22:20, 12.11.2015 / ПОЛИТИКА

Опрос «Республики»: «Нужен ли возрастной «потолок» для депутатов?»

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова разработала и внесла на рассмотрение парламента законопроект, вводящий возрастной ценз для депутатов Госдумы – на момент избрания возраст кандидата не должен превышать 70 лет. Дума не должна быть «предпенсионным» местом, она нуждается в здоровых, энергичных и мобильных представителях, считает автор инициативы. Кроме того, по ее мнению, принятие возрастного ценза позволит сократить издержки на лечение и санатории для депутатов преклонного возраста. Думу надо омолаживать? Ответ на этот вопрос искали журналисты «Республики».

Владимир Поневежский, депутат Госдумы РФ:


– Нет, я это не поддерживаю и считаю, что на депутатов Госдумы возрастное ограничение не должно распространяться. Во-первых, депутатов выбирает народ. Думаю, что избиратели решат сами, кого выбирать, знают депутатов, знают их состояние здоровья, их трудоспособность. Бывает, выбирают людей гораздо более молодых, которые ничего не делают и ничего не знают, а бывает, что люди в возрасте после 70-ти работают так, что любой молодой позавидует. Это очень индивидуально, поэтому в отношении депутатов такое предложение применять нельзя. Я думаю, что главный выбор должны сделать избиратели.


Тамара Кузьминых, депутат Госдумы РФ:


– Законодательный процесс от возраста законодателей не зависит. Он зависит от профессионализма и от точки зрения депутата. Чем человек старше, тем он мудрее. То, что себе позволяют вытворять молодые, это не присуще старшему поколению, оно более трезво смотрит на вещи, смотрит на проблему со всех сторон. Потому что когда проживешь большую жизнь, она тебя многому учит. Дума состоит из людей разных поколений – много молодежи, людей среднего и старшего возраста. На сегодня я здесь самая старая женщина. Старше меня на один месяц только Терешкова. Есть в Думе совсем молоденькие девочки. И я считаю, что им-то как раз здесь не место. Молодежь может иногда «заносить». Особенно очень далеко «заносит» членов фракции ЛДПР. И их надо уравновешивать.


Павел Смирнов, мэр Инты:


– Это неправильно. Мы не можем принимать решение за людей. Тот, кто такое предлагает, лишает определенную часть нашего населения возможности выдвигаться. Это не важно – человеку может быть 70 лет, 80 лет, он предложил свою программу, и народ поддерживает эту программу. А ему говорят: «Нет, ты уже старенький». И тем самым мы этого человека ущемляем в правах. Извините, а в Думе надо головой работать, а не ногами. Толку, что мы сэкономим на больничных койках и прочее. Что за ерунда. Я приведу пример. Человек, который меня воспитывал как мэра города, – это Игорь Леонидович Шпектор, которому за 70 лет. Так он сейчас нам, всем северным мэрам, даст столько очков форы. Почему мы должны отрезать от работы людей, которые эффективно могут работать? Это должны сами люди выбирать, подходит этот человек или нет, и не важно, сколько ему лет. Если да, вперед – иди работай.


Леонид Зильберг, член Общественной палаты Коми:


– Депутаты обсуждают что угодно, кроме того, что действительно необходимо. У нас парламент давно уже «не место для дискуссий», какая разница, кто там сидит?


Владимир Пыстин, председатель совета ветеранов Сыктывкара:


– Говорить о какой-то экономии в данном случае нехорошо и некрасиво. Сегодня люди, которым за 70, иногда в тысячу раз больше приносят пользы для государства. Все-таки мудрость приходит с годами. У многих в этом возрасте начинается самый расцвет деятельности – у ученых мужей, да и вообще специалистов любого направления. Нам постоянно говорят об экономии. Было такое, что, если работаешь в пенсионном возрасте, не платили пенсию. Экономили на этом, а оказалось, все не так просто – некому стало работать. Сейчас говорят о поэтапном увеличении пенсионного возраста – каждый год по шесть месяцев. Может, это и хорошее предложение, а вот инициатива о возрастном ограничении для депутатов Госдумы неправильная. Люди сами должны решать, кого им выбирать в Госдуму – 25-летнего или 70-летнего.


Галина Киселева, председатель Общественной палаты Коми:


– У автора этого законопроекта, наверное, нет перед глазами примеров, когда люди в возрасте, причем гораздо старше, чем 70 лет, состоятельны на своем рабочем месте. Ну хотя бы взять академика Амосова, кардиохирурга Лео Бокерия, я могу долго-долго продолжать этот список. Качество работы над законопроектами зависит не от возраста. Должны учитываться другие качества – в первую очередь профессионализм и высочайшая ответственность за каждое слово, которое ты говоришь, разрабатывая закон, поддерживая его или отвергая. Вот что здесь должно учитываться, а возраст здесь ни при чем.


