content/news/images/44627/KIR_1544-copy(1)_mainPhoto.jpg
22:42, 27.11.2015 / ОБЩЕСТВО

«Фронтовики» отчитались о проделанной работе и обозначили планы на будущее

Сегодня в столице Коми прошла первая в формате форума «Действие» конференция регионального штаба ОНФ. Фронтовики отчитались о проделанной за работе, а также наметили наиболее актуальные вопросы на будущий год. Основным направлением работы ОНФ является контроль за исполнением указов президента - в республике под пристальным вниманием «фронтовиков» находится переселение из ветхого и аварийного жилья, обеспечение населения лекарствами и доступной медицинской помощью, а также получившая в последние две недели активное развитие федеральная тема взимания платы с большегрузов.

«Фронтовики» отчитались о проделанной работе и обозначили планы на будущее
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил сопредседатель республиканского штаба ОНФ Асхаб Асхабов, конференция регионального штаба ОНФ в формате форума «Действие» проходит впервые, хотя отчетные конференции в обычном формате проводились уже дважды. Сегодня в рамках конференции состоялись заседания «круглых столов» рабочих групп «социальная справедливость», «общество» и «власть». После заседаний состоится региональная конференция, тематика которой - исполнение указов президента, на ней будут представлены результаты проведенных региональным отделением ОНФ мониторингов эффективности реализации указов.

Среди наиболее важных проблем, к решению которых подключались члены ОНФ, Асхаб Асхабов назвал проблемы здравоохранения, образования, лекарственного обеспечения. Несколько раз активисты ОНФ отследили госзакупки, «вызывающие сомнение» и предотвратили их. Кроме того, именно «фронтовики» первыми обратили внимание на актуальнейшую для последних месяцев проблему в регионе.

- Мы были, пожалуй, первыми, кто обратил внимание на то, что вопрос переселения людей из ветхого и аварийного жилья у нас запущен. Потом к нему подключилась Общественная палата, а теперь, с приходом нового руководства, этот вопрос стал центральным. И теперь мы видим, что наконец, появились определенные подвижки, - отметил сопредседатель ОНФ, добавив, что по итогам конференции будет сформирован список предложений для главы республики по наиболее актуальным проблемам.

В заседании рабочей группы «социальная справедливость» принял участие член центрального штаба ОНФ, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, отметивший как наиболее важный для республики вопрос модернизации системы здравоохранения. Он выразил уверенность, что несмотря на кризис и недостаток средств, для решения некоторых задач достаточно будет грамотно организовать процесс.

KIR_1542-copy.jpg



- Необходимо выстроить логистические цепочки по модернизации здравоохранения, по режиму работы, возможности людей посещать медучреждения и получать помощь. Конечно, сегодня многие чиновники ссылаются на дефицит бюджета, говорят, что решить ничего нельзя, но, судя по сегодняшним заседаниям, многие вопросы не требуют денег - они требуют элементарного человеческого подхода и решения организационных вопросов, - пояснил Иван Мохначук. По его словам, на заседаниях было высказано предложение провести общереспубликанский форум по модернизации здравоохранения.

Член центрального штаба ОНФ сообщил, что по многим позициям, касающимся исполнения указов президента, республиканские чиновники «не срабатывают», поэтому представителям регионального отделения стоит тщательно за ними наблюдать.

Представитель регионального штаба ОНФ, председатель фонда «Сила добра» Татьяна Козлова сообщила, что под пристальным вниманием «фронтовиков» сегодня вопросы качества и доступности медицинской и паллиативной помощи, лекарственного обеспечения, а также пациенты с редкими генетическими заболеваниями, которые находятся на особом контроле президента. Медленно, но сдвинулась с места работа по созданию доступной среды.

