром Россию называют одной из самых читающих стран мира. По убеждению Владимира Тукмакова, основы такого интереса к чтению были заложены еще в прошлом веке, в Советском Союзе, когда по всей стране создавалась большая сеть библиотек.

- Дети посещали их с удовольствием и погружались в чтение с головой. Я не исключение: библиотека имени Маршака занимает огромное место в моей жизни, и я помню далекие школьные годы, когда приходил сюда взять книги или познакомиться с ними в читальном зале, - вспомнил детство читатель со стажем. - Времена меняются, жизнь не стоит на месте, и многие заменяют книги электронными гаджетами, - вернулся к современным реалиям Владимир Тукмаков, заметив, что «Маршаковке» удается идти в ногу со временем и быть интересной для маленьких читателей, несмотря на конкуренцию со стороны высоких технологий.

KIR_0644-copy.jpg

Поздравляя библиотеку с юбилеем, Владимир Тукмаков вспомнил об акции, начало которой он дал в стенах «Маршаковки» почти год назад.

- В прошлом году мы подумали, чем можем помочь в сегодняшних непростых условиях библиотекам республики. И тогда, в преддверии Года литературы в России и Года патриотизма в Коми, была придумана акция «Доброй книге - добрый путь». Я попросил своих коллег от чистого сердца и по велению души брать с собой в командировки несколько книг и дарить их библиотекам. И, на мой взгляд, акция получилась: все вместе мы – министры, члены правительства, муниципальные чиновники – в общей сложности подарили более пяти тысяч книг, - рассказал глава регионального кабмина об успехе инициированной им акции и пожелал сотрудникам и читателям библиотеки удачи во всем и хорошего настроения. - Тем более что к нам снова пришла зима, и у нас есть возможность вкусить все прелести этого замечательного времени года.

Кроме поздравления на словах, Владимир Тукмаков вручил директору библиотеки имени Маршака Марине Кругловой приветственный адрес и сертификат на приобретение ноутбука и лицензионного программного обеспечения к нему.

KIR_0669-copy.jpg

Заместитель министра культуры Коми Марина Метелева, поздравляя «самую юную» библиотеку Коми с круглой датой, назвала «Маршаковку» центром методической, аналитической и исследовательской деятельности по вопросам библиотечной работы с детьми, создания библиографии коми национальной детской литературы. Отметив, что в детской библиотеке работают высококлассные специалисты и творческие люди, Марина Метелева пожелала коллективу успехов в дальнейшем приобщении маленьких читателей к ценностям российской и всемирной детской литературы.

Валентина Головина, которая руководила библиотекой с 1985-го по 2013 год, а в общей сложности отдала ей более сорока лет жизни, обратилась к тем, ради кого 80 лет назад «Маршаковка» открыла двери, - к детям.

- Хочу пожелать юным читателям, которые уже читают и которые еще только придут к нам, чтобы эта библиотека стала для них настоящим духовным домом, чтобы книга была искренним другом, мудрым советчиком, чтобы чтение было высочайшим духовным наслаждением, чтобы никогда наши читатели не ленились, а всегда стремились познать новое, чтобы были любознательными, выросли яркими и интересными людьми.

На празднование юбилея Национальной детской библиотеки им. С.Я. Маршака и для участия в праздничных мероприятиях (в течение двух дней в Сыктывкаре проходила международная конференция «Книга. Чтение. Ребенок. Библиотека») приехала директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

KIR_0689-copy.jpg

Оказалось, что РГДБ значительно моложе «Маршаковки» - в прошлом году она отметила только 45-летие.

- Сейчас во время празднования вашего дня рождения я с глубоким восхищением смотрю на это: чтобы детская библиотека отмечала свой юбилей так долго, так празднично, с таким замечательным настроением – этому можно только по-хорошему позавидовать, - поделилась впечатлениями Мария Веденяпина, добавив к восхищению и удивлению желание сотрудничать с сыктывкарскими коллегами. - Все начинается с детства, и любовь к книге, к чтению, к литературе – тоже. И чем лучше и интереснее будет работать детская библиотека, тем больше шансов на то, что следующие поколения будут более образованными, грамотными, культурными, - отметила директор столичной библиотеки и пожелала коллективу «Маршаковки» счастья, здоровья, терпения, много новых проектов и креативности.

KIR_0672-copy.jpg

С праздником Национальную детскую библиотеку имени С.Я. Маршака поздравили ее читатели – дети приняли участие в сценке об одном из библиотечных отделов, а совсем юные книгочеи даже стали соведущими вечера, - творческие коллективы РЦДО, студия современного танца «Fanky Art», ансамбль «Северная околица», заслуженная артистка РФ Альфия Коротаева, ансамбль театра драмы им. В. Савина «Тагъя сур» и другие артисты.

Праздничным вечером юбилейные мероприятия в библиотеке не закончатся: завтра в драмтеатре состоится музыкально-литературный концерт, в субботу будут подведены итоги «Конкурсного каскада», в воскресенье библиотека обещает «Праздник читательских удовольствий».

3361

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Чудесная библиотека
    12 нояб. 2015 г., 6:46:08
    Ответить
    А директор еще и умница и красавица! Долгой жизни тебе, Маршаковка!
    1
    • мда
      12 нояб. 2015 г., 14:10:56
      Ответить
      сама себя не похвалит- .. никто
      1
  • Меня не зовут
    12 нояб. 2015 г., 10:14:04
    Ответить
    Моя первая библиотека) с юбилеем
  • оллеги
    12 нояб. 2015 г., 10:42:05
    Ответить
    Поздравления библиотеке и лично директору - Марине Кругловой.
  • это
    12 нояб. 2015 г., 11:56:33
    Ответить
    так
    здорово!!Поздравляем!!!Успехов, удачи!!
  • Житель
    12 нояб. 2015 г., 20:18:53
    Ответить
    С днем рождения любимая библиотека
  • а ишо там был 1-й гамазин на 1-м этаже)))))))))))
    12 нояб. 2015 г., 21:08:57
    Ответить
    .
    • сельская школа
      12 нояб. 2015 г., 22:07:45
      Ответить
      Благодарим библиотеку МАршака за краеведческие издания-мы их используем на уроках уже много лет