Когда такое предложение выносит депутат Госдумы, невольно ставятся под сомнение не только его деловые качества, но и нравственные. Ей 70 лет точно нет. Я очень надеюсь, что она до 70 лет доживет. Когда-то по молодости я тоже думала, глядя на женщину гораздо старше меня: «50 лет, а она на каблуках ходит». Мне сегодня значительно больше лет, а я хожу на каблуках и не представляю себе, что сменю туфли на тапочки. От того, что человеку 70 лет, голова не станет хуже работать. А вот что касается лечения и льгот, надо просто провести социологическое исследование, и многие вещи вскроются. Люди старшего поколения более ответственно относятся к своему здоровью. И они действительно дорожат тем, что они сегодня работают, что они востребованы. Потому что им очень хочется реализовать наработанный опыт. Я так говорю, потому что среди моих знакомых много людей старшего поколения, и я всегда на них готова равняться только потому, что это очень ответственные, обязательные люди.


Дмитрий Шатохин, депутат Госсовета Коми:


– Считаю, что это искусственная норма. Есть большое количество заслуженных деятелей, которые полны сил, полезны нашему обществу и могли бы быть депутатами. Никите Михалкову 70 лет, Никите Симоняну – вице-президенту Российского футбольного союза – 89 лет, Евгению Примакову, а его не стало в этом году, было 85 лет, и многие другие. Как раз из-за своей активности и неуемности они являются, являлись долгожителями.


Алексей Панюков, депутат совета Сыктывкара:


– Я поддерживаю инициативу Ирины Чирковой. Считаю, что молодежь должна присутствовать в любом органе власти, особенно законодательном, таком как Госдума. И президент страны дал такой курс – давать больше возможности молодежи реализовать себя, показать свои устремления. Если такая инициатива исходит еще от самих депутатов Госдумы, то им, думаю, виднее, как работать и где можно сэкономить деньги.

