content/news/images/44513/KIR_0906-copy_mainPhoto.jpg
14:37, 24.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Николай Герасимов: «Эксперимент жешартского фанкомбината по адаптации заключенных надо внедрять на российском уровне»

Жители поселка Жешарт Усть-Вымского района обеспокоены тем, что фанерный комбинат решает кадровые вопросы привлечением на работу заключенных. По мнению местного населения, такая метода лишает рабочих мест законопослушных граждан и способствует ухудшению криминогенной обстановки в поселке.

Николай Герасимов: «Эксперимент жешартского фанкомбината по адаптации заключенных надо внедрять на российском уровне»
Фото Кирилла Затрутина

По словам исполняющего обязанности министра развития промышленности и транспорта республики Николая Герасимова, предприятие практически постоянно испытывает кадровый дефицит.

- Сейчас свободно 250 мест. Обычно проблему решали вахтовым методом, привлекая работников из других регионов, - сообщил он на еженедельной планерке регионального кабмина вчера, 23 ноября.

На данный момент на предприятие устроены 170 человек, отбывающих наказание, — это наиболее трудоспособный контингент, кроме того, к работе допущены заключенные, прошедшие психологическое тестирование.

- Местные имеют полную свободу трудоустройства, на предприятии дефицит в 100 мест — почти система. Но практически все жители Жешарта прошли через комбинат по три-четыре раза: люди работают до зарплаты, а потом уходят в «свободное плавание» на несколько дней, - рассказал о нравах жешартских рабочих Николай Герасимов, добавив, что вопрос с трудоустройством на фанкомбинат заключенных досконально рассмотрен временно исполняющим обязанности главы республики Сергеем Гапликовым.

Что касается криминальной ситуации в поселке, то заключенные не ухудшают ее ни на один процент.

- Вся криминогенность приходится на местное население, - утверждает и.о. министра. - Я считаю, что руководство комбината ведет внятную продуманную политику и реализует эксперимент, который надо внедрять на российском уровне как хороший путь адаптации определенного контингента к гражданской жизни, - уверен Николай Герасимов. По его данным, работники «с зоны» ежемесячно получают по 16 тысяч рублей. Кроме этого, сначала трудоустроившись, затем они налаживают личную жизнь — после отбытия наказания у 22 заключенных в Жешарте появились семьи, сами же они продолжают работать на фанкомбинате.

4038

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • димон
    24 нояб. 2015 г., 14:57:14
    Ответить
    прочитал название и представил сразу, что всю Россию сразу надо экспериментально сделать зоной.
    Отправлено из мобильной версии
  • Леонардо
    24 нояб. 2015 г., 14:58:28
    Ответить
    Сдается мне,что и.о. министра лукавит.Если бы было все так радужно,как описывает он здесь,то почему же тогда фанкомбинат постоянно испытывает кадровый голод.
    • Для Леонардо
      24 нояб. 2015 г., 17:16:26
      Ответить
      В связи со стабильным ежегодным увеличением объемов производства в последние годы ( с 2012 по 2015 год рост объемов производства фанеры более 134%), увольнением недобросовестных работников(имеющих привычку увлекаться спиртным)и нарушителей трудовой дисциплины, уходом на пенсию добросовестных профессионалов, уходом на временные, но более высокие, заработки при строительстве газопровода. Правда, потом они возвращаются и ищут работу, имеют проблемы в семье из-за долгих разлук. Это не совсем хорошо.
  • что то
    24 нояб. 2015 г., 15:00:47
    Ответить
    не ту у нас золотой середины.а так из крайности в крайность
  • Иван
    24 нояб. 2015 г., 15:06:18
    Ответить
    В Евросоюзе продукция произведенная с использованием подневольного труда не подлежит реализации и переработке.В свое время ЛПК полностью отказался от поставок баланса из зон на этом основании.Министру с его кругозором следовало бы это знать и не кричать об этом,т.к.часть продукции ЖФК идет на экспорт.
    • Хых...
      24 нояб. 2015 г., 15:17:28
      Ответить
      Зато он улыбиться мастак.
    • fdf
      24 нояб. 2015 г., 15:25:38
      Ответить
      Ваня, а она продукция ЖФК действительно идет на экспорт, в том числе в страны евросоюза....Используют ли не используют но она идет.....и в чем разница кто ее производит, главное качество....
      • эту "экспортную"
        24 нояб. 2015 г., 20:54:26
        Ответить
        уже из Сыктывкара возвращают
        клоунам
    • Ване
      24 нояб. 2015 г., 15:35:53
      Ответить
      Вы забыли, что это Россия и Европейские ценности нам не указ. Ещё он забыл, что труд заключенных имеет очень низкий КПД.


