content/news/images/44420/DSC_9020_mainPhoto.jpg
12:31, 20.11.2015 / ПРАВО

Замруководителя сосногорской администрации незаконно требовал покупки оборудования для учреждения - следствие

Подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями первый заместитель руководителя администрации Сосногорского района Александр Мартын требовал от местного предпринимателя покупки оборудования для муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС МО МР «Сосногорск». Об этом сообщило Следственное управление СКР по Коми.

Замруководителя сосногорской администрации незаконно требовал покупки оборудования для учреждения - следствие
Александру Мартыну вышло боком требование к предпринимателю. Фото sosnogorsk.net

Как сообщило управление, следственный отдел по городу Сосногорск возбудил уголовное дело в отношении заместителя руководителя администрации МР «Сосногорск», подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры.

- В ходе производства по уголовному делу установлено, что 11.08.2014 между администрацией муниципального района «Сосногорск» и местным обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющим деятельность автомобильного грузового транспорта, заключен муниципальный контракт на организацию проезда на участке зимней автомобильной дороги «Усть-Ухта - Порожск - Винла». Работы по вышеуказанному контракту исполнителем были исполнены и 20.08.2014 составлен акт приемки выполненных работ.

Позднее заместитель руководителя администрации, в полномочия которого входило решение вопросов производства оплаты по муниципальным контрактам, под угрозой не подписания необходимых документов для оплаты выполненных работ потребовал от исполнителя контракта приобрести два «Гидродемпфера 700.000», общей стоимостью 24756 рублей 40 копеек» и передачи их МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МО МР «Сосногорск», После приобретения запчастей были подписаны необходимые документы, и 29.10.2014 была осуществлена оплата произведенных работ, - сообщило региональное следственное управление.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.

5281

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Читатель
    20 нояб. 2015 г., 12:58:08
    Ответить
    и что
    он эти гидродемпферы домой к себе унес, обогатился? Васильева с Сердюковы 33 млрд.р. прикарманили, и ничего, полный ажур.
    • и этот коммерс
      20 нояб. 2015 г., 13:08:05
      Ответить
      за 24 руб**
      вписался в такую тему??? теперь с ним даже законно никто никакие вопросы решать не будет....везде красный свет будет. Я понимаю когда в угол загоняют ..но тут 24 руб**... смешно...
  • интиресуюсь
    20 нояб. 2015 г., 12:59:25
    Ответить
    Где начальник проразверски укулома? Не иначе в замы минсельхоза подалась или куда повыше.
    Где начальник проразверски укулома?
    Не иначе в замы минсельхоза подалась или куда повыше.
    • непонятно
      20 нояб. 2015 г., 13:56:13
      Ответить
      это про кого?
      кто куда делся?
    • 231
      21 нояб. 2015 г., 0:57:32
      Ответить
      Платить за электричество в 2 разы меньше реально! Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей от электрика с более чем 20 летним стажeм http://sh.sg/save Лично я пользуюсь этим методом и нереально доволен!
  • во-во!
    20 нояб. 2015 г., 13:01:08
    Ответить
    Мартын - редиска, договорился о ремонте муниципального имущества аж на 24 тыс рублей. Бюджетные деньги сэкономил, социальную ответственность бизнеса обозначил. Теперь пусть считается главным мошенником коми.
    • Неправильно
      21 нояб. 2015 г., 10:35:15
      Ответить
      понял понятие социальная ответственность бизнеса. Вот это ответственность - чиновнику нахаляву запчасти достались, а работники предпринимателя и их семьи без зарплаты остались.
  • ИДПН
    20 нояб. 2015 г., 13:03:54
    Ответить
    Не для себя
    старался - для государства. Всех гребут погонники. Своё г**** закапывают, от того, что стыдливо закрывались лицом при Гайзере. ОТМОДЕРИРОВАНО. Их в первую очередь надо куда-надо. ОМОДЕРИРОВАНО менты, прокуроры и комитетчики. А сейчас ОТМОДЕРИРОВАНО рвут до немецких крестов, чтобы обелиться. На любой донос - в тюрьму. А доносов сейчас - тьма-легион. Новый 37-й. Весело и страшно. Скоро всех усадят - один Гопников с варягами останется и будет нищая варяжская Коми-Русь. Как и суждено наверное. Вина всех жителей, раз раньше не протюхали и выбирали первомаем всеобщно и едино.
