21:35, 12.11.2015 / ПРАВО

Верховный суд Коми вернул сыктывкарской пенсионерке подаренное посторонним людям жилье

Верховный суд Коми признал недействительным договор дарения, по которому пенсионерка передала свою квартиру незнакомым молодым людям, обещавшим ей уход и обеспечение другим жильем. 79-летняя женщина - инвалид первой группы по зрению, подписала договор, не читая и не понимая его содержания. Только в суде второй инстанции пенсионерка сумела добиться расторжения кабального договора.

Сельма Андреевна Цын живет в частном доме на две семьи на улице Заводской в Сыктывкаре, в котором 2/10 доли принадлежит на праве собственности ее внуку. Дом деревенский, старый, холодный. Зимой температура в нем иногда опускается до семи градусов. Женщина много лет копила деньги, чтобы перебраться в благоустроенное жилье. В августе прошлого года ее мечта почти осуществилась. На свои сбережения пенсионерка купила комнату в коммунальной трехкомнатной квартире в местечке Кочпон-Чит. Одолжив денег у знакомых, пенсионерка оснастила приобретенную комнату старой мебелью и уже собиралась туда переезжать. Пожилую женщину немного смущало, что ей придется делить кров с молодыми жильцами двух других комнат коммунальной квартиры.

В этот момент к ней в дом на улице Заводской пришли несколько молодых мужчин с предложением купить у нее деревянный дом. Женщина объяснила, что дом ей не принадлежит, но у нее есть комната в коммунальной квартире в доме на улице 65-летия Победы (местечко Кочпон-Чит), куда она собирается переселяться. Незнакомцы стали уговаривать пенсионерку, чтобы она передала им комнату, обещав уход и помощь по хозяйству, покупку продуктов питания. Кроме того, незнакомцы обещали женщине переселить ее в комнату в малосемейном общежитии на улице Морозова, 112.

Посчитав, что дальше жить в холодном частном доме она не сможет, от сына и внука поддержки ждать не приходится, а помощь ей нужна, женщина поддалась на уговоры. Тем более что уговоры были настойчивые и продолжались несколько дней.

IMG_6399.JPG

18 февраля этого года женщина села в машину к своим «благодетелям» и поехала в учреждение Росреестра, чтобы оформить передачу жилья документально. Пенсионерка просила подождать несколько минут свою знакомую, которая была уже где-то на подходе, поскольку она из-за плохого зрения не поймет бумаги, которые ей предстоит подписать. Но ждать знакомую не стали. Приехали в Выльгорт, где в учреждении регистрации сделок женщина подписала договор дарения, в котором ничего не было сказано о том, что ей было обещано на словах: ухаживать, помогать продуктами, предоставить другое жилье взамен.

Через две недели женщина у нотариуса написала завещание, по которому любые ее вклады в банках в случае кончины перейдут незнакомцам.

Кое-что все-таки мужчины из своих обещаний выполнили: однажды они привезли немного фруктов: по два-три яблока, апельсина, слив, в другой раз - флягу воды с водопроводной колонки. 15 апреля женщина выписалась из комнаты в Кочпон-Чите и прописалась в одной из комнат на Морозова,112. Вселиться по новому адресу она не смогла - квартирантка, снимавшая это жилье, прогнала пенсионерку.

Не получив обещанной помощи и жилья, в июле женщина обратилась к адвокату за помощью. Первым делом нотариально было отменено завещание. Затем был подан иск о признании сделки дарения недействительной как заключенной под влиянием заблуждения, восстановлении права собственности Сельмы Цын на отчужденное жилое помещение. На период судебного разбирательства на недвижимость был наложен арест.

Сыктывкарский городской суд в удовлетворении требований пенсионерки отказал. Как отмечено в решении суда, Цын указывала, что мотивом заключения договора дарения было обещание одариваемого заботиться о ней. Однако, как указал суд со ссылкой на статью Гражданского кодекса, заблуждение относительности мотивов сделки не имеет существенного значения. Суд посчитал недоказанным, что пенсионерка заблуждалась о предмете сделки. Пенсионерка недееспособной не признана, ходатайств о назначении экспертизы в отношении истицы не подавалось.