3568

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • Юрий
    12 нояб. 2015 г., 22:32:06
    Ответить
    1
    Возрастные ограничения-это дискриминация. У меня родственник, ему сейчас 93 года. Очень умный человек, до 80 лет был вполне работоспособен и до сих пор вполне адекватен. И что, таких людей на свалку истории? Глупо! Есть медицицинские комиссии. Годен, не годен. Проблем то!
    Отправлено из мобильной версии
    • ()
      13 нояб. 2015 г., 6:38:45
      Ответить
      В 93 мог уже и бесплатно поработать
      Отправлено из мобильной версии
    • Меня не зовут
      13 нояб. 2015 г., 16:09:24
      Ответить
      Пенсеры не учат молодёжь, потому что боятся обесцениться.
  • возраст
    12 нояб. 2015 г., 22:38:33
    Ответить
    ни при чем.можно в 20 лет быть умнее и мудрее ,чем в солидном возрасте и наоборот.все зависит от масла в голове и желании работать на благо страны и людей.
    • Юрий
      13 нояб. 2015 г., 8:56:49
      Ответить
      2
      Да он и так всю жизнь бесплатно!
      Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    12 нояб. 2015 г., 22:39:17
    Ответить
    Хорошо, что в Госдуме есть здравомыслящие депутаты, как Ирина Чиркова....
    Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    12 нояб. 2015 г., 22:42:18
    Ответить
    не до 70, а до 60
    Мало кто сохраняет все свои рабочие качества после 60.
    Больше уже по инерции, исходя из своего опыта работают.
    Почему тогда остальных людей после 60 на пенсию усылают?
    Кстати, нижний порог тоже необходимо установить - 35 лет. Или даже 40.
    • резонно
      13 нояб. 2015 г., 8:32:42
      Ответить
      нижний порог 55, верхний 60, не хрен десятилетиями х-ней заниматься
      краткое время при власти заставит торопиться делать добро
      ну или зло, но тогда это будет заметно
    • 17
      13 нояб. 2015 г., 9:22:38
      Ответить
      Необходимо монетизировать льготы для депутатов,денежное содержание привести к среднему по стране т.е. Сделать то что они сделали со своими избирателями и тогда очень немногие согласятся сидеть там два срока,без кормушки вопрос предельного возврата отпадет сам.
      • нуу
        14 нояб. 2015 г., 7:45:24
        Ответить
        если им содержания не платить, то будут воровать,
        а если платить, то будут и воровать и содержание получать
        итого - не платить
  • ххх
    12 нояб. 2015 г., 22:45:14
    Ответить
    Кстати
    Почти все опрашиваемые здесь - люди почтенного возраста. Конечно, они выскажутся против.
    А остальные собираются всю жизнь проработать у власти и сохранить себе к старости уютное местечко.
    • трудяга-бедолага
      13 нояб. 2015 г., 9:53:21
      Ответить
      отлично!да только кто нас слышит.
  • Нина
    12 нояб. 2015 г., 22:46:19
    Ответить
    Депутат в ГД
    Депутаты как Кузьминых Т. пусть с внуками няньчится а не отсиживает ,еле ноги передвигает и получает бешенные деньги. Я думаю что до 60 лет и пусть отдыхают, денег всех не заработаешь!!!!
    • 123
      13 нояб. 2015 г., 8:14:51
      Ответить
      а вот вознаграждение за работу депутатом надо сделать минимальное или даже считать общественной работой, тогда сами разбегутся
    • денег всех не заработаешь!!!!
      13 нояб. 2015 г., 21:11:45
      Ответить
      Вы что, считаете, что данные персонажики их ЗАРАБАТЫВАЮТ?!
      ................................
  • 111
    12 нояб. 2015 г., 22:52:44
    Ответить
    Было бы удивительно,если бы Кузьминых высказалась бы за возрастные ограничения.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тимофей
    12 нояб. 2015 г., 22:55:00
    Ответить
    Кузьмина и Поневежский хотят просидеть в Думе еще один срок? До 100 лет? Недавно Сергей Анатольевич встречался с с одной из представительниц в ГОсдуме от РК. Глядя на это мероприятие по тв, кроме стыда за республику Коми никаких эмоций. Такая жалкая старушка с клюкой в его кабинете. В этом возрасте можно работать, если есть силы и варят мозги. Но уж никак не быть депутатом.
  • Я
    12 нояб. 2015 г., 22:56:16
    Ответить
    А уж как избирают их в рк знают все.... На даче в гамаке с мемуарами... Вот уже их удел. Ну что смешить народ?
    • не надо
      13 нояб. 2015 г., 8:34:23
      Ответить
      мемуаров
      просто грядки
  • Сказочник
    12 нояб. 2015 г., 22:59:24
    Ответить
    Сергей Анатольевич , пусть эти старейшины отчитаются перед вами и депутатами госсовета о своей работе в Госдуме . Послушаете их байки .
  • Пенсионер
    12 нояб. 2015 г., 23:02:39
    Ответить
    Возрастной потолок
    В принципе не согласен, работа на гос.службе ограничена до 65 лет,значит и депутаты должны иметь возрастной потолок - 65 лет.
    • Читатель