KIR_1545-copy.jpg



- Большая работа проведена вместе со Всероссийским обществом инвалидов по мониторингу доступности объектов социальной значимости. Волонтеры-колясочники помогали нам понять их проблемы. Сегодня у нас нет доступной среды, которую мы можем оценить на 100%. Но из-за большого внимания к этой проблеме и учреждения, и республиканские власти стали работать в этом направлении - начинается строительство пандусов, к проблеме подходят комплексно, что дает результат. Это значит, что мы не будем снимать этот вопрос с повестки дня. У нас есть министерство финансов, которое комментирует жалобы муниципальных учреждений на то, что им якобы не выделяют денег на обустройство пандусов: у нас есть доказательства того, что деньги выделяются, просто средства расходуются не совсем эффективно, - назвала одну из главных причин недоступности среды Татьяна Козлова.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Поташов высказался по поводу наделавшей шума в последние недели системы взимания платы с большегрузов «Платон» и назвал работу по нивелированию последствий для граждан от введения нового налога одним из важнейших направлений на будущий год.

KIR_1548-copy.jpg



- Вопросов к системе «Платон» больше, чем ответов: дальнобойщики не понимают, почему они должны платить этот новый сбор не в казну государства, а в некую структуру, которая преследует явно коммерческие интересы. Почему и кому мы платим? От этого налога ожидаем повышение цен на квадратные метры, продукты питания, что будет переложено на плечи наших жителей. Мы категорические противники этой системы, - заключил Павел Поташов, добавив, что для республики, протяженной более, чем на тысячу километров, плата за каждый километр по 3,73 рубля получится немалой, а для регионов Дальнего Востока - и вовсе неподъемной.

2924

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 555.
    27 нояб. 2015 г., 22:52:41
    Ответить
    Скоро меня за правду уволят.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      28 нояб. 2015 г., 3:26:38
      Ответить
      И чё??? Пойдешь в люди, трубы таскать, я тебе улыбаюсь, сходи, поработай, а потом - в атаку.
      • р
        28 нояб. 2015 г., 20:46:49
        Ответить
        не устроишься и на трубы
        Нет работы в Коми.
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      28 нояб. 2015 г., 22:55:12
      Ответить
      чота никак не верится в слова этих мохнорылых.
  • ад
    27 нояб. 2015 г., 22:57:52
    Ответить
    фронт это способ вешать лапшу народу,вот например специально принять грабительский закон для дальнобойщиков,а потом подождав реакцию его отменить и все будут кричать слава ВВП! Фронт это война за умы примитивных граждан,электората,но мы с Путиным будем в нищете!! Конечно вообщето это все Обама и Навальный виноват.
    • все верно
      27 нояб. 2015 г., 23:07:22
      Ответить
      !!!
    • Дед
      28 нояб. 2015 г., 3:29:00
      Ответить
      А ты не кипешуй, все решится, а эти арбы, с Дагестана. с арбузами, в порядок приводить надо..
      • Микаил
        28 нояб. 2015 г., 3:34:00
        Ответить
        Достали они, эти черти. особо 05 регион.., вдоль над Вольгой.., до самого Чебоксара.. , в стоило давно пора.. ставить
        • 11
          28 нояб. 2015 г., 7:47:47
          Ответить
          Для великого русского народа южные торгаши всегда были низшей расой)
  • Радик Ахатович
    27 нояб. 2015 г., 23:11:17
    Ответить
    Темы поднимают здравые
    И решают вопросы эффективно, чиновников , тратящих бюджет как свою зарплату к ответу , через фронт призвать проучится , уверен. Ресурс там нехилый , держать курс надо с ними в одном направлении . Как законтачится бы
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    27 нояб. 2015 г., 23:13:25
    Ответить
    фронтовики
    Наденьте ордена
    • Кузя
      28 нояб. 2015 г., 3:38:21
      Ответить
      Какие бойцы??? Моему дяде, на днях будет 90, он бабу Любу. жену С 46 года, еле узнаёт, а хатов- он 6 штук получал....
    • Ващя
      28 нояб. 2015 г., 14:53:12
      Ответить
      Вы зачем фронтовиков, обижаете??? Кое кто, еще живы.. Пацаны, 24- 26 годов- двух знаю..., вы же их не срамите...
  • профи
    27 нояб. 2015 г., 23:58:37
    Ответить
    система Платон и дальние дальнобойщики
    Бастуют массово именно дальноживущие дальнобои. В близлежащих регионах дальнобои собираются поболтать в своем кругу и этим все заканчивается. Вопрос. Почему так происходит? Да потому, что система Платон введена с целью изменения "длинных" грузоперевозок из дальних регионов. Поскольку действительно сильно страдают дороги и "московский развоз". Логистику решено перевести на РЖД с существеннвм уменьшением стоимости тарифов, а дальнейший развоз должны осуществлять Газельки и иные малогрузы. Так что экономически все правильно разработано. Но дальше возник конфликт бизнеса, который раздувают политики. Ведь Закон разрабатывался и обсуждался в ГД с участием тех же комуняк, ОНФ и ОП. Так почему они именно сейчас становятся в позу? Где же вы были раньше?
    • Михай
      28 нояб. 2015 г., 15:09:29
      Ответить
      А чего по коммуне прогуливаешья?? А не по Медведям??? Опять оплачено??? Конечно, на диване лучше, чем в Мазе, с Новосибирска..
    • Поташов
      28 нояб. 2015 г., 20:07:03
      Ответить
      дальнобой
      Ничего подобного! Система введена Постановлением Правительства и ни ГД ,ни тем более ОНФ к этой теме привлечены не были!!
  • Вася
    28 нояб. 2015 г., 0:11:44
    Ответить
    Дай,дай, деньга дай ! Роттенбергу деньга дай !
    • Для профи
      28 нояб. 2015 г., 14:53:51
      Ответить
      "Логистику решено перевести на РЖД с существеннвм уменьшением стоимости тарифов"

