content/news/images/44303/KBV_5178obyachevo_mainPhoto.jpg
17:01, 16.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми взялись срочно исправить ситуацию с градостроительным зонированием

Руководитель республики Сергей Гапликов поручил исполняющему обязанности министра архитектуры и строительства региона Виктору Абулгафарову в срочном порядке организовать работу по подготовке градостроительной документации и правил землепользования и застройки в ряде сельских поселений. Об этом сообщила правительственная пресс-служба.

В Коми взялись срочно исправить ситуацию с градостроительным зонированием
На разработку генпланов и правил землепользования муниципалитетам выделены субсидии. Фото Юрия Кабанцева

В соответствии с градостроительным законодательством, с 1 июля 2016 года при отсутствии документов территориального планирования и градостроительного зонирования, строительная деятельность в данных поселениях будет запрещена. В частности, без правил землепользования и застройки администрации муниципальных образований сельских поселений не смогут выдать разрешения на строительство.

В настоящее время правила землепользования и застройки утверждены во всех городских округах, 15 городских поселениях и в 88 сельских поселениях из 159. В 31 сельском поселении документы находятся на различных стадиях разработки, в 40 сельских поселениях работа по подготовке документов не ведётся. Причиной этому служит принятое на местном уровне решение об отсутствии необходимости подготовки генпланов и о подготовке правил землепользования и застройки.

Сергей Гапликов поручил Виктору Абулгафарову в срочном порядке организовать работу совместно с руководителями сельских поселений по подготовке градостроительной документации в соответствующих поселениях: оценить степень готовности документации на каждой территории, разбить их по группам, составить план-график работ и провести оперативные совещания с главами сельских поселений.

По предварительной оценке, процедура подготовки правил землепользования и застройки займёт около полугода. На разработку задания на проектирование предусмотрено 10 дней, объявление конкурса и заключение контракта - полтора месяца, разработку документации - три месяца, публичные слушания - месяц, согласование и доработку - месяц.

В виде субсидий бюджетам муниципальных образований Республики Коми на разработку генпланов и правил землепользования 21 сельского поселения выделены средства республиканского бюджета Республики Коми: в 2014 году - 4 миллиона рублей, в 2015 году - 4,25 миллиона рублей.

3051

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • яг-морт
    16 нояб. 2015 г., 17:47:39
    Ответить
    земля
    Гапликов!,приезжайте в усть-куломский р-н и проверьте землеустроительные документы! А гравы сельских поселений готовьте сухари или как минимум шоколадный глаз!
  • инна
    16 нояб. 2015 г., 18:55:45
    Ответить
    Чистая вода в Княжпогостском районе постановление от 2012 года
    Господин Сергей Гапликов приезжайте к нам, у нас в пос Ракпас более двух лет назад бурили , 3 скважины для чистой воды ,большие деньги уплочено было , но скважены по сей день не доделаны .Люди питьевую воду возят у кого машины есть , с города Емвы .пожалуйста не проходите мимо нас за ранее спасибо...
  • поселения
    16 нояб. 2015 г., 20:08:39
    Ответить
    В сельских поселениях Корткеросского района те поселения, что работу провели раньше всех по разработке и утверждению документов генерального планирования и правил землепользования и застройки, теперь в огромных долгах. Финансировать работы денег нет.
  • я
    16 нояб. 2015 г., 20:56:03
    Ответить
    воры
    сыктывдинский район проверьте село зеленец,у них все на бумагах ,а на деле ничего не делают,земли все распродали .
  • Белка
    17 нояб. 2015 г., 9:01:55
    Ответить
    А как насчет Сыктывкара и многолетнего дурдома с точечной застройкой?
    • Стрелка
      17 нояб. 2015 г., 12:26:14
      Ответить
      ты хоть знаешь о чём речь идёт? Какое ПТУ закончила?