      13 нояб. 2015 г., 8:02:54
      Ответить
      совершенно верно
      это было бы правильно
    • 12
      13 нояб. 2015 г., 8:16:22
      Ответить
      но и пацанка в 25 там тоже делать нечего
  • Elky
    12 нояб. 2015 г., 23:03:01
    Ответить
    А может согласно пенсионному возрасту? В РК женщины - 50, мужчины - 55? Всем спасибо, все свободны )))
    • 11
      13 нояб. 2015 г., 9:19:57
      Ответить
      Так депутаты пенсионный возраст поднимут до 80.
  • Ната
    12 нояб. 2015 г., 23:10:50
    Ответить
    Тогда в Ухте просто не будет Главы города. Что Мельник - 68 лет, что Коненков - 65. Куда им было бы податься?
  • Я
    12 нояб. 2015 г., 23:25:58
    Ответить
    Вот поэтому в стране маразм крепчает! Раз для всех пенсионный возраст 60, значит, и депутаты должны работать до 60.
    • 111
      12 нояб. 2015 г., 23:55:28
      Ответить
      От молодежи тоже проблем хватает,у некоторых слишком много понтов
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    12 нояб. 2015 г., 23:26:48
    Ответить
    возвращаемся в застой 70-х
    Железный занавес от заграницы и старые пердуны у власти.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну если депуатствовать до смерти можно,
    12 нояб. 2015 г., 23:35:35
    Ответить
    почему тогда женщин в 40 лет на работу не берут ,молодые начальники всеми способами пытаются их выжит и пр нять молодых девок и парней
    дискриминация по половому признаку
    • дык
      13 нояб. 2015 г., 8:36:15
      Ответить
      молодые начальники думают, что им бесплатно обломится от бестолковых малолеток,
      надо бы обсудить закон о кастрации начальников
      • pravda
        13 нояб. 2015 г., 9:21:41
        Ответить
        Это к господину Поневежскому, он продвигал ОДИН закон. Бабушка Кузьмина с узкой специализацией - по лечебным трусам.... Кстати, отчёты о проделанной работе мы услышим от всенародно избранных депутатов или всё унесут с собой? Настолько мудры, что госпожа Кузьмина фильтрует мудрость по партийной принадлежности....
        Отправлено из мобильной версии
        • 555
          13 нояб. 2015 г., 14:05:21
          Ответить
          Не, они свои отчеты зашифруют иероглифами и спрячут
          • pravda
            14 нояб. 2015 г., 18:36:59
            Ответить
            Верю....
            Отправлено из мобильной версии
    • какхош
      13 нояб. 2015 г., 9:20:01
      Ответить
      Может все же по ВОЗРАСТНОМУ признаку???
  • 345
    12 нояб. 2015 г., 23:37:49
    Ответить
    Ну депутаты Госдумы веселят народ.. В стране много бездомных и брошенных детей, часть населения еле выживает, пусть занимается улучшением жизни детей, семей.
    Раньше в выборные власти была квота на молодежь и женщин. Это было правильно, надо чтоб в госдуме присутствовали и те и другие. А зачем же лишать избирателей выбора?,
    • 345-ому
      13 нояб. 2015 г., 1:02:19
      Ответить
      ни хрена себе за полимона
      веселить народ,да ябы и за 100 сплясал гопак
  • Меня зовут
    12 нояб. 2015 г., 23:38:37
    Ответить
    Архивы
    От 40-67 и баста.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    13 нояб. 2015 г., 0:07:55
    Ответить
    возраст
    пусть ограничат и молодость. нужны депутаты умудренные опытом. от30 до60 в самый раз
    • неа
      14 нояб. 2015 г., 7:47:35
      Ответить
      55-60,
      можно 56-59
  • житель
    13 нояб. 2015 г., 0:21:14
    Ответить
    Возраст — это просто цифры, а не состояние ума или причина для какого-то определенного поведения. И то, что пожилых депутатов в Коми избрал народ-это тоже блеф, результат игр в партии и розыгрышей машин и квартир. Люди приходят на выборы ради того, чтобы получить ленточку для розыгрыша, а не выбирать, давно все знают, что выберут и без их голоса, кого угодно властям.
  • 555
    13 нояб. 2015 г., 5:38:12
    Ответить
    Да, дума нуждается в омоложении. Есть хорошая пословица-к одним старость приходит с мудростью, к другим с глупостью
  • щ
    13 нояб. 2015 г., 5:46:51
    Ответить
    Если в 30лет мозгов нет то на хрена он нужен
  • сколько же дур в органах власти
    13 нояб. 2015 г., 6:25:22
    Ответить
    нет ничего хуже активных депутаток. К газовой плите, дорогая, к мойке, в семью = освободи место. Кстати, от какой партии эта активистка без мозгов
    • теоретически
      13 нояб. 2015 г., 8:38:27
      Ответить
      депиками сидят старперы потому как не пристроили детишек, вынуждены
      или наоборот, пристроили, и детишек без них турнут
      итого - проверить родственно половые истории - и всех наух,
      в таксисты
  • катрин
    13 нояб. 2015 г., 6:43:28
    Ответить
    Я и не сомневалась,что Поневежский и Кузьминых будут"за".
    Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      13 нояб. 2015 г., 8:05:11
      Ответить
      эти старики и до 100 лет согласны
      Любой маразматик никогда себя не признает маразматиком, но молодые то не должны быть полными дураками и закрывать себе движение во власть
      • катрин
        13 нояб. 2015 г., 12:42:56
        Ответить
        Если зпл депутата сделают равную мрот, я думаю, немногие там будут заседать.
    • какхош
      13 нояб. 2015 г., 9:22:55
      Ответить
      Как только "Катрин" станет бабушкой Катей, тоже стоанет "ЗА" :))
      • катрин
        13 нояб. 2015 г., 12:40:46
        Ответить
        какхошу
        Ой, не быть мне бабой Катей.
  • норма
    13 нояб. 2015 г., 8:07:38
    Ответить
    там какойто шатхин приводит примеры
    а что они нормальные, мы это помним в советское время, кремль называли дом престарелых
  • А
    13 нояб. 2015 г., 8:14:49
    Ответить
    чего шпектора то не спросили?
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    13 нояб. 2015 г., 8:20:38
    Ответить
    Нужно жить по закону и предел ный возраст для депутата установить исходя из того, какой предельный срок установлен для занятия руководящих должностей. То есть для женщин 60 лет, а мужчин 65 лет. Хотя я бы установил другой предельный срок для депутатов ягосдумы: для женщин 55 лет, а для мужчин -60 лет. С возрастам в головном мозге практически у каждого( если сделать МРТ на сверхвысокопольном МРТ) можно обнаружить очаги множественных микрокровоизлияний в головной мозг. Обычно это случается при повышении артериального давления. Или же когда разница в нижнем и верхнем давлении составляет ровно в два раза. Например, давление 120 на 60 - это очень опасно, так как может случиться инсульт. И эти очаги микрокровоизлияний - это очень серьезно. Что это значит? Это значит резко снижена и снижается интеллектуальная работоспособность. Умение сосредоточиться, анализировать, память. Человек , в силу возрастных особенностей, постепенно деградирует. Вплоть до старческого слабоумия. Еще хотелось бы отметить, что есть федеральный закон, ограничивающий право на занятие определенных должностей в силу состояния здоровья. Может дополнить его? И обязать проходить глубокое стационарное претендентов на должности в руководители исполнительных органов власти и в депутаты различных органов представительной ( то есть законодательной) власти в условиях психиатрического диспансера? С проведением дополнительного обследования головного мозга на сверхвысокопольном МРТ не менее 3,5 тесла? В Москве таких МРТ десятки, в Коми нет ни одного. Толщина среза на сверхвысокополном МЯрТ может достигать до 1 мм и множествые микрокровоизлияния хорошо видны. На менее мощных МРТ толщина среза более толстая и обследование менее качественное. На мой взгляд, среди депутатов, особенно в Госдуме довольно много людей, имеющих серьезные психические отклонения, требующие лечения в специальных психиатрических усреждениях. Значит такого рода медосвидетельствование может принести пользу обществу и государству: отправить нуждающихся в серьезном лечении на длительное лечение, и на их место привлечь тех, у кого состояние здоровья делает их потенциально максимально работоспособными. Я так считаю.
    • 555
      13 нояб. 2015 г., 9:10:56
      Ответить
      Полностью за. За ТАКУЮ депутатскую зарплату депутат должен законы, как горячие пирожки шлепать, а не просиживать штаны (юбки)
  • Рыся
    13 нояб. 2015 г., 8:25:16
    Ответить
    нужен "потолок" чтобы не позорили республику как некоторые со своим "дело о трусах".
  • Иванов
    13 нояб. 2015 г., 8:30:57
    Ответить
    есть альтернатива - сделайте зарплату депутата равную средней и вопрос возрастного ценза отпадет сам собой
    • фыв.
      13 нояб. 2015 г., 9:00:40
      Ответить
      .
      равной прожиточному минимуму.
    • .
      13 нояб. 2015 г., 22:04:43
      Ответить
      полностью поддерживаю предыдущего оратора!!!
  • Мне за них стыдно
    13 нояб. 2015 г., 8:31:06
    Ответить
    Что- то нужно менять и очень кардинально. Нынешний состав Госдумы РФ мне представляется как сборище шизофренников и недоумков. И Госдума РФ в нынешнем ее составе, по моему частному мнению, является всеобщим посмещищем
    • неа
      14 нояб. 2015 г., 7:50:42
      Ответить
      судя по вредным законам, в депиках сидят продажные вредители, а посмешищем выступаешь ты, с капремонтом, платными дорогами, продление пенс.возраста и т.п.
  • депутаты
    13 нояб. 2015 г., 8:43:07
    Ответить
    Дело не только в том, что у пожилых людей мысли в прошлом, а не в будущем, но и то, что люди, которым за 60 уже чаще всего не очень здоровы, им трудно пахать по 12 часов, даже сидеть по 8 часов подряд, да при этом еще и принимать эффективные решения. От природы не уйдешь
