content/news/images/44556/ANT_9149_mainPhoto.jpg
20:17, 25.11.2015 / ПРАВО

Следствие опровергло данные о задержании Марины Истиховской

Следственное управление СКР по республике опровергло появившуюся в СМИ информацию о задержании ректора Сыктывкарского госуниверситета Марины Истиховской, которая подозревается в превышении должностных полномочий.

Следствие опровергло данные о задержании Марины Истиховской
Фото Николая Антоновского

- Вопрос о мере пресечения еще не решен. Он будет решаться по окончании следственных действий, которые еще продолжаются, - сообщили БНК в следственном управлении.

Напомним, сегодня утром следственные органы СК России по республике возбудили уголовное дело в отношении Марины Истиховской, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно официальным данным регионального следственного управления, с 9 июня 2014 по 1 августа 2014 года ректор ФГБОУ «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», достоверно зная о необходимости заключения договора аренды государственного имущества, возможности его передачи третьим лицам только при соблюдении установленного законом порядка – по итогам оценки и согласованию с собственником, превышая должностные полномочия, без согласования с Министерством образования и науки Российской Федерации предоставила в пользование ООО «ТП «Бумажник» находящиеся в федеральной собственности нежилые помещения общей площадью 3 288 кв.м., в том числе: 967,4 кв.м. – по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, 2 320,6 кв.м. – без оформления договорных отношений.

Указанные действия руководителя государственного учреждения повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства с причинением тяжких последствий, поскольку общий размер причиненного СГУ ущерба с 9 июня 2014 по 1 ноября 2015 года составил более 59 млн руб.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.

10011

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • офигевший
    25 нояб. 2015 г., 20:25:17
    Ответить
    Ну и нафига вы открыли комментарии?
    • офигевшему
      26 нояб. 2015 г., 7:30:10
      Ответить
      а что тут такого? почему не надо было открывать?
      что за двойные стандарты?
      • Второму
        26 нояб. 2015 г., 9:49:17
        Ответить
        Нафига сначала закрывать было?
    • неуважаемая синюха
      26 нояб. 2015 г., 10:19:19
      Ответить
      в день твоего полтоса
      я тебе ничего не желаю, кроме возмездия и справедливости. Гореть тебе в аду, как заживо сгорели преданные тобой старики в Подъельске.
  • Марина
    25 нояб. 2015 г., 20:26:06
    Ответить
    Ого
    Еще ничего не доказано
  • Житель
    25 нояб. 2015 г., 21:52:55
    Ответить
    А что следователи за трухали?
    • они не затрухали
      26 нояб. 2015 г., 0:30:56
      Ответить
      это обычная дежурная фраза для всякой прессы
  • к
    25 нояб. 2015 г., 21:56:05
    Ответить
    скорее,чтобы удешевить цены в студенческих столовых
  • ?
    25 нояб. 2015 г., 22:16:02
    Ответить
    А чем вы лучше?
  • Татьяна
    25 нояб. 2015 г., 22:17:31
    Ответить
    Давно пора, пусть отвечают за свои действия,
  • Юрист
    25 нояб. 2015 г., 22:21:09
    Ответить
    банке, путающей задержание и арест
    С какого рожна у вас задержание трактуется как мера пресечения? Задержание — мера уголовно-процессуального принуждения, близко примыкающая по характеру ограничений, которым подвер­гается личность, к мере пресечения в виде заключения под стражу. По существу, это кратковременное лишение свободы подозревае­мого (глава 12 УПК РФ. Задержание подозреваемого).

    Меры пресечения – это принудительные меры, применяемые к подозреваемому или обвиняемому для предотвращения совершения ими общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом, или действий, препятствующих производству по уголовному делу, а также для обеспечения исполнения приговора (глава 13 УПК РФ. МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ.

    Мерами пресечения являются:

    1) подписка о невыезде и надлежащем поведении;

    2) личное поручительство;

    3) передача лица, на которое распространяется статус военнослужащего, под наблюдение командования воинской части;

    4) отдача несовершеннолетнего под присмотр;

    5) залог;

    6) домашний арест;

    7) заключение под стражу.