      Для fdf: а качество продукции будет низким, если её произведут заключённые.
    • Ивану
      24 нояб. 2015 г., 16:52:46
      Ответить
      Вы правы, если это бесплатный труд. А здесь им оплачивают по тем же расценкам, как и всем. Кстати, в европейских странах так же работают заключенные, получая за это оплату.
    • теска
      24 нояб. 2015 г., 17:47:54
      Ответить
      "Подневольный" - к Вашему сведению рабство отменено в 1861 году. Работающие на фабрике осужденные за эту работу получают деньги.
  • дежавю
    24 нояб. 2015 г., 15:06:59
    Ответить
    химия!
    все новое это хорошо
    Отправлено из мобильной версии
  • BuBu
    24 нояб. 2015 г., 15:35:18
    Ответить
    по 16 тысяч им начисляют, а на руки по 3 дают. остальное где-то как-то куда-то....
    • боб марли
      24 нояб. 2015 г., 15:43:21
      Ответить
      Остальное на погашение исполнительных листов
    • Да
      24 нояб. 2015 г., 19:47:15
      Ответить
      на руки по 3 тыс. руб. Остальное на их счета и погашение исполнительных листов.
      Отправлено из мобильной версии
      • погашение исполнительных листов
        24 нояб. 2015 г., 20:55:25
        Ответить
        за автомобили фсиновцев
        ?
  • Лось
    24 нояб. 2015 г., 15:40:14
    Ответить
    Жешарт...там все сидевшие. И теперь одни сидевшие завидуют другим сидевшим. За то что те пытаются устроить жизнь хоть как то,в то время как другие бухают.
    Отправлено из мобильной версии
  • жешарт
    24 нояб. 2015 г., 15:41:01
    Ответить
    не к нам надо заключенных на жфк - а к вам господин герасимов - в министерство и на постой к вам= соседями по квартире- что тогда петь будете
  • обыватель
    24 нояб. 2015 г., 16:02:46
    Ответить
    дуста что ли наелся
    - Вся криминогенность приходится на местное население, - утверждает и.о. министра. он что дуста наелся, что бы такое утверждать.... может у него и справка есть из увд,
    что все там сидевшие и нормальных людей там нет, да ситуация очень простая, частная компания комбинат, платит копейки,
    их обьявления по всей архангельской и вологодской области,звонишь и спрашиваешь ,какие условия труда и вам говорят , вот если вы столько то смен отработаете и не будите перечить руководству ,мастерам,...одним словом заглядывать им в ж...пу, то возможно и получите....что-то,
    да сделайте достойную зарплату и люди местные будут работать, и правильно было написано недавно в банке ссылаясь на и.о министра-юродливый....
    сначала надо думать а потом заявлять ,то тут выдал перл что от банкротства единственной в инте шахты никто не пострадает...пенсионерам в пенсионерово
    ,от них молью пахнет ,
    а вы врио.главы достаете их из старого мешка,есть люди достойные и не выжившие из ума ,и не обмазаны не старыми уголовными делами ,и не работой в росснефти.....
    даешь новые кадры.
    • Читай внимательней
      24 нояб. 2015 г., 16:19:22
      Ответить
      После отбытия наказания они остаются в поселке, а значит они уже местные, и влияют на криминагенность как местные. ;-0
      • Вопрос
        24 нояб. 2015 г., 16:59:05
        Ответить
        Сколько нарушений было со стороны тех, кто остался? Факты где? Больше или меньше в процентном отношении к местным? Только умеете слухи распространять. Лентяям и бездельникам, прогульщикам все меньше остается шансов будоражить нормальных работающих.
    • Обывателю
      24 нояб. 2015 г., 16:56:10
      Ответить
      Наконец-то, нормальный Министр! Не нравится правда пьяницам и нарушителям дисциплины? Надо на себя сначала посмотреть!
  • Герасимов
    24 нояб. 2015 г., 16:04:00
    Ответить
    ты что в бункере жил?
    не знаешь,что уждавно в коми безработных,как грязи
    • Кстати
      24 нояб. 2015 г., 17:00:51
      Ответить
      Управление по занятости приглашает на работу жителей из Республики Коми. Поэтому там работают вахтовым методом жители других районов и городов Республики Коми.
