content/news/images/44413/DSC_9020_mainPhoto.jpg
09:44, 20.11.2015 / ПРАВО

Против первого зама руководителя сосногорской администрации возбуждено уголовное дело

В отношении первого заместителя руководителя администрации Сосногорского района Александра Мартына возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Сосногорска, сообщила республиканская прокуратура.

Против первого зама руководителя сосногорской администрации возбуждено уголовное дело
Фото sosnogorsk.net

Чиновник подозревается в том, что осенью 2014 года в качестве условий оплаты выполненных к тому моменту работ по муниципальному контракту предложил фирме-подрядчику приобрести для нужд одного из муниципальных учреждений оборудование. Директор предприятия была вынуждена оплатить его покупку и только после этого на расчетный счет фирмы поступили денежные средства за выполненный контракт.

Прокуратура Сосногорска направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Следственный отдел по Сосногорску, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил в отношении чиновника уголовное дело. По данным БНК, в четверг в районной администрации проводились неотложные следственные действия.

5047

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Александр
    20 нояб. 2015 г., 9:56:52
    Ответить
    Ну что же
    предлагаю А.Мартыну все правдиво рассказать!
    • Из раннего
      20 нояб. 2015 г., 10:31:51
      Ответить
      Про сосногорскую административную безграмотность
      Прежде чем просить "приобрести для нужд одного из муниципальных учреждений оборудование", что само по себе понятно - проблем не впроворот и кризиз на всё денег не хватит. Надо проводить переговоры, строго под видеофиксацию, и подписывать, СО ВСЕМИ предпринимателями-подрядчиками, ДОГОВОРЫ О СОЦИАЛЬНО-МУНИЦИПАЛЬНОМ ПАРТНЁРСТВЕ! Для чего в администрации зам главы с юридическим образованием сидит, не дотягивает по своей компетенции до нужного минимума обучите госуправлению в рамках допобразования. Обожглись, поправляйтесь. Радейте на здоровье за наши муниципальные учреждения, но делайте это грамотно!
      • Инта
        20 нояб. 2015 г., 10:45:55
        Ответить
        И у нас безграмотность
        А у нас Смирнов, ну совсем юридически не подкованным оказался. Пусть новый врио главы проведёт в субботу срочный ликбез по этой теме, не то силовики все муниципалитеты оголят.
        • Однобокое
          20 нояб. 2015 г., 15:40:56
          Ответить
          Социальное партнерство получается. Предприниматель - возьми деньги у народа и дай нам, а тебе и народу - шиш с маслом. Спроси любого интинца - согласится ли он давать свои деньги предпринимателю, чтобы тот купил и поставил "Золотое сердце". Никто не согласится, а партнерство типа "дай нам денег а мы закроем глаза на то что ты торгуешь просрочкой или сдираешь лишние деньги за жилищные услуги" - это не партнерство, а самая натуральная коррупция.Муниципалитеты уже развращены донельзя этими "социальными партнерствами"
      • Житель Сосногорска
        20 нояб. 2015 г., 10:54:30
        Ответить
        Раннему
        Полностью с Вами согласен! И зам. бывший пом.прокурора и юрист администрации Ухты. Но дело в том что ее усилия направлены только на выборные дела, да защиты администрации от народных исков в суде. А теперь Мартына подставили по полной программе. Да он я думаю и сам подставился, раз не соображал, что делает. В этой администрации вообще нельзя полагаться на руководство, не защитит оно никого, а в первую очередь только сдаст, методы Леонова. К слову это уже второй зам. руководителя администрации Сосногорска в отношении которого возбуждено уголовное дело. Т.е. из 4 замов, двое уже ходят под уголовным делом.