    Так что банка, вы думайте хотя бы, что ляпаете. Из вашего текста выходит, что следствие опровергает факт задержания как... избранной по отношению к М.И. меры пресечения. Бред сивой кобылы!
    • Уважаемый,
      26 нояб. 2015 г., 1:58:44
      Ответить
      а им по барабану,лишь бы гавкнуть,а народ пусть как хочет,так и понимает. Профи от прессы,ёлы палы.....
    • Юристу
      26 нояб. 2015 г., 8:09:55
      Ответить
      вы сами
      многоуважаемый юрист, внимательно вчитайтесь в текст. Банка просто опровергла информацию в других СМИ о задержании Истиховской и озвучила то, что сказал представитель следственного комитета - мера пресечения вообще еще не избрана. Там больше ничего и не написано
  • 1
    25 нояб. 2015 г., 22:24:50
    Ответить
    Ну наконец-то банка включила вентилятор!
    • вселенская скорбь
      26 нояб. 2015 г., 8:10:16
      Ответить
      я вижу
      заработал унитаз
      очередь собралась не маленькая
  • гипократ
    25 нояб. 2015 г., 22:25:25
    Ответить
    Если хотела удешевить цены в столовой для студентов-купила голоса за чужой счет и помимо столовой 960 квадратов еще другие тысячи метров уже за наличку
    Отправлено из мобильной версии
  • 456
    25 нояб. 2015 г., 22:33:59
    Ответить
    В Коми проходят обыски по делу ректора Сыктывкарского госуниверситета
    По уголовному делу, возбужденному сегодня в отношении ректора Сыктывкарского государственного университета (СГУ), депутата Госсовета Коми Марины Истиховской, проводятся обыски, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики. По предварительной информации, обыски проходят в университете и по месту жительства ректора, а также у трех проректоров — первого проректора Натальи Михальченковой, проректора по экономическим вопросам Павла Васильева и и.о. проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Виктора Цигляева.

    Напомним, уголовное дело в отношении ректора СГУ Марины Истиховской сегодня возбуждено следственным управлением СКР по Коми. Ей инкриминируется нанесение ущерба вузу и его учредителю, Минобрнауки России, в размере 59 млн руб. По данным правоохранителей, ректор необоснованно снизила арендную плату при предоставлении одного их помещений вуза коммерческой структуре.
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2862167
    • Яна
      26 нояб. 2015 г., 9:09:48
      Ответить
      Господи сколько же денег надо этой Истиховской, чтобы она жила честно, как все люди на зарплату 20.000. Привыкла в Госсовете творить что - попало, экономисты там хорошие были прикрывали хорошо. А в СГУ, наверно, знание похуже у них, поэтому подставили ее хорошо, неправильно схему вывода денег начертили, не замаскировали правильно.
  • ссс
    25 нояб. 2015 г., 22:39:40
    Ответить
    А в чем ущерб? Упущенная выгода столь?
    • сысысы
      25 нояб. 2015 г., 23:05:31
      Ответить
      ага, я вот сдам твою квартиру бесплатно гостям из закавказья на год. А ущерба типа нет, это же упущенная выгода.
      • А что взакавказье
        26 нояб. 2015 г., 7:09:49
        Ответить
        Не люди чтоли?
  • Звинтересованный
    25 нояб. 2015 г., 22:45:15
    Ответить
    Наконец-то... Хочется верить, что это только начало... Хорошее такое начало... И в университет скоро вернётся порядок... А у всех фигурантов из предыдущего комментария в будущем будет средняя по РК зарплата и иное место работы.
    Отправлено из мобильной версии
    • ММ
      26 нояб. 2015 г., 9:35:19
      Ответить
      Как будто в Универе до этого был порядок. Такое же ворье сидело.
    • мда
      26 нояб. 2015 г., 9:42:43
      Ответить
      в универ вернется порядок?! да ты что! да его МД только наладила, при Задорожном не пойми что было
      • Кроме пиара
        26 нояб. 2015 г., 10:09:39
        Ответить
        ничего не было налажено
        Учеба на последнем месте. Там же где и преподаватели...
  • говорят
    25 нояб. 2015 г., 22:50:39
    Ответить
    речь идет о помещениях студенческих столовых
    • Не смешно
      26 нояб. 2015 г., 8:19:46
      Ответить
      Нефтегазовый сектор предоставляет помещения для организации горячего питания рабочих и возмещает повышенные расходы на их содержание на основании Договора с обслуживающей организацией. Так было и при Советах. Не будут же в три догора кормить своих рабочих. Эксперт, который дал заключение по данным обстоятельствам хоть какое-то образование получал? В Коми большая проблема с квалификацией и порядочностью экспертов.
    • И снова
      26 нояб. 2015 г., 9:44:17
      Ответить
      Такая упущенная выгода может рассматриваться налоговой инспекцией, как недоплата налога на прибыль, штраф и пени за недоплату налога на прибыль от коммерческой деятельности вуза. Это вопрос решается в арбитраже. Но налоговая знает, что все промышленные объекты на Севере предоставляют столовые для питания рабочих на основании договора на льготных условиях. Этот экономический вопрос давно решен и разъяснен.
  • денчик
    25 нояб. 2015 г., 22:55:02
    Ответить
    Не понимаю, откуда ущерб в 59 млн? Неужели год аренды столько стоит?
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      25 нояб. 2015 г., 23:11:50
      Ответить
      правда 59 лямов за год!
      какие-то золотые квадратные метры получаются! С другой стороны этих средств бы пустить студентам на стипендии.
      • Читатель
        26 нояб. 2015 г., 0:38:05
        Ответить
        стоимость коммерческой аренды в центре города от 500 рублей за квадратный метр в месяц
        • да вы
          26 нояб. 2015 г., 9:27:01
          Ответить
          с ума сошли
          кто в аренду за такие деньги возьмет... макс 350, и то с торгом
          • ММ
            26 нояб. 2015 г., 9:36:36
            Ответить
            Отстали вы от жизни уважаемый. Аренда в ДМ еще выше. Поинтересуйтесь у арендаторов.
            • чек
              26 нояб. 2015 г., 9:44:51
              Ответить
              вот именно, сам сдаю. ну нет у нас таких цен в Сыке. Столовка за токую цену тем более никогда не сдастся! Она же просто не окупится!
              • Наталья Радостева
                26 нояб. 2015 г., 10:42:21
                Ответить
                Посчитайте
                900 кв.м. из площади она сдавала по 290 руб. (что заниженная раза в 2 по Сыку цена). Почти 4000 - бесплатно. Умножьте эти бесплатные метры хотя бы на 290 - узнаете сумму за месяц. Ну а потом - на количество месяцев бесплатности.