  • !
    24 нояб. 2015 г., 16:45:39
    Ответить
    .
    "такаЯ методА..?? что-то новое в русском языке)
  • Ответ
    24 нояб. 2015 г., 16:49:53
    Ответить
    В связи с увеличением объемов производства, увольнением недобросовестных работников(имеющих привычку злоупотреб***ь спиртным), уходом на пенсию добросовестных профессионалов.
  • 109
    24 нояб. 2015 г., 17:21:19
    Ответить
    Герасимова надо туда отправить работать,а мы посмотрим что дальше петь будет.
    • Он
      24 нояб. 2015 г., 19:50:10
      Ответить
      в геологоразведочных партиях работал в более тяжелых условиях.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    24 нояб. 2015 г., 17:24:29
    Ответить
    1
    Кто остаются в Жешарте после отбывания срока , те и ухудшат криминогенную обстановку. Или и.о.министра не знает , что такое рецидив ?
    • Вопрос
      24 нояб. 2015 г., 19:57:59
      Ответить
      Конкретные факты нарушений этими людьми приведите в пример. Одни слухи и болтовня... Дайте итоги сравнения: вот бывшие заключённые-численность и количество нарушений и численность проживающих и количество нарушений там. Сравните и потом говорите. А отбывшие срок - это такие же граждане РФ. Чего зря их оскорб***ь.
      Отправлено из мобильной версии
      • жешарт
        24 нояб. 2015 г., 21:13:19
        Ответить
        конкретный факт - сентябрь месяц= обкурившаяся зк прыгает со 2 этажа - места где их -содержат === а теперь тебе конкретный вопрос - возьмешь их к себе соседями - и что будешь делать со своими детьми после этого
        • Так
          24 нояб. 2015 г., 22:03:55
          Ответить
          и местные прыгают.
          Отправлено из мобильной версии
          • жешарт
            24 нояб. 2015 г., 22:25:49
            Ответить
            местных не охраняют - так возьмешь парочку соседей или слабо
            • Так
              25 нояб. 2015 г., 10:36:43
              Ответить
              они не у Вас в соседях, а в охраняемом помещении.
  • 11
    24 нояб. 2015 г., 19:18:58
    Ответить
    фанерный использует труд заключённых потому что платить не надо. гастарбайтеры просят больше и возни с ними. а местным надо платить а не хочется а г.Герасимову могу предложить поработать на эту зарплату и он тут же окажется в числе недобросовестных
    не надо ругать народ .залезь в его шкуру сначала
    • Вруну
      24 нояб. 2015 г., 20:00:29
      Ответить
      Что местным,что вахтовикам, что привлеченным платят по одинаковым расценкам.
      Отправлено из мобильной версии
      • в ж о п у заглядывающему
        24 нояб. 2015 г., 21:03:30
        Ответить
        !!!
        За местных надо кучу налогов платить, с вахтовиков только -13%. С урок свая математика.
        У тебя детей нет, а с нашими урки в одних очередях сидят/стоят и бродят где попало по поликлинике со своими букетами лагерных болезней.
        Желаю гаплику, правительству того же самого!!!
        • Вот
          24 нояб. 2015 г., 22:07:02
          Ответить
          местный со своим "сленгом" проявился. А вы говорите, что приезжие их плохому могут обучить.
          Отправлено из мобильной версии
  • емва
    24 нояб. 2015 г., 20:06:35
    Ответить
    Благодаря таким манагерам города и района скоро на ДВП такие "специалисты" работать будут
  • А
    24 нояб. 2015 г., 20:13:26
    Ответить
    Зп
    Да 16 тыщ хорошая зарплата, давайте всем чиновникам сделаем такую же может поймут тогда разницу качества жизни!?
    Отправлено из мобильной версии
  • Краб
    24 нояб. 2015 г., 20:31:27
    Ответить
    Зона
    Опять гулаг строят, скоро по разнорядке сажать будут инженеров, сварщиков, слесарей и тп
    Отправлено из мобильной версии
  • Для размышления
    24 нояб. 2015 г., 22:40:52
    Ответить
    По теме
