content/news/images/44408/1_mainPhoto.jpg
22:52, 19.11.2015 / КУЛЬТУРА

Ансамбль «Зарни ель» презентовал новый альбом

В республиканской филармонии состоялся концерт-презентация нового музыкального альбома ансамбля «Зарни ель» (Золотой ручей), приуроченная к 20-летию творческого коллектива. В диск вошли композиции из разных музыкальных программ, которые сегодня исполнили Лидия Логинова, Александр Балашов, Вера Булышева и Виктория Пыстина.

Ансамбль «Зарни ель» презентовал новый альбом
Фото Ивана Федосеева

Занавес поднялся, и на сцене предстали пятеро мужчин в белых костюмах и женщина в белом платье – ансамбль «Зарни ель». Концерт начался с двух инструментальных композиций.

Народная артистка РК, заслуженный работник культуры России Лидия Логинова была первой солисткой, выступившей с ансамблем «Зарни ель» 20 лет назад. Поэтому именно ей выпала честь первой подняться на сцену вместе с творческим коллективом.

2.jpg

После трех песен, исполненных на коми языке, артистке преподнесли сразу два букета. А под конец вечера Лидия Логинова получила еще и третий.

– Дорогие друзья, как вы думаете, актуальны ли в наше время шлягеры сороковых-семидесятых годов? – обратилась к зрителям ведущая вечера.

В зале ответили утвердительно в основном слушатели солидного возраста.

– Мы тоже скажем «да», потому что в этих песнях, как в зеркале отражается наша история, – продолжила речь ведущая. – В концертной программе Александра Балашова «А у нас во дворе» около двух десятков песен в стиле ретро. Их пели звезды эстрады советского периода такие, как Леонид Утесов, Марк Бернес, Владимир Трошин… Неудивительно, что они любимы слушателями старшего поколения, а в наше время получили новое прочтение, благодаря ансамблю народной музыки «Зарни ель» и народному артисту Республики Коми Александру Балашову.

3.jpg

Александр Балашов исполнил «А у нас во дворе», «Вот не везет» и «Дружба», тоже вошедшие в недавно выпущенный диск.

Инструментальные пьесы в исполнении ансамбля то веселили слушателей, то погружали в задумчивость. Последнее особенно удавалось песням из программы «Променад-концерт», в которой артисты объединили разные музыкальные стили и жанры, элементы джаза и классики. Все композиции музыканты исполняли с неповторимой артистичной мимикой.

Заслуженная артистка РК Вера Булышева преподнесла публике одну композицию на коми языке и две русские песни: народную «Задумал да старый дед» и «Переглядушки» на стихи советского поэта Бронислава Кежуна. Последнюю вместе с Верой исполнил балалаечник ансамбля Василий Хорошилов.

Вот уже пятнадцать лет украшает композиции ансамбля звонкий голос лауреата премии правительства РК Виктории Пыстиной. Певица стала последней солисткой, выступившей на вечере. Вместе с «Зарни ель» она исполнила одну песню на родном языке и две на русском: игривую «Валенки прячет моя маменька» и грустную «Счастье матерей», написанную художественным руководителем ансамбля «Зарни ель» Сергеем Гусевым.

После концерта в фойе филармонии все желающие могли приобрести музыкальный диск, которому был посвящен вечер.

3514

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • зритель
    20 нояб. 2015 г., 6:38:10
    Ответить
    обсуждение
    Был на концерте-СУПЕР!!!Я-мужик плакал.когда звучала песня про маму.Спасибо автору.Когда уже Гусев будет худ.руком ансамб** "Асъя кыа"?Достал уже Титаренко.В руках гос.Гусева-звучит ВСЁ!!!Учиться надо у него.
  • Thunderstruck
    20 нояб. 2015 г., 6:55:36
    Ответить
    ACDC "Зарни ель"
  • житель
    20 нояб. 2015 г., 10:34:16
    Ответить
    Этот коллектив-наше все:и гордость и слава,и наша душа.Процветания вам.!!!!
  • Наталия
    20 нояб. 2015 г., 10:40:57
    Ответить
    Восторг и гордость за то, что такой коллектив есть в городе!
    С.Гусев - мой кумир, это ТАЛАНТИЩЕ!
    Весь состав группы уникален. Здоровья вам и процветания!
  • Вера
    20 нояб. 2015 г., 12:27:15
    Ответить
    Емва
    А первые зрители были мы!!!Часть из нового альбома был в г.Емва в РДКа,вот....https://vk.com/videos-77771361?section=all
  • ГОРДИМСЯ ВАМИ !!!
    20 нояб. 2015 г., 13:07:49
    Ответить
    Вы,как всегда,вне конкуренции !
    БНК,опубликуйте фото всего коллектива и двух солисток!
  • Ижемка
    20 нояб. 2015 г., 17:17:22
    Ответить
    Виктория Пыстина наша землячка Гордимся !!!
  • знающий
    21 нояб. 2015 г., 7:02:55
    Ответить
    Спасибо В.А.Волохову и В.С.Майсерику,что вовремя отдали руководство г-ду С.В Гусеву..
    Концерт- СУПЕР!!!Обязательно приду на юбилей.
  • Южанин
    21 нояб. 2015 г., 13:39:15
    Ответить
    Дорогие мои,как замечательно узнавать о ваших успехах. Удач Вам, творчества и самое главное отличного настроения. Я Вас очень, очень люблю.
  • Андрей
    26 нояб. 2015 г., 17:36:38
    Ответить
    концерт
    Гости - сплошь " народные" и "заслуженные"...)))) А Виктория уже много лет на сцене, у неё огромное количество поклонников её таланта, большой репертуар, а звания нет.... Комедь, да и только))))