content/news/images/44622/ANT_3023(1)_mainPhoto.jpg
17:44, 27.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов проводил в армию будущих связистов

Сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов посетил республиканский сборный призывной пункт в Емве, где оценил условия для отправки в войска новобранцев из Коми. Руководитель региона лично напутствовал 30 будущих связистов, которые сегодня отправились в Подмосковье для прохождения воинской службы, пожелав им «вернуться оперившимися мужчинами».

Сергей Гапликов проводил в армию будущих связистов
Фото Николая Антоновского

На республиканском сборном призывном пункте в Емве Княжпогостского района Сергея Гапликова встретил военный комиссар Коми Дмитрий Федин. На специальном стенде он показал руководителю региона, как работает сборный пункт, включающий административное здание, столовую, вещевой склад и различные отделения.

ANT_3006.jpg

Как рассказал Дмитрий Федин, прибывающих сюда призывников первым делом осматривают на наличие колюще-режущих предметов, затем они обязательно проходят медосмотр. Затем будущих военнослужащих кормят и устраивают для них культурно-массовые мероприятия, такие как просмотр фильмов и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

ANT_2998.jpg

После этого из новобранцев формируют команды, будущих солдат изучают специально прибывшие представители российских воинских частей, призывники получают солдатские вещи, проходят дактилоскопию, получают банковские карты и сухой паек на время следования к месту прохождения службы. Затем молодые люди покидают пункт и отправляются на железнодорожную станцию, откуда разъезжаются по определенным для них воинским частям.

На момент визита Сергея Гапликова на сборном пункте присутствовали порядка 120 призывников, 30 из которых отправка к месту прохождения службы ожидала сегодня в час дня. Осмотрев помещения сборного пункта, кабинеты для медосмотра, вещевой склад и столовую, губернатор лично напутствовал новобранцев.

- 27 лет назад я, также, как и вы, только в весенний призыв, уходил в вооруженные силы. За год, который солдат проводит в армии, он приобретает оперение, была такая кличка для солдата, у которого год службы миновал - фазан. Когда он начинает понимать, что такое служба, распорядок, выполнение разных указаний и приказов командира. Вы, по сути, вернетесь в таком оперенном состоянии, будете уже оперившимися мужчинами, - рассказал Сергей Гапликов.

ANT_2999.jpg

Он рассказал призывникам, что в свое время имел возможность остаться на гражданке и не идти в армию, но в результате совершил мужественный поступок.

- Если быть честным, за это нас и женщины любят. Как на мужчин, на нас возлагается очень серьезная и важная миссия - защитить Родину. Особенно в эти тяжелые времена нет другой задачи, кроме как защищать Родину, оберегать, хранить и любить ее. Поэтому я желаю вам, чтобы вы вернулись настоящими мужчинами, чтобы мы все гордились вами! Удачи вам и всего самого доброго! – напутствовал новобранцев Сергей Гапликов.

Глава Совета ветеранов Коми Александр Пасечник, обращаясь к молодым людям, отметил, что за последние годы количество проблем, возникающих у призывников в армии, заметно снизилось.

- Большая просьба, пожалуйста, будьте очень внимательны при принятии решений. Будьте выдержанными, не поддавайтесь эмоциям. А если вдруг что-то случилось, какие-то проблемы, не пытайтесь решить их сами или замыкаться. Обращайтесь к родителям, пусть они выходят на советы ветеранов, союзы афганцев, на меня, и мы поможем вам их решить. Будьте аккуратнее, иногда из-за полной ерунды, смешных вещей ребята ломают себе жизнь, получают уголовные отметки и дела. Отслужите нормально и честно, сохраните здоровье и возвращайтесь домой. Мы вас ждем, и помните, что за вами вся республика, - рекомендовал будущим солдатам Александр Пасечник.

После напутствий почетных гостей группа из 30 призывников продолжила ожидать отправки в Учебный центр войск связи войсковой части № 41516, расположенной на станции Барыбино в Московской области.

- Мы готовим специалистов связи для дальнейшей отправки в войска с целью выполнения обязанностей, связанных с их военной службой, то есть военных связистов. Ближайшие полгода согласно программам боевой подготовки они будут проходить обучение в нашем учебном центре, как на стационарных средствах связи, так и на полевых. Затем они могут попасть в любую точку страны в зависимости от распределения, наиболее достойные останутся на сержантских должностях, для этого должны присутствовать лидерские качества, - отметил командир учебной роты войсковой части в Барыбино, капитан Александр Хлопунов.

По словам начальника отдела по подготовке и призыву граждан к военной службе военного комиссариата Коми Владимира Осипенко, на данный момент в войска убыли уже более 600 жителей республики. Всего в рамках осеннего призыва из Коми на срочную службу планируется направить более 1800 человек, завершив эту процедуру до 23 декабря.