    • гж
      20 нояб. 2015 г., 13:25:53
      Ответить
      ну почему же с варягами есть еще и честные люди слыхал о таких? которые живут на зарплату пусть не большую, но честно да и ты радуйся что не 37 год там бы вас 3-4 поставили в рядок и одной пулей отправили на тот свет. как икру жрать так бодрячком как за яйца прихватили так больной, косой, репрессированный.
      • ИДПН
        20 нояб. 2015 г., 13:34:21
        Ответить
        А
        вас? Вместе со всеми? Там ведь не смотрели честен ли ты. А скорее наоборот. А люди конечно остались, но так мало, а писателей так много...
  • Отлично
    20 нояб. 2015 г., 13:09:18
    Ответить
    Я думаю, это только цветочки, будут и ягодки!!! Все они одним миром мазаны...
  • нууу
    20 нояб. 2015 г., 13:11:32
    Ответить
    администраторы, сдавайтесь стройными рядами, все поголовно

    эта практика, товарищи менты весьма распространенная,
    как не придешь в администрациюс инвестициями в территории, блин, так - то дорогу им почини, то мост, то машину подари, то денег дай на праздник
    • Точно
      20 нояб. 2015 г., 15:15:28
      Ответить
      У Смирнова на странице вконтакте первое же сообщение висит - надо договариваться с предпринимателями. Золотое сердце поставили предприниматели, дома ремонтируют предприниматели, на всякие конкурсы подарки от предпринимателей, нужно оно и не нужно, предприниматель - дай! А потом предприниматели цены повышают, чтоб самим на плаву остаться.
    • Точно
      20 нояб. 2015 г., 15:16:10
      Ответить
      У Смирнова на странице вконтакте первое же сообщение висит - надо договариваться с предпринимателями. Золотое сердце поставили предприниматели, дома ремонтируют предприниматели, на всякие конкурсы подарки от предпринимателей, нужно оно и не нужно, предприниматель - дай! А потом предприниматели цены повышают, чтоб самим на плаву остаться.
  • Странно
    20 нояб. 2015 г., 13:12:57
    Ответить
    вроде копейки
    Нырнули бы в ГОЧС Сыктывкара, там вообще страх потеряли
    Отправлено из мобильной версии
    • Угу
      20 нояб. 2015 г., 14:03:45
      Ответить
      Начиная с пьянок в сауне управы на Катаева
    • Тем все со старого Ну я смотреть надо!
      20 нояб. 2015 г., 15:11:00
      Ответить
      Так и проскочил в старое время от уголовного наказания? Щельма!
  • житель
    20 нояб. 2015 г., 13:15:14
    Ответить
    Нашли "самого главного преступника" Коми, хорошо поработали нечего сказать, теперь не так чихнул в тюрьму, не то съел в тюрьму
  • ммм
    20 нояб. 2015 г., 13:15:17
    Ответить
    А какое он имеет право ТРЕБОВАТЬ???????? Он КТО??? Он пользуется властью, данной ему народом....
    • ?
      20 нояб. 2015 г., 14:03:54
      Ответить
      для народа или для себя?
      для народа заметнее, наверное
      • Для народа?
        20 нояб. 2015 г., 15:17:54
        Ответить
        А потом чтобы выжить - предприниматель поднимает цены и дерет деньги с этого самого народа? Или предпринимателю деньги на голову сыпятся?
    • фыв.
      20 нояб. 2015 г., 15:35:58
      Ответить
      .
      "Он пользуется властью, данной ему народом...."

      ладно, ладно, этого посадим..и придет честный, неподкупный!
  • Вася
    20 нояб. 2015 г., 13:22:12
    Ответить
    Зря почем
    В бюджетах денег ноль приходится решать вопросы с запчастями нестандартным путем. Такова практика лет уж 20 точно. Из-за этого вони аж на всея Русь. Следаки молодые пацаны и рьяные до звезд вот и отрабатывают любую стукаческо-клеветническую тему. Обидно за державу в которой так правоохранители отрабатывают клевету недоброжелателей.