    Пребывание 200 осужденных поселенцев на Жешартском комбинате рано или поздно приведет к социальному взрыву местного населения из-за совершаемых ими административных правонарушений и преступлений.
    На ЖФК 200 осужденных поселенцев охраняют только два сотрудника ГУФСИН!!! Осужденные мужчины и женщины ходят по п.Жешарт группами по 10 человек с одним конвоиром - женщиной сотрудником ГУФСИН, а то и без сопровождения.
    В случае совершения осужденными резонансного преступления в отношении местных жителей в т.ч. несовершеннолетних, приведет к событиям похожими на август 2006 года в г.Кондопога. (Исследование, проведенное в Кондопоге через месяц после трагических событий, позволяет говорить о том, что причиной социального взрыва послужило недовольство поведением групп «новоприбывших» с одной стороны и бездеятельностью местной власти - с другой. А также о том, что в ходе массовых волнений эти мотивы могут меняться местами).
    • Кремеру
      25 нояб. 2015 г., 10:41:04
      Ответить
      Не надо писать неправду: 1. Там нет 200 осужденных. 2. Сотрудников ГУФСИНа там не 2 человека, а больше, а именно, сколько положено по норме. 3. Группы осужденных женщин без сопровождения не ходят.
  • обыватель
    24 нояб. 2015 г., 22:58:21
    Ответить
    по поводу нормальный и.о министр и что он в тяжелых условиях геологоразведки работал
    -не надо тасовать старую колоду чиновников,-вспомните по какому поводу он покинул свой пост ?- в связи с каким уголовным делом?-дыма без огня не бывает.
    - на счет тяжелого труда в Поляруралгеологии- он все время в кабинете штаны просиживал в тепле на руководящей должности, когда как рядовые геологи в полях, на суровом воркутинском морозе,вот весь и сказ....
    .не надо чиновников пропахших нафталином,даешь новые свежие кадры... пусть даже и с другого региона,но не обремененных старыми непонятными связями с лукойлом и росснефтью как этот...
    • Ответ
      25 нояб. 2015 г., 10:43:44
      Ответить
      Он покинул свой пост, потому что не стал идти на поводу "незаконных" указаний ОРды и Команды. Он не только в кабинетах сидел - это вранье. Вы бы сами у него спросили, чем лить грязь.
      • Воркутинец
        27 нояб. 2015 г., 20:59:05
        Ответить
        Геасимов - умница! Грамотный руководитель и честный сильный человек. Таких единицы. К сожалению их уже не остается. Он согласился с постом министра, слава богу. Молодец, Николай Николаевич, вперед!
  • живу я здесь
    25 нояб. 2015 г., 11:45:14
    Ответить
    У Жешарта всё есть, кроме мозгов. Оборудованию и технологии более 50 лет.
    Гулаговская система принудительного, малопродуктивного, но главное ДЕШЁВОГО и не мотивированного труда, выходит из колючей проволоки и распространяется. как передовой опыт на площадке Жешартского комбината на оборудовании выброшенном на свалку даже Китайцами, не говоря уж о современных технологиях Канады и Европы. Уважаемый и. о министра. полистай интернет, если некогда, поручите подчинённым и посмотрите современные технологии, получения шпона и различной продукции из него. НЕ идите на поводу у нынешних владельцев фанерки- энергоёмко, не экологично, шумно, вредно- низкопроизводительно, и низкокачественно, важно не прозрачно, и главного нет--программы развития производства. ОТ международной независимой сертификации продукции шарахаются, потому что не пройдут, известно заранее, даже первое требование их- соблюдение ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. На "запорожцах" и низкоквалифицированных, не мотивированных спецов и собственника, будете наращивать ПРОБЛЕМУ, а не развивать республику, а загонять дальше в тупик. ХВАСТАТЬСЯ НЕЧЕМ, ТАК НЕ ПИАРТЕ- УБОЖЕСТВО. Лучше продайте оборудование исправительной системе вместе с собственниками, пусть демонтируют вывезут в действующие исправительные зоны для осужденных и пусть работают на внутреннее потребление своей системы. а не позорить КОМИ НАРОД перед всем миром.