    • какхош
      13 нояб. 2015 г., 9:26:25
      Ответить
      Вс это профессору Бубновскому скажите... вот смех будет, если он вывовет Вас на соревнование...
  • татьяна
    13 нояб. 2015 г., 8:51:57
    Ответить
    поддерживаю Ирину. В 65 лет надо уже отдыхать, а сидеть в Госдуме до старости глубокой -бред сивой кобылы. Как же они могут отказаться от благ. Вот уберите все льготы депутатам и никого туда не затянешь.
  • Поневежскому
    13 нояб. 2015 г., 8:52:38
    Ответить
    Интересно, какой народ вас депутатов выбирает, если вы попадаете в ГД РФ по партийным спискам. А как вы попадаете в верхние строчки списка известно из многочисленных уголовных дел по взяткам за допуск к депутатству. А избравшись, все депутаты занимаются только зарабатаванием денег для себя любимых.
  • Шут
    13 нояб. 2015 г., 8:55:36
    Ответить
    Да пусть хоть до 100. Если работает судебная система и они только винтики. Если судебная система не работает, то только конкуренция. Пару лет ты, потом другой, который отберет у тебя украденное в твой срок =))
  • Владимир Иванович.
    13 нояб. 2015 г., 8:56:51
    Ответить
    Мы за одного "кадра" голосовали, что б он в гробу перевернулся,. Так он и плясал с певуном каким-то, и что только не вытворял, только бы выбрали. Ну с помощью подтасовки "выбрали" и он сразу на пол -года в больницу. И сейчас, как только кого за задницу возьмут из депутатов или губернаторов, так сразу они оказываются страшно больными, требующими нахождения либо дома, либо в больнице, но ни в каком случае там, где им самое место: в тюрьме. Поэтому, человек, идущий во власть, все-таки должен быть здоров, хотя-бы психически. А то в первой Гос. думе, был депутат от Питера ( не помню фамилии), так он то в противогазе придет, то еще что-то отчебучит. И еще. Обязательно нужны дебаты. Еще Петр Первый говорил: В Ассамблее говорить без бумажки, дабы дурь каждого видна была. Где-то так. А у нас "ер" в прошлый раз отказалась рт дебатов. Западло.
  • Юрий
    13 нояб. 2015 г., 9:02:03
    Ответить
    3
    Вообще Коми парламент-это самая великая фикция. Депутаты вынужденные решать в "рамках российских законов" фактически ничего не решают. Вспомните закон о пиве? Решает что-то глава. Так что какая разница кто у нас в парламенте? Пусть сидят пенсионеры и создают видимость государственности.
    Отправлено из мобильной версии
  • возраст и здоровье
    13 нояб. 2015 г., 9:08:08
    Ответить
    Ага, как в Думе сидеть, так все старики здоровые, а как только дело до ареста доходит, так все смертельно больны.
  • Шут
    13 нояб. 2015 г., 9:12:30
    Ответить
    http://oleg-shein.livejournal.com/1058352.html?page=1
    Астраханская область - банкрот. Что дальше?
  • Дем
    13 нояб. 2015 г., 9:26:49
    Ответить
    Не ограничение вводить надо, а сокращать их до 100 человек и все!!
    • Тоже верно
      13 нояб. 2015 г., 9:44:43
      Ответить
      Если , предположим, завтра арестовали Поневеэского и Кузьмину, обвинив их в совершении уголовных деяний, то что произойжет? Адвокаты пойдут в суд с длинным список болячек, которые можно лечить только в условиях свободы.
      Депутаты нужно изучить и проанализировать огромные тесты законопроектов и постановлений. Изучить тесты поправок. Сделать анализ и представить стройную конструкцию, чтоб не было противоречий в принимаемой ими конструкции закона. Могут это делать депутаты Госдумы. Нет конечно, они дармоеды, получающие огромные деньги за то, что нажимают пальцами на кнопки. За них работают несчиленный сонм сотрудников аппарата Госдумы. нужно сократь число этих сотрудниво примерно в пятнадцать- двадцать раз и заставить депутатов самих заниматься законотворчеством. Сейчас же многие из них выглядят как откровенные идиоты, время от времени водя к общественности с откровенно маразматическими инциативами. Сократить нужно и аппараьы представительной власти в регионах. В Коми аппарат Госсовета нужно сократить раз в десять. А всех депутатов перевести исключительно на профссиональную основу. Потому что они не занимаются законотворчеством , а тоже дишь нажимают на кнопки, надувая от важности щеки.
      • федя
        13 нояб. 2015 г., 12:45:08
        Ответить
        кузьминых не должно болеть, она в лечебных трусиках.
  • М
    13 нояб. 2015 г., 9:35:50
    Ответить
    Как насчет законопроекта об обязательной психологической экспертизе для депутатов. Причем только за их счет
    • М
      13 нояб. 2015 г., 9:37:44
      Ответить
      А то что-то слишком много идиотских инициатив
  • Паневежскому -
    13 нояб. 2015 г., 9:41:24
    Ответить