5841

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Моряк с печки бряк...
    27 нояб. 2015 г., 18:00:04
    Ответить
    Оперёнными всё-же не надо становиться, я думаю...
  • алекс
    27 нояб. 2015 г., 18:12:30
    Ответить
    Нам сверху видно все ...ты так и знай!
  • Стёпа
    27 нояб. 2015 г., 19:24:45
    Ответить
    Преемственность поколений по протоколу...
    Глава Коми Владимир Торлопов побывал на республиканском сборном пункте в Емве. Напутствовав призывников перед их отправкой в воинские части, он отобедал с ними борщом и гречкой с поджаркой и осмотрел помещения пункта. Одно из самых сильных впечатлений на главу произвело наличие у будущих солдат тапочек, которые, по словам Торлопова, его «просто убили».
    http://www.bnkomi.ru/data/news/3680
    На обратном пути Вячеслав Гайзер заехал на республиканский сборный пункт, базирующийся в Емве, где напутствовал призывников.
    http://www.bnkomi.ru/data/news/6416/
  • дембель
    27 нояб. 2015 г., 19:31:43
    Ответить
    Какой только ОТМОДЕРИРОВАНО не наговорят,связисты крепитесь в учебке ОТМОДЕРИРОВАНО!))сам лично был в автобате честно не дай бог кому туда попасть!зато сейчас в Таманской дивизии просто офигенно и в параде участвовал и в фильме снимался даже!)так что лучше сразу в часть!
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      27 нояб. 2015 г., 20:06:01
      Ответить
      не только в Таманской
      Сегодня армия- детский сад на год. Только задницу не подтирают после толчка. Лафа. Чего бы год не прослужить? Кстати, какое сегодня ежемесячное денежное довольствие солдата? В чипок хватает сходить?
      Отправлено из мобильной версии
      • Челу
        27 нояб. 2015 г., 21:11:09
        Ответить
        ну вот поэтому эти" лафисты"
        то заблудятся ,то не на той станции сойдут...
  • Горетанкисту
    27 нояб. 2015 г., 20:38:12
    Ответить
    Если негде сачконуть - приходи к нам связь тянуть.
  • Место пусто не бывает
    27 нояб. 2015 г., 21:06:15
    Ответить
    раньше Гайзер либо заседал ,либо провожал-встречал,ленты резал
    так и не работал,республику до ручки довел,а этот вообще ликвидирует
  • 123-ему
    27 нояб. 2015 г., 21:08:56
    Ответить
    я валяюсь под столом
    от всех острот, особенно про оперившихся....
    • 123
      28 нояб. 2015 г., 9:50:22
      Ответить
      а вот банка не в восторге
      от такого творчества-удалили
  • Давно дембель
    27 нояб. 2015 г., 22:17:25
    Ответить
    Дактилоскопия обязалово? Это нарушение гражданских прав, я не хочу банковскую карту лоббируемого вами банка (уверен, что выбора нет) могу дать номер счета, туда перечисляйте. Для критиков: на призывном пункте я военнообязанный, но не военнослужащий и таким прихотям подчиняться не должен.
  • Коля
    27 нояб. 2015 г., 22:35:09
    Ответить
    А что врио так улыбается как будто на этап людей отпровляет
  • !
    27 нояб. 2015 г., 23:04:08
    Ответить
    Помню, помню! Марш славянки и т.д.! Да, раньше за год оперялись, за второй мужиками станвились! Теперь только оперяются! Потом с перьями в попе демобилизуются....
    Отправлено из мобильной версии
  • для С. Гапликова
    27 нояб. 2015 г., 23:37:42
    Ответить
    Пожалуйста приезжайте к нам почаще, руководство дает команду дороги почистить. Они думали что вы поедете на стройку домов так ближайшие дороги и вычистили, а на другие наплевать.
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    27 нояб. 2015 г., 23:39:26
    Ответить
    Красивый мужчина наш врио! Давно таких в нашей Коми не было!
  • Татьяна
    28 нояб. 2015 г., 11:01:28
    Ответить
    Гапликов позитивный
    Хорошие пожелания, от души. Не надо опошлять, исходя из своего мироощущения. Человек сам служил и знает, что говорит.
  • Гадом буду
    28 нояб. 2015 г., 12:04:24
    Ответить
    скоро гапликов поедет в мурманск на авианосец "Сыктывкар" по следам спиридонова торлопа и гайзера. святое дело!
  • дедок
    28 нояб. 2015 г., 13:30:37
    Ответить
    Говорят сейчас на ремнях б**хи отменили. А как тогда в черепа переводят? И вообще интересно, существуют ли сейчас в армии такие понятия как "стодневка", "золотой дух", "калыбаха", "лось" и т.д.?
  • Север не Сочи!
    28 нояб. 2015 г., 14:52:41
    Ответить
    где родился там и пригодился
    Когда же Галликова вернут в Олимпийский Сочи? Строитель он возможно, не плохой, но руководить регионом не умеет.
  • Наталья
    28 нояб. 2015 г., 18:06:56
    Ответить
    С каждого новобранца содрали по 100 рублей за стрижку. Позорники!!!!
  • авганцы
    28 нояб. 2015 г., 19:23:05
    Ответить
    При чём тут афганцы,,, везде надо проявиться? Идут парни служить и пусть идут!!! Но пропиарится Пасечникунадо!!!! Даи если что то только афганцы помогут!?!?!?!?
  • призывник
    28 нояб. 2015 г., 19:48:45
    Ответить
    шапки
    че до сих пор эти шапки??? еще со второй мировой....сейчас же вроде новые уже в армии то))))
  • 656
    29 нояб. 2015 г., 10:45:40
    Ответить
    Молодец, пацанов надо поддержать