                Успехов))
                • Наталья Радостева
                  26 нояб. 2015 г., 10:45:59
                  Ответить
                  Сомневающимся в сумме
                  Или если моя цифра за кв.метр за месяц не верная, просто узнайте её и тоже - посчитайте)))
        • от 500 кв. метров
          26 нояб. 2015 г., 11:24:43
          Ответить
          50 рублей за квадратный метр, тем более за производство. а от 500 рублей за метр это помещения до 100 -150 квадратов - первая линия - коммуна или популярный ТЦ.
      • кому блин нужны
        26 нояб. 2015 г., 9:42:11
        Ответить
        эти помещения за 59 млн. руб.!?
        - где найдутся такие сумасшедшие в Сыктывкаре? Если бы речь шла о помещениях в центре Москвы под торговлю - можно было бы задуматься.
        • убитые помещения
          26 нояб. 2015 г., 11:29:57
          Ответить
          с ржавыми трубами и гнилой электропроводкой))) в которых ремонт не делался универом десятки лет
      • посоветуйте
        26 нояб. 2015 г., 10:34:59
        Ответить
        я на лето дал за 1000 р. соседу огород под картошку на пропитание его семье
        и случилось так, что у него она уродилась, а у меня нет. Он даже излишек продал, вроде 6 мешков.Могу ли я требовать с него деньги за проданную картошку, ведь это моя упущенная выгода?
  • ммм
    25 нояб. 2015 г., 22:58:47
    Ответить
    Банка
    Молодцы. Хватило духу открыть коменты. ... Ну сейчас польётся. Посмтрим, хватит ли духу не удалять сообщения.
  • Наталья Радостева
    25 нояб. 2015 г., 23:54:53
    Ответить
    Да ладно?