    избиратели знают состояние здоровья депутата? Вы, что, с луны? Вы не знаете как проходят выборы. Порой людей гонят на выборы, угрожая увольнениями. Основная масса не знает о депутатах ничего, а про здоровье тем более. Для интереса поспрашивайте людей на улице. А ограничения вводить - допускаю. Нижний порог 35 (как раз опыта наберется), верхний 65 лет. А те, кто хочет еще поработать могут быть консультантами и вносить дельные предложения. А Кузьминых скажу - молодежь (целое поколение) потеряли Вы со своими дельными предложениями и законами. Вся ответственность, что дети наши теперь такие, лежит на вас. Вас не только не надо оставлять в депутатах, а уже трясти по-полной. Со страной что сделали - БАРДАК, ПОЗОР таким депутатам. Еще на камеру красуется, Гайзера защищает.
  • Избиратель
    13 нояб. 2015 г., 9:42:01
    Ответить
    Все те, кто против этого законопроекта, против нашего законодательства.Пенсионный возраст определен законодательством? Тогда будте добры,испоняйте,раз Вы законодатели.Особенно трогают до слез слова Поневежского о том,что депутатов выбирает народ.Видимо вот кому пора на свободу так это Поневежскому.Получая огромную зарплату,несоизмеримую с отдачей,да еще плюсуют нехилую пенсию сюда,а решения принимаются все как один- антинародные! Князева вспомнила Амосова,Бокерию! Так эти люди никогда и не просиживали штаны от Бриони в Госдуме,а посвятили себя спасению людей.Так что нечего путать божий дар с яичницой.Лично я за такой проект,причем пенсию этим дряпутатам всех уровней обычную надо,как у всех.Пусть на себе прочувствуют всю прелесть своего законотворчества.
  • !!!
    13 нояб. 2015 г., 9:58:52
    Ответить
    Согласна с Ириной Чирковой. Только возраст определить 60 лет. И обязательно по медицинским показателям. А то в депутаты идут люди с инвалидностью, с кучей болезней. Какой из них толк?
    • неа
      14 нояб. 2015 г., 7:53:54
      Ответить
      хрен с болезнями
      справку об адекватности от психиатра, отсутствие тяги к разбогатеть - через детектор лжи, ну или хотя бы тест вроде того, что про АйКью
  • 60
    13 нояб. 2015 г., 10:19:57
    Ответить
    Согласен с Юрием хоть сколько ему лет лишь бы он любил свой народ.свою землю..трудился. Мы сами виноваты Голосуем не зная..ответственности никакой. Зарплата должна мизерной а бонусы после отчета.И работать надо там где избран .
    • неа
      14 нояб. 2015 г., 7:54:41
      Ответить
      тот кто любит землю и трудится хрен соберет денег на мандат
  • 467
    13 нояб. 2015 г., 10:39:28
    Ответить
    Какая разница сколько лет-от них НИЧЕГО не зависит!!!
  • Я думаю
    13 нояб. 2015 г., 10:52:12
    Ответить
    что при солидном возрасте, соответствующем образовании и опыте надо идти преподавать в Вузы , а не наоборот из Вузов рваться в госсовет.
    • Это бутафория, а не Госдума РФ
      13 нояб. 2015 г., 11:00:21
      Ответить
      Зариматься законотворческом- это напряженный изнурительный труд. И никакой опыт не может заменить отсутствие трудоспособности. Не может пожилой человек работать в сфере умственного оружа с напряжением. Значит он в Госдуме бездельничает и создавает видимость работы. Попробуйте протестировать Плневеэского и Кузьминых на знание нюансов принятых Госдумой законов, обсужите поекты этих законов на местном телевидении с участием общественности, которая свободно задает вопросы им. И , скорее всего, выяснится, что они не только не знают за что они голосовали, а даже не читали их в стажии проектов.
  • 444
    13 нояб. 2015 г., 11:14:46
    Ответить
    Похоже на то, что у большинства пишущих антивозрастные комментарии, если покопаться , то обнаружатся множественные микрокровоизлияния в головной мозг.Разве дело в возрасте? Вся наша ОПГ совершенно не преклонного возраста. И что?
  • честный депутат
    13 нояб. 2015 г., 11:15:36
    Ответить
    Всех депутатов посадить на зарплату 15 тыс. и вот года посмотрим, кто патриот своего народа, любимой России. И думать не надо. Если этот человек останется у власти, значит, это именно то, что нам необходимо. И законы сразу будут принимать другие. А сейчас депутаты имеют бизнес, коттеджи, в которых можно ездить на машинах, жируют и плевали на народ, который из-под палки идет за него голосовать.
  • честный депутат
    13 нояб. 2015 г., 11:16:46
    Ответить
    ошибочка-тогда
  • 12345
    13 нояб. 2015 г., 11:18:18
    Ответить
    Всех депутатов давно пора разогнать,толку от них мало,а сколько денег высвободится!!!!!!
    • да
      13 нояб. 2015 г., 11:41:19
      Ответить
      после 60 ти всех чиновников на пенсию или на другую не госработу,хватит маразм в народ нести!
  • Кузьмина
    13 нояб. 2015 г., 11:48:39
    Ответить