    • да. есть такая тема
      20 нояб. 2015 г., 13:35:18
      Ответить
      но с другой стороны
      ведь чел изначально знал ,что проблем с бюджетом полно и надо будет решать эти проблемы....зачем шёл на такую работу??? если осознавал ,что там придётся по любому нарушать закон -"прося" вот так у коммерсов помощи -пусть даже не для себя. Надо было выбирать другую работу.... но тут ведь власть какая никакая , знакомства там ,туда-сюда.... так что ...знал на что шёл..
      • Пусть
        20 нояб. 2015 г., 22:36:15
        Ответить
        со своей зарплаты и зарплаты других чиновников затыкает дыры бюджета.
    • Житель
      20 нояб. 2015 г., 13:38:08
      Ответить
      А почему в бюджете ноль? Я как порядочный гражданин РФ заплатил все налоги. И сумма для меня не маленькая. Так где деньги Зин.
  • Как так?
    20 нояб. 2015 г., 13:33:28
    Ответить
    И что теперь за каждую мелочь в тюрьму? Он ошибся только в том, что не заключил договор соц партнерства. Представляете? Одна бумажка при точно такой же схеме и невиновен! Все состоялось бы точно так же. За любую мелочь менты готовы убиться за звезды. Началась охота на ведьм ,если уже за такие ошибки принялись. Человек не себе в карман положил, а госсударству, которое его же и карает. Бред...(((
    • А вот так.
      20 нояб. 2015 г., 15:19:32
      Ответить
      Пользуйся тем что положено, есть бюджет вот из него и бери. Взял чужое - в тюрьму и надолго.
  • **
    20 нояб. 2015 г., 13:34:51
    Ответить
    стыдно и противно
    во первых - почему больше года "возбуждались" ??? если уж возбудились то по справедливости следователя и проч. вон из органов поганой метлою, раньше ничего не делали - почему? за какие коврижки
    во вторых - ну увольте человека, он действительно не прав, только и всего, хрен бы с ними с ГО ЧСами
    • Сосногорец
      20 нояб. 2015 г., 13:39:28
      Ответить
      А что главный ворюга леонов опять соскочил,когда же эту мразь то закроют ждём всем городом
      • Соногорцам
        20 нояб. 2015 г., 16:04:41
        Ответить
        Ухта с Вами.
  • ???
    20 нояб. 2015 г., 13:40:28
    Ответить
    Голимая подстава! 100%. Дайте данные комерса в студию , учредителей этой компании, кто реально управляет фирмой и все встанет на свои места. С чего бы это спустя год! Мартын стал неугодным????? Что вообще Мартын с этого поимел? С первого взгляда вода на воде. Все очень странно и мыльно. Комерсу если что то не оплачивают, то есть суд. Если с комерса вымогают, то есть прокурор. Если комерс купил сам, то кто сказал что ему деньги не вернули???
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      20 нояб. 2015 г., 14:19:37
      Ответить
      Сосногорцу
      Мразь это кирьяков,а Леонову спасибо надо сказать за чистый ухоженный и благоустроенный город. Рот помой свой прежде чем вонять,не по теме.
      • Сосногорец
        20 нояб. 2015 г., 14:39:33
        Ответить
        кому, кому спасибо? Этому скоту леонову? да мы всем всем городом будем гулять когда эту мразь на нары отправят,в вот Кирьяков действительно мужик
        • Ухтинец Сосногорцу
          20 нояб. 2015 г., 14:41:49
          Ответить
          Мы тоже будем праздновать это событие
          • Я
            20 нояб. 2015 г., 14:51:59
            Ответить
            Сосногорцу
            Ахаха кто мужик то
          • Я
            20 нояб. 2015 г., 14:56:03
            Ответить
            Сосногорцу
            За весь город не говори!!! Кто мужик то?! Кирьяк,пьянь он из запоев не выходит,хамло и вор. Что сделал кирьяков? Парк на котором отмыли денег или гладиатор через одно место отреставрирован? А,нет у нас здание ДК сделано!!! Мартын тупой,а Кирсанова тварь тварью. Всех их посадить!!!