    И почему я думаю, что в этот раз (в отличии от всех до) всё спустят на тормозах? :/
    • Знающий
      26 нояб. 2015 г., 0:04:18
      Ответить
      Марина Дмитриевна, подавайте в отставку, освободите место для уже выбранного новой властью ректора, и дело прекрать
  • сеня
    26 нояб. 2015 г., 1:55:59
    Ответить
    А ещё она как-то раз в автобусе зайцем проехала, и книжку в школьную библиотеку не сдала. ОПГ фиг ли. А почему высших чинов силовиков ещё не начали подгре****? Ведь у них под носом столько лет орудовала гайзеровская банда. Как минимум это преступная халатность. Где посадки?
  • ой да перестаньте)))
    26 нояб. 2015 г., 5:15:17
    Ответить
    Республика ВУЗом не управляет, он и так федеральный. Руководила всегда Москва, это вот КГПИ был под Республикой. Так что дело не в том, что новая власть нового ректора привела... Увы, но МД есть за что наказать и чего бояться)) (
    Отправлено из мобильной версии
    • Поправка
      26 нояб. 2015 г., 7:50:37
      Ответить
      КГПИ - тоже был федеральным вузом
  • просто повод
    26 нояб. 2015 г., 6:53:52
    Ответить
    Если предположить, что просто хотела сделать питание студентам дешевле, то норм ход. Вломи аренду и это сразу скажется на стоимости питания.
    • Хожу в столовую СГУ
      26 нояб. 2015 г., 8:16:29
      Ответить
      В принципе, неплохо, но дороговато
      • препод
        26 нояб. 2015 г., 9:47:17
        Ответить
        раньше дороже было, сейчас даже система скидок есть
    • ольга
      26 нояб. 2015 г., 8:46:55
      Ответить
      Питание как раз в столовой СГУ не из дешевого удовольствия. Чтобы пообедать в СГУ надо 150-200 рублей выложить. А у студентов и преподавателей бюджет скудный. Так что не для студентов Истиховская старалась.
      • любая
        26 нояб. 2015 г., 9:30:53
        Ответить
        столовка
        в центре стоит дорого, если пожрать отпуза... меньше надо есть, и фигуру береч, , ученик лицея есть там за 50-60 руб.... умерьте апетиты обжоры
      • Ольге обжоре
        26 нояб. 2015 г., 9:48:42
        Ответить
        чего?? я на 100 рублей наедаюсь - суп, второе и компот. а чего ты там аж на две сотни набираешь??!
        • СГУ
          26 нояб. 2015 г., 10:18:32
          Ответить
          Любопытства ради наблюдаю за котлеткой "Студенческая"
          Обычная котлетка из курицы и хлеба. За последние 3 месяца подорожала с 24 рублей до 37. При этом нельзя сказать, что курица подорожала в полтора раза за три месяца.
          А это самая дешевая котлетка из всех.
          Для преподавателей, считаю, это дешево (150-200р). Для студентов многовато. Не раз наблюдал как студент(ка) брали только пюре и чай. Не думаю, что этого в таком возрасте достаточно.
          • студент
            26 нояб. 2015 г., 11:39:31
            Ответить
            если я возьму котлету мне потом на пивас и сигареты не хватит. а еще и погулять хочется
      • обжоре
        26 нояб. 2015 г., 11:36:42
        Ответить
        конечно будет стоить если по две отбивные из свинины в себя впихивать и выпечки с собой мешок купить, чтобы не дай бог похудеть, около 100 нормальный обед, для студентов скидки есть
  • эжвинец
    26 нояб. 2015 г., 7:43:02
    Ответить
    Почему в Эжве стали освещение вырубать когда ещё темно.
  • Инфо
    26 нояб. 2015 г., 8:54:58
    Ответить
    2 месяца под стражей вразумят
    Много информации можно получить за 2 месяца.
  • Оборот
    26 нояб. 2015 г., 8:56:58
    Ответить
    Проверьте обороты Бумажника и прибыль. Виден будет ущерб
  • Избиратель
    26 нояб. 2015 г., 9:16:57
    Ответить
    Истиховская, как член команды Коми ОПГ, просто потеряла страх при полном отсутствии совести. Этот "госсовет" при наличии совести и порядочности должен самораспуститься.
    • Следокам
      26 нояб. 2015 г., 9:20:08
      Ответить
      А когда следственные органы займутся организаторами фальсификаций на выборах, Шебаршиной, Ильясом Ермолаевым....
      • тут
        26 нояб. 2015 г., 9:33:12
        Ответить
        москва
        рулила... незря ж после выборов чес начался
  • 28
    26 нояб. 2015 г., 9:36:26
    Ответить
    Ну, и рожа у этого ректора!
  • Печора
    26 нояб. 2015 г., 9:40:30
    Ответить
    Выборы, выборы, депутаты уголовники
    А когда за нашу депутатшу возьмутся? http://vk.com/typical_pecha?z=photo-37207650_388245565%2Falbum-37207650_00%2Frev
  • лошары
    26 нояб. 2015 г., 9:40:44
    Ответить
    банка путает задержание с мерой пресечения. позорище
  • ...
    26 нояб. 2015 г., 9:55:48
    Ответить
    http://www.komiinform.ru/news/129576/
    "Марина Истиховская пошла на сделку со следствием и готова заплатить залог"
    • +
      26 нояб. 2015 г., 9:57:21
      Ответить
      там же
      "Источник "Комиинформа" сообщил, что М.Истиховская будет освобождена от должности ректора СГУ в ближайшее время."
    • Паша
      26 нояб. 2015 г., 10:17:55
      Ответить
      ....... и гамном завершила
    • Виталий
      26 нояб. 2015 г., 10:21:34
      Ответить
      т.е. есть дают официальную возможность скрыться от следствия за наворованные деньги Да здравствует наш суд!!
  • Носовти
    26 нояб. 2015 г., 10:01:18
    Ответить
    сплетни
    Для банки главное рейтинги, количество просмотров и коментарии, все чтобы доказать свою рентабельность и право как-бы быть. Новость из пальца высасывают и раздувают до невиданных размеров.
  • момо
    26 нояб. 2015 г., 10:26:12
    Ответить
    всю республику разворовали, кто следующий??????
  • С днем Рождения!
    26 нояб. 2015 г., 10:37:36
    Ответить
    с Юбилеем!
    От чистого сердца поздравляем Вас, Марина Дмитриевна! Все будет хорошо! Не слушайте злые языки. Злорадствуют ущербные завистники! Счастья Вам!
    • #
      26 нояб. 2015 г., 10:52:31
      Ответить
      #
      5 лет не юбилей, а срок
  • Евгения
    26 нояб. 2015 г., 10:38:33
    Ответить
    И это ворье пишет законы- по которым нам жить и поучают нас - как надо жить. Стыдно, ооччень стыдно.
  • Наталья Радостева
    26 нояб. 2015 г., 10:54:19
    Ответить
    Сомневающимся в сумме
    Посчитайте сами. За оплачиваемые 967,4 м² в месяц выплачивалось 290000 рублей, что означает 300 руПчиков за кв.метр.