      • *
        20 нояб. 2015 г., 11:22:29
        Ответить
        В Усинске ЛУКойл поболее отваливает суммы, но по договору и никого не посадили.
        • когда в Троицк
          20 нояб. 2015 г., 12:48:13
          Ответить
          по местной администрации
          котлы проданы по заниженной цене,Следокам цена вопроса 22млн.
  • 1
    20 нояб. 2015 г., 10:05:19
    Ответить
    Это типа совесть Мартына обращается к Мартыну. Красава)))
  • 123
    20 нояб. 2015 г., 10:07:37
    Ответить
    Как надоели эти уголовные дела бесконечные, жесть.
    • 321
      20 нояб. 2015 г., 10:24:27
      Ответить
      Видишь, на сколько все прогнило!
  • песец
    20 нояб. 2015 г., 10:08:18
    Ответить
    ему
  • я
    20 нояб. 2015 г., 10:09:00
    Ответить
    Наташа
    еще не то будет!
  • Адвокат
    20 нояб. 2015 г., 10:09:53
    Ответить
    мартыну
    понять и простить!
    услуги адвоката недорого 89123335675
  • Пойду свечку поставлю
    20 нояб. 2015 г., 10:10:51
    Ответить
    Я каждое утро начинаю просмотр новостей. И надеюсь прочитать:" Норкина взяли под стражу." Пойду поставлю в храм свечку, может Боженька и сподобится, посадят его за что- нибудь. Почему хочу, чтоб его посадили? А он смертельно обидел коми народ: стал бить по лицу ижемского депутата и оскорб***ь его при этом, обзыаая при этом комяком. За такое бы к смертной казни приговаривать, да больно уж в России законы либеральные.
    • /
      20 нояб. 2015 г., 10:46:05
      Ответить
      /
      комяк - это не национальность..это образ жизни, склад характера.
      • Андрей
        21 нояб. 2015 г., 0:59:05
        Ответить
        Свечка
        В зад.....цу себе воткни свечку))глядишь легче станет!Поносить людей много ума не надо!А вот встань на его место и по руководи таким стадо из таких как ты!!!
  • мАРТЫН
    20 нояб. 2015 г., 10:12:21
    Ответить
    ИЖЕМЦАМ
    КРЕПКИХ ВАМ НЕРВОВ И ХОРОШИХ ДОРОГ
  • Алексс
    20 нояб. 2015 г., 10:16:02
    Ответить
    Огласите что оплачивали.
  • СОСНОГОРЕЦ
    20 нояб. 2015 г., 10:22:33
    Ответить
    следователи
    чо вы творите прекратите сажать народ
    ухта-гулаг
    коми0гулаг
  • Гайзер
    20 нояб. 2015 г., 10:26:16
    Ответить
    ижемцам
    Норкин нартоящий мужик и руководитель от бога
    а вы ижемцы как были сыкуны и ч**шники так ими и остались
    • Шмайсер
      20 нояб. 2015 г., 12:03:53
      Ответить
      Если дать ижемцу ружжо и Норкину тож. Да поставить вопрос: Кто настоящий мужик? То скорее всего из лесу выйдет один. Догадайтесь, кто.
      • Ну
        20 нояб. 2015 г., 12:06:16
        Ответить
        Если бы такая возможность была реально, то десятки тысяч ижемцев, скорее всего , изъявили бы желание пойти в лес с ружьем.
  • ухта
    20 нояб. 2015 г., 10:31:23
    Ответить
    Мартын труженик и работяга. Любит наш народ казни. Точно на ГУЛА похоже.
  • Прохожий
    20 нояб. 2015 г., 10:32:21
    Ответить
    Волосы дыбом встают,во всей стране наверно не найти ни одного чиновника,бизнесмена,предпринимателя не обворовывающего, тем или иным способом ,государство и простых граждан!!!
  • Ижемец Гайзеру
    20 нояб. 2015 г., 10:33:37
    Ответить
    Бери к себе его
    Мы сами как нибудь без ваших ставленников проживем!
  • ...
    20 нояб. 2015 г., 10:33:39
    Ответить
    Очередная галочка в копилку силовиков.
  • Сосногорец
    20 нояб. 2015 г., 10:35:33
    Ответить
    Вы в суть то вникните! Мартын не себе в карман положил, а заставил коммерсанта оплатить оборудование. Тут как посмотреть. С одной стороны - съэкономил бюджетные деньги. А хапугу коммерсанта не жалко!