            • Жители посёлков Сосногрского района
              20 нояб. 2015 г., 15:24:30
              Ответить
              И ты ещё можешь защищать эту гниду леонова??? Эта сволочь позакрывла все сельские школы,тем самым оставив людей без работы,а учеников отправил в интернаты при живых родителях из за этой мрази была закрыта редакция Зари Тимана и был уволен уважаемый человек гл. редактор,эта мразь заставляла людей голосовать так,как ему было надо,а тех кто был против попросту увольнял и запугивал тебе мало этого
          • Не будет у Вас праздника
            20 нояб. 2015 г., 16:12:17
            Ответить
            Расслабтесь - у него ИНДУЛЬГЕНЦИЯ.
            http://jenkers.com/ru#!t=6830665
          • Буду третьим
            21 нояб. 2015 г., 22:21:41
            Ответить
            И Одес весь к вам присоединится
  • ***
    20 нояб. 2015 г., 13:41:04
    Ответить
    Следаки омельчали.Противно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      20 нояб. 2015 г., 15:54:09
      Ответить
      А эти трое чем лучше?!!! Иди умойся
  • Меня не зовут
    20 нояб. 2015 г., 13:42:24
    Ответить
    Теория относительности
    24 тыс.руб.-много или мало? Относительно стоимости болотохода за 3 мил.руб.,купленного за бюджетные деньги администрацией Сосногорского района и через месяц по пьянке утопленного в болоте, это не так уж и много.Как я понял,запчасти были приобретены для этого болотохода.Относительно закона ,если учесть,что это вошло в привычку решать свои проблемы за счет бюджета и частных лиц, сумма может оказаться очень большой. Это только начало.
    • Верно
      20 нояб. 2015 г., 15:24:18
      Ответить
      Просто предприниматели молчат, а скольких из них потрепали разного рода чиновники, задумала какая дура чиновницу конкурс провести, свою работу показать - дай предприниматель деньги на подарки, привыкли к этому настолько что уже не спрашивают куда кому и зачем. Забыли, как недавно в Инте перечислили мошенникам по 20 с лишним тысяч на "нужды прокуратуры". Это все от того что поборы с предпринимателей стали нормой жизни, а они тоже, дают и не сопротивляются. Все равно с народа потом втрое сдерут.
    • Мым
      21 нояб. 2015 г., 2:25:58
      Ответить
      Кто утопил болотоход, тот и должен был платить за ремонт. Почему заставили невиновного предпринимателя раскошелиться? Выходит, кого-то Мартын прикрыл.
      Кто болотоход сломал?
      • Всю ответственность
        21 нояб. 2015 г., 10:36:55
        Ответить
        переложили на предпринимателей. Под лозунгом - это ваша СОЦИАЛЬНАЯ ответственность.
  • Вася
    20 нояб. 2015 г., 13:42:57
    Ответить
    Шел потому что знал
    Что в бюджет поступают налоги которые идут на расходы бюджетников и муниципальные нужды, но это только до 2013 года. Как Пукин с Медведом стали загонять страну в экономкризис с 2013 тут и деньги в бюджет сократились до 40%, об этом Мартын точно не знал. А наши Руссоглавари вынудят своими выходками любого чиновника местного уровня решать вопросы нестандартно вот и результат. С Кремля пора начинать нашим доблестным правоохранителям, или кишка тонка?
    • Шура
      20 нояб. 2015 г., 13:55:59
      Ответить
      бураны
      В Ухте МЧС-ники гоняли на снегоходах и по городу и по реке, чуть ли не каждый выходной. Сейчас год, как притихли. Наверное, кто-то настучал или за ремонт отказались платить.
      • дык, это
        20 нояб. 2015 г., 14:06:05
        Ответить
        сломались снегоходы
        • местный
          20 нояб. 2015 г., 16:35:30
          Ответить
          Говорят в мчс топлива нет даже на экстренные выезда, вот поэтому наверное и покатушки закончились
          Отправлено из мобильной версии
  • даа
    20 нояб. 2015 г., 13:45:41
    Ответить
    ГО и ЧС расшифровываются как Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации, если нужны были запчасти на технику, значит срочно. В августе попросил помочь, вспомните какие пожары были.
  • Вован
    20 нояб. 2015 г., 13:51:46
    Ответить
    Во дела блин
    А Кучум че гворит? Он же в соснах весельчак и тамада ГОЧС. Может Кучум в доле с Мартыном?
    • в теме
      20 нояб. 2015 г., 16:10:38
      Ответить
      Кучум кипятком писать начал, трясется как кролик от страха. Знает много, боится что закроют его вместе с главнюками. А там он молчать не сможет, сдаст всех.