      Так и снижай тарифы. Будет дешевле возить жд транспортом, сама отпадет потребность в каком то сегменте автоперевозок.
      НО,
      "Платон" проверят на дальнобоях, затем доберутся до всех, вплоть до велосипедистов. Соответствующие закладки по категориям автотранспорта в систему уже заложены. Так что не думайте, что кого то минует чаша сия.
  • Все заплатите
    28 нояб. 2015 г., 1:58:01
    Ответить
    Ротенбергу
    В системе оплаты за пользование дорогами федерального значения "Платон" добавлены вкладки для фургонов, легковых автомобилей и автобусов, сообщает URA.Ru, прилагая скрин-шот экрана системы с такими вкладками.


    Пользователи системы предполагают, что после того как систему опробуют на большегрузных автомобилях, она начнет действовать для всех транспортных средств и не только за федеральные дороги.
    • Бабай
      28 нояб. 2015 г., 3:45:09
      Ответить
      Эсть и тути попы гапоны, т.е. провакаторы, основные- и так ясно - Хохлы, чтоб их волки догнали...
    • так то
      29 нояб. 2015 г., 5:36:55
      Ответить
      а я слышал что особый налог на гужевой транспорт будет - чтобы в москву никто не мотался на лошадях - вот это точно проблема
  • МАНИФЕСТ дальнобойщиков
    28 нояб. 2015 г., 2:00:53
    Ответить
    Принят 24 ноября по итогам акций протестов .

    Принят 24 ноября по итогам акций протестов .