    • Сосногорцу
      20 нояб. 2015 г., 10:39:42
      Ответить
      Поправочка
      Не хапуга-коммерсант, а стукачок-коммерсант. Такая вот эпидемия в Коми пошла.
      • Не стукачок
        20 нояб. 2015 г., 15:44:08
        Ответить
        А принципиальный гражданин. Ему эти деньги не с неба сыпятся, а народ несет. И чтоб оплатить ремонт сломаной чиновниками техники, он вынужден брать с народа больше чем нужно.
    • Сосногорцу
      20 нояб. 2015 г., 10:40:16
      Ответить
      Поправочка
      Не хапуга-коммерсант, а стукачок-коммерсант. Такая вот эпидемия в Коми пошла.
    • Житель
      20 нояб. 2015 г., 13:30:07
      Ответить
      Ну раз такая кухня пошла то необходимо что бы каждый бюджетник в сохранении своего рабочего места покупал что нибудь для района.
  • ягода и ежов
    20 нояб. 2015 г., 10:52:43
    Ответить
    Стыдно за страну. Разорвут чиновника и доложат какое они очередное хлопковое дело раскрыли. А честные жулики в честной Москве на честно заработанные строят котеджи.
  • Забавно..
    20 нояб. 2015 г., 10:54:01
    Ответить
    а ИО предложил развивать партнерство с бизнесом - т.е. смелее требовать дать что-нибудь на халяву... ".....Безусловно, мы будем использовать потенциал частных инвесторов..." - отсюда:http://www.komiinform.ru/news/129357/
  • гипократ
    20 нояб. 2015 г., 10:54:14
    Ответить
    Менты заболели если это так- подозреваемый себе ничего не получил -нет уголовки есть административка
    Отправлено из мобильной версии
  • Ай цвай
    20 нояб. 2015 г., 10:57:00
    Ответить
    В шоке от здания фсб.... лефортово теперь у нас свое будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    20 нояб. 2015 г., 11:02:28
    Ответить
    не хорошо поступил
    Мартын А., подставил своим поступком руководителя Кирьякова!
  • Гайзер
    20 нояб. 2015 г., 11:09:41
    Ответить
    молчать
    вор должен сидеть в тюрме а чиновник в лефортово
  • Ирина
    20 нояб. 2015 г., 11:09:42
    Ответить
    Александру
    Отдыхала с Сашей, его женой и детьми в Египте. Сказать, что люди приятные и воспитанные-не сказать ничего. Замечательные люди! Александр и Елена, все выяснится и встанет на свои места. Все будет хорошо, дай вам Бог терпения и защиты!
    • Альхен
      20 нояб. 2015 г., 11:50:17
      Ответить
      12 стульев
      может он тоже покраснел по этому случаю, да еще и стеснялся сильно
  • правда
    20 нояб. 2015 г., 11:17:13
    Ответить
    так и не поняли
    Он лично обогатился? Это оборудование он домой унес?
    • Мым
      20 нояб. 2015 г., 11:32:30
      Ответить
      Где-то в комментах читал: якобы чиновники катались на снегоходе и его сломали. А запчасти для его ремонта заставили оплатить предпринимателя.
      Отправлено из мобильной версии
      • не чиновники а чиновница
        20 нояб. 2015 г., 14:46:32
        Ответить
        опарина с подругами
        ездила на снегоходах с подружайками по территории, прилегающей к Дому официальных делегаций. И еще танцевала бухая топлесс после прыжка с парашюта)))
  • Да уж
    20 нояб. 2015 г., 11:29:50
    Ответить
    создается впечатление, что у некоторых пресс-служб правоохранительных органов - цель как можно больнее унизить человека перед обществом, попавших в объектив.......Давайте уже подавать такие новости после полного расследования и доказательства вины.
  • туктук
    20 нояб. 2015 г., 11:39:50
    Ответить
    новые игры
    Теперь соревнуются в какой администрации больше засадят.
    Кто раньше и больше настучит.