      • про
        20 нояб. 2015 г., 16:38:15
        Ответить
        А кто такой кучум?
        Отправлено из мобильной версии
  • Хм...
    20 нояб. 2015 г., 13:54:04
    Ответить
    Теперь с этим комерсом надо отследить ситуацию - явно косячил и толком работ не выполнил, а то бы не стали жевачку такую разводить, а просто подписали бы документы.. на 24тр. стуканул, а теперь с ним на одном поле никто ср ать не сядет.
  • по любому
    20 нояб. 2015 г., 14:07:14
    Ответить
    виноват не зам а главарь, на зама просто повесили, зиц-председатель ибо
  • Анатолий
    20 нояб. 2015 г., 14:15:02
    Ответить
    Мотива нет
    По этой статье мотив должен быть корыстный, из личных или государственных по суду не пройдет.
  • ИДПН-у
    20 нояб. 2015 г., 14:19:04
    Ответить
    на статью себе с такими опасными комментами начирикаешь....
  • Узбек
    20 нояб. 2015 г., 14:21:09
    Ответить
    Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет! Бюджет пустой, припахал коммерса для дела народного, а тот ОТМОДЕРИРОВАНО и дятлом оказался. Было бы неплохо, еслибы с ним больше никто дел иметь не стал! Терпения Александру!
    • Узбеку
      20 нояб. 2015 г., 15:26:30
      Ответить
      Что же ты не дал Александру денег, сам же отказался, сказал "нету, мамой клянусь"..
      • Узбек
        20 нояб. 2015 г., 16:13:28
        Ответить
        Дал бы, если бы жил в Сосногорске. Кстати, припахать комерсов к муниципальным и иным проектам называется частно-государственное партнерство. Только документы заманаешься оформлять.
        • А деньги
          20 нояб. 2015 г., 20:21:18
          Ответить
          у коммерсов откуда берутся? Ваше государственно частное боком народу выходит. Вы между собой вась-вась, а народ должен покупать все по завышенным ценам, жрать просрочку, жить в холодных квартирах, пить грязную воду. Козлячье партнерство придумали.
  • Я
    20 нояб. 2015 г., 14:23:30
    Ответить
    Закрыть его Кирьяка и керсанову следом,эта троица надоела,воруют и воруют.
    • ммм
      20 нояб. 2015 г., 14:59:43
      Ответить
      Пусть пошерстят и этих.
  • Мекка
    20 нояб. 2015 г., 14:27:33
    Ответить
    Банка жжет
    Как это понимать? ... осуществляющим деятельность автомобильного грузового транспорта....Это что за вид деятельности? Ну а тут уже вопросы к прокуратуре. По уголовному делу проводятся следственные действия направленные на получение и закрепление доказательной базы! Это наверное у нас на дворе 1937 год,сначала арестовали,а потом будем рыть? Или через 48 часов отпустим на пописку? Что творится вообще у нас в правоохренительной практике? Или все кинулись пыль с сапог барина сметать,от усердия забыв про все? Удивительно прям дело!
  • МЧС
    20 нояб. 2015 г., 14:33:43
    Ответить
    не только пиарится, а еще и людей подставляет. Шойгу ушел военный бюджет пилить, а традиции остались.
    • Щойгу - это еще тот жук!
      20 нояб. 2015 г., 15:16:41
      Ответить
      Интернет уже пестрит его шикарной усадьбой в подмосковье, выполненной в бурятском )восточном) стиле и владеет этим хоз. (сначала дочь 18 летия, а с 2010 г. спешно переписано все на тетю (сестру жены Шойгу).
      Цена на все с умасшедшяя!!!
      • фыв.
        20 нояб. 2015 г., 15:43:51
        Ответить
        .
        ага, а народ шойгой гордится, в эмчеэсах порядок навел, сейчас оборонку скален поднимает.
        • ягур
          21 нояб. 2015 г., 2:14:29
          Ответить
          да вы парни не местные
  • Плохо дело
    20 нояб. 2015 г., 15:50:16
    Ответить
    Мужик о государственных интересах радел, а его в один ряд с коррупционерами примеряют. ПОЗОР!!!
    • Ха-ха=ха
      21 нояб. 2015 г., 22:34:10
      Ответить
      А радеть он ещё на Одесе начал...вместе с гражданской женой,для которой создал управляющую компанию. Кстати,самую гнилую и нечестную.