    Тимофей , 12.11.2015, 22:55:00 [Свернуть] [Ответить]
    Кузьмина и Поневежский хотят просидеть в Думе еще один срок? До 100 лет?

    г-н Тимофей! Пожалуйста, не путайте Кузьмину с Кузьминых. Это два разных человека. Но, к слову сказать: я за то, чтобы верхний предел не превышал цифру 60 лет. Но и нижний не должен быть меньше 25 лет. Человек, принимающий решения, должен обладать жизненным опытом. Не верно, когда в ГД заседают -до 20 спортсменов - чемпионов. Это профонация ГД. И артистов там быть не должно, кроме как 1-2 представителя профессии, если их персонально избрали.
    • ???
      14 нояб. 2015 г., 7:56:01
      Ответить
      в 25 опыт? гормоны в штанах и мозг в отсутствии
      55-60
  • ВСЕМ ЛЮДЯМ
    13 нояб. 2015 г., 11:49:02
    Ответить
    пожилого возраста,где-то после 65 лет необходим уже дневной отдых,желательно сон ,чем успешно и занимаются наши депутаты преклонного возраста,причем за бешеный гонорар,а разговоры про мудрость и все такое-ерунда и лживое ханжество: со своей мудростью пусть идут воспитывать внуков.
  • Мое представление о депутатах
    13 нояб. 2015 г., 11:54:16
    Ответить
    Люди, до чего же выивны. Депутатам Госдумы платят деньги за то, что они якобы занимаются законотворчеством, то есть за то, что сами без помощи других лиц пишут проекты законов. А также читают сами все проекты других законопроектов, предложенные для голосования и вносят свои предложения. Но депутаты не делают этого. Они не пишут законов и не читают проекты законов и обоснования проектов. Им на самом деле платят деньги именно за то, что они не занимаются законотворчеством. Их основная функция- кнопкодавство по команде сверху. А для этого не нужны мозги и работоспособность. Главное, чтобы был хотя ьы один палец, чтобы нажать на нужную власти кнопку. Иначе объяснить то, что они принимают такие законы, у меня не получается. Может вы по другому считаете?
  • Я
    13 нояб. 2015 г., 11:54:59
    Ответить
    Хотелось бы поддержать тех, кто ставит вопрос об их зарплатах. Люди, которые получают по 400-450 тыс. рублей в месяц- никогда не посмеют слова"против" сказать любому, даже бредовому законопроекту. Они никогда не поймут тех, кто получает 12-15 тыс. рублей в месяц, т.е.за один месяц депутаты получают в 2-3 раза больше, чем простые труженники за год! К тому же - практически ни один закон в стране полностью не работает.Значит, посто был проголосован - и всё!
  • Не возраст важен
    13 нояб. 2015 г., 12:24:41
    Ответить
    а настоящие выборы! Вот этого-то у нас и нет. Все выборы организует находящаяся у власти группа. Сейчас эта группа в Лефортово, а депутаты ею "избранные" пытаются доказать, что они наши представители. В Думе опасны не старики, а пацанва с дурацкими амбициями.
  • Не возраст важен
    13 нояб. 2015 г., 12:24:46
    Ответить
    а настоящие выборы! Вот этого-то у нас и нет. Все выборы организует находящаяся у власти группа. Сейчас эта группа в Лефортово, а депутаты ею "избранные" пытаются доказать, что они наши представители. В Думе опасны не старики, а пацанва с дурацкими амбициями.
  • Не возраст важен
    13 нояб. 2015 г., 12:24:50
    Ответить
    а настоящие выборы! Вот этого-то у нас и нет. Все выборы организует находящаяся у власти группа. Сейчас эта группа в Лефортово, а депутаты ею "избранные" пытаются доказать, что они наши представители. В Думе опасны не старики, а пацанва с дурацкими амбициями.
  • федя
    13 нояб. 2015 г., 12:49:00
    Ответить
    кузьминых себя с Терешковой сравнивает, фу.
  • Нашли у кого спрашивать!
    13 нояб. 2015 г., 12:50:08
    Ответить
    Я за! за! и ещё раз за!!!
    А ещё отменить им все льготы, назначить среднюю по стране з/п и такую же пенсию, и никаких индексаций.
    Пусть народный избранник живёт так же, как весь народ! На голодный желудок лучше думается !
    Не было бы старых маразматиков в ГД, не было бы и-диотских законопроэктов типа роттенбергского.
    А ещё убрать оттуда спортсменов с отбитыми мозгами и артистов, занимающихся самолюбованием.
    • Пирамида
      13 нояб. 2015 г., 13:17:41
      Ответить
      Нужно отменить закон о финансировании парламентских партий и признать его коррупционным. Иначе парламент будет оставаться фикцией. Сейчас в России нет парламента, а есть подобие парламента, в котором депутаты изображают видимость законотворчества, получая за это значительные суммы из бюджета. Пока не отменять закон о финансировании политических парламентских партий, реально абсолютно не имеет разницы: сидят ли в нем психически ненормальные из российских психушек или полностью недееспобные недоумки. Потому что депутат лшь нахимает на кнопки при голосованиях и получает зато большие деньги. Он может спать по двадцать часов в сутки и просыпаться лишь для нажатия кнопки. И этого будет вполне достаточно. Это устраивает административную вертикаль власти.
  • Яйцев
    13 нояб. 2015 г., 13:51:11
    Ответить
    Предлагаю ввести приемственность. Чтобы дети депутатов сразу меняли родителей в этих креслах и несли эту тяжкую ношу, а мы быдлота продолжали трудиться и платить им заработную плату
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    13 нояб. 2015 г., 13:59:48
    Ответить
    я так понял, это самые крутые, элита отвечает на вопросы
    Один из них мэр Инты задержан, я так понимаю это у Вас список на.....
  • Меня не зовут
    13 нояб. 2015 г., 16:07:22
    Ответить
    Долой старперов! У нас на работе дед есть 67 лет - еле ходит, говорит невнятно, попахивает изрядно, курит как паровоз. Самый ценный сотрудник
  • Чё
    13 нояб. 2015 г., 17:06:11
    Ответить
    Полиграф каждый кандидат на любую госдолжность должен проходить. Тогда и фиктивные трусы маразматички, назначенной от РК, всплыли бы. И по увольнению тоже прохождение полиграфом: (перечисление сделанного по отчетам и рельно, взятки, количество, сумма по каждой, сумма всего и т.п.)
    Только ГД не одобрит такого рода законопроект. Коорыто дороже.
  • 12
    13 нояб. 2015 г., 18:17:46
    Ответить
    Не нужен
    Отправлено из мобильной версии
  • народ
    13 нояб. 2015 г., 19:04:43
    Ответить
    лучше бы потолок был для вранья и полная биография, кристально чистая а не так что из СИЗО документы на мэра города подавать и тем более принимать их
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      13 нояб. 2015 г., 21:02:58
      Ответить
      Мой совет такой. На уровне субъектов федерации и Федерального собрания РФ принять законы, в которых обязать депутатов составить личный отчет с опубликованием текстов разработанных ими лично законопроектов и внесенных для рассмотрения и указать, что прошло в этом проекте, что в предложенном тексте изменилось, а что отклонилось. Также опубликовать , какие лично тексты поправок к конкретным законопроектам они внесли. Тогда станет очевидно для всех. Работают ли они, занимаются ли они закотворчеством или " мудрость" изображают. Парламент- это законодательный орган и депутаты должны инициировать принятие законов, писать их тексты и вносить изменения в предложенные тексты. Парле от слова говорить. То есть они должны этим заниматься открыто и публично. Если у депутатов есть платные помощники- то это и должен быть аппарат законодательных органов. Всех остальных за исключением бухгалтерии из аппратов парламентов всех уровней следует уволить. Если назначат опять полудурков депутатами, то и законов не будет. Так как не будет аппарата, который на самом деле занимается законотворчеством. Иначе ситуацию не изменить. Понятно, что придется " назначать" депутами работоспособных, способных по 14-15 часов заниматься напряженным умственным трудом. И не будет даже мысли " назначать" в депутаты бездельников. Как это практикуется сейчас. Я так считаю.
      • ооооо
        14 нояб. 2015 г., 7:58:27
        Ответить
        депутатов не назначают, мандаты им покупают корпорации или бандосы,
        из этой то ситуации выход какой?
        корпорации задущить налогами, или ментам отстреливать бандосов без суда7
  • народ
    13 нояб. 2015 г., 22:03:15
    Ответить
    мы уже давно никого не выбираем, все решается еще до выборов, так что все это хрень полная, пока ЕдРосы у власти справедливости нет и не будет!!!
  • и у нас
    13 нояб. 2015 г., 22:05:52
    Ответить
    не Госсовет, а педсовет )))
  • молодые
    14 нояб. 2015 г., 8:54:32
    Ответить
    дайте, дайте нам дорогу, мы хотим понтоваться в клубах, клеить тёлок, рулить государством, гонять на машинках понтовых и бабки грести