content/news/images/44312/IMG_6368.JPG
20:42, 16.11.2015 / ПРАВО

Экс-замначальника УФСИН по Коми Валерию Иванову не удалось оспорить арест

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу подозреваемого в особо крупной растрате бывшего заместителя начальника УФСИН по Коми Валерия Иванова, которому ранее была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Экс-замначальника УФСИН по Коми Валерию Иванову не удалось оспорить арест
Фото Михаила Дасюка

По данным следствия, с августа 2014 года по август 2015 года Иванов и начальник одного из исправительных учреждений республики согласовали и допустили демонтаж и вывозку семи тысяч железобетонных плит автомобильной дороги с железобетонным покрытием в районе поселка Вожский Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Демонтаж и вывозка плит были произведены работниками ООО «Эстет», которые продали плиты, выручив более шести миллионов рублей. Организацию работ от лица коммерческой организации осуществлял его представитель, который подозревается в пособничестве в растрате. По мнению следствия, противоправными действиями казне Российской Федерации причинен ущерб в размере более 6 млн рублей.

В апелляционной жалобе адвокат Данил Шицов, защищающий подозреваемого, указывал, что преступление, инкриминируемое Иванову, относится к преступлениям в сфере предпринимательской деятельности, по которым арест как мера пресечения не может применяться.

В судебном заседании в Верховном суде Коми адвокат указывал, что его подзащитный нарушил установленный порядок распоряжения федеральным имуществом, однако он действовал в интересах федерального казенного предприятия с особыми условиями хозяйственной деятельности Учреждения М-222/6. Из шести миллионов рублей, вырученных ООО «Эстет», пять миллионов рублей поступили на счет исправительного учреждения.

Защитник назвал наиболее приемлемой мерой пресечения Иванову домашний арест.

- Если из вменяемого ущерба в шесть с небольшим миллионов рублей вычесть пять миллионов, полученных учреждением, то родственники могли бы внести разницу в виде залога, - предложил адвокат.

Сам подозреваемый признал, что нарушил закон, но подчеркивал, что действовал не из корыстных побуждений.

- Эти плиты 30 лет никому не были нужны. Местные жители их давно разворовывали. Я действовал в интересах казенного предприятия, которое имело огромную кредиторскую задолженность, - заявил Иванов.

Доводы Иванова и его защитника не убедили Верховный суд Коми, постановление об аресте подозреваемого до 27 декабря оставлено в силе.

3438

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ))
    16 нояб. 2015 г., 21:05:30
    Ответить
    Не Республика, а сплошной УФСИН. Половина "героев" статей за решеткой.
    • лежат там плиты
      16 нояб. 2015 г., 21:34:06
      Ответить
      и в стопки сложены.
      Привлекли бы лучше дефективных собственников, которые в 90-е схватили за копейки государственные предприятия!!!
  • 123
    16 нояб. 2015 г., 21:10:22
    Ответить
    Вот тебе и "Бакинский дворник"
  • Анатолий
    16 нояб. 2015 г., 21:13:17
    Ответить
    Во попал
    Да там столько формальностей- вплоть до проекта демонтажа с экспертизой. Это страна такая- хоть Путин и пытается все преграды снять- но до дорог дойдет лет через 10- тогда и оправдают.
    • Анатолий
      16 нояб. 2015 г., 22:17:01
      Ответить
      Америка
      Я тут раз увидел в Nacional Geografi фильм как они золото добывают- размыв вечной мерзлоты - в России вообще запрещен, все без касок ( этим кстати Гапликов страдает) , работы экскаватором - чисто убей себя и своего товарища
  • мз
    16 нояб. 2015 г., 21:37:46
    Ответить
    по ту сторону мира
    • отпустите человека
      16 нояб. 2015 г., 22:20:43
      Ответить
      не для себя воровал
      а по нужде
      • Анатолий
        16 нояб. 2015 г., 22:57:17
        Ответить
        Чего не спросил
        У него половина сидельцев владеет вопросами разрешительной деятельности не хуже чем я - простой инженер. Я каждый шаг по работе со своим директоратом с Москвы обсуждаю- нет общего мнения- стоим . А тут так просто - взял и демонтировал
  • да
    16 нояб. 2015 г., 23:04:31
    Ответить
    врагу не пожелаешь,хотел как лучше,получилось как в России...
  • 678
    16 нояб. 2015 г., 23:21:03
    Ответить
    простая схема, оформили по 900 руб. за плиту, и внесли в кассу, продали по 3000 руб. за плиту, остальные 2000 руб. с плиты "распилили", и того 14 лямов. У него даже погоняло "десятипроцентщик"!!!
    • Сергей
      17 нояб. 2015 г., 0:10:48
      Ответить
      А перевозку не учитывал рублей 800 с плиты ?!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 789
        17 нояб. 2015 г., 8:34:19
        Ответить
        Ну тогда не 2000 упало, а 1400 - всеж бабки...
        • Михаил
          21 нояб. 2015 г., 20:55:23
          Ответить
          Знаю Валеру давно как беспокойного производственника, кредиторка - как показатель хозяйственной деятельности, всегда тянет вниз, понимаю его желание хоть как-то уйти от нее похвально, может где с документами не до конца проработали или двусмысленность законов Российских, как та самая палка на двух концах ...
  • отож
    17 нояб. 2015 г., 9:24:45
    Ответить
    вспоминается бывший начальник Княжпогостской ОИК-50 Виктор Стародубец который продал на металлолом 50 километров списанной узкоколейной железной дороги и ВСЕ деньги внес в кассу учреждения для погашения долгов и задолженностей.
    Это однако не спасло его от почти годовалого содержания в СИЗО. Рыли - рыли, нифига не нарыли, но здоровье мужику угробили конкретно. Не знаю жив ли он сейчас.
  • Вася
    17 нояб. 2015 г., 14:53:18
    Ответить
    Гуфсин
    Как у других дела?
  • Петя
    17 нояб. 2015 г., 20:56:36
    Ответить
    Такие как стародубец долго живут и в воде не тонет, чер...т, наваровал а в сизо кричал что онкология и пару месяцев жить осталось, однако времени прошло уже не один год....
    Отправлено из мобильной версии