    • стук
      20 нояб. 2015 г., 11:46:28
      Ответить
      Надо ввести орден Стукалова)
  • Вой-Вож
    20 нояб. 2015 г., 11:50:30
    Ответить
    Копните пожалуйста деятельность этого Мартына по нашему населенному пункту,много чего хорошего узнаете,а может не хорошего!
  • вой-вожу
    20 нояб. 2015 г., 11:54:35
    Ответить
    Пиши конкретно! А не скули как шакал из под забора!
  • слухи
    20 нояб. 2015 г., 12:03:12
    Ответить
    А ещё у них уборщица часы носит за миллион долларов и на феррари на работу ездит.
    Отправлено из мобильной версии
  • меня не звать
    20 нояб. 2015 г., 12:10:47
    Ответить
    боженьки
    "Чиновник подозревается в том, что ... предложил фирме-подрядчику приобрести для нужд одного из муниципальных учреждений оборудование".
    Ну, предложил. И что? Он ведь Мартын, а не товарищ Берия. Сомневаюсь, что что просил в подвале с цепями. Получается, что это почти договор, только устный.
  • из сосен
    20 нояб. 2015 г., 12:27:27
    Ответить
    Блин, лажа какая -то
    А эта предпринимательша, нормальная? Ну и подала бы в суд, если ей не оплатили работы по контракту .. 100 проц. выйгрыш. Зачем подддаваться было на эти условия о покупке оборудования, если они были на самом деле? Чтоб потом слить? Что -то как то сомнительно. И труднодоказуемо, к стати. Купила и купптда, иолодец. Радовалась бы, что воще госконтракт получила.
    • Сосногорец
      20 нояб. 2015 г., 13:26:22
      Ответить
      ну вот нашли козла отпущения,а ворюга леонов опять не при чём? Его шакала паршивого в первую очередь сажать нало
    • Житель
      20 нояб. 2015 г., 13:33:18
      Ответить
      Из сосену
      Вот когда станешь предпринимателем начнешь зарабатывать и оплачивать все налоги. Вот тогда так и поступи умник.
      • Жителю
        20 нояб. 2015 г., 17:26:11
        Ответить
        горе - предпринимателю
        А чо из за 24 тысяч такую кашу разводить? Чо не катит бизнес? Ну и не хер заниматься, если не умеешь . 24 штуки - что за бабки? Копейки .. ппц.
  • 999
    20 нояб. 2015 г., 13:30:31
    Ответить
    Да, пятница день тяжёлый, опять посадки.
    Чиновники сами в тюрьму просятся?
  • Сосногорцу
    20 нояб. 2015 г., 13:33:39
    Ответить
    Не торопись, все в порядке очереди, уступи дорогу молодым
  • наблюдатель.
    20 нояб. 2015 г., 13:44:49
    Ответить
    Коррупция всюду. Президент,которого народ просит разобраться с этой заразой,выполняет наши наказы. А мы теперь говорим,о ужас,ГУЛАГ,37 год,собираем митинги и подписи за невиновность наших чиновников. Они такие замечательные и честные,краснеют,когда смущаются,всегда вежливые и здороваются и прочее. Давайте уж определимся,чего хотим. Не виновен,выпустят.
    • москвич
      20 нояб. 2015 г., 21:49:14
      Ответить
      наблюдателю
      Заработок Миллера( Газпром) - 27 миллионов долларов! И про что рассуждаем? Бюджет сосногорска в год-месячный заработок Миллера!!! Москва и Коми и что?
  • ААА
    20 нояб. 2015 г., 18:36:55
    Ответить
    В Емве всё жкх с администрацией не только голые танцуют, но и спят
    • ббб
      20 нояб. 2015 г., 21:50:12
      Ответить
      ааа
      Спокойной ночи!
  • Анюта
    20 нояб. 2015 г., 21:54:25
    Ответить
    В Коми 37год..Много еще голов полетит,к бабке не ходи.