    2 320,6 м² неоплачиваемой площади умножаем на 300 руб. = 696 180 руб. в месяц. В год 8 с лишним миллионов. Сколько месяцев это продолжалось, я не в курсе - умножайте сами. Ну а там - следствию виднее; вряд ли нам расписали все убытки по пунктам...
  • яя
    26 нояб. 2015 г., 10:58:09
    Ответить
    С днем рождения !!!!!!!!!!! Ребята не трогайте своих ,нейжели мы все такие поганые .И по делу Гайзера еще ничего не ясно
    • Наталья Радостева
      26 нояб. 2015 г., 11:21:19
      Ответить
      Чур вас, чур!)))
      Мы вам не свои.
    • Наталья Радостева
      26 нояб. 2015 г., 11:21:34
      Ответить
      Чур вас, чур!)))
      Мы вам не свои.
  • Звездочёт
    26 нояб. 2015 г., 11:02:48
    Ответить
    Ловкость рук и никакого мощенства
    Вспоминаем школьный кус арифметики:
    59 кислых : на 17 мес. (с июня 2014 по октябрь 2015 включительно) : 3 288 кв.м. итого получается....э-э-э...1055,5 руб. за 1 кв.мэтр в месяц в центре г. Сык-ра. Нет, а чего вы хотели, у нас до кризиса цены на недвижимость были как в столицах. Делайте ставки, господа!
  • ВКУРСЕ
    26 нояб. 2015 г., 11:38:04
    Ответить
    мутные СМИ Коми
    Совсем не удивительно, что БНК намерено выдает желаемое за действительное: опровергает задержание Истиховской, акцентированно говорит о наличии лишь ПОДОЗРЕНИЯ на совершение преступления. Чего еще ожидать от ИА ранее начисто подконтрольного ГайОПГ. Марущак раньше не вылазил оттуда, лично выдавая ЦУ кого информационно бомбить, а кого миловать. До сих пор в ряде пресс-руководств Коми сидят его сотоварищи: Зелинский в администрации Сыктывкара, Лазарев - главред газ. Республика, Конин, Брагина (уже слетела с поста вкупе с мужем), на местном телике тоже остались свои люди. Все писали и работали под указку, а сейчас либо притихли, либо нехотя вякают про своих бывших боссов, и то пытаются их отмазать и поскорее замять тему. Федералы недавно откровенно смеялись над тем какая в Коми забитая, зашуганная и насквозь купленная пресса и СМИ. Что ж, как ни грустно, стоит признать, что это чистая правда. Всех этих пресс - дельцов молодцов гнать надо поганой метлой с насиженных мест. С гнилового дерева здоровый плод не вырастет.