    Мы, дальнобойщики России подготовили настоящий манифест нашего движения. Наша программа состоит из 7 пунктов и была принята нами единогласно.
    Мы, дальнобойщики Российской Федерации, требуем:
    1) Отмены системы «Платон» и предотвращения попыток внедрения систем данного типа на территории РФ.
    2) Наказания тех, кто предложил и ввёл данную систему, это в том числе:
    a) олигархи и по совместительству братья Аркадий и Роман Роттенберги (наложить штрафные санкции в размере 30 миллиардов рублей и направить эти деньги в дорожные фонды РФ, а также открытие на каждого брата уголовного дела в связи подозрениями об их участии в коррупционных схемах);
    б) премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (увольнение с запретом работать на государственной должности и в государственных компаниях сроком на 10 лет, а также открытие уголовного дела в связи подозрениями о его участии в коррупционных схемах);
    в) генеральный директор компании «РОСТЕХ» Сергей Чемезов (увольнение с запретом работать на государственной должности и в государственных компаниях сроком на 10 лет, а также открытие уголовного дела в связи подозрениями о его участии в коррупционных схемах);
    г) руководитель «РОСАВТОДОР» Роман Старовойт (увольнение с запретом работать на государственной должности и в государственных компаниях сроком на 10 лет, а также открытие уголовного дела в связи подозрениями о его участии в коррупционных схемах);
    д) генеральный директор компании «РТ-Инвест Транспортные Системы» Александр Советников (увольнение с запретом работать на государственной должности и в государственных компаниях сроком на 10 лет, а также открытие уголовного дела в связи подозрениями о его участии в коррупционных схемах).
    3) Отмены весового контроля для большегрузных (5 и более тонн) автомобилей.
    4) Отмены транспортного налога для большегрузных (5 и более тонн) автомобилей.
    5) Ограничения роста цен на бензин и дизельное топливо. Рост на 0% за 5 лет.
    6) Ограничения роста цен на запчасти для большегрузных (5 и более тонн) автомобилей.
    7) Предоставления транспортным компаниям (перевозчикам), попавшим в сложную ситуацию, льготных кредитов по 2% годовых сроком на 5 лет.
    До тех пор, пока наши требования не будут выполнены, мы будем:
    1. Блокировать федеральные трассы.
    2. Препятствовать работе системы «Платон».
    3. Препятствовать работе перевозчиков использующих систему «Платон».
    4. Блокировать все перевозки в Москве и организуем её полную блокаду.


    Машины из 17 регионов стартовали, чтобы 30 ноября 2015 блокировать московские дороги.
    • Начинать
      28 нояб. 2015 г., 20:32:39
      Ответить
      надо так : мы,российский народ и дальше... по пунктам.Не маниефест, а программа.
  • Дедушка
    28 нояб. 2015 г., 3:35:24
    Ответить
    Мин хазер килям....
  • Кум
    28 нояб. 2015 г., 3:40:32
    Ответить
    Вот . с***. опять тему нашел.--- дальнобой... Где Вы были раньше????
    • Мишаня
      28 нояб. 2015 г., 3:47:23
      Ответить
      Вам, приятелям, с Хохляндии , могу сказать-- не устраивает-- чеши пузо, и домой..
  • Крамольник
    28 нояб. 2015 г., 5:25:53
    Ответить
    Скоро вы узнает настоящий народный фронт
    все скоро конец власти покровителя олигархов и не помогут ему эти пропаг*****ы и очковтиратели)))
    • Дед
      28 нояб. 2015 г., 14:55:47
      Ответить
      Да на хохляндии- порешали, и результат???
      • Крамольник
        28 нояб. 2015 г., 16:19:50
        Ответить
        старость дуракам дает только седену.
        Мерило все бунтов это Украина )))),
        У нас будет лучше мы совершим настоящую революцию, мы применим практики Ленина и якобинцев, мы уничтожим всех олигархов и даже их мертвых выбросим из могил.
  • Госдеп
    28 нояб. 2015 г., 7:10:07
    Ответить
    Топаз дай команду )))
    Народный фронт это как проплаченный антимайдан януковича, но опыт показывает, что проблем они не решают и при первом шухере разбегутся
  • Павловский С Е
    28 нояб. 2015 г., 7:33:06
    Ответить
    Господа "фронтовики", а вам ведомо, что в РЦБ НЕТ КОНВЕРТОВ, что бы выслать результаты обследований?, я уже не говорю об отсутствии банальных полотенец. Раньше ходили с рулоном туалетной, нынче ещё и полотенце надо прихватить.
    Это не упрёк гл. врачу РЦБ, это его и мои слёзы и ... упрёк Минздраву.
    Всё таки как же правильно, что выгнали Арнаутову, пусть лечит людей... если не разучилась.
  • 321
    28 нояб. 2015 г., 9:50:14
    Ответить
    торгаш собачьим кормом рассуждает о...
    а что, вчера узнал о намерении взимании платы с большегрузов, что полгода назад молчал, к Путину на прием не рвался...дуру не гони, не поверим..." фронтовики ;", керовы...на каких фронтах служили, какие награды имеете, клоуны, аааа?
  • Ротенберг обеднел?
    28 нояб. 2015 г., 12:29:28
    Ответить
    Или просто хапает все до чего дотянуться может?
    • ад
      28 нояб. 2015 г., 12:46:29
      Ответить
      Фронт это форма существования бюрократов,а дальнобойщики молодцы нельзя дать себя так бессовестно грабить простых людей,пусть экономят на себе
      Отправлено из мобильной версии
  • АЛИК
    28 нояб. 2015 г., 13:55:13
    Ответить
    Вот,читал тут в объяснялках,на западе,мол,налоговый сбор больше,а у нас,как бы,понижен,а всё равно народ возмущается. Алё,дяди,так на западе и дороги есть,а ни как у нас-направления - там едешь спокойно,и знаешь что,где и как,а у нас едешь,и не знаешь-в какой жо.....,дыре-яме-канаве,окажешься и вернёшься ли домой.Из крайности в крайность кидаются,то кап.ремонт,то дороги..... А просто уровень жизни поднять не пробовали,ведь всё для этого есть...кроме мозгов у власть имущих ?!
  • Сочувствующий
    28 нояб. 2015 г., 16:54:55
    Ответить
    Уважаемые фронтовики!
    Вижу, что «региональный фронт», в силу понятных причин, начинает "Действовать" и постепенно переходит в наступление.
    Хотелось бы получить информацию:
    • о массовости народного фронта в регионе?
    • где можно познакомиться с отчетами и рекомендациями?
    Учитывая, что в регионе необходима не только «модернизация здравоохранения», рискну предложить включить в «список предложений для главы республики по наиболее актуальным проблемам» вот это:
    "Социогуманитарная модернизация северного региона: научно-управленческие аспекты проектирования концепции (на примере Республики Коми)". http://www.oprk.ru/news/2100/