Адвокат Николай Мишкин, представлявший интересы женщины, с выводами суда не согласился и подал апелляционную жалобу.

В Верховном суде Коми адвокат подчеркивал, что пенсионерка, подписывая договор дарения, полагала, что заключает договор ренты.

Коллегия Верховного суда отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое, признав договор дарения недействительным с применением последствий недействительности сделки в виде восстановления права собственности Сельмы Цын на комнату в доме по улице 65-летия Победы.

4881

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Алексей
    12 нояб. 2015 г., 21:51:31
    Ответить
    Фамилии в студию
  • 11
    12 нояб. 2015 г., 21:53:19
    Ответить
    верховный суд браво
  • спалился
    12 нояб. 2015 г., 21:55:54
    Ответить
    СООБЩЕНИЯ ЕМУ ПРИХОДЯТ.. СИДИТ НА САЙТЕ ЗНАКОМСТВ ;)
  • Васек
    12 нояб. 2015 г., 22:03:18
    Ответить
    Сколько можно стариков то лохотронить, совсем нелюди
  • а
    12 нояб. 2015 г., 22:21:06
    Ответить
    не верю
    Нотариусы не лохи, что бы спалиться из такой сделки. Ладно был бы дорогущий пентхаус. Но из-за хибары!
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    12 нояб. 2015 г., 23:07:20
    Ответить
    А откуда взялись двое из ларца одинаковых с лица.
    • ...
      13 нояб. 2015 г., 10:18:55
      Ответить
      На хибару надо заработать,а не воровать, и что ты их защищаешь, или ты с ними за одно?
      Отправлено из мобильной версии
  • молодец мишкин
    12 нояб. 2015 г., 23:25:38
    Ответить
    добился
    изменения решения и верховному суду респект
  • Что за
    13 нояб. 2015 г., 0:21:50
    Ответить
    подонки
    ...
  • Сыктывкарский городской суд в удовлетворении требований пенсионерки отказал
    13 нояб. 2015 г., 0:31:25
    Ответить
    Суд посчитал недоказанным, что пенсионерка заблуждалась
    Браво суду! даже на хозяйственное мыло такой не годится.
  • эээ, ааа
    13 нояб. 2015 г., 2:37:38
    Ответить
    Невозможно слушать эти вечные ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ, ААААААААААААААААААААА, мням, мням, мням. Ведь есть же нормальный русский язык!
  • Ужас
    13 нояб. 2015 г., 2:52:03
    Ответить
    Стариков обворовывают- это же кошмар! Подобных гнильцов следует казнить САМОСУДОМ, минуя государственную гниль.
  • 12
    13 нояб. 2015 г., 7:44:41
    Ответить
    всю жизнь делала добро?почему не общается с сыном и внуками???
  • Бабка
    13 нояб. 2015 г., 9:40:06
    Ответить
    Развела двух лохов.
  • Стыдно за вас
    13 нояб. 2015 г., 10:36:16
    Ответить
    А почему не называете фамилию судьи первой инстанции? Чего боитесь? Это публичные правоотношения и долг и обязанность СМИ собзать такого рода информацию
  • ***
    13 нояб. 2015 г., 11:30:10
    Ответить
    Адвокат Николай Мишкин заработал себе +100500 к карме.
    Молодец, мужик!
  • Михаил
    17 нояб. 2015 г., 15:38:31
    Ответить
    Справедливость и право
    Адвокат Мишкин Николай Петрович в Верховном Суде Республики Коми доказал (в ноябре 2015 года) истину справедливости - защищая интересы инвалида 1-ой группы Цын Сельмы Андреевны 1937 г.р.Он судом реально и фактически возвратил ей квартиру,которая мошенниками-жуликами была отнята у нее... Молодец правовед Мишкин Н.П.- настоящий адвокат нашего времени-умом,грамотой и практикой силен! Заслуживает большого доверия!!!