  • Мимо проезжал
    20 нояб. 2015 г., 16:01:33
    Ответить
    Свет в кабинете Кирьякова не горит весь день, а день то рабочий хоть и пятница. Неужели от страха бухать хозяин начал???! На него материала читать не перечитать......
  • сосногорец
    20 нояб. 2015 г., 16:40:13
    Ответить
    мартын для Кучумова старался! Умора
  • ада
    20 нояб. 2015 г., 16:45:24
    Ответить
    Кучумов со своей мамашей-комсомолкой едросницей что-то осмелели.Сейчас маманька спит и видит как сопливого Вадика в замы адм толкнуть
    • АГА
      20 нояб. 2015 г., 19:18:19
      Ответить
      Боже упаси. Еще там его не хватало
  • Сосногорец
    20 нояб. 2015 г., 20:25:44
    Ответить
    а Кирсанова чиста?сама заставляет делать бюджетников протиправное
    • Здравомыслящий
      20 нояб. 2015 г., 21:25:00
      Ответить
      Вы можете закидать другого человека камнями или цветами. В зависимости от того, что у вас имеется в наличии. Если в душе камни, то камнями. Если цветы....то цветами. И дело не в этом человеке. Дело в вас!
    • Да
      21 нояб. 2015 г., 5:32:09
      Ответить
      Кирсанова там тупая и противная. Вот кого ещё надо проверить.
  • кузнецов
    20 нояб. 2015 г., 21:27:49
    Ответить
    Зря ушёл. Признаков состава преступления нет. За правду надо бороться...
    • Привет!
      21 нояб. 2015 г., 22:38:34
      Ответить
      Да ему за счастье сейчас по собственному спрыгнуть. Он в Новгороде трёху купил, явится туда и с записью,что работал зам.район.администрации на любой конкурс пойдёт.Этот пристроится...
  • Партия однако
    20 нояб. 2015 г., 22:41:49
    Ответить
    Если Мартын едрос, то не жалко. Унас в стране, что ни едрос, то и преступник.
  • Александр
    21 нояб. 2015 г., 0:34:15
    Ответить
    без вины виноватый
    А дело было так. Поехали Сосногорские чиновники в компании пяти человек во главе с Мартыном и Кирьяковым на охоту. Поехали на внедорожнике, который стоит на балансе ГУ МЧС, Нажрались до невменяемого состояния и разбили тачку. Но надо же как-то прикрыть свою ж***... Получается чиновники по пьяни разбивают муниципальное имущество, одни предприниматели вынуждены вытаскивать внедорожник из глухой деревни у чёрта на рогах (предпринимателям это обошлось в тысяч 50), другие покупать запчасти для разбитого авто ("общей стоимостью 24756 рублей 40 копеек"). При этом Мартын "молодец", всё для народа, о муниципальном имуществе позаботился, не для себя... всё для народа. Оклеветали бедного...
    • А то...
      21 нояб. 2015 г., 22:41:32
      Ответить
      Как сказал Гапликов - Мне понравился деловой подход руководителей сосногорского района к работе..А мы и не знали,что это сейчас так называется!
  • Ухтинец
    21 нояб. 2015 г., 0:41:23
    Ответить
    них** себе!!! во дает Мартын!
    • Мым
      21 нояб. 2015 г., 2:36:06
      Ответить
      Мда... За езду в пьяном виде Мартын уже задерживался и ночевал в полиции, когда работал замом в нижнеодесской администрации.
      Урок на пользу не пошел.
      • ГАИ
        21 нояб. 2015 г., 22:43:17
        Ответить
        И прав лишался...Но Саньку всё ни по чём.... Санёк очень любит побухать..ОЧЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
  • пкуац
    21 нояб. 2015 г., 0:57:35
    Ответить
    Платить за электричество в 2 разы меньше реально! Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей от электрика с более чем 20 летним стажeм http://sh.sg/save Лично я пользуюсь этим методом и нереально доволен!
  • РОССИЯ Оккупированна
    21 нояб. 2015 г., 10:40:33
    Ответить
    Республика Коми оккупированна.
    Власть, которую не выбирал народ, а которая сама себя назначила на управление народом- есть Окупационная власть.