  • рот_фронт
    28 нояб. 2015 г., 18:37:21
    Ответить
    фронтовики - игроки блин.
  • з****** уже
    28 нояб. 2015 г., 19:12:07
    Ответить
    словоблуды. Если бы ни С.А. Гапликов, никакого бы сдвига с переселением не было бы. Не приписывайте себе чужие заслуги!
  • с
    28 нояб. 2015 г., 20:54:07
    Ответить
    дальнобои херовы, языком чесать можете. Под чью дуду пристроились?
    Данное постановление вынашивалось как ребёнок в утробе не один месяц. Чего молчали, а не абортировали его в зародыше?
    Отправлено из мобильной версии
  • шахнефлес
    29 нояб. 2015 г., 10:29:49
    Ответить
    призыв
    В связи с последними событиями в России и стране предлагаю:
    1. Еддроссов вне закона или причислить к бандосам;
    2. Объявить РК зоной бедствия, в связи с катастрофической экологией - леса вырублены, нефть течёт либо мимо (в один карман акционерчикам) либо на землю;
    3. Прекратить безпощадную вырубку Лесов.
    4. бщак Гайзера и раздать всем жителям Коми. Столицу Коми перенести в Воркуту или Инту, чиновников тоже.
    5. Шахтёров переселять в квартиры чинушей - едроссов.
    6. Найти оГбщак Гайзера и раздать жителям, а не вкакой-то бюджет (всё равно или разворуют, или ментов ещё наберут).

    7. Убрать цезуру, иначе всё повторится.
    8 Не затыкать людям чекисткими портянками рты.
    9. Всем встряхнуться, хватит торчать на пиве и спайсах, просрём детей и внуков.
    10. властям покаяться на площади. Гайзера и К судить в КОми на стадионе или на площади.